Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения



Вес Флагмана-320L = 24к.г. умещается в одной сумке. (что бы загрузиться, нужно одна ходка из квартиры в машину)



Ты прекрасно помнишь, какая была лодка 380 на тестовых заездах на Сортировочных карьерах. И во что она превратилась сейчас - имеется ввиду вес. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Женя, 24 кг Ф320L - как всегда - вес только шкуры... Упаковка - 34кг. Это просто для справки, без намека на гонение НДНД. Довелось посмотреть и поСЧупать один из первых образцов.... да и на руках нести тристодвадцатую лодку просто неудобно...
По поводу Кайманчика - ничего с весом не перепутал? Я насчитал 66кг... это уже 360... Мой весит легче, кил на 10 со всеми усилениями...

10194_bk0rqp.jpg.45025446af687e173f5feffc09094780.jpg

10194_sop9he.jpg.3a98a3b27e80931d637b472422d7d092.jpg

10194_prtlst.jpg.4bb463cb0769f5cd66e358b9780e9793.jpg

10194_37lpjw.jpg.68beeb4e2e565be267c4bc23fbd6101f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Вот прямо сейчас взвесил по новой. Вношу корективы.

1. Сумка с пайолами и стрингерами =20кг.
2. Сумка со шкурой в тюннинге (усиления, доп. ручки, крепеж для колес, 2 стакана под спин.) = 34кг.
3. 2 банки с мягкими накладками =6кг.
4. Колеса =5кг.

Итого мой Кайман-330N в сборе, получается = 65кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что спорить? - Кажная лодка хороша, ежели выбирается под поставленную задачу. Если у вас плохой характер и мало денег - нет друзей и слуг - без надувного дна не обойтись. Можно, конешно, собрать 330 в одиночку и, подкладывая под лодку тубус для палок, сволочь её в воду... Но, на такое лучше смотреть со стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Ну я тоже вешал своего...
сумка с пайолами -19кг без банок
сумка со шурой и всеми доработками 31,4кг...
Банками не пользуюсь, надувные сидушки у меня.
Ну а оборудование... так оно для любой лодки... один груз от дауна -5,5кг...

10196_obyawt.jpg.c43fa66290e2ccb6074e0447b84cf6a6.jpg

10196_xqtjix.jpg.cde2b976bb11950d6eda5e42f07eedb0.jpg

10196_vwpla6.jpg.68c0f5547e49f7edecb77b298c632014.jpg

10196_tifgs4.jpg.70b82c403ee5804cb9caaff5d3067ec8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно явное преимущество поельной лодки перед надувным полом.
Если вы на воде поймали хорошую волну, и к вам в лодку вылилось пол ведра или ведро ( или много раз по четверть ведра) воды, то в поельной лодке вся эта вода под поелами, и в лодке у вас сухо (ну ладно - влажно). А вот в лодке с надувным дном вся эта вода плавает вместе с вашими вещами у вам под ногами. И, как следствие, мокрые вещи, скользкий пол. Получается, что ваши ноги стоят в аквриуме. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конешно, собрать 330 в одиночку и, подкладывая под лодку тубус для палок, сволочь её в воду... Но, на такое лучше смотреть со стороны...


Я свою 340 бывает что и один собираю. Ну чуть-чуть дольше, чем в двоем. А напряг что один, что в двоем - одинаков. Под поелы кладу весло, чтобы стрингера одеть, или снять. Качает лодку у меня насосик Браво, сам. В воду на транцевых колесах. Ну ни каких проблем. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

( что бы загрузится, нужно сделать три ходки из квартиры в машину), а теперь, перемножте это на количество операций. Вынос из квартиры и загрузка в машину + разгрузка машины + загрузка машины + перенос в картиру.


Меня эта процедура вначале тоже удручала. А сейчас привык, нормально. Ходок 10 сделал и загрузился.
Делюсь опытом. Купил себе складную тележку. Теперь лодка (340) с поелами и банками в одну ходку, и без напряга. Кстати, если поясница бастует, то и моторчик (27 кг) тоже на тележке. Удобная приспособа, и помещается за шкафом (складная же). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит написал:Можно, конешно, собрать 330 в одиночку и, подкладывая под лодку тубус для палок, сволочь её в воду... Но, на такое лучше смотреть со стороны...

Я свою 340 бывает что и один собираю. Ну чуть-чуть дольше, чем в двоем. А напряг что один, что в двоем - одинаков. Под поелы кладу весло, чтобы стрингера одеть, или снять. Качает лодку у меня насосик Браво, сам. В воду на транцевых колесах. Ну ни каких проблем.



Ничего, под пайолы подкладывать не надо. Уложили пайолы, подкачали кильсон, что бы он их приподнял. и стрингера вставляются легко, даже если лодка собирается на неровной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, под пайолы подкладывать не надо. Уложили пайолы, подкачали кильсон, что бы он их приподнял. и стрингера вставляются легко, даже если лодка собирается на неровной поверхности.


Интересная мысль. Спасибо за совет. На ближайшей рыбалке попробую.
А фото ща организую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Спасибо. Точно такая тележка, уже есть в наличии. Вопрос, а как к ней сумки с пайолами и лодкой при найтовать для транспортировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а как к не сумки с пайолами и лодкой при найтовать для транспортировки?


Рассказываю.
Подготовительный этап.
1. При разборке, весь воздух из лодки выдуваю насосом Браво. Туго сматываю. Сверток стягиваю ремнями. И в сумку.
2. Поела и банки в другую сумку.
3. Стрингера и весла в мешек для спининга 110. Отдельная ноша.
4. Ножной насос - ручная кладь.
Загрузка.
1. Ставлю сумку с лодкой стоймя внутрь тележки, ближе к одному краю.
2. Втискиваю сумку с поелами с другого края.
3. Верхнюю часть сумок креплю эспандерной резинкой к тележке, чтобы при перевозки не рассыпалось все.
Транспортировка.
1. По ровному - вперед.
2. Через пороги - задом.
3. С подъезда - по спуску для колясок.
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Буду попробовать, но к сожалению спуска для колясок нет, а по ступенькам первый пролет до лифта на тележке, вряд ли преодолею. Опять на руках таскать придеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извечный спор о лодках с пайоломи и НДНД.Интересно,что нибудь новенькое появиться во мнениях? А вот мое мнение, так лучше трансформера нет. Чтоб и пайолы можно было использовать, и надувной вкладыш. А это делает помоему только Сеятель Рек :biggrin: ( не принимая во внимание Баджер с его аэрдеками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Жень.Ты же в курсах всех этих баталий.И тут я тебя что то не понимаю. Ты же знаешь, что лодка с НДНД в любом случае в одинаковой размерности будет тяжелее лодки с пайолом. Так в чем же фишка? Тебе нужен комплект выходного дня? Так почему тогда не взять пайольную лодку, но меньшего размера? Я ни в коем случае не являюсь приверженцем ни того, ни другого( на всякий случай) но после долгих мытарств и колебаний все же от пайола не ухожу. Ведь единственное чем лучше лодки с НДНД это процесс сборки.Хотя это качество тоже сомнительное. И ответь.Чем ты руководствовался ,когда покупал Кайман?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Рассказываю.
Подготовительный этап.
1. При разборке, весь воздух из лодки выдуваю насосом Браво.


А вот за это выслушал много нелицеприятных выражений в свой адрес от главного в сервисе лодочном :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот за это выслушал много нелицеприятных выражений в свой адрес от главного в сервисе лодочном


И что там за засада такая. Чего опасаться надо при выдуве всего воздуха ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



И что там за засада такая. Чего опасаться надо при выдуве всего воздуха ?


Да ( не мои слова) говорят,что не есть гуд это для лодки.Вроде как слипнуться что то там может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Ты же знаешь, что лодка с НДНД в любом случае в одинаковой размерности будет тяжелее лодки с пайолом.



Петр. Ты наверное имел в виду, тяжелее только шкуры пайольной лодки, но без пайолов.

А вобще то тема началась с того, что человек спросил, какую лодку в размере 320, он сможет наиболее легко переносить и спускать на воду без колес, в одно лицо. И поиметь, наибольшие скоростные характеристики под Хондой-5-4т. опять же в одно лицо.

Вот в процессе обсуждения, к Флагману-320L и пришли. Так-как производитель утверждает, что вес данной лодки не привышает 24к.г.

Было бы интересно конечно, затестить "лайты" на воде, и в начале лета как бы тест-драйв намечался, но потом все заглохло, а о реальных пользователях этой серии, что то ни чего не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
ГРэС

А что за телега, где продается, сколько стоит?
Я такую первый раз вижу.

а по ступенькам первый пролет до лифта на тележке, вряд ли преодолею.


... а у меня лифта вообще нет и еще решетка во двор (старый дом, двор колодец).
Но по-моему с такой телегой, если она бюджетна, вопрос решу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто скажет что, о самой качественной лодке с НДНД? Флагман или ...? Но только не из теории , а из собственного опыта.


Игорь.Ведь каждый кулик свое....( ну ты знаешь) :biggrin: А производителей этого чуда(У нас в Питере) всего -ничего.Флагман(Завод Тельмана. Недалеко от Володарского моста),Ротан(конец Ленинского проспекта),Фрегат( ТЦ Меркурий) ну и Посейдон(Софийская) сейчас стал делать.Это я написал где их вживую глянуть.А там уж на что душа и глаз лягут.Ну может забыл еще что ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр. Ты наверное имел в виду, тяжелее только шкуры пайольной лодки, но без пайолов.

А вобще то тема началась с того, что человек спросил, какую лодку в размере 320, он сможет наиболее легко переносить и спускать на воду без колес, в одно лицо. И поиметь, наибольшие скоростные характеристики под Хондой-5-4т. опять же в одно лицо.

Вот в процессе обсуждения, к Флагману-320L и пришли. Так-как производитель утверждает, что вес данной лодки не привышает 24к.г.

Было бы интересно конечно, затестить "лайты" на воде, и в начале лета как бы тест-драйв намечался, но потом все заглохло, а о реальных пользователях этой серии, что то ни чего не слышно.


Ну да. Это я и имел в виду. А написал на твое сообщение,что ты глаз на Ф-320-ой положил.А заявленные и реальные веса ОЙ как отличаются(хотя ты это знаешь) :biggrin: И еще.Николаич написал,что вес лодки с дном все же за 30-ку.Следовательно одному и без колес переть ее все же тяжеловато. И даже не за счет веса. А за счет неудобства переноса. И так не взять, и эдак по ногам стучит зараза.Хотя это ты тоже знаешь :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я второй сезон пользую этот девайс: http://www.markoboats.ru/modul...file=M310A
Брал из трех соображений:
1. я могу поднять ее в одно лицо со всеми потрохами как к собранном, так и в сложенном виде.
2. при нужде могу взять второго седока.
3. у нее толстая шкура 1200 гр/кв.м.
За время эксплуатации нареканий нет. На время покупки выбор был ограничен ей и Ротан Э, Ротан тогда отпал из-за тонкой шкуры, а Флагманов L тогда не было, да и размера 320 у Флагмана не было вообще. Сейчас, если выбирать по новой, взял бы Флагман-350 L. Все таки, места много не бывает, а мои опасения по толщине шкуры оказались сильно преувеличенными, наслушался тогда "прожечь, проткнуть"... Хотя, конечно, тут недавно писали, как можно металлическую ногу мотора два раза сломать в одном месте... При некоторой сноровке еще не то можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Следовательно одному и без колес переть ее все же тяжеловато. И даже не за счет веса. А за счет неудобства переноса. И так не взять, и эдак по ногам стучит зараза.Хотя это ты тоже знаешь



Ну да. Именно по этому и отказался в свое время после первого тест-драйва, от приобретения Флагмана-350 в пользу Каймана-330.

Думаю все же, кто то из владельцев Флагмана-320L все таки проявится, или Флагман, тест организует, тогда и посмотрим в живую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю все же, кто то из владельцев Флагмана-320L все таки проявится, или Флагман, тест организует, тогда и посмотрим в живую.


Ну так там люди то адекватные работают. Я думаю если Диму попросить,он не откажется это действо организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одно явное преимущество поельной лодки перед надувным полом.
Если вы на воде поймали хорошую волну, и к вам в лодку вылилось пол ведра или ведро ( или много раз по четверть ведра) воды, то в поельной лодке вся эта вода под поелами, и в лодке у вас сухо (ну ладно - влажно). А вот в лодке с надувным дном вся эта вода плавает вместе с вашими вещами у вам под ногами. И, как следствие, мокрые вещи, скользкий пол. Получается, что ваши ноги стоят в аквриуме.



Забываешь тока, что у НДНД реально меньше шанс поймать эти ведра, поскольку сидит она в воде выше пайольной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Точно вот действо посмотреть, а еще лучше самому попробовать. Хочется ,колется,но вот немного пугают возможные проблемы с полом. С деревяшкой как-то понятнее,что делать. :biggrin: Итог -нужен тест и каждый в итоге сможет определить- подходит ему или нет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Точно вот действо посмотреть, а еще лучше самому попробовать. Хочется ,колется,но вот немного пугают возможные проблемы с полом. С деревяшкой как-то понятнее,что делать. Итог -нужен тест и каждый в итоге сможет определить- подходит ему или нет.


Ну и проблеммы с НДНД тоже лечатся.Правда только в сервисе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за телега, где продается, сколько стоит?
Я такую первый раз вижу.


Свою телегу я купил на Кондратьевском рынке в отделе лодок. В начале лета стоила 3200 р. Продается уже собранная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Петр, вот это немного и напрягает, когда привык своим рукам всю жизнь доверять больше. Надо менять политику - сервис, так сервис, как говорит поколение наших детей. Не пачкай руки ПАПА. В этом году не буду ,а к следующему сезону хочу свой QS ,удлинить до 4м, вот и мучаюсь с выбором . А тут тема. Хочется чтобы "Браво" накачал и все. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забываешь тока, что у НДНД реально меньше шанс поймать эти ведра, поскольку сидит она в воде выше пайольной.


и потому у нее бОльшая парусность. :) Кстати а почему выше сидит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлый год только прокатился на Ротане- 420, а в этом четыре дня провёл в нём. Гружёные 15 км по волне встречной шли со скоростью около 25 км/час. На своём Ротане 380 я бы в районе 10 км/час смог бы.
Лодка класс и самоотлив имеется, но ни разу волну не поймали.
Был бы прицеп,- обязательно завёл бы такую. В салоне машины не очень комфортно её возить. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek написал:Забываешь тока, что у НДНД реально меньше шанс поймать эти ведра, поскольку сидит она в воде выше пайольной.и потому у нее бОльшая парусность. Кстати а почему выше сидит?



При прочих равных, объем воздуха в НДНД больше, чем в кильсоне у пайольных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин
А что, лодки стали качать чем то легче воздуха? Бедный Архимед...
Denis.
Как то уже кидал по поводу дна и почему сидт выше... НДНД

10203_zcl3rs.jpg.a140e071aff9bcddb8dd3ae9c4c00080.jpg

10203_09emcx.jpg.d0aaad8d9f99dee911c3da9e0bc1cd21.jpg

10203_kbuphq.jpg.d7118e49d5731a5df22176e500714053.jpg

10203_zzffz3.jpg.9837271b1b56ebff3581192d32bcb5c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...