Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

ГРэС

В течении двух сезонов, меня не устраивала, работа Тох-9.8-2т на малых оборотах. Особенно по сравнению с Хондой-2-4т. и Суз.-6-4т. моими предыдущими моторами.
Так как в большинстве случаев, ловлю на дорожку, стабильность и устойчивость работы мотора на малых оборотах, для меня был, показатель наиважнейший. На Тох-9.8-2т. Не мог добиться устойчивой и ровной работы мотора на мин. скорости ниже 4-4,5км/ч. Приходилось, либо завышать обороты Х.Х., либо увеличичивать скорость движения до 4,5-5км/ч, что в одном случае не полезно для мотора, а в другом не всегда оптимально для рыбалки.
Попытки настроить мотор в сервисе оф. дилера Тохатсу и самостоятельно, желаемого результата не принесли. Все это продолжалось, пока наконец то не нашелся механник с Савушкина 85, по имени Алексей, который, не торопясь и грамотно сделал Т.О., настроил карбюратор и зажигание, причем с учетом работы мотора на 92 бензине. Работа мотора, заметно улучшилась. Мотор стал работать гораздо ровнее и стабильней. Ровность хода и устойчивые обороты, стали сохронятся при при скорости 2-2,5 км/ч.

Хотелось бы отметить, что из своей водо-моторной практики, приходилось общаться с четырьмя различными сервисами, по подвесным моторам. Наилучшее впечатление, произвел сервис на Савушкина 85 центр "Вод-Мотор". Специалисты грамотные и профессиональные. Видно, что к своей работе, относяться ответственно и добросовестно.










Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Strannik
Мой первый мотор Мотосервис не смог реанимировать, но там был завоодской брак и мне поменяли мотор на новый. Основная проблема - далековато это от Автово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость что на 3/4 что на полном одинакова???



Как правило незначительная разница. Может быть и 3-4 км час. Все зависит от размера лодки, мощи мотора и загрузки.

Можно даже и глазом не уловить, только по GPS и видишь, что идешь уже не 32 км, а 28.

Какая лодка-то и моща мотора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Похоже, рост опыта маломерных капитанов, почти у всех, одинаков. У меня тоже первый моторчик Сузука-2,5-4Т, потом Сузука-6-4Т. Обе, как часы. И вот Тоха-9,8-2Т, второй сезон. Единственная, для меня, проблема - пованивает дымком. Но она, почти вся, решилась соотношением смеси 1:65. А еще мне понравилось кидать спиннинг на баночках. Тут уж моторчик ну совсем НЕ пахнет :biggrin: . Минимальная скорость 2,7. Оба поршня на этой смеси работают ровно. Это я еще после обкатки свечи не менял.
А настройками интересуюсь чисто теоретически. Да и пообщаться приятно с хорошими людьми. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть движка МОСКВА 30Э, заводится ужасно, работает на одном горшке, второй может врубиться по ходу работы, а может и нет. Как думаете в чём проблема? Знакомые говорят, что прокладку головки пробило.

Запчасти кстати никто - нигде для такой древней техники не встречал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило незначительная разница. Может быть и 3-4 км час. Все зависит от размера лодки, мощи мотора и загрузки.

Можно даже и глазом не уловить, только по GPS и видишь, что идешь уже не 32 км, а 28.

Какая лодка-то и моща мотора?




Хонда 5-ка! а лодки пока своей нет, ходил на Вельботе 360 с Крениц. Вес лодки 90 кг+я=84кг + вес мотора 27кг+скарб и бензин около 30кг итого=231кг по устоявшейся схеме делим на коэфф. 3... получаем что мотор должен быть где-то 7,7 л.с. вроде как-то так. Но при этом лодка шла где-то 22-23км\ч но не засекал ни по каким приборам. При этом казалось что мотор работая в режиме 2/3 газа идет несколько быстрее нежели при полном газе и мотор работает ровнее без натужного звука. Вообще в планах купить Ниссамаран 290AL на рыбалке я всегда один, думаю что хватит. Расчетпо нисанмарану вес лодки53кг+84+27+30 получаем 6,5л.с. Может кто что еще подскажет. Нет ли в Хондах каких либо ограничителей по "задушке" новых моторов???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026 Нет в Хондах ограничений..У самого имеется 5ка..Неудачная модель..Громкая и уже дважды ломалась на пустом месте.(у меня).Ниссамаран 290 маленький..Даже для одного..ИМХО- от 330..
Ходовые с 5кой будут одинаковы,а вертеться меньше будет..
По загрузке-регулируйте положением ноги,тогда уменьшение скорости при увеличении оборотов можно избежать
ivanich А лодка?? загрузка??
На Казанке при 50 километровом треке и двумя челами-было около 12 -13 литров,с условием .что больше половины пути на глиссе..
Я говорю про Тохацу 9,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой реальный расход может быть у мотора 2т. 9.9 л.с.?



На макс/об примерно так:
350-400мл. на 1 л/с ,тоесть если 9,9л/с - 4 л/час

это без учета каверны :eek:

зы
про каверну - это шутка,однако.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в Хондах ограничений..У самого имеется 5ка..Неудачная модель..Громкая и уже дважды ломалась на пустом месте.(у меня)



Про неудачность модели поспорю. Как раз по шумности Хонда на тролинговой скорости, вне конкурентности с другими моделями этой же мощности. А про поломки вообще странно, хотя кто как эксплуатирует свою мототехнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026 15ха Мерк (двухтактный) работает раза в 2 тише 5 ки Хонды..5 ломалась -один раз на обкатке-отвалилась пластмаска внутри...
Второй через год..Эксплуатация аккуратная..Хотя -может такая попалась..Сейчас уже года три просто лежит..Не троллингую-не востребована..А восьмерка Ямаха весит помене..да и полегче в эксплуатации..Но Все- ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
Лодка 290 будет маловато, это факт. В двоем точно тесно, да и одному то в притык. А должно быть комфортно , а не в притык. Рыбалка - это ж отдых. Даже если ничего не поймаешь, так хоть сделаешь это с удовольствием! :biggrin:
Так что бери 320. Да и один не всегда будешь ездить. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Теоретический расход озвучил Fl360 .
А на практике, на свою Тоху-9,8-2Т, на каждую рыбалку, я заправляю полный бак и 5 литровую пластиковую канистру. Выходишь в "море", и бак полный, и канистрочка на 5 л в носу валяется. Мало ли, закатался в 10 км от берега и обсох. А тут канистрочка с 5 л в носу валяется. И до базы с любого места хватит. То есть, для меня, запас 2-5 литров смеси в носу - это закон. И пофиг - какой расход в час. Купил бензинчика на 100 р побольше и рыбач себе спокойненько! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка 290 будет маловато, это факт. В двоем точно тесно, да и одному то в притык. А должно быть комфортно , а не в притык. Рыбалка - это ж отдых. Даже если ничего не поймаешь, так хоть сделаешь это с удовольствием! :biggrin:
Так что бери 320. Да и один не всегда будешь ездить. :cool:



Смогу ли я скажем так не очень напрягаясь спускать лодку 3,20м на воду, в различных условиях берега. И как далеко можно собрать и дотащить до спуска на воду без транцевых колес лодку такой длины???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
Если пол из фанеры то одному совсем тяжко без транцевых колес, волоком если только. А вдвоем без проблем, в самый раз :thumbup: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой реальный расход может быть у мотора 2т. 9.9 л.с.?


Настоящая 9.9 это не Тохатсу 9.8.. объем цилиндров больше. Производители указывают расход в полный газ ~5 литров в час, и практика это правило подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
Дело в том что у меня лодка шириной 1,73, при росте 1,72 мне ее ни как даже не взять нормально... может быть и утащил бы дык не удобно да и тяжко.
А если есть силы что бы поднять 60 кг и возможность удобно взяться то можно обойтись и без транцевых колес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
От веса пляши - если лодка весит от полтинника, уже очень проблематично ее передвигать по воздуху. И к полам это не относится - с надувным полом тоже не очень-то потягаешь в одиночку, если она тяжелая.
И чем разводить тут теории (люди-то мы все разные - мож, ты в зал качаться ходишь каждый вечер), сходи в лабаз, где в собранном состоянии выставлены интересующие тебя пароходы и спроси продавца, дескать, любезнейший, а можно я вот эту чуду попробую поднять - никто не откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich написал:Какой реальный расход может быть у мотора 2т. 9.9 л.с.?

Настоящая 9.9 это не Тохатсу 9.8.. объем цилиндров больше. Производители указывают расход в полный газ ~5 литров в час, и практика это правило подтверждает.



Да,согласен..
Еще я привел данные 350-400мл. на 1л/с в час - это кажись всетаки 4 такта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентельмены,покопался на Баджере ,но не нашел Аирдека на 365.Может,кто в курсе,сколько эта штука сейчас стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные на своей Тоха-9,8 (2т) выехал на Вуоксу.. На скорости 3/4 газа словил несколько камней ..Рядом с местом сварки опять треснул дейвуд...А то что не сломался дейвуд полностью, видимо спас продольный усилитель, который наварили дополнительно..Что делать, не понимаю ((((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026
Транцевые колеса - это обалденное удобство, просто кайф. Собрал лодку возле машины, погрузил в нее все (все тяжелое в корму), взялся за ручку носовую и покатил ее (лодку) куда хочешь. Я даже с обрыва скатывал. А на воде тяжести можно разложить по желанию.
Из воды - так же. Тяжелое в корму и тащи к машине. Ну очень удобно !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штиль
не унывать, заварить заново и не ездить на вуоксу, а если и ездить, то на малом газу и/или по карте моей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать, не понимаю ((((.


По камням не летать. Тут и новый дейдвуд вряд-ли с такой задачей справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штиль
не унывать, заварить заново и не ездить на вуоксу, а если и ездить, то на малом газу и/или по карте моей.


Попробуй по СВОЕЙ карте войти в створ Приозерска на ...приличном катере..Думаю ,будешь удивлен :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Вы видно не совсем понимаете о чем тут речь ведется... с той стороны - Ладога и листы ГУНиО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. Наверное,не понимаю...Просто пользуюсь-вашими картами
Отличие визуала от карт- достаточно ,чтобы сесть на мель..БО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. Наверное,не понимаю...Просто пользуюсь-вашими картами
Отличие визуала от карт- достаточно ,чтобы сесть на мель..БО



Я думаю, что попытка наезда на звездолирика не совсем обоснованная. Он /тупо/ просто перегнал существующие в природе карты в ГПСку ничего не добавляя и, не в силах что-то откорректировать из-за отсутствия необходимой корректуры... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транцевые колеса - это обалденное удобство, просто кайф.



ГРэС спс я уже наверно решил что одному без колес очень тяжело будет. Теперь нужно определиться с лодкой под Хонду 5. Склоняюсь к Ниссамарану
320AL что скажете джентельмены???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mario2026 Мнение- правильно..290-не варьянт..
В.А. Астроботаников не трогаю-просто несколько дней назад,чуть не попал и-за его карт..Хорошо погода была светлая...
Метров 200(а то и больше) несовпадения..А если бы ночью шел??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
если б я сам там не ходил по ним - может быть и поверил бы. А так - :thumbdown: Что мои, что блючарт, что транзас - все одинаково. Исходники ГУНиО одни. Но речь то изначально идет о внутренней Вуоксе, так что Вы тут встряли не совсем по теме.

В.А.
кстати о корректуре. Таки на моей камней побольше чем на остальных - ибо люди письма иногда пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю чьими картами пользуюсь но приобретал их через дорога ru.
карты глубин с отмеченными подводными камнями, очень подробные. сам провирял. на кавмень подводный выходил точно.
а вообще какой нафиг катер или даже пвх с мотором без gps с подробной картой? :cool:
mario2026
если компания из одного человека вам не нужна то, 290 для себя любимого, в полне хватат.. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Валера, для пруда у сортировочного моста подойдет. В полный штиль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...