Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

shurikal

Как мне сказали в сервисе "Русские Моторы" -Если хочешь испортить себе настроение, выходной или отпуск, тогда покупай себе "Салют"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gramazeka
55-ка- сделать почетный круг перед подыханием аккума навсегда.
5 скор ток потребления 25-30 а
4 скор 20-25 а
3 скор 15-20 а
и так далее
Мы ставим 2 х 85 ач в параллель,хватает на полтора-два дня троллинга при условии передвижения к месту троллинга и обратно на бензиновом.
Минимальная емкость для одного дня - 85-100 ач,меньшее просто не имеет смысла.
Обязателен вольтметр при себе,разряд аккума ниже 10.5 вольт = смерть.
Всё написанное относится к стартерным аккумуляторам.
Что касается тяговых - http://www.water-mir.spb.ru/motor/minkota/akum.shtml.
Вообще, дешевле раз в два сезона купить пару 75-к и не морщить лоб в поисках тягового аккума...Сделать грамотную тестилку с разрядкой для тренировки и грамотную импульсную зарядку,пульсирующим током. не оставлять без подзаряда на зиму. при этих условиях на стартерных можно ездить.Написанное относится к Минкота 30.
Возможно,при меньших мощностях хватит и 55-ки, но тоже ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gramazeka
Если будете сажать автомобильный аккум на 25-30% от ёмкости, ничего с ним не будет года так 3-4, пока пару раз до "0" не посадите.
WaterSnake T18 Mini вроде 18 ампер в час потребляет максимально, соответственно 55а.ч/18а=3.05часа. т.е. 30 минут туда и 30 минут обратно, с учётом ветра и течения.
Вот тут читал, когда себе покупал:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, нужна информация - в Питере можно где нибудь приобрести Evinrude 25 E-Tec? Есть назойливое желание.
Urchies Не 18, а 15 А http://www.badger.ru/shop/cata.../32710.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Urchies
ссылка полезна,много забавных обсуждений,туда писать не стал,могу коротенько здесь.
Из всего перемусоленного там : сразу после покупки коты 30 поменял провода на вдвое более толстые, поставил вольтметр (из Меги) и пару разьемов (для света ночью и эхолота).Поменяны клеммы с разрезных на цанговые с пропайкой (однозначно!) и распараллелено на три аккума.Провода для допаккумов сьемные.
По поводу ШИМ регулятора.30 ампер коммутить даже полевиком с низким RDS - здоровый радиатор и неслабая индуктивность получатся однозначно,хотя технически проблем никаких (в плане электроники).
Что касается подзарядки - 1) в обоих предполагаемых автомобилях для переездов поднято напряжение зарядки (изменения в регуляторе Нивы и регулятор от ЗИЛа во второе авто ) , напряжение поднято до 15 вольт.
2) Приобретен за сущие копейки военный бензогенератор 500 ватт 30 вольт , движок чуть поболе Д-шника, 1.2 лс - на случай длинных поездок и наличия многочисленного 12-вольтового барахла на большую компанию в применении к проживанию на острове при отсутствии авто.Жрет около 300-400 мл бензина 76-го в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
У моего при тяге 36lb, ток 37а максимальный, провода греются, измерял.
Думаю баджер поскромничал. Да не суть важно.

9425_vjdkox.jpg.8be4ca702e2994b1bd0d2f2f9067fa8c.jpg

9425_rq2avo.jpg.d6901e995da644c56487bfa26612ad80.jpg

9425_9iw163.jpg.815407424e44475a978f645c48810368.jpg

9425_7jdyh7.jpg.c8a5b5bcf518bc0ca2b390339269ba07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail
Дык ШИМ в итоге собрали?
У меня это неосновной двигатель, просто акк. резервные от АТС списывал по сроку, потестил - оказались на половину ёмкости живы. А так по 8 тыр, раз в 4-ре года это 450 литров бензина... Хотя на воде ещё не тестил, может и попрёт рып а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Urchies А если повнимательнее ссылку посмотреть? у той игрушки 18 как раз Lb ну и вполне логично что 15 А.
Значит сэкономили... - ну вот и результат, провода стоит заменить. На MinnKote всё гармонично. А вот у товарища на Nissamarane та-же беда, да много других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШИМ не собирал, по обсуждению ТАМ вокруг LICC - его шим - шляпа. 1.Не проживет мотор при питании его короткими импульсами,индуктивность необходима,как класс. Прямоходный преобразователь,одним словом, это сложнее,чем кажется.
2.На коротких фронтах при открытии полевика при использовании ТОГО шима ток взлетает до максимума. поэтому кажущаяся экономия на средних скоростях - бред.
3.Классический прямоход выглядит как полевой транзистор - индуктивность - емкость - диод.Энергия наливается через индуктивность в конденсатор и при закрытом полевике из конденсатора выливается. Емкость можно посчитать,но она окажется весьма немаленькой.И прогрев его...
Двигатель неосновной,только подплыл-отплыл и в моменты плохого настроения бензинового.И для подруливания при отцеплятельных и прочих мероприятий.Троллинг по раннему утру,позднему вечеру, чтобы тишину и покой не нарушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
Ну из бескислородной меди провода не так дорого и стоят, это не расходник всё таки ;) Но это после гарантии.
Mixail
Да Я КИТ купил в микронике, но не паял ещё и со схемой особо не разбирался. Решил подождать отзывов. Там у меня на моторе еще индикатор на диодах, думаю вылетит, а надо хоть потестить пару раз, вдруг чего...
Да, тишину я тоже люблю. А на троллинге есть какие особенности под эл. мотором? Я брал в основном что-бы чаевники не распугивать, но запас акк. есть можно и дорожку попробовать.? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие там особенности...3-4 скорость,вот и всё.Тихо и журчаво - вот особенности. И очень оперативно - вперед,назад, в отличие от пердючкина... С зацепами на ветру тоже всё намного проще и динамичнее.
Я доволен игрушкой.Доработок требует,безусловно, но всё по вкусу.Вопросы ШИМа рассматриваются в рабочем порядке, возможно,придем к этому, у нас с приятелем по такому мотору - альтернитив нет на тихих мелких водоемах.
Да,забыл.Швартово-якорные мероприятия при ветре и течении - на бензомоторе просто шквал эмоций, весла вечно завалены спиннингами и элмотор незаменим.Да и к причалу и другой лодке на веслах подойти - тож то ещё удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail
А на волне против ветра хватает тяги? Я обычно в Ладоге ловлю, там это постоянно. Если ещё вопросами ненаскучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-б сказал,что для Ладоги - только по тихой воде дойти по берегу до тросты и там повертеться.Я не рискну ТОЛЬКО с электромотором высовываться даже на удалении 500 метров от материка.
Вот,в подтверждение моих слов о шляпности ТОГО ШИМа
"Ребяты . Умер мастеркитовский ШИМ регулятор (переделаный по схеме Licca ) . Поработал 10 мин на половине скорости в ванной . Радиатор на транзисторе и диод шотки нагрелись так , что руку не удержать. Повернулся ,чтобы отключить от аккумулятора кабель. Не успел ... В ШИМе что-то щелкнуло... и тишина... Вместо испытания провел краш-тест..Толи собрано криво , толи схема расчитана на менее мощный мотор и не подходит к миннкоте - ХЗ... Неприятный сюрприз..."
Там ребята при испытаниях двигателя "на столе" и на эквивалент нагрузки не учитывают,что двигатель в воде при включении полевика - нагрузка как гвоздь. Вот и отлетают шляпы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mixail
:)
Да не, у меня это тоже новая игрушка, надо было потратить запланированный кризисный бюджет на выставке - потратил, правда пришлось добавить. Думаю должно понравиться. Буду в выходные пробовать прикручивать вторым к 380 "Антею".
Мотор в воде не только гвоздь, а ещё и дроссель с генераторной катушкой одновременно, там хитрить надо со схемой.
Поищу схему минкотты с ШИМом, если найду выложу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было-б глянуть,чего такого военно-космического буржуи пихают в свои поделки с прицепом PRO за немалые бабки. и охаять их прилюдно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, если кто знает..На контроллере газ-реверс Yamaha F40 выходит еще 2 кабеля с клеммами и заглушками. Для чего они???В инструкции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!
Коллеги подскажите:
На Несте купил синт масло для 2т моторов NESTE 2-T SUPER спецификации TSC-3. Можно ли его использовать для Тохи 18S?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по поводу масла.
У меня Тохацу-9,8 2Т. Второй сезон лью Квик-Сильвер, как положено 1/50. Вроде без проблем, и на троле и на ходу. Ну на тролинге чуток подымливает и пованивает. Масло кончается - поехал в магазин Тохацу. И мне там говорят, что лучше масло "Tohatsu". Оно, якобы, и подымливает, и пованивает поменьше. И якобы полусинтетика, а Квик - минералка. Я литрушечку взял, но в раздумьях.
На этикетке написано (я в английском не бум-бум) - 2-Stroke, Outboard Oil, Huile 2 Temps pour, Hors-bord. Внизу в углу - TC-W3. И еще мелким шрифтом - For all stroke and TLDI (Direct Fuel Ingection).
Я почему соблазняюсь:
- пованивает поменьше,
- полусинтетика - смазывается лучше,
- специально для моторов Тохатсу.
Так ли все это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
Я только что продал такой мотор, пробовал оба вида масла, от масла тохатсу дыму точно не меньше. А какое из них лучше хрен его знает :biggrin: Мотор уверенно работал и с тем и с другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Александр, спасибо за ответ. Вот что про него нашел
http://avtobaza.ru/main/oils/mark/Neste/id/991/
насколько я понял вроде не рекомендуется, но по описанию вроде и не запрещено. Жалко 4 литра выбрасывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС
На этот сезон купил для Тохи9,8 тоже масло как у вас Тohatsu,использовал уже литр,только пропорцию делаю-1/70.
Дымит намного меньше,и после дорожки на глис без "засерания"- как было ранее с пропорцией-1/50.
Спасибо за совет местным гуру!
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerykov
Жалко будет движок выкидывать... вот эо точно! Отдай кому нибудь для квадрика, косилки, пилы... оно для них и предназначено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vanыч и Гуля .
Спасибо за ответы. Хотелось бы еще услышать мнение b58 .
А в пропорции 1/70 мотор не износится быстрее чем 1/50 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в пропорции 1/70 мотор не износится быстрее чем 1/50 ?


Если ты этого боишься, вози 2 бака. Для переходов и для троля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
А для троля надо масла побольше или паменьше ?
Побольше - будет свечи замасливать.
Поменьше - смазка хуже.
Я про два бака слышал. Но какя смесь для чего ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikon
Нормальное масло. Покупал в чушке последние три банки в каком-то пупер-маркете, выкатал - ноу проблем. Масло как масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikon
Практически ничего, сам пользуюсь Квиком или Мотюлом. Попадался Ямолюб, но на мой вкус немного более дымное, чем Квик, никаких исследований и сравнений не проводил. А так - можно пользовать любое масло с сертификатом TC-W3 известных производителей...

ГРэС
Допускаем для троллинга и спокойного перемещения 1/70, только при этом помнить - во всю тапку или с большой загрузкой не гонять... или возить два бака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятель хочет приобрести моторчик и не знает какой выбрать. Между Хонда 5-ка Мерк 4-ка и Яма 4-ка все 4-х тактники. У меня 4-х тактников не было и я ему не советчик. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 Спасибо.
Vanыч Про два бака надо подумать. Катаю же я НЗ в виде канистрочки на 5 литров. А так будет второй бак - он же и НЗ и слабая смесь для троля. Очень уж меня запашек достает на троле в смеси 1/50. Интересно, а баки бывают меньше 12 Л, или надо делать самому, например из 5-и литровой канистры ?
Для начала попробую 1/70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М Гаврилов ГРэС
Ребята, подскажите, месяц назат списывались, по Вашим советам, взял Сузуки 6с 4т. В выхи буду тестировать наверное, собираюсь сразу доп. канистру брать к мотру, шланк переходник там ну все как пологается.
Сам смогу разобраться, ничего там сложного нет?
Или попросить все в магазине объяснить, как "ДЕРЕВЯННОМУ" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...