Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

tam-30
Так что, и одного на глисс не выводит или какие то проблемы с выводм большой загрузки? Или хочу 60 ходить? По подробнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raiden
Что спрашиваешь то????


Мне сказали, что размешение бензобака (одного из двух - первый в корме) в носу небезпасно именно для Ладоги-2?
Хотелось бы учслышать мнения форумчан.
Есть также вопрос по мотору.
Evinrude E75 DPL SU 2-х тактный E-TEC - как ведёт себя на малых оборотах, дорожил ли кто-нибудь на таком и как он себя вёл при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет новичкам.
Что за СОБЫТИЯ то???И в чём вопрос??


Есть мнение, что два Жени (это было в ноябре 2003-го.)погибли в устье Волхова именно из-за того, что в носу их катера был размещён бензобак.
И что-то там было с развесовкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил написать в первый раз. А вопрос у меня следующий: планирую покупку катера Ладога-2 только вот расположение баков там следующее - один в корме, другой в носу. Вопрос безопасности, ибо давние события о гибели ребят в Волхове в памяти.Можно их и переставить конечно, но есть ли в этом целесообразность. Катер оборудован транцевыми плитами.


Корпусов Ладоги-2 моложе 30 лет не бывает. Даже если корпус находился в идеальных условиях хранения, то его качество должно вызывать массу вопросов. В итоге, все упирается в качество ремонта.
При ремонте необходимо не только воссоздать полную геометрию, но и разместить блоки непотопляемости в НУЖНЫХ местах в НУЖНОМ количестве.
Любая недооценка собственной безопасности может быть непоправима :( .
Лодка изначально не была приспособлена и подготовлена для установки стационарных баков. Поэтому, установка стацбаков - это вмешательство в конструкцию - о последствиях см ВЫШЕ. Она может быть выполнена только в УЩЕРБ безопасности.

Лодка широкая и короткая - она не любит кормовой загрузки.
Предельно допустимая мощность мотора на нее 60 лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raiden
Можем только предполагаеть. А истину мы не узнаем уже никогда.


Тем более, что бак им ставили известно где и, если мне не изменяет память он был без перегородок, а судя по количеству косяков, которые были после "работы" этой конторы могло быть все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raiden

Есть мнение, что два Жени (это было в ноябре 2003-го.)погибли в устье Волхова именно из-за того, что в носу их катера был размещён бензобак.



Там вариантов много,но СеФ прав-истину мы уже не узнаем.
А вариантов много,это и недетский шторм,и бак в носу,и перебор с мотором и...да мало ли еще этих "и"...
Дело темное.

Но лично я нос грузить бы не стал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Корпусов Ладоги-2 моложе 30 лет не бывает.


Их производят и сейчас. Сам видел.

Федор Л написал:Там вариантов много,но СеФ прав-истину мы уже не узнаем.


Именно поэтому и обратился с вопросом, може что-то где-то выяснилось...
А про мотор что-нидудь скажете, а то я пока только негативные отзывы слышал. Может кто на 90-сил юзал. они ведь в одном корпусе идут с 75-ой или есть инфа как ведут себя мощные двухтактники с раздельной смазкой на дорожке (от 50-ти сил)
Напомню мотор Эвинруд-75 двухт. Е-тек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в теории к чему может привести размещение бака в носу? Лодки же не через нос или корму переворачиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raiden
Опыта пользования етеком у меня нет,последние лет пять у меня четырехтрахтники. На мое имхо использование етека оправдано только для каких-то специфичных целей(таскание лыжника,например или гонки) т.к. выстреливает с места двухтактник получше. Хотя и современные инжекторные четырехтактники тоже пуляют нормально.
В остальном-плюсов не вижу.Вес? Так разница с 4т не значительна Расход? Так у 4т он или такой же или меньше. Что еще? Дорогое специальное масло? Гимор с обслугой? Возникает вопрос-анахуа?

Denis.
В теории будет чаще принимать волну через нос,со всеми вытекающими.
Ну и ехать медленнее должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raiden

Сейчас их не производят.Вернее производят,но не их :biggrin:

Тогда это было заводское исполнение,сейчас кхм... сейчас это "НоваяЛадога М".

Регулярно отслеживаю объявления о продаже,что-то очень часто продаются "очень мало б/у Новые Ладоги М... Может показалось? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, что бак им ставили известно где


Мне как 5,5 лет назад, так и сечас, эта контора представляется как преступная организация. К ним пришел клиент с деньгами, который даже отдаленно не представляет себя, что такое судостроение. А эти...счетчики в глазах врубили...и по барабану им, что делать ,кому и как. Хочешь бак топливный без перегородок установить - пжалста. Хочешь корпус в три слоя пластиком обшить - пжалста. Хочешь кресло поставить высотой под два метра - пжалста. Хочешь мотор в два раза мощнее от проектного - пжалста. Плати, плати, плати. "А мы ужо подсобим". А то, что после этих модернизаций, катер стал уже не тем, чем был по проекту до того - это никого не интересовало. Плати, плати,плати. Мне старший товарищ,который работает в ЦНИИ Морского Флота (на Двинской который. Там есть отдел судомодельных судов) показывал площадь, на которой едва умещалась инженерная документация, которая была необходима для внедрения в жизнь переделок стандартного катера на заводе. Площадь хорошей комнаты. И тома документации толстенные. Бюрократия скажите? Согласен.Бюрократия.Бумажки. Вот только еслиб эта бюрократия была в той гребаной конторе, о которой мы речь ведем - так Женьки бы, до сих пор бы, оба рыбу ловили и в без вести пропавших не числились. Верхом цинизма было то,что персонаж из этой конторы ездил на поиски ребят.
Ладно...года минули...чего теперь то((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в теории к чему может привести размещение бака в носу?


Есть такой термин - всхожесть на волну. Это к теории судна относится. Краем проходил. Не помню уже ни черта толком. Есть конструкции с утяжелением к носу. Но ведь там и проект в целом, расчитывается на остойчивость, всхожесть, с учетом утяжеления носа. А там безрасчетно нос утопили (топливный бак поставили), высоту надводного борта снизили (утопив корпус в целом, утяжелив его дополнительными слоями обшивки), метацентр в подволок загнали (кресла поставили высоченные. А Женька,земля ему пухом, кил 110-120 весил) и в довершении всего, остойчивость снизили (бак то, топливный, был без перегородок и бензин мог свободно гулять с борта на борт). Теперь добавть сюда "судоводительское чутье" равное нулю и коньячок...и получишь,что в свежую ладожскую погоду глубокой осенью...У них просто не было никаких шансов. Попробую you-and-i подтянуть в тему. Он вояка. Педагог. Теорию знать должен. Растолкует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. написал:Корпусов Ладоги-2 моложе 30 лет не бывает.


Их производят и сейчас. Сам видел.



http://www.motolodka.ru/ladoga2.htm
Их выпуск закончен на рубеже 70-80 годов, то , что ты видел сейчас, Ладогой -2 не является. И , скорее всего,называется немного по-другому.... ;) Со всеми вытекающими из этого моментами... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

r

Регулярно отслеживаю объявления о продаже,что-то очень часто продаются "очень мало б/у Новые Ладоги М... Может показалось?


Думаю, что нет. Народ трезвеет просто на глазах :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л написал:Опыта пользования етеком у меня нет,последние лет пять у меня четырехтрахтники. На мое имхо использование етека оправдано только для каких-то специфичных целей(таскание лыжника,например или гонки) т.к. выстреливает с места двухтактник получше. Хотя и современные инжекторные четырехтактники тоже пуляют нормально.
В остальном-плюсов не вижу.Вес? Так разница с 4т не значительна Расход? Так у 4т он или такой же или меньше. Что еще? Дорогое специальное масло? Гимор с обслугой? Возникает вопрос-анахуа?


Он стоит на этом катере, а без мотора не продают...
Федор Л написал:Сейчас их не производят.Вернее производят,но не их

Тогда это было заводское исполнение,сейчас кхм... сейчас это "НоваяЛадога М".

Регулярно отслеживаю объявления о продаже,что-то очень часто продаются "очень мало б/у Новые Ладоги М... Может показалось?


Да, именно последнее. Новая Ладога М длиной 5,5 метра , делают у нас не гуд катерок, неудачный он получился (не мореходный) и не тримаран вовсе хотя внешне красивый с обсуждаемым нами катером не имеет ничего общего кроме схожего названия.
А Л-2 делают со старой матрицы. она и есть только внутри новая матрица- место для плитки заформовано и пр. изменения полезные. верхняя матрица тож родная...
SergeyF написал:А там безрасчетно нос утопили (топливный бак поставили), высоту надводного борта снизили (утопив корпус в целом, утяжелив его дополнительными слоями обшивки), метацентр в подволок загнали (кресла поставили высоченные.


Не знал таких подробностей. Смещение метацентра очень неприятная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. написал:А в теории к чему может привести размещение бака в носу?
Есть такой термин - всхожесть на волну. Это к теории судна относится. Краем проходил. Не помню уже ни черта толком.


Серега, ты всегда что-то где-то слышал?
:eek: :cool:
Речь о другом, вместо положенной пены, был вкорячен бензобак под носовые диваны/читай- изъят запас плавучести/, усилена рубка/читай - уложено доппокрытие,чтобы по нему ходить мог указанный тобой вес/. Не огранизован должным образом рецесс, то есть он не защищал от перелива попутной волной.
В итоге - катер держался на плаву только за счет воздушного пузыря под хардтопом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их выпуск закончен на рубеже 70-80 годов, то , что ты видел сейчас, Ладогой -2 не является. И , скорее всего,называется немного по-другому.... Со всеми вытекающими из этого моментами...



Я его называю Ладога-2 чтобы было понятно о чём идёт речь. Производится их как я понял весьма ограниченное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, ты всегда что-то где-то слышал?


Ну так и ты, про обратную сторону Луны -тоже, только слышал. А она есть.
Увы...ту самую Ладог-2 убийцу, я видел... И с Женькой про нее беседовал, на посиделках в "Бабилоне"(((( Ругались. Даже в мыле - ругались.(((( Плавучесть у катера всеж осталась...во всяком случае , он не затонул как консервная банка...мот бензин в баках не дал...мот за счет воздушного пузыря...А кому она нахрен была уже нужна? Та плавучесть? Когда вода ноябрем +3С...там остойчивость нужна была и здравый смысл...а где это было взять то??? Мот оверкиль,мот носом в волну нырнули и не вылезли на нее, мот мотор подвел одномоментально... Вов...нет людей. И никто их не найдет. Даже могил нет. Вот та цена, которую заплатили за беспечность.

P.S. Первым, с кем я стал общаться по рыбалке в инете, был Jackson. Светлая ему и Жеке память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF , я ее видел и в Астроне, когда только начали восстанавливать. И после этого, когда привезли в Казанку. спб. ру и начали, якобы , переделывать, типа, исправлять косяки. Но главных косяков ни Костя, ни Женьки исправлять не стали :( .
Ни пистолета, ни изделия "нежность" при себе не было/уже не было/по-этому один против трех, да еще не в той весовой категории... Вообщем, сам заканчивай фразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой ветке никогда не писал, но тут вот СЭФ попросил сунуться...
Я не корабел, но что касается живучести, ессна изучал (в теории, правда очень давно). Основные моменты, касающееся живучести ПЛ
у нас регламентировались НБЖ, РБЖ (наставления и руководства). Составная часть живучести корабля - остойчивость. Она делится на продольную и поперечную. Все суда и я думаю и маломеры тоже могут быть запущены в сернию только после согласования с Регистром. Тонкостей к сожалению не знаю ибо сам судоводитель (навигация, морех. астрономия, маневрирование, боевое применение оружия, тактика). Однако, изучая хронологию аварий и гибели кораблей (в своё время это входило в боевую подготовку), знаю что начало затопления корабля всегда связано с потерей остойчивости. А она родимая зависит от оччень многих факторов и в том числе и в первую очередь от расположения метацентра, который рассчитывается ещё при проэктировании. Важным фактором поддержания остойчивости на должном уровне является крепление грузов по штормовому. Смещение грузов со своих штатных мест влечет уменьшение остойчивости. А если самовольно, без участия квалифицированных спецов, перестраивать даже маломер, то последствия не заставят себя ждать в первый же шторм. Вообще на эту тему можно говорить долго, но более грамотно всё может объяснить даже не краблестроитель, а обычный механик (к-р БЧ-5), т.к. он практик или второй (грузовой) помощник гражданского судна.
Например, когда во время пожара корабль тонет, то это является следствием прогарания сальников, поступления воды вовнутрь через образовавшиеся отверстия и в результате потеря остойчивости. Естественно, чем больше на корабле водонепроницаемых переборок, тем выше живучесть. Мой друг на ЛО на казанке перевернулся. Разболтало (как он говорит) очень быстро и укрыться он не успел. Спасся только благодаря тому, что под рукой оказался нож. разрезал тент и сумел выплыть. Но это было летом. А как тут писал СЭФ плюс 3 гр. - это 3-4 минуты на всё про всё. Был у нас случай на севере, смыло носовую швартовую команду при постановке на бочки. Все 5 человек погибли, хоть и никто не утонул. Вечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 одного в глис выводит,а вот при загрузке более 200кг ползет, а казань с булями тощил бодрее вот и задумался о скоросном винте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam-30
Мощи 8-и лошадей для скоростного винта не хватит. Тут нужно, наоборот, подумать о грузовом винте. Но при такой загрузке и грузовой вряд ли поможет. Примерно считаем, на глисс выводит 30 кг одна лошадь. 8 лошадей - это на глисс 240 кг. Ну 300 кг (учитывая 4 т.) Винт на шаг поменьше - ну 350 кг. Не, вряд ли вытащит такой вес. Это я вслух размышляю. Может я и не прав. Тут на эту тему споров уже много было. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam-30
Так в данном случае надо задуматься не о скоростном, а о грузовом винте! Надо смотреть винты меньшего шага. Вроде штатно должен стоять 7,5, попробовать 6,5 для больших загрузок. Жесткий корпус имеет лучшие гидродинамическое качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


P.S. Первым, с кем я стал общаться по рыбалке в инете, был Jackson. Светлая ему и Жеке память.


Да мне тоже Jackson минут 40 в лицах рассказывал , что они обнаружили после того как забрали катер и что должно было быть установленно. Очень светлый был человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, посетил фирму "Флагман". Надеюсь, что не раскрою секрет, но фирмой готовится выпуск новых моделей лодок, которые похоже станут хитами, особенно для любителей рыбалок в одиночку, и рыбалок "выходного дня". На следующей неделе, планируется, тестирование на воде, для всех желающих. Надеюсь, лодки полностью оправдают, заложенную в них концепцию и идеи. Если тест состоится, то не пременно, буду в нем участвовать, и подробно отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите определиться с выбором лодки для одного максимум двух человек.
1. Кайман-330 (Мнев и к)
2. Викинг VN340L (посейдон)
3. YAMARAN -Т330
Интересует в первую очередь надежность , удобство использывание ( вес габариты, удобство сборки), и возможность доступного тюнинга и ремонта.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITOS

Помогите определиться с выбором лодки для одного максимум двух человек.


Для определения нужной для Вас лодки необходимо решить для себя,с моей точки зрения, вопрос :
- Сколько раз в сезон Вы будете рыбачить в одиночку или вдвоем ?
Если преимущественно один - то определяющим выбором будет вес лодки. Из перечисленных лодок - вес от 52кг до 60кг. Возникает проблема перетащить лодку от машины до воды и обратно , тяжеловаты!
Необходимо посмотреть в диапазоне 300 - они легче.
Если вдвоем - проблем нет. Моё мнение Кайман-330 (Мнев и к).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITOS
Рекомендую на основании собственного опыта - 3 года эксплуатации Квиксильвера 310 аирдек.Собираю (т.е. надуваю) 5 мин один запросто, самостоятельно на собственном горбу тащу к воде (вес около 40 кг).Двоих взрослых Маринер 5 вытаскивает на глисирование (правда на пределе).Тюнинх не требуется.Прошлым летом заклеил дырку от осколка стекла в матрасе сам, на спущенном матрасе вдвоем дошли по ФЗ 1,5 км неспеша.Места занимает мало.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITAS обрати внимание на беркут 330 он шире викенга,каймана,борта больше не намного тежелее но чють дороже,на волне получше понравился,да и этом году обещают для беркута аирдек альтернативу пойолом ,очень хотел попробовать беркут с аирдеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam-30 Кира61 igor428
Ребятки! А вы вопрос внимательно читали? Вопрошающего интересует надежность, удобство использывание ( вес габариты, удобство сборки), и возможность доступного тюнинга и ремонта.
Все предложенное им довольно надежно, удобно и сервис везде присутствует...
А щас на 5 страниц начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VITOS
А вот я в восторге от Викинг-340S. Поелы книжкой - собираются быстрее. Правдо мотор до 10 лошадей, но мне 10-ки хватает. А у приятеля Викинг-340L. Мне не понравилось как у него поелы собрались. Каждый элемент поела отдельно и все разъехалмсь. И стрингера не на все поела легли плотно. Зато мотор до 15 Л. На мой взгляд у Викинг-340 соотношение "цена - качество - вес - размер" самое оптимальное среди лодок этого класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите стоит ли после обкатки мотора везти его в сервис или можно самому все сделать и не утратится ли в данном случае гарантия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...