Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

В.А.
Привет, Володя.
А у меня на ПВХ самоотливной кокпит. Я не сумею набрать воды даже 100 литров. Но она при этом остается ПВХ.
ЗЫ. аА с последней ссылки которая лодка правильная? С пулеметом, или без? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai , привет Леша, они одинаковые, просто у одной оснащение БОЛЕЕ правильное :thumbup:. И тоже - сомоотливной кокпит.
Ни одна из них даже первернуться толком не сможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, видел я этот ролик... Он ни о чем не говорит или говорит о всем сразу. Волна 3-4метра, причем не открытая вода а прибой, ребятки сели в лодку с нарушением всех правил, а баласт забыли залить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячие финские парни..поспокойней....


b58

ребятки сели в лодку с нарушением всех правил, а баласт забыли залить...


Гыыы дык ты ролик смотрел или присутствовал? про балласт ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Так был бы балласт залит... втыкалась бы, а так данный РИБчик скачет как обычная надувнуха... Все что могу сказать по поводу данного ролика - сдуру можно и .... сломать. В прошлом году на корюшке чувак умудрился Флинка под Х2 в свечку задрать и при полном безветрии кильнуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Тезка, это спецальный спасательный риб, и говорить о баласте смешно,т.к. там нет места и строчке в инструкции..

сдуру можно и .... сломать.


Просто так в такую погоду не выходят и в такую волну любая посудина могла перевернуться, возможно и была ошибка пилота, но не сдуру.. на камере всегда волна меньше....
Я снимал шторм,когда наш 126метровый параход не мог курс сменить и скрышек трюмов грузовики улетали,а посмотрел на экране и растроился.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому видео-масса коментариев.В одном из них говорится о встрече с одним из участников этого инцидента.Одной из причин названо отсутствие балласта \ballast tanks\.Если я правильно понял
Кстати с лодкой и экипажем все ОК,случай давний.Выходили действительно не просто так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли вслух, без перехода на личности и без конкретики( сейчас опять Саша звиздов навешает :biggrin: :biggrin: )
Ежели чел считает себя выше и мудрее других-это его право, но поучать дядек с седыми............ висками не есть гуд. Дядкам можно подсказать, пояснить. А вот подсказок то зачастую и не дождаться.Сколько раз говорил уже и приводил примеры, возьму на себя смелость еще разок. Приходит новичок и робким голоском спрашивает"Господа! А не будете ли вы любезны пояснить новичку , а скакой стороны садиться в Нырок" И что он получает в ответ?? Ну примерно следующее...... даже и приводить примеры не буду. И так всем ясно. И почесав в затылке трудовой пятерней новичок понимает, что делать ему тут нечего, поскольку ему как минумум нужно года два для того чтобы хотя бы постараться запомнить те термины , которыми его с ходу нагрузили. А по большому счету ему и не нужно знать что такое кингстон и лаг, поскольку ему просто-напросто нужно дойти бо ближайших камышей чтобы половить плотвичку........
Это так............мысли вслух :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Тезка! На таких больших РИБах, тем более на спасателях есть носовая балластная цистерна. Вполне допускаю, что в суматохе забыли открыть клапан. То, что волна на фото и в реалии видиться по разному - знаю, у нас на Добровольском антенну штормом сорвало, когда фотки посмотрели... вроде и ничего страшного.
А перевернуть действительно можно любую посудину... только вот перевернуть Бастер, не говоря о самой навороченной Казани не в пример на такой волне проще. Есть у меня подозрение, что и от берега не отошла бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , Саша, я не буду оценивать действия шкипера. Более того, я не знаю, зачем этот ролик вообще выложили в Ю...
Это группа спасателей, которая выходит в Атлантику. Заподозрить шкипера в непрофессионализме? Наверно нельзя.
Я его показал совершенно по другим причинам.
- Чтобы не было иллюзий про абсолютно безопасные лодки. Тем более, что среди тех, кто не в теме, РиБ представляется именно - абсолютно безопасной.
-Перевернулась лодка, в которой ЦТ смещен от транца значительно больше, чем у обычных ПВХ лодок и , тем не менее это произошло.
-На показанном корпусе также значительно меньше влияния оказывает парусность носовой части при проходе гребня волны.
-Для 6-ти метрового РиБа фатальной стала высота волны около 3-4 метров, следовательно, если сделать пересчет на 3-4 -метровый корпус ПВХ, учтя смещенный в корму ЦТ, то какой высоты получается фатальная волна для нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Приветствую, Володя.
Попробую свои сомнения по поводу применимости данного ролика.
Не касаясь высоты волны (лдя каждой лодки критическая волна своя), попробую порассуждать. В такую (подобную ) погоду вряд ли кому то взбредет в голову выходить в Ладогу (пр условии дружбы с головой). А нормальный человек всегда имеет пол -часа времени на "убежать", при этом (опять же при условии дружбы с головой) человек старается идти к берегу, а не в Ладогу. Если ветер к берегу - имеем попутную волну (она не стремится перевернуть лодку через нос). Если ветер от берега, то, как правило на коротком расстоянии от берега волна не успевает разогнаться до закритических величин. Пол- часа хода - это 10 - 15 км до начала расколбаса, т.е. достаточное время для эвакуации с водоема.
Хотя, при всех этих ситуациях, главный инструмент спасения - голова (незачем лезть в Ладогу перед штормом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai , Леша, добрый день. Голову мы даже не обсуждаем. Такая именно волна на Ладоге очень редка и возможна только на перепадах глубины- Сухо, Варецкие, Кивгода при северных направлениях под 20 м/сек.
На попутных курсах - все понятно, если у лодки есть возможность разгоняться хотя бы до 12-15 км/час, то уйти от волны реально и не сложно.
Речь о резком усилении ветра южных направлений на ЮБЛО :cool: , когда задача - просто уйти под берег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Володя, при южном ветре на ЮБЛО разгон волны небольшой, она без больших барашков (если таковые вообще есть) и главный притык - ход против ветра. При правильной развесовке пассажиров в лодке - проблема не такая и большая (при размерении лодки от 4 х метров ИМХО).
В 1997 (могу с годом ошибиться) возле Крениц попали втроем на Пелле под Салютиком 2, 5 под сильный отжимной ветер( крыло урагана с ливнем, навалявшего в Питере деревьев). Против ветра моторчика не хватало, пришлось идти почти поперек, к камышам (там волны и ветра почти не чувствовалось). Переждали ветер , уцепившись за камыши ( и постоянно отчерпывая дожевую воду) и потом потихоньку почапали к машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

сейчас опять Саша звиздов навешает )


Я подумаю ;)

На таких больших РИБах, тем более на спасателях есть носовая балластная цистерна


Да ошибся ,на "коммерческих" действительно есть...

Для 6-ти метрового РиБа фатальной стала высота волны около 3-4 метров, следовательно, если сделать пересчет на 3-4 -метровый корпус ПВХ, учтя смещенный в корму ЦТ, то какой высоты получается фатальная волна для нее?


1. корпус 7.3 http://www.hartlepool-lifeboat.org.uk/A75B766.htm
2. волна пусть и 3-4 но самая страшная, т.е. битая + как раз разгонная которая разгоняется по мелководью....

В.А. Дмитрий Тр
Давайте не переходить на личности и без подколов,разум включаем плс.

Лучше написали ФАК, по консервации и расконсервации мотора и т.п.ВСЕХ КАСАЕТСЯ, хотя б тезисно, и мне в почту, направте энергию в мирное русло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой забыл добавить, обратите вЫнемание на дугу! Там такой мешочек самонадувающийся в случае переворота,который ставит РИБ на киль менее минуты... Продолжаю утверждать что ИХМО РиБ самое безопасное ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой забыл добавить, обратите вЫнемание на дугу! Там такой мешочек самонадувающийся в случае переворота,который ставит РИБ на киль менее минуты... Продолжаю утверждать что ИХМО РиБ самое безопасное ...


Где бы прикупить такой мешочек :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой забыл добавить, обратите вЫнемание на дугу! Там такой мешочек самонадувающийся в случае переворота,который ставит РИБ на киль менее минуты... Продолжаю утверждать что ИХМО РиБ самое безопасное ...


Саша, я приводил уже это пример, но ты его не видел, полагаю.
http://www.youtube.com/watch?v=ihzaDoG1JfY&feature=related-
после первого же приводнения у РиБа его пояс верности оказался бы ожерельем на шее шкипера.
Безопасность = надежности судна. Ты считаешь, что прочностные характеристики ПВХ выше пластика или металла?
almai , Леша, даже уходя с Варецких в Дубнянку при юго-западе 10-15м/сек надо быть готовым эти 14 км пройти не за 0,5 час, а часа за 3-4 при благоприятном стечении. На глубине 2-3 метра битая волна 1,0-1,5 с баранами противным курсом преодолима только для 6 и более метрового корпуса. Последствия непонимания и недооценки реальной опасности, как раз и попадались последнее время в виде перевернутых лодок и рядом плавающего экипажа.
Особо неверующим могу порекомендовать порыться у Ивана на мотолодке, там много фотодокументов, как не надо вести себя на воде, особенно, на лодках Солар :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Ну мы же договорились, что шкипер с головой дружит. Т.е. пол -часа на "уйти" не ВО ВРЕМЯ шторма, а ДО него. Это вполне реально. И, пока не раскачало любая, достаточно энерговооруженная лодка спокойно пробежит 10 - 15 км (а то и больше), чтоб укрыться под берегом. Ну а случай крайнего азарта в рыбной ловле (когда рыбалка важнее жизни) рассматривать нет смысла (см. договоренность).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я приводил уже это пример, но ты его не видел, полагаю.
http://www.youtube.com/watch?v...e=related-
после первого же приводнения у РиБа его пояс верности оказался бы ожерельем на шее шкипера.
Безопасность = надежности судна. Ты считаешь, что прочностные характеристики ПВХ выше пластика или металла?


Извини Володя,но не соглашусь ролик вообще не показатель, ну прыгают и чего? И это следи за соразмерностью чего ты мне 12-24метровые суда показываешь?
Смотрика не отрывается http://www.youtube.com/watch?v=TJZdd--OGaA&feature=related
РиБ совершенно по другому взаимодействует с водой...
И НИЧЕГО ТАМ НЕ ОТРЫВАЕТСЯ! забудте Вы этот плач продавцов не РИБов... тут ссылочку выкладывали на столкновение бастера и брига РИБ, бастер в лахмотье а Бриг живее всех живых...
И отметь про себя еще один момент,ПВХ крепче на скручивание чем стеклопластик (основные нагрузкина воде) , его трудне сжать ,его можжно только проколоть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм,вот тока факты за уши притягивать не надо!.... Там Был маленький бастер и большой риб,и вехали бастеру в борт.
Если поменять условия задачи,т.е. что бы большой бастер въехал в борт маленькому рибу-результаты были бы другими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Гыы за державу обидно?

http://allboat.itstar.ru/11/page52.html
Я не в том смысле ,что кастрюля га.нехорошо, а втом смысле, что ПВХ целое осталось...

Если поменять условия задачи,т.е. что бы большой бастер въехал в борт маленькому рибу-результаты были бы другими.


Не уверен,ибо баллон это огромный кранец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam , Саша ролик это показатель того, как должно вести себя судно на волне.
На твоем ролике про РиБ - это не ход :thumbdown: судна по волне, а
наглядный пример, как не должно быть сбалансировано судно. Такие подлеты на такой волне характеризуют судно очень негативно. Ходить по волне со смещенным в корму дифферентом - это попасть на оверкиль, который уже видели.
Я тебе приводил уже видео поведения правильно сбалансированного корпуса
:)

РиБ совершенно по другому взаимодействует с водой...И НИЧЕГО ТАМ НЕ ОТРЫВАЕТСЯ! забудте Вы этот плач продавцов не РИБов... тут ссылочку выкладывали на столкновение бастера и брига РИБ, бастер в лахмотье а Бриг живее всех живых... И отметь про себя еще один момент,ПВХ крепче на скручивание чем стеклопластик (основные нагрузкина воде) , его трудне сжать ,его можжно только проколоть..


Cаша, есть на Топ Гире видео, как это все происходит-отрыв баллона, при ударе во встречную волну.
Из твоего текста следует - ЧТО НАДУВНАЯ ЧАСТЬ РИБА разбила в лохматье сварной Бастер? Саша - это заблуждение :cool: . Потому, что основную нагрузку нес не надувной баллон, а жесткий корпус. А это не заслуга РиБа, а создателя жесткого корпуса и не более того :)
Ты считаешь, что материал, толщиной 0,5-0,7 мм по прочности превосходит пластик 15-30 мм или дюраль 4-6 мм + привальный брус??? :cool:
Ну, Ну Гы-Гы - так ты любишь говорить? :biggrin:
Вот на чем ездит народ-
http://www.youtube.com/watch?v=2-6fhVX-g7U&feature=related :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен,ибо баллон это огромный кранец...


Так очень долго считал Юрий Юрьевич - но его РиБ все же пришлось ремонтировать.
Денис так же считал на Обкатушках и еще кто-то. А стоявшая там же алюминиевая лодка только чуть поцарапала краску...
Избавляйся от иллюзий... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм,не за державу не обидно,ибо я понимаю,что ты просто притянул за уши так,как выгоднее тебе.
Могу только предположить,что бы было с этим бригом,если бы ему в борт,на полном ходу,влетел какой-нить 9-ти метровый сварной пароход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

На твоем ролике про РиБ - это не ход судна по волне, а
наглядный пример, как не должно быть сбалансировано судно.


Не утомляй меня и не смеши, ибо на твоем ролике кастрюля переваливалась на 10узлах через гребень,а тут РИБ нормально летел..
Ты в серьез уверен ,что умней людей закупающие лодки с ролика в береговую охрану и ВМС сша?????? Гыыыыы как люблю говорить Я...
А может ты умней контрабандистов которые летают на "сигарс"???
Владимр спор по РИБам закончил,ибо вопросом ты не владеешь,а расказывать про мневские кривые руки я и сам могу часами......

тему РИБ с тобой закрыл..

По ПВХ,
Тебе тут

Ну мы же договорились, что шкипер с головой дружит

не утомило? При нормальной эксплуатации ПВХ имеет приимущество по части стакновений и других тупоударных и скучивающих нагрузках,за счет эластичности, к острым предметам это не относиться, конечно налетев на острые камни ПВХ будет нанесен урон больше чем кастрюле,но вылетев на округлую гряду у пвх все шансы получить меньшие повреждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
да ладно тебе ! говорюжж просто показать ,что не порвался ПВХшка об люминь,бастер к слову пришолсИ...

(хотя думаю или перевернул бы или отскочили в разные стороны),но утверждать не могу..
Федь спакойней, мне то что притягивать? у меня нынче не РИба ни ПВхашки... Гыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. В.А. написал:На твоем ролике про РиБ - это не ход судна по волне, а наглядный пример, как не должно быть сбалансировано судно. Не утомляй меня и не смеши, ибо на твоем ролике кастрюля переваливалась на 10узлах через гребень,а тут РИБ нормально летел..Ты в серьез уверен ,что умней людей закупающие лодки с ролика в береговую охрану и ВМС сша?????? Гыыыыы как люблю говорить Я...


Гы-Гы , как любишь говорить ты.
Тоже заканчивая разговор.
А ты заглядывал в расходную часть бюджета CG и US Nevy чтобы утверждать эти смешные вещи - Гы-Гы
РиБостоители распроcтраняют очень много легенд, а ты их пересказываешь нам. Возможно есть доверчивые - поверят -Гы-Гы. Только их, доверчивых, с каждым годом все меньше..еще три раза - Гы-Гы
Сужу по количеству тех, кто заказывает и покупает РиБы в РФ и за рубежом.
Если ты этот полет называешь нормальным, тогда извини - я наверно балерина Уланова...-Гы-Гы
Волны - то ты где увидел на полетах/в раскорячку/ РиБа?
Кривые руки здесь совсем не причем, достаточно просто посмотреть характеристики материалов, чтобы сделать правильный вывод- не надо приписывать заслуги жестких корпусов - РиБам и считать, что ПВХ выдерживает любое бесконечно большое давление в баллонах при ударе- столкновении, который ты делать почему-то не хочешь.
Я тоже, бессмысленный диалог закончил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Ну мы же договорились, что шкипер с головой дружит. Т.е. пол -часа на "уйти" не ВО ВРЕМЯ шторма, а ДО него. Это вполне реально. И, пока не раскачало любая, достаточно энерговооруженная лодка спокойно пробежит 10 - 15 км (а то и больше), чтоб укрыться под берегом. Ну а случай крайнего азарта в рыбной ловле (когда рыбалка важнее жизни) рассматривать нет смысла (см. договоренность).


Леша, я тебе специально привел пример эльдорадо, где тусуются десятки, если не сотни корпусов - проходной двор. И все это, если ты посмотришь на карту, на очень рискованном, с точки зрения усиления южного ветра , участке.
Поэтому и полчаса нет и укрыться, особенно с дальних банок, может не получиться.
точно такая же картина напротив большинства мысов, начиная от Кивгоды и до Собольца. Большинство случаев - именно там, и назвать шкиперов начинающими, скорее, нельзя. А вот переоценка своих возможностей, а главное - возможностей судна - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я видел десять переворотов Прогрессов! 10-1 в пользу ПХВ.


А ты попробуй встать на борт своего гондона и пописать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Пробовал, часто. Ибо на рыбалку всегда беру с собой пиво. Мы вчетвером пробовали опрокинуть мою лодку, встав на один борт - безрезультатно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ильмень озере в любую волну ходить можно.


где?Может пересекались

Так, я предпочел 2 Прогрессу лодку ПВХ.
Я не знаю как переворачивает чрез корму лодки ПВХ (слава богу недовелось), а вот на Прогрессе 2 побывал и знаю как его захлестывает и что потом с ним бывает (особенно на короткой волне)


Ну не поверю .Или неискренен..Ту же ПВХ захлестнуть проще чем КазанкуМ не говоря уж про Прогресс2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа ,а я не хочу приехав на водоем качать лодку,таскать мотор и т.п. Ехать на лодке придпочитаю сидя за ветровым стеклом с дистанцией и рулем.Чтоб мотор заводился с кнопки а не с веревки и был трим.И моторчик шустрый на 40-50 кобыл.И чтоб места в лодке было достаточно для более менее комфортной рыбалки.Когда дождик-поднять тент ,и когда дождик с ветром и волной плыть на лодке сидя сухим ,а не за румпелем мокрым до яиц.Я лучше 200 км прицеп протащу,чем в дождь после рыбалки собирать лодку и запихивать это все добро в машину.
Единственное достоинство ПВХ это балкон,все остальное ................. :thumbdown: А безопасность,ремонтопригодность и все остальное как то не звучит и больше зависит от строения головного мозга чем от плавсредсва.Титаник тоже умудрились потопить.
Комфорт -основное что определило в выборе лодки,мотора в моем случае.И никто не убедит меня что рыбалить в ПВХ комфортней чем в моем Прогрессе ибо имею опыт владения ПВХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Я в Ильмень выхожу через две реки: Мста или Ниша, Люблю ловить на Баклани, Аркадских озерах или у Взвада. Если глянуть по карте озера, то Взвад почти противоположный берег! Лукич может и пересекались! Я там почти с рождения, везде побывал!
Может мне попадались такие Прогрессы, хотя ходил, что на 2 то и на 4 прогрессе. Второй прогресс просто утюг по сравнению с четвертым, а Казань 5 М -это еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Ну так и держава-то моя тут причем? Бастера у меня тож давно нету))


АА ошибочка вышла Гыыы!


А безопасность,ремонтопригодность и все остальное как то не звучит и больше зависит от строения головного мозга чем от плавсредсва.Титаник тоже умудрились потопить.


Гыыы пришел и все рассказал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй прогресс просто утюг по сравнению с четвертым, а Казань 5 М -это еще лу


На волне за 05 согласен,а до полметра П2 иден как лимузин по сравнению с П4 и К5.Попробывал фиников-понравились,но у них видов корпусов тьма.Размеры за 5м не рассматривал т.к. не нужны.

Но например по озеркам Ильменя рыбачить с ПВХ удобней! Особенно осенью, когда мелеет!


А чем удобней?КазанкуМ два человека переносят без проблем.На веслах она идет изумительно,круче всех гондонов.А на Балахну не ходил!!??-полтора километра по протоке заваленной топляком и сучьями.Какое там ПВХ?Пирдет ей там кирдык через 500 метров.А казаньМ или МКМ-чудесно..А на форуме про двухсильную Хонду с воздушным охлаждением-для лиманов и заливных озер-идеальный вариант,а спиннингом махать лучше с Казанки чем с ПВХ.
Все споры про кастрюли и гондоны из года в год и каждую зиму.Это как грипп- межсезонная инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Вся проблема в том, что я почти всегда езжу один и с дюралькой одному быват тяжело обходиться, да и в Питере хранть дюральку не представляется возможным! Купил ПВХ и доволен, но у меня есть альтернатва: Казань, Обь и деревянный баркасик. Все плавсредсва на ходу, на всех моторы, цепляй к авто и поехал!
Казанку.....! Ну Лукич у меня на казанке стоит мотор стационарно крепленый в 50 сил, два человека для переноски маловато!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Ибо на рыбалку всегда беру с собой пиво. Мы вчетвером пробовали опрокинуть мою лодку, встав на один борт - безрезультатно.


Наверно мало берете :biggrin: У меня хорошего знакомого приперло по крупному,а до берега далеко.Тот жопу за борт и чтоб не уделать борт ухватился за леер и оттопырил задницу на максимальное растояние.Процесс был интересным,а захватывающим он стал когда Гондончик вместе с моторчиком кувыркнулся ему на черепушку.От хохота скорчило и помощь стали оказывать гораздо позже чем надо бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...