Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58 :

....И какие "забугорные спецы"? С Хонды? Когда сертификат получат - поговорим. Одно из достоинств 4т мотора - меньше шум,...


...И ответьте пожалуйста, как воздушное охлождение влияет на хождение по мелководью?..


Что толку с тобой спорить если ты очевидных вещей не признаёшь и кроме своего мнения другого знать не хочешь.Считаешь себя единственным сертифицированным "знатоком",ну и флаг тебе в .... или в руки.Только есть очень большая группа водномоторников для которых не является первостепенным выход на глиссер и гонки по волнам 0,5 метра.Для них важнее иметь надёжный,долговечный,"маложрущий" и не прихотливый двигатель и получать удовольствие от общения с природой.Так вот Honda-2(2,3) обладает всеми этими качествами.А по личному опыту,я уже писал но повторюсь.Эксплуатирую этот моторчик уже 6 сезонов,с апреля по октябрь.От сев.Карелии до Ахтубы.Травы наматывал,аж винта не видно,по камням "стучался",по песку и илу задевал.И за всё время обрезал 2 шпонки.Полиэтиленовый винт не крошится.Консервация только в сливе масла.При развороте на 180 гр.,вода в лодку не течёт.Так в чём же большие "минусы"перед остальными движками этого класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три сезона, что владел Х-2-4т. шпонок срезал штуки 3-4 не больше, причем при хождении в зарослях травы, ни когда и не одной. Шумность мотора, не больше чем у одноклассных 2т. Мне лично казалось, что даже меньше.
Возможность отказа системы охлаждения и периодическая замена крыльчатки, а если ходить по мелководью, то делать это придется гораздо чаще, а если еще учесть, что нужной крыльчатки может не быть под рукой и в наличии в сервисе, а ждать под заказ месяц или два, то это гораздо большая проблема чем нюансы воздушного охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Так такой надежный, неприхотливый, маложрущий двигатель есть в линейке ЛЮБОГО производителя! Причем, для "единения с природой" - еще и менее шумный... , а пластиковый винт... это тоже у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС Оставьте сообщение на этом сайте в разделе "объявления" и свои координаты.... Да и просто читайте... Люди периодически продают. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63 , начнем с того, что любой мотор, не имееющий мелководного привода, плохо приспособлен для езды по мелководью - ЭТО ПЕРВОЕ, очевидное :cool: . И если кто-то возьмется доказывать, что это не так, тот просто не разбирается в моторах :thumbdown: .
Второе, менее очевидное. Малосильные моторы до 5 лс все имеет эту самую шпонку, не важно, Хонда или Сузуки или Меркури, и тд.
Стандарт на прочность металла шпонки- он для всех одинаков. Если ты ставишь что-то прочнее/кусок ручки от надфиля/, резко повышаешь шанс угробить валы.
Ты судишь по одному своему мотору- у меня за последние 15 лет/ только малосильных иномарок/, было 8 штук. Поэтому и информацию про шпонки беру не с потолка и из практики.
А сейчас - воообще перед глазами штук 100 :eek: -от двушек до 115-х. И все можно посмотреть, где какой хозяин и на каких шпонках и винтах катается.
И про шумность - на каких-то моделях Хонды 2,3 - выхлоп только в воздух. Если ты начнешь меня убеждать, что это тише ;) , чем выхлоп через ступицу, то я от смеха могу подавиться водкой :( , лучше этого не делай.
И про лучший двигатель в своем классе. Хонда слямзила эту муфту у тоже японской фирмы ТАНАКЕ /к сожалению, не присутствующей на нашем рынке, почему-то/, но не смогла слямзить их хитрую посадку винта, те успели все это запатентовать. И те же 2,5 лс снимают с 49 см2, и моторчеГ с воздушным охлаждением весит всего 9,5 кг. Вот он - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИЙ в своем классе. :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. СТАНДАРТ может и одинаков на шпонки,но неизвестно какой материал пошёл на их изготовление.После наезда на сети на своём моторе ,после каждого второго троганья с места, шпонка летела и в самом неподходящем месте ,(вдали от берега),за один выезд бывало по 5 штук.Пока знающие люди не посоветовали ставить гвозди.Теперь проблем уже года три не испытоваю.(раньше тоже смеялся над гвоздями)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s , да , гвозди очень близки, но только отожженые.
И нужно внимательно подбирать диаметр и смотреть на винт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Ставлю простые с магазина которые длиной 200мм.А чего смотреть на винт?Быстрей полетит редуктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

robenzon s , чтобы в винте не разбивались пазы, куда входят концы шпонки. Если шпонкой разобьются пазы, то можешь получить очень большой головняк - когда шпонку начисто не срежет :thumbdown: , а лишь подомнет. Винт закусывает на валу и без хорошего молотка с проставкой его бывает не снять :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пазы на винте первый раз слышу чтобы разбивались,они быстрей отколются ,а при срезе шпонки и так желательно ногу упирать о чего нибудь когда её выколачиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста насчет мотора сузуки 6ка четырех тактник,
его + и минусы,мне надо для двоих.и резинку какую под него.
Хочу купить но незнаю какой лучше.
Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый

Вот только что обсудили 6л/с-4т. для двоих. Смотри сообщения от 26 декабря 2008 12:43 Правда речь шла о Мерке, но это сути не меняет.

О Сузе-6-4т. и о разных лодках под ней, Я уже много писал на форуме. Попробуй, поищи поиском. Если вкратце, то мотор очень хорош, для дорожки и для одного. Для двоих мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

а пластиковый винт... это тоже у всех.


ну не надо свистеть у Suzuku 2.5DF металл.
И что значит НЕ приспособлен для мелководья??? :cool: Видать неходил по мелководью на малышах.Всё предусмотренно,головой просто думать надо а не шпонки гвоздями заменять. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper
А у Сузы, как кстати и у прочих, можно встретить и пластик и люминь. Мелководный режим... это когда движок можно поднять и зафиксировать в одном из положений для мелководья, к сожалению малыши этим не страдают и все начинается от 4 сил. Голову включать вообще на воде полезно. Ну а на счет мелклводья... хожу уже лет 10 по Вуоксинским лиманам у Шлюза... ни с пятеркой, ни с пятнашкой проблем нет... травы там тоже хватает.
Denis.
А ничего и не осталось кроме Мерка-Тохатсу. Суза по шуму ИМХО не далеко от Хонды ушла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. :

....Стандарт на прочность металла шпонки- он для всех одинаков. Если ты ставишь что-то прочнее/кусок ручки от надфиля/, резко повышаешь шанс угробить валы...
.....И про шумность - на каких-то моделях Хонды 2,3 - выхлоп только в воздух. Если ты начнешь меня убеждать, что это тише , чем выхлоп через ступицу, то я от смеха могу подавиться водкой , лучше этого не делай.....


Да ты хоть читай внимательно,что мной написано,прежде чем "знаниями" блистать.Я же сказал:...за 6 лет срубил 2 шпонки.А теперь вспомни сколько их в ЗИП производителем даётся и плюс одна на винте.Итого 3 при покупке.Дак какую,"нахрен",ручку от надфиля я ставлю,если до сих пор заводская жива.
И где,кого и когда я убеждал,что Honda-2,(2.3) тише работает чем подобные моторчики с вод.охл.?????Я в своё время написал,что уж не настолько это на уши давит что-бы этот ненавязчивый минус перекрыл остальные плюсы.Я вообще так понял,что ты и ещё один такойже (b58) к фирме Honda предвзято относитесь.Что конкурент по продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
к Хонде?... Да никак не отношусь. Не конкурент. Занимает 2% рынка ПЛМ в России. Единственное - не люблю когда говорят что марка ХХХ форева, остальные - отстой.
А отношение подобное - ко всем 4т ПЛМ до 30 сил, я в них не вижу ни смысла ни резона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Мелководный режим... это когда движок можно поднять и зафиксировать в одном из положений для мелководья, к сожалению малыши этим не страдают и все начинается от 4 сил.



Прошу прощения,а у меня на Мерке 2,5 вроде был(использовал в Советском).
Правда давно это было?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
У М2,5 меняется только угол откидки. Не поленился, посмотрел... Шпилька имеет только 3 положения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие мелководного привода до 4л.с не является припятствием для езды по мелководью, и вообще не заслуживает споров, ибо 1. отсутствует на всех моторах в классе 2. нафиг там не нужен на тех скоростях и с той глубиной посадки винта..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Не является... но с ним приятнее и спокойнее. Вообще весь этот спор не стоит выеденного яйца. В малышах нет никакого премущества как у разных фирм, так и по тактности. Все они примерно одинаковы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор на самом деле ни о чем. Хотя наличие нейтрали у малыша (Х2,3)- большой плюс, управление на румпеле - тоже. При прочих равных это может быть определяющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Да видимо просто поднимал в верхнее положение(глушил),и за весла.
з.ы.
- есть там отмель между островками на пути к о.Школьный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58:

.... Вообще весь этот спор не стоит выеденного яйца. В малышах нет никакого премущества как у разных фирм, так и по тактности. Все они примерно одинаковы...


Ну конечно "одинаковы" и только примерно.Если не считать что Н-2,(2.3) единственный(на нашем рынке) с воздушным охл.Что собственно и является большим плюсом.О чем собственно спорилось и писалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.moto-market.ru/ - вот первый попавшийся сайт с ценами на моторы.
Ямаха 2 - 675 уе, Я3-920 уе
Тохацу2,5 - 680 уе
Сузука 2,5 - 846 уе

Хонда 2,3 - 1026 уе - и в чем выгода этого приобретения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

А какие еще кроме Х-2,3 имеют воздушное охлаждение? Чес-слово интересно. Я то же думал, что Х-2,3 единственный.

Парни, самый лучший из малышей - Джонсон 3,5. :biggrin: Хавает любой бензин, от 80-го. :thumbup: А если Хонду накормить 80-м чего будет? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Я думаю, что марка бензина играет тут самую последнюю роль или вообще не играет никакой... Эти малыши так мало кушают, что я кормил свою Ямаху 3 Мальта шеловским 95 и ни разу за выходные не выкатал 5 л. Кстати, очень был доволен Ямой - газ на румпеле, винт на муфте алюминиевый, работал мягко относительно тихо. Единственное - 16 кг, но это не проблема! Продавал плакаль :(

7328_p6mba3.jpg.574e68a73215a9d9a0a97058340748a5.jpg

7328_kdiopk.jpg.94dc299e36d58089763f68f640acc1e2.jpg

7328_2x12d6.jpg.548eb2bb9d56350ef06931546ab165ca.jpg

7328_87zbl7.jpg.6446a0af435a879550aa30904351dbc2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HelgL

Я не экономию имею ввиду. 80 бензин в глубинке достать проще.

и ни разу за выходные не выкатал 5 л



Мало катал :biggrin:

Единственное - 16 кг, но это не проблема! Продавал плакаль



Джонсон 3,5 - 13 кг. и тоже плакал когда продавал. Но оченьхотелось на глиссер выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик

С глиссером - аналогично.... А взять канистру хорошего бензина с собой в глубинку (5-10 л) не проблема... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
да вообще много кто имеет, есть такой моторчик Бриггс и Страттон 5 сил 4т воздушка, есть полуроссийский Ритм, полукитайский Парус, мотокосилки с ногой от ПЛМ, даже Сельва имеет в линейке мотор с воздушкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
да вообще много кто имеет, есть такой моторчик Бриггс и Страттон 5 сил 4т воздушка, есть полуроссийский Ритм, полукитайский Парус, мотокосилки с ногой от ПЛМ, даже Сельва имеет в линейке мотор с воздушкой...


Если кто-то эксплуатирует перечисленные моторы,будте добры напишите Ваши мнения о них.Хотелось бы узнать все достоинства и недостатки таких моторов,а так-же ценник и где продаются.Только если кто-то переделал бензопилу под лодочный мотор,то это не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

есть такой моторчик Бриггс и Страттон 5 сил 4т воздушка


А какой ценник? Какой сервис? :cool:

з.ы.

есть полуроссийский Ритм, полукитайский Парус,


Большинство всетаки предпочитает - Японию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

да вообще много кто имеет, есть такой моторчик Бриггс и Страттон 5 сил 4т воздушка, есть полуроссийский Ритм, полукитайский Парус, мотокосилки с ногой от ПЛМ, даже Сельва имеет в линейке мотор с воздушкой...



Александр,
Гыыыы не аргумент... Ты тоже уже из принципа споришь.. Нет нормальной марки воздушки кроме Хонды.. Другой вопрос - и +

как обладель Х2 уже лет 6 и "эксплуататор" сузы и мерка...
Докладываю:
+ отсутствие возни с маслом
+ пох песок
+ не воняет
+расход
+ ручка
- шум (относительно 4х)
- пластиковый винт
- муфта на парусных(высокобортных) лодках при дорожке
- положение при перевозке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то стоял - что вообще кроме Хонды ничего нет! Ан есть и много. Хонда у нас была просто первой и у большенства на слуху...
То, что попадалось на глаза российско-китайского - если заработал сразу - будет работать долго и счастливо, голова - клон пристижных брендов. Не заработал - в помойку...
Тот самый Бриггс - штатовский и с хорошей историей мотор. Ломаться там нечему. По Сельве сказать ничего не могу, но сервис сельвовский все же лучше хондовского по ПЛМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос - и +как обладель Х2 уже лет 6 и "эксплуататор" сузы и мерка...Докладываю:+ отсутствие возни с маслом+ пох песок+ не воняет+расход+ ручка- шум (относительно 4х)- пластиковый винт- муфта на парусных(высокобортных) лодках при дорожке- положение при перевозке...


Лично не владел Хонда2, но пару рыбалок на транец лодки вешал.
Поэтому не понятно, Саша по твоему получается, что она выхлопывает не продукт переработки бенза, а пары воды?
Да и с маслом все равно возиться надо :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саша,
Я тебе о "взял и купил", где Бригс? Сельву и Китай в топку пока.....

Я вот не любитель Хонд,но 2 порадовала...

В.А.
Володь, давай тут агрументы плиз,подкалывать клиентов будешь .. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...