Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58 и В.А
Ну вы парни "блин" даёте.Вас послушаешь так люди вообще зазря придумали 4-т двигатель.И чего все автомобили имеют 4-т.Ведь по вашей теории КПД и расход с 2-т одинаковый,так зачем было придумывать клапанное газораспределение,утяжелять всё это???????
И о каком ежегодном техобслуживании речь?Замена масла и фильтра?Так вы в своих авто это разве не относите к расходникам?Или вы хотите сказать что Н-20 через 3 года "умрёт",как не обслуживай?Да вы чего начитались то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63, а 95% мотоциклов тоже имеют 2-х тактные моторы :)
А с чего ты взял, что мы уже построили какие-то теории? Это не теории, а горькая :( правда жизни.
Да , ты совершенно прав, это расходники, вот только цена на эти расходники для подвесных моторов тебя немного удивит :) И человек подумает, зря купил 4 такта, мог бы масла для 2-х тактов купить на пару лет вперед.
Читай внимательно, если не обслуживать и не профилактировать ГРМ, то умрет. А в 2-х тактов этого нет и тратить деньги - не надо.
Если ты в своем авто ремень не меняешь и клапана не регулируешь, то мне тебя жаль :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Fl360
В мануале Хонды 20 нет строки замена ремня ГРМ ни при каком пробеге. В Вашем авто Вы через какой пробег меняете ремень ГРМ? Я - через 100000 пробега, т.е примерно 3000 моточасов. Нет никакой предпосылки считать ремешок в подвесном двигателе Хонда худшего качества. А теперь примерно разделите это число моточасов на годовой пробег мотора (примерно 100 - 150 моточасов). Учитывая, что ремень ГРМ в машине при обьеме 2 литра загружен в разы больше, чем в лодочном моторе, обьемом 0,35 литра, рессурс лодочного ремня в разы больше. На Хондовском сервисе мне сказали : У этого ремня расчетный моторессурс 10000 моточасов. Т.е. решение по его замене, конечно когда нибудь назреет, но эксплуатировать лодочный мотор по 20 - 50 лет наверное никто не собирается. Что касаетсярегулировки клапанов, то Гена (Н20) это операцию на трех моторах Хонда20 сделал за час с перекурами, ничего сверх сложного, тем более, что сия операция по мануалу рекомендуется после первых 20 часов приработки и потом через 200 часов, т.е через пару лет.
По цене расходников: на год у меня на Хонду 20 уходит 1,2 литра масла, ценой по 250 руб за литр и фильтр стоимостью 600 рублей, итого 950 руб/год. при цене масла для двухтактника 250 руб\литр этой суммы хватит на 4 литра ( 200 литров смеси, примерно 30 - 35 часов или двое выходных на воде). Других эксплуатационных расходов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Honda-20 это ... всего 46 кг. Даже одному вполне под силу поднять.Ну не километр же его до лодки тащить.


Нептун тоже весит 43 кг, но таскать его одному - ой, как нелегко... хоть и не субтильный я мужчина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
видишь ли, для малых ПЛМ один из определяющих факторов - вес. Ты же не снимаешь каждый день мотор с авто и не носишь его домой... ГРМ 4т мотора - дополнительный вес а это снижение литровой мощности. ПЛМ от 30-50сил - уже стационарные, вес уходит на второй план, разница в расходе становится заметнее (0,25л/л.с./ч для 4т и 0,35л/л.с/ч для 2т). Ну а динамические характеристики 2т моторв вообще вне конкуренции. Не даром фирмы производители подолжают совершенствовать 2т мотор на больших мощностях (TLDI Opti E-tec) Так что не так все просто в мире ПЛМ и переносить наземные движки не совсем сюда корректно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
200 литров топлива многим хватает на сезон... Это 10 баков... Ну а про ремешок... ты когда свою Хонду загонял в желтый или красный сектор? Думаю, что никогда. Вот и производитель так думает, устанавливая срок службы ремня ГРМ для авто в 100000км пробега. ПЛМ - очень часто работает именно в режиме желтого и красного сектора... или в режиме хх, что тоже не сахар если учесть неравномерность работы двигателя на холостых, так что с ресурсом ты погорячился.... Если не ошибаюсь, то замена ГРМ рекомендована раз в два года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот копия регламентов по мануалу. Так, что насчет двух лет, ты спутал - 90 градусов - это прямой угол, а температура кипения воды - 100 градусов.
Что касается "красной" зоны, то этот мотор НЕ ДОПУСКАЕТ перекрута, в нем стоит защита от этого дела. При работе на холостых мотор работает ОЧЕНЬ ровненько и ни о какой неравноменрности работы на холостых, присущей двухтактникам речи идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для almai
"Старик" я полностью с тобой согласен.Именно то,что ты написал я и хотел сказать.4-т двигатель это долговечно,надёжно и менее затратно по маслу.А Honda-20 это качество и в хороших руках просто песня.

В.А написал:

Если ты в своем авто ремень не меняешь и клапана не регулируешь, то мне тебя жаль



Какая,"на хрен",регулировка клапанов.У меня на "древнем" Пассате уже гидрокомпенсаторы устанавливались,не говоря о современных авто.Ты лучше себя пожалей,что до сих пор на отечественном "тазу" ездишь,где эта регулировка необходима и где ремни через "10 км." рвутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 написал:

"....Ну а динамические характеристики 2т моторв вообще вне конкуренции....."



Объясни каким образом эти характеристики лучше и в чём они проявляются.

maximal написал:

Нептун тоже весит 43 кг, но таскать его одному - ой, как нелегко... хоть и не субтильный я мужчина



Согласен.Но мы же говорим в основном о поездках,как минимум в двоём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arkan63
Лучшие динамические характеристики - это более быстрое наполнение цилиндров смесью, двигатель более приемистый, быстрее набирает максимальные обороты. 4т двигатель более мягкий, максималку набирает медленно по сравнению с 2т. Для получения одной и той же мощности требуется значительно больший объем, а следовательно и общий вес двигателя (для пятнашек 260 и 350 кубов соответственно). Если еще в условиях разгона по достаточно длиной дистанции скоростные показатели еще могут сравняться, то на трассе 4т движок прогрывает в чистую, пара поворотов и ... можно показывать конец.
almai
Я, не помню случая, чтобы на машине я крутил двигатель на 5500-6000об, это еще до красной зоны. На ПЛМ я это делаю постоянно, так что нагрузки на ремень очччень разные. На хх движок работает ровненько? Это только кажется из-за удачной подвески, у меня движок тоже не колбасит. Но против физики и термодиамики не попрешь, наполнение цилиндров на хх смесью ВСЕГДА несколько неравномерно, хотя бы потому, что смеси надо пройти разное расстояние, идеальных поршней и колец не бывает в принципе, так что даже при одновременной синхронной работе поршней некоторый дисбаланс присутствует, что несколько компенсируется тяжелым маховиком, но все же дергает ремень. С некоторым ростом обротов инерция эти негативные моменты компенсирует, но разговор может идти о 1000 и более...
Да, посмотрел инструкции на разные 4т двадцатки... Проверка и по надобности замена ремня не реже 100часов или 1 раз в год, Яма рекомендует менять ремень безоговорочно через 1000часов... Или ты думаеш, что на Яму или Мерк ставят ремни из сыромятной веревки?
Да, нашел тот самый сайтик с прогнозом по Ладоге http://www.volgo-balt.ru/page/27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Здаётся мне, что это уже 126 раз, когда ты объясняешь в58 нормальную работу ДВС у Хонды. Я объяснял 125 раз. Можно писать каждый день. Ну не доходят ему прописные истины, хоть ты.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360, из нормативов на Хонду20 следует.
Замена ремня – 300 часов или 3 года. Стоимость работы около 800 рублей, стоимость ремня от 150 и до 600 рублей. Не всегда он есть , иногда нужно заказывать , а это примерно 1,5 месяца. Требуется специальный съемник /4-точечный/маховика, не во всех сервисах есть.
Диагностика или регулировка клапанов – 400 рублей, через 200 часов или раз в 2 года.
Замена масла в картере – 200 рублей +фильтр – 600 рублей , раз в год по окончании сезона.+ Стоимость масла /полусинтетика/
Неаккуратное обращение с маслом / перевозка, некачественный фильтр, некачественное масло/ приводит к попадалову на 1500-2500 килобаксов/распред со вкладышами,помпа и тд/ и простою мотора месяца 3. Это цена за обращение с мотором ЧАЙНИКАМИ ;) :biggrin:
Через 300 часов или 3 года замена крыльчатки. Стоимость крыльчатки на Хонду примерно на 15-50% больше, чем на остальные моторы.
У двух тактов этих болячек нет по определению/грабли - отсутсвие масла в бензине, отутствие масла в редукторе, и неработающая крыльчатка - ИФСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Значительно более требовательные к качеству консервации.
Вот средние цифры по городу. И если ценник за обслуживание 4-х тактов за один год сопоставим с 2-мя тактами. То за 3 года, уже нет. :thumbdown:
Ну и немного про сравнение моторов.
Кривая максимального крутящего момента на 2-х тактных моторах примерно с 1700-2000 об/мин, на 4-х тактных - с 3500 об/мин.
При нормальной балансировке они могут запросто крутить и 7 и 8 тыс об, а вот в 4-х тактах для нормальной работы ГРМа уже надо идти на ряд ухищрений, которые удорожают конструкцию в разы. И если такие варианты не используют даже в гонках на воде, то для бытового использования- это просто бред.
:biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

владельцы Suzuki DF15S - у вас пружинки на ноге (фиксируют скобу) надёжно стоят?
я уже штук восемь поменял, хорошо ещё что по гарантии, но почти после каждой рыбалки минус одна пружинка - ломается. В мотосервисе говорят что был брак - перекалённые пружины и что есть (уже нет) замена на нормальные, вот и они у меня ломаются.
Может кто то знает волшебное средство, может я как то мотор не правильно эксплуатирую, или ж надо найти где то качественный комплект пружинок, посоветуйте плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо!
А на Мерке 6 4т.,периодичность замены - также? Спрашиваю потому что 5 лет кроме замены масла и смазки ничего не делал,правда наработка маленькая,примерно 300часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
Похоже моторесурс мотора заканчивается ( судя по посту В.А.). Это теперь надо называть якорем.
Не слушай теоретиков(принцип - не мешай машине работать еще пока никто не отменял). Позвони в сервис Мерка, они тебе это подтвердят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai

(принцип - не мешай машине работать еще пока никто не отменял).


всегда придерживаюсь этого принципа :),но плановое ТО - это святое :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
Ну и от сервиса Мерка... контроль состояния и при необходимости замена ремня раз в год или через 100часов....

almai
Данные по обслуживанию из сервис-центра... какая теория - одна сплошная практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла мысль обзавестись электромотором. Цель - ловля на Ладоге по тростнику. Плаваю на "Казанке" 5М2, на веслах она тяжеловата. Основной мотор - Мерк-15, для передвижения в окнах тросты, понятно, шумный слишком.

Есть вопросы.

Хватит ли мне самой дешевой модели MINN KOTA - Endura 30, мощностью 0.43 л/с? В смысле, скорости-то мне не надо, 1-2 км/ч для тщательного облова тростника - самое то. Но попасть в ситуацию, когда против встречного ветерка будет не продвинуться - тоже не хочется...
На сколько хватает аккумулятора?
Обязательно ли покупать специальный, или подойдет автомобильный?
И последнее - так ли на самом деле бесшумен этот мотор, как о нем пишут в рекламах?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
MINN KOTA - Endura 30, я эксплуатирую уже 5 лет. и скажу прямо Казанку он сдвинет разве что в закрытом бассейне. Для 5М2 оптимально будет Minn Kota
Maxxum 40T вот здесь например http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5183.html но это уже не та цена. По поводу аккумуляторов скажу следующее - использование тягового рекомендуемо. Стартовые убиваются быстро. В этом году посчастливилось надыбать для UPS. 70А/ч. - вопрос по его эксплуатации в этом качестве я здесь задавал, да вот без ответа. Рискнул на свой страх - понравилось, хорошо держит заряд и глубокий разряд ему не страшен, да к тому-же гелевый. До этого тоже использовал 75А/ч автомобильный. Есть ещё вариант стартово-тяговые аккумуляторы- это в том случае если его ещё и на своей машине эксплуатируешь. И ещё комплект - движок + аккум + зарядка MINN KOTA обойдется как 4 силы 4 такта :eek: :eek: делема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колеги как лучше подготовить меркури 8 4т к зиме в домашних условиях,как лучше подобрать к нему лодку пвх лучше без пайолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Если в 4х тактном Мерке нужно менять ремень через 100 часов, то какой смысл его покупать? Тогда уж лучше Хонды, Ямы и Сузы, которые сей момент декларируют лет через 10.
В мануале того моторчика (Мерк F9,9), который у тебя купил Слава нет НИ СЛОВА о замене ремня через каждые 100 часов.
100 часов на машине - это 5000 - 6000 км пробега. Если ты меняешь ремни на машине с такой периодичностью, лучше купи лисапет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я могу сказать про HONDA 20-это самый надёжный мотор :cool: !Сколько на нём хожу-ничего никогда не случалось!Ходил из Чёрного до Парка 300 летия(Финский залив),с Подборовья до Зеленогорска!Никаких перебоев в работе!А самое главное-кушает мало бенза :thumbup:!После таких поездок отдавал на ТО,они сказали что мотор в хорошем состоянии!Поменял только масло,фильтр+консервация=2500 р.!На улице 21 век надо забывать о смеси масла с бензином :thumbdown:!Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится,с которой не будет проблем на воде и будет его только радовать ;) Это лично моё мнение!
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Леш, ты читать разучился? Проверка И ПО НАДОБНОСТИ замена раз в год или через 100 часов. Страница 59 инструкции, там же и критерии оценки. А есть еще и рекомендации производителей для сервиса и там условия контроля и периодичность замены различных расходников указана довольно четко. Еще раз повторю ПЛМ работает совсем в других режимах и условиях нежели автомобильный двигатель. Видимо наши авиамеханники придерживаются твоей точки зрения и аэропланы у нас как мухи осенью падают. Уясни для себя некую разницу - поломка движка на дороге - не более чем досадная случайность и это попадалово на время и денги, да и буксир можно практически всегда найти или вызвать. Поломка движка в открытой Ладоге - очень часто смерть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk

Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится,с которой не будет проблем на воде и будет его только радовать Это лично моё мнение!


Я могу себе позволить взять любой движок, причем по такой цене, которая в самом радостном сне не может тебе присниться... работа такая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Я могу себе позволить взять любой движок, причем по такой цене, которая в самом радостном сне не может тебе присниться... работа такая....
Ахахахаха!А откуда вам знать какой у меня карман :thumbdown: ?!И какие сны мне снятся?Я тоже могу много чего позволить.И я не спрашивал какая у Вас работа и что вы можете купить!Я выразил СВОЁ личное мнение! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация к размышлению. Из покупателей моторов,те кто покупают первый мотор берут в основном 4Т.Те у кого это уже не первый- выбирают 2Т.

Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится


Социальный статус в выборе не играет роли\что интересно :) Если наш русский мужик,покупает игрушку себе любимому он на этом не экономит -в массе своей
А вот возрастной ценз имеет место быть .МОлодежь ,как правило стремится к 4Т. На вопрос почему один из ответов-понтово :tongue:

Я могу себе позволить взять любой движок, причем по такой цене, которая в самом радостном сне не может тебе присниться... работа такая....


Наверное здесь имелась ввиду не толщина кошелька,а предпочтения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо о возрастных кретериях.а свой выбор 4т мерк8 основан выбором вес,мани,очень малым расходом,за сезон на казани ходил довольно долеко. с ломоносова в выборг и обратно. конечно не хонда 20,но увы мощный мотор позволить немогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в понтах,а в надёжности!И просто я люблю и доверяю фирме HONDA,так как она единственная кто делает 4-тактники!Вот и всё! :biggrin:!И еще,был в эти выхи на Ладоге,ночью был минус-движёк был весь во льду,завёлся с первого раза!У соседей же были 2-тактники и мучились минут 30-40! :thumbdown:
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Husky Jerk
Дело здесь не в толщине вашего кошелька - он меня не интересует. Дело в другом, во-первых имею возможность попробовать и сравнить разные движки, во-вторых оперировать при этом закупочными ценами...
Надеюсь я прояснил ситуацию?
Да, Хонда не единственная фирма делающая 4т, это вас обманули... она единственная, не делающая 2т...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ошибся в том,что не делает 2-т!Ситуация ясна!Сравнивать разные движки у меня была возможность-сравнил и выбрал,то что мне подходит!
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HONDA,так как она единственная кто делает 4-тактники!


??? Наверное вы хотели сказать единственная,которая выпускает ТОЛЬКО 4Т?

выбор 4т мерк8 основан выбором вес,мани


Ваш выбор это ваш выбор. По мне так странен.ИМХО

F8M-38,4вес и цена 74400
15М-35кг и цена 70800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с хондой не сталкивался .до этого был вих,ветр,потом суза2т,4т,а сейчас мерк 4т понадежности 2т суза оцень понравилась когда легко завелась при-7,я сечас имея 4т задумываюсь об втором 2т на походы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мерк8 подкинули за 45т.р.новый с доками


Вот где собака порылась :)

я сечас имея 4т задумываюсь об втором 2т на походы


Вот то то и оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tam-30
Мерк F8M - отличный движок... но на Казань? Уж если хотелось 4т в том же объеме и весе есть 9,9 с разницей в 4600р..., да и пятнашка 4т не так далеко по цене ушла... Ну а 2т мерковская пятнашка и дешевле и легче, а по расходу наверное будет примерно одинаково, скорость то будет намного выше... ну а про мотор на Казань - вообще 25сипро и бюджетно и тяговито...
45 новый с доками это круто... особо если учесть, что закупка 57....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...