Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

А ежели быть серьезным то ( я надеюсь что этим постом закрою тему) нет такой лодки которая не имела бы право на существование. Все лодки имеют свои конструктивные особенности,свои плюсы,свои минусы.И исходя из этого и свою цену.Так же как и люди . Только люди имеют не цену а разные финансовые возможности.И исходя из них не каждый имеет возможность поиметь 420 Ротана или 500 Поседона.Вот и приходится ему довольствоваться малым,тем на что потянет.
И еще,убедительная просьба !! Господа водомоторники,давайте уважать себя,давайте уважать мнение оппонентов и не опускаться до мелочных склок. Ведь получается что человеку лишь недавно вставшему на тернистый путь водомоторника и желающему получить ответы на свои вопросы выудить из того потока терминов и совершенно не нужной ему на данном этапе информации рациональное зерно практически невозможно.
На этом заканчиваю.С уважением ко всем!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеешь, греешь - наклеили. Так а в случае продажи лодки, как отклеить?



Чуть греешь и тянешь за краешек. Если клей остался на лодке, то бензин ("Галоша") или спиртик, т.е. то что смывает клей, но не разъедает лодку.
ПОД ПЛЕНКОЙ ЛОДКА НЕ ВЫГОРАЕТ на солнце!!!. Чуть след останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Браво!!! А то на какой форум не зайдешь - везде меряются. И главное -БЕССМЫСЛЕННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, спасибо за отзывчивость! Никак не думал вызвать такие бурные страсти на простом вобщем-то вопросе... Прочитав все мнения от себя скажу, наверно все-таки воспользуюсь прозвучавшим советом и закрашу фломастерами водостойкими, другого выхода не вижу, проблем с ГИМСом не хочу, особенно учитывая, что только что начал водомоторный путь, к кому-то придираются, к кому-то нет... и не тыщи жалко, кто вписался во все это вряд ли остановится перед такой мелочью ;) просто не хочу чтобы меня ловили на том, что я и так понимаю, как нарушение... автомобилисты поймут... Надумаю продавать, так скорее всего лодку с мотором сразу, так может номер старый оставят новому владельцу? а если нет, ну наверняка есть способ отмыть, а так все равно лодка выцветет и след от номера останется рисованный он, или наклееный... Спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые гуру, есть тема для обсуждения. Хочу приобрести надувнушку для дальних поездок, использовать буду на внутренних водоемах. Основные требования -
1. грузоподъемность - 2 человека + снаряжение = 220кг.
2. длина - 3 м
3. высокий борт
4. минимальный размер в уложенном виде.
5. желателен транец (может навесной?) для установки Minn Kota - 30
6. максимальная плотность материала.
Жду сообщений от тех кто использует Minn Kota ENDURA 30 в качестве основного по поводу используемых аккумуляторов. Миннкотту пользую уже 5-й год, с этого года с аккумом Power-Sonic PS-12700 (http://www.batteryweb.com/powersonic12vsla-detail-PS-12750.htm) в принципе доволен, но критика поощряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
Посмотри Flink 300 TL (с пайолом и навесным транцем) и Flink 300 TLA (с аэрдеком и навесным транцем). У меня Flink 280 TLA, но я одиночка и доволен:
-малый вес
-хорошие весла
-места до дури
-претензий по качеству исполнения пока нет.
Правда нет кориового рыма - упущение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapiens49
Flink 280 TLA я нашел, а вот 300 TLA че-то нет, может ссылочку кинешь?
у товарища БотМастер 300 (вместе покупали в мастерской производителя), так они нынча аэрдеком че-то не занимаются. До этого у меня была кетайка примерно вот эта:
http://www.outdor.ru/product.html?id=617 так днище на солнце разорвало претензий к ней конечно много, но все-же 5 сезонов, да и грузили её аж под 700 кг. и не чё, материал конечно гавно, но клеил его только из за собственной неаккуратности. Что радовало так это вес, компактность в сложенном виде, наличие ушек для крепления транца, стаканы для "тролинга", неплохая мореходность (из-за округлых форм не захлестывало при волне 50см) и самое главное цена :) вот если б тоже самое но из более прочного материала... хоть на заказ делай.
Alim
Для Финского и Ладоги у меня Фрегат 350F и М15 4 такта, но более 1000 км я с таким комплектом :( не поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Fl360
По поводу переноски Х20
Только сейчас наткнулся на пост с Мотолодки.ру из темы
Re: Хонда-20 и Тохас-18,сравнение.
Автор: Eugeen (---.avroholding.com)
Дата: 25-08-08 19:01

b58 писал:

> А ты пробовал без сумки тащить 4т? Очень удобно?

Хонда кстати таскается без проблем. Там очень удобная ручка и балланс в порядке. У меня она дома зимовала, 4 этаж между прочим...
Другой вопрос что навешивать ее на лодку действительно в одно жало крайне неудобно. Более тяжелый Мерк 25 навешивался легче из за квадратного корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
А это к чему собственно, тем более в отрыв от ТОЙ темы? 46кг в одной руке... мягко говоря не сахар, даже при условии хорошего баланса, 42 тоже, кстати, не сахар, но немного слаще... по крайней мере по голове ногой не стучишь постоянно когда тащишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Вчера на Вуоксе специально попробовал в одно личико выгрузить лодку, мотор, собрать все это и после рыбалки в обратном порядке, ничего сложного и страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Так ничего сложного нет и Посейдон в одно жало собрать... только нужно ли это и доставит ли это удовольствие... Есть средний вес который достаточно комфортно таскается в одиночку. Из этого выводится средний размер лодки и мощность мотора, с которыми можно справиться в одиночку. Это все подтверждено десятками тысяч пользователей. Остальное - от лукавого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Я не думаю, что сборка любой лодки - это истинное наслаждение. Вопрос усреднения разменра и веса - для статистиков. Этот показатель легко меняется с помощью спортзала и желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Help me.. к недавно приобретенному M15 4 такта шел винт Black Max - (pitch 9) и с ним приключилась вот какая беда (подробности в рисунке) ... хотя ударов, тем более сколов, ни винтом ни сапогом небыло. Хотел - бы знать насколько это критично? Вообще-то собираюсь приобрести ченить типа стальное может посоветуете? Важна скорость на надувнушке 3,5 м.

6120_hhj9qn.gif.deddb8f199152d450acd124214dc9e68.gif

6120_u6v86i.gif.ef18c2ad229d59714acab7688c601be2.gif

6120_dfk81y.gif.4742c5d0247b0d042493080ed59146cb.gif

6120_9esx5s.gif.351268257c40414a2b89b9fcd6d63b0c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю слова almai, был свидетелем! Хотя предлагал свои услуги. Насчет спортзала конечно хорошо но....., вот курить бы бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Однако он есть, мне дступен и меняется не так легко как хочется, ибо остеохондроз в спортзале не лечится, а страдают им половина сорокалетних мужиков. Не забывай, что большая лодка это еще и соответствующее транспортное средство и место для ее хранения и соотвествующий мотор, при немаловажной финансовой стороне вопроса. Некое увеличение продаж больших лодок в последнее время связано отнють не с улучшением физического здоровья, а с увеличением производства треллеров.

Serg7
В принципе не страшно, хотя с таким столкнулся впервые... Больших скоростей от 4т мотора не жди, не преназначены они для покатушек. Винтов родных стальных на этот мотор не существует в природе, можно посмотреть что то здесь[url=http://www.solas.com/products/propeller/oem_brands/Brand.asp?FkindNo=F18&SkindNo=S01&PdKd=SS][/url] хотя делатьэто без тахометра - накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
А попробуй бросить курение и перестань считать себя стариком, а на остеохандроз просто не обращай внимания. Вот планка мобильности и пойдет вверх. Что касается транспортного средства, то владельцев Оки наверное не много, а в остальные машины спокойно ложатся и Ф 420 и Р 420 вместе с моторами.

Ф420 + Хонда 15 + бак + жилеты и пр бебихи спокойно уложены в башажник Хонды CRV. Места еще куча



Вид из салона


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Не пробовал это сделать с багажником например Лацетти или Гольфа? Или Тазика? Даже в багажник МЕ124 380 лодка не входит с 15 сильным 2т мотором и шмотками... Это для справки. И не забывай, что Р420 по цене это Баджер FL360 +Т9,8... отлично решающая проблемы одного-двоих... Стариком себя не считаю, остеохондроз имеет свойство напоминать о себе в самый ненужный момент, а мой комплект решает все поставленные перед ним здачи... абсолютно не напрягая меня ни сборкой, ни транспортировкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(отлично решающая проблемы одного-двоих..)
При поездке один - двое в машине свободно заднее сиденье (куда свободно вмещается любая лодка, как правило вместе с мотором) и багажник, а если ехать бОльшим экипажем, то лодка 330 - слишком мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Леша, я разве привел в пример что то в размере 330? НЕТ, ЭТО БЫЛ ФЛ360! И в машине при загрузке лодки один-двое может быть и больше двоих... например два приятеля с женами... или двое взрослых и двое детей... Да и ты рекламировал БАГАЖНИК, а не салон... Лодка в салоне, причем ЛЮБАЯ - только двое в машине... А зачем тогда лодка более 360?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 almai

Для Себя, определил, максимальный комплект лодка+мотор, с которым возможно, без чрезвычайных усилий, справиться в одиночку.
Кайман N-330+Тох.2т. 9.8. Тоха, выбрана по тому что, иногда приходится пронести метров 100-150, или поднять на 6 этаж, при не работающем лифте. При загрузке 90+100+20, выводит К-330 на глис, развивая скорость 27-28км/ч. , но это вес критический. Еще плюс кг. 20-30 и глиса нет. В одно лицо скорость составляет 32-33км/ч.
Признаю, что Мерк-15 2т., по всем показателям, кроме веса, лучше и удобней Тохи, но для Меня лично разница в весе 7кг. имеет значение.

Годами, уже отработан алгоритм, загрузки автомобиля ВАЗ-21093, лодкой, мотором и прочими вещами. При наличие водителя + одного пассажира, в девятку, помещается примерно столько.

Комплект лодка+мотор, больших размеров, создал бы для Меня ряд трудностей, и не которые выезды на рыбалку стали бы не возможны.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Женя, таких как ты - очень много, им просто не нужна большая лодка с большим моторм, с ней просто не справиться, а напрягаться на большой размер еще и не имеет смымла... Это я и пытаюсь донести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Полностью согласен. По этому, всегда стараюсь разъяснить и предостеречь новичков, когда им расписывают приимущества и советуют комплекты - лодок от 390 и моторов от 20л.с.
На воде, "большой" лодки не бывает, но в первую очередь надо думать, что ты будешь с ней делать и как справишься на "земле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Очень быстро такие покупатели больших комплектов покупают треллеры, а затем и жесткие корпуса... треллер убивает большую часть достоинств надувастика...
Сторонники больших комплектов иногда просто лишены элементарного кругозора, они не в силах понять, что могут быть абсолютно разные задачи перед лодкой, что бывают разные средства доставки и экипажи, разные физические возможности и условия хранения. Отсюда и получается - Р420 на все случаи жизни, особо не задумываясь, что бывает погрузка не только в прицеп вдвоем с приятелем, но и на 4 этаж без лифта в одиночку... причем 4 этаж встречается чаще, чем прицеп в гараже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
...Винтов родных стальных на этот мотор не существует в природе...
Странно, а вот на коробочке родной и VENGEANCE и LASER и TROPHY и много еще чаво... А вот на счет Solas хочу сказать - конечно круто и реклама и наверное качество и цена. 15 - 20 ТЫР :eek: но считаю что винт от части расходный материал... может я и не прав :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg7
Соласовские винты - одни из самых дешовых. Это вас кто то обманул. Фирменные стальные винты на Меркури начинаются от 25-30сил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, размеры лодки определяются в первую очередь предполагаемым экипажем и удаленностью места отдыха по воде от машины. Если для одного - двоих при условии отдыха на островах, лодка 360 еще куда ни шло, то для троих - четверых острова ( особенно дальние) практически превращаются в горизонт. В идеале лучше иметь две - три лодки на разные случаи жизни, но места для их хранения нужно слишком много. Ну а мобильность комплекта определяется возможностью доставки последнего из города до места отдыха. При том, что и с бОльшей лодкой я ВСЕГДА спокойно добираюсь в ЛЮБОЕ место, где планирую отдыхать, при этом не испытываю ни малейшего дискомфорта от того, что не везде есть слип (вернее его нигде нет) для сьезда в воду. А на воде, как известно, лишнего места в лодке не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Давай по пунктам.
-Лодка с мотором у тебя в гараже в прицепе. Не у всех есть первое и второе.
-Лодку и мотор ты всегда таскаешь с крепким напарником - не всегда и не у всех он есть.
-Экипаж более 2х человек. Это не всем необходимо. Наиболее часто встречающийся экипаж - 1-2.
-Дальние острова... двоих туда доставит любая лодка в размере от 360 с минимальной подготовкой шкипера...
Вывод
Твой комплект не универсален, а выбран с учетом твоих личных условий. Причем эти условия выходят за рамки среднестатистических...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Лодку и мотор ты всегда таскаешь с крепким напарником - не всегда и не у всех он есть.
-Экипаж более 2х человек. Это не всем необходимо. Наиболее часто встречающийся экипаж - 1-2.


Ещё раз повторяю-almai один без помощи разобрал комплект и один его собрал. Конечно нужна небольшая сноровка, научится недолго.
Был бы у меня прицеп или машина более вместительная- остановился бы на нём. Про ходовые качества писать не буду т. к. опять тут до кровавых
соплей спор возникнет. Могу сказать скорость была против течения 52км/час, по течению 56!!!! Проверял сам по навигатору. Хотите верьте, хотите нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Может уже где и было.... Но вопрос к тутошним гуру! Надумал поменять лодку, а мотор хочу оставить прежний - Мерк-15. Вот подскажите, максимальный размер надувнухи для комфортного передвижения на данном моторе! Ну в смысле беспроблемный выход на глис и т.д!
ЗЫ. Была 360-я лодка.


возьми 380. - 400 уже многовато будет точно. Чуть ветер посильнее и с предельной нагрузкой, если против ветра, на глис уже не встанешь. А так - 380 - вдвоем - песня и скарб если надо также вмещается и перевозится. Я даже винт на грузовой не меняю. Советую 380, потому как имел варианты когда даже 380 против ветра и волны с предельной для этого комплекта загрузкой на глис встать не мог. а идти надо было именно против волн и ветра. В итоге ходил галсами. Был бы там у меня 400 - вааще бы не попер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
разобрать и собрать комплект в одного - не есть главное и сложное. Главное - затащить почти 70кг лодку одной упаковкой и 46кг мотор на второй, к примеру, этаж в одно жало. Главное - доставить до места этот комплект не прибегая к прицепу, да еще и трех- четырех пассажиров в обычной машине. Реализовать это очень сложно, а для большого числа пользователей - просто не возможно. Именно по этой причине этот комплект не может быть рекомендован большенству пользователей.
ЗЫ. Сейчас не обсуждаются ходовые качества и прочие моменты типа скорости и вместимости. Рассматривается только момент погрузки-разгрузки-доставки-сборки разборки лодки для экипажа в 1-2чеовека. Т.е необходимое и достаточное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Есть на автомобили такая интересная штука - багажник на крышу ( стОит недогого, грузоподьемность - 70 кг). Если людей много, лодка на крышу, мотор в багажник, проблем нет. Ты их придумываешь. Раньше было фото, как без верхнего багажника взять 4 человек + комплект с собой. Если приходится ехать вдвоем, то лодка и мотор в салон, далее по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Все комплекты умещаютя в машины. И экипаж 5 человек. Имей нормальный авто, и хороший комплект. А так же здоровье.


Погрузка в одно личико Р420


Высота Р420

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Ты пробовал закинуть один на багажник 70кг? И что бывает с десятками от такого закидывания? Лобовик просто разлетается... Да, при любом раскладе ответь на вопрос - зачем одному или двум рыбакам четырехметровая, проблемно перевозимая и практически не переносимая лодка? Да еще и достаточно мощный мотор к ней, если 350-370 решают все проблемы за гораздо меньшие деньги...

H20
Ответь на вопрос - зачем для решения такой прростой проблемы как надувная лодка заводить еще и новую большую машину? А за одно и гараж... И зачем нужен жип при использовании 99% времени в городском цикле? Кроме ЭТО КРУТО - разумного ответа еще ни разу не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai

Ты пробовал закинуть один на багажник 70кг? И что бывает с десятками от такого закидывания? Лобовик просто разлетается...


Также общая грузоподъемность машины остается прежней,среднестат. - 400кг.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саш, прочти мой пост внимательно, если едешь компанией 3 - 4 человека - лодка на крышу (вроде без проблем и помошники рядом), если один - двое, лодка в салон. Не понятно зачем корячиться, толкая лодку на крышу в одиночку. В салон лодка в одно личико грузится легко ( фото загруженной машины Игоря с Р420 + F Яма 25). Насчет непереносимой лодки, тут все с точностью до наоборот, собранная лодка Р 420 или Ф420 весят около 60 кг, а тот же Баджер 350 - 66 кг,Антей 360 весит 68 кг, не говоря о Антее 380, тот вообще ок 80 кг ( на Нижней Волге имел радость сравнивать вес лодок), не говоря о комфорте и размерах кокпита. Если же здоровье (после бросания курения, или в силу лени) совсем никуда, есть смысл купить Севилор + Салют 2Э, весит все вместе как два ведра картошки, да и вопрос денег несравнимо с лодками 350 - 370 см. Еще дешевле и легче только надувной спасательный круг, но это уже на любителя.
Что касаемо большой машины, то это очень удобно, но практически ЛЮБАЯ легковушка спокойно справляется с перевозкой комплекта ( см выше). По поводу жипа, при сегодняшнем количестве легковух ( система кредитов) хочется немного уединиться, а вот для этого лучше жип, ибо в те места, где идет жип ты на Мерине не проедешь. Учитывая, что эксплуатационные расходы не сильно отличаются, жип вполне себя оправдывает, не зря весь мир потихоньку пересаживается на паркетники или жипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fl360
Так об этом и разговор, НДНД при большем (причем весьма) размере весит меньше, так, что машина загружается меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...