Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Поздравляю всех с победой хоккеистов!
Хелп плиз :eek:

Тохатсу 30 лс 2х тактный. В конце прошлого сезона заметил что после часового тролинга из ответстия откуда идет струя охл. жидкости шел пар с водой (несильно фыркало :( ). Наматывали водоросли, снимать было лень. Потом все норм но переодически при полной загрузке мотора появляется пар. Немного , не так как-будто кипит, но есть. Может это паранойя :eek: :biggrin: конечно. Отверстия для забора воды прочищал, вернее они были чистые. Так может быть? Или это косяк какой-то?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом все норм но переодически при полной загрузке мотора появляется пар


Имеется ввиду полный газ?
Думаю помпе жить не долго осталось. Тебе нужны Лукич и В.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые,
подскажите кто знает хорошую мастерскую или человека которые хорошо ПЛМ ремонтируют.
вводные
Evinrude он же Johnson 5 кобылок 1984 естественно 2 такта
Видимо проблемы с водяной помпой (струя стала прерывистой) очень хочется что бы люди работали в выходные (сейчас с работы ну просто не отпроситься) или вечером после 19 – 00.
ответ можно и в личку.
Заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
Да на полном, плюс тягали ватрушку.
Осмотрел мотор, и друг поправил (поскольку я чайник) Из контрольного отверстия напор и струя нормальная. а пар и брызги из отверстия которое посередине у самого основания ноги, почти у головы, уж не знаю как оно называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Srgspb

Перегреешь мотор ,однозначно.
Сними колпак и посмотри головки цилиндров,не изменился-ли цвет краски.
Всё очень просто,водорослями периодически забивало всасывающее отв.и остатки воды просто вскипали.При кажущейся величине блока цилиндров они нагреваются почти мгновенно если воды нет.Там сплошная пустота,каналы для воды.Это легко проверить.Снять колпак и на ходу периодически трогать голову (не свою естественно).При нормальном охлаждении руку не обжигаешь,тем более на тролинге.Если не дотронуться,смотри сист. охл.
И еще,в холодную погоду вода сильно парит и при нормальном охл.

dva
Ищи каталожный номер крыльчатки и заказывай.Везти будут примерно месяц.Стоит около 600 руб.Если имеешь представление,что такое мотор,поменяешь сам за 1 час (если часто куришь).Если не знаешь где заказать,подскажу.

Покопайся здесь http://12.2.215.22/pub/default...&brands=EJ

Кстати,там показано,что 1984 году пятерки не выпускались,только 4 и 6 сил.Откуда такая уверенность в дате выпуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Приветствую, покупал свою в хозяйственном но она предназначенна для транспортировки 200 л. бочки, на дутых колесах, если есть желание можно легко поставить дощечку и прикручивать на нее мотор. У меня Я30+Р420 спокойно в одно лицо таскаю с 8-ого этажа и гружу в машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



dva
Если не знаешь где заказать,подскажу.

Покопайся здесь http://12.2.215.22/pub/default...;brands=EJ

Кстати,там показано,что 1984 году пятерки не выпускались,только 4 и 6 сил.Откуда такая уверенность в дате выпуска?



За месяц это уже застрелиться можно :tongue:
Если не сложно, то подскажи пожалуйста где лучше заказывать.

Что такое мотор вроде представление имею, курить тоже люблю :tongue: , просто ногу разбирать как-то боязно, но глаза бояться руки делают.
Увереность в том, что он 84 года от сюда http://necrojohnson.fannet.ru/...id2005.pdf
Плюс на других сайтах встречается инфа о том, что 5-ки были, но на сайте BRP действительно его почему то нет. Хотя судя по маркеровке на двигателе там все от 6, только видимо с карбюратором подмухлевали для снижения сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС КОЛПИНО
Я покупал тележку под мотор в универмаге Спорт на Охте (Шаумяна). 1500 руб. Удбная и кстати она складывается, так что ее даже можно возить с собой на рыбалку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лентяй
Снял крышку.... там все девственно :) Отвезу на ТО мотор, он еще на гарантии пусть посмотрят, заодно масло поменяют и карб подстроят,если надо.

Посоветуйте винт ДЛЯ ТРОЛИНГА. Мотор ТОХА 30лс 2х тактн, лодка ТИТАН 440 Весит 100кг без мотора + мотор 52 кг плюс бак+ 2-3 чела без груза.
Сейсчас стоит винт с шагом 13, на холостом ходу скорость великовата. 10? 11?
И хотелось бы его использовать при катаниях на ватрушке, а то тяжеловато 30ке на 13 винте с ватрушкой сзади на глиссир вытаскивать, только с поворота получалось.
Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья,подскажите ПЛИЗ ,как и чем обслуживать,протирать,мыть лакокрасочное покрытие мотора :cool: .После эксплуатации следы выхлопа на ноге,отложения соли,разводы.Был на Непокоренных ,у них ничего для мойки и ухода за внешним видом нет :( .Кто и как обслуживает мотор снаружи,заранее благодарен. :) :biggrin: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Вещевский
Я лично пользуюсь автокосметикой. Полироль очень хорошо удаляет следы нагара от выхлопа. Против коррозии- Антикоррозийный спрей Corrosion Guard. Брал именно на Непокоренных. Колпак натираю полиролем для пластика,опять же автомобильным. Все сверкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Srgspb
Нужен тахометр, шаг винта примерно 400 об...

Какая скорость в полную ручку?

На хх что с 13 что с 11 разницы практически нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека Вещевский

Полностью присоединяюсь к горняк.Любые полироли и все блестит.В конце сезона можно загрязнения протереть уайт-спиритом,потом Ферри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Srgspb, не берусь утверждать стопудово, но очень похоже, что переживания напрасны. На моторах с выхлопом в ступицу в копусе дейдвуда есть еже одно отверстие, откуда может частично идти выхлоп и также частично выходить вода из системы охлаждения.
Для того, чтобы лишний раз в этом убедиться, поступай, как сказал Лентяй. Если вода в контур охлаждения блока цилидров помпой подается, то рукой с открытым колпаком движок удержишь. Если засада, то -нет. И сразу к докторам.
Винтдля троллинга - согласен с Samoм. А вот чтоб ватрушки и лыжников таскать, не все так просто. Продающийся у нас Solas, это не совсем то, что делается для Меркури и Тохацу на своих фабрико-заводах. И купив алюминиевый винт на 1 или 2 дюйма маньше, можно получить совсем неожиданный эфект.
Если очень невтерпеж и бабки жгут бедро, то лучше под это дело заказывать родную нержу с самым маленьким шагом. Она точно БУДЕТ ГРЕСТИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
Подскажите правильную контору, где за день (два) можно сделать
Т.О. Хондовской 20-тки.
Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, порекомендуйте, где прикупить винт для Tohatsu (Nissan) 9.8 2T. Прошлый сезон откатался без запасного, нехорошо это как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Sam Так серьезно не заморачивался, планирую в этот сезон купить тахометр, и жпс, и посмотреть.
А если купить Solas c шагом 9(минимальный шаг для мотороа по пасп.) Как будет на холостых?
В.А. Мне в водомоторном центре так тоже сказали что из резервного отверстия могут лететь брызги с выхлопом и вода при разогретом моторе. Предложили, сделать ТО. На воде снимал крышку, нормально все было. Меня напугали эти брызги и немного пара из этого так называемого резервного отверстия.

По Винту: мне все равно покупать запасной, вот и хочу грузовой, чтоб помедленнее на холостых, для троллинга! ватрушку и лыжника это после, кстати тогда какой шаг родного из нержевейки брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поробую еще сдесь озвучить то что ищу для судового билета-1)ракета бедствия парашутная-3шт.,2)фальшвеер 2 шт.,3)сигнальные огни.,основное что пытаюсь найти, далее более простое что впринципе есть
4)мед оптечка(автомобильную возму),5)спас круг или его замена на что нибудь похожее(докапаються есле его нибудит тож вопрос ),6)Звуковой сигнал ,7)написан еще гос флаг РФ(надеюсь его то на воде не будут спрашивать),черпак тож из бутылки вырежу.
Где есть????Обзвоны магазов вслепую по номерам ничего седня не принесли ,везде говорят что нету!!!!!Дайте наводочку плиз!!!!на воду хочу а ничего совсем нет :( ,не хоце настроениен при встрече с гимсом портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Srgspb

Так серьезно не заморачивался, планирую в этот сезон купить тахометр, и жпс, и посмотреть.


Что б не платить дважды, рекомендую начать с ЖПС хотя бы, глянув макс скорость можнно "придумать"совет по винту, так это все пальцем в небо...

Но 9" точно не к вам.....11 для ватрушки, а на хх только ведро спасет, хотя при покупке жпс, выясниться ,что скорость у вас вполне тролинговая и так... эдак 4-5 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)ракета бедствия парашутная-3шт.,
2)фальшфеер 2 шт.,3)сигнальные огни.,4)мед оптечка(автомобильную возму),
5)спас круг или его замена на что нибудь похожее,
6)Звуковой сигнал ,
Дайте наводочку плиз!!!!



1...3 - Полюстровский, 47 магазин"охота-рыбалка" лично видел на прошлых выходных: фальшфееры и набор "пиротехнический сигнал охотника" с пусковым устройством. тебе может быть ближе "Альфа" на Московском, 117. в колпино спроси на заводе "военохот" - магазинчик свой у них есть. а вообще ищи в охотничьих магазинах - они в свободной продаже. и в рыболовных встречаются.
5 - Сталкер" Полюстровский, 45 - надувное кресло. катит за спас.круг - с веревкой метров 5-10.
6-на Калининском рынке в рядах ищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maximal
Большое спасибо за подробный ответ , уточни пожалуйсто что за магаз 47 Ох и Рыб и где он.На военхоте сегодня был,дак там все магазы позакрывали,короче не нашел,(когда последний раз там были???? мож я чего пропустил!!живу к тому же рядом,мож куды нибудь в подвальчик какой там переползли???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо проблемы с водяной помпой (струя стала прерывистой)


Зачем сразу в сервис?Сверху на 4-х болтиках термостат-разбери промой и поставь на место и дай напор воды в штуцер для промывки-см инструкцию по экспл.Подобный гемор был на Сузе 6,после перечисленного все прошло.

По Винту:


ВА тебе все правильно расписал.Эта дырка нужна для облегчения выхлопа на холостых оболотах,но не перепутай с отверстим для контроля воды,если вот отдуда пар пойдет то .....Менять винты для тролинга глобального смысла нет-разница практически не ощутимая.Sam правилньно сказал-ведро лучший выход,мне VDA посоветовал в прошлый год попробывал,теперь сосед на Н23 дорожит-оччччень интересно со стороны смотреть.

Что б не платить дважды, рекомендую начать с ЖПС хотя бы, глянув макс скорость можнно "придумать"совет по винту, так это все пальцем в небо...

А как ты по ЖПС без тахометра подберешь винт,слишком много свободных велечин.Шаг винта прб. 200-400 об. и как их поймать?Мыж не в кино "Трактористы"-на восьмьм целиндре пятый клапан брякает.Мотор развивает свои заявленые лошади при макс оборотах,Тяжелый винт+ ватрушка +440 которая сама как утюг+двухтактник и газ в полик ,бензин как в канаву ,охлаждение может и не справиться вот тебе и пререгрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень невтерпеж и бабки жгут бедро, то лучше под это дело заказывать родную нержу с самым маленьким шагом. Она точно БУДЕТ ГРЕСТИ


Согласен полность -если под лыжника и груз то нужен стальной или оригинальный,Но не забывай что при случайном наезде на препятствие у алюминя полетят лопасти,а у стальнога редуктор.Тут уж сам думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,утро доброе! Проконсультируйте,плиз,чайника!
Неожиданно свалившаяся премия даёт возможность осуществить давнюю мечту-купить лодку с мотором.Определилась по длине-380,мотор двухтактный 15л.с.Понимаю,что оптимально нужно было покупать всё зимой-но нет сил ждать следующего сезона.Горит.
Вопрос: где сейчас оптимально бюджетно мона присмотреть комплект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, меня такая проблема...В этом году я купил мотор Тохатсу-9.8(2т), и установил его на лодку Фрегат -м300, и вот что получается.... При увеличении скорости лодка выходит на глиссирование скорость км 20 (ручка газа примерно по середине), при дальнейшем увеличении газа лодка переходит из режима глиссирования в режим водоизмещения, скорость не увеличивается при этом начинает изгибаться пайол в носовой части лодки..Лодка начинает рыть воду.... Как это исправить? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, меня такая проблема...В этом году я купил мотор Тохатсу-9.8(2т), и установил его на лодку Фрегат -м300, и вот что получается.... При увеличении скорости лодка выходит на глиссирование скорость км 20 (ручка газа примерно по середине), при дальнейшем увеличении газа лодка переходит из режима глиссирования в режим водоизмещения, скорость не увеличивается при этом начинает изгибаться пайол в носовой части лодки..Лодка начинает рыть воду.... Как это исправить? Спасибо



Наклон двигателя :cool: Штырек и дырочки под ногой. И полетит как милая по макушкам волн :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, меня такая проблема...В этом году я купил мотор Тохатсу-9.8(2т), и установил его на лодку Фрегат -м300, и вот что получается.... При увеличении скорости лодка выходит на глиссирование скорость км 20 (ручка газа примерно по середине), при дальнейшем увеличении газа лодка переходит из режима глиссирования в режим водоизмещения, скорость не увеличивается при этом начинает изгибаться пайол в носовой части лодки..Лодка начинает рыть воду.... Как это исправить? Спасибо


подскажите пожалуйста, меня такая проблема...В этом году я купил мотор Тохатсу-9.8(2т), и установил его на лодку Фрегат -м300, и вот что получается.... При увеличении скорости лодка выходит на глиссирование скорость км 20 (ручка газа примерно по середине), при дальнейшем увеличении газа лодка переходит из режима глиссирования в режим водоизмещения, скорость не увеличивается при этом начинает изгибаться пайол в носовой части лодки..Лодка начинает рыть воду.... Как это исправить? Спасибо


Хочу сказать пару слов о том, что дело не всегда в положении угла мотора. Так как достаточно долго проработал на Фрегате, могу сказать точно что дело в конструкции ...

И уж точно ты не первый кто столкнулся с выгибанием полов, если надо могу дать дельный совет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, меня такая проблема...В этом году я купил мотор Тохатсу-9.8(2т), и установил его на лодку Фрегат -м300, и вот что получается.... При увеличении скорости лодка выходит на глиссирование скорость км 20 (ручка газа примерно по середине), при дальнейшем увеличении газа лодка переходит из режима глиссирования в режим водоизмещения, скорость не увеличивается при этом начинает изгибаться пайол в носовой части лодки..Лодка начинает рыть воду.... Как это исправить? Спасибо



а сдавлением в балонах и кильсоне все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...