Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Могу дать практически любые советы по надувным лодкам ПВХ, т.к более 5 лет проработал на лодочном производстве.
Иногда читаю и удивляюсь тому что пишут.
Так что готов ответить на любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к пайолам можно слона прикрутить было бы желание,к пайолам и кресла и рулевуху крепят при желании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько не писал, ВСЕМ ПРИВЕТ.

Что-то не понимаю, почему предохранительный клапан должен срабатывать на волне... Он срабатывает, когда давление возрастает, а для этого (если на волне) должен уменьшиться объем, а для этого лодку должно на волне колбасить неподеццки и изгибать, т.е. она д.б. не жесткая нифига, т.е. давление в баллонах д.б. меньше расчетного... в общем ИМНО бред.

Это была теория, а практика такова: сколько на лодках с предохранительными клапанами ни плавал, в т.ч. и по тряске - на волне никогда клапан не срабатывал. Последний пример - Марафон на Пионерском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Привет, привет.
Ну на Пионерском ни волны приличной, ни загрузки не было... Попробуй загрузить лодку троими такими как ты и на глиссе по волне поскакать... Динамческий удар по баллону довольно велик... Да и сам баллон не стальная труба и лодку крутит и деформирует даже на небольшой волне... Срабатывать же клапана начинают иногда уже при 0,2-0,25...
vgi
Термостабилизирующая добавка - дисмодур, вводится в клей препятствования его размягчения при высокой температуре. Швы потеют - когда начинают травить медленно воздух...
тузик
Нет, не прикручиваю, я его на берегу еще использую, хотя такая возможность есть. На троллинге это практически не нужно, а при расколбасе сажусь на настил... подушечка у меня есть... безопастнее это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikss78,
На каком производстве если не секрет? %)
И в качестве кого работали?



Работал сборщиком лодок, а также бригадиром цеха на сборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
волна и загрузка была немаленькая для обычной эксплуатации лодки - мне ехать против волны было почти неприятно, а судье страшно (он был в первый раз, и кричал куда мы несемся и он на это не подписывался). Так что более сильные удары в реальной эксплуатации врядли будут встречаться. И причем тут загрузка? Лодку может и скручивает немного, но чтобы поднять давление с рабочего 0.25 до скажем аварийного 0.4, нужно объем баллона уменьшить более чем с полтора раза. Как такое на волне возможно, как для этого лодку надо скрутить - не понимаю. Кто-то один сказал, пардон, чушь, а остальные начали повторять.

А если клапана срабатывают при 0.2, то они неисправны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Ну что ж, есть шанс этот вопрос документально подтвердить... Учти, нагрузка то - динамическая... удар, и нагрузку воспринимает не только межбаллонная мембрана, но и клапан... очень коротко, но при раскалбасе - часто... Теперь о загрузке. Если в лодке 200-220кг - это одно, а если 300-400? Сильных ударов ты не видел... ну полметра там было... семечки... Это даже моя супруга нормально переносит... Станать от 0,7 - 1м начинает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учти, нагрузка то - динамическая.


то есть ты хочешь сказать, что внутри баллона начинают возникать ударные волны??? :) Для этого скорости должны быть сверхзвуковыми. :)

У меня такое ощущение, что вы думаете, что если по хорошо накачанному баллону ударить молотком, то клапан сработает... если это так - он попросту неисправен. Потому что давление внутри практически не изменится, а исправный клапан от тряски не сработает.

А загрузка хоть 100 кг, хоть 400 - если лодка накачана и правильно собрана, никаких деформаций нет и быть не может, если ее с десяого этажа на асфальт не кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
так нет ничего проще, берем манометр, ставим еще одну стелку без пружинки и втыкаем в клапан... На Обкатушках и проверим....
Да, сравнение с молотком - не корректно, лодка принимает удар от пловины до 3/4 площади баллонов... Посчитай, при какой нагрузке и скорсти сила удара будет равна или более 0,4кг/см"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
да я тебе итак скажу, что никакими ударами волн сильно уменьшить объем баллона не получится.Скорее стрингера поломаешь с пайолами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Радиаций тудаже с железными баллонами. Ужос.

http://glossary.ru/cgi-bin/gl_exs2.cgi?RDgnui:l!ngqut:
там есть уравнение Клайперона - PV=RT, из него все следует. Например, чотбы поднять давление газа с рабочего 1.2 до критического 1.4 атмосферы, надо или объем газа уменьшить в 1.4/1.2=1.16 раза, или во столько же раз повысить температуру (с 20 до 70 цельсия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
Не путай динамику со статикой... Еще раз говорю, проверим... Хотя моя практика и подтверждает срабатывание клапана... да и случай многократно описан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох уж это жонглирование словами... динамика, статика...

Обычный герметически закрытый сосуд, наполненный газом. Общая физика, 9-10 класс средней школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для самообразования

Колеса автомобилей взрываются от перегрева. НО, перегрев наступает в следствии движения, а не лучистой энергии солнца.

Мой хороший товарисч писал диссер на эту тепу по колесам Белаза в далеком 89-ом, я ему помогал с мат моделью и расчетами.

Эксперименты показали, что нагрев от солнца повышает температуры до 60-70-80 градусов (более точно уже не помню), а при движении температура увеличивается до 110-120-130 градусов (точное значений тоже не помню). И только в этом случае может произойти разрушение покрышки (считаем, что износ колеса контролируется и не выходит за пределы допустимого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tirex
Чем СИЛЬНЕЕ ЗАГРУЖЕНА фура и чем более разбита дорога, тем больше нужно запасных колес. По аналогии, чем сильнее загружена лодка и чем сильнее удары об волну, тем больше прыжки давления в лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для колес есть такое слово трение (колесо-асфальт). Часть этой энергии реализуется в тепло. Теплопроводность резины и асфальта достаточно низкая по сравнению с водой. Теплота "остается" в колесе и практически не передается в асфальт.

На лодке, если предположить нагрев от трения об воду, вода, в виду своей высокой теплоемкости будет забирать тепло и, я очень сомневаюсь, что мы сможем определить изменение давления лодки за счет трения об воду.

Ровность дороги является одним из факторов влияющих на нагрев колес. Чем ровнее дорого, тем нагрев меньше, но он будет, и наоборот, чем ухабистей дорога, тем нагрев больше. НО, это все справедливо при условии равенства скоростей движения.

По моему опыту расчета колес - ЗНАЧИМОГО изменения давления при движении лодки по волнам за счет трения НЕ БУДЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже правы оба (Denis&b58).
Может собака порылась в конструкции предохранительного клапана?
Ну типа > удар волны чуть сжимает пружину, а дальше лавинообразно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил математику

Если взять лодку длиной 3.6 метра и диаметром 0,42 м, то объем баллонов будет примерно 1 м куб.

В соответствии с законом PV/T=K. Изменение давления и объема связаны линейно (предполагаем, что материал лодки не растягивается), а дальше начинаются интересные вещи.

Если рабочее давление в лодки 0.25 атм и клапан настроен на 0.27 атм, то для его срабатывания нужна "вмятина" в борту лодки примерно 20 литров (канистра с бензином)

Соответственно при настройке клапана 0,3 атм - вмятина около 50 литров (2.5 канистр).

Это, что с лодкой надо делать, чтобы получить такие изменения давления (такие вмятины)?

Динамика (ударные нагрузки – все имеет массу) здесь не причем, у каждого пружинного клапана есть гистерезис, т.е он открывается при более высоком давлении, чем закрывается.

Какие значения давления открытия и закрытия на клапане - надо спрашивать у производителей.

Если клапан срабатывает, выводы напрашиваются следующие. Или клапан установлен с низким давлением открытия (производитель экономит), или лодка используется в не допустимых для нее режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую поменять тему.
Кто может сказать как сделать из Сузуки 4 DF - Сузуки 6 DF, по хар-кам разница в оборотах. Кто то сказал что надо поменять карб. и электр. зажигание. Во вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос если где такая формула типа масса*скрость = "инерционый путь" если где что видел не могли бы написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша , Денис, добрый день и остальным.
А если взглянуть на ситуацию под таким углом зрения.
Лодка накачивается на берегу до предельно! Допустимых!!! значений.
Лодка спускается на воду и загружается. Если отбросить некоторое снижение давления при охлаждении водой, то все равно , давление возрастет выше накачанного!!! В тот момент , когда она будет загружена мотором и телами/ была заметка про то, что лодка не металлическая, а значит не жесткая и внешние силы изменяют внутреннее давление в баллонах/.
Денис, ты самый последний закончил высшую школу, тебе и считать, на сколько возрастет давление в баллонах, когда трое таких мальчиков , как ты, окажутся в лодке c мотором.
И совершенно согласен с Сашей, при движении, чем больше загрузка, тем больше деформация корпуса и, РАЗУМЕЕТСЯ, выше скачки давления. Такая же зависимость и с ростом волны – сила удара возрастает, резче скачек и выше в максимуме давлякд.
А колеса у авто нагреваются не только от трения об асфальт. Если кто-то трогал передние и задние колеса и при этом сравнивал их температуру / особенно, на бескамерной резине/ у какой-нибудь переднеприводной!!! машины после езды по городским пробкам часа два – три летом при 25-27 С, то там причина совсем в другом…. :)
Не знаю про краштесты отечественных ПВХ лодок, но Зодиаки взрывались при ПЯТИКРАТНОМ :thumbup: превышении давления в баллонах и ТРЕХКРАТНОМ :thumbup: превышении давления в аэрдеке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikss78
Так вопрос был не только кем, но и ХДЕ...


nikss78
Так вопрос был не только кем, но и ХДЕ...


С какой целью интересуемся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы еще посмотреть если есть у кого фотки про "мебель" на борту .а то как то платить за кресло 7000 это дороговато как то. http://poseidonboat.ru/SiteImages/mebel.jpg?&sub=1 ну не стоит такое кресло таких денег. кокпит у меня широкий 3,0*1,0 так что варианты возможны разные . заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос . вот думаю стоит наклеить на транец в месте крепления движка резиновую накладку чтобы совсем свести на ноль любую вибрацию . или это ничего не даст кроме уменьшения прочности крепления двигателя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще один довольно странный вопрос . капот-колпак на моторе мне кажется работает как"резонатор", что будет , уменьшиться ли громкость звука от работаещего мотора если внутри капот обклеить туристической пенкой где то в сантиметр . ну конечно не заклеивая отверстия для воздухозабора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что темы которые я случайно поднял не заслуживают столь большого количества обсуждений , и решаются проще хочешь следи за баллонами хочешь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тузик
я пользуюсь кресном Commander Delux II (поищи поиском в яндексе). Супер! Уверяю, гораздо удобнее любой надувной мебели. Что касается того, заслуживают темы обсуждения или нет, то это вопрос индивидуальных предпочтений. Мне, например, про шумоизоляцию неинтересно и про резинку на транец. :)

Вот с доводами Tirex я согласен, сразу видно что в правильном направлении мысль работает. :thumbup: :)
Только что спецом позвонил и выяснил, что предохранительный клапан на лодках одного известного производителя открывается при 0.33 атм и закрывается при 0.25. Поэтому если верить производителю клапанов, срабатывание произойти может, если объем баллона уменьшить на 6.5% или примерно 30-40 литров. Я сколько не прыгал по волнам и не скакал, добиться срабатывания так и не смог.

А колесо нагревается при равномерном движении за счет того, что его нижняя часть постоянно сплющивается даже при движении по абсолютно ровной дороге (посгибайте какой-нить гибкий стержень и потом потрогайте пальцем место сгиба), а отвод тепла малоэффективен, лодка да, другое дело - там вода все унесет, тут я совершенно согласен, так что при движении по воде температура внутри баллона врядли поднимется, и играть можно только объемом, что мы и делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тузик
Вот посмотри мое произведение. Вращение на 180 град.Возможность снять спинку,подьем,опускание.

3816_5cmjjm.jpg.fcc606f3b505d8b5882830e8106266d5.jpg

3816_pq0i08.jpg.0a7999a1a901041a80432ed11898015a.jpg

3816_c3apkb.jpg.791d178c410aaf86aa647cf8d573b849.jpg

3816_b61dkv.jpg.92c3188921d35f9c377bbfd2bbfeb835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к b58 давайте поступим проще на покатухах надуем лодку и потом посмотрим у меня перепускные клапаны входят в комплектацию . понагружаем поразгоняем попрыгаем по волне присоединив манометр и практика покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, вопрос остался не замечен, люди заняты, обсуждают серьезные вопросы... воздушные суда...


да этот вопрос о переделке моторчиков например меркурия уже был раньше на форуме , меня самого подмывало сделать подбное со своей ямой f15cmh у нее и корпус и карб и обьем цилиндров идентичен f20b ? но покопавшись в форумах и в барахолках которые продают зп . понял я что стоимость 15-тшки 87тр и стоимость 20-тки 107тр разница= 20 тр куда меньше чем я заплачу за переделку (детали +работа)и никаких гарантий . как сказал перец из сервиса ямахи типа яма делает свои движки так что продает большую линейку моторов , но они изза незначительной разницы в деталях защищены от самопального тюнинга и расход на замену деталей просто ужасен. а растачивать -затачивать у меня негде и нечем, так что я забил и горжусь что моя 15шка более тяговита по сравнению состандартной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно быть АФФИГЕННЫМ мотористом и иметь маленький заводик по ремонту что бы рискнуть на такой тюнинг , в моем случае там еще электроника задействованна .так что если что получится я думаю вы найдете себе поклонников которые вас будут почитать за гуру торцевого ключа и отвертки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасиб! Товарищ примерно так и сказал: "...продай 4ку и купи 6ку дешевле будет, да и разница между 4 и 6 на своем 330-ом не заметишь..." Всем спасибо! Будут новости отпишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...