Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

b58 и B.A. Я про то и говорю - пайольные лодки опасны 1. при бурном море 2. при большой загрузке 3. при мощном моторе. Их нельзя использовать при этих условиях.



просветите меня что же тогда можно использовать ? :) Вы в судовой свой давно заглядывали ?

А я этого тогда не понимал, лодка не виновата, виноват я, что ее использовал не по назначению.



Просто на просто вы грубо нарушили правила! Глиссировать ночью ЗАПРЕЩЕНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
Ну если решение принято и нет вопросов с аккумом и его зарядкой тогда стоит на носвой баллон поставить транец от весельной надувнушки, сделать можно во многих сервисах при производителях, и наслаждаться... Только учтите - ветровой снос может привысить минимальную скорость, лодка все же надувная. Буржуи их используют а лодках размера 5-7метров и с очень малой парусностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
А что показывает практика использования обычных электромоторов?
А такие модели в Питере хоть кто-нибудь использовал, уж больно хотелось бы узнать что-нибудь из жизни, а не из рекламных проспектов? Может кто-нибудь доп.инфо.MINN KOTA POWER DRIVE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze, двое из моих знакомых, не послушав никого, купили. Один на ПВХ 420 СМ, другой на Прогресс 4. После одного выезда на Ладогу бегали :thumbdown: и пытались продать хотя бы за полцены. :)
Один коллега на САРЕПТЕ ездит на подобном, помимо стартерного ак-ра поставил дополнительно 2х150 А/часов глубокого разряда /испотльзуемых для автозвука/. Но бурно-щенячьего восторга не выражал. Там не Ладога, волна-ветер поменьше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(как ведет себя ваш кат в одно тело в полную тапку при встречном ветре?)
Саш, не забывай, на Р520 под 40 лс обычно ставится дистанция, в этом варианте можешь проспорить. :)
(ЗЫ Странная ситуация, за 4 года всего 12 сообщений и такой большой спец....) Добрей надо быть, здесь вспомнил анекдот :
Мальчишка с детства не разговаривал, чего только не делали, каким врачам не показывали - безрезультатно. Вдруг, лет в девять, утром заявляет : - Чай не сладкий! Все : -как , ты умел говорить и молчал, почему? Пацан отвечает : - А всегда был сладкий. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В одно рыло лодка с 13 винтом идет 65 км/ч, чем сильнее встречный ветер, тем выше скорость. Для предотвращения кобры достаточно бензобак переместить в нос.
По поводу загрузки – обычно по каналу до Дубно идем так: в заднем отсеке – 4 сироты по 100 кг, в переднем – 150 литров бензина, уфимка, 3 палатки, еда, вода, пиво/водка на неделю, шмотки, спальники, надувные матрасы, снасти. Скорость 35-40 км/ч. Не взвешивал, но думаю, не менее тонны, причем основная масса – в носу, иначе не разместить груз и пассажиров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Леша, так зачем писать тогда глупости? (это не к тебе). Это вообще проблема всех таких лодок..., не зря о ней Флагман заявляет честно, прям на шильдике... да и ты сам о ней знаешь... Теперь представь ситуацию с 800кг в носовом отсеке и легкую лодку, представил? Отличный попавок для ловли белых акул! Вот и еще одна глупость...
Ну и кто теперь делает антирекламу? Причем неплохой лодки... Вспомни Солар... А это тебе выдежка из efim
- 3 ноября 2005 0:07
По поводу лодки Ротан-380. Пользуюсь два сезона.
из достоинств.
1. в одиночку за 20 мин. спускаю на воду.
2. большая грузоподьемность и внутреннее пространство. на рыбалке удобно.
3. 6 чел. 15 л.с. выводят на глиссер.
4. самоотливной кокпит - очень удобно.
5. низкий вес - около 35 кг.
низкая управляемость в повороте не мешает на рыбалке - это не слалом.
из недостатков
1. большая парусность и отсутствие киля приводят к необходимости постоянно следить за курсом при троллинге против ветра.
2. отсутствие килеватости приводит к сложностям при глиссировании против волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа.
У меня небольшая лодка Нерка 3м и мотор Джонсон 3,5с. Я 70кг+жена 55 кг + небольшое кол-во вежей выхожу на глис.Если в лодку садится друг 90кг двигаемся но неспешно.По моему ощущению мотор перекручивает(полсле 3/4 газа при прибавлении скорость не увеличивается)На сайте Русские моторы прочитал о профильном защитном кольце вокруг винта которое увеличивает скорость на 10%.Есть ли смысл его ставит.С теорией о сей шолобушке ознокомился.Хотелось узнать мнение людей кто непосредственно имел опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
Практика использования электромоторов у нас - скорее негативная, все же большой аккумулятор подразумевает большую лодку и наличие розетки на берегу... Если у нас и были две-три продажи понравившегося вам мотора, о информации по ним в обратной связи не получил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Леша, ты же сам понимаешь, что 520 назвать мобильным уже нельзя, тем более с сороковкой. Это уже немного за класс вываливается... Да и конкуренты не дремлют... Посмотри на Посейдон 520... Для надувастика это все же перебор от врожденной российской гигантомании, лозумг в мое время был - да здравствуют советские большие итегральные схемы! Самые большие в мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(520 назвать мобильным уже нельзя, тем более с сороковкой.)
Вот, именно поэтому твое предложение против ветра в одно лицо ... по меньшей мере непонятно, для перевозки этой лодки нужно не менее двух крепких или троих средних мужиков, т.е один против ветра, а двое на берегу? :eek:
Еще варианты : лодка надувается один раз на весь сезон,
ну и самый распостраненный :
лодка возится в микроавтобусе ( типа фолькс - транспортер).
Это просто другой уровень свободы и безопасности на воде. :)
Т.е. на лодках такого размера, с их грузоподьемностью и энерговооруженностью автономный пробег до Валаама и обратно за день превращается в банальную покатушку. :tongue: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
А Транспортер входит в комплект? И при чем здесь переноска и в одиночку против ветра? И что тут такого замечательного с точки зрения "свободы и безопастности" если Корсаровский Адмирал или Коммондор делает это давно вместе с Мневским Фаворитом или Фрегатом 550? Не говоря уже о Посейдоне? Причем последний делает это за меньшие деньги, а грузоподъемность имеет в двое большую? И что остается в банальном остатке? Легкая большая лодка требующая грамотной развесовки при движении из-за своего веса и треллер для перевозки...
Леша. еще раз повторюсь - учи мат часть и тогда будет меньше восторгов и появятся другие аргументы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает финский сайт по продаже б/у моторов? Еще одни вопросик - как можно ставить и снимать датчик скорости с транца лодки не дыравля его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает финский сайт по продаже б/у моторов? Еще одни вопросик - как можно ставить и снимать датчик скорости с транца лодки не дыравля его?



Посмотри тут http://www.venepalsta.com/vaihtomoottorit/
надо забить цену, год, марку вообщем разберешься, там же пароходы. Еще есть разборка www.avk.fi тоже бывают моторы, но с неисправностями обычно или битые, да и ценник хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саш, ты повторил мою мысль, только ,зачем то добавив в нее желчи, зто тебя не красит :tongue:
Обрати внимание - я не обозначил марку лодки и ни слова о мобильности, только размер, дальше - домысливание, смешанное с неприязнью, как у бабушек около рынка, тебе не идет :)
Если же вернуться к той лодке, которую ты хочешь обозначить, изволь, я берусь перевезти ее с мотором в своей машине без проблем. :) , грамотной развесовки при больших весах требуют ВСЕ лодки ( Полтонны груза в носовом отсеке спсобны утопить любую лодку..).
Это ( Посейдоны, Командоры , Адмиралы, Ротаны) просто другой класс, что по грузоподьемности, что по мореходности и пр., размером от 5 метров :) И их мобильность определяется не одним - двумя человеками, а нормальным экипажем.( ДРУГИЕ ЦЕЛИ). :)
Не обижайся, тебе больше идет улыбаться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите определиться с мотором. Выбор между Мерком 15 и Тохатсу 18 сил. Лодка Корсар Комбат 380, район лова ФЗ и ЮБЛО. Вес груза с пассажирами около 400кг. Пока склоняюсь к Мерку, но +3 силы не дают покоя????
-Стоит ли жертвовать удобством Мерка ради +3 сил Тохи?
-Какая разница в скорости?
-Максимальный вес груза для выхода на глис при стандартном винте?
-Как себя ведут на малых оборотах (50% лова - дорожка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BK
Обычно считается, что одна лошадиная сила может вывести на глисс от 25 до 30 кг веса (включяя, лодку, мотор, бензин, пассажиров, груз). Вот и считай. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сайтик с электромоторами б/у не подскажите,желательно финский?
Кстати, а возможно ли зарядка аккумулятора MINN KOTA с помощью оригинальной зарядки при помощи автомобильного преобразователя с12v.в220V на 500Вт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
А моторами из Финляндии и у нас тогруют, в том числе и б/у.Контора называется Аквафинн.К сожалению ссылку не могу дать,но найти в сети можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
а чем Вас сузука Ваша не устраивает?....

Итак ради 3-5 часов в день Вы готовы, сваять устройство для крепоения мотора на нос, разгружать загружать тяжеленный акб, гонять всю ночь авто для его зарядки? да еще за свои не малые деньги?

оригинальной зарядки при помощи автомобильного преобразователя с12v.в220V на 500Вт ?


Силу тока смотрите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Люди у нас в Питере, что никто не пользуется электромоторами? Первый раз вижу, что на запрос новичка никто не отвечает. Прямо игнор какой-то Повторюсь кто-нибудь пользовался моторами MINN KOTA POWER DRIVE?



Сам не пользовался, завтра спрошу у того, уто постоянно пользуется. Ты только скажи что конкретно интересует. Сформулируй так сказать вопрос четко. Потому как если спрошу "что скажешь о минкоте?" Рискую нарваться на ответ - "Он черного цвета" :biggrin:

помимо стартерного ак-ра поставил дополнительно 2х150 А/часов глубокого разряда /испотльзуемых для автозвука/. Но бурно-щенячьего восторга не выражал.



Может я не прав конечно.... Но разве стартовый аккумулятор и аккумулятор для минкоты не предназначены для разных вещей? Стартовый - краткосрочно выдержать пиковую нагрузку, а для минкоты - постоянно быть под нагрузкой да еще способный к глубокому разряду? Правда фирменный стоит раза 2 дороже обычного.....

лодка возится в микроавтобусе ( типа фолькс - транспортер).
Это просто другой уровень свободы и безопасности на воде.
Т.е. на лодках такого размера, с их грузоподьемностью и энерговооруженностью автономный пробег до Валаама и обратно за день превращается в банальную покатушку



ну я пару человек знаю с 520.... они нечто подобное и практикуют... При всем к вам уважении и с учетом того что сам предпочитаю ротанов и т.п. 520 все таки БОЛЬШАЯ лодка, предназначенная не для 1 человека, если он не проффф. гонщик как Н.... и оптимально ее использовать втроем-четвером с кучей барахла..... опять же это сугубо мое личное мнение многие могут не согласиться....


Если не сочтут рекламой выложу фотки крепления различных приблуд к ротану... :biggrin:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BK
Сам мучился такой же проблемой. CMB 380, иногда прогресс. Смотри посты от 18 февраля 2007 0:29.
В итоге муки выбора разрешились просто: за выхи надо было купить мотор. По разумной цене и в наличии нашелся только Т18. Купил - не жалею.
Теперь по порядку :

Стоит ли жертвовать удобством Мерка ради +3 сил Тохи


Сейчас уже все равно где передачи - на румпеле или нет.(лично мне)

-Какая разница в скорости?


У меня получилось около 3 км/ч (в пользу Т)

Максимальный вес груза для выхода на глис при стандартном винте?


П4, в нем: 90+60+70+60+20+30+20 (4 взрослых и 2 детей, бензин) = 22-23 км/ч

Как себя ведут на малых оборотах (50% лова - дорожка)?


Мерк шепчет помягче. Не глохнет ни тот ни другой.
Удачи в выборе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА, про электромоторы я узнал даже больше чем хотелось, пелена с глаз спала и осталась суровая правда, которая заставляет подумать ещё раз.
Как можно установить датчик скорости эхолота MATRIX 47 на транец надувнушки, чтобы во время сборки и разборки не сломать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ramze
Самый простой вариант - установить на съемный кронштейн... Например так...Или выбросить механический датчик и подключить к эхолоту или ГПС или приемник ГПС, скорость будет в разы точнее и прямо на экране эхолота...

3548_vnplqz.jpg.26fdd5be07df13766753061f54e4c448.jpg

3548_76ekry.jpg.58ea5d21c49a898f4ee06c190c0fd395.jpg

3548_hogu9o.jpg.a0d04271efc4a32117bca3f38a536248.jpg

3548_bw2o7c.jpg.f921033be6f871f79033ce10c12bc77e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BK
При такой загрузке лодки предпочтительнее будет Т18, 520 кг нагрузки и так будет на пределе... (400кг груз с экипажем и 120 лодка с мотором) или подумать о М25 СиПро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Господа.
Можете ли что-либо сообщить по поводу надежности в эксплуатации небольших лодок фирмы "Фрегат" по сравнению с другими отечественными фирмами? В частности М250R и M280R. Интерес личный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

axxxa, кольцевые насадки на подвесные лодочные моторы, предназначены немного для другого. А если быть точным , то совсем для другого. Если подходишь на море оказывать помощь находящемуся в воде, то чтобы он не попал под винт. Второе - насадка позволяет более четко управлять лодкой.
И на насадку существует специально одеваемые сетки для движения в водорослях.
Использование кольцевых насадок в наших условиях /палки, коряги, камни на мелководье / чревато очень серьезными поломками мотора. Весь этот хлам туда легко засасывает.
При обычных условиях ты бы отделался шпонкой, на крайняк - винтом. А вот с кольцом попадают, уже как правило на дейдвудный или вертикальный валы.
Скорости насадка не добавит, скорее - наоборот.
Ну и еще , не надо больше никому!!! :eek: говорить о глиссировании под 3,5-сильным мотором взрослого человека и не одного. Во-первых без серьезного перекрута -это ФАНТАСТИКА. А во-вторых, законы гидродинамики пока никому оббежать не удалось. На длинной Романтике /вес 26 кг / ребенок весом 40 кг разгонялся под нештатным винтом самого начала глиссирования. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
(Ну и еще , не надо больше никому!!! говорить о глиссировании под 3,5-сильным мотором взрослого человека)
Владимир, посмотрите тему поссылке : :)
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=419914&t=419914

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, готов поговорить и на эту тему. Но для начала будет просьба
- данные со стенда, что под капотом 3 или даже 4 силы
- параметры винта или хотя бы шаг
-теоретический рассчет оборотов ГВ+ показания тахометра
- ну и в завершении, учитывая, что глиссирование - устойчивый режим, посло прохождения горба сопротивления, легким движеним руки показать, как румпель отворачивается до 3/4 газа. И движение остается в режиме глиссирования.
Если все будет в технических нормах на этот мотор, то глиссирование под 3,5 силами возможно. И мы распиваем 0,5 джина по твоему выбору!!! :) Идет?
Если будет хоть одно нарушение вышеизложенных условий глиссирования /основания для таких условий - учебник по гидродинамике...+ техпаспорт мотора/, то выбор джина за твой счет будет за мной. Идет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья_74

В магазине на Выб. шоссе (вроде сильвер назваться) 480, правда
без каюты, под тентом +мотор 70 4-т + телега = 485 т.р. но это
пока зимние скидки действуют


На выборгском шоссе таких цен нет ;) даже с учетом сезонных скидок. Для фокса (485) суза 70, имхо, избыточна, 50 хватит вполне. Если еще мучаетесь вопросом

А экипаж - обязательно?

то тем более. Только ценник - 500 тыр за фокс с сузой 50 и это голый комплект, в котором нет ни телеги, ни чехлов (ходового и стояночного), ни даже мягких накладок на сиденья :( . Если запали на фокс, то нужно готовиться к 600-650 тырам в зависимости от потребностей...
Инфа здесь тынц и тут тык.
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Господа.
Можете ли что-либо сообщить по поводу надежности в эксплуатации небольших лодок фирмы "Фрегат" по сравнению с другими отечественными фирмами? В частности М250R и M280R. Интерес личный.



Фрегат 320Е. Четыре сезона эксплуатации - пара мелких проколов, не криминальные потертости, подтравливает из-под клапана кильсона. Ничего не оторвалось, не отклеилось. Лодка очень легкая, пайолы - книжка, собирается легко.

Ткань очень нежная, надо аккуратнее. Не мореходная, не любит не только волну, но при крупной ряби приходится часто сваливаться в водоизмещающий режим.

За свои деньги (брал за 15 тыщщ) как первая моторная лодка очень даже ничего. Понял что это мое (лодко-моторничество), понял что мне надо.

Ну и купил себе другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто из владельцев Тохацу 18 может сказать что нибудь ПЛОХОЕ про этот мотор? Интиресуют токо конкретные факты, а не байки из серии "вот у моего кореша есть другой кореш, так у него..."

Да, и к тем кто дорожит на Т18 - как он ведет себя на малых оборотах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я не нашел место жительства автора той темы на Мотолодка.ру, не думаю, что где то рядом, т.е. условия изначально невыполнимы :( .
Но видел лично что такая лодочка под 5 лс с двумя хорошими хомячками уверено глиссировала и шла 24 км\ч, под одним - 29 км\ч.
Надо будет весной договорится с Никитой и попробовать самому под 3 лс. ;) ( нужно только найти моторчик 3 лс), но я думаю, что у парня не было причин чего то химичить. Исхожу из того, что если купил движок 3 лс врядли мне подсунут 5 лс. т.е моторчик стандартный.
А вот пью я коньяк , и повода для проставы обычно не ищу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Мы попробовали сделать лодку специально на глисс под маломощным мотором. Очень легкая плоскодонка с поперечным реданом... Под 3,3 и пилоте в 80 кг на глисс так и не вышла... Эксперементы отложили до весны...
Как правило у импортных моторов мощность снятая на стенде несколько больше паспортной или равна ей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...