Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

almai
Леша, делай разницу между спином стоящем в стакане и когда спин в руках... точки приложения силы совсем разные, я, когда вываживаю что то крупное упираю комель спининга в пузо, весьма удобно. А то,что на фиксирующий механизм стакана приходятся такие силы... На гаечный ключ трубу никогда не одевал, пример жизненный и в тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саш, ну не тебе обьяснять, что ИОЖНО тролить без всяких СТРАШНЫХ рывков, для этого есть регулировки катушки.
Пока спин в стакане - Фрикцион затянут на 10 - 20 %, трещетка затрещала, берем(спокойно) спин в руки, затягиваем фрикцион, отключаем трещетку и только после этого нагрузка в 100% ложится на наши руки( в этом весь кайф),можно вываживать. :thumbup:
Если же фрикционы изначально затянуты до конца, тогда - да, прощайте спиннинги, прощайте крепления и пр(нервы, настроение) . :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Значит у нас разный подход, я регулирую фрикцион на срабатывание на зацеп... Спины пока целы... и стакан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, собираюсь на рыбалку, поэтому коротко , типа конспективно. Если будешь продолжать упоРРРРтсвовать, и не слушать , что говорят оппоненты, вспомню про дорогу и про асфальт на ней, все плохое, что характеризует проЭктировщиков и строителей-путеукладчиков, в том числе и уголовной наклонности с соответствующими выводами по всем параметрам..
C чего начали разговор?
C отсутствия необходимой фурнитуры, для установки удобно, подчеркиваю еще раз – удобно и надежно, в поле зрения шкипера , а не за спиной, на банке спиннингов. На твоем фото по одному Скотти с каждого борта. На моем фото – по три спиннинга с каждого борта и тоже на банке. Но благодаря нормально фурнитуре лодки, всю конструкцию можно дополнительно закрепить. Штатная фурнитура Ротана такой возможности не дает – это понятно? Или будет оппонирование и вопросы?
Ты ловишь только на воблеры, я в эту конструкцию без боязни вставляю и по 2 спиннинга с минипланерами . Нагрузка на стаканы в этом случае и, как следствие – сила , опрокидывающая банку, в десятки раз больше, чем когда ты ловишь на любые воблеры. И конструкция год отстояла.
Ты наверно еще ни разу не видел поклевок трофейной щуки и не ощутил , что это такое.
Рассказываю, застежку, которую перед привязыванием к шнуру проверял на прочность 10-ти килограммовой гантелей и при этом все было без изменения. Щука растягивает в два раза по длине и , естественно, сходит. Фрикцион мульта!!! при этом настроен так, что отщелкивает по разу, когда планер проходит волну. Окуня в 0,5 он уже чувствует. Вот такие вот удары!!!
А теперь к рычагам. Воблер приличной длины и заглубления метров до 5-7 создает нагрузку на кончике спиннинга грамм 200- 500 /зависит от модели/. Показанная РАПАЛА Магнум – на электронных весах дает почти 800 грамм. Минипланер ТХ24 с воблером – около 1,5 кг.
Когда спиннинг вставлен в держатель, то образуется рычаг с соотношением примерно /длина спиннинга 2,70 – вылет за точкой вращения Скотти -300 мм / 1:9. Если катаешь минипланеры, то на кронштейн действует нагрузка 1,5 х 9 = 13,5 кг – что вполне безболезненно!!!
А вот если последует поклевка трофея, то никакой!!!! Фрикцион ее отработать не успеет, но нагрузка на кончик спиннинга получается больше 10 кг , на комель рукоятки спиннинга = 90 кг. А если ты посмотришь на держак N241 при размерах 50х90 мм, то на нем нагрузка будет еще в 3-5 раз выше, которая уже непосредственно и передастся на банку и ее крепление. Которое, без дополнительного усиления – накроется медным тазом – еще раз для тех , кто уже!!! в бронепоезде. РОТАН в таком виде плохо приспособлен для рыбалки.
Я не знаю, откуда у тебя на даунриггерном спиннинге нагрузка в 5 кг, ты чего , на него груз вешаешь?
Для этого есть приспособление ДАУНРИГГЕР со стальным тросом, на который вешаем груз. А вот к грузу/ есть специальная проушина / или к тросу/специальным зажимом/, специальной прищепкой пристегиваем леску даунриггерного спиннинга, который “заряжаем” до необходимого изгиба!!!.
Заниматься троллингом без страшных рывков, это ловить шнурков и недомерков, которых надо ОТПУСКАТЬ. А вот при ловле трофейной рыбы, нужно быть готовым и к рывкам и к уходу рыбы метров на 50 – 70. Поэтому даже на Ладоге на катушке должно быть не менее 150 метров лески /шнура. Если тебе еще такие страшные рывки не встречались, то значит – все впереди.
Вот даже сын приятеля за рыбалку поднял пару штук за 1 метр длиной!!!

3533_i053m1.jpg.34cfbee00d775e29ce351483c079d7ff.jpg

3533_vccy4a.jpg.bc2426e943dc1d4b84453de10c395fe4.jpg

3533_krgdri.jpg.8f6633108066af4220855026be9a313f.jpg

3533_lcwyi5.jpg.439147ed506808c7901aa7932d004177.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые корефеи!!!
Посоветуйте пжл лодочку(из не дорогих), цель: тролинг на Ладоге,
ФЗ, хочется что - нибудь с спальным местом типа Ладога 2м или оналогич.. И что можете сказать по поводу лодки Тритон К-500.
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья подскажите,какие лучше пиобрести колеса на транец,лодка Профмарин 360,обязательно съемные (часто выезжаю с супругой,устал в одно лицо лодку таскать.) :( И где их можно установить, не хочется самому транец дырявить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Владимир, похоже у Вас сильно устаревшая информация по обвесу Ротанов, сегодня в Ротановском магазине продается хорошо (жестко) раскрепляемая на Ротане полка, оборудованная двумя даунригерами и четырьмя держателями под спины ( т.е 6 спинов на лодке перед шкипером) , на нее спокойно крепятся любые приборы ( эхолот, GPS, тахометр и пр.). Единственное что с моей точки зрения пока не доделано - в нее не встроены держатели пивных бутылок :)
Полка на моей лодке легко держит вес 100 кг человека ( испытывали), пока недооборудована вторым даунригером и теми же держателями для пива. Кроме этого по бортам впереди шкипера сразу за полкой есть два гнезда для спинов ( приклеены намертво - не оторвать). Т.е весной будут стоять те же 6 спинов. При необходимости можно использовать еще два держателя на транце, но это больше для транспортировки. ;)
(Ты наверно еще ни разу не видел поклевок трофейной щуки и не ощутил ) Вот чего не люблю, когда начинают меряться членами и пытаться давить авторитетом или уловами ( в бане, вытрезвителе и на рыбалке все равны) :cool:
Настаиваю на том. что самый тяжелый для оснастки случай - мертвый зацеп, когда рывок гораздо больше 10 кг, (веселее, когда сразу два спина цепляются за утонувшую сеть) при ваших регулировках успеваешь подхватить только один, второй или улетает за корму или рвет леску или ломает удулище (тормозить лодку нельзя, ибо остальные блесна лягут на эту же сеть). :eek:
Даже при затянутом процентов на 30 - 40% фрикционе крючку хватает усилия пробить губу любого судака.
Если фрикцион затянут ( модель - подвеска любой мшины без пужин и амортизаторов, жестко прикрепленная к кузову) - ну чтож удачи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai В.А.

Уважаемые!

Вот чего не люблю, когда начинают меряться членами и пытаться давить авторитетом или уловами ( в бане, вытрезвителе и на рыбалке все равны)



Дальнейшее выяснение распределениЯ нагрузок обвеса Ротана, приравнивается к вопросу о кавитации (ВДА Гы), и рекламой данного девайся, посему будет удаляться....

С надеждой на понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, ну не пользовал я БИГФУТЫ



Я тоже, однако искал поддержки. А так Бигфут,энто просто длинная нога, дык зачем он казанке?Для правельной установки мотора нуно транец переделать, я правельно понимаю?

Также предпологаю разницу в +8 макс 10 км\ч на гружоном катере,расход увеличется незначительно, вообще подобная замена называется шило-на мыло+ геморрой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья_74

цель: тролинг на Ладоге,
ФЗ, хочется что - нибудь с спальным местом типа Ладога 2м или оналогич.. И что можете сказать по поводу лодки Тритон К-500.
Заранее благодарен.



Не одну, не вторую...
В этих деньгах нужно брать удобный корпус,а потом доводить доводить, доводить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, дословный перевод Большая нога, подразумевает… / вот такая аналогия возникла у пиндосов/ не длинную ногу :cool: / она у этих моделей может быть 15,20,25,30 дюймов/, а увеличенное передаточное в редукторе :) . Рядом нет точных цифр, но обычно 1: 1.9 , тута больше. Оборотов на гребаном валу – меньше. Усилие на нем же больше. Те может крутить винт с повышенной нагрузкой /диаметр, шаг/. :)

Almai, Ротан щупал собственными пальцами 2006 года осенью, фото привел за июль 2007 года. Изменений в лучшую сторону, естественно, никаких не обнаружил. Вопрос для себя закрыл в 2006 году, составив собственное мнение о непригодности!!!! :thumbdown:
Если появилось что-то в 2007-08 годах именно в комплектации!!!, а не в опциях!!!, значит люди думают и слушают внимательно потребителя.
Но я привел фото НОРМАЛЬНОЙ ЛОДКИ, а ты пока только словами, извини для меня пустыми, и ничего не значащими, оперируешь. Будет фото, детальное – будет разговор. Пустой треп меня не привлекает совсем. :(
Еще раз повторяю, учись читать, то что тебе пишут по – русски, а не пытайся!!! высосать проблему :thumbdown: из чупа-чупса. Если бы я тобой захотел чем-то меряться, то приводил бы другие веса и другие фото. :)
Настаивая на глухом зацепе, извини, но подчеркиваешь тем самым свою, не по- боюсь этого слова, полную профанацию :cool: , те – некомпетентность в вопросах физики в рамках средней школы :cool: . Наверно учебник скурил в туалете. :)
Далее комментировать твои пассажи не буду, из – за очевидной бессмысленности и пробелов в твоих знаниях . Заниматься твоим ликбезом забесплатно не хочу –нет времени. Извини.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья_74, каютных лодок или HT в этих размерениях достаточно много, как в мире, так и у нас. Если это Тритон доморощенный, то о нем вряд ли кто слышал. Обычно приводят сайт производителя, для облегчения задачи.
Если пиндосский - то очень приличная лодка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, В.А. спасибо за ответ.
Может тогда подскажите что и у кого лучьше брать?
Интерисуют фирмы в Питере или рядом с СПб или б\у в хор.сост.
Большая просьба сюда не посылать: :)
http://www.jaguarmarine.com/35openfish.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, я собственно на счет этого тритона и спрашивал, но
мне объясняют, что: такая лодка не катит для тролинга?
А за ссылку сибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья_74
Вообще эти обводы (Морские сани Фокса) весьма популярны в Канаде и севере США у рыбаков - любителей для отдыха на больших озерах и прибрежной зоне ;)
Судя по опциям, предлагаемым фирмой (тарга), лодка должна подходить для троллинга вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛМЛ & Sam,В.А.,
изначально решил промолчать ... но тут ... ЛМЛ - кроме увеличения веса на транце - при одной и той-же загрузке - увеличится расход, а вот время выхода на глист уменьшится, а так-же, уменьшится время достижения "перекрута" - отсечки на максималке ... но вот если к тому, что имеем - прицепить парашют (как пример - на любом пляже побережья черного моря - bigfoot - 2.33:1 - взрослый такой редуктор - шишка больше обычного) - то, Вы в принципе получите такую-же скорость - как с 50ком, но с обычным редуктором ... так нужен Вам парашют - Вы уж сами решайте ... ну или буксир ...
PS. Но! возможны таки нюансы связаны с "качеством" (мореходным) корпуса 2м - я именно её в живу не видел ... но суть, собственно, не сильно изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется кайман 330s С какой примерно скоростью можно передвигаться на моторе 4 или 5 лошадей и будет ли разница 4 лошади четырех тактная и 5 лошадей 2-х такт? Планируется перемещения на не дальние расстояния максимум 2 человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bonik
Одного пятерка выведет на глисс практически с гарантией, двоих- вряд ли... Для двоих разумный минимум 8-9,8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья_74, аналогичные обводы были :cool: популярны на западе еще 30 лет назад. Потом от них отказалось большинство, если не все производители корпусов. :)
Они очень непрактичны. :thumbdown:
Увеличенный вес, очень шумны на волне, очень жестко идут по волне и против, образуют много бестолковых брызг. Реально можно использовать только на небольших реках –озерах.
Подобный корпус был сделан и у нас – Ладога 2. Правда на 20-30 см покороче. На момент изготовления вроде и ничего, но сравнивая его почти с таким же по длине корпусом, но выполненным по схеме -моногедрон / почти одинаковый угол килеватости по всему днищу/ - глубокое V - Москва 2. Оказалось, что Ладога 2 на порядок уступает по комфорту езды на волне Москве 2.
Зачем вытащили из пыльно-заплесневелого чулана еще раз эти обводы :cool: , уже отжившие свой век еще в прошлом веке, не понятно. :( Тем более, что при таком весе у него не будет достаточного запаса прочности. ;)
Учитывая как, и из каких материалов :mad: делают сейчас отечественные пластиковые корпуса, очень большое сомнение, что сия конструкция долго проживет. А при продаже будет еще и ликвидна. :cool:
Для троллинга она, скорее всего, подойдет, кокпит достаточный. Но внешний вид с претензией на гламур, а не рыбацкую лодку.
Учитывая ее вес+вес допоборудования+вес мотора, получаем прицеп не менее ЛАВ 16 и, как следствие – КАТЕГОРИИ “С” и “E”
60 лошсил на нее явно мало, а 70 перегрузят транец. И не думаю, что сильно добавят скорости. А вот уже 90 сил не подпишет ГИМС, да и конструкции может… того.. :)

В США и Канаде в этих размерениях, народ в большинстве использует вот такую технику, которая скорее “усовершенствованный кафедрал”
http://www.whaler.com/Rec/default3.asp?boatid=6&content=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
(almai, см. 21 января 17-26)
Владимир, я увидел Баджер, вытащенный на берег, хорошая лодка, у меня была, я ее поменял на нынешнюю. :)
Могу я сослаться на фото от 24 января 17-21 ? Ротан, так же вытащенный на берег - тоже весьма НОРМАЛЬНАЯ лодка. ;)
По этим фоткам пока преимуществ не видно. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, для меня нет плохих и хороших лодок :) . Есть продуманные и приспособленные в большей или меньшей степени.
Баджер, далеко не самая идеальная из ПВХ . Не все :thumbdown: продумано в кокпите. Это - аэрдек. Но его фурнитура, с которой я и начал этот разговор, на переиод приобретения лодки, была самая !!! пригодная для инсталяций. На фото далеко не все, что она возит ...Если ты хочешт посмотреь как эта фурнитура используется на практике, то в СР номера 11 и 12 было все в деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Borman, как ты думаешь, сколько кругов в пелетоне формулы один проедет без опасности для себя и окружающих, сертифицированный пилот и блондинка, получившая права вместа с авто на день рождения или по итогам ночи :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГосподаъМатёрыеъ вы сейчас, извините как старые деды на завалинке,хотя я и сам 59г выпуска.Читаю ваше старческое брюзжание и обидно становится.Форум првратили в ъбоданиеъ друг с другом, я конечно понимаю-новые люди на форуме,их обязательно надо лицом в грязь,куда мол лезешь с суконным рылом Тактичнее надо быть господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Borman, есть вещи в жизни, которые не обсуждаются!!!, а тупо выполняются и без комментариев/ПДД, МППСС-72, ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, дваждыдвачетыре/. Ты почему-то этого до сих пор не понял. :(
Если появится большинство на форуме вроде тебя и будет потворствовать подобным обсуждениям, то аварийность на воде превысит аварийность на земле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. В 1959 году погиб чемпион мира по подводной охоте а погиб он на тренировке. Мораль такова-по мере матёрости притупляется чувство самоохранения. Причём здесь права и ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Borman
Партайгеноссе! Когда я прихожу в новое место, я не затеваю скандал, а больше слушаю... тем более тех, у кого любительщина перешла в профессианолизм... и не стараюсь навязать окружающим свою позицию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Застигнутые погодой вдали от берега погибнут оба, только непытный погивнет раньше а матёрый будет бороться до конца,но всё равно погибнет и обьясни мне пожалуйста,какая разница между Кайманом и Ротаном,рискуют оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б58 Александр я Вас уважаю за профессиализм диалоги надо вести тактичнее.Взаимные экивоки нам ни к чему а слушаю и читаю я внимательно и даже сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Borman
Застигнутый непогдой чайник ударится в панику, насовершает ошибок и может и потонуть. Опытый шкипер будет вести себя в 100 раз осторожнее и скорее всего выгребет.Только главное отличие не в этом, профи просто не попадет в такую ситуацию, опыт ему поволит свалить до серьезного ухудшения погоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...