Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Мужчины, приветствую!
Поделитесь опытом: был ли у кого опыт эксплуатации мотора-Ямаха 25 сил автомикс. Как он себя ведёт на дорожку.
Приобрёл лодку антей-4 м и этот мотор. Немного рефлексирую по этому поводу
С Уважением, Демьян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

демьян
Мотор замечательный, корми правельным маслом и бензином и будет тебе счастие.. Да не забывай возить баночку масла в запас в катере, ибо мотор заранее ограничивает обороты двигателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подавляющее большинство моделей без существенных переделок его не поставить.



Вот нашел фотку с обвесом. Правда не знаю насколько она информативна.

3525_1oq29z.jpg.e0e50c74f070fd3bd600e01c5d161366.jpg

3525_23ckk2.jpg.d917405e64f626f026601773452691ea.jpg

3525_xyck8q.jpg.1dd7b941c0f0b28e8f2d996a62bb673e.jpg

3525_ewda9z.jpg.83555f824f325e49d6f2532a69e92446.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID , упористый воблер да при хорошей поклевке :thumbup: , выдерет банку на.../ necenzurno/.. ен. А про использование минипланеров и даунриггеров вооще мАлчу :cool:
Никакая фурнитура :thumbdown: на лодке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
я так смотрю дискутировать с местными "корефеями" всё равно что против ветра нехитрое дело творить :biggrin:

упористый воблер да при хорошей поклевке , выдерет банку на.../ necenzurno/.. ен.


я прям завидую Вашему рыбаловному опыту - шоб мне такие рыбы ловились. при таком усилии шнур лопнет ;)

А про использование минипланеров и даунриггеров вооще мАлчу


во тут правда, потому как я лично невидел, что-бы на ПВХшках использовали эти тролинговые снасти

П.С. "корефеям" - вы бы лучше, господа, приводили примеры из своего немерянного опыта, а не занимались инквизированием свежих идей - пайол на трёх китах своё отжил, народ всё больше принимает полностью надувной шарик :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID
Да, букв много, а что сказал то понял?
Лодка на фотке мне известна и хозяина знаю, в отличии от тебя... Да и переделки в лодке были для этого значительными, да и лодка это Р420, в общем как всегда пальцем в небо...
На надувастике с жестким дном я хожу спокойно и 10км и в Ладогу и в Залив и в Онегу, причем последний раз именно с хозяином данной лодки... и в ту же погоду... Если не знаешь, у меня К330+М15 Причем мне можно, а тебе - нет.
Прошибается любая ткань не зависимо о типа днища, разговор то не о том, что мягче, а о том, что отвернуть можно... судьбу не испытывая...
А качаешь за 10 минут тремя насосами сразу? Время накачки Р420 - 26 мин, насос Bravo BST 12 HPP SuperTurbo...
Да, известен и запротоколирован рекорд сборки пайольной лодки Баджер 330 за 3,5 мин втроем... (рыболовный марафон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упористый воблер да при хорошей поклевке , выдерет банку на.../ necenzurno/.. ен. А про использование минипланеров и даунриггеров вооще мАлчу
Никакая фурнитура на лодке



гы...... счас нет фотки - сення сфоткаю завтра выложу и про фурнитуру и про фсе....


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька
Специально для тебя. Я тестировал Ф380 в 2006, Ф350,Ф380,Ф420 в 2007 годах, Ротаны и Солар в 2007... по моим заключениям в лодки введены соответствующие изменения, последнее касается ноября прошлого года, это так про опыт... http://velhod.ru/good-inform/a...eniya.html
почитай... И идею надувного дна не инквизирую, просто есть ряд моментов с раскруткой этого варианта, которые меня уже начинают раздрожать. Не все там так хорошо, как кажется на первый взгляд... Отсюда и ограничения выходным днем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 спасибо за приглашение, пока ничего определенного по нему сказать не могу, хотя очень интересно. А насчет пробоины и 300 л воды в матрасе очень сомневаюсь. Дело в том, что у Ротана дно и баллонны находятся на одном уровне, я об этом упоминал когда говорил, что достаточно 5 см, чтоб отвалить от берега. Это когда дно надуто и расперто, а если его сдуть лодка потеряет часть жесткости,но дном воды касаться практически не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН
Я имел ввиду нескоько иное - пробоину снизу днища... При движении да и без в эту дырку будет поступать вода, точно так же как она поступает в пробитый снизу баллон, с той только разницей, что баллон можно подтянуть к себе руками и миминизировать поступление в него воды, а с днищем этот фокус не пройдет. Причем вода будет поступать до тех пор пока не будет компенсирована водоизмещением баллонов имено в случае Ротана с его открытыми постоянно сливными отверстиями, у пайольной лодки или у Флагмана с Соларом стоит закрывающийся клапан, а объем у днища очень большой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
( упористый воблер да при хорошей поклевке , выдерет банку на.../ necenzurno/.. ен. А про использование минипланеров и даунриггеров вооще мАлчу
Никакая фурнитура на лодке)
Смею не согласится, ибо при троллинге держатель спиннинга должен справляться только с нагрузкой чуть юольшей веса спиннинга. При ЛЮБОМ рывке рыбы или зацепе ОБЯЗАНА отработать трещетка(есть на катушке такая пупочка) и пока она трещит Вы должны спокойно зафиксировать положение мотора, взять в руки спиннинг и, только после этого затянуть на катуше фрикцион и взять на себя нагрузку от рыбы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саш, тогда я не понимаю вопроса (или утверждения) , или это была подколка от В А. :eek:
Я вроде спин тоже не вчера увидел, но ведь для того, чтоб не вырывало крепления спина на КАЖДОЙ катушке минимум две регулировки, надо только ими пользоваться. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
Например если ловишь судака тролем, а у него глотка очень прочная, если ослабить фрикцион почти до нуля сходы гарантированы...Да и не только судака... Для общего развития - при ловле троллингом после поклевки мотор не глушат, режим хода сохраняют и тянут.... это сделать просто невозможно, если распущен хотя бы пяток снастей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Саш, ничего не понял, какие то обрывки фраз. :eek:
Может вспомнишь, сколько спинов распущено за моей лодкой на тролле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пож-та как будет себя вести Казанка 2М с Мерком60(4т) Биг Фут? Пугает его передаточное число 2,33! Интересна скорость и расход(до этого был Мерк 50(4т) с обычным редуктором-ходил 50км/ч) В магазинах все говорят по разному: кто-то говорит полетит, другие поползет и т.д. Очень хочется услышать любую инфу. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Прошу помочь в консультации по электромоторам, а конкретно Minn Kota PowerDrive, т.к. ни в одном магазине Петербурга по этим моторам мне никто не смог ответить. Меня интересует возможность управление педалью управления, плюсы этой модели по отношению к другим, а также система автопилот! (Реально из жизни!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai, о каком весе спиннинга идет речь?
Ты помоему не представляешь себе расклад сил в держателе.
Основной силой, выворачивающей держатель из своего гнезда / N 241/, будет сопротивление или упор идущего воблера.
Если ты используешь для рыбалки вот такие http://www.rapala.com/products...oth&live=1, то они на кончике спиннига создают нагрузку в несколько килограммов. Соответственно рычаг силы, то есть, та сила , которая котрая действует на сам стакан держателя увеличивается уже более чем в 10 раз /во сколько раз длина части торчащей из держака больше части , находящейся в держаке. И соответственно, есть еще рычаг, но моменьше, действующий на гнездо и на банку, соответственно.
Минипланеры создают еще большую нагрузку на спиннинг и на остальные элементы всей конструкции.
Совершенно верно заметил Саша, что про ловле особенно судака, фрикцион должен быть чуть больше зажат. Поэтому при поклевке крупного судака и трофейной щуки нагрузка на банку может быть и больше 100 кг - вырвет на.. н и банку и устройство ее удерживающее.
Когда еще не было держателей Скотти, на пластиковых лодках я использовал съемную конструкцию, устанавливаемую на слесарных струбцинах на борт. Ломало струбцины, при чем далеко не самые трофейные экземпляры. Были и две потери спиннингов.
А ты говоришь :"Вес спиннинга" ;) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, мне кажется это у тебя фрикционы были перетянуты, что струбцины лопались. Планеры и правда создают значительное давленое, не спорю. Логично предположить, что самый большой трофей это зацеп (при сильном волнении) т.к. он ни на сантиметр не подвинется. Что то я не припомню, чтоб у меня что то лопалось при зацепах.

PS: Саша, судах сходит не из за этого. Попробуй на воблеры ставить тройники с загнутыми внутрь жалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, с того момента / лет 30 назад/ когда взял первый ЛЭМЗ в руки, первым делом проверяется фрикцион ;) :)
На слабом фрикционе даже в Финском мелкий судак сходит на ура :thumbdown:
Вариант - либо в руках и дополнительно просекать, либо лишних 1-2 кг добавлять на фрикцион :)
Напомни нам, плиз, личный рекорд по щуке -судаку- окуню?
Было ли такое , чтобы за один выход на Ладоге, больше 5 штук за 10 кг? ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гы...... счас нет фотки - сення сфоткаю завтра выложу и про фурнитуру и про фсе....



так и не сфоткал :( , времени небыло так что теперь только в понедельник.

Если не знаешь, у меня К330+М15 Причем мне можно, а тебе - нет.



вы о чем господин хороший :eek:

упористый воблер да при хорошей поклевке , выдерет банку на.../ necenzurno/.. ен.



а фрикцион зачем тогда???

попробовал вчера оторвать ручку от ротана - моих скромных усилий не зватило :( вдвоем с приятелем тож не получилось. :( Этож кака рыППина должна клюнуть чтоб оторвать? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ловилось 5 штук по 10 кг я ещё пешком под стол ходил наверняка ! не корректно сравнивать :) это ведь было не этим летом к примеру, а раньше я в парке победы карасей по полкило пацаном ловил, а сейчас там пшик. :( это я к тому, что многое зависит от места и времени.

ну не верю я, что струбцина может лопнуть и не понимаю как вы судака на кораблике подсекаете, наоботор считаю, что хватать удочку сразу после отщелкивания кораблика вредно! При волне лучше у меня пусть катушка подтравливает чем кораблик отщелкнится.

модератор сори, наверно тут это уже офтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
От точно таких воблеров при проводке кончик спина Крокодил (тест 100-250) откланяется на 10-15 см, кончик спина шимано (тест 15-50) откланяется сантиметров на 20-30. В домашних условиях (только что) попробовал согнуть спины примерно до таких величин - получилось грамм 70 - 150, ни о каких килограмах речи нет.
Самый тяжелый случай - действительно мертвый зацеп, случался и не раз, обычно рвешь леску (тест 15-20 кг) или шнур (тест35-38 кг).
Еще ни разу ни один держатель не подвел и не развалился.
По Вашей логике, если у меня за кормой идет 4 -6 блесен и , вдруг клюет на две сразу( если фрикционы зажаты намертво) я по крайней мере один спин вместе с держателем потеряю.
Такого пока не было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
путаешь точки приложения усилий. первая кончик, где идет растягивание , а вторая ось держателя, где идет крутящий момент. Усилия там разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А., almai,
пока не пришёл Саша и не потер ваш флуд/труд о "нагрузках" - чуть подолью масло: любой грамотно сконструированный спиннинг - с ростом нагрузки - перекладывает её на комель т.е. выпрямляясь в линию ...

пайол на трёх китах своё отжил, народ всё больше принимает полностью надувной шарик


предлагаю назвать модель/ли матрасной лодки (по мимо крафтов - riverboats) - у пятерки ведущих мировых производителей - Ахилес (Япония), Зодиак (Франция) - включая всех дочек, Авон (Англия), Наутика или Винг (Штаты) ну и мы - Бриг, Эдвенчер, Мнев - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Последнее про силы и переходим к лодкам,. :)
CycloID, после прочтения твоих ответов / про фрикцион /, у меня сложилось впечатление, что:
- во-первых, ты не знаешь про наличие инерции :cool:
- - а во-вторых, летнюю щуку больше чем на 2-3 кг тебе ловить еще не приходилось, и ты не видел, как даже ШЕСТЕРКА при первом ударе на встречном курсе сматывает сходу метров 10-15, а ДЕСЯТКА и все 30!!! :)

almai, я не пользуюсь при троллинге ни спиннингом Крокодил, ни Шимано. Прости пожалуйста ;) . Для троллинга есть другие , на мой взгляд, более подходящие для этого снасти. :)
Закрадывается очень большое сомнение в корректность твоих измерений отклонения кончиков спиннингов. Думаю, что сильно уменьшил :thumbdown: .
И не совсем мужиками понятно, на какие –же лески - шнуры ты ловишь?. Если у тебя такой тест на разрыв. На фото верхний предел того, на что можно вытащить и щуку на 12-13 кг и сеть, и разогнуть крючки у воблера при глухом зацепе.
С леской та же самая картина – такой тест у 0,6-0,7 – зачем?
При чем здесь разваливающийся держатель? Не понял!!! У меня не разваливалось. Я об этом ни слова не сказал.
А вот без дополнительно усиления банку, если будут поклевки достойной рыбы, вырвать может очень быстро.
Ты по-моему, как-то неуверенно читаешь по – русски. При чем здесь “один спин с держателем?” Ты по-моему вообще не хочешь ВНИМАТЕЛЬНО читать, что я пишу!!!
Ты не пользуешься минипланерами и не представляешь, как они идут на спиннинге.
Да и рыба наверно, пока не трофейных размеров? Или я ошибаюсь?
Cорри, что не резко, но читабельно.

3529_92qmlq.jpg.93077950f06fdf50863992603e7f1e22.jpg

3529_uy2wew.jpg.c75be68026d2742fe4158193b643dc62.jpg

3529_sg1uua.jpg.aa40c867245c0565008fead668fd8de1.jpg

3529_s8fszr.jpg.8713d71cc3b2d1a6e4facea913dc3f05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛЬНАЯ фурнитура на лодке позволяет поставить при необходимости 6 спиннингов. И все они перед глазами, не надо ничего искать за спиной, отвлекаясь от руления.
На Ротане - это НЕ ВОЗМОЖНО сделать. Без дополнительных наклеек НОРМАЛЬНОЙ фурнитуры.

3530_cme5x6.jpg.f03f6694f14c54c529bac152b265d0a7.jpg

3530_sxrahr.jpg.f551c151b34a3f8825dd679a78b1a23b.jpg

3530_kcehqk.jpg.df52e901c28ce13ada4b92420174d3a1.jpg

3530_xxuzkv.jpg.e9d9b5c6b1df87acde9773c08c05ebba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Владимир хватит давить аФфторитетом, лучше человеку с казанкой моги Гыыыыы...

Каждый вешает, как может и сколько может...
Высказал свое мнение и довольно, будь добрей...
Письмо получил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
(На Ротане - это НЕ ВОЗМОЖНО сделать)
А вот н фото (См пост от24 января 2008 17:21) на Ротане 420 стоит 4 спина, причем. видно - два сняты на переоснастку, получается примерно тоже 6 спинов
Вы утверждаете, что рывок ок 100 кг. Как же Вы это смогли выдержать, сколько Ваш вес и как это обьяснить при леске 0,32 с тестом 18,2 кг (Ваше фото) :thumbdown:
Теперь про снасти - я ловлю на 0,4 леску примерно мз той же конюшни. Крючки на воблерах стараюсь поменять сразу после покупки воблера на OWNERовские ( их не разогнуть), правда пару раз забыл поменять на новых воблерах, за что поплатился. :eek:
При ловле с даунригером удилище сгибается в дугу от веса груза 5,0 кг, но так не бывает при проводке воблера( если он не зацепился), так что мой тест достаточно корректен.
На этой же фотографии крайнее правое удилище загнуто примерно, как при проводке воблера. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, ну не пользовал я БИГФУТЫ. Не знаю, как он поведет себя на Казанке :(
Могу только предполагать, и точность будет плюс-минус 3-5 км/час.
Казанка , она вообще-то рассчитана без учета аЕродинамики. И скорости за 62 км/час на воде ей плохо подвластны -норовит взлететь особенно на встречных порывах ветра.
На Ямахе 40 - максимум был 52, на Я55 - 56-57, Чел на Я60разгонялся до 62, но дальше уже становится не по себе.
То что касается БигФута, под такую редукцию нужен и , винт скорее большего диаметра и большего шага. Лодка легкая, инаверно, брать что-то максимальное из гаммы или второй.
Вчера получил, осмысляю...спасибо .
almai, физика за 6 класс, закон Архимеда про рычаги.
Вынь держак из основы и возьми рукой за круглую часть, дождись поклевки хорошей рыбы килл на 5-6. Если двумяМИ руками держась за круглую часть, удастся удержать без проворота :thumbup: Скотти, то значит нет 100 кг и Джин с меня. Если все же провернется, то - учи физику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

almai
вы не поняли, что В.А. пытался объяснить.
объясняется все тривиально изречением архимеда "Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю". В нашем случае он может сдвинуть её держась за леску. (которая не порвется) :)

Про даунригер ерунда написана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Владимир, давайте не путать рывковое усилие и момент, созданный рывком рыбы(или зацепа). Вы сами определили соотношение плеч = 10, хорошо, берем мои тестовые 70 - 150 грамм усилия от воблера, умножаем на 10 , получаем, соответственно.. . Можем прибавить момент от удилища, все равно маловато будет, ну никак не десятки килограмм. :tongue:
Теперь про усилие 100 килограмм там быть не может, Вас выдернет из лодки, а вот если брать момент от рывка, тогда его нужно разделить на примерно 30 см расстояния между ладонями, держащими спин, получаем около 33 кг в сумме на обе руки, т.е. по 16 -17кг на каждую руку. такое усилие под силу и подростку.(теоретическая механика 3 курс)
Это теория при АБСОЛЮТНО зажатом фрикционе, а если его зажать примерно на30 % то усилие рывка - вообще мизер, около 5 - 6 кг, что и происходит. :biggrin:
miaso
(Про даунригер ерунда написана.)
Какое Ваше видение сего способа ловли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спорить с almai бесполезно... опыт разный...
almai
Ты бы все же лучше послушал... Володя тролем ловил когда у тебя еще и лодки то не было... и когда еще что то поймаь можно было...
Вот тебе задачка по физике - есть рычаг длиной три метра, есть опора длиной 3 см на котоую данный рычаг работает. На противполжном конце вес в 10кг в статике. Посчитай усилие на опоре...
Когда я занялся проектированием и изотовлением кронштейна под спин в первом варианте стопором от поворота являлась шпилька 3мм. Щук под 2кг ее легко срезает, а у шпильки усилие на срез более 100кг... Пришлось ставить две...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
(Когда я занялся проектированием и изотовлением кронштейна под спин в первом варианте стопором от поворота являлась шпилька 3мм. Щук под 2кг ее легко срезает, а у шпильки усилие на срез более 100кг... Пришлось ставить две..)
Если создается ТАКОЕ сдвигающее усилие , то как вообще вытащить рыбу больше 200 грамм, ибо при весе 1 кг рыба , по вашей теории должна утопить лодку.
А вот задача. Игорь С(ты его знаешь). ловит спиннингом лет с пяти - семи, а вот правильно пользоваться фрикционом намотки и тормозом катушки научился только сейчас на Онего. Dопрос : сколько лет опыта в рыбалке спиннингом у И.С., если ему сейчас 46 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso
Антон.
Как иженер - инженеру, я это проходил ок. 30 лет назад, и всю жизнь пользуюсь( я инженер - мостовик, построивший для Вас Вантовый мост, часть КАДа и т.п.), к нашей теме о даунригерах эта сноска НИКАКОГО отношения не имеет. Если у Вас есть опыт применения даунригера, просьба - поделитесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...