Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

назовут интересным рекламным ходом.Ситуация напоминает л. м. Сельва его хают все "спецы" ,но владельцы дают только положительные отзывы. Теперь, что хвалить можно только в журналах и только за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Лодка действительно подлетает, но приводняется на много мягче.У нее нет киля и она не врезается им в волну при приводнении, не происходит оттормаживания.Пассажиру лучше сидеть лицом по курсу и держаться покрепче,но это если волна более 30 см и скорость более 23-25 км.ч.Не знаю,что вы называете заточенностью под рыбалку, но весь обвес троллинговый на Р380 ставится без проблем.Был приятно удивлен когда левой рукой взял румпель, правая рука сама натолкнулась на приклееную под нужным углом ручку.Мелочь, но на других лодках я этого не замечал. Я два сезона отходил на Корсаре 360 очень добротная и надежная лодка,но после первого выхода на Р380 понял, что в легкости и простоте эксплуотации с ним могут сравниваться только другие лодки с над. дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, что хвалить можно только в журналах и только за деньги?



Да никто не хаит ротана, просто говорять что под разные задачи нужны разные лоТТТки. Если на выхи покататься и порыппачить то ротан лично мне нравится больше. А фот если пару ящиков картошки, 15 лопат, старую газовую плиту и любимую корову на дальний кордон перевезти - то тогда жесткое дно явно лучше :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ратан, лодка на 30-ти сантиметровой волне подлетать не должна. Она ее должна мягенько проходить. :)
На ПВХ лодках нет киля!!! :cool: по определению, он есть только на жестких корпусах. :)
В набегающую волну/если она достаточно высокая и крутая/ лодка врезается не килем , а баллоном. Деформация корпуса лодки, усиленного пайолами, в этом случае будет ощутимо меньше, чем полностью надувного / низкого давления. А вот обратная реакция корпуса, после снятия нагрузки, будет выкидывать все!!! находящиеся внутри тела значительно мощнее – типа батута. :thumbdown:
Мягко приводняются только жесткие корпуса глубокое V, катамараны, ну и относительно мягко – зепкэты. :)
Совершать подобные прыжки на собственных лодках ПВХ это
- во- первых не жалеть мотор :mad:
- во-вторых – рисковать креплением транца :mad:
- в –третьих – риск компрессионного повреждения позвоночника у пассажира :mad:
Ну и в –четвертых, при подобном прыжке с метровой волны против ветра, особенно если противный ветер и порыв, риск кобры Пугачева приближается к 100% :eek:
Заточенность под рыбалку предполагает комфортную рыбалку экипажа, в данном случае из двух чел:
- брызго – ветрозащищенность, основания!!! для подобной инсталляции, возможность постановки стояночного тента в случае ливня
- стаканы на 2-3 пары!!! Спиннингов и при этом удобное место!!! рулевого и гребца!!!
- удобство постановки навигационной аппаратуры / ГПС + эхолот /
- удобство размещения ящиков с рыбшмотками
- контейнера с едой
- емкости под рыбу
- подсачека
- якорного, швартового устройства
- если ловишь ночью судака, то ходовых огней
При сваливании от шторма внутренние приспособы должны обеспечивать раскрепление всего вышеперечисленного по штормовому. Где эти приспособы????? :cool: :cool: :(
Извини, но на Ротане я не ходил, видел лодку только в магазине. :(
Какими-то, выдающейся новизны обводами, она меня НЕ ВПЕЧАТЛИЛА!!!
Грамотно продуманной фурнитурой на баллонах – естественно, ТОЖЕ.
Как там устроить без существенных переделок все вышеозначенное, я не представляю!!!!
На основании этого, я считаю, что лодка в этом виде ПЛОХО :( ПРИСПОСОБЛЕНА ПОД РЫБАЛКУ, а только под пляжные покатушки.
Вот то, что можно сделать без очень большого труда. Но всевышеперечисленное в ней имеется.

3499_xtcizq.jpg.368e96b680796c6e172109ed9018f92c.jpg

3499_4t2gtv.jpg.7876b3e380d0b55b2388fed26b195f83.jpg

3499_2f1d8q.jpg.bfb1faf527d39a6417881607a5811177.jpg

3499_c20rb4.jpg.01ed5a9d10a7aea90303c39e9673fe76.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН
Понимаешь какая штука, все лодки с надувным дном низкого давления - это все же лодки выходного дня, если режим рыбалки такой - тогда твой выбор закономерен.
Пойми меня правильно, через меня прошли практически все надувастики и мне есть с чем сравнивать именно по этой причине и занимаю такую позицию по Р380.
Да, и последнее - Сельва это итальянческий Ветерок, если других моторов не видел - Сельва лучше всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts Если надо маленькую,легкую то смотрите Скиф -мини
Вес одной шкуры 5кг в "боевом" комплекте 9 кг Лодка одноместная.Это младший брат Скифа.
Петр
Тот же Скиф весит ровным счетом столько же сколько Вы назвали
Если пытаетесь давать советы-то будьте объективны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Хотелось бы узнать авторитетное мнение от опытных пользователей ПВХ.Понравилась лодка Викинг 340 (посейдон) и лодка Навигатор отличие в креплении трацев .На навигаторе встроенный в баллон на посейдоновских лодках вклееный .Продавцы говорят что вклееный транец более долговечен и не разбалтывается на Навигаторе а вот посейдоновский надо через пару лет эксплуатации крепить как то саморезами .правда или нет.Вообще планирую использовать лодку на рыбалке на Ладоге и других меньших водоемах с мотором 8-9 лошадок для двоих седоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет 15 лопат и старой газовой плиты я не подумал, каюсь. А обвес про который написал В.А в базовой комплектации я ни на одной лодке не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН, естественно, что не видел. На подавляющее большинство моделей без существенных переделок его не поставить. Вот и не ставят. Но большую часть на жесткий пайол еще можно поставить, а вот на мягкое днище ;) , увы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bonik
Врут, причем настолько бессовесно, что даже смешно. Крепление транца и там и там одинаковое, только Посейдон использует специальный ПВХ профиль, а Нафигатор - обычную ленту. В общем бред полный!
Викинг лодка неплохая, особенно L ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АндрейЛ
А я и не спорю.Скиф так Скиф .Или Вы меня в чем-то подозреваете? :cool:
А вот выражение "пытаетесь давать советы" уже попахивает оскорблением :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимирыч,
"дельфин" лечится клином т.е. изменяем угол наклона транца - прижимаем ногу мотора ближе к транцу, а "голову" отводим.
Это вопрос больше производителю лодок.
Можно попробовать приподнять сам ПМ - вровень с килём - но, надо помнить про подхваты воздуха, сбрасывать газ при маневрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В набегающую волну/если она достаточно высокая и крутая/ лодка врезается не килем , а баллоном. Деформация корпуса лодки, усиленного пайолами, в этом случае будет ощутимо меньше, чем полностью надувного / низкого давления. А вот обратная реакция корпуса, после снятия нагрузки, будет выкидывать все!!! находящиеся внутри тела значительно мощнее – типа батута.


Вы катались на лодке с надувным дном по волнам? Я катался и смею утверждать, что вышесказанное Вами голословно! Такие лодки в размерности 380 к примеру, "облизывают волну и

- в –третьих – риск компрессионного повреждения позвоночника у пассажира

точно не происходит. С ужасом вспоминаю, как скакали от шторма на ладоге и переломали паёол на сузумаре 390.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подавляющее большинство моделей без существенных переделок его не поставить.



ну на ротане я видел фсе приблуды ставят на доске, закрепленной между ручками, приклееными к баллонам (сорри за терминологию) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька, сынок :cool: , я покатался даже на том, на чем тебе и не снилось.
За 40 лет на воде перепробовал не одну сотню лодок, и отвечаю за свои слова. А вот твоего опыта / что практического, что теоретического/, судя по твоим же словам , пока маловато :thumbdown: , чтобы нормально оппонировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
:biggrin: ПАПАША - не надо лирики. Я Вам верю, что опыта хватает за 40 лет. И даже пользуюсь этим опытом посредствам форума. Но ведь мой пост касается не 40колетнего опыта, а голословного описания минусов изделия, опыта пользования коим у Вас нет

Извини, но на Ротане я не ходил, видел лодку только в магазине.


Попробуйте флагман к примеру на тестах - интересный опыт. Могу предоставить возможность попробывать такую лодочку на ладоге в "прекрасную" погоду, но только с мая ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, водомоторники, порекомендуйте.
Нужна аллюминиевая лодка, в основном для рыбвлки на Рыбинке, как правило для двоих, реже троих рыбаков. В лодке, кроме рыболовов, в основном будет находится рыболовная приблуда, закуска и малая толика для сугрева :) .
В н.в. присматриваюсь к Велботу 42. Кто о нем скажет что-нибудь?
Надувнухи не предлогать, до настоящего времени юзал Кайман 380 с Т18.
С уважением.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька смотри сюда 4 декабря 2006 год за 18-18 :biggrin: :biggrin: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=49&o=1&st=3600
А вот и фото, может чего узнаешь??? :)

3508_1nsasc.jpg.de2c254c087e99293511c2bee5254311.jpg

3508_jvijzk.jpg.d31dbe9613ce5144b1d242b6470211d4.jpg

3508_h4we52.jpg.028dd93d9db245e7000624a1e573db12.jpg

3508_x32m1l.jpg.de8aea64732ff2c78ceb2c01a3367bd2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны чертежи шпангоутов (с радиусами и т.д.) на катер супер касатка если у кого сохранились большая просьба поделится.... За мной не заржавеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
в ноябре 2007 там же был на покатушках :)
но волны тоже небыло. ребята из посейдона правда катались на 550 и делали волну, но и на ней ничего не почуствуешь.
в конце ноября с другом ходили к птинову на 380 и, я Вам скажу, по комфорту передвижения по волнам с пайольной лодкой не сравнить. А для рыбалки раз в неделю в выходные вдвоём - лично я лучше вариантов невижу. Рыбачу в 90% у птинова.
и само собой лодка не для поганялок - рыбу половить и семью покатать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька , это апрель 07 и ОБКАТУШКИ.
А Флагман тестировали у Сортировочной на карьере. При ветре 15-17 метров/сек / потом на meteocentr интересовался/ там получалась волна около 30 см с баранами. Чтобы въехать в тему вполне достаточно.
Поэтому и написал, что лодка для рыбалки не оптимальна.
А минусы есть АБСОЛЮТНО У ЛЮБОГО ИЗДЕЛИЯ!!! И у лодок в том числе :)
И часть из них можно назвать, даже не испытывая на воде , а осмотрев внешний вид.
То что Флагман в первом варианте будет ходить с очень!!! сильным боковым соскальзыванием в поворотах, было ясно с первого мимолетного взгляда на днище. И тд...
Точно также посмотрев на Ротан/когда искал ПВХ для себя/, мне стало ясно, что я эту лодку не возьму. А почему , написал ранее. Если с чем-то не согласен.
Можем поговорить, но только предметно.
Если была некомфортная езда по волне на пайольной лодке - не грамотный шкипер сидел на румпеле :cool: . Обводы ПВХ лодок не настолько отличаются, чтобы была заметная разница в хождении по волне - обычно нарушается скоростной режим и ФСЕ.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька
Ты и про меня скажешь, что я видел эти лодки только в магазине и и мои заключения глословны?
Давай тогда разберемся. Чем определяется относительно комфортное перемешение на лодках с надувным дном? Специальными обводами? Нет! Повышенной килеватостью? Опять нет! А определяется оно только разросшейся до размеров днища надувной подушкой, на коей мне вполне нормально и в Каймане... Кстати, обрати внимание на фразу В.А. про шкипера. Между прочим всегда, или практически всегда можно подобрать такой режим хода, когда пассажир будет себя комфортно чувствовать. Проверено неоднократно на собственной супруге...
Достонство таких лодок только в быстрой сборке-разборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.b58
так вот у неопытного шкипера как раз и не будет особых проблем с перевозкой матроса по волне на лодке с надувным дном.
Когда у меня был сузумар 390, я боролся с выгибанием пола при загрузке больше 300 кг, причем перемещением тел к транцу и набиванием баллонов и кильсона до упора проблему так и не решил. На лодке с "матрасом" такого впринцепе быть не может.
по впросу проскальзывания - согласен полностью, но перемещаться на рыбалке в ПВХшке более 30 км/ч считаю нецелесообразным, тем более, что лодка глиссирует с 6 4т в два тела и бака при этом хватает на выходные :)
ИТОГ выбирая ПВХ с днд имеем:
- лодка дороже чем пайольная и она условно рыболовная, зато собирается-разбирается-мется быстрее, занимает меньше места в машине и легче
- на моторе можно сэкономить ;) , что немаловажно, да и бензина поменьше жечь - опять же экономия места в машине
- можно спать в лодке на тёплом дне( лично я так ночую на рыбалке обычно)

но дальше километра в ладогу я на ней не пойду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька
Ну вот, пошло уже что то разумное... особенно про дальше километра... Кстати попробуй нагрузить Р380 300 и чуть больше кг...
Разговор про экономию на моторе - это в пользу бедных, 9,8 таскает на любой лодке два тела, а Суза 6 4т - это очень на грани опять же для любой лодки... да и разница в 200р по горючке - вопрос призрачный...
Спать я препочитаю в палатке, в относительном комфорте, на надувном матрасе, мне как то привычнее... Да и экономия места на моторе - вилами по воде писана...
Ну а проскальзование это не только гонки, это безопастность. Представь ситуацию - скорость 25-30 и в 10 метрах замечаешь топляк... последствия можешь додумать сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька, ну и в развитие мысли Саши.
Фурнитура, то есть то, что приклеено к баллону внутри и снаружи и есть основа для дальнейших инсталяций. За нее и держаться при быстрой езде можно, и тенты РАЗНЫЕ поставить и еще много всего приспособить. Это забота производителя о развитиии конструкции лодки. Если совсем интересно, то открывай СР 12 и 1 за этот год. Там об этом в подробностях. Может и для Ротана что-то пригодится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 и В.А.
я про флагман писал, у них с допами больмень
из 6 сильных 4т только если хонда или ямаха, остальные одноцилинровые
а насчет ночлега, так тут каждый решает сам. однажды на птинове видел как мужечок в поплавке прямо на земле отдыхал, причем трезвый.
Александр, по вопросу выбора мотора:
невижу смысла на лодку выходного дня, тем более используемую для рыбалки в два лица, ставить предельный по ттх лодки мотор. считаю ф380 и н6 оптимальным и достаточным для этих целей, тем более этот комплект спокойно помещается в багажник легковушки

Для выезда на несколько дней есть комплект у напарника КМД 430 с ямой 30 на телеге, но для выходного дня он непрактичен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санька
А ни кто и не спорит, что Ф380 - отлично для выходнго дня, я с этого и начал...
Что до движка, считаю что таскать тяжелую и относительно дорогую Х6 4т для лодки выходного дня - совсем необязательным, даже лишним. Вполне хватит Я8 или Т9,8 2т, и легче и более неприхотливы.
В практически любой легковушке перевозиться спокойно любая лодка размером 380 и мотор 15 сил 2т...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в конце ноября с другом ходили к птинову на 380 и, я Вам скажу, по комфорту передвижения по волнам с пайольной лодкой не сравнить.


только кокпит у Флагмана мелкий и когда сидишь коленки у ушей. Ноги затекают.

Попробуйте флагман к примеру на тестах - интересный опыт


пробовал, дельфинирует под моим мотором Я-15 даже с пассажиром в носу... надо им транец наверное вклеивать под бОльшиим углом или концевики баллонов удлиннять.... Короче конструкция пока не отработана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ротан 380 надо называть- лодкой для одного человека, т.к. его на воду практически в любом месте спустишь в одиночку. Хотя места для двоих достаточно. Пайольник- для одного,чтоб не напрягаться 300-320, диаметр баллона на нем не более 40.В лучшем случае только у Петрокрепости и можно ходить.Есть у меня один такой индивидуал знакомый,он купил 320 и тоху 8. Прокатился один раз со мной на Ратане теперь усиленно пытается избавиться от своей лодки.А на Р380 в октябре без напряга на Кареджи вдвоем ходили. И устаешь в лодке с над. дном значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН
Ну хоть глупости то писать не надо, а? Любая лодка в размере 360, а с некоторым напрягом и 380 собирается и спускается в одиночку. Причем это даже не обсуждается. А меньше устаешь на нормально оборудованной лодке....
Если есть желание испытать себя и лодку прошу http://club.velhod.ru/forums/f...read=15404 там и посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 не вешай лапшу на уши, 70-80кг задолбаешся тащить один, особенно если берег корявый. И колеса ни какие не помогут. Зачем обманывать себя и др. отрицая очевидное. Я сравниваю одинаково оборудованные лодки с надувными банками. Не берусь сказать за счет чего,но из лодки с н.дном после дня на воде выходишь не таким уставшим, да и собирать ее потом намного легче. Конечно если у вас свой причал и лодку вы за сезон собираете пару раз, а не после каждой рыбалки, как приходится мне, то морочить себе голову не стоит. Пайольная лодка подешевше даже будет. Все о чем написал сейчас и ранее проверено на себе с мая по ноябрь 2007. Еще раз говорю это не реклама (после покупки Ротана в магазине отказали в скидке на бравовскую помпу),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАТАН
У тебя лодка сезон, а у меня... 8, да и попробовать я имею возможность на воде практически любую из существующих, ну занимаюсь я этим... так что знаю, о чем говорю... на счет лапши - это не по адресу... Еще раз повторюсь, Ротан380 тестировал дважды... ничего замечательного, нормальная лодка для матрасика и только... Причем знаком не только с Ротаном и не только с 380 но и с Флагманом и с Соларом и с некоторыми моделями Фрегата...
Хочешь еще один фактик специально для тебя - матрасик накачивается примерно в полтора раза дольше, чем аналогичная, пайольная... проверено с цифрами...
Еще раз повторюсь - достоинство только одно - проще собрать-разобрать, все остальное - от лукавого. Пример привести - изволь. Пробой днища и ... кирдык. В дыру поступает вода и избавиться от 300-400 литров можно только вытащив лодку на берег... а о него еще дойти надо, а потом еще и на берег вытащить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
насчет кокпита согласен - мелковат, но уши коленками не закрываешь :). сел на пол. ноги вытянул и дорож себе ненапрягаясь с полной уверенностью что ничего себе не застудишь
ямаху на нём надо поднимать немного. с углом на транце всё нормально - как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал-почитал и не удержался......... :biggrin:


...в –третьих – риск компрессионного повреждения позвоночника у пассажира.......



Рекомендую провести простой тест.... Подпрыгни и хлопнись мягким местом сначала на асфальт :eek: а потом на надувной матрас :) и сравни ачучения... :eek: Вот тебе простой пример компрессионной нагрузки на лодке с жестким и мягким дном :biggrin: (как там пишут- не повторять в домашних условиях-опасно для жизни) :biggrin:

Ну вот, пошло уже что то разумное... особенно про дальше километра...



А типа на да надувнухе с жестким дном пойдете? Ну насмясили.... :biggrin: В плане расстояния удаления от берега они ничем не отличаются.

Представь ситуацию - скорость 25-30 и в 10 метрах замечаешь топляк... последствия можешь додумать сам...



Опять в этом плане ротан лучше.... дно просто прогнется и вернется обратно, хотя по ногам может долбануть прилично (проверено на себе любимом :) ) А вот пайольная лодка шла сзади.... :( Никогда не видели как складывается пол на такой скорости и посреди катера вырастает бревно?
Во вторых при наезде на камешки (типа топляка) и т.п. между пайолой и камнем оказывается ПВХ которому может элементарно прийти писец..... И в этом плане ротан предпочтительнее...

70-80кг задолбаешся тащить один, особенно если берег корявый. И колеса ни какие не помогут.



аППсалютна правильна...... По весу ротан выигрывает однозначно...
Хотя если качок.......... :biggrin: типа некоторых, :biggrin: не будем показывать пальцем... :thumbdown:

матрасик накачивается примерно в полтора раза дольше, чем аналогичная, пайольная... проверено с цифрами...



есссс-но дольше :biggrin: объем то больше заполнить надо.... и это тоже проверено цифрами причем расчет на уровне 3-класса.

Кстати ротана я собираю за 10 минут, причем один, причем не напрягаясь и не торопясь. Время с момента вытаскивания мешка из машины и до полной накачки. Правда не учтено время установки двигателя но это не важно. Ну ка собери мне пайольную лодку за 10 минут. Ох сильно сомневаюсь что получится................

уф.... сорри за многобукв


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID , я не пойму, ты что на самом деле не знаешь, что у пайольных ПВХ есть кильсон и днище , которые те же функции , что и Ротаноматрас выполняют? ;)
Делаешь вид, что в лодках разбираешься, а такую элементарщину и не учел!!! :cool: Ай-ай двоишник, сранение не из той оперы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...