Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Господа, не помню, мож задавал такой вопрос, но вроде нет...
Подскажите плиз, не осталось ли у кого ссылок на тесты маломощных моторов...Помню ведь и КиЯ их проводил, да и в СР какая-то фигня была...В Кия вроде зарегистрирован, но денюг за архив хотят...По Яндексу прошелся, вообще ноль....как будто кто-то специально стер:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.интересно..под вёслами что тише..меньше рыбу пугаем....под эл. мотором тише получается, а главное нет выхлопа и вибрации как от бензинового.... если эл. мотор приравнять к бензиновому это маразм получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb, к сожалению тута не только этот маразм. :mad:
Да и большинство тех, кто не послушалось доводов и купили элмоторы для троллинга :thumbdown: , наелись ими за первую рыбалку. Есть правда корифеи в нашей среде, на катер 4,6 м длиной вкорячивают по 2 аккумулятора на 110-150 А/час и говорят, что им так больше нравится на эл моторе ходить. Все это хорошо для небольших закрытых акваторий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb
проблему слишком высокой скорости проще и дешевле можно решить, купив в том же баджере троллинговый тормоз на мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Все это хорошо для небольших закрытых акваторий


Можно и на больших, но при малом ветре и волнении, и зарядке аккумулятора от бензомотора. Потому такой мотор должен быть вторым...
Хотя при определенных условиях, весьма полезная вещица... настолько тихо, что иногда не понятно работает он или нет. Сидишь, балдеешь от тишины и природы и слышишь, как рыбка плещется :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Лим, лодку с водоизмещением Казанки-Прогресса они на троллиногвой скорости по гладкой воде тащат только на самой большой или чуть меньше мощности. В этом режиме ток в цепи около 30 А, подсчитай, на сколько хватит штатного аккумулятора, чтобы потом суметь завести бензомотор??? :cool:
А если ветер и волна? На эти грабли :thumbdown: уже не один человек наступил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа эксперты, нужон совет по ПВХ-лодке под мотор. Нужна лодочка надувная и моторчег чтоб ходить на этом всем в залив, ну и не самые злые места Ладоги в компании 2-3 человека, на довольно большие расстояния. Троллинг - скорее побочная задача, предпочитаю ловить взаброс.
При этом все хозяйство должно помещаться в мою девятку :) Определились такие лидеры:
Badger FL360 плюсы - цена, легкий вес с AirDeck (кстати, насколько он уместен в рыболовной практике?), мало места занимает, под вопросом надежность (просто отзывов нет)
Corsar Commandor 380 - все хвалят за надежность, но дорогая и тяжелая, нет Air Deck.
Еще Фрегат 360-Е - особых восторгов не слышал, но всего 15000р.

Что бы вы порекоммендовали или выбрали из этого всего? Ну и какой моторчег под все это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
мы в прошлом году видели мужика весной на эл.моторе с бензогенератор на ладоге...говорил что не придираются к эл. мотору, а проблемы зарядки нет, т.к. стоит бензогенератор и трансформатор на 12 В (50А). Я всё уже такое же собрал, осталось только мотор купить, плюс от стационара заряжать аккумулятор можно. Вот поэтому и интерисуюсь какого мотора достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergiotu
У меня раньше были корсары и J.Silver 3.30 и комбат 3.35 и командор 3.80...действительно надежные и мореходные лодки. У моего друга был корсар с AirDeck. весьма неприятная штука....под ногами прогибается (до твёрдого состояния можно накачать только мощьным эл. насосом...иначе мягковат) и на волне прогибается и может рыскать из стороны в сторону...для нормальной рыбалки не советую. Я бы из всего вами перечисленного выбрал бы Corsar Commandor 380 (сейчас его по акции можно недорого купить)...хорошая лодка. 360 для троих особенно взаброс маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergiotu
Ну ты себе и компашку выбрал... :-)
Отвечу кратко, если будет время поподробнее позже.

кстати, насколько он уместен в рыболовной практике?

- НЕ УМЕСТЕН! Есть же у Баджера неплохие варианты... Универсальность (любая) аирдек - жесткий пайол не может быть на пользу.
Corsar Commandor 380 - гм... описывал же я уже в форуме все прелести этой лодки (поищи ранее)
Фрегат 360-Е - это, ваащще, чудо прошлого века... ты ее хоть видел в натуре? Форма, транец..., обвеска, весла... А как тебе ДВА гермоотсека :eek: ?! Кстати, стоит она за 20 тыс., а не 15. Ну, в общем, только из жесткой экономии средств... и то... за счет безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
У вот такой вопрос, где есть определение моторного маломерного судна? Раньше насколько я знаю они различались на бензиновые подвесные с выхлопом в воду и стационарные с выхлопом в воздух, так и для них были разные ограничения. Про электромоторы нигде ничего не написанно, его ведь насколько я знаю не надо регистрировать в ГИМС (или я ошибаюсь?). Поэтому можно ли назвать маломерным моторным судном лодку под эл. мотором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb, с бензогенератом на лодке - это круто :thumbdown: . Только русские после пары стаканов так могут сбрендить и еще на лодке ПВХ 2,30 м
Лучше бы велотренажер с генератором приспособил :eek:
Есть закон, и то, что его не трогали, это только его слова. Когда тебя за цугундер с элмотором и без прав :thumbdown: возьмут, ты будешь на того мужика ссылаться? :cool:
Заряжать можно , если дом с 220 В на берегу озера и таскать не в город за 150 верст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb , мотор нигде и никогда не регистрируется. Он записывается в судовой билет http://www.gims-spb.narod.ru/
Элмотор - точно также. На него еще нужны права.
Преимущество, что он ПОКА :cool: не облагается налогом на лошсилу. Но в мыслях у нашего законотворческого люда есть мысли все обложить :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Я вообщето водку не пью,...но это так лирика...и лодка у меня РИБ 4.4м. места там много...и права у меня есть и всё остальное тоже...придраться особо не к чему....вот поэтому и есть желание узнать всё подробнее...где есть точное определение маломерного моторного судна...по моему про эл. моторы нигде ничего не написанно....или я чего-то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb , очень многие попадаются на приманку в виде волшебного слова "троллинговый мотор". В нашем , русском , понимании этого слова, он , элмотор, таковым не является. На западе - это подруливающее устройство / ставится на носу/, которое позволяет без весел тихо подходить к укромным местам. И второе - бэктроллинг - это для ленивых джиггеров, чтобы не бросать спиннинг.
Для обычно троллинга - только основной мотор, нормально :thumbup: отрегулированный , с правильно подобранным винтом, дает скорость начиная от 2,5 км/час. Если не дает, не правильно подобран для лодки или не отрегулированы об х/х.
Ну и вариант с тормозом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Мотор 4-х тактный 25 л.с. новый, отрегулирован по минимльным оборотам х.х. меньше нельзя. Винт универсальный (средний) ставить более грузовой смысла нет, на глиссе будет отрубаться на полном газу(из-за превышения оборотов), только один вариант тормоз...но по мелководью до 2 м. лучше все же на эл.моторе.. и как насчёт определения, что такое маломерное моторное судно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий
Что интересно означает слово Жжешь?????? Если танцпол устраивать то места не хватит конечно...но для нормальной рыбалки вполне..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb , ссылку читай внимательнее :cool:
Ты наверно еще не видел судов, где при указанной тобой длине, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО :thumbup: МЕСТА :)
Еще раз повторяю, на этом движке лодка должна двигаться со скоростью около 2,5-2,9 км/час по гладкой воде. Если у тебя она идет быстрее, то плохо отрегулирован двигатель :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Только русские после пары стаканов так могут сбрендить и еще на лодке ПВХ 2,30 м
Лучше бы велотренажер с генератором приспособил



Гы-гы-гы, зачет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

Еще раз повторяю, на этом движке лодка должна двигаться со скоростью около 2,5-2,9 км/час по гладкой воде. Если у тебя она идет быстрее, то плохо отрегулирован двигатель


Да подтверждаю... ну ужжжж 4-5 км. стопудово ненапряжно...

Alexdim_spb
Не понимаю в чем сомнения и в чем спор, все и так очевидно. Вещи которые по умолчанию доказвать не надо... надо доказвать... Скучно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexdim_spb
Любой электромотор характерезуется вот такими параметрами http://www.velhod.ru/catalog/e...04009.html справедливо это на гладкой воде и отсутствии течения т.е. в бассейне... Риб небось Скайбот? И эл.мотор и лодка - грабли... Кстати в определении маломерного судна нет деления на электро и ДВС, просто "с подвесными моторами независимо от мощности"
На твой параход аккума в 100а/ч хватит на 3-4часа хода... Это специального, нагрузочного... стартерный сдохнет раньше...
Да.... куда ты там генератор воткнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergiotu
на довольно большие расстояния в Ладоге без разницы злое место или нет... полярную лисичку можно в любом месте встретить... На троих с барахлом да еще и спин в заброс - меньше 380 - не катит... Отсюда и выбирай... и не самое дешовое, дорогое это удовольствие если по уму... Кайман380-400, Титан 400, Баджер серий WL или HD, Сильверадо..., Ротан 420.. Моторчик начинается для тебя от 15 сил...
Пиши, если что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а что можете сказать про Ротан 380, всетаки плоскодонка. Ротан 420 конечно приличная лодка, но для меня великовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBB
А еще у Ротана есть 380эконом, очень даже понравилась на тесте матрасов, по деньгам терпимо, под не новой Суз.5 4Т., с покоцаным винтом, с шкипером 27-28км/ч, с двумя кажись 22-24км/ч. Сам бы себе хотел такую как лодку для "быстрой"рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBB
Самый главный вопрос - для каких целей будет использована лодка, что Р380, что Р380Э.... Тогда и ответ получишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Здраствуйте! Тут давеча Слава (КРОТ) хотел выложить инфу из ГИМСа по поводу регистрации лодок и моторов. Думаю, что инфа реально полезная и если есть возможность было бы неплохо ее разместить, чтоб лишний раз на Фонтанку не мотаться. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подбираю алюминиевый катер 5.5-6метров к след. сезону
место лова -Ладога ктонибудь пользовал АЛЮМАКРАФТ??? и что подскажете по этой фирме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBB
На мой взгляд не Р380, не, тем более, Р380Э не подходят. Очень легкая и плоскодонная лодка, волна там бывает всегда и в одночку могут быть прблемы с выходом на глисс. Все же эти лодки для закрытых водоемов. Стоит обратить внимание на обычные пайольные лодки в размере 360-370. Мореходнось у них будет значительно лучше, а собрать- разобрать можно вполне и одному, причем не напрягаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBB

Р380, Ладога, Онега до 5км от берега, один иногда вдвоем


Вы отчаянный парень :biggrin:
Одумайтесь пока не поздно, лодка плоскодонка, при повороте курс на держит, а если сильный ветер да в 5 км от берега. Как планируете возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MVU172
если далеко и часто таскать - не подойдет. Если режим эксплуатации ближе к слип-телеге - то вполне.
У меня ЛАВ-14 под фоксом начал дефорсироваться после 1 сезона мотаний питер-приозерск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Ротана могу сказать следующее. 290,290УТ, 380, 380УТ - это плоскодонки на которых я бы в Ладогу не пошел. Да и Никита их позиционирует на сколько я понимаю как "катер выходного дня", а не для дальних рейдов... (может со мной не согласиться :biggrin: ). В основном узкие лучше брать для охоты по камышам рассекать :) Мягкое дно - ну тут кому как. Мне так оно больше нравится, компактное, легкое, и не надо ранней весной и поздней осенью ковыряться с этими дровами, которые примерзли и никак не хотять из пазов вылезать. Хотя опять же подчеркну - на любителя.
Р 420,520,660 - уже катамаран, что мне нравится больше. И на глисс хорошо выходит и сделан довольно удобно. Вот только сливных клапанов нет - не оч приятно. Кстати тут видел на 420 тент сделали.

Но что мне так больше всего нравится - 420 вместе с мамахой 20-кй помещается в багажник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID

Но что мне так больше всего нравится - 420 вместе с мамахой 20-кй помещается в багажник


В багажник чего.
У меня Р420.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CycloID

И на глисс хорошо выходит


Катамаран по определению на глисс выходит намного хуже плоскодонки или клеватой лодки, площадь опоры у него маленькая, поэтому скорость выхода на глисс и скорость устойчивого глиссирования несколько выше, а это требует дополнительной мощности двигателя... Да, и не стоит так фамильярно называть весьма уважаемого мной человека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
По ОПРЕДЕЛЕНИЮ что-то верно может быть только в математике, в нашей действительности только практика –критерий истины.
Мой опыт эксплуатации Р520 в течение сезона показал, что существует два режима глиссирования – малоскоростной, без отрыва днища от воды, и высокоскоростной, когда лодка идет только на спонсорах. Кроме того, лодка может идти в любом промежуточном режиме между этими двумя режимами.
Выход на глиссирование в малоскоростном режиме ничуть не сложнее, чем у плоскодонных и тем более килеватых лодок, за счет большой ширины и длины плоского днища, как известно, проще всего заставить глиссировать лист фанеры.
В высокоскоростном режиме при одинаковой мощности двигла Р520 значительно быстрее, чем обычные (как и показали тесты b58), за счет (в порядке важности)
1. малой смоченной поверхности
2. воздушной разгрузки
3. меньшего веса.
Иначе говоря, Р520 (и Р420) при движении с заданной скоростью требуют МЕНЬШЕЙ мощности двигла чем обычные лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...