Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Квокер

Всем привет. Кто имеет свое мнение о лодках ПВХ тримаранах типа "Добрыня" от производителя "Наши лодки". за ранее спасибо.


Мое мнение - отрицательное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КвокерКвокер написал:Всем привет. Кто имеет свое мнение о лодках ПВХ тримаранах типа "Добрыня" от производителя "Наши лодки". за ранее спасибо.

Мое мнение - отрицательное...



А почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квокер
У этой лодки много ошибок в конструкции... все, что можно было сделать неправильно - сделано... Уж лучше Ротан 420... Лодка проверенная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квокер
У этой лодки много ошибок в конструкции... все, что можно было сделать неправильно - сделано... Уж лучше Ротан 420... Лодка проверенная....



А где её можно посмотреть. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я так и не понял, насколько данная лодка (богуслав) мореходнее обычной ПВХ. У меня была лидер 330, так на небольшой волне всю душу втряс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квокер
С размером 330, ты хоть на лидере, хоть черте лысом душу по-любому в волну вытрясешь. Чтобы этого избежать нужно, чтобы размер был за 4 метра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Во время последней рыбалки идя на самых малых оборотах я задел винтом камень :(( Ситуация стандартная, но в этот раз на одной из лопастей появилась зазубрина глубиной около 1 см.
Вопрос такой: что делать?
1. Ездить и дальше с таким винтом
2. Поставить запасной новый винт (оригинальный), а этот отправить в запас
3. Купить Солас и его оставить в запас, а этот выкинуть.
4. Или его можно как-то восстановить, но тогда как и где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квокер
Ты задал вопрос по лодке Добрыня.Тебе ответили.Ты задал вопрос про Богуслав.Тебе тоже ответили. Так какую лодку ты ищешь? Добрыня полностью набувная Богуслав с пайолами.Сравнивать их в принципе нельзя.
Из полностью надувных в СПБ представлены-Ротан, Флагман,Фрегат,Баджер,Корсар и т.д.
Сначала определись что хочешь.Пайолы, айрдек или дно низкого давления.А уже потом тебе посоветуют на чем заострить свое внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.
В свое время(если не ошибаюсь) ты хотел поменять свой Баджер на другой, с аэрдеком.Если сложилось, то хотелось бы узнать твои мысли по Баджер-аэрдек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sazon
Мотор с таким винтом эксплуатировать нельзя. Так что только немедленная замена. Далее вариантов два - купить аналогичный Солас или родной, а коцаный выбросить, попроовать отремонтировать, потребуется хороший аргонщик и немного усидчивости. Можно еще поискать контору занимающуюся ремонтом винтов. Например сервис во Франкарди на Каменном...
психолог
Пайольная лодка вне зависимости от размера может вытрясти всю душу... Важно подобрать скорость и будет вполне ничего... Другое дело лодки с надувным днищем низкого давления - Солар, Ротан, Флагман... Хотя и они не без недостатков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b 58 написал Солар, Ротан, Флагман... Хотя и они не без недостатков... [/q]А можно по поводу недостатков вышеуказанных лодок? Солар можно не обсуждать.Он далеко -Новосибирск. Мало кто я думаю будет покупать лодку не увидев ее, не пощупав как любимую девушку.А вот Ротан и Флагман-это наше Питерское. И еще, Саша, не нельзя ли провести , с твоей точки зрения, срвнительный анализ лодок с аэрдек, и лодок с дном низкого давления. И лодок Ротан и Флагман.Ведь у них дно выполнено по разному.У Ротана -плоское, Флагман- киль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Можно провести и анализ, но не за пять минут, так что подумаю над этим вопросом... Что до недостатков, один из них в достоинстве - лодка идет одной сумкой и переносить в одно тело мешок весом в 60кг не всегда есть гут... тем более на пятый этаж без лифта... Еще, как не крути, у лодок с надувным днищем низкого давления все же мельче кокпит, толщину днища надо же куда то девать... Лодки получаются легкие, следовательно, требуют носовой загрузки... Днище у таких лодок все же более подвержено повреждениям, чем, например, пайол, а значит требуют все же дополнительной защиты. Причем аккуратность в данном случае невсегда помогает, острый камушек в подметке сапога и рыбалка закончилась минимум на 12 часов...
Ротан и Флагман - лодки разные по сути (имею ввиду Ротан 420)- одна катамаран, вторая - классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58

Можно провести и анализ, но не за пять минут


Ну естественно не за 5 минут. Но очень интересно.

Ротан и Флагман - лодки разные по сути (имею ввиду Ротан 420)- одна катамаран, вторая - классика.


Я говорил о сравнении в принципе сопоставимых лодок размером до 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Спасибо. Хотя в магазине мне сказали, чтобы я "забил" на эту проблему и спокойно катался, но мне казалось, что это не правильно, вы подтвердили мои опасения.
Буду покупать еще один в запас, тогда еще вопрос: в качестве замены у меня есть оригинальный, но с 11 шагом (а не 10), какие проблемы могут возникнуть, если условия эксплуатации таковы, что больше чем на 2/3 я ручку не кручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sazon
Винт шагом 11 более тяжелый, возможен недокрут. Хотя может и нет, надо смотреть тахометром. Если после установки 11 винта упадет скорость - лучше сменить на 10...
Петр
У Флагмана и Ротана есть две полностью совпадающие по размерам лодки 420 и 380. Ротан 420 - катамаран, Ротан 380 - плоскодонка с надувным дном. Флагман - обе лодки килеватые.
По Флагману у меня инфомации мало, ибо сам не ходил, хотя и надеюсь успеть в том году, Ротан и тот и другой тестировал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время(если не ошибаюсь) ты хотел поменять свой Баджер на другой, с аэрдеком.Если сложилось, то хотелось бы узнать твои мысли по Баджер-аэрдек.


а мыслей особых нет, я только на покатушках на ней и катался... вспомню сейчас...
1. Баджер 390 айрдек под 15-хой на глиссер вышло 550 кг общей массы, т.е. гдето 36 кг на лс.
2. дно на волне играет. С одной стороны это непривычно, с другой стороны ударов в джоупу меньше.
3. стоять можно без особых проблем.
4. одна упаковка неудобна надо дно отдельно носить.

Катался и на Флагмане... помню сложилось впечатление, что если ездишь с ночевкой, то надо брать жесткий пол. Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации.

Если поищешь за апрель я там писал о айдреке и Флагмане подробнее.

Больше ничего не помню хоть убей. :) Лодку себе я так и не купил по сторонним причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

Катался и на Флагмане... помню сложилось впечатление, что если ездишь с ночевкой, то надо брать жесткий пол. Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации


420 Ротаньчик отлично отработал на Онеге... Хотя желания поменять свою табуретку на него у меня не возникло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации.


Вот именно это я и хотел услышать.
Читая различные источники я пришел к выводу, что зачастую выбор лодки у огромного колличества людей заключается в таком показателе как выход на глисс. Чем быстрее-тем лучше лодка.Вне зависимости от предполагаемой эксплуатации.Но мало кто задумывается, что ест лодки для покатушек, где и является главенствующим показателем этот самый выход, и есть лодки для (цитирую сам себя) неспешной, вдумчивой рыбалки.Вот и получается, что для РЫБАЛКИ наиболее приспособлены лодки с пайолом.Чтобы не сидеть и не думать" А куда у меня воблер упал в лодке, а нет ли камней в подошве сапог, а не упадет ли у меня нож лезвием вниз"
Если я не прав, прошу поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
На счет выбора - ты несовсем прав. Наилучшими показателями скорости обладают как раз пайольные Кайманы, Ямараны и Квики...
Вообще выбор лодки для рыбалки задача очень не простая и зависит от множества факторов, причем тип днища - не всегда главный... Например на мой взгляд наиболее комфортно я себя чувствовал в Соларе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще выбор лодки для рыбалки задача очень не простая и зависит от множества факторов, причем тип днища - не всегда главный... Например на мой взгляд наиболее комфортно я себя чувствовал в Соларе....


Ну так и какие факторы, Саша. Место использования? Ну так почти все носятся со своими лодками от внутренних озер до Л.О.и Ф.З.
Вес? Ну так не будет лодка мало весить, если она изготовлена из качественных материалов.Простота сборки-разборки? Все относительно.При определенной сноровке и пайольную можно собирать не дольше чем полностью надувную.Ширина и размер кокпита? Ну так это по моему не самый основной показатель.Так что?Что должно являться главенствующем при выборе лодки.На примере.ну вот есть у меня Беркут 350.Ну вроде нормально, не говорю хорошо, нормально.Но ..........Гложет и гложет червячок.А не попробовать ли Фрегат.А вдруг и Фрегат не пойдет, тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что для РЫБАЛКИ наиболее приспособлены лодки с пайолом.Чтобы не сидеть и не думать" А куда у меня воблер упал в лодке, а нет ли камней в подошве сапог, а не упадет ли у меня нож лезвием вниз"



Истину глаголешь... но если выезжаешь на один день то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Как раз с Фрегатом у знакомых были проблемы с выходом на глиссер, если учитывать этот показптель. И, кстати, пропоров случайно ткань на Корсаре, другой уже приятель обнаружил там только два слоя ПВХ, а был уверен, что пять. Вот в ремкомплекте на заплатах было три слоя, а на самой лодке два. К несчастью, тот Корсар этим летом увели ночью в Чёрном... Не судьба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
все дело просто в лени... выезд на один день, а сколько сборов и разборов... рыбалка может превратится в труд, особено если ехать не на день а на пол дня... 3 часа ловишь, 3 часа собираешься... отсюда и поиски компромисов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобство лодки с надувным дном низкого давления в сборке и главное, как мне кажется, разборке. Приехал раскатил, включил насос и через 15 минут ты уже рыбу ловишь. Да, собрать лодку с жестким дном можно почти за это же время. НО!!!
когды ты уставший, с затекшими ногами (как ни говорите, а ножки устают в ПВХ лодке за день), наколбасившийся на ладожских волнах, приходишь обратно, то сборка представляет собой залитие ведра воды в кокпит, протирка его сухой тряпкой и сдутие насосом. Все!!! Не знаю как остальные, но я люблю чистые вещи и поэтому мне приходилось мыть и пайолы и лодку, что сильно доставало.
Волны глотаюся приятнее, нет удара в попу и летом можно легко сидеть без обуви, так как теплый пол :))) А днище легко защитить ковриком из Максидома (дорого конечно 2000 рублей), но зато без проблем. Кстати, до лодки такого типа у меня был Кайман, а у друга Лидер, сначала я поменял, а потом после недельного совместного теста в Карелии и он решился.
Конечно, лучше всего Солар 400 (отдельное спасибо b58 за совет), я его даже заказывал, но не договорились по срокам, хотел успеть до отпуска. Поэтому взял Флагман 380 с носовым тентом, сумкой и накладкой на банку за 34 000 руб., по деньгам очень выгодно( Солар стоил 54 000). Вес 44 кг, спокойно теперь спускаю и поднимаю ее с 11 летним сыном, что раньше с 330 Кайманом было сложно.
Из минусов: очень сильная парусность, неудобно заниматься греблей, т.к. лодка высокая, а длина весел стандартная, на холостых оборотах двигателя плохо держит курс, впрочем, меня это не сильно напрягает, я с троллингом завязал два года назад :))))
Сам Флагман сильно рекламирует скоростные качества, но какая мореходность у любой ПВХ лодки??? Плохая :)) К несчастью штиль на Ладоге редкость :(
На глиссер Флагман выскакивает быстро, почти без задирания носа, хотя с моей 15-й Сузукой и на Каймане я быстро выходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квокер
Ты задал вопрос по лодке Добрыня.Тебе ответили.Ты задал вопрос про Богуслав.Тебе тоже ответили. Так какую лодку ты ищешь? Добрыня полностью набувная Богуслав с пайолами.Сравнивать их в принципе нельзя.
Из полностью надувных в СПБ представлены-Ротан, Флагман,Фрегат,Баджер,Корсар и т.д.
Сначала определись что хочешь.Пайолы, айрдек или дно низкого давления.А уже потом тебе посоветуют на чем заострить свое внимание.


Спасибо за наводящие вопросы. Меня интересует лодка повышенной мореходности, мобильности(транспортировка), дно должно быть жесткое (пайолы). И ещё есть кто эксплуатирует лодки с тримаранными обводами. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
А ты напрасно иронизируешь, то что ты назвал - только вершина айсберга... хотя и общеизвестная. Простой пример по использованию - я препочитаю поставить лагерь на берегу и от него совершать вояжи, ВА наоборот - уходит на острова... Значит вопрос размера кокпита у него стоит острее. Есть еще понятие средства доставки до места. Сравнивать тазик и L200 - просто невозможно. Немаловажный фактор - экипаж. Вот тут как раз можно столкнуться с дилемой - большой лодки небывает или все же бывает... Для меня удобнее 54кг К330 в двух сумках нежели 45 Флагмана в одной... Есть еще понятие двгателя. Если на Флагман 380 Т9,8 за глаза для двоих то на Антей380 - маловато будет и для одного... И так до бесконечности, ибо у каждого свои привычки и пристрастия...
Квокер
По Богуславу тебя может проконсультировать Олег СПБ, найти его можно у нас на Велходе. Большие мореходные лодки строит Мнев - серия Фаворит, Баджер - серия HD, Посейдон - серии Антей, Атлант и Посейдон, Косар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, спасибо! Ни вкоем случае не иронизирую. После ПВХ 330, этим летом приобрел пороходик Казанка 2м (5,35м)с 50 хонда, полный комплект. погода на Ладоге до определённого момента пофиг.корче крейсер. Но выездов в этом году стало меньше обычного, а также стала проблема транспортировки и ограничение по посещению водоемов (Ладога, Ивинский) и всё. решил вернуться в семью ПВХ. Соответственно теперь стою перед выбором, к хорошему быстро привыкаешь (к крейсеру с сухой пятой точкой). Так что человек сам создаёт себе проблемы!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флагман 380 Т9,8 за глаза для двоих


по результатам моих апрельских покатушек мне кажется что это некоторое преувеличение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истину глаголешь... но если выезжаешь на один день то...


все дело просто в лени... выезд на один день, а сколько сборов и разборов... рыбалка может превратится в труд, особено если ехать не на день а на пол дня... 3 часа ловишь, 3 часа собираешься... отсюда и поиски компромисов...


Вот именно.К чему и веду.

А ты напрасно иронизируешь, то что ты назвал - только вершина айсберга... хотя и общеизвестная.


Саша никаких ироний.Это размышления и попытка докопаться до нужного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что человек сам создаёт себе проблемы!?


А вот с этим полностью согласен :tongue:
Итак условия. Один.Ладога,Суходольское,озера внутренние.Мотор Тоха 5-ка 2-х тактная(ну не люблю я гарцевать), да и забираться далеко не люблю.Выезды чаще на полдня, на день.Время с которым добираюсь до водоемов максимум 1 час. Вес желательно поменьше, сборка разборка желательно попроще.Что подходит под означенные критерии ? Напоминаю что имею лодку Беркут 350.Но хочется облегчить себе жизнь :tongue: Так что? Все-же Флагман 350?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 написал:
Флагман 380 Т9,8 за глаза для двоих

по результатам моих апрельских покатушек мне кажется что это некоторое преувеличение.


Согласен с Денисом, мне кажется, что 9,8 это минимум, а оптимум это 15-ка, т.к. есть запас.
В Карелии четверо рыбаков (90+90+80+70) и уфимка на веревке позади шли на глиссере при небольшой волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sazon
Ключевое слово - для двоих...
Петр
Есть, в твоем случае, два варианта. Первый - оставить все как есть. Второй - взять новый Беркут, посейдоновцы хорошо поработали с лодкой... если надо, есть у меня видео.
Что до Флагмана - на Суходольское и внутренние - нормально, для Ладоги с загрузкой в одно тело - легковат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, в твоем случае, два варианта. Первый - оставить все как есть. Второй - взять новый Беркут,


Вот и я путем мучительной работы мысли прихожу к выводу "А нафига козе баян" от добра добра не ищут.Лучше оставить как есть и купить лодочный прицеп.Собрал дома лодку , сгонял на рыбалку, загрузил на прицеп и домой.А уж разобрать и помыть я и возле дома время найду.АМИНЬ :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же вариант... Только прицеп еще где то храить надо...


Ну так я же пишу, что у меня дом за городом (Сосново), не дача, а дом, там постоянно живут.Там и хранить. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр
Тогда - это наилучший вариант! Только бери нормальный лодочный прицеп, а не яшик на колесах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...