Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Sand
я купил для своей 15-хи грузовой винт, но пользую его только когда беру казанку или прогресс. Мотор в этом случае работает с мЕньшей нагрузкой, а скорость глиссирования ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите за какую сумму разумно приобрести движок Мерк 3,3 95 года рождения? Вроде предлагают, а так как это будет мой первый движок, то теряюсь в догадках :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sand - разница в 3-х и 4-х лопастном винте - проценты. Поэтому реальные изменения от постановки правильно!! подобранных винтов, можно ощутить на моторах под и за сотню сил. На маленьких мощностях - эта игра не стоит денег.
maxpiter - новый Меркури 3,3 - 20-25 тыс руб. Б/ушный может стоить по-разному, в зависимости от степени износа. Если до этого периода он был в одних руках твоего знакомого, который не врет, а говорит правду про его моторесурс, то это одно. Если история - не известна, то совсем другое. Конкретные цифры от 100 рублей до 500-600 уе.
Только не забывай еще и о лодке и о регистрации лодки с этим движком / судовой с ежегодным ТО/. Просто кассовый чек не вызовет у ГИМСа вопросов пару-тройку недель, потом начнешь выплачивать по 500 при каждой встрече.
Второе - если нет знакомых егерей на базах, забывай про прокатные лодки. На гребной если пойдешь под мотором - уже 1000
Ну и водномоторные права нужны, без них - еще больше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. большое спасибо. Как всегда, точный, полный и лишающий всякого оптимизма ответ :).

Насколько я понимаю, то мотор сам по себе быть не может, он привязан лодке и данная запись делается в судовом билете, а если нет судна то нет и билета я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, совершенно верно.
Выход на небольшой период времени есть, но хлипковатый.
Судовой на лодку + доверенность от приятеля, мотор со справкой- счетом твой. В зависимости от инспектора/ на Ладоге / , сезон бесплатно :) может быть и отходишь. Они , как правило, при встрече вспоминают о том, что мотор номерной агрегат, а по закону он должен в 10-14 дневный срок встать на учет!!!!
То, что пока не поставил, можно объяснить / иногда проходит /, купил, но еще не понял, подойдет мне или нет и первый раз вышел на воду опробовать. Сейчас с этим делом все жестче и жестче, поэтому - предупрежден, значит вооружен... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите за какую сумму разумно приобрести движок Мерк 3,3 95 года



maxpiter

12 лет аппаратику. Предположим что средней степени убитости. ИМХО 6000 руб - потолок.

Ежели состояние близко к идеальному и хозяин бъет себы пяткой в грудь, что ходил на нем всего три раза то 10 тысяч рубликов, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лукич, прежде чам рассуждать о вкусе устриц, неплохо бы их сачала попробовать


Пробывал,был у меня Темп,не легла душа к пластику,хотя и глобальных претензий не было,но не легла,хлипко как-то.Дюраль он и в Африке дюраль.На сварные смотрю с подозрением.Сваренный АМГ доверия не внушает,и весят они поболее.Я для себя остановился на П4+Мерк40,попробывал Мерк50-перебор,пер на одном винте,катер в воздухе висел.40-оптимал,даже с винтами не мудрил-штатный оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич
Лукич
ТЕМП ХЛИПКИЙ?
ну не знаю, на темпе я пару раз катался - по моему он толстенный тяжеленный и неубиенный,и , главное, в отличие от казанопрогрессров, на нем на волне не страшно и пломбы из зубов не выпадают.
может у тебя был убитый темп, из Литвы пригнанный ? ;)


PS вкус устриц - я имел ввиду твои мысли о стоимости лодок, хороших лодок, АМГ в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваренный АМГ доверия не внушает


Конечно, текущие заклепки- намного веселее, скучать не дают :biggrin: Если катер старинной постройки и на ФЗ, где вода условно пресная- так на нашей стоянке- все дюралевые клепаные текут, АМГ- сварные - вечные и полегче, в силу конструкции и веса самого материала
Юзаю Крым для ФЗ и Автобот для озер, все под Тохатсой 9,8 4Т, если толпой не рыбачить- вполне комплект нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. писал
Они , как правило, при встрече вспоминают о том, что мотор номерной агрегат, а по закону он должен в 10-14 дневный срок встать на учет!!!!

Это получается, что я, купив маленький моторчик обязан себе и лодку сразу купить (шоб его на учет поставить). В сад такие законы. Маразм. А пользуются они тем, что человек на отдыхе и портить его себе он не собирается (тем более находясь с палаткой на острове). И давят они сразу на изьятие и дальнейший разбор полетов. Юристов на них грамотных надо, чтоб от решения судов им на воду больше не хотелось выплывать.
Да и по базовским лодкам тоже неправильно это как-то если на лодку по тех. характ. допускается установка мотора. Смотрю- долго в этом дерьме мы еще вариться будем, ой долго....

Вот еще классный пример (др. тема правда, но ).
Сегодня увидел счет за август на квартплату. Квартира на 2 этаже-лифт на 2 этаже отключен. В счете -ремонт лифтов -90 руб. На звонок в бухгалтерию - с августа платят все без исключения, даже если лифт на этаже не останавливается. Нет слов. Занавес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PashaFish, да , наши законы - наша национальная/гордость, боль , словом - кому , что нравится/.
Самое интересное, что подавляющее большинство сотрудников точно так же как и мы с вами, отмечают весь бред :mad: подобного законотворчества. Чего к примеру стоят расценки на 1 л/с подвесного мотора до 100 лс. = 50 рублей. За Меркури 15 + 750 руб за 3 месяца покатушек. За Жигули - столько же , но за год.
А если взять аквабайки, там вообще - кранты . 250 руб за 1 л/с. А в приличном аквабайке их за 150. 40 тыс рублей транспортного налога платить - дураков нет :mad: . Поэтому все байки с учета и поснимали. Проще контролерам за 10-12 покатушек по 500 рублей отдать :)
А ты говоришь - за лифт 80 рублЕв, то ли еще будет :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукич, ты похоже, все распилил :) и у тебя появилось время для общения. Ну привет!
Ты отчасти прав, хорошо и правильно склепанные корпуса не слабее сварных. Но , одно но и очень важное. Если клепается правильно отожженный материал необходимой толщины, а у нас этот материал очень тонкий. Отсюда и последствия, о которых все знают.
Сварной АМГ. Все очень здорово, но тоже есть НО. Вблизи сварки образуются участки с очень большим напряжением , достаточно среднего удара и без аргона уже не обойтись – трескается рядом со сварным швом. И это при толщине листа 3-4 мм.
Если посмотреть на вес Прогресса 2 ИЛИ 4, Казанки 5 и такого же голого корпуса / по длине / от Бастера, Сильвера, Лунда, Алюмокрафта и др. То они если и тяжелее, то на несколько десятков килограммов, хотя толщина листа почти в два раза больше. Там иной принцип обеспечения продольно- поперечной жесткости. И прочность, естественно, выше наших корпусов.
Про Темп / Дракон /. Это самые мореходные!!! наши обводы из пластика. В то время не было нормальных моторов на них, а сейчас, те корпуса, которые еще плавают и без ремонта – уже хилые из-за осмоса. Если их ремонтировали специалисты, то ему еще ходить-непереходить. Но прочность обеспечивается толщиной пластика, а значит и весом. И если такой же по размерам П2 или 4, или К5м4 под 40 силами побежит 50-51 км/час. А под полтахой – и 55. То Темпу надо сил 70-85.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А не вкурсе я казань и моторчик в 50 лс поставил на учет в Ленобл в октябре 2006. В мае 2007 пришел налог - квитанция на 208 рубликов. К сожалению повествование -за что -потерял, осталась одна квитанция. Вот и думаю - это за остаток 2006 или и за 2007 тоже. В Лен обл. кстати говорят меньше налог, наскока низнаю.


80 это с 1 КВАРТИРЫ, умножим на все квартиры на 2 этажах всего города, а теперь на страну. Профицит бюджета ... понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PashaFish, на счет области ничего не скажу, не знаю ставок. До 2003 года было 10 руб за 1 л/с.
Позвони в областной и спроси :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платят все без исключения, даже если лифт на этаже не останавливается



Дык, а если ты будешь утром по дороге на работу подниматься по лестнице на третий этаж и отуда на лифте на первый? Или идя домой - на лифте на третий, потом пешком на второй? И все это бесплатно!!!! Каой убыток ты можешь нанести ЖКХ!!! :biggrin:

Кстати так некоторые старушки живущие на втором этаже делают у которых лифт там не останавливается: спуститься им на два пролета легче чем подняться на три. Вот что бы халявы наглым старушкам не было, вот и заставляют платить.

Я бы в суд подал. Сфотографировал бы замурованную дверь шахты лифта, или кнопку отсуствующую и в суд. Ведь это навязывание платных услуг. Если можно предположить что жители второго этажа с нормальным лифтом поднимаются к себе домой на лифте или в гости на верхние этажи, то когда лифт не останавливается... Одназначно писать заявление в суд и почтой его. Пусть хоть сделают что бы лифт у тебя на втором этаже останавливался, а там будешь с чистой совестью ездить на один этаж и платить за лифт.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом. Мотор Тох-9.8 2т. глохнет при включенной передаче на минимальных оборотах. Регулеровки винтом Х.Х. результата не дают, если только винт закрутить до упора, да и тогда мотор работает не устойчиво. При открытии газа, ручкой на четверть мотор не глохнет.
Винт качества открыт на 1/5 оборота. Бензин Shell-95power масло1/50. На нейтрали мотор работает вроде бы нормально, но при включении передачи, даже на повышенных оборотах глохнет. В чем может быть причина? Дайте совет. Зарание спасибо.

З.Ы. Настрийки производились в бочке. Может быть стоит погонять мотор на максимальных оборотах на лодке, а потом уже настраивать карб.

Отвез сегодня мотор на сервис. Промыли карбюратор, поменяли свечи, настроили винт качества, мотор продолжает глохнуть. На сервисе пока еще понять проблему не могут, вроде бы все просто, а мотор глохнет. Оставил мотор в ремонте, будут пробывать поменять карб. от нового мотора, не знаю поможет ли, жду звонка. Время поджимает, на днях ехать в отпуск, а мотор нормально работать не хочет. У кого есть какие предположения по моей проблеме. Прошу высказаться. Зарание спасибо.

Если есть, рекомендуйте хорошего механника, который сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Посоветовать не могу. Могу попросить, если найдёте хорошего мастера, оставить его координаты здесь или в личной почте. Мотор такой же и проблемы похожие.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сможет подсказать не глядя? Мотор Mercury 15. Угол наклона стоит в среднем положении ,т.е. 2. Так вот, после подьема при опускании,немного не доходя до нижнего положения заедает. Если угол наклона стоит в положении 1 или 3,то опускается плавненько ,без заеданий. Кто представляет конструкцию? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ,еще раз спасибо Val-y и b-58 за советы и ссылку. Холостые отрегулировал,теперь на" дорожке" со скоростью все ОК. А то "бедные " рыбки догнать не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили с сервиса. Замена карбюратора проблему не решила. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!! Я в ШОКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
На сей момент имею Прогресс-4, катером доволен, особенно на Финском заливе при волнении. НО! Более чем ограничен в перемещении по другим водоемам. Есть мысль перейти на ПВХ, имея Тохик-18. Отсюда и вопрос, есть такое подозрение, что это будет переход с иномарки на ВАЗ. Ваше мнение............?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М.
Привет.
Будь у моего мотора такие симптомы, я бы решил,что это хандрит игольчатый клапан ( не держит уровень и переливает), или позднее зажигание. Но поскольку у тебя электроника,да еще цифровая,то тут я пас.Плохо представляю,как можно здесь регулировать угол.А вот клапан проверить легко.Накачиваешь грушей бензин,как обычно до упора,но и после "упора"продолжаешь качать,если клапан не держит,то бензин польется из карбюратора.Отсюда мораль,богатая смесь на ХХ и отсутствие мощности .Ее хватает только на вращение поршневой группы и не хватает на вращение винта .Поэтому глохнет.
При увеличении газа начинают работать другие законы,и перелив можно не заметить,если только по расходу.
Хотя, если клапан вообще не регулирует уровень (попала грязь ,перекосило и т.д.,то бензин может фонтанировать из атмосферного отверстия.
Ну,все что знал .... .

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА

Позвонили с сервиса. Замена карбюратора проблему не решила. ЧТО ДЕЛАТЬ?!!! Я в ШОКЕ.


Смотри глыбже. Включая сепараторы и кольца. Советовать через комп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val.
Мне одни умельцы машину ремонтировали,а потом выставили ценник.Я не поленился и проверил самое простое,у них на глазах.Оказалось,что обошлись протиркой мест предполагаемого ремонта.
Гарантийный ремонт мало кого интересует, а телефон упрощает психологию общения в разы.
Здесь,я скептик и лезу обычно сам,пока удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА
Почему и говорю, что делать диагностику через инет, основываясь на словах ребят из сервиса... чего тут можно посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Изнутри на этом болтике держится фигурная штучка,как я понимаю,определяющая угол наклона относительно транца.То ,что заедание где-то на этом узле понятно,но конкретно не видно. Я же и писал,что в 1 и 3 положениях этого болтика работает, как по- маслу. На что внимательно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vega

Смотря какого размера ПВХ. Хотя под 18 сильный мотор - минимум 380. Тут скорее будет не из иномарки в ВАЗ, а из джипа в легковушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vega
Очень много и очень часто задается этот вопрос.Сам его задавал не один и не два раза.Для себя вынес следующее.Нужно иметь как минимум два вида , так сказать, водомоторного транспорта.Катер там где проводишь основную рыбалку, и мобильный комплект, с которым можешь выехать куда угодно.Если ездишь один, то 360 оптимал, больше\уже не рыбалка а муки на погрузочно разгрузочных работах.А 18 и 360 нормальный комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VEGA
Согласен с Петром про 2 комплекта. Я вот сейчас к этому прихожу.3 года отходил на 4.1м пвх,всё мечтал о прицепе, катере,больших лошадях.В этом году взял---хорошо, но не на каждую рыбалку.
Т.к. вот собираюсь на выхах , один, на один день, 4.1 м ПВХ тяжёл и в сборке и в весе и мне одному не к чему. Так что 4.1 м продам , а сегодня поеду брать 3.6. Может кто подумает в чём разница 3.6 и 4.Объясню: мой 4м шир.2м вес под 100кг, а 3.6 - около 60 кг. Вот и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭХЕ..ХЕ!!! Да была-бы возможность ко же бы вопросы задавал....Конечно к ПР-4 да еще ПВХ!Супер сказка!
Вот и болит голова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упора, да и тогда мотор работает не устойчиво. При открытии газа, ручкой на четверть


Похоже на пробой сальника коленвала.

Про Темп / Дракон /. Это самые мореходные!!! наши обводы из пластика. В то время не было нормальных моторов на них, а сейчас, те корпуса, которые еще плавают и без ремонта – уже хилые из-за осмоса.


У меня претензий к Темпу не было,единственно тяжеловат,НО-както красил по весне,нос поднял на пенек,днище отшкрябал и ттут под лодку упала зажикалка,залез под лодку ,посмотрел на днище,а оно светиться как яичная скорлупа.Лепить стеклоткань с эпоксидкой желанья не было и я быстро,быстро Темп продал.

АМГ- сварные - вечные и полегче, в силу конструкции и веса самого


Бывает трещат они около швов.ВА правильно написал.Мастер410 весит 350кг,Прогресс4 длинной4.80весит 200.

Ваше мнение............?

Я ба прицеп катеровоз купил,вожу свой на фаркопе -красота.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз поменяли свечи, выставили все настройки, мотор заработал, на Мин. оборотах, при включенной передаче глохнуть перестал. Настройки карба оказались очень тонкими, буквально по миллиеметру. Кстати оказалось, что винт качества для этого мотора должен быть отпущен не на 1/5 оборотов MIN. как обще принято, а на 1 3/8 +/- 1/4, Согласно тех. инструкции, что и дало оптимум. Обороты Х.Х очень чувствительны к регулеровке винтом Х.Х. так как результат от выставленного положения прявляется не сразу, а с некоторой задержкой, так что крутить винт Х.Х. нужно тоже, чуть чуть и ждать когда мотор выйдет на заданный режим.
Жаль, что неполучилось проверить и выставит обороты по тахометру, во первых его не было, а во вторых как его поставить на Т-9.8 Зажигание не трогали, так как оно электронное и лезть туда не стали, хотя сложилось мнение, что оно слегка запаздывает, в связи с чем возник вопрос, может быть стоит попробывать использовать бензин АИ-92, так как у него болея ранния стадия воспламенения и мотор будет работать более устойчево, хотелось бы услышать по этому вопросу общественное мнение.

З.Ы. Большое спасибо ГАА, В.А. за потдержку, участие и дельные советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАА писал

А вот клапан проверить легко.Накачиваешь грушей бензин,как обычно до упора,но и после "упора"продолжаешь качать,если клапан не держит,то бензин польется из карбюратора.

Имеется ввиду клапан, который работает в поплавковой камере и перекрывает подачу, когда камера наполнилась бензином?. У меня тоже подобные проблемы, но они возникают не сразу, а скажем после 2-3 часов эксплуатции, моторчик начинает детонировать (видимо прекращает работать 1 цилинд из трех), и работает только на больших оборотах. В таком аварийном режиме рыбалку приходится останавливать и к берегу, не глуша движок иначе больше не завести. При этом топливо выливается из под воздухоотводящего клапана и из воздухозаборника (что стоит перед карбом).

Так у меня такой вопрос, проверяя игольчатый клапан грушей, там же на пути есть еще топливный насос, с ним то ничего не случится, а то страшновато ставить эксперимент. Сервис мастера тоже сослались на иголки в карбе. Вот и хочу проверить таким способом, т.к. когда карб разобрал и смотрел на иголки визуально - там даже муха не сидела. С виду все чисто , ровно, идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукич, добрый день и остальным
Вот подтверждение твоих слов -http://forum.motolodka.ru/att/f1/374037_34855.jpg
Это место очень быстро протирается при вытаскивании на берег, так как не усилено ничем. А смола, из которой все формовалось, не выкуумировалась. Последствии тебе известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=PashaFish] ГАА писалА вот клапан проверить легко........... .
Наш ответ "чемберлену "

С топливным насосом ничего не случится.Там диафрагма и два клапана,которые стоят по ходу течения бензина.(Во загнул) Просто они пропускают бензин в одном направлении,направлении карбюратора.Ты их хоть укачай,выдержат.
Еще может заедать поплавок в нижнем положении,оставляя входное отверстие открытым.Бензин поступает под давлением.На высоких оборотах,давление может достигать 2 атм. и все,что не всосало,вытекает наружу.Сам пережил такое.

Если глохнет один цилиндр,то пожалуй его просто заливает.И завестись после трудно,по той же причине.Сразу заливает свечи.
Но это предположение.

Кстати.
Всем кто не вырабатывает бензин из карбюратора.
На конце игольчатого клапана стоит резиновый кончик,который и перекрывает отверстие подачи топлива.Так вот с наполненным карбюратором,он стоит в зажатом состоянии и со временем меняет форму.Угол становится более острым и он или перестает закрывать отв,или залипает в отверстии.Короче становится непригодным.Поэтому лучше выработать,особенно перед длительным хранением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа катерщинники,строит ли кто-нибудь сам лодки,интересно посоветоваться.Я имею опыт постройки 6-метрового катера и двух гребных лодок 2.7м и 3.4 м(лодки перевозятся на багажнике автомобиля Москвич 412).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...