Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

MIDI
Принимай поздравления! Значительный, как я понял рост в оснащенности! :thumbup:
Где планируешь на этом всем кататься - рыпп ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
По пачпорту более 40 ни ни.
Sid
Нарвское ВДХР, р. Луга с выходом в Лужскую губу ФЗ.
Ну и колнечно гвоздь программы реки и каналы СПб(хотя-б разок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
Если на корпусе нет продольных реданов и гидролыжи, зачем вешать такую мощность?
А уж если корпус позволяет, то нахрена 4 такта. 2 и мастернюннингом разгоняешь еще процентов на 30-40, и будет ЩАСЬТЕ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, я бы правда, ставил бы с триммом/гидроподъемом/.
И еще немного плохого про лодки. Я понимаю корпуса по 2-3 метра, там можно 381 мм транец. Но если больше 4, то 508 мм - самое то. Сразу лодка на порядок безопасней становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А, спасибо зассылки, я в шоке от их цен и выбора, только как вытащить все это оттуда??? С авто из америки вроде бы все понятно - в среднем их 8тыс превращаются у нас в 15-17, а кто знает во что все это выльется с катером. Предложений по доставке
мне не встретилось. Присматриваюсь к Нептуну 500 с рубкой и Ладоге-2, хотя по фото создается впечатление, что у Ладоги высоковато расположены сидения (я говорю об новой модификации), а значит и центр тяжести. Да и свежа еще история с Джексоном..., про указанную сумму в 200 -250 тр написал потому,что в таком диапазоне цен периодически проскакивают неплохие предложения на нашем рынке. Хотелось бы услышать опыт использования подобного класса посудин от более опытных товарищей, в свою очередь готов поделиться своим 3-х летним стажем на стеклопластиковой лодке

1164_z36sxg_htm.28efbccd8882e0d93fd6c1d880f89424

1164_0judz7_htm.eea29245177c10c1c3294e8ac3452992

1164_3tdivr_htm.16d8da46dcd4bb428acbc07d5608bcb3

1164_k0dlws_htm.f069af52c46fdc0f89047e42e0776dbf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке от их цен и выбора, только как вытащить все это оттуда??? С авто из америки вроде бы все понятно - в среднем их 8тыс превращаются у нас в 15-17, а кто знает во что все это выльется с катером. Предложений по доставке
мне не встретилось.


Случайно попалось мне на глаза..
Написал Вам в личку, возможно, это вам поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI, присоединясь к поздравлениям...
А енто что за зверь? Вельбот? А скока без мотора стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня

спасибо, он самый Вельбот. Без мотора 105 тыр.

http://www.wellboat.ru/Models/Serial/45/wb45gal.htm

Sam, я бы правда, ставил бы с триммом/гидроподъемом/.
И еще немного плохого про лодки. Я понимаю корпуса по 2-3 метра, там можно 381 мм транец. Но если больше 4, то 508 мм - самое то. Сразу лодка на порядок безопасней становится.



там именно 508. По этому мотор мона до 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Может подскажет кто нибудь?
Товарищу предлагают на выбор 2 мотора: один-Меркурий, другой-Сузуки,
оба четырехтактники, оба по 6 лошадок. Обоим моторам по 2 года. Какой лучше, ну если считать что их использовали одинаково.
Заранее благодарен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий Первушин говорят лучше 4-х тактные.На практике пользуюсь 2-х тактным,проблем нет.Пробовал 4-х тактный Cузуки удовольствия не получил.Хорошо работают Хонды,но у них- цена.Как по мне ,так проще топливную смесь сделать,чем возится с маслом в двигателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий Первушин www.mercuryonline.ru ,сейчас по-идее должна быть скидка.Сам покупал у них,цена была значительно снижена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С опозданием, но может и мой пост будет кому-то полезен
1. Профмарин 360 (с "допами") - 70 кг.
2. Яма - 4 (4т.) - 22 кг.
3. Винт штатный
4. 10 км/ч - 250кг.(2 тушки + скраб)
5. 19 км/ч - 95кг.(1 тушка + бак, бензин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолий Первушин - Кто подскажет магазины в Питере с нормальными ценами по моторам меркурий?
позвони им или письмо напиши
http://www.boatshow.ru/cgi-bin/boats.cgi?o=86#top- дешевле не нашел

вот у этих чуть дороже, но тоже недорого
http://www.aguafinn2004.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, несколько слов о тесте в субботу.
Во-первых , большое спасибо обоим Дмитриям за предоставленную возможность.
Во –вторых, о лодке. Смотрится нарядно, без видимых косяков в сборке. Днище усилено рядом направляющих поверх ПВХ баллонов, но возыкать ее по песку не рекомендуется. Лодка совершенно без напряга двумя взрослыми нормального телосложения / каждый одной рукой / леХКо спускается и поднимается из воды. Одному крепкому тоже возможно, если нет сильного ветра.
Ходовые качества. Так как днище сформировано рядом надувных элементов, по по сути это плоскодонка, и говорить о какой-то килеватости - нельзя. Но, с другой стороны, такой подход позволяет решить другую задачу, вывод на глиссирование большого веса с небольшим по мощности мотором.
Про цифры
Катались: ЭТАП 1
ТОХАЦУ 9,8 Даже на этом моторчике БЕЗ УДЛИННИТЕЛЯ РУМПЕЛЯ надо бы ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ !!! при старте, особенно при порывистом встречном ветре. Шкиперы от 80 до 100 кг без удлинителя – ЭТО ДЕЛЬФИНИРОВАНИЕ. Небольшой удлинитель этот неприятный сюрприз ПОЛНОСТЬЮ ликвидирует.
Максимальная скорость со штатным винтом около 36 – 37 км/час. В се замеры делались одновременно по нескольким навигаторам, но учитывая ветер около 10/м сек и даже небольшие гребешки на воде, пишу про диапазон скоростей. Но , как уже отмечалось ниже коллегой Grek –ом, прохождение поворотов на пустой лодке в этом режиме ОЧЕНЬ экстремально / сильное боковое соскальзывание/ . Если при этом попадаешь на свою волну, то учитывая под ж… ой наличие баллонов со сжатым воздухом , то возникает невольная аналогия с батутом. И ловишь себя на мысли, только бы не вылететь.
При посадке пассажира весом около 90 кг скорость предсказуемо подала до 31-33 км/час. Поведение лодки становилось более внятными, но боковое соскальзывание на поворотах все же немного сохранялось. Эта поездка нормально осуществима уже без удлинителя румпеля при равномерном размещении нагрузки по лодке.
Проявленную инициативу о посадке второго пассажира инициаторы не поддержали, заявив, что водоизмещение ОБЕСПЕЧЕНО. Однако тест-драйверы настояли на своем . Кроме веса лодки и мотора + бензобак в лодке было 90+85+80 кг, равномерно рассевшись и неспешно добавляя газа, мы уверенно разогнались до 25-27 км/час. Это глиссирование. При такой загрузке уже можно входить в любые повороты при условии, что все сидят на полу .
Сажать четвертого без спасжилета уже не стали.

ЭТАП 2 МЕРКУРИ 5 -2 ТАКТА Штатный, немного покоцанный винт.
Один человек 90 кг с удлинителем румпеля!!! 21-23 км/час На этой лодке ЭТО НЕ ГЛИССИРОВАНИЕ, хотя весьма бодренько и мотор с явным перекрутом и захлебываниями. Наиболее устойчивая скорость около 19 км/час
В лодке пассажир весом 80 кг Путем многократных перемещений по кокпиту , удается разогнаться по ветру до 16-17 км/час – смешное подобие переходного режима в самом НЕЭКОНОМИЧНОМ ПРОЯВЛЕНИИ.

ЭТАП 3 СУЗУКА 6 -4 ТАКТА Штатный новый винт.
Один человек 80 кг с удлинителем – сумел разогнаться до 25-26 км/час. Что, судя по параметром винта, уже чуть за гранью допустимых оборотов.
В лодку садится пассажир в 80 кг. Также после многочисленных перемещений по кокпиту получается около 18-19 км/час – что также НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГЛИССИРОВАНИЕМ.
Использование 5-6 сил на этом корпусе не вызвало вообще никаких неудобств в управлении.

ЭТАП 4 ХОНДА 2,3 –ес-но 4 такта
Ожидаемые 10-12 км/час были достигнуты одним шкипером в 85 кг и пассажиром в 40 кг

Выводы : лодка очень добротно сделана, но если будут доработки на основании пожеланий пользователей, то это все пойдет только на пользу
- предельно допустимую мощность в 15 лс без опыта вождения лучше не устанавливать, оптимальный выбор – это ТОХАЦУ 9,8
- ЛОДКА В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ МОЖЕТ ПОЗИЦИОНИРОВАТЬСЯ , КАК СЕМЕЙНАЯ ЛОДКА ВЫХОДНОГО ДНЯ.
Для “перевода” ее в разряд рыболовных, нужна все же небольшая модернизация.

На тест-драйве присутствовало несколько уважаемых коллег , если я где-то ошибся или был не точен, пожалуйста , поправьте..
Еще раз БОЛЬШОЕ РЫБАЦКОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ. И УДАЧИ В ЭТОМ СЕГМЕНТЕ СУДОСТРОЕНИЯ…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Все отлично и верно. Можно добавит рекомендацию снизить рекомендованную и максимальную мощности двигателя и разобраться с управляемостью на больших скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.,
я правильно понял, что это совершенная плоскодонка, из-за этого выход на глиссер более легкий, чем на обычных ПВХ, но и мореходность просто никакая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to В.А. Спасибо за объективный отчет по тесту. Жаль, был в отъезде :(
to Denis Килеватость на транце около пяти градусов, на миделе около 8. Пишу "около" с поправкой на надувное днище. Так что это - несовершенная плоскодонка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.,b58 - Спасибо за объективные отзывы о лодке, очень приятно все это слышать.
Жаль что был в командировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

я правильно понял, что это совершенная плоскодонка, из-за этого выход на глиссер более легкий, чем на обычных ПВХ, но и мореходность просто никакая?



Нет, Вы не правильно поняли - просто приезжайте на тест или хотябы обратите внимания на фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=В.А.]Один человек 80 кг с удлинителем – сумел разогнаться до 25-26 км/час. Что, судя по параметром винта, уже чуть за гранью допустимых оборотов.

"Правдоподобно звучит только первая строчка". Для второй - тахометр в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Я именно тот, кто на тест-драйве лодоки Флагман-380 под мотором Сузуки-6 4т. разогнался до скорости 26км.ч. Скорость замерял по G.P.S. Для нормального хода надо перемещаться к центру лодки и управлять с удленителем румпеля, иначе дельфин.
Полностью тест-драйвом под этим мотором не удовлетварен, так как уже дома после и испытаний обнаружил, что тросик газ был ослаблен и заслонка газа полностью не открывалась, мотор не выдавал полную мощьность. Думаю, что при нормально отрегулированом моторе скорость была бы 2-3км. выше.
И второе. На мой взгляд лодка была слегка не докачена, так как качалась ножной помпой, а Я люблю набивать балоны потуже, эл. насосом Браво-12, что так же могло несколько снизить максимальную скорость.
Подтвержаю слова В.А., что при загрузке 90+90+80+мотор+бензобак, под мотором Тоха.-9.8 лодка разогналась до 26км.ч., так как сам был одним из пасажиров.
Общее впечатлене о лодке положительное. Склеена качествено без косяков, смотрется красиво,добротно и надежно. Лодка легкая для своих размеров, но одному перемещать ее по суще и плавать на ней не комфортно. Оптимальна для двоих, зразу снимается проблема дельфина и переноски, в двоем переносится в легкую.
Особый кайф испытываеш от сборки-разборки. Вылил ведро воды в кокпит, сполоснул, сдул балоны, сложил, загрузил в машину, на все про все 7-10 мин.
Оптимальный мотор под эту лодку 10л.с.
15л.с. если для троих, для двоих перебор, для одного просто опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то НЕТ заработал.
Grek у Евгений-М практически новый мотор. Там на винте должны быть параметры. Все легко считается даже без тахометра.
Женя, я думаю, что лодка накачивалась на суше под солнцем, а потом, когда мы ее час поюзали в холодной воде , она подсдулась немного.
Денис, ну мы уже не раз терли. О какой мореходности надувных лодок можно говорить? Ты что, на свой Баджер не открывал описание? Там черным по белому - ОГРАНИЧЕНИЯ ПО СКОРОСТИ И ВОЛНЕ / СТР 6 /. Любая ПВХ - это хороший поплавок.
В ПВХ нельзя :( реализовать те обводы, которые можно в металле, пластике или дереве. Даже форштевень у него не может быть острым и резать :thumbup: воду. Указанные углы , естественно присутствуют, но разница с другими ПВХ корпусами, не позволяет говорить о каких-то серьезных недостатках или достоинствах тех или иных корпусов. Еще раз повторюсь - МОРЕХОДНОСТЬ, КАК У ПОПЛАВКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М
Особой разницы под двух-тактной десяткой и пятнахой не будет, ибо это практически один и тот же мотор. Оптимально для этой лодки, для одного - 8сил. Время у производителя еще есть и есть, по крайней мере желание, что то изменить в конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58
Под 10 силами Я имел в виду условно, максимально-допустимую мощность, а не марку и тип мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Разница по температуре не более 5 градусов, днище и баллоны имеют большой объем, что не могло сильно сказаться давлении на воде. С НЕтом аналогично, второй день глючит, что у тебя за сеть? У меня ElTel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , добрый день и остальным.
За полчаса, что с перерывом сидел в лодке - снижение давления оказалось ощутимо. Вначале банки -пуфики не входли между баллонами, а потом сами повылетали.
От меня было на сайт не попасть. А так интернет - летает :) Что за провайдеры? Не знаю.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...