Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Что происходит с бензином после?


В открытой таре (цилиндре) бензин теряет около 1 ОЧ за две секунды. Мы выпускаем емкостные октанометры и при их поверке это любимая развлекуха наблюдать за испарением легких фракций ;) .
Из присадок встречающихся в 95-м наиболее частая ферроцен - металлоорганическое (железо) соединение (есть еще с марганцем). Большое содержание его в бензине приводит к пробою свечей. Обратите внимание на ваши свечи. Синеватые прожилки на изоляторе следы пробоя по пленки из окиси железа - результата передозы ферроценом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69
кстати вопрос специалисту!
Можно ли химическим путем очистить свечи от пленки из окиси железа ("результата передозы ферроценом")
Спасибо.
Андрей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69
кстати вопрос специалисту!
Можно ли химическим путем очистить свечи от пленки из окиси железа ("результата передозы ферроценом")
Спасибо.
Андрей Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69
то-то у меня свечу пробило. не зря говорят: лучшее-враг хорошему. ездил себе спокойно на 92-м, решил попробовать 95-й - может совпадение, но начались проблемы. то заглохнет не с того-сего, то обороты на полном газу недобирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAN
А физическим не устроит? Взял прокалил на газовой горелке - и порядок. Можно еще в электродрель вставить и в песочке поюзать - заодно и почистятся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAN
Химически врятли... ну может кислота (не фосфорная, а посильнее). Но как уплотнения к ней отнесутся? Ну не знаю, даж не задумывался. Обычно менял свечу и все. Да, по причине использования таких присадок полностью перешел на дешевые свечи после погибания оных на Лансере с одной заправки. Причем заметил, что мне на нынешное авто (ОПЕЛЬ 2005 г.в.) каждое ТО меняют свечи, причем свечи стоют 130 руб. Т.е. Джи.М. Тож решил не париться с дорогой платиной и все такое, а сделать свечи дешевым расходником, как минимум в нашей стране.

ЗЫ: ПЛМ у меня пока нет, но есть другая двухтактная техника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
С 92 все просто, самый продаваемый бензин, от бодяги самый большой доход. 95 и 98 менее популярны и бодяжат их реже. Самое неприятное, когда клмпания компании отдает долг бензином, что и произошло с Несте. И в мерин и в движек заливаю 95 Несте, со свечами проблем нет, стоят уже два года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Лили в Эвинруд 90 и мерки 115 и 200 опти. Все в порядке. Причем Эвинруд отходил уже вторые 24 часа, да и между гонками эксплуатировался. Если бы что не так, на такой дистанции (более 1200 верст одномоментно) загнулся бы точно. Для справки, метанол и прочие присадки в бензин категорически запрещены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , повторю еще раз. Если моторы не форсированы, то все подливания бессмыслены, потому что максимальный крутящий у них без подстройки опережения зажигания, не повышается . Штатные свечи на эти моторы тоже не рассчитаны на этот бензин.
И так же для справки :biggrin: : метанол в качестве присадок не используется ;) - это отдельная гоночная смесь с касторкой /кто занимался моделизмом в ДПШ, с этим постоянно сталкивались/. Эта смесь МОЖЕТ !!! работать в режиме калильного зажигания и на 9-18 тыс оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а скажите свое мнение по поводу электро моторов. Под ним ходить-то можно. Или это совсем не разговор. Какие плюсы, какие минусы. Подкупает тем что: тихий, легкий, прав на управление не надо, недорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l. Вынужден тебя разочаровать :( , права нужны. А с будущего года, похоже и лодку под него нужно покупать будет свою :cool: . На прокатных не дадут. В этом пока еще не сильно и не везде, но прижимают :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
кито тебе сказал, что прав на управление не надо? кито тебе сказал, что это не тяжолый комплект? - то редиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l
Три года уже юзаем Endura 40,лодка мнев 360,нагрузка 3 человека и барахло,обычно ноги некуда ставить или на пеллу ставим когда на базе берем.Замечательная штука,прет хорошо,маневрировать одно удовольствие,ползали по травяным полям и заводям кувшинки,так ему все равно,не наматывает на винт ничего!Спрашивай что конкретно интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там один фирменный аккумулятор будет весить (и стоить) совсем не весело. Так, например, 130 А/ч весит 30 кг и стоит 5 тыс. с хвостиком. Ну и плюс вес самого мотора. :) И зарадное устройство тоже стоит от 4000 до 5000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikitos69
У нас с тобой машины похожие))) У тебя какой опель?
Я вот астру новую взял))) Расскажи про эксплуатацию,вкратце))

Можно в мыло,что бы тут Сэму на нервы не действовать :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l. Ага сам то мотор лёгкий, тока АКБ тяжёлая. У меня 105 ач весит 24 кг. эндура про32 тянет пелу километров 8 в час, в таком режиме АКБ часа на 3 хватит, если дорожить, то часов на 6-8 хватает. заряжаю я АКБ нашим российским зарядным устройством тока современным, проблемм с зарядом вааще никаких. тока один минус, провод на моторе короткий. Если плыть одному, то весь вес в корму уходит (сам +АКБ) Пришлось нарастить на 2 метра. В Общем я бы не стал сравнивать эл мотор и бензомотор, это на мой взгляд вещи абсолютно разные. Если Плыть куда то на эл моторе, то муторно и долго, а если дорожить то другое дело , сидишь, куришь, да на спины смотришь, а он жужжит потихоньку. Я когда его покупал побаивался что игрушку покупаю. теперь я уверен что это вещь реальная и серьёзная. Просто не надо от него требовать невозможного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда бензин гнали прямой перегонкой, то получалась следующая фишка: сначала выходил более лёгкий с высоким октановым числом бензин, потом более тяжёлый с низким ОЧ, потом шли другие фракции. А так ка горючая смесь это МАССОВОЕ соотношение бензина и воздуха, то при регулировке карбюратора на 66 бензин при заливке скажем 93 происходило обеднение смеси и как следствие перегрев потеря мощьности у и возможно авария двигателя. Сейчас бензин идёт крекингом. Весит он практически одинаково. И такие проблеммы ушли в прошлое. Сразу скажу что у меня ПЛМ нету, но есть различная мото техника. Так ни один мотор у меня разницу между 92 и 95 не чувствует. Ну может есть некоторое снижение мощьности, просто видимо я эксплуатирую свою технику в таких режимах когда это незаметно. Мотоцикл ИЖ пробовал ВСЁ и 76 и 92 и 95 и 98. (когда лето заканчивается, а бензин для пилы \мотоблока ещё есть) У меня создалось впечатление что 98 ему понравился, тока фиг ему. Слишком жирно будет . Да, если бензин оставить на зиму, то весной я его никуда кроме мотоцикла лить не буду. Весной бензин уже не тот. Не знаю как на счёт падения ОЧ за столь длительный срок, а вот пахнет он уже не совсем бензином.
Моё личное мнение, что НАШ отечественный 92 и 95 бензин льют из одной бочки просто в 95 добавляют больше добавок. 98 вроде как всё таки делают перегонкой. Не знаю как эти добавки на масло влияют, а вот на мотор они влияют не гут. В связи с наличием некоторого количества халявы от ПТК лью в авто в основном его. Свечи- клапана откровенно красного цвета((((. Когда халява кончается, то лью или кириши или лукойл . Ну и абсолютно согласен с тем что у нас 90% бензина с Киришей. И НЕСТЕ тоже, но у НЕСТЕ видимо контроль на входе получше. Свечки чистить я бы не стал. не настолько они дорогие, да и не факт что в самом изоляторе трещинки нету. А при форс мажоре можно её и зажигалкой прокалить. А по поводу подливания метанола-этанола.... Был прецендент. Стакан спирта +30 литров бензина в авто москвич = 4 чистки карбюратора с выгребом оттуда ржавой воды+ абсолютно обезвоженный бак)) Эффективность метода меня потрясла, тока вот чисткм карбюратора происходили в пути((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
+Тихо, чисто, не воняет, вперёд - назад, легкость и простота управления, нет заморочек с бензином, если впутаешься в траву, чистка занимает меньше пол минуты.
- Тяжёлая АКБ, наличие проводов в лодке, при выезде больше чем на 2 дня проблеммы "где зарядить", АКБ кислотная(не переворачивать), малая скорость. Стоимость(мотор+АКБ+зарядник-13тр. +чуть чуть и маленький бензомоторчик купить можно).

Просто у меня небольшое озеро на территории заказника нельзя там бензин. Так что мой выбор понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
а можно заряжать от автомобиля? А по скорости маленький моторчик (2-3 л.с.) и эл мотор сопоставимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, фирменные аккумуляторы должны заряжаться током 10А, так что даже практически все автомобильные зарядки не подходят, редкие из них могут дать честные 6А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дак про катера "Мастер" кто-нить что-нить слыхал или нет?
Решился я перешегнуть ступень большой надувнухи и перейти сразу на алюминиевый катер и вот думаю поддежать Российского производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Добрый вечер, а может утро.
Ну не на двухтактниках же мы гоняли. Эвенруд 90 е тес - инжектор, там все по науке, перепрошивается процессор на определенный режим и ест, что дадут. Метанол в свое, хоть и очень давнее время использовал, когда авиамоделизмом в Доме Ученых занимался, а так же и эфир. Метанол, помимо всех прочих свойств, еще и великолепный гидролизер (прав УХТЫ). а на воде и заправках под дождем позволяет не бояться попадания воды в бак. Добавление метанола в топливо, в пределах 5-10% не изменяет ОЧ, не путай с нафталином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
Могу сказать только одно, уходит в волну под воду носом как торпеда. Инспектора в Приозерске помнишь, которого ездили искать? На Мастере был. А так посудина лёгкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l. ЛЮБОЙ АКБ РЕКОМЕНДУЮТ ЗАРЯЖАТЬ 10% тока от номинальной ёмкости. вот и посчитай полность разряженный акб на 100 ач надо заряжать 10 часов током 10 ампер. в общем если ты расчитываешь вечерком на холостом ходу к авто подключить, то невыгодно это. Насколько я понял мой фирменный акб является тяговым и конструкция сепараторов не позволяет активной массе высыпаться при полной разрядке. это основная разница между тяговыми и стартерными акб. Сравнивать по скорости я бы не стал. по крайней мере мой мотор. у эндуры цифры в названии означают тягу в фунтах мой тянет 32 фунта или около 12 кг, при максимальной скорости он жрёт около 30 ампер. ессть которые и 50 фунтов тянут. простоя я тебе говорю, мой комплект позволяет при несильном ветре пройти 3-4 км до места, 3-4 часа ловли и вернуться обратно. это гарантированно. если иметь второй акб, то можно дойти до места, полностью высосать основной акб и вернуться на резервном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
подумываю заказать Мастер-450 не так уж он и легок - 265кг. длина 4,7м. Да и смотря какая волна(у меня двое мал. детей растут, так-что я не эстремал).
На него прочат мотор 40л.с. Я вот хочу найти того кто мне честно, без желания продать товар подороже, докажет что только такой размер. Я хотел-бы к нему купить 30 л.с.(подешевле всёж). В магазине сказали - не потянет, 40 и так по минимуму( ну не верю я в это).

надеюсь за бензобак зла не держиш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI
если ты не экстремал, да тем более с детьми, как мне кажется стоит поискать более килеватую лодку...

PS сугубо чайницкое имхо :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот хочу найти того кто мне честно, без желания продать товар подороже, докажет что только такой размер. Я хотел-бы к нему купить 30 л.с.(подешевле всёж). В магазине сказали - не потянет, 40 и так по минимуму( ну не верю я в это).


MIDI, есть грубый счет: "средняя" лодка выходит на глиссирование, если на каждую лошадиную силу мотора приходится не более 20 кг. её водоизмещения. Более точный ответ, боюсь, тебе никто не даст, ибо далее все зависит от обводов, килеватости и т.п. Вряд ли конкретно для твоей лодки такой анализ проводился.

Считаем вес: лодка (270) + мотор (70) + бензобак (30) + пассажиры (сколько чел.? * 90) + снаряжение (?)... Если в 600 кг. с достаточным запасом укладываешься, бери 30 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b58 , и тебе доброго дня . Метанол -это яд, поэтому его применение в человеческой технике стараются ограничивать по возможности :( . В качестве средства для обезвоживания лучше подойдет ЭТАНОЛ :thumbup: /он же просто - гидраха :biggrin: /.
Добавка метанола в бензин повышает его антидетонационную/ по-моему без ошибок написал умное слово/ стойкость.
98 в гражданских целях рекомендован для байков / супербайков /. Приятель его льет в свою НИДЗЮ :biggrin: . Там моторчик работает до 12 тыс об. :thumbup:
При попытках залить 98 в довольно шустрые GT от AUDI на одном из этапов ралли БЕЛЫЕ НОЧИ :cool: еще лет 10 назад, получили довольно быстрый прогар клапанов. Попытки кормить мотор не свойственным ему 98 , как на воде :( , так и на суше, в ряде известных мне случаев , кончались тем же :( . Поэтому я и писал, что движек должен быть соответствующим образом доведен, не только перепрошивка мозгов.
Формульные Меркури дорожают в разы после такого тюнинга. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIDI , из очевидных достоинств этого катера -одно. Толщина обшивки. Поэтому крепкий. Финны очень сильно покупали по началу для своих рек. На Кольском очень много этих катеров у перевозчиков по рекам .
Для больших водоемов он не очень пригоден
- резко понижающаяся линия скулы даже на небольшой волне дает бешеное брызгообразование и при боковом ветре от него может защитить только водолазный костюм
- по этой же причине и из=за звонко сваренного корпуса удары даже небольших волн , вызывают грохот , который слышен далеко
- устройство носовых обводов также способствует повышенным шлепкам по воде
Не уверен, что это хороший выбор в качестве рыбацкой лодки, не очень она приспособлена для преодоления даже метровой ладожской волны. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумываю заказать Мастер-450 не так уж он и легок - 265кг. длина 4,7м. Да и смотря какая волна(у меня двое мал. детей растут, так-что я не эстремал).



Очень не рекомендую, пр наличии детей Мастера 450,а у ж тем паче ,искать что-то более килеватое, ибо уж очень они чувствительны к перемещениям по катеру. по мотору на мастере от40 и выше тут продавцы все правельно сказали.... смотрели 510 с новым носом, катались, в принципе давольно ходкая пасудина,но ужасно не комфортная..
А скока за корпус нынче просят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм
Твой последний перл к чему???
Не рекомендуешь килеватое? А что рекомендуешь? Крым или казан,для ЛО???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
я ж не говорб про действительно сильно килеватые лодки, не усугубляй...

у меня 18град., у мастера вроде 12. Хожу тоже с детями, при перемещении по лодке заметных кренов нет, если резко на борт не прыгать.
а 6 градусов разницы в килеватости очень даже чувствуются...

В.А. ужасы какие Вы рассказываете :) я недавно обгонял процессию из трех мастерят на С.Ладоге, лупит их конечно дай бог, но брызг больших не видел. Шли по волне. Вернее не шли, а драпали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
мстишь ??? Гыыыыыы читать более килеватое чем мастер...

Гошарий
А у тебя какое корыто? на мастрере помойму 15, точно не помню
У нас поверь очень разное отношение к остойчивости и крену,ибо я не давно слез с разных РИБов и то что для тебя нормально, мне уже не удобно Гыыыы... ну отвык я от крена когда на стоянке или троле 120 кг с борта на борт бегают Гыыы ...

Ну не удобно все время следить за ребенком это сугубо мое мнение.

вообще Мастера кроме 510 ужасны Гыыыыы ты наверное 510 и видел на Севере?

мне вот Вельбот 51 понравился ,а сел на борт в канале и одумался гЫыыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
У "Гошарий" SF DC+M60

Килеватость М-450 -12 гр. Для главная проблемма в том, что его нигда воочую увидеть нельзя, и информациипро него довольно мало кроме той что есть на сайте производителя.

В инете вычитал что фоксы в Питере делают, у них цены поменьше финских или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...