Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

В. А.
Мне кажется безпредметный разговор. Как можно попасть и на самом продвинутом диллере, так же можно ходить годами на масле чеченской конавной перегонке. Главное спрашивающим дать знать, какое масло надо лить в какой двигатель. А марку, или производителя, каждый выбирает по разумению, или кошельку. Я к тому, что любой механизм вещь не предсказуемая, но прогнозируемая, а прогноз это ..... Кому-то, лучше не экономить, а кому-то, хоть подсолнечного налить, лишь бы поездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис , да , я согласен, особенно последние посты всех сторон.
Завершаю свою мысль коротко:
- глядя на отдельных пешеходов, которых не ОЧЕНЬ ЗАБОТИТ РЕЗУЛЬТАТ ПЕРЕХОДА ВНЕ ЗОНЫ, взываю к здравому смыслу коллег , не стоит экономить на себе!!!
- какой лейбл будет на этикетке - дело сорокпятое , но помня об отечественном рынке/базаре, лучше отдать предпочтение известным брендам / особенно специализирующимся на водно-моторной тематике /. Ориентируйтесь на уже испытанное друзьями или ближайшим окружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Согласен что разговор сошёл на какие то взаимные обвинения в некомпетпнтности. Плохо это. А по поводу тестов-испытаний....

[q=В.А.]
Я предлагаю завершить ннужный никому разговор, он ни мне , ни тебе ничего не добавит.

устал я :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В. А. Вся беда в том, что кореш у меня Манолом торгует...
А резину я вот тот самый Good/Year купил и на зиму и на лето, не посмотрел на тесты и не советовался не с кем :tongue:
УХТЫ+1 пора закончить. Так можно долго продолжать, а толку не будет никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyFФедор Л
Насосы низкого давления подают топливо через форсунки во впускной коллектор. И цилиндры сами засасывают за счет разряжения. Если одна форсунка то это моно впрыск (по сути, хороший карбюратор) если форсунок по числу цилиндров, то это распределенный впрыск во всем его разнообразии. А насосы высокого давления опять же через что то впрыскивают топливо в цилиндр, но уже в такте сжатия. И это уже называется непосредственным впрыском. Как я это понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Если это форсунка, то и насос только высокого давления. Топливо подаётся и смешивается(с воздухом), непосредственно, с опережением, перед рабочим ходом, в целиндре, и двигатель называется дизельным. Если насос низкого давления, то топливо подаётся в прибор, для приготовления смеси, в простонародии называемом карбюратором.(а не коллектором) И забор(впрыск) из этого прибора, через коллектор, в данном случае, происходит из-за разряжения в целиндрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филипс
Хрен его знает,в рекламных проспектах пишут так:

TLDI® (Two stroke Low pressure Direct Injection, Двухтактный мотор низкого давления с прямым впрыском) - мощная система прямого впрыска топлива, уменьшающая вредные выбросы по сравнению с традиционными карбюраторными 2-х тактными моторами. Также обеспечивает значительное сокращение потребления масла и топлива.

Но,повторюсь,в живую я эту систему не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УХТЫ
Спасибо за совет. Это магнетто я разбирал, там сломана пополам какая то плоская пружина хитрого свойства, так что надо либо ее найти, либо целое магнетто... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, речь тут как-то шла про колеса к лодкам, решил вот поделится картинками о том, какая конструкция на моей лодке стоит, вдруг кому-то интересно.
Колеса "дяди Васины". Транспортировать можно либо в сумке в лодке, либо закрепив на транце. На левую сторону ставлю специальное приспособление с датчиком эхолота - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает? В инструкции к Мерку-15 написано для обкатки 1:25, после 1:50, а на моторе приклеина мулька 1:100(КвикСильвер) Чему верить? И как кто лечит сколы на ноге, мелкие, но глубокие несколько, на камень налетел. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верить всему и 1:25, и 1:50, и 1:100 - везде же написано - когда и почему. Надо просто почитать внимательно.
"Сколы" на ноге - варяться, только "сколы" бывают разные и понятие "нога" - обширное, да и не всегда их надо лечить - варить.
Если редуктор цел - и с ним все в порядке - то забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PiterVolga
если посмотреть, как масло расходуется в мощных моторах с автомиксом, то там расход масла растет в зависимости от оборотов, от 1:125 на холостом до 1:40 на максимальных оборотах, так что дорожишь на 1:100, ездишь на 1:50, обкатываешь на 1:25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий,
1:25 - обкатка
1:50 - марш
1:100 - троллинг/дорожка
все в мануале есть.
не у всех карбюратор отсроен так чтоб и на хх - сгорала смесь 1:50 - умрешь от запаха и свечи будет закидывать периодично.
В сервисе НИИТМ лично не был - но слышал о нем негативные отзывы, и тебе тьфу три раза - туда только на ТО попадать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
инструкции пишутся не про наш бензин. Рекомендовать людям режимы работы двигателя не из собственного или чьего-то опыта, а исходя из прочтенных мануалов - по меньшей мере неправильно.
набери в поиске motolodka.ru что-нибудь про масло - узнаешь много нового, видимо...

PS за пожелание спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий , добрый день и остальным.
Уважаемые коллеги VDA и Мегре, не одну тонну бензина и не одну канистру масла сожгли за свою рыбацкую жизнь. И их рекомендации это не пересказ мануала, а собственный опыт.
Те цивры, которые указаны в инструции и на моторе, дань западным зеленым и не более того.
Тебе же Мегре привел данные про моторы с автомиксом, на хх Ямахи 20как-то 1:150 намеряли.
Безины наши по большому счету - не причем. Не думаю, что кто-то будет лить из левой заправки , а Шелл, Несте, Кириши и ПТК- 92 и 95 -й особых нареканий не вызывают. Если поставлены каталожные свечи на обатку, а после нее заменены. То все должно быть нормально. Проблемы могут быть из-за масла, но его мы достаточно обмусолили уже ниже. При условии подбора нормального бензина, масла и свечей, на обкатку - 1:25 - 1:30. На постоянное катание 1:65-1:75. Эта смесь является универсальной, при условии , что не будет продолжительной полной тапки . Она нормальна и для троллинга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
заметь, 1:100 у тебя нигде не фигурирует. Я разьве не об этом говорил?
Из собственного опыта и из общения с гарантийным и негарантийным сервисом (все в НИИТМ) выводы такие: 1:75 - только тролить, никаких гонок! 1:65 - (я всегда так бодяжил), на все случаи жизни. На трех моторах - никаких проблем.
но теперь мне это мало интересно, 4т рулят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий,
я мотолодку читаю - еще с фишинга :))) - когда Иван только мыслил и ругался со всеми гондольерами :) а потом сделал свой форум ... одним словом с основания - но я больше читатель.
А бензин - бензин пользую Киришский - у меня под боком АЗС - и всем рекомендую.
А пишу исключительно из личного опыта - с одним баком 1:75 - с двумя 1:50 ; 1:100 - просто лень нам заморачиваться этими двумя баками.
Вот еще один + для перехода на 4т ... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
неужели ты троллишь на 1:100, потом лезешь, перетыкаешь фишки к др.баку и только потом газуешь? Я бы умер от лени. Или у тебя система питания от 2х баков с переключателем?
И все равно, 1:100 это мало, так считают как минимум два человека - один из сервиса НИИТМ (они рекомендуют 1:75 тролить, 1:65 все остальное),и другой мой знакомый автомеханик, от безденежья занимавшийся ремонтом подвесников в свободное время. Обоим не вижу смысла не верить.

ЗЫ я мотолодку тоже с почти самого начала читаю, повод писать, увы, появился сравнительно недавно - когда появилась возможность улучшать водномоторную матчасть и возникла масса вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гошарий, та система продувки, те настройки карбюраторов и характеристики свечей, позволяют как раз лить универсальную смесь - ту , что обозначил. Леньтяй я.
Но для особых аккуратистов, можно и два бака. 50 - ЭТО ГОНКИ , а 100-ТРОЛЛИНГ. Мотор это хорошо переносит, а вот для гонок 100- это маловато. Двухтактных иномарок было больше 10, и на всех опробовано, нареканий ни у меня , ни у моих преемников никаких. Особнячком Эвинруд. Там 76 бензин и масло 1: 40 . Но мотор был 60-х годов с богатым послужным...
В отношении 4-х тактов: я тоже на них уже 3 сезона, но на мощностях 50 лс и более, те то что постоянно на транце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен 4-х тактник от 50 до 90 л.с
Какие предпочтения у кого и где интереснее, может кто знает? Новый хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Неправда твоя.Ибо моно-впрыск или распределенный впрыск,осуществляют доставку топлива именно во впускной коллектор,а не в сам цилиндр.И смесь из вп.коллектора,уже за счет разрежения,попадает в цилиндр.Насос низкого давления(механический),встречал единожды,на дизелях.Там он исполнял функции подкачки из бензобака,до ТНВД.И именно в дизеле,топливо подается в цилиндр (форкамеру),минуя впускной коллектор.Электрические бензонасосы низкого давления ,видел в каталогах,но ни разу не встречал на авто.Однажды,пришлось искать б/насос низкого давления для Дайхатсу микроавтобуса,но ,до заказа дело так и не дошло.А чего тебе дался этот впрыск вообще? Плюнь в него слюной.Ибо это абсолютно надеждная система и в уходе или ремонте практически не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
)))))))))))))) Я имел ввиду именно насосы высокого давления,что к распределенному впрыску,что моноточечному.Ну конечно я не написал про огромную линейку мех.бензонасосов для карбюраторных двигателей)))Ибо это к нашей дискуссии ,не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Борис
Чего накинулись то. Прочитайте, что я написал внимательно, а я поясню. Какие механические насосы? Кто путает карбюратор с коллектором? Ну как Вам объяснить. Один насос высокого давления (он же низкого) дует через форсунку в коллектор. Такому высокого давления не надо лишь бы форсунка распыляла хорошо. Поршни из коллектора сами засосут. Другие насосы высокого давления (они же Высокого) закачивают что то, скорее всего смесь в цилиндр в такте сжатия. Если первому достаточно давления 1-2 атм. то второму не менее 10. Вот что я хотел сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyFPhilips
слыхивал я тут, что во впрысковых 2-х тактниках в цилиндры (!) впрыскивается не бензин, а готовая смесь. Тем самым получается и впрыск и наддув в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Хонда 2,3 (4-х такт). По осени поменял масло в голове и ноге, налил столовую ложку масла в цилиндр, смазал все, что смог, свечку пока не поменял, но обязательно сменю. Из указанного в инсрукции остались невыполненными следующие пункты (перевод мой):
1. carburator linkage (соединение карбюратора?) проверка/настройка
2. valve clearance (зазоры в клапанах) проверка/настройка
3. idling speed (холостой ход) проверка/настройка
По этим пунктам рекомендовано обращать к дилерам Хонды.
Насколько высока необходимость сделать эти процедуры. Если необходимо, то кому это можно доверить.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАИ, с заменой масла в картере на больших моторах меняется и масляный фильтр
Карб должен регулироваться настраиваться при смене масла после обкатки, если мотор в конце сезона нормально заводился на подсосе и устойчиво держал обороты хх, - нет необходимости туда лезть.
Если мотор новый и ты его за сезон не успел снасильничать, то регулировку можно отнести и к окончанию второго- третьего сезона, ну и все остальное, что касается ГРМа.
НЕ ЗАБУДЬ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ СЛИТЬ МАСЛО ИЗ ЦИЛИНДРА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav , ГИМС настроен сделать так, чтобы таких моторов на воде не было.
Лодки с этого года либо моторные / со своими моторами /, либо гребные - мотор нельзя... Если на моторную лодку со своим мотором еще и доп мотор, то к нему нужен хозяин с судовым и техосмотором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
А есть какой-нибудь документ ГИМС'а на этот счет?
Просто у меня приятель в таком положении, надо предостеречь и вооружить знаниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
В хонде-2 масляного фильтра нет.В принципе.
КАИ
Забей и НИЧЕГО не делай,только смени масло,не мешай технике работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. Уважаемые, вы еще комон-райл забыли прописать)))
А вааще то я рад что хоть в одном с ВА согласен, а именно в том, что 1:100 это происки заграничных экологов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Другие насосы высокого давления (они же Высокого) закачивают что то, скорее всего смесь в цилиндр в такте сжатия. Если первому достаточно давления 1-2 атм. то второму не менее 10. Вот что я хотел сказать.
Не катит даже на стадии теории. 10 это очень мало, я бы меньше 15-20 даже пробовать не стал. А это уже серьёхные топливопроводы нужны. да и смесь они не смогут закачивать)))) если тока горючку в чистом виде, без воздуха))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...