Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Denis.
Братка, гемморой и т.д. ты не борщи. Придет и твоё время отдать возрасту здоровье.А по поводу Баджера ,да ещё и с аирдеком это не ко мне.  Аирдек-это не для рыбалки. Только жёсткая слань и не менее 360 для двоих.
Федор Л
По моим скудным познаниям про Zodiac, например Hant & Fish 12,6 весит всего 45 кг при длине 380см, а Suzumar 390(длина 379 см) весит аж 69 кг,ткань,бренд :) и т.д. Это про отличие.
А, вот , что самому брать -пока в поиске .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igfr
В этой ветке долго ждать ответа на этот  вопрос.
У меня есть знакомый оштрафованный на 1500 руб за отсутствие прав на Ладоге. Ездил по выходным без прав все лето 2006. Остановили за нарушение запрета на мотор ~18-20 сентября 2005 года. Обнаружилось, что нет прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Резина, в смысле гребнушки были разумеется, прошлый сезон откатал на QS340S остался не очень доволен.(У коллеги QS310S был, тоже продал). Гонять на ней отлично, а рыбачить в два рыла тяжко. И не надо забывать кто где рыбачит, у нас Кбш водохранилище, до 40 км шириной. Много перемещений, вот и кораблик небходим надежный и легкий под М15. А про Zodiac, конкретно Zoom 380 S их в Москве пока нет, будут в мае. Печально всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Акс @ 17 Март. 2006,17:43)
Гошарий,  какой мотор поставил на свой фокс -R?Какой машиной собираешься таскать

Сегодня-завтра привезут Мерк 60EFI, резервный мерк 2.5 2т уже есть
чем таскать - это больная мозоль - у меня машина служебная, форд фокус 1.8л (1300кг), у жены хонда цивик 6й - им вообще ничего не утащишь. Фокусом перебьюсь лето, мне на нем ездить - до н.г., потом буду выбирать себе новый служебный авто, пока смотрю на паджеро спорт. Покупать сейчас 3й автомобиль в семью, чтобы ездить на нем раз в неделю ни желания ни ресурсов нет.
еще у отца есть Ниссан Патрол Y61 3л турбодизель для рыбалок, когда ему не нужОн - буду на нем таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vofchik,
увы, не чего не скажу т.к. существует в природе много разных ПВХ - вот материал + крой + пайолы и определяют в основном вес изделия. А материалов много: Duratex 1100; Decitex 1100 и т.д. в плоть до "рекламного" ПВХ, ну и hypalon. Последний при большей плотности - меньший вес. Есть и еще новинки, но у нас они не представлены.
Вес, это конечно существенно, + больная спина, но при выборе лодки есть еще много важных критериев:
- крой; - способ изготовления (клееная; сварная); - форма привальника; - ширина кокпита; - диаметр баллона; - транец (из чего, как вклеен); - какие клапана; - банки (как крепятся, сколько их); - стрингера (удобней не 2 длинных, а 4 коротких разной длины); - как леер сделан; - есть ли ручки, чтоб держаться на марше; - усиленно ли днище ну и т.д.
Да и на рыбалку мы же вдвоем ездим – напарник пособит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vofchik,
скажу так - надо определится на фирме и модели, и при покупке обязательно накачать, чтоб не было складок, диафрагмы не перетянуты были - в общем не зависимо от брэнда - собрать и надуть т.к. и у Зодиака косяки были - везде же люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igfr
По правилам - обязательно. По опыту - лучше иметь, т.к. кол-во тех, кого "имеют" за их отсутствие, с каждым годом неуклонно растёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Кратко, умно, информативно! Спасибо большое.
Но. Не хочу брать то, что брать не хочу. А что бы ты лично взял себе, при таких же требованиях, и почему. При условии, что с деньгами всё нормалёк. Но , штукарь зелени ни кому не лишний( Zodiac дороже Suzumar). Посоветуй, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вофчик
Меня всегда умиляли люди,подобные тебе,которые задают вопрос,заранее зная ответ,вернее убедив себя что он (ответ) правильный.
ИТАК ДАЮ СОВЕТ : бери зодиак.Коротко?Информативно?

зы:а рыбачим мы (в основном) на Ладоге и за выходные по 100-150 км по воде легко.

Кораблик тебе необходим? Надежный? Легкий? Что значит надежный? А легкий? Зодиак это надежно,а кс нет? 60 кг это легко ,а 80 нет?
Повторяю еще раз: зодиак абсолютно не стоит тех денег,которые за него просят,потому что все равно является ГАНДОНОМ,да лучше чем другие,но ГАНДОНОМ.
А ГАНДОН длиной 380 см за два с половиной штукаря,имхо,это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорый день.
Не много о покупке лодки. Захотелось купить для личных и семейных нужд лодку.
Не являясь специалистом в данном вопросе обратился к более сведующим друзьям советчикам. Мнения разделились.
Посетил несколько форумов на данную тему,перечитал кучу страниц.
просмотрел сайты производителей и продавцов.Сделав собственный выбор марки, поехал смотреть в живую середина сентября прошлого года.Фонтанка 93 "КОРСАР"Понравилось всё.Прикинув нужды и возможности выбор остановил на Комбат 380. Но семейное недопонимание отсрочило радость приабретения.
Всю зиму что нибуть читал по лодкам итд.С месяц назад удалось не много заработать,так я сразу из банка на фантанку.Походил кругами вокруг всего но Комбат больно понравился,я молчу,позвал продавца попросил просветить обо всех лодках врезультате беседы рекомендации продавца свелись к Комбату 380.Что успакаивало меня в правильности предварительного выбора.Но тут продавец сказал,Что на данный момент он рекомендует брать Командор 380 так как из Кореи пришли не много  не стандартные экземпляры шире на 10см.И вот встала новая задача Комбат зелёный с чёрным цвет,тупой округлый нос,45см балон,ткань 1100. Командор как болшинство серй нос более заострён.44см балон.Ткань1500.Пространство в лодке взяло верх.Купил Командор380.
Из магазина уехал в не понятном настроении,вроде и с покупкой но вроде как хотел не много другого в плане формы и цвета.Сейчас всё лежит в коридоре,в сумках, и ждёт открытой воды.
Может после этого я успакою свои сомнения.
Самый счатливый момент во всём этом деле это время которое проводил в поисках информации и рисовании воздушных замков.
Буду рад коментариям.
Посмотреть можно:http://www.korsar.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Феедь. Спасибо за комментарий, но мне кажется немного раздраженно. Еслиб я эти корабли каждый месяц покупал, вопросов бы не было. И я не утверждаю, а спрашиваю.
Хотел ещё про винты народ опросить, но чувствую скоро пошлют.  Куплю Zodiac ,ГАНДОН(С), но проверенный электроникой :)
И Вам не хворать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PERESVET

Тоже покупал лодку на Фонтанке 93 "КОРСАР"........ модель Боцман 360 вместе с тентом.....
я даволен ....... моторчик ТОХ - 18....... удачный выбор по моему....... Это не реклама сразу хочу предупредить !!! Выбирал из большого количества лодок....разных ФИРМ .... и остановился на "Боцмане 360" ....... для двоих, троих человек самое то.... на воде показал себя хорошо... вот ссылочка http://www.fisher.spb.ru/album...0&pid=4205

50_e9ow3w_htm.9a74b8f5024e76691764f74211be9e46

50_99h0e7_htm.46986f208f12b78ce8e2a15e50d5556c

50_1l0wmy_htm.f0fff0b7ab994c573c6fd3a84a35ed59

50_yosr83_htm.9b4467ee27868075c2f2e1ab1bcc2740

50_s5j0ql_htm.ecdcb8f1ac115e6e46273bd33c450eea

50_8uq88s_htm.728232279d882b050a6cb92043ba6fd5

50_f16xhg_htm.a7bada3a273256c00255d99d09c08edd

50_xuajkg_htm.988f7025c6ccda454eb8ca2e9b5e3341

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вофчик
Ага,раздражение было.Почему-писать не буду.Через годик давай отчет с картинками, на тему "как я провел лето".
А я тебе расскажу как можно правильно потратить 30 тыщ рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но одно замечание - 3,5 силы на глиссер тебя одного не вытянет. Смотри на 5-ки, если деньги есть. А ещё лучше глянь на Селву6. Сейчас её цена в Баджере 1130 долларов + подарок (эхолот или ГПС), так что таже тыщща, что за 4-ку и получается... [/q]

Только, если выбрать эхолот, то придется подождать, т.к. на складе в данный момент (узнавал на прошлой неделе в четверг) нет, и появяться со слов менеджеров недельки через две, правда в феврале, когда брал моторчик, они говорили тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vofchik,
я для себя пока не придумал причин для покупки Зодиака, но честно, я ее видел в живую! 2 раза, 2 года тому назад на ЛО и в прошлом году на бот-шоу - для нашего региона этот брэнд редкость.
Покупать Зодиак из ПВХ - имея под боком 5-6 фирм которые делают местное ПВХ +3-4 фирмы которые возят импортное ПВХ для себя! - менталитет не позволит, а покупать Зодиак из хипалона - это лотерея: порвется/не порвется и что потом с ним делать? ... мышки покусали или в силу не аккуратного обращения, или какая-нибудь случайность – всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть модераторам создать опрос какими лодками и моторами пользуются участники нашего форума? Было бы интересно посмотреть результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне ничего, потому что мотор и лодка у меня имеются и менять я их в ближайшее время не собираюсь. Но для людей задумывающихся о покупке плавсредства интересно знать каким моделям отдают предпочтение опытные рыболовы с большим стажем, каких на форуме огромное количество. (это я не про себя естественно) По крайней мере вопросов типа: "Что мне выбрать?" будет меньше.
P.S.
Я и сам пол-года назад долго маялся этим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus

Анкетирование штука не сложная, но этот опрос будет иметь примерно тоже значение для выбора лодки, как аналогичный в теме "Ср-ва передвижения" для выбора авто. И тот и тот будут не объективны, ведь выбор лодки и мотора зависит от 2-х основных составляющих:
- район и условия плавания;
- наличие денежных средств.
А составляющие эти у всех разные...

Вот когда человек, жаждущий поиметь лодчонку с моторчиком, чётко понимает эти две вещи, то ответят ему довольно быстро и вариантов будет не более 3-х. И думать уже значительно проще...
А на вопрос "А что мне купить?" ответа, скорее всего, не получишь вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для людей задумывающихся о покупке плавсредства интересно знать каким моделям отдают предпочтение опытные рыболовы


лодки не так сильно, как машины но достаточно
многочисленны по назначениям
Нет одного универсального комплекта.
У самого их теперь 2, но я конечно не рыболов, а только учусь.

Т.е. на мой взгляд нужно хотя бы минимально разбить по категориям,
например по кол-ву рыболовов на одной лодке:
2, 3, 4 человека.
Или по району плавания "Ладога", "внутренние водные пути".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...
Хоть все это уже тыщу раз здесь обсуждалось, но попробую обобщить.

Если не напряжно отдать 3000 USD - лодка 360 и двухтактник пятнашка. Лодка - Мнев, Лидер, Корсар. Мотор - Мерк, Ямаха. Это надежные, проверенные варианты.
Такой комплект универсален: позволит плавать и по Ладоге с заливом, и на внутренних водоемах прокатит (исключая, конечно, маленькие озерца и речушки, но там лучше вообще никаких моторов не использовать).
Если деньгов меньше - лодка около 300-320 см и мотор 5-8 сил. Будет выходить на глисс, если не слишком нагружать, можно полазить по Ладоге с заливом, не удаляясь далеко от берега.
Если совсем мало УЕ - маленькая (например, 280) лодка и моторчик 2-3 силы. Тихоходный вариант, в водоизмещающем режиме можно плавать по не слишком большим озерам или в шхерных районах Ладоги и ФЗ, не выходя на открытые пространства.

Еще раз пардон за банальности, но раз уж человек спрашивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один нюанс. Может, хоть эта мысль будет не такая заезженная :-)
Одноцилиндровые моторы мощностью более 5 лошадей лучше не брать. Некоторые производители предлагают такие варианты, заманивая покупателя малым весом мотора, и, главное, малой ценой. Но стоит задуматься: почему же лидеры моторостроения, те же Мерк с Ямахой, движки более 5 сил делают на базе 2 цилиндров? Казалось бы, нафига: дороже ведь получается и масса больше?
А ответ прост: выжимая из одного цилиндра мощность больше пяти лошадей, помимо малых цены и веса получаем еще и большие шум и вибрацию.
Увы. Чем-то приходится жертвовать...

З.Ы. Я не строю из себя супер-пупер спеца водномоторника. Если что не так - поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Straus, мысль интересная, но такая выборка будет больше "социальный " срез , чем профессиональный, рыбацкий....У каждого рыбака, при отсутствии ограничений , была бы большая лодка, а может и две-на нескольких постоянных причалах, несколько мобильных для разных задачек...Выбирать лодку (лохматить бабушку)можно бесконечно, покупать-делать ошибку, снова покупать ....и снова делать ошибку.Это норма-отсутствие полной информации в этом вопросе , при принятии решений.Потому и куча вопросов у каждого.У будет лето....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть еще один, забываемый многими, момент - транспорт для доставки комплекта лодка+мотор+пиво. Размер 360 может потребовать еще и прицепа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро-скоро появится открытая вода и водные контролёры на период нереста. Это конечно правильно - охранять спокойствие подводных родителей от шумных моторов. У кого есть опыт эксплуатации разрешённых электромоторов. Что лучше взять для лодки ПВХ-290. Чтобы часиков 10 с гарантией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kedr5[/b
чАСИКОВ НА 10 с гарантией надо аккумуляторов штуки 3 ампер по 100))) а вааще всё от условий зависит. я на выстовке взял мотор эндуро про 32 и аккна 105 ампер за 11 тыщ. но сам не пробовал. а так дешевле чем во франкарди не видел. тока им надо звякнуть и ценник назвать по инетовский. мне назвали один, когда узнали что я на сайте вижу другой согласились подвинутся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рядом проверяющие инстанции, то лучше не пользоваться моторами на водоеме , а рассекать на веслах.
А то, что касается использования элмотора на Ладоге , то это очень чревато большими неприятностями.l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. ясвой взхял на озеро. у меня там заказник нельзя бензин((( а по поводу эл.мотора и больших водоёмов я полностью согласен. эт опасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Отсутствие какой информации? О чем? Куча каких вопросов?
Про гондон-360 и мотор 15 сил?

Вот если ничего не покупать,а только рассуждать в общалках-ошибок точно не будет.Собственно это и называется-"лохматить бабушку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь есть еще один, забываемый многими, момент - транспорт для доставки комплекта лодка+мотор+пиво. Размер 360 может потребовать еще и прицепа...



360 Мнев + 15 Мерк, легко перевозится в 2115.... Плюс вещи и один пассажир...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kedr5

Из личного опыта.
Был у меня э/моторчик российского пр-ва (вроде в Перми их делали).
Как пример - ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ, одной авттомобильной АКБ 55 а/ч, хватало дойти в пт на Пелле от Приозерска до Некрасовского плёса (5-6 км), в сб дорожить часов 6-7 и в вск вернуться назад. Потом АКБ просто ставилась на автомобиль, машинка заводилась и уезжала. Использовал его неоднократно на Гусинке, на карьерах в Кр. Звезде, на Раковых - АКБ всегда хватало...

Мне много раз приводили здесь различные расчёты, что мол это нереально, но сей пример есть факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов
Подыскиваю бюджетный комплект, подскажите, а моторчик 4 л.с. лодку Корсар моделей Командор 335 или Комбат 335 на глис вытянет при загрузке 1;2 чел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибся, Командор 350, ширина 160, Комбат 335, длина 170


правильнее: Командор 350, ширина 160, Комбат 335, ширина 170

У меня Мнев 330 скат (наверное) 8 л.с. двоих по 100кг вытаскивает,
но без всяких шмоток.

4 л.с. вытащить то вытащит, но запас надо иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pna

у моего знакомого тоже мнев 330 и мотор 6 л.с., тоже на глис вытягивает.
А вот 4-ка вытянет?
Есть у кого такой комплект? Поделитесь впечатлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer
Ну вот в этом и попрос.
Купить лодку и 4-ку в этом сезоне и пользоваться с удовольствием ну хоть пару лет.
Или лодку и 2,5 л.с., поездить на этом комплекте сезон-два, а зимой денюжку в чулок складывать на 6-ку или на что поболее накопится.

Если 4-ка на глис с трудом, зачем деньги тратить на то чтоб волну гонять - выходит лучше второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
  • Создать...