Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

S.P.
Щас ничего говорить не буду. Сглазить боюсь.
После спуска на воду.
Уже Скоро! Апрель!
Деньков - 40 осталось до Первой Воды. (Дай Бог!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета: Есть моторчик Ямаха 2 л.с. 2002 г. со следами самодеятельного ремонта. Редуктор, винт, карбюратор и электрика...внешний вид - в порядке. Не в порядке - компрессия(3,9), автогерметик на прокладках свежий... Мастера говорят, что можно отремонтировать(заменить поршень, кольца, прокладки...на ремонтный, шлифануть цилиндр если нужно...и т.д.) Есть ли перспектива у такого двигателя, после такого ремонта? Стоит ли в это ввязываться? Запчасти обещают поставить оригинальные...Цена вопроса: 170 у.е. движок + 160 у.е. ремонт и запчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш.
За 5 штук убитый мотор купить конечно можно. А вот ремонт, особенно поршневой, да с "оригинальными" запчастями????? Во японцы дают, уже на расточенные  в России целиндры, оригинальные запчасти изготавливают. Игорёк, если ты покупаешь, то пошли продавцов нах.. например в Японию. А если ты продаёшь, то сдай в цветмет, больше выручишь. ИМХО НЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис  Я его могу купить, а могу и... не купить! :-) Меня никто не неволит. При чём здесь 5 штук?  Мотор стоит 170 дол. Меня тоже вводит в сомнение упоминание про ремонтные поршни и кольца...Но так как я до сего года наматывал свои км. по водоёмам на ластах или на вёслах, то я и прошу квалифицированного совета.  Т.е. ремонт Ямахи невозможен и бесполезен, я правильно понял? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш.
Борис, хоть и косноязычен, но по-своему мудр, и где-то прав. Иностранца берут за надёжность, тебе же предлагают конструктор (в переводе - геморрой), да ещё и втёмную. "Не надо"((с) Белое солнце пустыни). Причём настолько, что другим даже лень писать. А мне просто делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Прикупил мотор Mercury15M. В инструкции написано отношение масла к бензину 1/50. А на табличке (на моторе) 1/100. Чему верить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Ну чего ты путаешь человека? При обкатке 1/25.  А 1/100 придумали зелёные, им твоего мотора не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструкция пишется зачем? Я думаю, чтобы юзер действовал в соответствии с ней. "Это всё-таки документ". И где вообще СФ? Не ловит же и не пьёт. Так где же?
А на табличке можно написать что угодно? Вот СФ написал бы .......... 1/75..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Ню-ню, видать свечи ты любишь менять, а они не дешевые, да и масло не по цене воды. Да и ремонт от большого нагара(закоксовывания), непредсказуем. У богатых свои привычки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну если от закоксовывания тогда конечно. Да и на масле съэкономить, это да, это святое. Всё, устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон Про надёжность, это - я понял давно с тех пор как пересел с новых "жигулей" на б/у иномарку. И тут вопросов нет, есть стаж водительский 14 лет...Про лодочные моторы знаю мало, про их ремонт - ещё меньше. По этому и спрашиваю... То есть после ремонта японский мотор уже настолько плох, что заниматься этим нет смысла не взирая на дешевизну? И сам ремонт в наших условиях невозможен? Запчастей по ремонту у нас нет и быть не может и ремонтники врут, давая годовую гарантию на отремонтированный мотор? Я ещё раз извиняюсь за наивные вопросы! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш.
Я не являюсь специалистом по ремонту маломощных японских моторов. Я являюсь специалистом по нашей стране в данный исторический период. Речь идёт не технической стороне, а об ответственности и вложениях. Предыдущий хозяин мог сделать и продать дороже. Ан нет. Ремонтники подешевле взять, сделать и наварить. Тоже нет. Я, конечно, ситуации не знаю. Но, когда выгляжу самым умным, да ещё под аплодисменты,.... проверяю тщательнее.. А так.., удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон [?] Спасибо за ответ! Поясню ситуацию...Старый хозяин его отдал в зачёт за новый моторчик большей мощности продавцу моторов, продавец - мой приятель и он отдал его мне со словами:хочешь позаниматься? и телефоном толковых мастеров. Я его взял да и отвёз туда на диагностику и получил диагноз...Теперь нахожусь в раздумьях...а стоит ли, а возможно ли? Цену я уже называл: 170+170(150). Этот параметр меня устраивает. Теперь нужно мнение специалистов о технической стороне вопроса? Как я выгляжу? ещё не задумывался т.к. в лодочных моторах не понимаю ничего. Кап.ремонт двигателя москвича делал сам неоднократно и желания повторять то же с Ямахой каждый год нет никакого. В инете не нашёл ничего отвечающего на мои вопросы, пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus
Советую почитать вот тут
http://www.barkas.net/info/shagi.php
или тут
http://fishband.ru/klad_detail...type=motor
Просто уважаемый Т.О. немного перепутал с Ямахой;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Set
Гы. Был не прав, вспылил.:) Кстати не только у Ямахи, но и у Сузуки, такое же, соотношение - 1\100. А энти Меркурии, какие то неправильные.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus
Если мне не изменяет память,то,этикетка с легкомысленной надписью 1:100, имеет брэнд одной известной питерской фирмы.основная мысмль,вложенная в данную наклейку-пиар и реклама имени,а пропорции уже так...к слову.Однако сомнительно мне,что при задире цилиндра,эта фирма примет претензии в свой адрес.А уж завод изготовитель мотора и тем паче.Ведь в его заводской интструкции ,совершенно четко прописаны нужные пропорции масла и топлива.А если Вы ,милейший,решите избрать руководством к действию,рекомендации известнейшей питерской фирмы "Хрен,да Уксус",то,все последующие манипуляции с двигателем-исключительно под Вашу персональную ответственность))))) Я бодяжу 1:65/75,НО! На свой страх и риск))) Ибо в моей инструкции ,написано тоже самое,что и в Вашей 1:50))) Свеча в основном,коксуется не из-за переизбытка масла в бензине,а в тот момент,когда двигатель запускается,работая на обогащенной смеси.Иными словами ,сажа,в основном ,образуется не от переизбытка масла,а от соотношения топливо/воздух.И тот налет,который нами принимается за отложение несгоревшего масла,на самом деле является сажей,смоченной бензином.Безусловно,все в разумных пределах.Если в бензик вбухать 80% масла,смесь просто не взорвется))) Все как в автомобиле.У меня Мерк-25 2Т,пользую три сезона.Еще ни разу не было,что-бы движок заглох во время "дорожки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. О.
Если в инструкции Сузуки или Ямахи,прописано соотношение 1:100,то,это означает,что именно так и нужно составлять смесь.Не более чем.Хотя,по-моему мнению-странновато...Ибо в честь чего,смазывательные способности масла ,в Сузуки,в разы выше,чем смазывательские способности масла ,в Меркури??? В честь чего ,я Вас спрашиваю?

(В честь чего,сегодня помидоры не рубль,а полтора? В честь нашей встречи мадам! /с/)

Ведь, и масло ,и цилиндры,и кольца,и поршня-совершенно одинаковые.Ну смешно думать,что материалы,из которых делают движки на заводе Сузуки,в корне отличаются от тех материалов,из которых исполняются движки на заводе Меркури)Странно,странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Ш.
Если конструкция движка,позволяет сделать капитальный ремонт,в том понимании,к которому мы все привыкли ,(расточка цилиндров до 1-го размера,установка поршней-колец 1-го размера и т.д.) и качество ремонта не будет вызывать сомнений,то,отчего бы и не рискнуть (я намеренно употребляю именно это слово) ???? Ведь экономия средств очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да читал я все это! И никаких сомнений не возникало. Просто инструкция датирована 2004г. И в ней написано, что в двигатель могут вносится некоторые изменения. А мотор 2006 года. Вот в чем вопрос.
SergeyF
А мотор я лично привез из Финляндии, поэтому сноска на "одну фирму" не корректна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПС Там ведь ещё есть следы влезания. Т.е., уже копались. Но не докопались.
"А чего ты его держишь? Пусть идёт.. год остался,  три за садик, два за побег.. Пусть идёт.." СФ поправит..
Кстати, где и когда получать с ИНБ пиво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон
Гы. Тыж не пьешь..., много!:) Хотя мы с тобой и не забивались, но пивком могу угостить, так, на халяву, адрес знаешь, заходи.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

straus
хм...а на моем Мерке ,именно сноска на именитую питерскую контору.Што б у них повылазило))) В любом случае,нужно придерживаться рекомендаций завода производителя именно двигателя,а не производителя масла,бензина,прокладок...
"...двигатель прошел без замены масла 65000 км и был как новый...покупайте ...М...ил-1!"
И все как один,понуро опустив головы,побрели покупать неприменно М...ил-1!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
Сергей, тебе советую все-таки мешать 1/50, т.к. блок цилиндров на твоем движке не гилизован, отремонтировать-то можно, но стоить будет от 150$ и выше за цилиндр. Но надеюсь тебя это не коснется.
А в общем, касательно вопроса пропорции масла, то рекомендуется мешать 1/25 на обкатке и 1/50 в рабочем режиме. Независимо от производителя! В конце концов на самом дел проще свечи РАЗ в сезон поменять чем кольца, поршни и т.д.
На мерках уже год как перестали вешать (НА ЗАВОДЕ!!!) эти идиотские наклейки, и в инструкции давно пишут  1/25 -  1/50!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фсем Привет!
Держу перед собой мануал(Типа изучаю) вновь приобретенного очередного нового ПМ Ямаха-20. Черным по белому прописано-Обкатка-1\25,далее-1\50!
Но процес обкатки описан просто по идиотски.Ежели придерживаться то последствия могут быть плачевными! И вообще столько ляпов в мануале-видимо надо благодарить переводчиков хотя мотор брал у оффициального диллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon , ДОБРОЕ УТРО И ОСТАЛЬНЫМ!
Кинься сЦылкой, откуда такая инфа про отсутствие гильз на Меркури 25?. Года 2-3 назад еще были, сам видел. А сейчас чего? ЭКОНОМЯТ на бедном российском водомоторнике?
1/25- 1/35 - НА ОБКАТКУ!!! 1/50- 1/60 - если лупить в полную тапку. 1/70-1/80 - если очень долго кататься на малом газу. И два отвлечения
- для этой пропорции подходят не все масла / Красный Нефтяник - точно не подходит /
- точные замеры на Ямахе 20 с автомиксом дали соотношение для х/х 1/125
А выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon
Привет всем.
И я тут со своим М30. Когда сам искал 25 сил, про мерк сказали что 25-ка не гильзованная, а 30-ка ипонская и гильзованная, тогда разница в цене была около 150дол. Для моего самообразования - так оно? мотор 2004г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Art_Amon @ 09 Март. 2006,10:40)
На мерках уже год как перестали вешать (НА ЗАВОДЕ!!!) эти идиотские наклейки, и в инструкции давно пишут  1/25 -  1/50!!!

Как раз не перестали! Мотор 2006г. Привезен из Финляндии. Изготовлен в Бельгии.
Наверное это связано с экологическими нормами в разных странах. Недаром же некоторые производители стали отказываться от производства двухтактных моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A. ,
На каких моделях 25 Мерков два года назад были гильзы? Может тюнинговые ты уже видел? Ничего не путаешь?На 20 и 25 к сожадению никогда не было гильз. Там идет никасиловое напыление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art_Amon, я за туеву хучу лет общения с этой техникой не видел ни одного лодочного мотора с напылением. Были одно время бразильские газонокосилки одноразовые, говорят , что там это напыление было. Хотя , вряд ли. Я думаю, что блок с таким изготовлением не проработал бы и 100 часов. Я я на своем отходил под 1000.
Если,  конечно не влом, мне лично уже  влом, то открой парткаталог на МЕРКУРИ , и увидишь ремкомплект. Гильзы там -П О С Т А В Л Я Ю Т С Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

S.P. ,
Именно так.
straus,
Ну для чюшки может и вешают до сих пор. Хотя и здесь тоже попадаются, да и хрен с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Я в прошлый вторник "лапал" М25. (2006г. 400см3) Новенький. Аккурат щас моторчик выбирал 25-сил, взамен Х15. Дак вот. ( я конечно его не разбирал), но консультант "выдал" инфу - НЕгильзованный он. Типа - гильзы - прошлый век и ацтой.
Из "конкурентов" смотрел ещё С30 и Дж30. Они - гильзованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...