Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Alex
Это как раз для тебя "Лагом фиг с ним"....на Кальмаре. А прикинь как шкивает с борта на борт на кастрюле. Да и критический крен уже не абстрактная характеристика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam, на счет стакана - в десятку. Штаны замочили, наблюдая как один деятель на Стар Кабине запрыгивая , промахнулся мимо прицепа.
Аlex, к сожалению , суровая правда жизни. Если хочешь задешево - делай сам. Если можешь задорого - покупай BOSTON WHALER. Там, все , чего может присниться в бредовом сне включено в функцию, а то что и в сне не присниться , то в опцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь интересует безопасность на волне и цена. Кондом 500-й  и К5М4 (до переделок) по цене проходим, РИБ - уже нет. Какой мотор на 500-й минимум ставить можно для двух по 100 + 150кг пиво и шмотки?
З.Ы. Девятиной таскать не надо, шнива у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (V.A. @ 09 Nov. 2005,15:03)
Sam, на счет стакана - в десятку. Штаны замочили, наблюдая как один деятель на Стар Кабине запрыгивая , промахнулся мимо прицепа.

ГЫыыы хотелось бы увидеть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аlex, в НЛ не знаю, не был летом в этом месте. А вот в Черном, да  по песку - влет...
После дождя по траве небольшая заминка выходила по-началу, пока не были внедрены все изобретения. А с ними - даже Финспорт с полтонны весом за ВЕКТРОЙ пошел / у хозяев Рейнжровер сломался, не оставлять же лодку на воде - пришлось помочь горемыкам/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
.....у меня сейчас на кондоме 470 (корсар-командор) исправно жужжит Х15. Двоих: 104 +120+ шмоки на глис вввввыыыыввввооодить, неспеша.
Нужна её 25-ка 30-ка. Был Т40. Но ушёл погулять. Даже много.
Брал у кореша Я25 автомикс - КЛАСС!!! Хачу! Буду зимой думать над проэктом Х15 на продажу, Я25 на покупку.
Хотя у Хонды есть один сущщественный +. Бережное отношение к содержимому топливного бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Когда будешь думать над проектом имей ввиду, что Х15 возьму у тебя с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня. Ямаха 15 4 такта 2 чел по 70 кг + рыбшмотки на 2-3 дня = 34 км/час. Добавлялся третий в 95 кг ... и никак. Если третий 70 , то при определенных перемещения по кокпиту - 26-27. Три по 90 и Меркури 15 2 такта- 28-29 , но без груза.
Поэтому, мин - 25-30 лс. Но сразу поймешь, что нужен тримм. Поэтому самое то - 40 Ямаховских 4 такта. Можно 50 Хонду или Сузуку или Ямаху. Но на мой взгляд, это уже много, риск кильнутся возрастает пропорционально каждой силе. Обкатывая приятелю Меркури 60 2 такта на разных винтах подлетали при порывах встречного ветра.
Видел последствия К5м4 + Меркури 75 4 такта после одних покатушек. Лодка - восстановлению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТолстоСаня
Саня, он большой, длинный и балон палметра. Нормально на нём в волну. Для этого и покупали.
WebRacer
"Когда пингвины будут сбиваться в стаи"......пообщаемся.Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, коллеги!  Более-менее понятно стало.
Главное, чтобы не очень страшно (как на Пелле) было. А то ведь и рыб клюет, но в то же время домой вернуться хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!MIX, SAM, спасибо за терпеливые и обстоятельные пояснения!Они полезны всем, полагаю. так как мы все вместе в информационной блокаде, заложники производителей.Не случайно( как видно из беседы ) многие уважаемые коллеги за короткий срок сменили много чего....Никто не дает тест-драйвы, им далеки наши интересы...Да и бог с ними.Вот и буду пока "лохматить  бабушку", Федор, потому как бабушка не созрела.Идея должна созреть...Сейчас получил видео-фильм о новом рыбацком катамаране от А.Стружилина и К( финны), один штук есть в Чухляшке, на кино красиво...., остальное не знаю.Стоит на берегу около Лапперанты, буду там в конце месяца-заеду.
 Вообще рибы это в целом наверное здорово,  даже малая( а у них большая) дельта к чувству собственной безопасности улучшает настроение, уменьшает адреналин, повышает качество поклевок.V.A., тезка, много дней в этом году ночевал на воде на рыбалке?То-то (один раз и на пелле), если ошибся я, то не намного.Я думаю ночевать лучше на берегу, на воде надо рыбачить.Похоже скоро начнет говорить о моторах для мото-финок и снегоходах, я уже готов.Жду мини-снегоход из Москвы....с нетерпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", есть тут пара нюансов. Как не бывает двух одинаковых моторов, так не бывает и двух одинаковых корпусов. Если нормальный не заюзаный движек и не сильно битый и заросший корпус / без сотни литров дождевой воды /, то все получается .
Маленькое лирич . отступление. Мой один приятель / в движках до винтика хорошо разбирается / задался целью отстроить Сузуку ДТ 9,9 / по случаю нулевую взял. Обкатал, поковырялся в настройках карба и договорился с кем-то посмотреть на моторном стенде. Распечатку с компа этого стенда видел своими глазами. 13,4 лс на 5900об/мин. Чуть выше паспортных, но терпимо. Те превышение заявы на 35%. Рязанские покатушки у Виконта - тому же подтверждение. Одинаковые корпуса, одинаковые моторы с одинаковыми винтами - разные скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, тезка - только один раз в Сестрорецке на берегу, когда сваливали от шторма и по дороге выкушали бутылек. Спали в машине - утром на работу. А так в Пелле - 3 раза. В К5м4 - 6 раз / 2 раза втроем /. С СТАР КАБИНЕ - 1 раз, в СпортКрафте 6 раз / 2 раза в четвером /. Это сезон еще не показательный .О прочих судах- умалчиваю...
Так что маленькая ошибочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Согласен. Движка у меня 2002 г. Всё что я с ней делал - это 2 раза в год возил в РальфДивижн Хонда на ТО и консервацию. Винт - тот что и был. Эксперименты с 4х лопастным не воодушевивли - так и лежит как запасной в сумке. Мерк 15 на одинаковых "базовских" казанках с булями от меня уезжает, но только на старте - дальше ровно.
Лодка...арендованная была. Вроде свеженькая и без "баласной воды". Просто тяжела она для 15хи. Можно, наверное было попробовать "попересаживаться", перегрузить шмотки и пр...но. А вот ещё что - я мотор к дистанции не подключал...рулил через удлиннитель румпеля. Но ИХМО 15ти для 5М4 малооооо. Сил 30 нуна. Лучше 40. Это дорого. Можно конечно было
Мотор для гонок и мотор для рыбалки, по моему разные подходы. Даже не только мотор, а плавсредство вцелом. Тут где-то читал, что Корсар 380 с Нептуном 25(новым) на каких-то соревнованиях легко обьехал всех и на я25 и на м30. Только я не думаю, что на емтом моторе можно дорожить.....и главное 2 раза в год вспоминать про ТО.
Если честно, то удивлён(5м4 34 под 15хой!). Верю. Но удивлён. Называется век живи-век учись! А вцелом сама лодка непонравилась. И качеством и характеристиками. Совдеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш" и многие
Сдал Л340 хочу К470(в архиве мот Х20,экипаж 3-4 чела,скорость-неторопимся)-дайте совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген
Тогда опять же крепко думать надо.Раз есть и прицеп-значит не пенсионер и деньги не послдедние,это я к тому что может лучше сразу купить жеский корпус?
Чем через год продавать 470-й  кондом...

Продать ,кстати,будет тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор
Месяц назад сдал Прогресс, езжу в основном на Ладогу.В сентябре ездил рыбачить на Урал ,лодку нанимали у местных(4-е дня 2 т.руб)впринципе не дорого если-бы непил моторюга всю дорогу,4-е дня.,Из них 2-а дня поднимались против течения на 8-м Ветерке.Пороги были,но пвх прошла бы,отсюда и планы за полгода ,следующий раз своими силами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген
А какой совет?
Да, у меня такая лодка. Вожу тока на прицепе. Лень разбирать собирть.
Мотор щас Х15. Экипаж 2х-3х на глисс выводит. 4х - нет. Хачу 25-ку.
Рекомендую заказать доп ручки на внутреннюю сторону кормовых баллонов - очень удобно. Если хочешь тент - то об этом лучше позаботится заранее, при покупке - чтоб приклеили крепления. В стандарте уключин нет. Я поставил. И даже раз 5 за три года пользовался...)))
Если чаво, - стпрашивай - отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", добрый день и остальным.
Про Казанку 5м4. Пять лет назад, когда брали новый корпус, она стоила своих денег. Сейчас, когда просят больше 2 кб, это явный перебор. Когда первые экз лодки были с толщиной днища 2 мм - все было терпимо. Сейчас, когда 1,5 - нужно сразу!!! это нейтрализовывать. Ну и старый ГОСТ по непотопляемости!!!
Автокомпановка салона ,лично меня , устраивает больше консольной. Лодка проектировалась более 30 лет назад, поэтому понятны все эти недостатки. Килеватость на транце - это компромис для возможности вывести полную нагрузку 25-ю -30-ю советсткими силами. Большая килеватость создавала бы проблемы. Поэтому по своим характеристикам - это одна из самых удачных моделей и самых универсальных...
для того времени.
Эта же самая килеватость и отсутствие продольных реданов , не дает ей сильно разгоняться.
Оптимальный дифферент у К5м4 с 15-ю силами, когда оба на задней банке и без удлиннителя румпеля.

Да 40 сил - это оптимально...
В отношении Нептуна 25. На соревнования можно подготовить один мотор с хорошими характеристиками. Вопрос в том, сколько часов он проездит. Конечно хотелось бы побольше. Но сомнения гложут сильно...
По троллингу на двух тактах. Оптимально, если стоят 2 карба или есть автомикс. Тогда подача в горшки едет с учетом наличия верхнего и нижнего цилиндра. Если карб один,то через некоторое время приходится повышенным газом прочищать свечи/. На наших заси... ся чуть быстрее, на фирме медленнее.., но та же нижняя свеча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Звонил в Корсар, в наличии 470 пока нет обещали в декабре.Пол интересует ,что лучше алюм или фанера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Спасиб!
Такую инфу можно получить лишь от пользователя со стажем. Учту на будущее.

4 такта, карбыраторные тоже "забрасывает" и тоже нижний горшок. Правда очень-очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", что-то в четырех тактах не так, если забрасывает. Либо бензин-это первое, что приходит на ум, либо свеча начинает накрываться/хотя как правило это происходит скоропостжно/, либо карб настроен на слишком богатую смесь. Тест простой, если 15-шка заводится на холодную без подсоса, то карб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген
Айрдек!
Шучу-шучу!......))))
А что люминиевые стали делать? Когда я брал, была тока фанера.
А серьёзно - советывать не буду. Люминий легче и наберёт воду. Но деформируется. И дороже наверное.
Бакфанера дешевле и упругая. Но, за сезон, из-за воды, прибавляет вес. Да и сама она потяжелее аллюминия будет.
Я бы определялся из $$$$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Видимо не карб. Поскоку на холодную без подсоса не заводится. После закрытия сезона повезу на Ральф на консервацию и ТО. Потрясу сервисменв с пристрастием. Спасибо.
Для справки - подёргиваться начинает через 3-4 часа почти холостого хода....
Один проход под газом и ещё можно ползать 3-4 часа на холостом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Вопрос, (может я отстал). Нептун всегда был 23, почему сейчас стал 25?. И потом, лет 25 назад, когда он появился, по-моему он и был переделкой из гоночного движка, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш", исходя из особенностей национальных бензинов, расконсервацию мотора по весне произвожу на старой свече, а потом на сезон ставлю новую. Как правило , не дожидаясь летального исхлда, через 150 часов работы также заменяю. Естественно, что хронометраж приблизительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль, сообщения о Нептуне 25 я встречал в водной прессе еще лет 7 назад. В этом году на БОТ-ШОУ впервые показали этот мотор живьем в работе. На соревнованиях на ПВХ он достойно победил одноклассные иномарки и обратил на себя внимание.
На счет того, что его делали на базе гоночного - ничего не слашал. Не коментирую. Но это единственный наш движек с более современной продувкой, чем Вихри и Ветерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Спасибо . буду теперь знать. Просто я лет пять-шесть как отошел от катеров.
А в советские времена были два мотора на базе гоночных- Привет и Нептун. Привет был самый легкий из моторов, но его почему-то было чень мало и он быстро исчез. Но это было так давно, в незапамятные 70 годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шмуль, в те времена несколько фирм пытались продвинуть свой продукт на рынок / объем цилиндров 350 кубов/. Помимо названных тобой был еще ТАТАРСТАН. Но честное слово, ничего не слышал о попытках что-либо ширпотребовское делать на базе гоночных моторов. Это совсем иной моторесурс, совсем иное топливо, винт и на порядок большая цена обслуги. Серийные ширпотребовские моторы затачивали под гонки - это было. Просто правильные гоночные / в те времена Кениг  был писком/ можно было получить в клубах только если ты МС. Народ и делал из Стрелы - сил 12-15, из Ветерка / 175 кубов/, 15-18. Москву/ 250 / раскручивали до  20-22 сил.  Первый Вихрь был 17 сил, из него делали за 30. Но все это ходило часы на метаноле / эфире с касторкой...
Да,......... 70- е.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Так и я про то же. Кениг помню хорошо, у нас в Саратове аж 2(!!) штуки были. Помню и переделанные ветерки. Но хорошо помню Привет, у него сил 18 было, если не ошибаюсь. Это был дефорсированный какой-то гоночный мотор, потому он и легче остальных был. О нем впервые прочиталв Катерах и Яхтах в начале 70-х. У нас тогда Просгресс был, еще первых выпусков. Брали в 1969. Крепкий катер был, за 25 лет  ни одна заклепка не потекла. А когда я уже в Димитровграде Казанку 5 брал, так после первого же сезона  клепки подтягивал и дырки латал- не дай бог налетишь на корягу, торчащую из воды - и все- дыра обеспечена. А переехав В Выборг забросил это дело: слишком тяжелые воспоминания о том, как ТЫ на Вихре- туда, а оттуда ОН на тебе. А теперь снова подумываю о катере с движком. Но уж теперь точно с импортным и не таким мощным- ну некуда мне гоняться, а скорости в 25-30 км в час мне хватит за глаза, все равно дальше советского- Приморска не пойду, а туда этого за глаза., Да и гонять по выборгскому заливу стремно- камни, банки и крутые дураки на аквабайках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...