Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Федор Л
Не знаю радоваться за вас или сочувствовать (по поводу жены, вернее отсутствия таковой)... день на день не приходится :))
А со своей я уже экперементировал, и не только я: взяли жен в один из походов в июле на Ладогу на приличном корабле (есть такой в Приозерске, метров 30, с каютами) тепло, красота, но диагноз через три дня проживания в шхерах и на островах был тот же - дэбилы !!! :))))))).

V.A.
Этот первый вопрос я как раз и имел в виду, поэтому так категорично. Задача изначально поставлена НЕ ПРАВИЛЬНО. Личное мнение. Про "прокладку" уже писал, главное чтобы она до берега доплыла в конце-концов.
А размеры, мореходность и другие НЕОБХОДИМЫЕ на воде вещи, для меня с некоторых пор, как пассивная безопасность в авто. По типу : "Жигули тоже ничего, ездят, пока на них куда нибудь не влетишь". :-((
Еще раз мое мнение: Мастер обладает необходимой пассивной безопасностью в пределах 3-5 км от берега на больших водоемах ЛО, Ф.З., О. Все остальное индивидуально. А нурашать я тоже люблю, вернее принимать неадекватные ситуации решения, а потом оправдываться перед самим собой. ПРимеры от авторов см. ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
и для колхозов тоже. Но дело не в страхе - рынок лодок до 5 метров очень насыщен. И смысла пока большого влезать в него мы не видим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что ткань Корея производено в Китае.
Возник следующий вопрос, а что-же производство сейчас лучше. Китай или Питер,с его много образием брендов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
Сложно сказать ................на моем я каких либо дефектов не вижу .
На самом деле щас уже все в Китае делаеться :)
Определись с выбором 2-3 модели и выбери !
А какой размер интересует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроился на 3.20-3.40 под 6 л.с. Мне с брательником думаю самое то. Живу за Зеленогорском, о ЛАДОГЕ не мечтаю. Да и с $ только вписываюсь в такой комплект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу переворота "Мастера" рыбинспекции.
1 - Катер был изначально перегружен. + в нем 3 человека.
2 - Было объявлено штормовое предупреждение, но люди вышли в Суходолье.
3 - Катер не перевернулся, а перегруженый, зарылся носом в волну. Не на порогах, а в конце Суходолья. Т.е., на "разогнаной" штормом волне.
Приведенный пример не совсем корректен.

Акс
Если всеже есть желание узнать толковое мнение о "Мастере", спроси на Макеевском, как связаться с Игорем Ли.
Он помоему пару сезонов его пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон
Насыщен??? Чем это? Модели? Кто делает?
Из наших дюралек,наскидку,могу вспомнить только казан,воронеж,мастер...... Что еще?

Мелкосерийные аллюры с вельботами-не в счет.
Судя по всему компания "Охтинская верфь" очень сильно изучила рынок,если лепит семиметровые корпуса по 20 кб....
Позволь спросить,сколько таких лодок Вы продали?

Спикер
Дело в том что надувнуха по сути своей есть надувной шарик,и в ней пусть и некомфортно,зато не страшно,говорю как бывший обладатель 390 и 430.
Жесткий корпус-несколько другое.В принципе Турист прав,говоря о том что 6-7 метров есть по настоящему мореходное корыто,однако прав и В.А.,говоря что каждая лодка есть компромис.7 метров это хорошо,но размеры,вес,мотор,прожорливость,цена.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал
Насколько я помню,Ли пользовал большой мастер,в р-не 5 метров.Акс же спрашивает о маленьком 410.Такая посудина стоит(гимсовская кстати)рядом с моей лодкой в НЛ.

Мое мнение-я бы на ней в ЛО не сунулся,ну если только в полный штиь и не далеко.
Да и они,гимсовцы, че-то в основном по Волхову и каналу рассекают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spiker, все правильно, и не вмешиваетесь, а принимаете участие, и это хорошо, поскольку выбор лодки-сложнейший компромисс на уровне нулевого информационного обеспечения.За все риски на воде каждый несет персональную ответственность(известно какую).Результаты часто драматичные.Планируем по этой работе поездки  в Чухляшку: после 15 ноября едем по ряду адресов, будем "лохматить бабушку", смотреть , щупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Конечно они правы, но до определенной черты, обычно это поздно понимаешь. Катер НОРМАЛЬНЫЙ, но нужно отдавать себе отчет, а Акс писал про ЛАДОГУ, про опыт эксплуатации, поэтому я написал: не пригоден для открытой  ладежской воды (не далее 3-5 км), ввиду отсутствия необходимых конструктивных мореходных качеств.

Val
В случае на Сухо ты написал как раз то, о чем я твержу уже около двух часов: профессионалы, переоценка собственных сил и СПОСОБНОСТЕЙ ТЕХНИКИ, плюс стечение обстоятельств... до берега даже 2-ух км не было.
Пример еще как корректен. Надо учиться - учиться на чужих ошибках, особенно роковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Нечему учиться.
Достаточно полистать эту конфу и "Безопасность на льду и воде".
А если "прокладка" нарушена, мона ваще ничего не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, делаю еще одну попытку вернуть обсуждение в конструктивное русло.
-есть тягач, способный из воды достать корпус до 300 кг/ + мотор  и снаряга /
-есть желание иногда ездить одному
-и самое главное , какой из предложенных корпусов наиболее подходит под начальные условия. Либо предложить что-то еще не обсуждавшееся с подобными параметрами по подъемной цене.
Теперь по твоему посту, критерий длины лодки 6-7- это для наивных. Местные рыбаки на 9-11 метровых баркасах уходят не проверив сети ,если начинает раскачивать больше 6 баллов норд-оста. В Ладоге и Финском килялись и более длинные корпуса. Если октябрьская вода попадает и в 5-ти и в 10 -ти метровое судно,  не оборудованное самоотливным кокпитом, заливая мотор , то даже в 2-3 кабельтовых от берега твоя судьба - уже решена без тебя. Извини за резкость.
Поэтому перевод в несколько другую плоскость. Что можно бюджетно заточить под Ладогу из перечисленного. Ответ первый - Бостонский китобой, Байланер Троффи, Бастер-Силвер. Можно ли не приближаясь в цене в вышеозвученному получить подобный результат на Казанке 5м4, Вельботе сороковых моделей, Мастере сороковых , Алюре сороковых, Терхи сороковых или предлагай схожее по цене и доступное по расстоянию. Разговоры о пятиметровых лодках с трагическими последствиями для экипажа полезной инфы никому не добавляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Вернемся, нет проблем. Только прошу читать не через слово и не передергивать.:)
Я не писал про то, что на 6-7 м катере не надо уходить с Ладоги никогда. Но тот же Сильвер дает значительно больше гарантий, при адекватной оценке ситуации и грамотных действиях и позволяет своевременно выйти из штормовой зоны, даже при удалении 10-15 км от берега. Мастер (как и все обсуждаемые бюджетные катера) в такой ситуации не оставит вам много шансов... или доставит незабываемые впечетления от путешествия!
А начальные условия задачи я уловил сразу. И если речь идет о бюджетном катере, то тогда надо не забывать об ограничениях. Ко всему Акс спросил мнение, поэтому просто мое мнение в третий раз, слегка "подрихтуем":
Мастер хороший добротный катер, стоящий своих денег и подходящий для наших рек и закрытых озер. На больших водоемах (по типу ЛО, ФЗ и О) удаление от берега свыше 3-5 км опасно для жизни, что, к стати, соответствует инструкции к катеру.
Глиссирование по волне крайне не комфортно, ввиду малой килеватости. Внутреннее устроиство лодки удобно для трех человек при любом виде рыбалки.
Далее можно рассматривать кучу примеров "эбаут Прокладка в море", но это не корректно, краине индивидуально и к моему мнению не имеет отношения.:)
А местные рыбаки на 9-11 метровых баркасах ( это такие железные с дизилями на "чёпиках"?), не должны быть примером для подражания. Кстати 6 баллов это вы загнули. Я могу назвать себя моряком, язык не поварачивается, но 4 и 6 в Баренцухе видел.... или может мы о разных баллах ?:)))
К сожалению пора идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почему не кто не вспоминает о РИБах? они идеально подходят под названные условия..
кратко Мастер для ЛО и ФЗ не подходит, ибо одни неприятности..
Кроме того как и все кастрюли "незатопляемость" подразумевает ,что он полностью не утонет,но мотор 100% будет под водой и ни какая помпа вам не поможет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A., тезка, поясни плиз коллегам что такое "высота волны"?.Ковариационную функцию регулярной качки  знаю, а что такое эта высота в традиционном понимании?Или она у разных производителей  разная (как высота борта лодок)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, я об вот этих баллах  
12,4 м/с
36 — 44 км/ч

11 кГ/м2

Качаются большие сучья, гудят провода и снасти. Шумит лес. Высокая трава и посевы клонятся до земли.

V — сильное.


h3% 2—3,5 h1/3 1,5—2,65


Образуются гребни большой высоты, с пенящимися вершинами, с которых начинает срывать пену. Шум прибоя с глухими раскатами
По Мастеру - согласен, но где позитив? и конкретные предложения...
Sam, согласен, что это может быть вариантом для однодневной рыбалки. Но для выезда вдвоем на пару дней для РИБа весом до 120-150 кг / не знаю, есть ли такие в природе и какие у них размерения /, предполагаю, что нужен лагерь на берегу. Палатка + спальники+ коптилка+ еще всякая хрень - не в любом месте можно оставить без присмотра.
 В серии PRO от ZODIACа 7man при длине 420 см и весе 157 кг без мотора, реально садятся две рыболовные тушки по 100-120 кг и помещаются
пара ящиков с рыбхозяйством небольшого размера. О какой-то комфортной рыбалке речи не идет - места нет. Серия 9 man 470 - не на много больше по полезной площади, но весит уже 220 кг.
И по иллюзиям в отношении безопасности плавания на РИБах хорошо прошлись как-то в одной из природных передач. Когда на фирменном корпусе пришла в негодность носовая часть баллона и , небольшая волна гуляла по кокпиту, сделав бесполезным мотор . А вот Бостонец, распиленный на три части доплыл под мотором до места. Ну и правильно доведенная кострюля  тоже долывет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cэм
Дружище,что-то давненько тебя не было.
Про рибы разговор отдельный,в обсуждаемой длине-450 см,рибы рассматривать нельзя,ибо кокпит с гулькин нос,а если смотреть по кокпиту,одинаковому с 450 дюралью-риб будет метров 6,соответственно весь прилагаемый гимор.

Акс
Высота волны-это ее амплитуда между верхней и нижней точкой,вроде так.

Турист
Наверное уважаемый В.А. имел в виду силу ветра соответствующую волнению в 6 баллов.
Я тоже не моряк,но в Северном море бывал пару раз, те 6 баллов-не дай Бог для наших утлых суденышек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс, вообще-то это высота от подножья до высшей точки гребня. Но разные коллеги ее / высоту /, оценивают по разному, так же как и скорость лодки без ГПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://parusa.narod.ru/work/meteo/ball/beaufort.htm- шкала БОФОРТА!!! 6 баллов нод-оста / северо-востока /. Это сила ветра по этой шкале. В шестибальный шторм на Ладоге ломало ивовые кусты вдоль старой Лиговской протоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Про ветер понял. Тоды есть вопрос: что имеет ввиду производитель, когда указывает ограничение для плавсредств до 2-ух баллов, ветер или волнение?
По высоте волны, когда писал, имел ввиду как раз от пАдошвы до гребня, все
корректно.
Про местных рыбаков пример не к месту (наверно), они хоть и профессионалы, но их каждый год столько тонет... для меня не пример правильных действий на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случай из жизни:
В ноябре 2004 г купил квик сильвер 310 с надувным дном. Купил в Москве, т.к. у нас на 300 баков дороже. В августе  перед очередной рыбалкой обнаружил , что клапан надувного дна сломался. Точнее сломались держатели этой самой пимпочки на которую надо нажимать ,чтобы сдуть дно или накачать .Соответственно вылетела и сама пимпочка. Как это случилось -х.з. , видимо при упаковке лодки крышка каким то образрм попала внутрь и заломала этот механизм. Лодка на гарантии. Звоню в Москву , беседую с менеджером , с мастерами, все внимательно выслушивают , обещают помочь - либо вклеить новый клапан , вплоть до заказа надувного дна. Советуют обратиться в наше представительство квик сильвера. Еду в НИИ ТМ ,везу надувное дно туда .Показываю менеджеру - будем ремонтировать по гарантии-ответ как бальзам на душу. Как ремонтировать ?- Разрежем и вклеим новый клапан. Заказали новый клапан , привезли., тут я начал репу чесать: Дно накачивается до высокого давления , как они вклеят этот новый клапан я не знаю , может после этого дно вообще выбрасывать придётся. После общения с менеджером решаем подождать до конца сезона т.е. до ноября и заняться этим делом...
Часть 2 :
Проходя случайно по Фонтанке , обнаружил магазин с лодками "Корсар". Ес-но захожу.
смотрю - стоит лодка , почти как у меня. Оказывается квик сильвер и некоторые лодки корсар делаются на одном заводе в Корее. Начинаю внимательно рассматривать клапан в надувном дне , спросил у продавца - оказывается клапан то разборный !! Вся внутренняяя часть с шелобушками , которые у меня сломались выкручивается. Дальше дело 5 мин. , притащил дно выкрутили внутр. часть клапана , вкрутили свою , правда содрали 500 руб. (320 за клапан 180 за работу).Всё как новое . Про специалистов из Москвы и НИИ ТМ - без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Сильвер, мастер, бастер, аллюр и прочие казанки.
Я не говорю о конкретных моделях. Я говорю что лодок до 5 метров на рынке и так много. Не устраивает Бастер? Сильвер неудобен на рыбалке? Тогда можно думать о выходе на этот рынок, но люди которых не устраивает это - хотят уже других размеров, зачастую.

Стоимость лодки 6,5 м без мотора - 10 кб, а не 20. Производство недавно начато, по этому вопрос о продажах некорректен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

J.Silver
Вот и купи J.Silver от Корсара !У них распродажа !Лодки хорошие у них .......чё думать то раз ник такой :)
http://www.korsar.spb.ru/product/boats/silver/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,
вопрос по обкатке Х20, донимаю как и угрожал... Раньше вроде при разговорах об обкатке речь шла о баках - "бак в таком-то режиме, бак в сяком и т.д. " Сейчас в ФединомЛ любимом мануале написано "15 мин на холостых или троллинге, 45 мин на 10-30% газа, 60 мин на 50-80% газа, далее 10ч не включ на 100% более чем на 5 мин" Это что - специфика обкатки 4х тактников или так всегда было? Этого действительно достаточно? И еще: в обкатке допустимы ли перерывы во времени - половина сейчас, половина через три месяца, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, доброе утро и остальным. Производитель / импортный/ говорит только!!! о волнении.
Упоминая рыбаков - промысловиков я имел ввиду не конкретных людей , а их плавсредста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
А по волнению значение баллов к высоте волны знаешь? Я хоть и учился в мурманской вышке, но к морю имею опосредованное отношение и не хрена уже не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон, вы наверное не поняли, или не захотели этого сделать, суть реплики Федора Л.: лодок то много и в этом размере 4.5--5.0, но хорошей лодки, да еще в разумном бюджете , про которую только хорошие отзывы нет.За эту задачу  не беретесь и правильно делаете-не по силам она, цитирую..."...
Разговор напоминает рассуждения почему это жигули уже 40 лет жигули,а не мерседес....".А была бы по силам, то также бы ценник взвинтили, хотя ТЫСЯЧИ потенциальных покупателей сидят без лодок, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то спрашивал по поводу моторчика из Финляндии.
Если небольшой (до 50 кг. на чел.) можно везти смело, как обычный товар (но вот вдвоем 100-кг. движок уже не пролезет, сейчас эту процедуру усложнили). Разумеется, необходимо наличие док-тов: паспорт, чек из магазина.
Все нормальные люди ездят в Финляндию где-то в середине декабря, перед  чухонским Рождеством. В это время у них проводятся грандиозные распродажи и можно купить практически все с хорошими скидками, тем самым сэкономив некоторое кол-во евриков. Конечно, лучше все необходимое искать не в фирменных магазинах в центре Хельсинки, а где-нибудь на периферии. Удачных покупок! Готовьте сани летом, а телегу зимой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist,  в указанной сЦылке на парусах в правом столбике бальность волны и в самом конце интересный рекорд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон, на самом деле  перечисленные модели лодок конкурентами, тем более для, рыбалки не являются!!! Потому, что их изначально проектировали , как разъездные прогулочные. Только одни 30-40 лет назад, а другие на новых технологиях сборки 10-20 лет. Если есть доступ к производству и к материалам / не очень за дорого /, то почему-бы не попробовать делать в размерениях 4,0 -4,40. Если получится корыто / без фарша / с днищем 3-4 мм весом до 200-220 кг по цене 120-150 %  от Казанки 5м4. То это будет очень даже конкурентноспособная посудина. Многие параметры / например обводы моногедрон с килеватостью 15-18 градусов / не являются патентованными, самоотливной кокпит- тоже. Но если удасся построить такой корпус и с возможностью серии, то Питерские рыбаки бренд раскрутят на всю Россию за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
возможно все...  и дело даже не во взвинчивании ценника.
вот лично вы скольких людей знаете которым нужна лодка 4,5 м и их не устраивает то что есть на рынке? 1000 лодок в питере это одно, а по всей стране - совсем другое.
и потенциальные покупатели о которых можно говорить, не сидят без лодок. они что-то покупают, на чем-то ходят - на основании чего они делают вывод что им не подходит то что есть?
Я не против - давайте выведем основные критерии ПРАВИЛЬНОЙ лодки, и попробуем посмотреть что из этого получится. В первую очередь видимо разговор идет о корпусе - внутреннее пространство гораздо проще перекомпановывать под заказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
пока писал. 8=)
Хорошо, с удовольствием пойду на встречу - подниму этот вопрос и попробую оценить возможности, но на след. неделе - когда шеф вернется с рыбалки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Волнение нельзя исчислять в высоте волны,потому как на разных водоемах, высота волны может быть разная,а волнение в баллах одинаковое.Иными словами,высота волны при 6-ти балльной погоде, в зимней Северной Атлантике,вовсе не такая же,как высота волны в те же 6-ть баллов,но ветренным июльским днем,где-нибудь в Маркизовой луже))
Я думаю,что по этой ссылке ,ты найдешь все ответы по этой теме.
http://parusa.narod.ru/work/meteo/ball/beaufort.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал и понял,что несколько коряво выразился...Конечно,высоту волны можно измерять в метрах...Но,нужно учитывать то,что даже в одной точке водной поверхности,высота волны может быть разная,в зависимости от направления ветра,хотя бальность будет одинаковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (SergeyF @ 21 Окт. 2005,13:15)
Turist
Волнение нельзя исчислять в высоте волны,потому как на разных водоемах, высота волны может быть разная,а волнение в баллах одинаковое.

Я тоже так подумал, и чем больше стал думать... поэтому и спросил :) Спасибо. То есть балльность - это в первую очередь ветер, а потом волна. Но видимо существует среднепринятая высота волны по отношению к баллам. Как при землетрясении: баллы и средне возможные разрушения.

По лодкам. В размерах до пяти метров можно, наверное, делать катера лучше Мастера и может даже Бастера, но улучшение мореходности будут не столь значительными, что бы говорить о ЛО всерьез. То есть определяющим будет класс катера.
Поэтому в своем классе, учитывая качество, комфортность, мореходность и безопасность, пожалуй, я бы поставил в лидеры Мастер, с учетом его цены. Но я не эксперт, мнение очень субъективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kalninsh
"J.Silver
Вот и купи J.Silver от Корсара !У них распродажа !Лодки хорошие у них .......чё думать то раз ник такой :)
http://www.korsar.spb.ru/product/boats/silver/" (с)
Утром обрадовался позвонил им, а они все мол распродали, остались лодки только по цене 2006 года. И как это называется? Непорядочно-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...