Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

"Господа подскажите кто знает.Где можно приобрести транец под мотор на китайскую пвх. Может есть умельцы которые делают транцы на любые надувные лодки,только вот где их найти?Заранее благодарен."

В продолжении вопроса - а кто-нибудь может подсказать, какой мотор нужен, что эту лодку (или однотипную) на глисс вытащить, хотя бы с одним чел (90)? Надо ли 10 лс, 5 или 3,5 лс хватит? ИМХО с 10 кувыркнется, а вот надо  ли макс. возможную мощность ставить или взять 2 лс и водоизмещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Спасибо. А по скорости, что из Тохатсу можно выжать? И насколько влияет форсированность на его надежность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasil
Какие 10 л.с.?! Очнись! Максимум 2-3 л.с., и скажи спасибо, если твой навесной транец не завернет на борт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Если интересно, могу про мнев К-360 и Тохатсу 9,8.
Десять дней в Карелии. Все новое, перед поездкой только обкатал. Наюзал около 200 км, сколько по времени не знаю. Без сильного ветра было три дня - скорость 29,3 - 29,8 км/ч (пусть даже врет мой ЖПС), загрузка 230-250 кг ( 2 хороших чел, рыба, бенз, снасти)
Идеальной глади не было, была легкая волна или большая рябь. Не знаю при дальнейшей эксплуатации в какую сторону изменятся показатели (или не изменятся), но они меня уже устраивают. Очень рад, что не взял 15-ку, деньги и лишний вес, не только мотора,но и бензина - очень тяжело и неудобно запихивать одному 15 -ку в багажник легковухи. А с 9-ой легко справляюсь. И еще момент, условия для скоростного движения не часто в наших краях случаются:  семь дней из десяти ходили по волне - не полетишь на глиссе, а 9-ки хватает, не зарывается, спокойно берет волну. Мне не надо 15ку. Да к стати, всего было три лодки, все мнев: Скат 330 с 5-ой,  Скат 390 с Сузуки 9.9,  ну и моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasil
На Глисс на обычной надувнухе? Это экстримм... Это будет самый экстремальный Одноточечный Глиссер! На винте!....Больше ведь не начем....
А серьёзно, то 2-3 силы максимум. Иначе всё закончится раньше, чем "вытащишь на глисс..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скоростей
Орион-6 мотор Ямаха 4т4 22 км/ч по ЖПС-у. Загрузка 1 чел., снасти, плюс пару уклеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.
Тохатс 9.8 это вроде единственный  в своем роде такой мотор форсированная 8-ка. Маловат у него объем движка - 169куб.см, зато вес всего 27 кг. Остальные десятки всех остальных фирм - это дефорсированные 15-ки. У них и объем начинается от 240 куб.см., а вес от 34 кг и более. Посему если брать десятку, то Тоху, а если 15-ку, то Мерк или Ямаху.... Кстати разница в цене между  Тохатс 9.8 и Мерк15 весьма невелика. Так что тут каждый выбирает по своим критериям - что кому больше нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, когда закончится неграмотное употребление термина " дефорсированный" мотор? Характеристики моторов, исполненнызх в одном объеме блока цилиндров/ ра/, ничего общего с форсировкой или дефорсировкой не имеют. Потому , как разнятся карбюраторы, прокладки и настройка мозгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
да я в общем не против, вот только удобства использования слова "дефорсированный" перекрывают все недостатки :) Ты вон сколько написал, чтобы это охарактеризовать. К этому можно еще добавить разные передаточные числа и т.п., а на малых моторах исключить настройку мозгов. А я написал всего одно слово - "дефорсированный" . Не нравится слово - ну придумай и введи в оборот другое. Врядли кто-то будет против :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexE, передаточные одинаковые. На маленьких - тоже разная настройка / например 4 и 5 /. Форсировка - это в принципе иное действие. Когда из 15--шки делают двадцатку или тридцатку, заведомо понижая надежность и моторесурс., Здесь же ничего подобного нет. Ну да ладно...
В отношении Тох 9,8 мотор весьма интересный - в этом году довелось покататься. Все просто и понятно. Пятнашки в объеме 250 -270 куб см, при правильном подборе винта на многих лодках практически не уступают по тяговым характеристикам Нептуну 23. Особенно Меркури и Сузука ДТ. Кстатии - у Тохацу тоже есть  9,9 и 15 http://www.tohatsu.co.jp/en/boat/index.html в одном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А забавно мерять скорость эхолотом......

Можно еще попробовать померять телефоном или радиоприемником-тогда точно никто не догонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Ход ваших мыслей не понятен... А на эхолоте у меня есть датчик скорости, в нем же температурный. Он не только скорость показывает, но и удаление от обекта (рыбы) за кормой. Забавно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist, да у приятеля тоже такая приблуда есть. Очень прикольно с ней по течению ходить или по волне. Врет !!!! безбожно. На скоростях до 25 км/час по гладкой воде еще терпимая погрешность, а дальше - как получится!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
да, с передаточным это что-то я переборщил :) А насчет самого слова - ну так я ж говорю, что проще сказать 1 слово, пусть оно и не будет достаточно точно означать суть, чем каждый раз для обозначения сего действия писать 4-6 строк, точно описывающих все действия, которые были произведены с мотором, чтоб понизить(повысить) его выходную мощность. Думаю, мы друг друга поняли :) Посему предлагаю на этом закончить, а то на огонек спора заглянет СергейФ и всей конфе опять придется несладко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
А ход мыслей очень прост...... Имею этот самый датчик аж с 1998 года, правда уже года три с антресолей не доставал,т.к. бесполезен...На сузумаре 390 с нептуном показывал 58 в час..... Да и температура воды-в пользу бедных...Показывает только поверхностный слой-что не дает абсолютно никакого толка.

Вот такие он...Мысли...

А поскольку в телефоне и приемнике тоже табло с цифрами есть-можно и ими мерять,тоже ведь...покажут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вот где собака порылась! А я-то думаю, чё это народ с пятнашками говорит, что гоняет под 45 кэмэ в час, а меня, убогого, разгоняющегося только на 34, никак обогнать не может! А он, оказывается, по эхолоту скорость меряет! Чё-то мне мультик вспомнился "А в попугаях я все-таки длиннее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу...Эхолотовые действительно врут безбожно. А вот гидравлический даёт разницу с ЖПС всего 1-1,5 км/ч. Проверено на 2 Ямахах( 50 и 115 л/с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Вопрос про мысли не снят... Вы не дочитываете даже половины. Я тоже в 97-98 покупал НАМ. Парамоун 3Д. Датчик скорости в воде не разу не был за ненадобностью. Погрешность - кто бы спорил, течение, температура .... Но датчик существует. Скорость я лично измерял ЖПС (даже двумя разными, для прикола). Каждый находит в тексе то, что ищет, наверно от скуки. А про телефоны - это блуд. :) Видимо очень собственная шутка понравилась и захотелось поделиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek, на 10 м винте - реально и 45 на соотвествующем мотору корпусе, только прекрут будет свыше 7000 об/мин. Кому не жалко - пожалуйста . Несколько часов эксплуатации обычного магазинного мотора в подобном режиме и через несколько дней/ недель / месяцев очередной продвинутый юзер на этих страницах будет делиться с нами, что Меркури/ Ямаха, Сузуки, Тахацу - вибирай что хошь / - ну полнейшее го..о, не заслуживающего ни малейшего внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист
Ну с ходом мыслей помочь не смогу-это уже ...к....

Вы не дочитываете даже половины

Не знаю до куда дочитываете Вы-меня это не особо волнует....
А отреагировал я вот на это:
Три сезона ,и никаких проблем.Насчет скорости, то же вопрос. 1 чел. - 43.5км/ч по эхолоту. Видимо мне просто повезло больше чем другим.

Поройтесь внизу страницы,правда к вам это отношения не имело.Это просто мысли вслух,о том что измерять скорость эхолотом-некорректно.

Еще вопросы?

Наверное Вы правы,каждый находит то,что ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Сильно я сомневаюсь....Да будь там хоть 8-й винт,да хоть 9 тыщ оборотов,не поедет оно....
По крайней мере винт меньшего шага на Бастере дает ТОЛЬКО прибавку оборотов,без прибавки скорости,а то и меньшую скорость.

Тут же просто мощи не хватает,для большей скорости -большая мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгенич, помнишь как-то на мотолодке выкладывались фото корпуса с килеватостью под 30 градусов и с мощными продольными реданами в корме. У знакомого примерно такой же корпус 3 метра длиной 42 кг весом /немного переделанная мотолодка 175 куб /, так вот на ней даже больше , но с пятилопастным винтом. Но нужны обороты за 8000. Это уже гоночная версия и для ПВХ корпусов - не катит.
А для твоего корпуса для скорости больший шаг, но только не Солас. Либо большую мощность и два такта. На 60М 2-х тактном Меркури К5м4 разгоняли за 64 км/час , но стремно. А твоя игрушка с бОльшим винтом должна вообще к 70ти бежать. На таких скоростях у нее смачиваемая поверхность на порядок меньше , чем на наших дюральках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Угу,должна,но не под сороковым мотором.
Не поедет она быстее полтинника(плюс/минус) хоть ты тресни.
Смачиваемой поверхности там итак с гулькин нос,куда уж меньше(есть фото).
Но мощности не хватает....
Понятно что винты меняют скорость и обороты,но не кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фёдор, а почему так? Если мотор крутит свои обороты, то теоретически мощи ему хватает. Тогда почему ОНО быстрее не едет при измении шага? Или я чего не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс
Да я и сам не шибко понимаю...... Я не физик,а домыслы не люблю.
Одно могу сказать-считаю что лодка принципиально непоедет быстрее ТОЛЬКО из-за смены винта(3-5 км не в счет),что б быстрее ехать-добавляй мощность.
В своем случае было так:
мотор 40-ка винт 13-крутит 5200-5400,скорость 46-50 км/ч,винт 12-обороты 5800-6000 скорость практически такая же....
Понятно дело что солас не показатель,но имхо везет прежде всео мощность,а уж потом винты,плиты,крылья и т.д.


Турист
Ага злой и коварный...Не то слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Везёт всё; и винт,и деферент,и загрузка,и корпус. Винт с правильно подобранным шагом,помоему,облегчает работу мотору,при разной загрузке.Скорости значительной не добавляет это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л,
V.A. правильно отметил,на СООТВЕТСТВУЮЩЕМ данному мотору корпусе.Бастер не пример.Я тоже несколько сомневаюсь про 45км/ч,но это в принципе,возможно.Официаль
но зарегистрированный рекорд скорости на гонках на приз журнала "КиЯ"-83км/ч.
ПМ-Вихрь30,мотолодка-индивид.постройка,ГВ-двухлопастной.Теоретически можно было
гнать дальше в первую очередь,за счет усовершенствования параметров и обводов
корпуса МЛ,но пришла разруха(перестройка) и наука накрылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,я совсем не давно начал рыбачить(2 года),месяц назад купил китайскую пвх,там даже есть приспособы для транца.Неделю назад меня развели на электро-мотор Minn-kott,теперь возникла проблемма с установкой его на лодку.Там где я не без успеха рыбачу хороший катер и навороченный мотор не нужен.Так вот,помогите кто знает где можно приобрести транец или может где то их делают умельцы?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mazdyk
Спроси у ленивой рыбачки.Она на "Фишхантер" транец где-то делала. Зайди в общалку,кликни её.Она обычно после 22:00 дома за компом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто откликнулся про Тоху 9.8 - большое спасибо!
Похоже разница по скорости между ним и пятнашкой мерком не так велика, а вот вес и компактность -для меня приоритетны.
Turist
А вибрация на холостых сильная? Дорожить на нем комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечерок.
Федор Л.
Так бесцеремонно сломал голубую мечту.Я так верил в свои 43.5 км/ч, так надеялся,что это уже не 42 .Носился с этим ,как с красным флагом..Вера в импортную электронику потеряна навсегда.
Вообще многое из того ,что мы здесь пишем надо делить на 2,и соответственно относится проще.Иногда сказать совершенно нечего,а так хочется куда то влезть,кого то поучить.
Вот где нужна сила воли. Ко всему вышесказанному нужно относится с юмором.
                       "Чего не скажешь в шутейном разговоре"
Все вышесказанное нужно расценивать,как шутку юмора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей
Ну просто это как в том анекдоте..."уменьши лосося кил 10,а то весь автобус перестреляю"
Просто есть относительно точные измерители-в частности гпс,а есть ВЕСЬМА неточные-датчик эхолота.....
Борис
Спорить не буду,ибо все приведенные тобой факторы-значимы.Но все же первое-мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...