Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, Chikago сказал:

3.5 для пеллы с 4 человека, это весло. Против ветра и текущий она просто стоять будет на месте. Танец перлы рассчитан под 8 кобыл. Он спокойно выдерживает 30 кг веса и более. Мы по приколу в молодости вихрь 25 вешали, и ничего держит.  Даже на 5 кобылах  при загрузке в 4 человека плюс шмурдяк, против ветра надо будет вёслами помогать. 

Однозначно. Пелле минимум 5 и сильно не грузить. Пробовал 3,6 на Пелле, совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, miha79 сказал:

Спасибо, большое. Есть над чем подумать.

Тут и думать нечего. Не каждый транец на прокатной Пеле и 2 л/с  выдержит. Попользовался в свое время вдоволь. Так что о 5 л/с не может быть и речи. 2 - 3,5 л/с максимум. И да скорость с 5 л/с на Пеле особо не прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mongol сказал:

Это в каком году ты носился???я живой амур видел один лишь раз в 1992 году в яхтклубе за лентой на савушкина.

лет 12 назад, приятель купил в Питере, потом восстанавливал корпус, скамейки,глушак и прочее, я его тащил на Свирь, у меня категория Е есть, дом там у него, ему нужен был именно водомет, он охотник и мы носились по осени по Ивине и Муромле вверх а там без водомета никак, речки тупо текут по болотам, там утки немеряно))) он и сейчас там стоит, если вниз по течению от Вознесенья идти то справа будет поселок Красный Бор, последний дом его, с новым двиглом все лето на пирсе на воде) на авито посмотрел три штуки в Питере в продаже, не такая и редкость вроде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chikago сказал:

Даже на 5 кобылах  при загрузке в 4 человека плюс шмурдяк, против ветра надо будет вёслами помогать. 

с пятеркой сузукой 4 тушки плюс палатки, спальники и прочее от Черного направо до глухой протоки по озеру без проблем или налево до Кареджей неоднократно ползали, ну понятно что не в шторм а так иногда дуло в рожу))) пелла была не прокатная

на прокатных например в том же Черном на базе Динамо транец под пятеркой оторвете сразу как газа дадите:biggrin:

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Chikago сказал:

Танец перлы рассчитан под 8 кобыл.

Какие 8, Женя? 

Паспортный максимум Пеллы - 5 лошадок. 

Screenshot_20240226-234914.thumb.jpg.a1c926c888e97d55428b9979fb5a7555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Большой Шурик сказал:

Какие 8, Женя? 

Паспортный максимум Пеллы - 5 лошадок. 

Screenshot_20240226-234914.thumb.jpg.a1c926c888e97d55428b9979fb5a7555.jpg

Есть лодка пелла  а есть пелла фиорд......это две разные лодки:cool:просто пелла 4м длинной и весит 110кг если спилить киль усилить транец можно повесить пятнаху и покатит она в одно лицо 40км /ч проверял лично на новом в назии........на фото выше фиорд 4.30 длинной и весом 83кг .если усилить транец и повесить десятку покатит под сорок.....обсуждали тут лет пять семь назад.........людей с кем обсуждали тут правда уже нет.............как усиливать транец тоже писал поэтапно.....главное использовать полимер а не эпоксидку ну и погода нужна теплая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, mongol сказал:

Есть лодка пелла  а есть пелла фиорд......это две разные лодки:cool:просто пелла 4м длинной и весит 110кг если спилить киль усилить транец можно повесить пятнаху и покатит она в одно лицо 40км /ч проверял лично на новом в назии........на фото выше фиорд 4.30 длинной и весом 83кг .если усилить транец и повесить десятку покатит под сорок.....обсуждали тут лет пять семь назад.........людей с кем обсуждали тут правда уже нет.............как усиливать транец тоже писал поэтапно.....главное использовать полимер а не эпоксидку ну и погода нужна теплая

Это когда лодка своя, тогда и транец усилить можно. Но речь-то шла о прокатных, а там как придётся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol

А много вы прокатных лодок с усиленным транцем видели? 

Прокатные - скорее с ослабленным транцем. Таким, полуоторванным, что моторчик 2,5 его как бумажный отгибать начинает. 

А так-то да, если своя личная Пелла, да допиленная, можно и пятнаху вешать. Впрочем об этом я выше писал, что вешал пятнаху на усиленную Пеллу. Только она ни разу не прокатная была. По знакомству брал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Большой Шурик видел много так как в теме этой много лет.дешевле пеллу сделать чем новую покупать..базмены кто с головой  и считать умеет восстанавливают и транцы илавки с бортами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

# Стоит ли делать такой ремонт лодки ПВХ?

Приветствую, друзья.
Меня зовут, Роман.

Форум нравится, смотрю читаю, давно, много полезной и нужной информации, зарегистрировался недавно, и мне повезло, id моего аккаунта 'зеркальный' 86368 )

Лодка Flinc FT 320 Kиль, 2020 г.в.

Пользуюсь лодкой 3 сезона, всё хорошо, давление держит, не спускает.

В прошлом году, летом, решил сделать страховку мотора (мотор новый, 9.8 только обкатку прошел), установить на транец две рым-гайки с  нерж.болтами + талрепы крюк-кольцо, через карабины в проушины на моторе.
Установкой занялся дома в квартире, решил накачать только правый и левый баллоны (носовой отсек, не качал, в нём не было воздуха).
Лодку поставил на табуретки, навесил мотор.
Стал примерять, куда лучше установить рымы, разметка, сверление и т.д.
Прикрутил, всё хорошо получилось.
Оставил лодку на ночь.., соберу завтра.

На утро, левый баллон частично спустил - воздух 'ушёл' в носовой отсек.
Получается, что воздух пропускает мембрана   левого отсека, а отсеки должны быть независимыми.

Позвонил производителю лодки, переключили на гарантийный отдел, я объяснил ситуацию. Сказали, что не гарантийный случай (гарантия закончилась). Что такое бывает, ничего страшного в этом нет, если все накаченные баллоны держат давление.
- Я говорю, если допустим на воде, пробью носовой отсек, то и левый баллон начнёт спускать!
Спрашивает, - за какое время, у вас дома спустил левый отсек.
- Я говорю, за ночь ~ на 20-30% спустил.
- Отвечает, если находясь на воде, вы пробьете носовой отсек или левый отсек, у вас будет достаточно времени дойти до ближайшего берега (поставить латку или звать на помощь товарищей, чтобы вернуться к месту выхода / на базу).
- Я спрашиваю, а можно мембрану заклеить, произвести ремонт.
- Отвечает, до можно, стоимость ремонта на производстве, около 2500+ руб.
- Спрашиваю, каким образом вы доберётесь до мембраны, где будет разрез ПВХ?
- Отвечает, что отклеят часть ликтроса, сверху (под ликтросом) над режут носовой отсек и левый отсек. Заклеют мембрану, заклеют надрезы отсеков и обратно приклеют ликтрос. Ничего видно не будет.
———

ДРУЗЬЯ, ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ - ПОСОВЕТУЕТЕ?

ВОПРОСЫ.
– 1). Стоит ли производить такой ремонт?

– 2). Какие могут быть последствия, такого ремонта?
(ремонт всё же, не на коленке делается, а специалистом на производстве лодок).

– 3). Или произвести ремонт для спокойствия?
(зная о такой 'проблеме', ездил на Вуоксу на 5 дней, (Плотвичкина заводь), всё норм. Но, небольшое волнение, всё же присутствует на воде).

Цитата

Отступление. Ездил, кстати, 1 октября 2023, сразу после вашего клубного мероприятия.
Ребята, ВЫ выловили всю рыбу! :biggrin:
Я поймал на спиннинг только одного щурëнка - карандаша за 4 дня, отпустил.

«Или, не заморачиваться с ремонтом.

Купить, на всякий случай, своей жене абонемент в бассейн, чтобы научилась плавать?)»
* спасжилеты есть.

С уважением, Romarin.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Если лодка устраивает и менять не планируете, то конечно починить. Цена за ремонт озвучена адекватная, ну на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Цена за ремонт перегородки адекватная.

2. Дефект на практике не критичный, учитывая скорость перетекания. Я уже привык к тому, что уйма народа вокруг ходят по всяким разным местам на ОДНОсекционных пакрафтах из ткани в 3 раза тоньше чем обычные лодки и не парятся. 

3. К тому же, если за ночь перетекло 20-30% объёма, то вообще можно не беспокоиться. Пока все отсеки надуты до нормального давления, никакого перетекания, естественно, не будет. Если же пробьёте на воде один отсек - то, разумеется, побыстрее пойдёте к берегу. А перетекание начнётся именно с этого момента, так что проблему вы даже не заметите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Romarin сказал:

# Стоит ли делать такой ремонт лодки ПВХ?

Приветствую, друзья.
Меня зовут, Роман.

Форум нравится, смотрю читаю, давно, много полезной и нужной информации, зарегистрировался недавно, и мне повезло, id моего аккаунта 'зеркальный' 86368 )

Лодка Flinc FT 320 Kиль, 2020 г.в.

Пользуюсь лодкой 3 сезона, всё хорошо, давление держит, не спускает.

В прошлом году, летом, решил сделать страховку мотора (мотор новый, 9.8 только обкатку прошел), установить на транец две рым-гайки с  нерж.болтами + талрепы крюк-кольцо, через карабины в проушины на моторе.
Установкой занялся дома в квартире, решил накачать только правый и левый баллоны (носовой отсек, не качал, в нём не было воздуха).
Лодку поставил на табуретки, навесил мотор.
Стал примерять, куда лучше установить рымы, разметка, сверление и т.д.
Прикрутил, всё хорошо получилось.
Оставил лодку на ночь.., соберу завтра.

На утро, левый баллон частично спустил - воздух 'ушёл' в носовой отсек.
Получается, что воздух пропускает мембрана   левого отсека, а отсеки должны быть независимыми.

Позвонил производителю лодки, переключили на гарантийный отдел, я объяснил ситуацию. Сказали, что не гарантийный случай (гарантия закончилась). Что такое бывает, ничего страшного в этом нет, если все накаченные баллоны держат давление.
- Я говорю, если допустим на воде, пробью носовой отсек, то и левый баллон начнёт спускать!
Спрашивает, - за какое время, у вас дома спустил левый отсек.
- Я говорю, за ночь ~ на 20-30% спустил.
- Отвечает, если находясь на воде, вы пробьете носовой отсек или левый отсек, у вас будет достаточно времени дойти до ближайшего берега (поставить латку или звать на помощь товарищей, чтобы вернуться к месту выхода / на базу).
- Я спрашиваю, а можно мембрану заклеить, произвести ремонт.
- Отвечает, до можно, стоимость ремонта на производстве, около 2500+ руб.
- Спрашиваю, каким образом вы доберётесь до мембраны, где будет разрез ПВХ?
- Отвечает, что отклеят часть ликтроса, сверху (под ликтросом) над режут носовой отсек и левый отсек. Заклеют мембрану, заклеют надрезы отсеков и обратно приклеют ликтрос. Ничего видно не будет.
———

ДРУЗЬЯ, ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ - ПОСОВЕТУЕТЕ?

ВОПРОСЫ.
– 1). Стоит ли производить такой ремонт?

– 2). Какие могут быть последствия, такого ремонта?
(ремонт всё же, не на коленке делается, а специалистом на производстве лодок).

– 3). Или произвести ремонт для спокойствия?
(зная о такой 'проблеме', ездил на Вуоксу на 5 дней, (Плотвичкина заводь), всё норм. Но, небольшое волнение, всё же присутствует на воде).

«Или, не заморачиваться с ремонтом.

Купить, на всякий случай, своей жене абонемент в бассейн, чтобы научилась плавать?)»
* спасжилеты есть.

С уважением, Romarin.

Здравствуй дорогой друг!

Ты погибнешь не из-за спущенных баллонов..., а потому что хочешь повесить 9,8 на лодку, которой максимально разрешена 5-ка:coolio: Так что, на ремонт можешь не тратиться:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, vlad bagrov сказал:

Здравствуй дорогой друг!

Ты погибнешь не из-за спущенных баллонов..., а потому что хочешь повесить 9,8 на лодку, которой максимально разрешена 5-ка:coolio: Так что, на ремонт можешь не тратиться:biggrin:

 

Вывод космического масштаба, учитывая, что у вопрошающего килевая 320 под мотор до 9,8. Но, зачем читать вводные, когда хочется дать дельный совет.:biggrin:  https://flinc-shop.ru/naduvnaya-lodka-flinc-ft320k/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romarin ремонтируй однозначно!!!   Или продай ее.....это брак заводской причем перетекание в критической ситуации подрастет и ты в воде так как пол книжка без стрингеров.вся сторона падет и в воде! Вон сонар модер местный мчс вызывал куда в более безобидной ситуации и мчс был рядом.......тебе может так не повезти...........вроде на швы гарантия была пять лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, mongol сказал:

@Romarin ремонтируй однозначно!!!   Или продай ее.....это брак заводской причем перетекание в критической ситуации подрастет и ты в воде так как пол книжка без стрингеров.вся сторона падет и в воде! Вон сонар модер местный мчс вызывал куда в более безобидной ситуации и мчс был рядом.......тебе может так не повезти...........вроде на швы гарантия была пять лет

Обычно микротравление по перегородке не прогрессирует, это я тебе скажу как человек, знающий технологию сборки лодок. Там просто при сборке есть пара точек, которые если сильно, от души, не притереть, могут понемножку пропускать. Ты в такой дефект и иголку-то не просунешь. И устраняется он шприцем с клеем, точечно. 

Что касается того, утонет или не утонет - посмотри ролики Групера, когда они спускают все баллоны - оставив только один боковой задний - и носятся на глиссе. 

А у меня ситуация была не связанная с техническим состоянием лодки, просто сил не хватало прогрести в лоб порывам под пятнашку метров, а идти по ветру не хотелось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar ггрупер нднд а тут книжка ты разницу улови......да тряпка тонюсенькая!!!,сонар коньчай тупить это все проходили и именно на книжке.....а чего ты на пляж парка то не пошел или очко сыграло что перевернешся???можно было и за кукурузину спрятаться........короче опыта у тебя маловато и  силенок тоже походу.......и чуйки нет если дует куда ты на этом гандоне то полез:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mongol сказал:

@Андрей Sonar ггрупер нднд а тут книжка ты разницу улови......да тряпка тонюсенькая!!!,сонар коньчай тупить это все проходили и именно на книжке.....а чего ты на пляж парка то не пошел или очко сыграло что перевернешся???можно было и за кукурузину спрятаться........короче опыта у тебя маловато и  силенок тоже походу.......и чуйки нет если дует куда ты на этом гандоне то полез:biggrin:

Ты второй ролик видел - с разбором происшествия? Ветер был ОТ берега, от кукурузины меня аккурат в сторону Ломоносова погнало. А всё дело в азарте - был на фарватере, клевало, думал, уйду до того как раздует. Не успел.  Мог бы вообще избежать, если бы с фарватера ушёл на намывную часть Васьки, а не попытался прорубаться в 300-летие против ветра. Перевернуться-то как раз не боялся, у меня опыт управления байдаркой в порогах есть. Так что я могу спокойно и по валам сёрфить бортом к ветру. А ветер такой раздуло, что уже на берегу лодку чуть ветром не унесло с берега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер

9 часов назад, МаксПитер сказал:

Приветствую! Если лодка устраивает и менять не планируете, то конечно починить. Цена за ремонт озвучена адекватная, ну на мой взгляд.

МаксПитер, принял.

Спасибо за мнение. 

Менять не планирую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar

8 часов назад, Андрей Sonar сказал:

1. Цена за ремонт перегородки адекватная.

2. Дефект на практике не критичный, учитывая скорость перетекания. Я уже привык к тому, что уйма народа вокруг ходят по всяким разным местам на ОДНОсекционных пакрафтах из ткани в 3 раза тоньше чем обычные лодки и не парятся. 

3. К тому же, если за ночь перетекло 20-30% объёма, то вообще можно не беспокоиться. Пока все отсеки надуты до нормального давления, никакого перетекания, естественно, не будет. Если же пробьёте на воде один отсек - то, разумеется, побыстрее пойдёте к берегу. А перетекание начнётся именно с этого момента, так что проблему вы даже не заметите. 

Спасибо, Андрей, за мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vlad bagrov сказал:

Здравствуй дорогой друг!

Ты погибнешь не из-за спущенных баллонов..., а потому что хочешь повесить 9,8 на лодку, которой максимально разрешена 5-ка:coolio: Так что, на ремонт можешь не тратиться:biggrin:

 

Спасибо, за такое пожелание, @vlad bagrov

Долгих лет тебе жизни и здоровья! 


Технические характеристики лодки на фото. 

IMG_20240316_210624.thumb.jpg.a2c93b3741dfd236959f38365a8995be.jpg

Опустим, не знание технических характеристик..


Однако, Закон бумеранга гласит: нам всегда возвращаются наши поступки и помыслы, притом в троекратном размере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mongol сказал:

@Romarin ремонтируй однозначно!!!   Или продай ее.....это брак заводской причем перетекание в критической ситуации подрастет и ты в воде так как пол книжка без стрингеров.вся сторона падет и в воде! Вон сонар модер местный мчс вызывал куда в более безобидной ситуации и мчс был рядом.......тебе может так не повезти...........вроде на швы гарантия была пять лет

@mongol Спасибо, за рекомендую. 

Стрингеры есть. 

Если буду продавать - не покупайте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  не тупи смотрел......если силенок нет то нехер на гандоне выходить .......у меня хатынка есть аккурат у парка еще в 92ом куплена обхожено там все  .даже видел как в в 93 плавбазу в шторм на берег выкинуло которая до сих пор лежит.......если силенок нет и нутром слабоват то чего тут свистеть:yes:.........еще с групером какието аналогии проводить:(я тебя могу спецом в книжку посадить и балон стравить бочину так ты с нее сможешь вылезти только искупавшись аесь и это на речке шириной пару тройку метров.......а на большой воде это приличные купания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Romarin сказал:

Спасибо, за такое пожелание, @vlad bagrov

Долгих лет тебе жизни и здоровья! 


Технические характеристики лодки на фото. 

IMG_20240316_210624.thumb.jpg.a2c93b3741dfd236959f38365a8995be.jpg

Опустим, не знание технических характеристик..


Однако, Закон бумеранга гласит: нам всегда возвращаются наши поступки и помыслы, притом в троекратном размере. 

Это не пожелание, а предсказание! Предупреждение, типа будь осторожнее.

 320 флинк с такой большой мощностью не сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Это не пожелание, а предсказание! Предупреждение, типа будь осторожнее.

 320 флинк с такой большой мощностью не сочетается.

Предсказатель@vlad bagrov , продолжай читать книги: Бух.учёт и про Ванадиевые сплавы для ядерной энергетики.

Слушать аудио книгу (Роман, 1985 года) американского писателя, Дональда Уэстлейка «Приключение - что надо!»

А специалисты, завода по производству, надувных ПВХ лодок, (с 2007 года, под брендом «FLINC»), без твоего мнения, Знают, что с чем сочетается.

Изменено пользователем Romarin
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22.02.2024 в 08:27, Tolmach сказал:

@михалыч 65 Вы бы перечитали сам вопрос. Человек ищет мотор 5 л.с. и чтобы подешевле. А Вы ему советуете 10 четырехтактную, не зная вообще, а какая у него лодка ???

Мотор под лодку подбирают, чтобы не вышло так - повесил 10 четырехтактную и превратился в плавающий буек с торчащим из воды носом :biggrin:

Вот всегда удивляло, как люди умеют определять высоту волны с такой точностью? Может кто научит :biggrin:

 На глазок было метра полтора, а жена по интернету посмотрела - 1, 6м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romarin сказал:

 

Предсказатель@vlad bagrov 

А специалисты, завода по производству, надувных ПВХ лодок, (с 2007 года, под брендом «FLINC»), без твоего мнения, Знают, что с чем сочетается.

Так какого лешево ты ТУТ совета просишь:yes:ехай на завод в морозовку там тебе и лекцию прочитают о том как они круты:yes: и подклеят все ........только вот гарантии на эти работы боюсь не дадут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Romarin сказал:

 

Предсказатель@vlad bagrov , продолжай читать книги: Бух.учёт и про Ванадиевые сплавы для ядерной энергетики.

Слушать аудио книгу (Роман, 1985 года) американского писателя, Дональда Уэстлейка «Приключение - что надо!»

А специалисты, завода по производству, надувных ПВХ лодок, (с 2007 года, под брендом «FLINC»), без твоего мнения, Знают, что с чем сочетается.

Не обращайте внимания, весь инет в специалистах с дивана, всё лучше всех знают, а не знают-придумают. Есть особо упоротые, да.:-) Производитель делает лодку под мотор до 9.8 л.с. включительно, а "специалисты" пишут, скорчив сложные щи, что мотор 9.8 слишком мощный для этой лодки. Ну, хоть поржом чутка, всяко позитив.:-)))

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Багров просто мыслит ширше)

Грузоподъёмность 380

Если в лодку посадить 3-х пирожков по 120кил, то 9.8 в пору будет,

а если дрищ в одно лицо газанёт в пол -  оверкиль будет.

Изменено пользователем ruzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ruzzz сказал:

Багров просто мыслит ширше)

Грузоподъёмность 380

Если в лодку посадить 3-х пирожков по 120кил, то 9.8 в пору будет,

а если дрищ в одно лицо газанёт в пол -  оверкиль будет.

Хоть ширше, хоть ширее. На Флинк 320 с килем можно вешать 9,8. Всё, остальное чисто фантазии. :biggrin: 

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как мне тут "специалисты" писали, что на Реке 310 вдвоём на Ладоге или в заливе утону. Тоже ржал.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, МаксПитер сказал:

Помню, как мне тут "специалисты" писали, что на Реке 310 вдвоём на Ладоге или в заливе утону. Тоже ржал.:yes:

Это просто вопрос случая.

Каждый год же тонут и от самоуверенности в том числе.

Я и сам три раза кувыркался на 380-м размере, хотя был вполне уверен в безопасности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, МаксПитер сказал:

Хоть ширше, хоть ширее. На Флинк 320 с килем можно вешать 9,8. Всё, остальное чисто фантазии. :biggrin: 

Так туда можно и пятнаху повесить и это поплывёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, МаксПитер сказал:

Помню, как мне тут "специалисты" писали, что на Реке 310 вдвоём на Ладоге или в заливе утону. Тоже ржал.:yes:

Стояли вдвоём на якоре в 310-м размере, так волна от проезжающих лодок через борт перескакивала, а еслиб какой нибудь придурок решил бы рядом проехать, думаю перевернул бы нас легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.03.2024 в 11:22, Romarin сказал:

- Я говорю, если допустим на воде, пробью носовой отсек, то и левый баллон начнёт спускать!
Спрашивает, - за какое время, у вас дома спустил левый отсек.
- Я говорю, за ночь ~ на 20-30% спустил.

ну давайте так, если вы пробили лодку и несмотря на это и дальше будете ловить пока все не спустит то в ремонт однозначно) если пробили и пошли к берегу то какой смысл в ремонте) жене абонемент в бассейн в любом случае:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.03.2024 в 15:15, vlad bagrov сказал:

а потому что хочешь повесить 9,8 на лодку, которой максимально разрешена 5-ка

максимальная 5? бугага)))

22 часа назад, mongol сказал:

в критической ситуации подрастет и ты в воде так как пол книжка без стрингеров.вся сторона падет и в воде!

юзаем именно флинк 320 с пайолом книжкой уж цать лет, очень жестко, камни, перекаты, лед, раз на полуспущенном с двумя тушками норм дошли, клапан травил а насос с собой не взяли)

21 час назад, mongol сказал:

короче опыта у тебя маловато и  силенок тоже походу.......и чуйки нет если дует куда ты на этом гандоне то полез

тут в точку) переть против ветра это прям нужен приз за сообразительность)))

20 часов назад, Андрей Sonar сказал:

у меня опыт управления байдаркой в порогах есть. Так что я могу спокойно и по валам сёрфить бортом к ветру.

крутан))))))) че не серфил то а сразу спасите-помогите))))))) Лосевский порог это полная фигня, ты пройди сплавом на веслах на байдарке для начала хотя-бы Умбу,  водопадик там есть небольшой, да порожек один несколько км длинной, среди сплавщиков эта речка не сильно сложная, просто есть разница пять минут погребсти или неделю, и неделю с твоей физподготовкой это будет забавно...вот потом и будешь гнуть пальцы))))

14 часов назад, Romarin сказал:

А специалисты, завода по производству, надувных ПВХ лодок, (с 2007 года, под брендом «FLINC»), без твоего мнения, Знают, что с чем сочетается.

да не слушайте вы этого Багрова)

3 часа назад, ruzzz сказал:

Если в лодку посадить 3-х пирожков по 120кил, то 9.8 в пору будет,

а если дрищ в одно лицо газанёт в пол -  оверкиль будет.

могу вам показать как на этой лодке одному с пятеркой можно кувырнуться)))) причем дрищ это сделает быстрее))

1 час назад, ruzzz сказал:

Стояли вдвоём на якоре в 310-м размере, так волна от проезжающих лодок через борт перескакивала, а еслиб какой нибудь придурок решил бы рядом проехать, думаю перевернул бы нас легко.

так это же на якоре, без якоря лодку бы ничего не держало и она перепрыгнула через волны бы легче) если разговаривать серьезно то каждый подбирает для своих целей, мне например была нужна легкая лодка, накидали мы в этот флинк 320 ящик да ласты ружья груза и прочее и взвоем взяли и не напряжно понесли через кусты или по снегу к воде, плюс пол книжка ставится быстро и легко, 9,8 поставили чтоб против течения например на Шлюзе Гремучем спокойно подняться, на пятерке вы этого не сделаете, понятно что например на Ладогу на Сухо на этом пойти ну глупо, не ну можно конечно, натянуть гидраки поймать погоду и ломанутся, но для Вуоксы вполне себе нормальный комплект и при разумном использовании вполне себе безопасный, причем как раз девятка позволит быстро свалить в берег при увеличении волнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Romarin лодка мелкая, легкая и парусит жутко, пустая с пятеркой в одного на глис вылетает, но газа нужно добавлять нежно, так же и в резких поворотах, кувырнуться легко, встречный сильный ветер тож сдувает, вдвоем уже проще, но с пятеркой нет глиса, втроем перебор, для двоих с девяткой на озерах Карельского перешейка да на Вуоксе или Волхове например отлично и без каких-либо проблем, ну либо на заливе у дамбы или по фортам, если вдвоем плюс куча шмурдяка то уже аккуратненько, ну и понятно смотрим прогнозы и быстренько валим в берег из-под грозовых туч пока не раздуло....если не смотрим прогнозы и не хотим в берег то берем на эту девятку 380 лодку и прыгаем по волнам:biggrin: а так вполне себе легкая и прочная, трем ее по порогам и камням и таскаем по льду до января, пока живая, пара заплаток и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ruzzz сказал:

Так туда можно и пятнаху повесить и это поплывёт.

Нет, нельзя. Ну, если не нарушать Закон и учитывать тех. характеристики лодки. А 9,8 можно, вот про что речь то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...