Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Федор, моя извиняет..., перепутка вышла, ентот катер называется  Rads sport( первое слово тоже нечетко видно на фото).Он шведский и внешне напоминает казана, хотя сам из пластика.По моим данным их несколько штук на стоянке в Выборге.Был в продаже в Питере...
  V.A.кстати, там и пара Busterov M и L, симпатяги...,на ходу в волну не видел, а посмотреть наверное стоит, куда волну девает сквозь себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я,как пользователь Бастера,нисколько не обольщаюсь насчет его мореходности и ходкости по и против волны.В силу своего небольшого размера(речь об М и Л) особенной мореходности не достичь...
В данном случае я подразумеваю под мореходностью комфорт.
Все равно трясет,естественно поменьше чем на казане и т.д.,но трясет....А вот управляемость у Бастера просто супер,это не дать не взять,из-за  килеватости и большого кол-ва реданов.
Просто Бастер это очень крепко и грамотно сделаная лодка,чего не скажешь о совке...

Но идеализировать его я бы не стал.
Вообще по настоящему комфортная лодка это от 5,5-6 метров,но там сааавсем другая песня.И вес, и мотор, и габариты, и(возможно) категория "Е".
А то что ты видел скорее всего называется "rais sport"-вроде на сайте астрона висели фотки раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
У меня, был "Ветерок 8" на клубной яхте, как резервный мотор. Дед на него установил гильзу. Упор существенно увеличился. 2,5-тонны таскал без вопросов 5.5 узла.... максимум. Но на глис на таком агрегате уже не выскочишь даже на казане. Зато можешь плоты буксировать:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vda, точно так.Может у кого из коллег есть инфа о пластиковых моделях из стеклопластика?Из модельного ряда стрингер, флинт, сава и т.п.  под серьезным ограничением на длину ( что есть , то есть)     модель favio 45 кажется симпатичной         см.            http://www.motorov.net/catalog/tovar.asp?L2_id=41&L3_id=107&tovar_id=377
плюсы с первого взгляда: длина, вес, обводы, расположение консоли (удобство доступа к кормовой части), работа со снастями, комплектация.Цена в Москве около 6200у, в Финляндии по первым разговорам около3500+ беседы на таможне.С удовольствием посмотрел бы живьем (в Москве на боат-шоу была).Может кто имеет сей модель?Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
За 6200 хороший корпус купить тяжело....Посмотри астроновский Корвет-500стоит около 8 кб,низ амг,верх пластик....
Контора Астрон мне лично не нравится,но лодка вроде ничего получилась...Хотя один черт дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс,
сам лично болею такими же мыслями - думаю.
Terhi , рассматривал как вариант - но старшие товарищи сказали, что не удачная скула - будет забрызгиваться, это по поводу обводов.  Да и с АБС пластиком я пока не уверен - хотя снижение веса на лицо.
Да и по нашеу климату хочется полурубку.
Смотрю пока в сторону - открытый вариант - SeaStar - 5500 евро там; закрытый вариант - Flipper ... хотя есть наши более бюджетные варианты - но гораздо хуже по качеству. Еще как вариант поискать б/у в Финке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя,
Корвет пока такой-же сырой как и Вельбот - да и ПМ на него надо минимум 50ку - при таком весе. Кстати в последнем номере КиЯ его рассматривали - статья рекламная конечно - но явные минусы, на которые на выставке не обратил внимание - тут заметил - не стоит он 8500 $. Твою Мку хоть внутри под себя сделать можно - а тут фиг - в общем.
Но для меня лично основной минус - это мощность ПМ высокая - а следовательно ценник.
Хочется корпус под 30ку 4т. В общем пока смотрим на рынок.
С пластиком конечно волнует вопрос - гелькоута - качества - киль можно защитить накладкой - цена вопроса до 200 у.е. - а вот внутри - как-то снимать ботинки или одевать бахилы не охота - мы же на рыбалке :) ... в общем чайник я в этом полный - кто бы рассказал. Вижу как вариант настил в дальнейшем палубы. Да и с реллингами вопрос - хочется установить то? что нужно рыбаку - а не то? что стоит там - вот это не понятно возможно и на сколько крепко это будет? - это же закладные нужны сразу в корпусе делать? ... в общем пока только вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима
Флиппер красив конечно,но(имхо) дороговато будет....
Да и разброс у тебя непонятный от открытого варианта,до хардтопа,ты уж определись)))
Или шашечки или ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима
А ты все на ёлку влезть пытаешься? Тогда береги попу))))

Блин ну не поедет никакое корыто под 30-кой...Ели это не неман-2 или обь какая-нить....
Т.е. либо размер/комфорт,либо мотор ....
Мне уже сороковки мало-менять буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу - у всего есть свои + и - ... серьезно, пока для себя не решил - но понятно, что все решает кошелек. Мысль бродит даже забрать у Герасима его Бриз 17  - далеко только. Но по уму склоняться нужно к хардтопу.
А чего есть местного разливу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да - пытаюсь :))) - да едет - любой АБС пластик едет под 30кой - но совершенно не знаю всех его минусов, что ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,не передергивай,не поедет нихрена,напомню-мы говорили о 5(пять) метрах.
Сколько у твоего абээса вес будет?

Что касается б-17,то судя по фотам -неплохое корыто,но платить два килобакса за доставку того,что руками не щупал-стремно.
Хотя можешь попробовать))) Мне эта тема тоже интересна))))

А местного разливу тыж сам прекрасно знаешь че есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем от 250 до 300 кг - 35 поедет уже хорошо - главное расход.
Ну а чего есть местного - Астрон, Флинт , Курс - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit
От камней точно защита будет надежная))) На "больших" пароходах,на которых я работал,винты были установлены в "насадках".Это способствовало увеличению тяговистости и управляемости.Пароход мог запросто на корме развернуться,даже без подруливающего устройства.Винт в насадке,гораздо меньше воду "по сторонам" раскидывает,воду пихает очень целенаправленно))А вот насчет глиссирования-ничего не скажу,мы на глисс,на больших пароходах,не выходили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л, знакомый под Сузукой 30 / 2 такта / под 43 на таком же , как у тебя разгонялся. Но с винтом поиграл. А троих на глиссер - без проблем. Так что здесь вопросец - что понимать по пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Поигрался? в песочнице? Ты же понимаешь прекрасно почему он разгонялся....
У него мотор в ДВА раза меньше весит,чем у меня,у меня ж еще и я-4 рядом висит....
А короткие лодки вообще очень чувствительны к кормовой загрузке.
Я с полным грузом езжу 47,в одно лицо 53.Если у меня в корме сижу я и приятель(100+120) на глисс вообще не выйти,пока он вперед не сходит.Если все тоже самое,но еще один под сотку в носу-все нормально-выходит как положено.
Так что вопросец надо понимать правильно.Двухтактная 30-ка для такой лодки-бестолковый мотор......Мотор на пределе возможностей.

Денис
Да,говорил,и сейчас повторю,НО все справедливой к моей теперешней компоновке,если же перенести консоль на метр вперед и резервник с кормы снять и на нос положить-полтинник самое то будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA, плиз, что есть такое Бриз -17, почему не знаю..?Федор, бабуля лохматится сама, когда ходишь по серьезным водоемам черт знаешь на чем, с биркой на руке, чтоб опознали легче...Ни серьезного спроса, ни тем более предложнения, одна головная боль.А катер длиннее 5м. и тяжелее 350 кг. особо не повозишь на наших дорогах, придется вязаться  к одной точке, а это уже другая история ( несколько катеров в разных точках, хм., тяжеловато буде, однако).VDA, я согласен глядеть в этом направлении...Трубу, СЭР"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Кстати,вот интересно,чёй-то ты на казан полтинник 4т повесил? А не сузуку 30 два такта? Тоже ведь...поедет....

Акс
Все правильно,именно поэтому даже не думаю менять бастер на больший размер,не потянуть ни по деньгам ни по весу,ни по геморою.А вот улучшить и довести хочу-планы есть.
А бриз-17 делают во Владике,фирма Истмарин,набери в яндексе-без труда найдешь,там и описание и цены и куча картинок.Делают по матрице снятой с пасспорта 17 футов.Владивостокцы хвалят...Да и базовая цена очень привлекательна(5кб)
Однако покупать катер за 10000 км от места использования имхо как-то не то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, зачем нам  слыть отличными гонщиками?Ни к чему, правильно.Будь хорошим рыболовом, но действующим.У них , у гонщиков другие тараканы в голове, с ними нам не в сторону.Ну пусть25-30 км в час, но без соплей и адреналина, и надежно чтоб .А рыб мы сами словим, понимашь...  "Да пребудет с нами сила! А также масса и ускорение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Да я ,вообще-то,не гонщик)))
Но поверь,когда ты поедешь долго и скучно 38,а я рядом пролечу 58 тебе будет неприятно)))
Ну не то что б неприятно,просто если есть возможность тапку в пол-я всегда это делаю)))

Кстати рыбу ловить мне это не мешает,и Астрофизика делаю в лёгкую(в этом плане)

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, спасибо, посмотрел, впечатляет, однако, ты прав, дистанция, доставка.Кстати, видел ли UMS 500 живьем?Я видел, впечатление очень приятное, стояла немного в городе, сейчас на воде у дилера , в Выборге, приглашал покататься.Можно смотреть фотки на форс марин...Катера и яхты планируют тест-драйв, но ценник катит впереди и рядом с Сильвером...(сейчас в Питере около 8000е), в Москве меньше.Посмотри, плиз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФедорЛ,
переделка заводской компоновки катера сам знаеш  к чему однажды привела, и привести может.

Федор, зато на Свири ты отсосал в извращенной форме, а я судачка на 3800 завалил. И заметь, я не треплю об этом на каждом углу. Скромность украшает, Федор. Ж)

/в сторону/ приятно все-таки быть неким эталоном рыболова. Все свои успехи сравнивают с твоими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис
Ха-ха-ха на каждом углу ты может и не трепешь,а мне в телефон говорил что судак аж на ПЯТЬ кило))) Оно и понятно,для новичка случайно поймавшего более-менее крупную рыбу адекватно оценить размер очень трудно)))
А по поводу моего отсоса на Свири-смотри свежие фотки на мотолодке,тока карвалолу выпей))))

Акс
В живую юмс не видел.Однако на мотолодке обсуждение помню,сами Киевляни не очень жаловали данный корпус....По крайней мере по соотношению цена/качество.
Один из главных минусов-неправильные обводы и большой вес,говорят хорошо едет под мотором 90.Если бы я выбирал между Сильвером и Юмсом выбор был бы очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дениска
Ты не сравнивай л-2 и мой случай ,это совсем разные вещи.Если хочешь действительно это обсудить-могу фоты показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л, доброе утро и остальным.
Проездив  года на Меркури  / 2 такта / и попробовав у знакомых разные сочетания, вплоть до архивного Эвинруда, у которого на колпаке значилось 75. Но реально было под 70, понял , что самый оптимальный вариант - это Ямаха 40 /4т/, как у тебя. Но на момент обострения желания в городе не нашлось ни одного мотора ,а ждать 1-2 месяца - не хотелось - рыба не ждет. На моторах до 40 сил - трим -большая редкость, а очень хотелось.На Я50 у меня сейчас стоит самый маленький шаг, правильно говорит Акс - спешить особенно некуда. А что касается загрузки лодки, то в сравнении с килеватым Бастером,  К5м4 что со мной одним после 56 начинает дельфинировать, с тремя после 53. Но 5 по 90 -100 кг + 300 кг полезного цемента - на глиссер - влегкую и 44 по ГПСу. Это плюс малой килеватости.
Но минус - очень большой . Погоня на 5м4 за скоростями очень чревата. Ее нос таков, что даже маленький порыв ветра в морду, если скорость чуть за 62-63, и заднее сальто 100%. На 5м4 последствия видел...Думаю , что килеватый Бастер на гладкой воде такое сделать не способен в принципе...
Поэтому вывод - спокойно ездим около 40 км в экономном режиме. Тратим при этом 0,2659 л на километр пути, не завидуем изделиям Дона Аронау, обгоняющим нас в канале на скоростях далеко за 100...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Да в принципе выводы верные,но всеш таки добавить бы километров 10))))

Просто год от года я начинаю возить с собой все больше и больше шмоток,несколько раз в этом году выход на глисс был затруднен,как я уже писал если сзади вдвоем ,а нос пустой,на глмисс встать вообще проблема....
Конечно лишние 10 сил тут ситуацию не исправят,тут либо транцевые плиты,либо перенос рулевого вперед,а  лучше и то и другое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс,
UMS делают на Украине (в Киеве) - и если уж покупать то там, а не в Москве.
Бриз-17 - ссылка ниже - делают во Владике - это копия одного из Ямаховских фишеров - то, что называется хардтоп (полурубка).
Федь,
те консоли которые ты хочешь, делает как-раз ЮМСи:)
И я не говорю о 2т - я говорю исключительно о 4т - мне же его не снимать и трим обязательно - есть и у Хонды (БФ30ПТТ) и у Сузуки (ДФ30Т) - но опять-же конечно надо смотреть по деньгам разницу между 40ой(50ой).
Надо найти компромис - корпус/мотор :) Пока куда не гляну на местный разлив - все ездит от 50(60)ти и выше :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и Тохаст с нового года - новая линейка и новый цвет :) На их "головы" уже можно посмотреть у Мерка, во всю реклама в СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вопрос из машинного отделения: А как движок-то запускать?
Мой приятель купил новый Тохацу 9,8 - срочно нужно обкатать, т.к. впереди серьезные выезды. Живет летом за городом, на неделе работа, семья и все такое, я ему - ставь в бочку и дальше по инструкции... так делали раньше (может и сейчас) во многих центрах по моторам - это факт. Поехал он за маслом, а ему в магазине говорят: нельзя или смысла нет (не понял в тонкостях) обкатывать мотор в бочке, нет нагрузки и детали не притрутся, тоесть обкатка только на воде, а в бочке деньги на ветер и проблемы с движком через пару лет. Кто в курсе проблемы?
Самое главное эффективность обкатки мотора в бочке?
По моему пониманию, как инженера по экспл. судовых ДВС (правда, в далеком прошлом), нагрузка в бочке при определенных условиях, будет даже выше, чем на открытой воде, т.к. нет свободного движения плавсредства  (тоесть сила противодействия равна силе действия, а это серьезная нагрузка, даже с учетом циркуляции воды в бочке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по винтам:
дал приятелю винт, тот его запорол, нужен такой же (шаг, диаметр, производитель мне неизвестны), внешний вид как у нижнего четырехлопастного на http://www.boat-props.com/propell....ex.html
Подскажите, какие у на в городе конторы занимаются этим. В НИИ ТМ позвонил 196уев, две недели. Ужель ничего погуманнее нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Конкретно по теме ничего не скажу - инфы нет, но когда я пытался отрегулировать карб движка в обычной круглой 200 литровой бочке, то удалось отрегулировать тока холостые... При включенной передаче и 3000 обормотов вода из бочки вытесняецца нафик во все стороны! Крышка с дыркой под мотор привела к моему полному намоканию :)
А когда воды становицца сильно мало  двигло начинает перекручивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist,
Присоединюсь к WebRacerу и дополню, что при больших оборотах винт начнет прохватывать, что опять же приводит к перекруту, что как ты понимаешь, недопустимо при обкатке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turist
Ну и еще в догнку - бочка в которой движок не испытывает водяного голодания и не создает волнения есть в одной конторе по ремонту движков. У нее хитрая конструкция, типа бочка в бочке, или что-то в этом роде. Ну и размер полтора на два на полтора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...