Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, vlad bagrov сказал:

Уважаемые одноклубники!

Мой знакомый хочет купит мотор 5 лс - китай, и отговорить не удалось.

Порекомендуйте адреса хороших магазинов в Питере. Заранее спасибо!

Так это... Гладиатор же! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Так это... Гладиатор же! 

Как вариант.

Но, чел смотрит подешевле марки Sea-Pro, Marlin.

Провинция,С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vlad bagrov сказал:

Как вариант.

Но, чел смотрит подешевле марки Sea-Pro, Marlin.

Провинция,С

Пусть триммер берет,  самое то ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет пользуюсь Хангкаями. Был и 3,6 и 5-ка и сейчас 9.8. Хорошие моторы. Народ из профильной ветки на русфишинге по 9.8 покупал на Озоне, вроде довольны.  https://www.ozon.ru/category/lodki-i-lodochnye-motory-11190/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=hangkai

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксПитер сказал:

Много лет пользуюсь Хангкаями. Был и 3,6 и 5-ка и сейчас 9.8. Хорошие моторы. Народ из профильной ветки на русфишинге по 9.8 покупал на Озоне, вроде довольны.  https://www.ozon.ru/category/lodki-i-lodochnye-motory-11190/?category_was_predicted=true&deny_category_prediction=true&from_global=true&text=hangkai

Спасибо! не подумал про Озон, 44 тыр, за Хангкай приемлемо(как он считает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладиатор, может, чуть подороже, но с сервисом и доступностью комплектующих хорошо дело обстоит. Да и они ж спонсоры ПКР бывают, наверное, можно ж от клуба и о скидочке договориться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх Сонар, скучный ты, так красиво человек зашел с дешевой распальцовкой, такой веселый разговор начался а ты стер все:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, папа Джо сказал:

эх Сонар, скучный ты, так красиво человек зашел с дешевой распальцовкой, такой веселый разговор начался а ты стер все:biggrin:

Это не я - у кого-то из команды модераторов нервы не выдержали. Я до последнего держался. Но ещё бы чуть-чуть - и выдал. Иногда, не в сезон, можно давать возможность выпустить пар. Но тут соглашусь - перегибать начали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.02.2024 в 13:22, Андрей Sonar сказал:

Так это... Гладиатор же! 

уважаемы люди, покупать надо 10 четырёхтактную, не  ошибётесь.она не регистрируются. потом можно раздушить до 20. я ходил по волне 1,6м не страшно было, мотор справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Это не я - у кого-то из команды модераторов нервы не выдержали. Я до последнего держался. Но ещё бы чуть-чуть - и выдал. Иногда, не в сезон, можно давать возможность выпустить пар. Но тут соглашусь - перегибать начали. 

Сонар я Вас уважаю. нервы держите в струнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.02.2024 в 20:51, михалыч 65 сказал:

уважаемы люди, покупать надо 10 четырёхтактную, не  ошибётесь.она не регистрируются. потом можно раздушить до 20. я ходил по волне 1,6м не страшно было, мотор справляется.

Мотор нужно покупать такой, который не лень будет таскать. 4-тактная 20-ка - ну уже так себе по удобству. А для двоих хватает любого клона Тохацу 9.8 с его смешным весом и расходом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.02.2024 в 20:51, михалыч 65 сказал:

уважаемы люди, покупать надо 10 четырёхтактную, не  ошибётесь.она не регистрируются. потом можно раздушить до 20

@михалыч 65 Вы бы перечитали сам вопрос. Человек ищет мотор 5 л.с. и чтобы подешевле. А Вы ему советуете 10 четырехтактную, не зная вообще, а какая у него лодка ???

Мотор под лодку подбирают, чтобы не вышло так - повесил 10 четырехтактную и превратился в плавающий буек с торчащим из воды носом :biggrin:

19.02.2024 в 20:51, михалыч 65 сказал:

я ходил по волне 1,6м не страшно было, мотор справляется

Вот всегда удивляло, как люди умеют определять высоту волны с такой точностью? Может кто научит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

Вот всегда удивляло, как люди умеют определять высоту волны с такой точностью? Может кто научит :biggrin:

Ну это просто:biggrin:, достаточно знать расстояние от уровня спокойной воды до уровня глаз:biggrin:. А потом положить два пальца ниже Альголя:) и всё, высота волны готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.02.2024 в 20:51, михалыч 65 сказал:

я ходил по волне 1,6м не страшно было, мотор справляется

А где вы такую волну нашли? На Белом море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Большой Шурик сказал:

А где вы такую волну нашли? На Белом море?

Форум то рыбацкий!:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Большой Шурик сказал:

А где вы такую волну нашли? На Белом море?

Саша, такая волна и на Фз бывает. Я с марафона возвращался, так провалы под два с лишним метра попадались.  А когда с Ваалама выходил, так там волна вообще через рубку перекатывалась:eek:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Chikago сказал:

Саша, такая волна и на Фз бывает. Я с марафона возвращался, так провалы под два с лишним метра попадались.  А когда с Ваалама выходил, так там волна вообще через рубку перекатывалась:eek:.

Страшно было? :sm570:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chikago

Так в такую волну что на ФЗ или Ладоге делать? 

Ветер должен быть такой, что чайки вперед жопой полетят. 

Я с 25ткой то и в гораздо меньшую волну не лезу. 

Другое дело - длинный морской накат... 

Потому про море и спросил. 

А с 10-кой на ФЗ или Ладоге в 1,6 м? Ой, Славик, чего-то я очкую... 

Учитывая, что та 10ка и стоит скорее всего на надувастике размера гораздо меньше 400...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше был задан  вопрос, как измеряется высота волны? 
Если ответ- по ощущениям, то мерилом ощущения являются крепость и гибкость очка, что весьма расплывчато и необъективно. Приходилось попадать  в серьезные трепки. где объективностью были сообщениЯ по рации Волгобалта. 
Сообщения  о том, что на пвх-гондоне с 10-кой  все  было в режиме гут в 1,7м считаю трепками другого свойства. Ну или очко при этом было другого цвета и запаха.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около Бесова мыса. Короткая Ладожская с гребнями. Около 1м. Прог4 с одним пассажиром под 40кой и приподнятым тримом. Залезает на нее в 2\3 газа. Если тримом не работать то врезается и получает накат на капот высотой 20-30 см.

на резинке под 10кой по 1,6м - 100% оверкиль будет. Тупо перед гребнем или на нем развернет.

Изменено пользователем KuKoNi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KuKoNi сказал:

Вот автор считает что это 3х метровая. А ваше мнение?

 

 

 Около метра......вон пвх как вкопанная идет,дорожить в такую волну можно даже баранов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усе элементарно... встаем в лодке в полный рост(если это вообще будет возможно)). У меня допустим рост-190, уровень хлаз-где-то 180. Наблюдаем за горизотом... если за след. Валом его не видно значит.... пора валить:biggrin:

На видосе, так точно, около метра. ..Камера на уровне живота на каяке.

Изменено пользователем edson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23.02.2024 в 17:00, vals сказал:

Сообщения  о том, что на пвх-гондоне с 10-кой  все  было в режиме гут в 1,7м считаю трепками другого свойства. Ну или очко при этом было другого цвета и запаха. 

ну раз раздуло то пора домой) на пвх 3,8 с раздушенной 9 всегда приходил с Сухо, в любой ветер, тут только один момент идти надо не против же волны а по ней, встал на гребень и идешь на нем со скоростью волны, это как правило 14-16км, ну и приходил то в Сумскую, то в Лигово, то в Волхов, ну а там по каналу, это единственный минус)) ну правда раз промахнулся в Сумской и пришлось выбрасываться на берег слева на пляж, ну понятно у берега поллодки воды и все плавало, потом тащили все через берег в канал, выйти обратно в озеро было нереально совсем

9 часов назад, KuKoNi сказал:

Прог4 с одним пассажиром под 40кой и приподнятым тримом. Залезает на нее в 2\3 газа. Если тримом не работать то врезается и получает накат на капот высотой 20-30 см.

жуткая посудина этот прогресс, как утюг в волну тыкается носом, надо газ сбрасывать иначе не поднимается, да вечно резинка на люке на носу вся в трещинах и туда воды полморды наливает)

9 часов назад, KuKoNi сказал:

Вот автор считает что это 3х метровая. А ваше мнение?

автор профи)))))))) тока там и метра нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо ты коньчай гнать на прог 4.......для своего времени в размере 4.60 лучше ничего небыло.весь приморск и выборг на нем выкатывался.....и до сих пор есть пользовали......хотя коррозия свое дело знает добре:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, miha79 сказал:

Здравствуйте, товарищи. Прошу подсказать что лучше Parsun 5, 4т или Hidea 5, 4т. На лодку Пелла. Спасибо.

Одинаково хорошие китайцы. 

Но другой вопрос - 4-тактник с весом 26 кг для Пеллы не очень перебор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mongol сказал:

@папа Джо ты коньчай гнать на прог 4.......для своего времени в размере 4.60 лучше ничего небыло.весь приморск и выборг на нем выкатывался.....и до сих пор есть пользовали......хотя коррозия свое дело знает добре:)

ну я не в курсе на чем там Приморск и Выборг гонял) у всех по разному, тут вон Сонар теперь оказывается каякер, по лужам ползал в залив до дамбы сунулся и сразу хелп спасите кричать начал)))) по мне так казанка 5м4 лучше, по крайней мере мне она больше нравится) еще был такой катер амур, с москвичевским двиглом и водометом по Ивинскому разливу, Свири и Онеге я на нем 3 года носился, тож лучше прогресса, двигло говно там только, клина поймал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Одинаково хорошие китайцы. 

Но другой вопрос - 4-тактник с весом 26 кг для Пеллы не очень перебор?

Андрей, спасибо за ответ. Беру лодку в прокат т.к. своей нет. С какой тогда будет лучше? Загрузка в лодку 4 человека. Фофан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, miha79 сказал:

Андрей, спасибо за ответ. Беру лодку в прокат т.к. своей нет. С какой тогда будет лучше? Загрузка в лодку 4 человека. Фофан?

У прокатных часто транцы разбитые.  Скорость с пятёркой будет несущественно больше, чем с 2 - 3.5. лс, и скорость не будет зависеть от количества человек в лодке.  Я бы максимум 3.5 л.с. брал, если с прокатными использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

У прокатных часто транцы разбитые.  Скорость с пятёркой будет несущественно больше, чем с 2 - 3.5. лс, и скорость не будет зависеть от количества человек в лодке.  Я бы максимум 3.5 л.с. брал, если с прокатными использовать. 

Спасибо, большое. Есть над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@miha79

@Андрей Sonar прав. Если на пеллах прокатных использовать, то максимум 3,5 - дешевле и таскать легче и расход меньше. 

Увеличение мощности мотора на Пелле не приводит к существенному увеличению скорости. Только корма опускается, а нос поднимается :biggrin:

Имею опыт установки на Пеллу Джонсона 3,5 и Тохи 9,8.

Было дело, даже Мерк 15 один раз на Пеллу ставил, там, правда, транец стальной полосой усилен был. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Большой Шурик сказал:

@miha79

@Андрей Sonar прав. Если на пеллах прокатных использовать, то максимум 3,5 - дешевле и таскать легче и расход меньше. 

Увеличение мощности мотора на Пелле не приводит к существенному увеличению скорости. Только корма опускается, а нос поднимается :biggrin:

Имею опыт установки на Пеллу Джонсона 3,5 и Тохи 9,8.

Было дело, даже Мерк 15 один раз на Пеллу ставил, там, правда, транец стальной полосой усилен был. 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, папа Джо сказал:

) еще был такой катер амур, с москвичевским двиглом и водометом по Ивинскому разливу, Свири и Онеге я на нем 3 года носился, тож лучше прогресса, двигло говно там только, клина поймал)))

Это в каком году ты носился???я живой амур видел один лишь раз в 1992 году в яхтклубе за лентой на савушкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Андрей Sonar сказал:

У прокатных часто транцы разбитые.  Скорость с пятёркой будет несущественно больше, чем с 2 - 3.5. лс, и скорость не будет зависеть от количества человек в лодке.  Я бы максимум 3.5 л.с. брал, если с прокатными использовать. 

3.5 для пеллы с 4 человека, это весло. Против ветра и текущий она просто стоять будет на месте. Танец перлы рассчитан под 8 кобыл. Он спокойно выдерживает 30 кг веса и более. Мы по приколу в молодости вихрь 25 вешали, и ничего держит.  Даже на 5 кобылах  при загрузке в 4 человека плюс шмурдяк, против ветра надо будет вёслами помогать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mongol сказал:

Это в каком году ты носился???я живой амур видел один лишь раз в 1992 году в яхтклубе за лентой на савушкина.

В 94 в Сестрике стоял в кооперативе. Но с волговским движком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...