Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, возник вопрос по замене лодки . Сейчас такой выбор , что голова едет . У меня фрегат 420F ему уже лет 18 , мотор 25. Главный вопрос надежности и качества. Рассматриваю варианты 400-420 с фальшбортом, так как привык удобно. Хожу Финский , Ладога . Мотор остаётся 25, рост у меня 190 . Лодку храню дома , разбираю -собираю. Если есть кто из мастерских  по лодкам , ваше мнение важно по качеству, так как беру на долго . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, NEXT сказал:

 Если есть кто из мастерских  по лодкам , ваше мнение важно по качеству, так как беру на долго . Спасибо.

Азимут или Солар. Лучше не придумано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, NEXT сказал:

Добрый вечер, возник вопрос по замене лодки . Сейчас такой выбор , что голова едет . У меня фрегат 420F ему уже лет 18 , мотор 25. Главный вопрос надежности и качества. Рассматриваю варианты 400-420 с фальшбортом, так как привык удобно. Хожу Финский , Ладога . Мотор остаётся 25, рост у меня 190 . Лодку храню дома , разбираю -собираю. Если есть кто из мастерских  по лодкам , ваше мнение важно по качеству, так как беру на долго . Спасибо.

Я в этом году поменял Реку 310нднд на Китбоатс 360нднд. Претензий к новой нет, делали на заказ с учётом некоторых хотелок. Съездите, ради общего развития, к ним на производство. Всё покажут, расскажут. Отношение к клиенту очень хорошее, цены приемлемые.  Просто, чтоб сравнить с другими и для широты выбора.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже Альтаир нравится. Но это мое, чисто субъективное...

И да, они есть с фальшбортом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, невельчанин сказал:

Лучше Альтаира не найти.

Конечно не найти, если он спонсор мероприятий.:) Каких, промолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем , спасибо за варианты .А как на счет вот таких пару вариантов , кто что скажет может сталкивались . Лодка надувная SKAT TRITON 400NDFi с интегрированным фальшбортом.   X-RIVER Grace Wind 420 фальшборт.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, NEXT сказал:

Добрый вечер всем , спасибо за варианты .А как на счет вот таких пару вариантов , кто что скажет может сталкивались . Лодка надувная SKAT TRITON 400NDFi с интегрированным фальшбортом.   X-RIVER Grace Wind 420 фальшборт.?

 X-RIVER Grace Wind пару раз пользовал на ФЗ. Хоть я и не любитель нднд, но плохого сказать ничего не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
14.09.2023 в 20:17, Dreamer сказал:

Вообще, это очень  на любителя и как правило НЕ подходят. Встать в лодке никак, шмотки класть некуда, от гребли в какой-то неестественной позе болит и задница, и каждый позвонок, чуть не просо волна, а рябь на воде - сразу "ой, страшно, не поедем туда" и т.д. и т.п. Это имено для влюблённых конкретно в байдарку/каяк/что там еще есть. То есть когда первоочередное не на острове с палатками отдохнуть, а наоборот, покататься/погрести, а по пути заехать перекантоваться в малюсенькой палаточке с малюсеньким стульчиком у малюсенького столика.

Брехня, весь север объездил и не здох, так пишут ущербные доходяги.

 

14.09.2023 в 20:17, Dreamer сказал:

Вообще, это очень  на любителя и как правило НЕ подходят. Встать в лодке никак, шмотки класть некуда, от гребли в какой-то неестественной позе болит и задница, и каждый позвонок, чуть не просо волна, а рябь на воде - сразу "ой, страшно, не поедем туда" и т.д. и т.п. Это имено для влюблённых конкретно в байдарку/каяк/что там еще есть. То есть когда первоочередное не на острове с палатками отдохнуть, а наоборот, покататься/погрести, а по пути заехать перекантоваться в малюсенькой палаточке с малюсеньким стульчиком у малюсенького столика.

Брехня, весь север объездил на байдарках и не сдох, так пишут доходяги и кому комфорт подавай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.10.2023 в 22:37, Алексей812 сказал:

Ну про обнаруженные недочёты

При сушке из лодки течет вода. Место где сходятся транец, балон и днище. Там в шов  просачивается вода. Я когда сушил, надул, вдоль стенки на борт поставил и увидел ручеек. Нужна миска. Вытекает около 100мл. Заглянул в магаз спросить - ответили это норм. Продавец сказал что у него самого такая лодка, только 420ая и тоже от туда течет. Это у них на всех. Может так и у других производителей - я просто не в курсе.

Думаю хранить ее в тепле. А вот если хранить в гараже зимой, без отопления. Чего там эта вода наделать может? Просто так у меня она не вытекает, надо надуть и обязательно на бок ставить.

Подклеить и продать, скорее всего и транец уже гнилье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Seahunter сказал:

Брехня, весь север объездил и не здох

Вы решили за меня сделать выводы о том, что я соврал, рассказывая о собственных ощущениях и опыте? Называть чужой опыт брехнёй, как-то ну очень недальновидно.

22 минуты назад, Seahunter сказал:

так пишут ущербные доходяги

Так пишу я. Про ущербность я бы не стал делать выводов, особенно с таким стилем общения, с кторым вы пытаетесь беседу вести.

23 минуты назад, Seahunter сказал:

и кому комфорт подавай

Комфорт, это плохо, да? Все вылазки на природу обязательно должны быть через силу, боль, преодоление себя и мучения? Мучайтесь на здоровье, кто ж вам запрещает. Но называть брехнёй чужую историю, как-то хамовато уж очень  выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dreamer сказал:

Вы решили за меня сделать выводы о том, что я соврал, рассказывая о собственных ощущениях и опыте? Называть чужой опыт брехнёй, как-то ну очень недальновидно.

Так пишу я. Про ущербность я бы не стал делать выводов, особенно с таким стилем общения, с кторым вы пытаетесь беседу вести.

Комфорт, это плохо, да? Все вылазки на природу обязательно должны быть через силу, боль, преодоление себя и мучения? Мучайтесь на здоровье, кто ж вам запрещает. Но называть брехнёй чужую историю, как-то хамовато уж очень  выглядит.

Плюньте слюной. :-) В инете давно уже куча смешных персонажей, которые всегда лучше других знают, что другим лучше! Нет смысла даже внимание обращать. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксПитер сказал:

Нет смысла даже внимание обращать.

Ну, несколько удивился тому, что человек выкопал мой пост трёхмесячной давности и не поленился его прокомментировать аж дважды, упрекнув меня во лжи в описании своих ощущений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dreamer сказал:

Ну, несколько удивился тому, что человек выкопал мой пост трёхмесячной давности и не поленился его прокомментировать аж дважды, упрекнув меня во лжи в описании своих ощущений :)

Да бросьте, чем ещё на диване заниматься, когда делать нехер?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вопрос о том, кто какое масло льёт взамен фирменного в ПЛМ? Просьба, писать конкретику по заменам (с указанием API, ACEA). Интересует замена вот этим маслам (см. прикреплённые фотографии). Масло подбираю для двух моторов: 1) Honda BF5 SBU (API SG, SH, SJ; SAE 10W-30) и 2) Tohatsu MFS 9,9 ES (API SH, SJ, SL; SAE 10W-30). С одной стороны, обычное моторное масло для автомобилей, но двигатель моей машины не работает на 6000 об/мин в течение часа, например. 

IMG_20231021_160033.jpg

IMG_20231021_160112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей1983 сказал:

Вопрос о том, кто какое масло льёт взамен фирменного в ПЛМ?

Теоретически можно конечно влить любой Газпром/Лукойл с соответствующими цифирами на банке, но я бы не стал так делать.

В свою Honda BF 20 и Tohatsu MFS 6 D SS давно уже заливаю проверенное качество QUICKSILVER 4-STROKE  SAE 10W-30. Оно не дешевое, если не ошибаюсь в магазинах есть.  Про автомобилное забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Да любой Газпром/Лукойл подойдёт. 

Ты кончай эту ересь писать.......неделю не могу кольца раскоксовать после лукойла.чую мотор придется разобрать......даже димексид не берет.сейчас вал пойдет капиталок полсе использования нашего масла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tolmach сказал:

Теоретически можно конечно влить любой Газпром/Лукойл с соответствующими цифирами на банке, но я бы не стал так делать.

В свою Honda BF 20 и Tohatsu MFS 6 D SS давно уже заливаю проверенное качество QUICKSILVER 4-STROKE  SAE 10W-30. Оно не дешевое, если не ошибаюсь в магазинах есть.  Про автомобилное забудь.

В том и дело, что 10W-30 это полусинтетика среди автомобильных масел, но синтетика среди масел ПЛМ, почему-то. Честно признаться, маслом Газпром Premium N, заменил Shell Helix Ultra на своём Solaris и на Prado 120, при этом всё работает отлично, но, Prado 120, например, с двигателем 1GR-FE, при движении на скорости 110 км/ч, не раскручивает двигатель больше 1900 об/мин, а на рыбалке до места троллинга, допустим, я двигаюсь на полном газу по 40 минут -1 часу. Мне не жалко денег на фирменное масло, хоть и считаю, что 3 -4 т.р. за литровую упаковку это дорого, но где гарантия того, что это настоящее масло? Кто из продавцов может гарантировать, что данные масла поставляются сегодня в РФ? На сайте Shell написано о том, что ГСМ из-за санкций не производятся в РФ и не поставляются в РФ, а также нет проверки подлинности масла по защитному коду на упаковке и т.д., но "Shell" по-прежнему можно купить везде, а он ли это -большой вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей1983 я тебе один умный вещь скажу......например для тоеты масло по лицензии тоеты делает  московский ззавод масел фрязино газпром.......для вага лукойл пермь и стоит оно 1300р литр в разливуху в тоета центр приморский сам покупаю......в красных бочках идет с наклейками тоета........производство части комплектующих на нашей территории было одним из условий входа на рынок.только на заправке его не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Алексей1983 сказал:

С одной стороны, обычное моторное масло для автомобилей, но двигатель моей машины не работает на 6000 об/мин в течение часа, например. 

а двигатель мотоцикла например набирает?)))

1 час назад, mongol сказал:

например для тоеты масло по лицензии тоеты делает  московский ззавод масел фрязино газпром

а разве у тойоты есть какая-то лицензия на производство масел?)))) и получается с твоих слов что газпром это хорошо а лукойл говно?)))) если че то в Калининграде раньше в бемеве лили лукойл) и димексид говно полное, нифига отложения с клапанов не убирал у меня, хоть грей хоть с бубном танцуй

5 часов назад, Алексей1983 сказал:

Кто из продавцов может гарантировать, что данные масла поставляются сегодня в РФ?

ну для Европы тойота брала масла у эксонмобил, а для Африки и Азии делает энос в Эмиратах, оттуда сейчас и возят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@папа Джо  возможно не по лицензии а по техусловиям.советую заехать в тойоту и все тебе покажут никакими эмиратами там не пахнет даже бумаги покажут причем бумаги эти пробивали . Такое масло на заправке не продают ни газпром ни лукойл.у нас что дилер к примеру мерка или сузы советует залить в плм.......лейте минералку 10w30 и меняйте раз в сезон.....народ и льет с заправки а оно увы и ах....это я про 4т естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mongol сказал:

советую заехать в тойоту и все тебе покажут никакими эмиратами там не пахнет даже бумаги покажут причем бумаги эти пробивали . Такое масло на заправке не продают ни газпром ни лукойл

ну может и так, я не в теме совсем чем там торгуют, единственное но - я б сильно всяким типа дилерам не особо доверял, они и раньше мурамойничали) еще лет 10 назад тойота центр автово воткнул мне на камри передние колодки дешман под видом оригинала, а когда они же пытались развести меня на замену акп, хотя там была проблема чисто по электрике( как потом и оказалось- крысы перегрызли два провода от коробки, машина стояла две недели на въезде в гаражный кооператив и рядом была будка собаки, вот крысы и бегали), были посланы и проблема решилась у грамотного электрика за 2 тыс...с тех пор я у всех этих дилеров больше ни разу не был:)

3 часа назад, popovich сказал:

Только квиксилвер. Остальное это монгол и джо в мешках :biggrin:

вы господин хороший можете себе лить что угодно, мнение технически неграмотного человека не особо интересно:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, mongol сказал:

@Алексей1983 я тебе один умный вещь скажу......например для тоеты масло по лицензии тоеты делает  московский ззавод масел фрязино газпром.......для вага лукойл пермь и стоит оно 1300р литр в разливуху в тоета центр приморский сам покупаю......в красных бочках идет с наклейками тоета........производство части комплектующих на нашей территории было одним из условий входа на рынок.только на заправке его не купить.

Просьба, писать только факты, выводы мы сделаем сами) Напишите, пожалуйста, марку и характеристики масла, которое применяете в ПЛМ. Не пишите, пожалуйста, "супруга жарит картошку на таком масле из бочки с наклейкой". Интересна не конспирологическая теория, а известные факты. Например, Газпром на своём сайте не публикует информации о наличии в своей продуктовой линейке масел для лодочных моторов. Значит таких масел нет и автомобильных аналогов к ним нет. Думаю, такая корпорация могла бы заключить контракт с той же Honda на тестирование применимости своих смазочных жидкостей с целью дальнейшего одобрения своего масла производителем двигателей, чтобы указывать эту информацию на определённые свои продукты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Tolmach сказал:

Теоретически можно конечно влить любой Газпром/Лукойл с соответствующими цифирами на банке, но я бы не стал так делать.

В свою Honda BF 20 и Tohatsu MFS 6 D SS давно уже заливаю проверенное качество QUICKSILVER 4-STROKE  SAE 10W-30. Оно не дешевое, если не ошибаюсь в магазинах есть.  Про автомобилное забудь.

@папа Джо  Спасибо! Ravenol ещё какой-то продаёт масла для плм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей1983 сказал:

Просьба, писать только факты, выводы мы сделаем сами) Напишите, пожалуйста, марку и характеристики масла, которое применяете в ПЛМ. Не пишите, пожалуйста, "супруга жарит картошку на таком масле из бочки с наклейкой". Интересна не конспирологическая теория, а известные факты. Например, Газпром на своём сайте не публикует информации о наличии в своей продуктовой линейке масел для лодочных моторов. Значит таких масел нет и автомобильных аналогов к ним нет. Думаю, такая корпорация могла бы заключить контракт с той же Honda на тестирование применимости своих смазочных жидкостей с целью дальнейшего одобрения своего масла производителем двигателей, чтобы указывать эту информацию на определённые свои продукты. 

У тебя два маленьких простеньких мотора 4т.....жалко денег тебе написал что можно залить побюджетней и нормального качества.где купить тоже написал.учи матчасть плм от авто мотора отличается в конструктиве в геометрии расположения узлов.....а так все тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей1983  разговор о маслах бесконечен:biggrin: у меня логика очень простая - самые подделываемые дорогие и популярные масла, поэтому я никогда не брал кастрол, мотюль, шел и прочие, никакие автопроизводители сами не делают масла а заказывают их на крупных нефтеперерабатывающих заводах , поэтому брать всякие там баночки хонда, мазда или тойота и переплачивать тупо за название смысла тож ноль, брать баночки какого-то спецмасла для плм с допуском 10w40 а ценником умножить на три за гранью разумного, поэтому лично я лью обычную автосинтетику 5w30 и в сузу пятерку и в сузу девятку, все катается и не кашляет, тем более что пятерка часто катается и в декабре и в январе))) раньше к нам возила одна конторка на пр 9 января масла sunoco прям фурами из Бельгии, брал его и лил везде и в авто и моторы и косилки, теперь его нет, беру что есть, очень неплохое татнефть, лукойл норм, у газпрома только линейка g-energy....можно в принципе взять еще зик или прибалтийский манол или якобы корейско-японский тотачи, который на самом деле делается у нас в Обнинске или синтек, про равенол где он сейчас льется не знаю, но мне больше по душе пока татары, у них и солярка на татнефти отличная, на газпроме говно:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей1983 сказал:

Думаю, такая корпорация могла бы заключить контракт с той же Honda на тестирование применимости своих смазочных жидкостей с целью дальнейшего одобрения своего масла производителем двигателей

скорее всего это им нафиг не интересно, бабла там мало и объемы фигня:biggrin: одно дело поставки на конвейер а другое продажа литровых баночек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.01.2024 в 06:39, Алексей1983 сказал:

Вопрос о том, кто какое масло льёт взамен фирменного в ПЛМ? Просьба, писать конкретику по заменам (с указанием API, ACEA). Интересует замена вот этим маслам (см. прикреплённые фотографии). Масло подбираю для двух моторов: 1) Honda BF5 SBU (API SG, SH, SJ; SAE 10W-30) и 2) Tohatsu MFS 9,9 ES (API SH, SJ, SL; SAE 10W-30). С одной стороны, обычное моторное масло для автомобилей, но двигатель моей машины не работает на 6000 об/мин в течение часа, например. 

IMG_20231021_160033.jpg

IMG_20231021_160112.jpg

Это должно быть полнозольное масло, как и для машины. Экология C2/C3 должна подождать. Наше все SP/CF   A3/B4.

Настоящее масло должно мыть, чтобы у дурней не залегали кольца. Щелочное число не менее 10мг/КОН обеспечит чистоту моторчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите спецы ,сейчас все бренды масел в основной своей массе идут из Турции , как может Турция обеспечить такой объём потребления присадками и качественной основой ? К примеру таже корпорация ЕксонМобилл  больше чем было ранее им не отгрузит , полного пакета присадок ни у них ни у Китая нет ,  манолловские масла идут из ОАБ где куплены два завода , один по маслам а второй по присадкам , сам пользуюсь ими и в машинами в  ПЛМ , это не реклама .

Изменено пользователем кит-61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, кит-61 сказал:

манолловские масла идут из ОАБ где куплены два завода

что такое ОАБ? манол льют в Клайпеде в Литве, заходите на ойлклуб и смотрите фотки и адресс завода:biggrin: масла так себе и лить можно выборочно

8 часов назад, кит-61 сказал:

сейчас все бренды масел в основной своей массе идут из Турции

а арабов, тай, казахов, юар и прочих куда дели?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
21.09.2023 в 14:24, Tolmach сказал:

Пытаюсь понять, а для каких целей вообще такой нужен?

У меня Краунлайн 268 2006 года мотор 360 коней. Уже подходит к концу и по пластику осмос пошел. Лодка хорошая но понимаю что каюта мне не нужна хочу что то в этом же размере, с меньшим расходом топлива и осадкой. Со штатов сейчас ничего не привезти Катану смотрю, потому что по размеру то же самое и как заявляет производитель  кушает мало, Для меня хранение в яхт клубе давно стало привычкой, так что это не парит, в добавок ко всему Катану еще с собой можно на прицепе возить. Кролика уже не потаскаешь, там вес 3 тонны и негабарит. Преимущества для себя на лицо, вопрос в характеристиках и мореходности.

Изменено пользователем Павлойд
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поаккуратнее с выражением "симпатий" друг к другу, а то на недельку-другую от форума отдыхать пойдёте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые одноклубники!

Мой знакомый хочет купит мотор 5 лс - китай, и отговорить не удалось.

Порекомендуйте адреса хороших магазинов в Питере. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...