Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, popovich сказал:

Андрей, что это было?))) 

image.thumb.png.68be0149da0b6d2d263654414438ab20.png

Да так, Дракончик Дракончику помог.

Кстати, полезные выводы для особо пугливых водномоторников, которые орали, что мои поделки типа Грома (лодки с высоким бортом)- это адская парусность и вообще не поедет.

Это рафт Дракон у которого парусность, по идее, должна быть ужасная. Ветерочек на Неве был минимум десятка, гребнушки переворачивало и останавливало. А мой плоскодонный 7-метровый и ужасно парусный Дракон прекрасно управлялся на всём диапазоне скоростей. Якоря, разве что, на 3.5 кг не хватало, стаскивало.  Шах и мат, пугальщики парусностью...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

 

А мой плоскодонный 7-метровый и ужасно парусный Дракон

 

Не Дракон, а какой то ПВХ Вагнер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.05.2023 в 18:32, mongol сказал:

и по второму вопросу-при постановке на учет тр средство предназначенное для перевозки груза должно быть без груза

Зарегистрировали вчера без проблем, никаких замечаний по поводу лодки на прицепе не было.

МРЭО на ул. Паршина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Для троллинга на 15 лс,стоит ли покупать 4 лопастной винт? Экономия топливная будет или не стоит заморачиваться? Хожу на 11,даже с небольшим перекрутом 200 оборотов на максимуме. Комплект вместе со мной и все вобщем- 200кг максимум. 

А то после 9,8 чет по топливу непривык пока. По скорости зато доволен,47 идет.

20230602_222454.thumb.jpg.a07081264e426ea66d332cca516b33b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

Приветствую. Для троллинга на 15 лс,стоит ли покупать 4 лопастной винт? Экономия топливная будет или не стоит заморачиваться? Хожу на 11,даже с небольшим перекрутом 200 оборотов на максимуме. Комплект вместе со мной и все вобщем- 200кг максимум. 

А то после 9,8 чет по топливу непривык пока. По скорости зато доволен,47 идет.

Ну так чудес не бывает, чем мотор больше - тем аппетит лучше :)

Думаю, что подбором винта сильно снизить расход не получится.  Постановка  4 лопастного винта позволит мотору легче "дышать", при этом он берется на шаг меньше. Это делают когда надо тащить большой груз. А в одного - нет смысла. И скорость упадет. Но это все теория, пока на конкретной лодке не попробуешь - не поймешь.

В любом случае считаю, что запасной винт на борту должен быть (особенно, если ходишь по большрй воде). В прошлом сезоне хряпнул винт о топляк, если бы с собой запасного не было - было бы тяжко...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tolmach спасибо. Вот уже не первое мнение,что 4 лопастной как корове седло. А запасной есть. Вожу. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал 4 лопасти на сузе 9.9(20) с антеем 420 Полная шляпа. Бурлит сильно, езды никакой. При этом прохватов не было. Вобщем, не понравился мне 4-х лопастной, солас был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:12, Андрей Sonar сказал:

Последние 5 часов 10-часовой обкатки - это почти полноценная эксплуатация, но только с перерывчиками, да на более "жирной" смеси, вот и вся разница.

Я бы сказал, с небольшими, в 10-15 минут, стартами =)
Просто не хотелось бы, чтобы на большой воде что-то случилось. Лучше уж недалеко от машины\берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 22:21, рыбалов-любитель сказал:

интересно почему на хонды ставят 4?!

Видимо политика партии у них такая. Я на своей Хонде 20 поменял на 3 лопастной солас - стала шустрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 11:42, рыбалов-любитель сказал:

Приветствую. Для троллинга на 15 лс,стоит ли покупать 4 лопастной винт? Экономия топливная будет или не стоит заморачиваться? Хожу на 11,даже с небольшим перекрутом 200 оборотов на максимуме. Комплект вместе со мной и все вобщем- 200кг максимум. 

А то после 9,8 чет по топливу непривык пока. По скорости зато доволен,47 идет.

 

Этому мотору как минимум 31 год, но скорее в районе 40-50. Не будет древнее как фикалии мамонта с дефлекторной продувкой  чудо кушать мало ни с каим винтом. Хотите экономии топлива - покупайте более свежие конструкции или  4 такта,инжектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega Ladoga  не будет,так не будет,спокойней будьте,по этому поводу. Не знаю насчет фекалий,не спец,а насчет чуда правы. Отличный мотор,легкий,мощный как современная 20. Но с особеностями,за все надо платить или сразу,или потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Serega Ladoga  не будет,так не будет,спокойней будьте,по этому поводу. Не знаю насчет фекалий,не спец,а насчет чуда правы. Отличный мотор,легкий,мощный как современная 20. Но с особеностями,за все надо платить или сразу,или потом.

Легкий - наверное,да. Но 217 куб.см рабочего объема "мощными как современная 20-ка" априори быть не могут,не смешите народ.  В следующей после этой модели Джонсона j15 (1992-2008) рабочий объем был увеличен до 256 см.куб так как реально не выдавала предыдущая модель(как у вас,только 15 лс)заявленных 15 л.с. А у вас вообще десятка, о чем тут можно говорить. Или вы думаете,что волшебные буковки GT в индексе мотора это крутая спортивная заряженная версия?:biggrin: Разочарую - это просто лимитированная версия в черном цвете корпуса и все, а так это обычный j10 выпуска до 1992 года.

Ест-но, ваши  217 кубов едут лучше чем например современный Тохатсу 9.8 с его 169 кубиками,так как это просто раздушенная восьмерка,но и жрет раза в полтора а то и два больше.

Изменено пользователем Serega Ladoga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega Ladoga не одна 20 не крутиться до 7000rpm. При том,что винты стоят на моем и на 20 одного размера,разница у некоторых моделей,только в диаметре ступицы. Это первое.

Второе,10 джон,это маскированая 15,до этого додумались первые не китайцы,амеры,поставив по карб этого мотора,прокладку рестриктор. Снял ее и поехал на 15.

В третьих,я не смешу никого,мотор, 256 кубовик,крутится до 6000,весит ближе к 40 и с неудачным редуктором. Вобщем он ближе к ямахе,которая является эталонной 15силкой.

Сергей,я вежливо говорю,не напрягайтесь. Я знаю,что я покупаю и что я продаю,все хорошо. Вы знаете не больше моего.  Лето,вода,солнце...рыба,где то. Завтра на ладогу. 

Screenshot_20230613_210135_VK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель у меня приятель затрахался ипаться с таким джонсоном......в нем основная проблема это старость- -сальники колена не держат разрежение и он не заводится.разобрали а там на колене уже канавку сальник натер.собрали с новыми сальниками и продал он его в новгород.тебя то что сподвигло этого ветерана прикупить.....за дорма поди продавали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol Привет. Этот мотор 93 года. С полной переборке,дефектации и покраски. Верные люди продали,сказали мало ходил,бери.

сподвигло то,что я гоняюсь в третьем классе на любительских соревах. Этот мотор,максимально попадает в этот класс. Хочкэу выиграть первое место. Второе уже выигрывал,на тохе 9,8.

Цена,хватило продать зимой тот и купить этот. Так что никакой наживы.

IMG-20221107-WA0023.jpg

IMG-20221107-WA0024.jpg

IMG-20221107-WA0025.jpg

IMG-20221107-WA0026.jpg

IMG-20221107-WA0027.jpg

IMG-20221107-WA0028.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol спасибо...ну сказали,что да,разбирали что то в башке,опресовывали ногу-все отлично...все работает,заводиться с полтыка...если винты какие нибудь в хозяйстве завалялись,предлагай,нужен 9,5/12,5   саблевидный мичиган, 175323 номер омс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель есть сайт наутикуе франсе вроде так называется там было много для древних моторов.поищи.

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.06.2023 в 20:59, рыбалов-любитель сказал:

@Serega Ladoga не одна 20 не крутиться до 7000rpm. При том,что винты стоят на моем и на 20 одного размера,разница у некоторых моделей,только в диаметре ступицы. Это первое.

Второе,10 джон,это маскированая 15,до этого додумались первые не китайцы,амеры,поставив по карб этого мотора,прокладку рестриктор. Снял ее и поехал на 15.

В третьих,я не смешу никого,мотор, 256 кубовик,крутится до 6000,весит ближе к 40 и с неудачным редуктором. Вобщем он ближе к ямахе,которая является эталонной 15силкой.

Сергей,я вежливо говорю,не напрягайтесь. Я знаю,что я покупаю и что я продаю,все хорошо. Вы знаете не больше моего.  Лето,вода,солнце...рыба,где то. Завтра на ладогу. 

А с чего вы взяли что я или кто-то еще здесь напрягаюсь,вежливый товарищ?))) Ну нравится вам антиквариат,на дюймовых размерах, снятый производства более 30 лет назад,исчезнувшего  много лет назад производителя,с полным отсутствием запчастей - да ради Бога,это ж только ваши проблемы.   

Но сказки ,как вы порвете на нем современную 20-ку вот просто оставьте пожалуйста при себе. Я не смог  порвать (Сузуки 20 4т) на своем Тохатсу 18(2т),который рвет всех и вся в диапазоне до 20 лс. Конечно победа современной инжекторной 20ки над старым двухтактным карбовым 18 была не сильно убедительной,но она была - он быстрее. Урежьте осетра, как говорится в таких случаях:biggrin:.

Далее , ваши знания весьма поверхностны: 256 кубовый джонсон выпуска с 1992 г  - весил не "ближе к 40",а всего 33 кг.Редуктор там вовсе не "неудачный",он абсолютно такой же как и вашего,изменилась только мотоголова.  У меня был такой мотор,и я прекрасно знаю что это с чем его едят,покупался новым в 2000г и отходил  до 2014 г после чего здесь его и продал . Чтоб раздушить его в 15,нужен карб от 15, и замена выхлопа - который найти практически невозможно. Как раздушивается ваш,я не знаю,может и убиранием прокладки,но 15-шка с обьемом в 217 кубов физически 15шкой быть не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega Ladoga я тебя вспомнил. Неуважаемый не товарищ. Развлекать тебя не буду,пиши там кому нибудь еще,о том как ты не смог обогнать,не смог раздушить.))) Вот же ж рождает интернет экспертов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09.06.2023 в 22:21, рыбалов-любитель сказал:

@МаксПитер ну ясно. 3 мнение. интересно почему на хонды ставят 4?!

Поставил на сузу 50- ую 4-х лопасной со сменными и регулируемыми лопастями. По сравнению с родным потерял слегка в скорости, но резко выиграл в расходе. И потом удобно нп менять весь винт, когда крякнула одна лопасть. Хрупковата,  правда. Но лучше заменить лопасть, чем погнуть вал. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vals привет Валентин. Думаю на мой мотор,таких игрушек,как разборный винт- нет. Слишком мало моторов чтобы завозить или производить под них винты.

Прикинь я на тоху даже тороидальный напечатаный нашел. Нашел со сменными лопостями и шагом,а вот на джонсона нет ничего,только изреока оригинал 2-3 лопастной из закромов или солас 3-4 лопасти.

Но мнение твое принял в расчет ,1-3.))

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой. Качал лодку компрессором Браво, двухступенчатый. Включил и занимался своими делами. Он тарахтит и тарахтит, мне доходит что слишком долго. Смотрю, а у компрессора не работает манометр, быстро отключил. Но набило прилично похоже. Вобщем стал травить воздух из под клапана. Никогда не сталкивался, в интернете "блогеры" больше языками. Кто в теме , стоит ли какая-нибудь прокладка между двух частей клапана. Может быть у кого-нибудь была такая проблема, как решали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zuk сказал:

Итого под 15т.р.

Угу. Как раз занимаемся этим, ищем ракеты, круг, так еще и выяснилось, что жилеты должны быть не просто жилетами, а жилеами с сертификатом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@zuk  а откуда Вы взяли, что для ВВП нужен "1 спасательный круг на 4 человека" ?   Что касается кругов, то их наличие вообще не привязано к людям, а зависит от длинны судна. Для судов до 6 метров круг не нужен !  Его заменяет конец Александрова, а круг требуется для судов от 6 до 12 метров.

@Dreamer     я вот порылся и нашел требования ГИМС от 2021 года относительно ракет, но это только для  ВВП, а для МП все сложнее:

Один электрический фонарь белого света или две ракеты сигнала бедствия красного цвета 11

Ракеты сигнала бедствия красного цвета11

11 наличие пиротехнических сигналов бедствия не обязательно, если навигация осуществляется по реке, каналу или озеру, в котором судно не может находиться более чем в двух километрах от берега.

Что касается информации от ГИМС - она как всегда противоречивая.   Может у кого есть актуальная на 2023 год ссылка на нормы снабжения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dreamer сказал:

жилеты должны быть не просто жилетами, а жилетами с сертификатом :)

Кто сертифицирует жилеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

а откуда Вы взяли, что для ВВП нужен "1 спасательный круг на 4 человека" ?

Распечатка судового билета, которую сейчас выдаёт ГИМС при постановке лодки на учет, там на одной из страниц "Нормы оснащения маломерного судна", и вот там для "3-5 разряды", "морские рейоны плавания" как раз и написано про один круг на 4 человека и весь этот ассортимент. А во "внутренних водах" там всего два пункта, один, это спасжилеты, второй, это тоже круг на четверых.

И там же пунктик насчет ракет, парашютных, все как на скриншоте  в вышеприведенном сообщении у zuk.

Если это требования ГИМС, и сам же ГИМС это выдаёт (конкретно в нашей историии - выдали 15 июня в Крондштадте), то откуда-то они эти документы ведь взяли...

Слава богу, что так уж и быть, не нужен спасательный плот :)

 

 

 

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, горняк сказал:

Кто сертифицирует жилеты?

Не знаю. Это уже устная информация от инспекторов, звонили по телефону уточнять как раз про всякие ракеты, круги, жилеты, в частности уточняли, действительно ли нужно тащить кучу жилетов и нет ли плохого в том, что один будет детский и еще один не оранжевый, а камуфляжый - и как раз было сказано, что типа на цвет /покрой/фасон/грузоподъемность жилета мне при техосмотре пофигу, если на них есть сертификаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там вообще такой бред сивой кобылы бывает, что сертификацию проходит, например, дурацкий совковый жилет с пенопластовыми блоками, но не проходит современный профессиональный жилет гидов-бурноводников, который всесторонне удобнее и надёжнее. И с концом Александрова то же самое - дурацкая верёвка с грузом, которую надо сначала из мешка всю достать, не запутавшись, а потом кидать, против современной "морковки", которая кидается за секунду с автоматическим разматыванием верёвки... догадайтесь, какой сертифицирован.

Впрочем, подвижки есть, и мы даже надувной сверхлёгкий жилет сертифицировали как спасательный по категории УП-100... А тот же профессиональный жилет от студии Скат - увы и ах, страховочный только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dreamer сказал:

Распечатка судового билета, которую сейчас выдаёт ГИМС при постановке лодки на учет, там на одной из страниц "Нормы оснащения маломерного судна", и вот там для "3-5 разряды", "морские рейоны плавания" как раз и написано про один круг на 4 человека и весь этот ассортимент. А во "внутренних водах" там всего два пункта, один, это спасжилеты, второй, это тоже круг на четверых.

То, что наш ГИМС на Пеньковой ул. мягко говоря "чудит" - это известно давно.  Оказывается еще и в Крондштадте  сидят "умные" люди.

У меня, например в судовых билетах (зарегистрировано два разных судна) и графы такой "нормы оснащения" нет.  Допустим, что изменили форму судового билета, ввели такую графу, но заполняется эта графа не на основе хотелок конкретного инспектора, отсидевшего задницу на берегу, а в соответствии с нормативным документом. 

Так где, в каком нормативном документе это прописано ?  

Я при встрече на воде с инспектором веду разговор ссылаясь только на нормативный документ, а не на то что сказали или написали где-то в местном ГИМСе.

В общем, дело лично каждого, я тут не пытаюсь никого учить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Tolmach сказал:

У меня, например в судовых билетах (зарегистрировано два разных судна) и графы такой "нормы оснащения" нет

Сейчас судовой билет в виде отдельной книжечки не выдают. Вместо этого выдают "электронный судовой билет", это попросту pdf-файл с тремя страницами текста и qr-кодом. И там на второй странице как раз про эти нормы и круги.

В самом qr-коде закодирована какая-то похожая на base-64 последовательность, в читаемый текст не раскрывается, скорее всего какой-то внутренний ключ или хеш из их базы.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dreamer сказал:

Сейчас судовой билет в виде отдельной книжечки не выдают. Вместо этого выдают "электронный судовой билет", это попросту pdf-файл с тремя страницами текста и qr-кодом. И там на второй странице как раз про эти нормы и круги.

А у меня как раз не книжечка (книжечка была раньше), а портянка в виде бумаги формата А4  - очень "удобная" форма :)

Но вопрос не в этом.  В каком нормативном документе прописаны действующие нормы снабжения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Tolmach сказал:

В каком нормативном документе прописаны действующие нормы снабжения ?

Не знаю :) Пока есть только информация, что инспектору хочется увидеть круг и сертификат на жилеты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dreamer сказал:

Пока есть только информация, что инспектору хочется увидеть круг и сертификат на жилеты

В общем, сегодня на Крестовском прошли техосмотр. Готовились основательно, поэтому напобирались по знакомым и набрали полную лодку всякого шмотья - круг был, жилеты были, ракеты были (не все :) ) , аптечка была, огнетушитель был, крюк был, якорь был, лодка/мотор/бак/шланг - естественно были, номера наклеены. Не оказалось теплозащитных средств, веревки на круге (пришлось перевязать с конца Александрова, захватили его чисто случайно), также было замечание, что флаг теперь не клеется вместе с номерами, а если уж очень хочется, то требуется его вывешивать на флагштоке вместо приклеивания на борт (отклеивать так уж и быть, не потребовали). Сертификаты никакие не проверяли, хотя по телефону перед этим очень пугали этим :) В целом, довольно вежливое и человеческое отношение, хотя и несколько смутили этими теплозащитными накидками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...