Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, max500 сказал:

Чёт совсем помер сайт 

На ютьюб-канале "Невские Лодочники" есть ролик - "Подбор винта", там подробно всё показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 15:55, max500 сказал:

Народ подскажите какое сейчас масло льёте в Сузуки4 т ?

ну и попутно может кто подскажет винт солас 11 для братана 420 как усреднённый пойдёт или надо ещё 10 ?)

Масло льём, какое по паспорту написано, но не эрзац. У меня лодка паёльная норвик 360, мотор сузуки 20, с носовым тентом, габарит ширина 184. При покупке предупредили: не скоростная, но устойчивая. Попадал в передряги, Как то по попутной волне 160см шёл 8 км, ходили к банкам. При наличии тента не забрызгивает. По встречной лавируем направо, при сходе с гребня налево, но аккуратно, чтоб ветром не перевернуло. Крейсерская 26- 27, максималка вдвоём со скарбом 32км. Винт шаг 10, но зато вытаскивает на любой волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была лодка флинк 320 плоскодонка, мотор 5 л.с. Вдвоём на глиссер никак, по маршруту сносило. Один клапан на заклейке спускал. покупал в 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, михалыч 65 сказал:

Была лодка флинк 320 плоскодонка, мотор 5 л.с. Вдвоём на глиссер никак, по маршруту сносило. Один клапан на заклейке спускал. покупал в 2010г.

Принято считать что в маломерном флоте 1л.с. должна выводить на глиссер около 30кг общего веса (условно).

2чел (в одежде) = 160кг + мотор + бак + лодка = 220 кг 

Итого более 40кг/л.с.

Как же вы хотите, чтобы лодка выходила на глиссер?

Правда могу привести примеры, где наши лодки выводили на глиссер около 45кг/лс (есть видео со взвешиванием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNord сказал:

Принято считать что в маломерном флоте 1л.с. должна выводить на глиссер около 30кг общего веса (условно).

2чел (в одежде) = 160кг + мотор + бак + лодка = 220 кг 

Итого более 40кг/л.с.

Как же вы хотите, чтобы лодка выходила на глиссер?

Правда могу привести примеры, где наши лодки выводили на глиссер около 45кг/лс (есть видео со взвешиванием)

Собственно, 45 кг/л.с. - это довольно обычный результат, практически каждая хорошая плоскодонка с донышком большой площади это может сделать. Из моих лодок - Волнотрон и Уран как раз около 45 имеют, обе плоскодонки. 

Так что пятёрка на подходящей лодке может вытащить и двоих. Но на грани. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Собственно, 45 кг/л.с. - это довольно обычный результат, практически каждая хорошая плоскодонка с донышком большой площади это может сделать. Из моих лодок - Волнотрон и Уран как раз около 45 имеют, обе плоскодонки. 

Так что пятёрка на подходящей лодке может вытащить и двоих. Но на грани. 

У нас и не плоскодонные лодки выводили на глиссер более

45кг/лс

Можно посмотреть видео: 

Лодка Боцман спорт 340 второй тест (https://www.youtube.com/watch?v=F7CIWf0Y7lg

Я про другое мы не знаем (это я про Михалыча 65):

- вес 2-х человек;

- вес вещей в лодке;

- развесовку в лодке; 

- состояние и регулировку установки мотора

и т.д.

Изменено пользователем LeoNord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Решил поменять выносной бак. Прочитал, что при оборудовании бака фитингом, необходимо использовать герметик. Может кто знает какой герметик? Может, конечно, не совсем по теме, но ... Другого раздела не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, невельчанин сказал:

Может кто знает какой герметик?

ну как бы маслобензостойкий:) да любой автогерметик, которым мажут поддоны картера или прокладки голов) из хороших например этот

https://www.ozon.ru/product/germetik-silikonovyy-dd6710-chernyy-42-5-gr-oem-termostoykiy-do-345s-formirovatel-prokladok-681274696/?utm_medium=organic&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%20%D0%B4%D0%B8%D0%BB%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA&utm_source=yandex_serp_products&sh=62OjCx7c3g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@невельчанин

Ну или вот, чуть-чуть подешевле

https://bi-bi.ru/product/e0000054143

Там так и написано "высокая устойчивость к бензину"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.05.2023 в 21:06, невельчанин сказал:

Может кто знает какой герметик?

самому стало любопытно, никогда не сталкивался и полез на сайты производителей и опа...что доне дил, что абро, что любой другой СИЛИКОНОВЫЙ герметик, они устойчивы только к маслу, воде и антифризу:) и пофиг что там пишут сайты трах.com, тьфу би-би. ру:biggrin: есть такой, на основе каучука, он устойчив к бензину, прям на нем так и написано, народ сует его в бензобаки и радуется, силикон разлагается от бенза, без вариантов

https://www.img-auto.ru/produkciya/avtohimiya/formirovateli-prokladrok-i-germetiki/formirovateli-prokladok-i-germetiki/germetik-prokladka-benzostojkaya/#vender

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.05.2023 в 11:39, LeoNord сказал:

У нас и не плоскодонные лодки выводили на глиссер более

45кг/лс

Можно посмотреть видео: 

Лодка Боцман спорт 340 второй тест (https://www.youtube.com/watch?v=F7CIWf0Y7lg

Я про другое мы не знаем (это я про Михалыча 65):

- вес 2-х человек; 180кг

- вес вещей в лодке с мотором  и лодкой; 120 кг

- развесовку в лодке; выполнена

- состояние и регулировку установки мотора; Мерк 5-- 4т. Регулировали неоднократно, подобрал лучший вариант.

и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, михалыч 65 сказал:

 

Получился общий вес: 300кг

60кг/лс

Это к сожалению нереальный вес для выхода на глиссер...

Всем и Михалычу удачи и хорошей погоды в этом сезоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здоровья!
Подскажите, где в окрестностях СПб можно на озере опробовать лодку с мотором.

В СПб проживаю недавно, мест не знаю. Карту где можно спускать лодки видел, но там для тех кто с прицепом. А у меня легкая надувнушка и мелкомотор. На Неве уже знаю одно место, но нужно на озере. Ибо в первый раз самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nemos сказал:

Всем доброго здоровья!
Подскажите, где в окрестностях СПб можно на озере опробовать лодку с мотором.

В СПб проживаю недавно, мест не знаю. Карту где можно спускать лодки видел, но там для тех кто с прицепом. А у меня легкая надувнушка и мелкомотор. На Неве уже знаю одно место, но нужно на озере. Ибо в первый раз самостоятельно.

Прям в городе - Орловский карьер. Для ходовых испытаний, тем более, с мелкомотором - вполне себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Андрей, а Пушка-380 с усиленным транцем под какой мотор рассчитана? Стандартный написано до 5 л.с. А 6-ку можно? А кроме Орловского карьера что-то еще есть?

Изменено пользователем Nemos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nemos сказал:

Всем доброго здоровья!
Подскажите, где в окрестностях СПб можно на озере опробовать лодку с мотором.

В СПб проживаю недавно, мест не знаю. Карту где можно спускать лодки видел, но там для тех кто с прицепом. А у меня легкая надувнушка и мелкомотор. На Неве уже знаю одно место, но нужно на озере. Ибо в первый раз самостоятельно.

На Неве, рядом с домом культуры Рыбацкий, удобно спускаться к берегу на авто и есть где разогнаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vlad bagrov сказал:

На Неве, рядом с домом культуры Рыбацкий, удобно спускаться к берегу на авто и есть где разогнаться.

Ага, удобно, только дорого, если встретят))))

Зачем людей подставляешь?)

Изменено пользователем AlexP75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexP75 сказал:

Ага, удобно, только дорого, если встретят))))

Зачем людей подставляешь?)

А что значит встретят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nemos сказал:

Спасибо! Андрей, а Пушка-380 с усиленным транцем под какой мотор рассчитана? Стандартный написано до 5 л.с. А 6-ку можно? А кроме Орловского карьера что-то еще есть?

6-ку можно. Ну, с самим корпусом посторожнее в плане наскока на что-то острое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, по поводу регистрации в ГАИ прицепа на лодку в соседней теме вопросик задал, кто недавно регистрировал - поделитесь опытом, пожалуйста:

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=138&do=findComment&comment=1858579

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 19:46, Dreamer сказал:

Ребята, по поводу регистрации в ГАИ прицепа на лодку в соседней теме вопросик задал, кто недавно регистрировал - поделитесь опытом, пожалуйста:

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=138&do=findComment&comment=1858579

 

ОМ

и по второму вопросу-при постановке на учет тр средство предназначенное для перевозки груза должно быть без груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Приобрел мотор и надо бы его обкатать. Не подскажете, где это можно сделать? Ну чтоб вообще там можно было б на моторе да и людям не мешать. Ну и конечно же, где можно лодку ПВХ в одного на воду спустить.

Изменено пользователем Balamyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31.05.2023 в 21:58, Balamyt сказал:

Всем привет.
Приобрел мотор и надо бы его обкатать. Не подскажете, где это можно сделать? Ну чтоб вообще там можно было б на моторе да и людям не мешать. Ну и конечно же, где можно лодку ПВХ в одного на воду спустить.

шуваловский карьер со стороны климова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чёрном новый мотор сузуки 15л.с. 4т. Прогреть на холостых 5 мин. По каналу в сторону Лигово 15 минут по описанию эксплуатации на самых малых, чтоб только лодка шла. Затем на средних,  но не более  3000об/мин. 1 час 45 мин.  Далее 1 час 3/4 газа, или 4000об/мин. Оставшиеся 7 часов разрешается не более 5 минут за раз на полном газу, но я старался не делать, хватало 3/4 газа. Перед остановкой мотора 5 минут почти на холостых для его охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, михалыч 65 сказал:

В Чёрном новый мотор сузуки 15л.с. 4т. Прогреть на холостых 5 мин. По каналу в сторону Лигово 15 минут по описанию эксплуатации на самых малых, чтоб только лодка шла. Затем на средних,  но не более  3000об/мин. 1 час 45 мин.  Далее 1 час 3/4 газа, или 4000об/мин. Оставшиеся 7 часов разрешается не более 5 минут за раз на полном газу, но я старался не делать, хватало 3/4 газа. Перед остановкой мотора 5 минут почти на холостых для его охлаждения.

ты бред то не неси на 15 4т термостат стоит на 60 градусов так что на холостых она не остынет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mongol сказал:

шуваловский карьер со стороны климова.

Благодарю! 

Только кажется, что водоем маленький, не надоем ли кому за 10 часов  :)

  

6 часов назад, михалыч 65 сказал:

В Чёрном новый мотор сузуки 15л.с. 4т. Прогреть на холостых 5 мин. По каналу в сторону Лигово 15 минут по описанию эксплуатации на самых малых, чтоб только лодка шла. Затем на средних,  но не более  3000об/мин. 1 час 45 мин.  Далее 1 час 3/4 газа, или 4000об/мин. Оставшиеся 7 часов разрешается не более 5 минут за раз на полном газу, но я старался не делать, хватало 3/4 газа. Перед остановкой мотора 5 минут почти на холостых для его охлаждения.

Да в книжке по эксплуатации описано. Спасибо.

Изменено пользователем Balamyt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Balamyt не боись никому ты там не помешаешь........и можно десять часов не катать-пару часиков .остальное уже на большой воде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, mongol сказал:

ты бред то не неси на 15 4т термостат стоит на 60 градусов так что на холостых она не остынет

Господин mongol, можно было бы конечно и повежливее обращаться, ну да ладно, потом со временем поймёте. ДОСЛОВНО из ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА СУЗУКИ: "после того как мотор работал с полностью открытым дросселем, дайте ему остынуть в течении нескольких минут, оставив работать на холостом ходу или на передаче на низкой скорости."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, михалыч 65 сказал:

Господин mongol, можно было бы конечно и повежливее обращаться, ну да ладно, потом со временем поймёте. ДОСЛОВНО из ТЕХНИЧЕСКОГО ПАСПОРТА СУЗУКИ: "после того как мотор работал с полностью открытым дросселем, дайте ему остынуть в течении нескольких минут, оставив работать на холостом ходу или на передаче на низкой скорости."

 

не читайте советские газеты.проф преображенский ........учи мат часть....стоит термостат или не знаешь что это такое.....он поддерживает постоянную температуру

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.06.2023 в 04:53, mongol сказал:

@Balamyt не боись никому ты там не помешаешь........и можно десять часов не катать-пару часиков .остальное уже на большой воде

Так хотелось бы на большую воду уже с обкатанным мотором и поменянным маслом. 5 часов откатал на Ладоге, остальное уже потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Balamyt сказал:

Так хотелось бы на большую воду уже с обкатанным мотором и поменянным маслом. 5 часов откатал на Ладоге, остальное уже потом.

Последние 5 часов 10-часовой обкатки - это почти полноценная эксплуатация, но только с перерывчиками, да на более "жирной" смеси, вот и вся разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03.06.2023 в 10:37, mongol сказал:

не читайте советские газеты.проф преображенский ........учи мат часть....стоит термостат или не знаешь что это такое.....он поддерживает постоянную температуру

 

 

.

Дался вам этот термостат, а что такое пресостат моноконтроллер в курсе? Не прибегая к интернету. Приходилось мне работать на рефрижераторной 5-ти вагонной секции с 1970 года, так там этого добра богато на дизелях и холодильных установках. Упомянутый технический паспорт напечатан в Японии на12-ти языка, в т.ч. на русском. Надеюсь, что дальнейшее препинание на эту тему неразумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, михалыч 65 сказал:

Дался вам этот термостат, а что такое пресостат моноконтроллер в курсе? Не прибегая к интернету. Приходилось мне работать на рефрижераторной 5-ти вагонной секции с 1970 года, так там этого добра богато на дизелях и холодильных установках. Упомянутый технический паспорт напечатан в Японии на12-ти языка, в т.ч. на русском. Надеюсь, что дальнейшее препинание на эту тему неразумно.

ты тормознулся в семидесятых..............я не препираюсь-я факты констатирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, popovich сказал:

https://www.fontanka.ru/2023/06/04/72368174/

Андрей, что это было?))) 

Дракон дракону глаз не выколет и на помощь всегда придет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...