Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

ArtAmon
Адреналина было куча, руки тряслись, пивом с воткой лечил. А так встреча хороших людей-рыбаков с разных городов на хорошем месте в хорошую погоду. Ни капли не жалко потраченных денюх, хоть и ничего и не выйграл, но шанс то был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Сергей Ф. прав. Алюминий пайке очень даже поддается.Оснавная при этом сложность-
убрать окисл Аl.Технологию в домашних условиях он хорошо представляет.Уверен, в
Н. если ты примешь его вызов,результат для тебя будет "сухой".Готовые флюсы для
не крупной пайки продаются в радиодеталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
Увы...из множественного прочитанного мной материала,на этом ресурсе,я сделал вывод о том,что публично признать собственное неправильное мышление,пока смог только один пользователь ресурса.Ваш покорный слуга.Остальные,скорей всего,просто никогда не ошибаются в своих выводах или никогда не признаются в том,что были неправы.А может вискарь зажимают.Нужное подчеркнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.
У меня Кайман-360+Мерк 25,но скажу я тебе х,реново на глисс выскакиевает.Противовес в виде Denisa просто необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя"Малыш"
Это старый Чемпиковский код.Новый код J4C,поставляется только как упаковка в 4 штуки или 10 шт.Доставка через день.Цена 90-00 руб за шт.Взаимозаменяема со свечкой от Denso код W22S-U.Поставляется поштучно.Доставка через день.Цена 90-00 руб.Взаимозаменяема со свечкой Bosch код 0241235594.Поставляется упаковкой по 10 шт.Доставка через день.Цена 75-00 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Ф.,
Зажимают вискарь.Значит не уверены.Я уверен.Поэтому в этом вопросе на твоей стороне.
Артем,
судака нет,две щучки правда,вчера поднял 2,2 и 2,9 кг.Ловил без поводка.Повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С
А смысл? ВоТки попить? Ну так я итак каждые выходные.....
Гонки? А зачем?
Вот если бы призом было пендаль Сергею-Каверне,я бы поехал...
А так-несерьезно.
Проще пойти в туалет с рулеткой и все померять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, этот эФ со своей каверной у меня уже в печенках. Купить по моему совету детскую вертушку так и не сподобился, а маститым прохфессорам из института с труднопроизносимым названием все телефоны пообрывал, отнял время у занятых людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так скажу, господа спорящие по разным поводам: Я в свое время закончил корабельный факультет, так вот по одному предмету( не помню уже по какому, так как уже давно переквалифицировался на другую профессию) нас заставляли учить формулы сложения волн, образующихся от носовой части и кормовой части корабля (формула размером на страницу), влияние волн моря на волны образующиеся от движения корабля и на его скорость (формулы размером на две страницы), так вот это полная Ж--па и Ваши практические измышления это все равно что исследования комара на размер мира. Я не зарываюсь просто это реальность и высшая математика. Мы были на практике в Болгарии. Так вот там есть музей винтов- их там тысячи!! видов (размер, форма идд в зависимости от вида корабля, водоизмещения, использования его и трам пам пам). К чему я веду- сопоставление лодки и мотора с другой лодкой и мотором некорректно- чуть другой нос у лодки, чуть другой винт и всё изменится (плюс загрузка и другие многочисленные факторы). Я нисколько не против дискуссий здесь хотя бы потому, что они (советы и дискуссии) позволили мне (спасибо Всем) приобрести то, что я хотел 360+Я 15, но хочу заметить, что нельзя однозначно высказываться о наилучших видах лодок и моторах. Прошу простить за длинность, но все это правда очень сложно-выход на глисс, макс скорость и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коляня
А никто и не сомневается что это сложно.Просто есть практики(например я) ,а есть Сергей-Каверна(например Эф).Я делаю выводы не на основании формул,а на основании личных наблюдений,а он что бы просто о кавернах поговорить.

Что касается тобой написанного,то не надо усложнять.
К5м4 и Бастер-М имеют разные обводы и при этом практически одинаковую скорость,как и большинство одноразмерных корпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Привет всем.
По моему они выскакивали в лёт, бак под передней банкой, сами на полу. Первый момент на винте - супер, и когда их штук пять сразу....
Федор Л
Кто-то ходит на футбол с трибун поорать, я не любитель этого. ВоТки попить - тоже не главное, но после всего - снять тряску рук - даже необходимое.
А на рыбалке - дошел до места, покидал, подорожил. На остальное время жалко.
По мне так такие мероприятия помогают как ведет резинка да и не только, как-то научиться управлять ей(может я неопытный). Может в наших водах больше ценится умение уходит от шторма и остаться сухим.
А призы, если бы мне дали хотя бы гудок - я был бы доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы теоретики,
Абсолютно серьезно крайне необходимы ваши рассуждения на тему "Какая лодка будет лучше себя вести на веслах - Фрегат 320Е (экономка, эта http://fregat-boats.ru/static/boats/marks/7.html ) или ТУЗ-320(корсар, отсюда http://korsar.spb.ru/ ), исходя из того, что одна - килевая, вторая - ближе к плоскодонкам. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП
Не причисляю себя к гуру, но по мне килеватая(пусть и условно) лодка, лучше ведёт себя при волнении. При движении на веслах -почти одно и то же. Я бы взял Корсар.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП, если немного потеоритизировать, то получается следующее:
- на гладкой воде разница если и будет , то небольшая. Потому, как элемент , условно названный килем, по сути таковым не является , потому как ТОЛСТЫЙ и его сопротивление не намного меньше , чем просто опущенного до уровня воды – носовой части баллона любой формы. Он не намного добавит устойчивости на курсе. В этом режиме значительно большее значение будут играть размещение гребца , центровка лодки / ее загрузка /.
Для того, чтобы говорить  о существенных различиях в ходкости под веслами, нужны более значительные отличия в обводах корпуса. Пример из жестких корпусов:  старая -просто ПЕЛЛА c килем по всей длине днища и относительно новая – ПЕЛЛА – ФЪЕРД, с метровым килевым плавником в области транца. Так вот в этой паре ФЪЕРД на порядок лучше идет  под веслами. Несмотря на отсутствие киля …
- при ветре – чем выше борт и форштевень, тем больше лодка будет парусить . Наличие надувного киля если и уменьшит это явление , то не намного. Имеющийся высокий борт и приподнятая область форштевня – меньше шансов, что захлестнет волна.
Но в итоге я думаю, что никакой существенной разницы между этими корпусами , если говорим только как о гребных – нет и все будет зависеть  исключительно от гребца и его навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВВП.
Я бы рекомендовал Фрегат. По цене они одинаковы, зато первый, когда тебе надоест грести против ветра, позволит без проблем поставить (предварительно купив, есесьенно:о))) небольшой моторчик, т.к. имеет транец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolanya
Завязывай.Тут в ходу абсолютно неопровержимые "научные факты",типа "в пластелин легче ввинчиваться,а не рубить его". И причем,исходят они от людей,которые заявляют себя как "близкие к научным кругам". Остальные ,прочтя такой аргумент,сразу начинают радостно кивать головами и бормотать "отдадим лягушонка Маугли,отдадим его Шерхану". И никому в голову не приходит,что ввинчиваться в пластелин саморезом легко,а вот резать пластелин,этим же саморезом-трудно до неимоверности.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий,
V.A.,
Сом,
Спасибо, мнения разделились...

Denis,
Недопонял :) Ведь вопрос-то был что лучше из двух предоженных? Или оба настолько какашисты, что и сравнивать нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так!
Наверное, надо кое кому что-то прояснить. Эфу, само собой - бесполезно. Попробую объяснить Берелёху.
Люминь паяецца. Я не говорил о том, что его вобще невозможно спаять. V.A. правильно подметил некую "нить". Качество спайки люминевых поверхностей - оставляет желать лучшего.
К этому был и мой вопрос от 18.07.2005 21:32.
К вопросу качества соединения пайкой люминя - я 17 лет занимался радиоспортом и приходилось частенько спаивать места соединения антенн. По качеству спайки - это практически аналог пайки днища лодки. Антенна постоянно подвергается нагрузкам(ветер) и атмосферным осадкам(вода). Дык вот через месяц-два... Ну, ты сам понимаешь...
А о вопросе прогрева большой площади весьма теплопроводного люминя и его пайки - это уже к Эфу. Он спец.
Эф, а по поводу соляной кислоты - ты немного перегнул... 8-)
Пузырь любого Лэйбла можешь оставить себе. Я не обижусь. 8-)

ПыСы
Как паять люминь, Эф может посмотреть здесь: http://cxem.net/master/16.php
правда, там можно добавить, что большие площади необходимо паять с помощью так называемого "паяльного сала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
Ну и о смысле теорий, развиваемых Эфом в этой конфе. Сначала у него каверна была(или что загнать в пластилин), весьма поучительная и познавательная инфа, о которой ты не раз думаю вспомнишь на водоеме.
Вторая - пайка аллюминиевых лодок по системе Эфа. До сих пор все парились, клепая днища... и че парились? А так, вышел дед Панфутич на берег речьки развел костер взял в руки молот, прогрел его и давай паять лодку. Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь на 2 недели в Финляндию.

Мотора своего не было и нет.
Друг готов дать свой Тохатсу 9.8.
Правда, говорит, что там на него нужны права.

В прошлом году ездил с чужим 3.5, ничего не надо было.
Если есть какая-нибудь информация или опыт - буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaavi
На сколько я в курсе до 10-ки там всё нормально. У меня лично требовали только Лицензию на рыбалку. Покупается на ближайшей почте, или если хозяин котеджа продвинутый, то и у него. Что-то там есть про ограничения по возрасту "капитана" (старше 10 лет ))) ) и по району плавания. Единственное, мотор НЕДОЛЖЕН!!! превышать по мощности, то что указано на лодке!!! С ентим строго. "Контролирующих органов", типа инспекторов ГИМС, я там за 4 поездки не видел ни разу, хотя они безусловно есть. Один раз, не поинтересовавшись заранее, столкнулся с тем, что озеро на котором стоял котедж вааще не предполагает хождение под мотором. Либо вёсла, либо электромотор. Но "базмен" тогда, выдержав "паузу станиславского" предложил, за доп.еврики взять его МиниКотту. Удачи! Рыбалка там классная! Только вот сетки там резать НЕНУЖНО. Они там все Лицензионные. И за порчу Чужой Собственности..........$$$ или ###!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права нужны, судовой нужен. Штраф от 500 до.....,если ГИМС, если ОМОН, то хреново, и на штраф стоянку могут отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtAmon Максимальный штраф за отсутствие прав 1500 (15 мрот по 100р), за отсутствие судового билета уже не помню. Инфа проверена на себе и на документах. А вообще права на маломерное судно просто лажа, придумали специально для штрафов)). У меня муж моей родной сестры штурман целой эскадрильи (баренцово) или как там еще называется))). Так случай был недавно, я управляю, подъезжает ГИМС, все официально представились, проверили документы на мотор, а прав у меня нет, ну и начали свое гнать (разводить), а тут муж, сестры, достал докумЕнт и как стал своими терминами, научными, их колбасить))) В итоге я был в шоке, Гимс был в шоке. Итог ничего не взяли даже пожелали счастливой рыбалки)))). Даже согласились в какой-то мере , что права для маломерок полная х...я. )))
P.S. А то если бы второй раз, за сезон, оштрафовали пришлось бы права покупать))) А так НИ буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Давай считать ,теперь мы поняли друг друга.Я имел ввиду пайку небольших предметов,
например,проводов или тех же, не толстых антенн, а ты-днища лодок.Гемор возникает
уже с проводками,но он еще пока устранимый.На больших площадях он возростает много
кратно,настолько,что гораздо легче и проще вообще отказаться от этой операции.Думаю,
у авиастроителей с их оборудованием эта проблема решена.Но мы на берегу с тигелем,
это не они.  
Короче,алюминий пояеЦЦа,но есть нюансы и серьезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
мне отчего то показалось,что ты утверждал,что аллюминий вовсе не поддается пайке?
Извини,на сайте обьявился еще кто-то,пользующийся твоим ником.Цитирую ниже этого мерзавца:
18 Июль 2005,19:39
Эф
Люминь паяецца? Ты меня удивляешь...
Ни разу не видел паяльника с аргонной сваркой.
Поделись опытом.
Val

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
Поверь мне,это уже не важно,что ты имел ввиду.А что имел ввиду не ты.Щас про тебя напишут,что доказывать тебе что-либо бессмысленно.Еще раз повторюсь,никто еще из них,ни разу не признал своего ошибочного мнения.Ни разу.Никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берелёх
Мне предложили спаять два мет.провода.Я согласился,но,предложил пари,на кон поставив бутылку вискаря.Валера тут же изощренно слился с пробега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа
18 Июль 2005,19:39 - применительно к теме конфы. Перечитай: "Лодки и моторы". Моторы тоже из люминя. Попробуй паять паяльником. Если ты готов развить тему "Эф и два люминевых провода", попроси организовать для тебя отдельную конфу. Можно две, вторая: "Эф и каверна". 8-) Ессно, НЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Ф.
Да,подтверждаю.Было именно так.
Хотя VAL скажет,что сразу говорил про радиаторы и параходы.Хорошо бы был бы среди
нас представитель с Казани или Новосибирска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята!
Ни кто не пробывал,на резинке,из Питера,в Ладогу ходить???
Val.
А может ты подсчитаешь? Лодка Ямаран-320,мотор Ямаха-5. За сколько я до Ладоги дойду,из Рыбацкого?И есть ли там места,где от города отдохнуть можно,с учётом этого плавсредства?(хотя это в"А не поехать ли")Зарание спасибо!
Да,и где можно почитать о правилах,маломерного судоходства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...