Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, mongol сказал:

.я могу посоветовать сходить к психиатру чтоб помог развеять фантазии......................

Думаешь что он разбирается в лодочных моторах? У Поповича уникальный мотор. 5-ти тактный, которого нет не у одного из вас...^_^

Изменено пользователем РинатПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol по пунктам обосновал тебе твои заблуждения.

Не всегда и не везде и не для всех 4т лучше. Чел спросил, ты ответил, а я поправил. Тоже касается и нднд,шторм на 4 метровой глубине шторм на 40 метровой глубине шторм-разница. 

Чем меньше мощность, тем меньше толка от впрыска. А зачем огород тогда городить? До 15 и простой 2 т хорош. Я ж те говорю, 25 и 30 это уже гемор(прицеп, гараж, тягач...итд) 

Ты написал что тлди хрень, а это тоха...и скорей всего оптимакс. Сам себя не закапывай глубже. А то сейчас конструкторскую документацию поищу. ))

Не бухой, до 3 апреля ни ни. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VIKKTOR ещё до пандемии смотрел финские доски объявлений, знакомая там живёт...уже все что норм, продали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель хватит писать бред tldi и оптимакс это разные моторы.ты со своими умозаключениями в ринаткину группу попал .трезвей .траву не кури бред несешь. опыта ноль да и откуда ему взяться с одним мотором.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, РинатПитер сказал:

Думаешь что он разбирается в лодочных моторах? У Поповича уникальный мотор. 5-ти тактный, которого нет не у одного из вас...^_^

прими ка в начальную группу этого рыболова любителя.......их с поповичем брось на полы машку таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mongol сказал:

@рыбалов-любитель хватит писать бред tldi и оптимакс это разные моторы.ты со своими умозаключениями в ринаткину группу попал .трезвей .траву не кури бред несешь. опыта ноль да и откуда ему взяться с одним мотором.........

Два, два у меня мотора...опять ты мимо, сегодня просто не твой день...

https://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/tohatsu/312-obzor-motora-tohatsu-50hp.html

Ознакомся, выдохни и успокойся...а ваще пох))) зазвездился, сам виноват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

@popovich Хонда 2 4т,громче 9,8 2т. Но сравнивать надо, то что похожее. По мощности, цене итд

 

Насколько я помню, у 2хсильных выхлоп в воздух, а у 9.8 в воду. Помоему от этого и разница в громкости. 

Изменено пользователем Chikago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду вмешиваться в спор, но один момент хотелось прояснить. Думаю, что в условиях всеобщего подорожания, вопрос цены будет актуальным. Вот и попробую развенчать миф о "дешевизне" 2т моторов.

1. То, что при покупке двухтактник обойдется дешевле - совершенно очевидно, но это только вершина айсберга, дальше начнется эксплуатация. 

2. Общий ресурс 4т больше, чем у 2т. Не думаю, что кто-то покупает мотор на один сезон. Ресурс - это ремонт, ремонт - это деньги (если что, ремонтники меня поправят)

3. Чтобы мотор "поехал", в 4т покупают бензин, в 2т бензин+масло. Сколько нынче стоит масло тут обсуждали две недели.

4. Вопрос напрямую связан с предыдущим - расход у 4т меньше. Т.е. сама по себе смесь для 2т дороже, так ее еще и надо больше. 

Теперь вопрос к знатокам, кто владеет цифрами?  Только сравнение должно быть корректным - в рамках одного бренда и одинаковой мощности.

А все остальное, как 2т трясется и глохнет на холостых, тарахтит и воняет - оставим за скобками. Повторюсь, единственный плюс двухтактника, на мой взгляд - это только вес. 

И, по прежнему никого не агитирую !     Поэтому, кто захочет ответить, давайте по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chikago ну я про то и говорю, сравнивать корректнее одного класса моторы. Не всегда 4т просто хороши. Если же сравнивать с точки зрения не звука, а хождения по болоту, Хонда 2 лучшая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

Два, два у меня мотора...опять ты мимо, сегодня просто не твой день...

https://motorka.org/motory/podvesnie_lod_motory/tohatsu/312-obzor-motora-tohatsu-50hp.html

Ознакомся, выдохни и успокойся...а ваще пох))) зазвездился, сам виноват

знания черпанул из этой статейки:)........один идиот написал-другой прочитал---молодец далеко пойдешь..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tolmach

https://tohatsu.by/article/sravnenie-2-kh-i-4-kh-taktnykh-motorov-tohatsu

Вот тут все подробно. И если спор начался из за вопроса, какой мотор лучше для ЛОДКИ 320,то понятно что 2 т. 6 сил мало, а 9,8 4т это уже 40кг. И это очевидно, почти всем, кроме местного  товарища старшины. 

От себя добавлю, что с маслами сейчас проблемы начнутся и с автомобильным, с фильтрами лодочными и тд. Простой же 9,8 способен работать на просто мото 2т,без tcw-3. А такое масло стоит 1200 _4литра под маркой лукойл. А есть ещё М-12-ТП и МГД-14М,не брендированое лукойлом, роснефтью и Газпромнефть. По 100 за литр. И никакого обслуживания, никаких фильтров итд. Да, экология ухудшится,к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, рыбалов-любитель сказал:

 Но сравнивать надо, то что похожее. По мощности, цене итд

 

парень у тебя беда с головой ----как можно сравнить лодочные моторы два и четыре такта они изначально сильно отличаются по характеристикам..........  на колпаке одинаковые цифры но один к примеру эви етек 90 а второй суза 90 атл-----давай сравнивай...........если че я поправлю у меня есть оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol вот нахрена ты нас с автором статьи идиотами назвал? Давай я тебя тоже назову...троллем упоротым, автор статьи не против тоже. Для равновесия и чтобы не хамил.) 

А статейка то расставила все точки над и. Опыт у тебя есть какой то,но не во всем, что касается моторов и лодок. И TLDI ты не знал. Так что можно слушать тебя как радио, а соображать надо самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol давай вернёмся в начало ты посоветовал человеку 4т мотор на лодку 320. Это максимум 6 сил. 

При том же весе мотора я посоветовал 9,8. 

Скорость выше у 2т,расход бенза и масла, ну там мизер 30%.

Чем лучше 4т? Ничем. 

Про большие нет смысла спорить, я не пользовался. А этими пользовался, до 15 сил. 5хонда 4т. Вобще ели едет,но расход да 10л на 3 дня. А у 9,8тохи2т 12 на 3дня. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol вот нахрена ты нас с автором статьи идиотами назвал? Давай я тебя тоже назову...троллем упоротым, автор статьи не против тоже. Для равновесия и чтобы не хамил.) 

А статейка то расставила все точки над и. Опыт у тебя есть какой то,но не во всем, что касается моторов и лодок. И TLDI ты не знал. Так что можно слушать тебя как радио, а соображать надо самому.

идиот твой автор на мерке стоит многофункциональный прибор которым можно выставить любые режимы работы не снимая колпака......оптимакс 150 был если что.болячка его это компрессор.тоху впрысковую не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol давай вернёмся в начало ты посоветовал человеку 4т мотор на лодку 320. Это максимум 6 сил. 

При том же весе мотора я посоветовал 9,8. 

Скорость выше у 2т,расход бенза и масла, ну там мизер 30%.

Чем лучше 4т? Ничем. 

Про большие нет смысла спорить, я не пользовался. А этими пользовался, до 15 сил. 5хонда 4т. Вобще ели едет,но расход да 10л на 3 дня. А у 9,8тохи2т 12 на 3дня. 

ну и что ....суза 6 4т шикарный мотор на 320.легко проверяется на работоспособность .запчастей полный склад.четвертак поедет легко если лодка не утюг......а тоха твоя 9.8 бэушка кот в мешке-запчастей ноль-масло паленого вал -три бачка на паленке спалишь иголки в картер вывалятся и крындец мотору..........4т ремонтопригоднее и живучее.даже клиняный я расклиню и запущу за три часа......... а 2т жопа полная по запчастям и по их цене и срокам раньше то была жопа сейчас вообще магила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель моторы делаю больше 30 лет.статей всяких болванов не читаю так как писатели эти и мотора то в живую не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol все давай не сраться. ну понятно, с какой стороны ты даёшь советы. Как мастер. Ты это учитывай, я теперь тоже буду знать. Ну реально же, 6 сил это на год. Потом захочется больше. Ты вот мне советовал, 380 пайолку +5/6сузу. Спасибо за совет, я прислушался, взял побольше, хотел то 320.

Взял 360нднд и Тоху 9,8 если один и 15,если вдвоём. Хожу где хочу, катаю на транцевых колёсах один до воды 300 метров и обратно. Стоя ловлю. И катер мне не надо, хватает. И выиграл второе место на любительских гонках. В этом году хочу первое. Доволен комплектом.

Скажи, а Тоху 9,8 "разогнать" реально? Ну кроме винта и поднятия транца, это уже отрепитировано. 

С маслом 2т пока проблем нет, ездят на нашем по 10 лет и про экологию не парятся. В этом году тоже на Газпром уйду. Можно если что лить погуще-1:40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель теоретически можно увеличить мощность и поставить винт скоростной.как увеличить-----топлива добавить и воздуха-----как это сделать-приколхозить карб от пятнашки и подобрать свечку что б не заливало.еще проще залить хитрый бензин...........

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol винт сейчас 9,5,выдает максимум без перекрута, на родном перкручивал...про бензин думал, переварит 98 и что это даст? В талмуте пишут можно. А карб от 15 надо через переходник ставить?   УоЗ можно настроить, чтобы 26 градусов было при полной плешке. А то обратно до 15 сползает, под нагрузкой, даст скорости? 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, рыбалов-любитель сказал:

Тохатсу 9,8 масло стоит 1200 _4литра под маркой лукойл. 

Интересно, кто то заливает это масло и разбавляет им бензин?  Некоторые пишут афно, но вот какие то примеры и какие то доводы отсутствуют, кроме пустой болтовни. Кто нить проводил испытания и т.д.? Может быть,  Лукойл кашу не испортит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mongol сказал:

теоретически можно увеличить мощность 

Вроде не раз писали, что нельзя переделывать. А есть мастера, которые этим занимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из маленьких, я бы брал 2-х тактный Тохатсу- 9,8. И вес, и в одного, и вдвоем, и 320 и 380 с двумя соудочниками  приемлимо. Рыбалка одного дня - идеал. Что еще надо? На очень малых подванивает, это дааа. Но подванивают не только моторы, но и блогеры, причем во всех ветках.  Имхо.

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель 'экспериментируй-заколхозь стенд гидродинамический-поищи спортсменов водников.да и хитрый бензин это не 98.........там добавки нужны к 95

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, РинатПитер сказал:

Интересно, кто то заливает это масло и разбавляет им бензин?  Некоторые пишут афно, но вот какие то примеры и какие то доводы отсутствуют, кроме пустой болтовни. Кто нить проводил испытания и т.д.? Может быть,  Лукойл кашу не испортит?

Много, пол форума масляного на русфишинге. Там есть люди их тех мест, где другого масла нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol уже занялся, вот сегодня масло в ноге поменял...касторку лить не буду, это точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер есть и винты пилят, и че ток не делают... в прошлом году первое место заняла лодка 380 под nm 9,8  скорость развил 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузуки 15 л.с.4 такта бензин нюхает.На 12 л неоднократно проходил где-то 80 км в совмещённом режиме троллинг и полный ход. На малом ходу мурчит, разговариваем без напряги в пол-голоса. На крайний случай, запас бензина 5 литров всегда в лодке, это 20-25 км надёжно. Лодка 360 Норвик. Она широкая, проверена на волне 1,5м, волна в борт. Скорость по каналу на 3/4 газа 26-28км, на небольшой волне, 0, 4м тоже на глиссере, правда передний сидит на полуспущеной автошине. Ширина лодки 184см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, михалыч 65 сказал:

Сузуки 15 л.с.4 такта бензин нюхает.На 12 л неоднократно проходил где-то 80 км в совмещённом режиме троллинг и полный ход. На малом ходу мурчит, разговариваем без напряги в пол-голоса. На крайний случай, запас бензина 5 литров всегда в лодке, это 20-25 км надёжно. Лодка 360 Норвик. Она широкая, проверена на волне 1,5м, волна в борт. Скорость по каналу на 3/4 газа 26-28км, на небольшой волне, 0, 4м тоже на глиссере, правда передний сидит на полуспущеной автошине. Ширина лодки 184см.

На тохе 9.8 мне на  2 дня хватает 12 литров и ещё остаётся. Также плаваю как и вы. Лодка 340

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.03.2022 в 21:05, РинатПитер сказал:

Вроде не раз писали, что нельзя переделывать. А есть мастера, которые этим занимаются?

очень давно это было-конец 80х....стк трудовые резервы наб.черной речки д1 водно-моторная секция-гдровский глиссер и наш вихрь....тут же на черной речке на воде принайтован понтон и глиссера оттуда стартовали под мост и в большую невку и по газам И ЭТО БЫЛО ЧТО ТО.глушак в воздух -рев жуткий и скорость бешенная.............на что способен вихрь 30 видел в назии и на озере неоднократно а тут это был какойто мотор безумной мощности...........ну и в процессе общения выяснилось что мотор переделывают тут же в клубе и мощность его около 60 сил.хватает такого мотора на гонку.хитрый бензин тоже применялся........так что есть в городе мастера которые могут сделать техническое чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mongol сказал:

очень давно это было-конец 80х....стк трудовые резервы наб.черной речки д1 водно-моторная секция-гдровский глиссер и наш вихрь....тут же на черной речке на воде принайтован понтон и глиссера оттуда стартовали под мост и в большую невку и по газам И ЭТО БЫЛО ЧТО ТО.глушак в воздух -рев жуткий и скорость бешенная.............на что способен вихрь 30 видел в назии и на озере неоднократно а тут это был какойто мотор безумной мощности...........ну и в процессе общения выяснилось что мотор переделывают тут же в клубе и мощность его около 60 сил.хватает такого мотора на гонку.хитрый бензин тоже применялся........так что есть в городе мастера которые могут сделать техническое чудо.

В свое время на заводе номер 24 в Куйбышеве(ныне Самара) был сконструирован Вихрь 60 л.с. Но в серию так и не пошел, хотя в материале уже были образцы и даже прошли испытания, и некоторые заводчане, кто был близок к этим материалам эти самые  материалы по запчастям вынес и дома собрал. Для того времени это был космос. Их не могли догнать ни рыбинспекция ни ГИМС того времени. 
И было принято политическое волевое решение запретить выпуск в серию. Иначе пришлось бы ставить вопрос об обеспечении этих структур по два таких мотора на каждую лодку по всей  стране. 
Такого совдеповская  шайка не могла себе позволить, также как и недосягаемость граждан этими структурами.
Может стряхнут теперь  пыль со старых чертежей. Это были 70-годы. Я как раз в это время работал на этом заводе и видел эти изделия. Впрочем качество их наверняка было как и всех остальных творений судомоторостроения СССР, скорее всего мерзительнейшее.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vals сказал:

В свое время на заводе номер 24 в Куйбышеве(ныне Самара) был сконструирован Вихрь 60 л.с. Но в серию так и не пошел, хотя в материале уже были образцы и даже прошли испытания, и некоторые заводчане, кто был близок к этим материалам эти самые  материалы по запчастям вынес и дома собрал. Для того времени это был космос. Их не могли догнать ни рыбинспекция ни ГИМС того времени. 
И было принято политическое волевое решение запретить выпуск в серию. Иначе пришлось бы ставить вопрос об обеспечении этих структур по два таких мотора на каждую лодку по всей  стране. 
Такого совдеповская  шайка не могла себе позволить, также как и недосягаемость граждан этими структурами.
Может стряхнут теперь  пыль со старых чертежей. Это были 70-годы. Я как раз в это время работал на этом заводе и видел эти изделия. Впрочем качество их наверняка было как и всех остальных творений судомоторостроения СССР, скорее всего мерзительнейшее.
 

а сейчас моторы делают azp помоему тоже с самары и дещевые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, vals сказал:

@popovich Во как, не знал. А что про них говорят?

не знаю, одно знаю, что дешевый. недавно случайно увидел. лучше его купить чем китайца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, рыбалов-любитель сказал:

@vals https://youtu.be/RnvwoqWEkO8

Дешёвый главное

Для нищебродов. Если бы у меня были деньги, я бы взял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну на это отстой........проще купить ветерка перебрать и пользовать.обойдется в четвертак так хоть на мотор похож....а это  дерьмо какое то.

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...