Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

49 минут назад, Геннадий 30 сказал:

Лодка 320 нднд. Ладога, финский залив

а вешать туда что, пятерку или 9,9? если пять то 4-х такт, если 9,9 то 2-х такт, таскать легче) я так понимаю будете возить лодку-мотор в машине и район плавания 10км туда-обратно вдоль тросты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, папа Джо сказал:

а вешать туда что, пятерку или 9,9? если пять то 4-х такт, если 9,9 то 2-х такт, таскать легче) я так понимаю будете возить лодку-мотор в машине и район плавания 10км туда-обратно вдоль тросты)

Думаю 9.9 сразу брать, что б потом не переплачивать, возить да в машине буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геннадий 30 сказал:

Думаю 9.9 сразу брать, что б потом не переплачивать, возить да в машине буду

я бы взял 2-х такт, он легче, на транце что написано по весу мотора))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Геннадий 30 9,8 2т для 320 за глаза. 9,9 тяжелее на 10кг и порожорливее. Троих в свою лодку вы равно не посадите. 2 и на 9,8 полетят 30+км/ч

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Геннадий 30 9,8 2т для 320 за глаза. 9,9 тяжелее на 10кг и порожорливее. Троих в свою лодку вы равно не посадите. 2 и на 9,8 полетят 30+км/ч

 

 

Согласен. С одним НО. Если не планируется менять лодку на побольше. Если такой вариант возможен, то я бы 9,9 взял(при условии, что допускается 9,9 ставить), а при смене лодки на побольше раздушить и радоваться. Хотя, я бы сразу раздушил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, МаксПитер сказал:

Согласен. С одним НО. Если не планируется менять лодку на побольше. Если такой вариант возможен, то я бы 9,9 взял(при условии, что допускается 9,9 ставить), а при смене лодки на побольше раздушить и радоваться. Хотя, я бы сразу раздушил. :biggrin:

Ребята всем спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Геннадий 30 сказал:

Все привет. Подскажите пожалуйста какой мотор будет лучше 2х или 4х тактный 

Что за вопросы такие? Почему всю имфу, нужно "клещами выпытывать"?:eek: Для чего и кого "шапка" в верху темы!?:eek: Как раз для новичков. Не ужели трудно ответить на вопросы. Что бы вам дали, правильные ответы.:coolio:

Opera Снимок_2022-03-24_213527_fisher.spb.ru.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mongol сказал:

больно мала лодченка для фз с ладогой...........4т лучше полюбому

Чем она лучше например? Если её возить все время на горбу и в авто? Одно дело лодка на прицепе с мотором. Ну и 9.8 ещё терпимо таскать, а вот 40 уже не айс. Ну и к тому была у меня яма 4 , 4 т. Всегда масло вытекало лёжа, а гонять на лодке 3.4 то ещё удовольствие. Короче полная шняга. Минус в 2 тактниках это масло бадяжить постоянно. Но, в остальном +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, popovich сказал:

Чем она лучше например? 

кто ОНА......я написал про мотор 4т -лучше по любому.........мотор мужского рода  а не женского:biggrin:...а про лодченку написал что маловата для фз с ладогой.......муки сплошные на маленькой лодке на большом водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свои 5 копеек..  хотя советы давать не мешки ворочать, поэтому расскажу как у меня было))))

Начинал с сузуки 6 л.с. (4 такта) Лодка была пайолка 320. В спокойную воду все устраивало, пока не попал в относительный шторм,  гребли веслами что бы идти хоть чуть чуть....

Взял 9, 9 сузуки (2 такта), лодка нднд 370 орка, все хорошо но .... 

1. тарахтит как трактор и это не шутка

2. воняет, если не токсикоман то будет и это напрягать

3. масло стОит, сами знаете....

Из плюсов это вес и перевозка в любом положении, про технические плюсы не буду писать...

Если бы была сейчас возможность то взял бы однозначно 4т!!!! 

Спокойная и тихая работа, не надо масло лить - перекрывают все удобства 2 т.

По поводу веса.... я лодку ставлю на транцевые колеса, вешаю мотор, кидаю все вещи в лодку и качу до воды....

Лодка НДНД нравиться с физической стороны и по практике собирается быстро, жене и ребенку на дне сидеть очень комфортно))))

Но самое лучшее это прицеп для лодки ...... прикатил, скинул за 5 минут и на воде!!!! Не нужны танцы с бубном на 30 - 40 минут.... Но это следующий шаг в развитии)))

Изменено пользователем PavelSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mongol сказал:

кто ОНА......я написал про мотор 4т -лучше по любому.........мотор мужского рода  а не женского:biggrin:...а про лодченку написал что маловата для фз с ладогой.......муки сплошные на маленькой лодке на большом водоеме.

Я писал про мотор . Про лодку говорить смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, PavelSPb сказал:

внесу свои 5 копеек..  хотя советы давать не мешки ворочать, поэтому расскажу как у меня было))))

Начинал с сузуки 6 л.с. (4 такта) Лодка была пайолка 320. В спокойную воду все устраивало, пока не попал в относительный шторм,  гребли веслами что бы идти хоть чуть чуть....

Взял 9, 9 сузуки (2 такта), лодка нднд 370 орка, все хорошо но .... 

1. тарахтит как трактор и это не шутка

2. воняет, если не токсикоман то будет и это напрягать

3. масло стОит, сами знаете....

Из плюсов это вес и перевозка в любом положении, про технические плюсы не буду писать...

Если бы была сейчас возможность то взял бы однозначно 4т!!!! 

Спокойная и тихая работа, не надо масло лить - перекрывают все удобства 2 т.

По поводу веса.... я лодку ставлю на транцевые колеса, вешаю мотор, кидаю все вещи в лодку и качу до воды....

Лодка НДНД нравиться с физической стороны и по практике собирается быстро, жене и ребенку на дне сидеть очень комфортно))))

Но самое лучшее это прицеп для лодки ...... прикатил, скинул за 5 минут и на воде!!!! Не нужны танцы с бубном на 30 - 40 минут.... Но это следующий шаг в развитии)))

Тоха 9.8 и масло качественное перекрывает все эти минусы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelSPb поверь попадешь на нднд в штормик хлебнешь лиха----тем более жена да ребенок на борту.........все плюсы ограничены сборкой- разборкой и весом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, popovich сказал:

Тоха 9.8 и масло качественное перекрывает все эти минусы. 

тоха 9.8 это нищебродство............все приличные рыбаки на 4т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mongol сказал:

@PavelSPb поверь попадешь на нднд в штормик хлебнешь лиха----тем более жена да ребенок на борту.........все плюсы ограничены сборкой- разборкой и весом.

Полная чушь. Для моря желательно иметь уже катер, а не доски на баллонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Геннадий 30 сказал:

Все привет. Подскажите пожалуйста какой мотор будет лучше 2х или 4х тактный 

Поддержу Евгений-М - такая постановка вопроса - это флуд. И если тупо отвечать на поставленный вопрос, не вникая в детали, я скажу - четырехтактный.

Но выбор мотора должен быть увязан со всеми вопросами, обозначенными выше. Не буду повторять все плюсы и минусы этих моторов, из достоинств духтактников вижу только одно - меньший вес. Поэтому, на покупку двухтактника решился бы только в случае, если вес является определяющим.

В любом случае все производители лодок пишут максимально допустимый вес мотора. При встречном ветре и волне перегруз на транце, особенно если это маленькая легкая лодочка + достаточно мощный мотор + отсутствие опыта = последствия могут быть печальными.

А у кого при перевозке четырехтактника вытекает масло говорит о небрежном отношении к своим же вещам. У меня никогда ничего не вытекало. Давно перешел на телеги, но до сих пор вожу четырехтактную докатку в багажнике. В любом деле надо приложить руки, я сделал специальную подушку под голову мотора, пристевается ремнями, чтобы не кувыркалось - и все хорошо.

То, что размер лодки 320 не для Ладоги и ФЗ здесь уже жевали-пережевали. Если, конечно не сидеть в 100 м от камыша, тогда и с мощностью мотора заморачиваться не надо.

И последнее, а что сейчас такой большой выбор моторов ? Приходишь в магазин и выбираешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tolmach сказал:

 

И последнее, а что сейчас такой большой выбор моторов ? Приходишь в магазин и выбираешь?

 

Ну, вроде упора на новый и ограничения по бюджету не было озвучено.  Продаются моторы то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, popovich сказал:

Полная чушь. Для моря желательно иметь уже катер, а не доски на баллонах

я тебе один умный вещь скажу ты только не обижайся------чушь несешь ты .на финском вся рыбалка в берегу.только по лососю нужен катер с прибамбасами и волосатая рука у погранцов что б за березовые выйти дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксПитер сказал:

Ну, вроде упора на новый и ограничения по бюджету не было озвучено.  Продаются моторы то.

за более менее адекватные деньги свежий мотор сейчас не найти----говорю о мощности 10-20 сил и край 15 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mongol сказал:

я тебе один умный вещь скажу ты только не обижайся------чушь несешь ты .на финском вся рыбалка в берегу.только по лососю нужен катер с прибамбасами и волосатая рука у погранцов что б за березовые выйти дали.

 Таки я тебе одну вещь поумнее сикажу, только сопли и пеной во рту доказывать мне ничего не надо.  Что есть места где не треба твои Прибамбасы в виде бумаги чтоб задницу вытирать на ловлю Марлина и тунца. И если у тебя рука не волосатая то ты хуже нищеброда и дешевого понтореза. Все решаемо достаточно одного звонка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, PavelSPb сказал:

Но это следующий шаг в развитии)))

у всех разные пути развития)) я то-же начинал надувашки потом катер, а потом скатавшись на Кольский и подержав семгу на 15кил на спин на реке я понял какой фигней я занимался и все продал))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксПитер сказал:

Ну, вроде упора на новый и ограничения по бюджету не было озвучено.  Продаются моторы то.

Помню советские времена, когда подержанные Жигули продавались по цене дороже новых....Похожая ситуация сейчас складывается с моторами. С 3 по 6 марта состоялась выставка «Московское Боут Шоу». Поскольку участие в выставке было проплачено до начала известных событий, то приехали все, включая Меркури - выставили кучу своих моторов, но ничего не продавали и заявили об уходе из России. Японцы взяли паузу, просто приостановили поставки.

Так вот примерно 80% выставленных корпусов Российского производства стояли без моторов и без цены. Т.е. новых моторов явный дефицит. И вторичный рынок на все это уже отреагировал. Что будет дальше - будем посмотреть.

А если нет ограничений по бюджету, купить мотор конечно можно НО какой и по какой цене ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, РинатПитер сказал:

Блин, Сонара на Вас нет. Всю тему изгадили.

Тут я, тут.

Да, кстати, при попытках продолжить подобные пикировки, mongol'у, как рецидивисту, будет выдан отпуск от форума на месяц, а popovich и Папа Джо - на недельку-другую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol все приличные... на 2т етеках и тлдихах))) остальные получается жмоты и скряги, ну кроме нищебродов))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol все приличные... на 2т етеках и тлдихах))) 

тлдихах это что..............

 

1 час назад, рыбалов-любитель сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol tohatsu TLDI впрыск тоже

ты его где то видел он к нам не поставлялся........шняга этот мотор полная---е теку с оптимаксом проигрывает

 

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

) остальные получается жмоты и скряги, ну кроме нищебродов))) 

конечно все жмоты и скряги  и конечно нищеброды давно на 4т-----деньги экономят.......вот любители скорости на е теках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mongol сказал:

нищеброды давно на 4т-----деньги экономят.

Подкинул бы что ли деньжат... Тому же поповичу, чтобы он купил себе тебеугодный моторчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol видел, бушки продаются. Ну приличным... по серому привезти новый за бушку, не вопрос. 

А не может быть TLDI и optimax клоны? Поэтому и не возят. А оптимаксы например не возят папуасам.  Они договорились?

Много на 4т не сэкономить, разве что остатки бензина можно лить в бак обратно. А на 2т можно оставить смесь в баке и ничего не случится. Неприхотливый, легкий,дешёвый  мотор, на котором уже экономишь при покупке. Менее экологичный, это минус. 

При прочих равных и быстрее по скорости. На соревнованиях 2т/15 лс и 4т/20 лс показывают примерно одинаковые лучшие времена круга. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol видел, бушки продаются.. 

 

бушки это бэушки видимо-----ты старайся писать по русски

 

6 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol  

А не может быть TLDI и optimax клоны? Поэтому и не возят. А оптимаксы например не возят папуасам.  Они договорились?

 

 

подделать впрысковой мотор не реально............какаие папуасы----ты что бухой.

 

10 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol 

Много на 4т не сэкономить, разве что остатки бензина можно лить в бак обратно. А на 2т можно оставить смесь в баке и ничего не случится. Неприхотливый, легкий,дешёвый  мотор, на котором уже экономишь при покупке. Менее экологичный, это минус. 

 

 

ты просто попробуй рыбалку с хондой и сразу все поймешь---тишь и гладь....конечно если денег нет и сил нет то можно убеждать себя что я самый умный на 2т хожу и мне все завидуют-------так бред и мракобесие это-сознательный отказ от комфорта попахивает нигилизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol смотри. 

1) б/у а не бэ/у-ты неправ

2) мерк всегда клон тохатцу и не наоборот, до 30 сил, думаю что и во впрысковых дело может обстоят так...их этого дел вывод, что ты опять не прав, что тоха фигня

3) чтобы твою хонду 4т таскать, надо прицеп купить,вот не дешевле получается и не лучше чем 2т, потому что 4т это уже точно стационар. Опять ты мимо, не всем нужен корабль.

Ну и на последок, кому то нравится запах 2т,кому то даже вибрации, а кому то тишина 4т,яхтклуб и капитан с мотросами на собственной яхте ...вещь субьективная. Надо сравнивать, сравнимое. При прочих равных, по объёму и цене 4т не конкурент 2т. Кроме экологии. 

Ты преподносишь свою точку зрения, как неприложную истину в последней инстанции. Чем опять не прав, все рыбаки  разные. Не все живут за городом, где можно поставить прицеп. Многим не комфортно не рыбалка на 2т,а стоянки, слипы, гаражи, сервис, машины/тягачи, документы для 4т-весь этот геморрой. Да ещё за свои деньги. 

П. С. Это я про постой 2т,а уж 2т впрыск, рвёт 4т вклочья. По всем параметрам точно и по экологии. Но плохой сервис и нет до 30 лс. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько весит 10 лс хонда или тоха 4 т и сколько  9.8 2 т? 

Если есть запасная спина, то пожалуйста.  Прицеп не рассматриваем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol смотри. 

1) б/у а не бэ/у-ты неправ

2) мерк всегда клон тохатцу и не наоборот, до 30 сил, думаю что и во впрысковых дело может обстоят так...их этого дел вывод, что ты опять не прав, что тоха фигня

3) чтобы твою хонду 4т таскать, надо прицеп купить,вот не дешевле получается и не лучше чем 2т, потому что 4т это уже точно стационар. Опять ты мимо, не всем нужен корабль.

Ну и на последок, кому то нравится запах 2т,кому то вибрации, а кому то тишина 4т,яхтклуб и капитан с мотросами на собственной яхте ...вещь субьективная. Надо сравнивать, сравнимое

Ты преподносишь свою точку зрения, как неприложную истину в последней инстанции. Чем опять не прав, все рыбаки  разные. 

П. С. Это я про постой 2т,а уж 2т впрыск, рвёт 4т вклочья. По всем параметрам и по экологии. Но дорог, очень и нет до 30. 

Тоха 9.8   2 т не громче ямахи 4 лс 4 т. 

Сузуки 30  2 т  не тихий стоит на катере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@popovich Хонда 2 4т,громче 9,8 2т. Но сравнивать надо, то что похожее. По мощности, цене итд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был период продаж моторов бу, ,без пробега в РФ. В отличном состоянии, только что с транца(правда с финского). Видимо опять появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@mongol смотри. 

1) б/у а не бэ/у-ты неправ

2) мерк всегда клон тохатцу и не наоборот, до 30 сил, думаю что и во впрысковых дело может обстоят так...их этого дел вывод, что ты опять не прав, что тоха фигня

3) чтобы твою хонду 4т таскать, надо прицеп купить,вот не дешевле получается и не лучше чем 2т, потому что 4т это уже точно стационар. Опять ты мимо, не всем нужен корабль.

Ну и на последок, кому то нравится запах 2т,кому то даже вибрации, а кому то тишина 4т,яхтклуб и капитан с мотросами на собственной яхте ...вещь субьективная. Надо сравнивать, сравнимое. При прочих равных, по объёму и цене 4т не конкурент 2т. Кроме экологии. 

Ты преподносишь свою точку зрения, как неприложную истину в последней инстанции. Чем опять не прав, все рыбаки  разные. Не все живут за городом, где можно поставить прицеп. Многим не комфортно не рыбалка на 2т,а стоянки, слипы, гаражи, сервис, машины/тягачи, документы для 4т-весь этот геморрой. Да ещё за свои деньги. 

П. С. Это я про постой 2т,а уж 2т впрыск, рвёт 4т вклочья. По всем параметрам точно и по экологии. Но плохой сервис и нет до 30 лс. 

какой то прорыв правды прямо-улыбнуло.я где то писал что тоха фигня....приличная японская фирма вот только мерк это монстр которому принадлежит больше половины производства всех америкосовских катеров и то что мелкие моторы мерк собирает на заводе тохи --так  это логистика мерка.впрысковая тема это брп лидер все остальные уже позже делали попытки............кстати про етек я тут писал много лет назад...........нравится  тебе 2т----так флаг в руки и барабан на шею мне до лампочки поверь...........е тек есть и 20 и 25лс ----это тебе для инфы---учи мат часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@popovich Хонда 2 4т,громче 9,8 2т. Но сравнивать надо, то что похожее. По мощности, цене итд

 

Мне как то было все равно брать по какой цене из тех до 10 лс. Выбрал тоху только из за веса и работы. Да, неудобно с этим бадяживанием масла, что я больше всего не люблю. Начиная с триммера заканчивая до мотора. НО, он по тишине работы, мощности и весу выигрывает. И опять же прицеп не рассматриваем. Потому я езжу в труднодоступные места скалистые, что там прицепам делать нечего. И таких мест мало доступных и не доступных практически везде. 

Напоследок я покупал не только для рыбалки, но и погонять по своей Вуоксе, когда белые теплые ночи и один гоняю по Вуоксе,в шортах и в футболке благодать)))) многим этого не понять)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...