Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Владимир Пешков сказал:

@МаксПитер, меня озадачила информация про трудности обслуживания термостата. Может быть это и ерунда. Не знаю.

 

А он не требует никакого обслуживания, если только поломка. А ломаться там нечему.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер А как Вы решили проблему возвращения на базу в случае поломки мотора?  Я  , в принципе, ничего против китаемоторов не имею. Сам пользую китаеквадрик. Только для этого случая у меня телефон товарища который в этом районе и с квадроциклом и поможет если что. Даже на мелкомоторе 10 км от базы это 20-30 мин , а на веслах это расстояние далековато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей В. сказал:

@МаксПитер А как Вы решили проблему возвращения на базу в случае поломки мотора?  Я  , в принципе, ничего против китаемоторов не имею. Сам пользую китаеквадрик. Только для этого случая у меня телефон товарища который в этом районе и с квадроциклом и поможет если что. Даже на мелкомоторе 10 км от базы это 20-30 мин , а на веслах это расстояние далековато. 

А чем, в данном случае, китаец отличается от  других моторов? Любая техника ломается, решение во всех случаях одинаковое. Вёсла или причаливание к берегу и решение проблемы. У меня 3-й китаец, все Хангкай. Ни один не подводил. Был 3,6, потом 5-ка, сейчас 9.8.  3.6 и 5-ка проданы абсолютно рабочими, без проблем. Просто слабоваты были. 9.8 уже порядка 60 часов, из проблем только то, что сломался "флажок" струбцины. Я принципиально ничего особого с мотором не делаю, просто обкатал согласно инструкции и поменял разок масло в редукторе. А так, просто кладу в машину, еду на природу, там катаюсь, потом кладу в машину и везу в гараж на даче. Всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Владимир Пешков сказал:

https://youtu.be/Vt1ZPSvIxyI

2 мин 40 сек. Там об этом говорится.

Лично моё мнение, что проблема больше возникает при эксплуатации в солёной воде, в пресной ничего не случится. Да, может попасть песок, опять же редкий случай. Не парьтесь про термостат. Это не совет, мнение.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Владимир Пешков сказал:

@МаксПитер, меня озадачила информация про трудности обслуживания термостата. Может быть это и ерунда. Не знаю.И ещё, я иногда с утра проснусь, посмотрю в окно и еду на рыбалку. Один. Зачем мне здоровую лодку таскать, если я один буду рыбачить.
На прошлых выходных с другом на ней ездили на Ладогу, сезон закрывали. Неудобно, конечно, но приемлемо. Надо, просто, лишнего поменьше брать. Вот.

Термостат - в принципе практически необслуживаемый узел, о существовании которого не только годы, но и десятки лет не вспоминают. По тяге, скорости, массе моторы практически идентичны. Ах да, у Ямашки есть розетка 12в, у Тохи в базе нет, вот и вся разница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Термостат - в принципе практически необслуживаемый узел, о существовании которого не только годы, но и десятки лет не вспоминают. По тяге, скорости, массе моторы практически идентичны. Ах да, у Ямашки есть розетка 12в, у Тохи в базе нет, вот и вся разница. 

Я бы не отдал больше 20 процентов мощности за розетку. Но, люди разные, каждому своё.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков  даже посмотрел )) вопрос-как часто вы будете менять термостат? и в чем проблема выкрутить свечи и снять голову и поменять прокладку-ну работы на полчаса больше и все))))))) вы в карбюратор лазать будете чаще,чем в термостат, а он судя по видео у тохи снимается проще) да и масла в ноге у тохи больше плюс подшипник) так что... ну и ценник на моторы и запчасти что у хонды, что и сейчас у ямахи загнуты)

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей В. сказал:

@МаксПитер  Сам пользую китаеквадрик. Только для этого случая у меня телефон товарища который в этом районе и с квадроциклом и поможет если что. 

Кстати, лучше всего из техники китайцы делают квадрики, прям очень надёжные. Сейчас сильно думаю о покупке. Однозначно это будет китаец. Но, это так, отвлекаясь от темы. И, повторюсь, просто мнение моё.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, папа Джо сказал:

@Владимир Пешков  даже посмотрел )) вопрос-как часто вы будете менять термостат? и в чем проблема выкрутить свечи и снять голову и поменять прокладку-ну работы на полчаса больше и все))))))) вы в карбюратор лазать будете чаще,чем в термостат, а он судя по видео у тохи снимается проще) да и маслав ноге у тохи больше плюс подшипник) так что...

Согласен, проблема высосанная.. наверное из пальца. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, МаксПитер сказал:

А чем, в данном случае, китаец отличается от  других моторов?

к сожалению, как и у китаймашин, плохое качество стали)) на чери тиго капот гуляет волнами при сотке и выше))) да и типа каленые болты при затяжке тянутся как пластилин)))))))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, МаксПитер сказал:

Кстати, лучше всего из техники китайцы делают квадрики, прям очень надёжные.

Кольский,пробег от устья Варзуги до горла Белого моря и обратно на квадрах...ямаха гризли и сузука, причем не новые пришли сами, китаец новый сдох на дороге обратно))))))) крякнуло двигло) а сколько народа чпокается с китайдвиглами на мотособаках) лично закручивал открутившиеся гайки на клапанах четырехтактн китайца,заглох у зеленца и все, клапан не закрывается,нет копрессии,двигло не завести,пока нашли причину полдвижка на льду разобрали, вот тогда я материл китайцев сильно))))

и это-я не отговариваю) просто констатирую факты) сам куплю китайца когда начнут делать норм

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, папа Джо сказал:

к сожалению, как и у китаймашин, плохое качество стали)) на чери тиго капот гуляет волнами при сотке и выше))) да и типа каленые болты при затяжке тянутся как пластилин)))))))

Я не знаю, что там происходит с черри тиго и прочими китаеавто, мне в голову даже мысли не придёт купить китайский авто(это на данный момент). Лодочный мотор Хангкай меня полностью устраивает. Разве мы не про моторы лодочные тут? И, забегая вперёд, скажу, что не буду вступать в полемику типа: что  лучше китайский мотор или японский, лукойл или газпромнефть и подобные. :-)) Да и оффтоп это тут. Здесь разговор о Ямаха 8 против "япономоторов" 9,8. Разве не так? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксПитер сказал:

что  лучше китайский мотор или японский, лукойл или газпромнефть и подобные.

сузука и лукойл:biggrin:

4 минуты назад, МаксПитер сказал:

Лодочный мотор Хангкай меня полностью устраивает

ну и славненько)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, папа Джо сказал:

сузука и лукойл:biggrin:

 

Не худший вариант, согласен. Именно масло Лукойл я лил в DF9.9BS. И в Хонду 40 буду лить, только 5W30.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир Пешков сказал:

То есть, господа, вы бы для себя брали бы Тоху (Tohatsu M 9.8 B S) и не парились бы?

 

Если категорически не смотреть китайские, то я бы рассмотрел, кроме Тохи, и другие  варианты. Сильно обратил бы внимание на Мерк 9,9 169 кубов, есть и Ниссан марин. Просто посмотреть по деньгам, возможно подкараулить акцию. Не совет, просто поделился своим мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков

Или ямаха 8 или мерк 9,9 light(169cc куб) или тохатцу 9,8-какой или как выше написали, нс марин 9,8. Как вам больше нравится. Но точно не моторы мощностью 4,5,6 сил-недобор. И не 9,9-15 сил, это будет перебор. Имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

@Владимир Пешков

Или ямаха 8 или мерк 9,9 light(169cc куб) или тохатцу 9,8-какой или как выше написали, нс марин 9,8. Как вам больше нравится. Но точно не моторы мощностью 4,5,6 сил-недобор. И не 9,9-15 сил, это будет перебор. Имхо.

 

Согласен. 9.9 по весу для этой лодки тяжеловат, транец спасибо не скажет.  Хотя, формально, вешать можно. По мне, так мощности много не бывает. Если бы я захотел повесить 9,9 полноценный, я бы спросил у производителя, просто позвонив по телефону, ибо в паспорте лодки, как я понимаю, не указан вес мотора максимальный, только мощность.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владимир Пешков сказал:

Спасибо, друзья!

 

Жаль, что здесь нельзя лайки ставить.

Непременно расскажите потом что выбрали и купили 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер а можно и не звонить. По толщине доски примерно ясно. 9,9-15 от 27 мм. Но даже при этом,  длинны 320 ему мало, это  точно. И жёсткости. 

Может так получится, что и на глисс не выйти будет никак. У меня друг второй год лодку 2,9м навигатор, пытается с 9,8 4 такта подружить. Ничего кроме дельфина и надорваного транца пока не вышло. Говорит садились вчетвером, чтобы не кувыркнуться. Не вышла. И аккуратное обращение с газом не помогает. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков слушай а зачем тебе на малюсенькую лодку мотор 8 или 9.8..........8 яма это убогий ревущий мотор....9.8 получше но опять же лодченка то детская------купи 5-6 японца 4т и за глаза .комплект получится сбалансированный и легко продаваемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, скорее всего, через пару-тройку лет 320 поменяю на 350. А мотор останется. 

Ну и этим летом я на лодку брал в аренду Мерк 6. 14 км/ч была моя скорость. 

На некоторых базах сдают лодки без моторов. 9.8 может быть поуниверсальнее. 

 

Изменено пользователем Владимир Пешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Владимир Пешков сказал:

Я, скорее всего, через пару-тройку лет 320 поменяю на 350. А мотор останется. 

Ну и этим летом я на лодку брал в аренду Мерк 6. 14 км/ч была моя скорость. 

На некоторых базах сдают лодки без моторов. 9.8 может быть поуниверсальнее. 

 

320 и мерк6 должно ехать 25 в одно лицо:)...............ты в начале разберись почему у тебя было лишь 14км\ч  а уж потом думай о 9.8............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков Именно так. Посчитайте, всё. Себя, лодка, мотор, бензин, приманки, чай бутерброды...поклажа. Колеса транцевые тоже не забудьте посчитать.( Ветер посмотрите/вспомните, тоже важен, куда и сколько дует/дул))) . Если более 180 кг всё вместе комплект, то мерк 6 так и повезет скорей всего,водоизмещающие 14 км/ч.  

Пример: Вы... +лодка 36кг+мотор 26кг+бенз10кг...поклажа=итого?

Если поставить винт 7 вместо штатного 8 , то наверное 20 км/ч вышло бы. Почти глиссер. 

Бывает прокатным ещё тросик газа настраивают, чтоб до конца не открывалась заслонка. Берегут и клиента и мотор.)))

Но больше на недобор мощности похоже. А мотор 8/9,8 не заметил бы этого со штатным винтом. 

Если в планах флагман 350,который весит 48 кг. То тогда точно побольше сил берите. 

 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mongol сказал:

@Владимир Пешков слушай а зачем тебе на малюсенькую лодку мотор 8 или 9.8..........8 яма это убогий ревущий мотор....9.8 получше но опять же лодченка то детская------купи 5-6 японца 4т и за глаза .комплект получится сбалансированный и легко продаваемый

Вдвоём не поедет. Или поедет на грани. Пара лишних окуней - и привет, водоизмещёнка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  двое на 320 это садомазо а не рыбалка----это как ты на шкафу надувном------кругом на простых человеческих лодках а сонар на шкафу.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mongol сказал:

@Андрей Sonar  двое на 320 это садомазо а не рыбалка----это как ты на шкафу надувном------кругом на простых человеческих лодках а сонар на шкафу.............

Для варианта "в одного, но изредка вдвоём" - почему нет? И 4-тактник на 5-6 л.с. тут будет совсем не к месту, потому что  "вдвоём" не поедет, а весит столько же, сколько 2-тактник 9.8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mongol сказал:

320 и мерк6 должно ехать 25 в одно лицо:)...............ты в начале разберись почему у тебя было лишь 14км\ч  а уж потом думай о 9.8............

Если это одно лицо 120-140 кг, то не факт, что оно поедет. Когда я был 125 кг, то не на каждой лодке меня пятёрка вытаскивала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar надо исходить из того что рыбалка удовольствие доставляет и безопасность  тоже не забываем----а какое удовольствие можно получить в две морды в 320 или тушка в 140кг в 320-----это только на пруду где по пояс остальное бред и мракобесие или нищета и безумие.............по поводу тебя 125кг пятерка не на каждой вытягивала-----так нормальной лодки у тебя отродясь и не было..............солар 310 114кг плюс бак 10 и барахла 10------30км\ч легко и страшновато даже так как скорость растет и тянет с банки на пол сесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер У меня 15ка сузуки 4 такта, без проблем, даже волна 1,6. Сдал на права по судовождению. Лодка 3,6 широкая .Крейсерская скорость 25, 27км, на глиссер выхожу 21км. Винт шаг 10.  Максимум 31 км. Хватает бака 12 л на 70 - 80км. Загрузка 360 кг вместе с другом. Рыбакам УРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, михалыч 65 сказал:

@МаксПитер У меня 15ка сузуки 4 такта, без проблем, даже волна 1,6. Сдал на права по судовождению. Лодка 3,6 широкая .Крейсерская скорость 25, 27км, на глиссер выхожу 21км. Винт шаг 10.  Максимум 31 км. Хватает бака 12 л на 70 - 80км. Загрузка 360 кг вместе с другом. Рыбакам УРА.

Слова против не услышите! :thumbup1::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток ! Хочу поменять свой лодочный мотор Сузуки 2.5 на новый мотор 5 л.с. Выбираю между Меркури 5 и Ямаха 5. Подскажите пожалуйста , что лучше взять. Может кто что-то лучше посоветует или где купить дешевле. Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей 001 сказал:

Всем доброго времени суток ! Хочу поменять свой лодочный мотор Сузуки 2.5 на новый мотор 5 л.с. Выбираю между Меркури 5 и Ямаха 5. Подскажите пожалуйста , что лучше взять. Может кто что-то лучше посоветует или где купить дешевле. Заранее спасибо !

Приветствую! Какая лодка? Если допускает повесить 9,8, то поднапрячься и взять 9,8. Разница в весе 6 кг( в случае с Тохой). Если лодка совсем маленькая и 9,8 не повесить, то любой "япономотор", который дешевле. Не совет, мнение.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сейчас, в межсезонье есть смысл акций и скидок подождать. Они должны быть, ситуация с курсами, вроде, стабилизировалась. Я свой мерк по новогодней акции покупал в декабре, приятно было. :yes: Мерки они мультирумпели все? Если так, то не всем заходят. На моем тут катался сузуковод, так плевался страшно. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на моторы всё растут и растут... Я Ямашку-2 пару лет назад брал за 28, сейчас уже 40...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Прораб Леха сказал:

 ситуация с курсами, вроде, стабилизировалась. 

При нашем государстве так не бывает.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...