Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Grek сказал:

Я балдею с подобных советчиков :laduh:

Посоветовать двадцати семи килограммовый десятисильный мотор на двадцати пяти килограммовую лодку - сильно! 

Ну, мы вешали 27-кг мотор на 10-кг лодку и очень даже неплохо катались. Сорокет выжимала! И никакого экстрима. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, мы вешали 27-кг мотор на 10-кг лодку и очень даже неплохо катались. Сорокет выжимала! И никакого экстрима. 

 

Какой ужас! Это же очень опасно! Вам что, вёсел мало было?:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, МаксПитер сказал:

Какой ужас! Это же очень опасно! Вам что, вёсел мало было?:laduh:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, мы вешали 27-кг мотор на 10-кг лодку и очень даже неплохо катались. Сорокет выжимала! И никакого экстрима. 

 

Меня-то лечить не надо. Игорь вон, на что уж профи в водномоторе, и тот за ручку держится, чтоб не улететь с твоей бешеной табуретки, да и по видео видно, что она взлететь готова.

А вообще ветку не хочешь переименовать в "Лодки Тайм-Триал"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Grek сказал:

Меня-то лечить не надо. Игорь вон, на что уж профи в водномоторе, и тот за ручку держится, чтоб не улететь с твоей бешеной табуретки, да и по видео видно, что она взлететь готова.

А вообще ветку не хочешь переименовать в "Лодки Тайм-Триал"?

А будто не надо держаться за ручку на любой лодке, когда гоняешь? На гоночных лодках вообще ручек этих по всем точкам лодки пораспихано бывает. И никуда лодка не взлетела, хотя скорости были куда выше эксплуатационных. 

И что-то я не понял - я где-то про Тайм Триал сказал? Примеры сверхлёгких лодок под моторами показал - это да, чтобы показать, что 9.8 на лодки 320-330 - вполне себе норма, с чем не согласны были предыдущие ораторы. Ну а то, что лодки таймтриаловские - у меня других нет, уж пардоньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

 чтобы показать, что 9.8 на лодки 320-330 - вполне себе норма, с чем не согласны были предыдущие ораторы.

А что тут показывать,если производители допускают эксплуатацию данной лодки под мотором до 10 л.с.? Но, нет, всегда найдутся "специалисты", которые думают, что лучше знают какой мотор можно вешать.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, МаксПитер сказал:

А что тут показывать,если производители допускают эксплуатацию данной лодки под мотором до 10 л.с.? Но, нет, всегда найдутся "специалисты", которые думают, что лучше знают какой мотор можно вешать.:yes:

У "Запорожца", наверное, тоже спидометр до 120км/ч градуирован был.

А насчёт специалистов - лучше конечно, во всем разбираются "специалисты", которые тонут с незакрытой сливной пробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Grek сказал:

У "Запорожца", наверное, тоже спидометр до 120км/ч градуирован был.

А насчёт специалистов - лучше конечно, во всем разбираются "специалисты", которые тонут с незакрытой сливной пробкой.

Тонул с незакрытой пробкой? Зачем? :) Про спидометр Запорожца,вообще, феерично. Т.е., техническая документация на лодку ничего не значит? А ведь кто-то эту ересь прочитает и поверит. Хорошо, что это будут редкие,клинические,случаи. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Grek сказал:

У "Запорожца", наверное, тоже спидометр до 120км/ч градуирован был.

А насчёт специалистов - лучше конечно, во всем разбираются "специалисты", которые тонут с незакрытой сливной пробкой.

Не надо путать тёплое с мягким. Если на шильде лодки написано до 10 л.с., то применение моторов до 10 л.с. официально регламентировано и безопасно. Разумеется, при соблюдении правил судовождения и без превышения регламентированных эксплуатационных режимов по волнению и нагрузке. 

58 минут назад, Grek сказал:

да и по видео видно, что она взлететь готова.

Кстати, "взлететь готова" - это штатный режим глиссирования с минимальной площадью смачиваемой поверхности для достижения максимальной скорости. Именно в такой режим гонщики стараются специально выходить. На видео что Игорь, что Дима Самоса - именно гонщики. 

Да, у Запорожца до 160 был, насколько помню. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МаксПитер сказал:

Тонул с незакрытой пробкой? Зачем? :) Про спидометр Запорожца,вообще, феерично. Т.е., техническая документация на лодку ничего не значит? А ведь кто-то эту ересь прочитает и поверит. Хорошо, что это будут редкие,клинические,случаи. :biggrin:

Ну, есть такие судоводители - перестраховщики. Вот он как раз из этих, похоже. Конечно, недооценивать потенциальную опасность на воде не стоит, но и параноидально перестраховываться - тоже не всегда правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, есть такие судоводители - перестраховщики. Вот он как раз из этих, похоже. Конечно, недооценивать потенциальную опасность на воде не стоит, но и параноидально перестраховываться - тоже не всегда правильно. 

Все понятно, но зачем свои фобии выдавать в инет то?:biggrin:  Лучшее, что может выдать безопасно лодка, когда она в комплекте с максимальным,разрешённым тех. документацией, мотором. А в данном случае можно вешать хоть 9,9 полноценный. Но, не раздушивая до 15. Даже Хонду 10 л.с. 4 т можно безопасно вешать

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grek сказал:

У "Запорожца", наверное, тоже спидометр до 120км/ч градуирован был.

это была нормальная скорость, экстрим выше))))))))))

46188s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме-флагман 320 и тоха 9,8 вполне себе нормально, но это макс мотор на эту лодку) и для одного либо выходить на глис аккуратно, либо удлинитель румпеля, стартовая кобра приличная, при волне и встречном ветре один неопытный седок может кувырнуться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, папа Джо сказал:

по теме-флагман 320 и тоха 9,8 вполне себе нормально, но это макс мотор на эту лодку) и для одного либо выходить на глис аккуратно, либо удлинитель румпеля, стартовая кобра приличная, при волне и встречном ветре один неопытный седок может кувырнуться))

Кувырнуться можно и на велосипеде,даже будучи опытным. Думать головой никто не отменял в любой ситуации и при любом моторе,это понятно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, папа Джо сказал:

по теме-флагман 320 и тоха 9,8 вполне себе нормально, но это макс мотор на эту лодку) и для одного либо выходить на глис аккуратно, либо удлинитель румпеля, стартовая кобра приличная, при волне и встречном ветре один неопытный седок может кувырнуться))

Стартовая кобра - это чаще проблема неоптимальной регулировки вкупе с особенностями реализации задней части днища. Если интерцептор сделан достаточно агрессивным по углу, то лодка сразу носом к воде прилипает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксПитер сказал:

Тонул с незакрытой пробкой? Зачем? :) Про спидометр Запорожца,вообще, феерично. Т.е., техническая документация на лодку ничего не значит? А ведь кто-то эту ересь прочитает и поверит. Хорошо, что это будут редкие,клинические,случаи. :biggrin:

Да я точно не помню: то ли пробка не закрыта, то ли ещё какой "профессиональный" тюнинг, но по каким-то причинам полная лодка воды, что на глиссер не встать, разве не у тебя была на бот-параде? А потом вот от таких "спецов" и идёт вышеупомянутая ересь.

Я когда на этом комплекте прокатился, его один минипланер с курса уводит, а на полной ручке с банки присесть в кокпит тянет, настолько стрёмно. А на волне вообще ахтунг. И все тут в один голос явно новичку советуют эту бешеную табуретку. Спецы )))

Одна надежда: может, человек с мозгами и не будет эту ахинею слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Grek сказал:

Да я точно не помню: то ли пробка не закрыта, то ли ещё какой "профессиональный" тюнинг, но по каким-то причинам полная лодка воды, что на глиссер не встать, разве не у тебя была на бот-параде? А потом вот от таких "спецов" и идёт вышеупомянутая ересь.

Я когда на этом комплекте прокатился, его один минипланер с курса уводит, а на полной ручке с банки присесть в кокпит тянет, настолько стрёмно. А на волне вообще ахтунг. И все тут в один голос явно новичку советуют эту бешеную табуретку. Спецы )))

Одна надежда: может, человек с мозгами и не будет эту ахинею слушать.

Я отличился,да . Не, вода в межпалубном была, я насквозь лодку просверлил. А кто с мозгами, тот действительно не будет ересь читать, ни твою, ни мою. Просто посмотрит тех. характеристики лодки и будет радоваться эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grek  ну не всем планера нужны, это раз, с таким мотором она не тонет, это два, и для определенных задач и целей отличный вариант-например спокойно подняться вверх по сильному течению на реке, где пятерка не тянет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Grek сказал:

Я когда на этом комплекте прокатился, его один минипланер с курса уводит, а на полной ручке с банки присесть в кокпит тянет, настолько стрёмно. А на волне вообще ахтунг. И все тут в один голос явно новичку советуют эту бешеную табуретку. Спецы )))

Вода - дело такое. Многое на воде смотрится стрёмно, а на деле безопасно. Равно как и то, что выглядит безопасно, на самом деле очень опасно (сливы с небольших плотин, например). 

Советую, например, на рафте по тому же Лосевскому порогу сплавиться. С инструкторами, которые в каждую бочечку затянут и контролируемо там подержат. Очень раскрывает глаза на поведение водной энергии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar советую для понимания воды по Умбе хотя-бы сплавиться сотку км, по высокой воде))) а по Лосевским на резиновой бабе одному, на ней хоть интереснее, рафт шестерка это трамвай, что ты там поймешь с инструкторами то))))))))))) а на бабе табя бочечка сама подержит)))))))))) и все хотел тебя спросить-а зачем на красной лодке там какой-то жирный надувной турник поперек приделан? трусы на нем сушить после Лосево?))))))))))

Изменено пользователем папа Джо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, папа Джо сказал:

@Андрей Sonar советую для понимания воды по Умбе хотя-бы сплавиться сотку км, по высокой воде))) а по Лосевским на резиновой бабе одному, на ней хоть интереснее, рафт шестерка это трамвай, что ты там поймешь с инструкторами то))))))))))) а на бабе табя бочечка сама подержит))))))))))

Ему и Лосевского хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, папа Джо сказал:

@Андрей Sonarа по Лосевским на резиновой бабе одному, на ней хоть интереснее

Подтверждаю! Пару раз участвовал.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, МаксПитер сказал:

А кто с мозгами, тот действительно не будет ересь читать, ни твою, ни мою.

Я ни слова ереси тут не написал.

А парень, действительно, с мозгами - самый оптимальный мотор для этой лодки и для условий эксплуатации назвал. Пока "гуру" не пришли.

50 минут назад, МаксПитер сказал:

Просто посмотрит тех. характеристики лодки и будет радоваться эксплуатации.

Мне вот интересно, как можно успеть порадоваться эксплуатации, когда уже третью лодку за сколько там лет? - года три? - меняешь? И каждую при этом покупал, судя по всему, руководствуясь только написанными цифирями в техпаспорте. А потом, видимо, убеждаясь, что купил не то, что надо. :laduh:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Grek сказал:

Я балдею с подобных советчиков :laduh:

Посоветовать двадцати семи килограммовый десятисильный мотор на двадцати пяти килограммовую лодку - сильно! 

Приветствую. С возвращением... 

По теме, своего тохарика 9,8 купил у деда, у него как раз он ходил на флагмане 320. 40+км/ч говорил. Оснований не верить нет. Комплект спортивный просто, больше чем рыболовный.) 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир Пешков  я бы взял на флагман 320, мотор я-8 или т-9,8 но винт бы поставил 7-7,5 шаг. Тяга нужна, для волны, напарника, итд и скорость меньше. А один и по зеркалу, летал бы на штатном или выше )))

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grek сказал:

Я ни слова ереси тут не написал.

А парень, действительно, с мозгами - самый оптимальный мотор для этой лодки и для условий эксплуатации назвал. Пока "гуру" не пришли.

Мне вот интересно, как можно успеть порадоваться эксплуатации, когда уже третью лодку за сколько там лет? - года три? - меняешь? И каждую при этом покупал, судя по всему, руководствуясь только написанными цифирями в техпаспорте. А потом, видимо, убеждаясь, что купил не то, что надо. :laduh:

 

 

Ересь твоя с первого поста на эту тему. Поясню почему. Ты несёшь тут своё мнение, просто отсебятину, ничем не аргументируя, кроме того, что ты так считаешь. Я же пишу, основываясь на технических характеристиках лодки и рекомендациях производителя, что прописано в  официалных бумагах на судно. Ты пишешь про вес мотора, при этом вес тохи 9.8 на 2 кг меньше веса ямахи 8, за которую ты тут "топишь"!  Пытаешься лишить человека пары сил, которые ох как не лишние при такой мощности. Надеюсь, что спрашивающий понимает это и не станет вестись на подобные советы "специалиста".

Мне льстит, конечно, что кто-то следит за моими лодками. А лодки менял лишь потому, что хочется мощней. И дополнительный комплект в виде Реки 310 + Хангкай купил для удобства личного, он всегда под рукой. Сдуру купил на Реку 5-ку сперва, по причине тоски с таким мотором сменил его на 9,8. Да и с 9,8 вдвоём грустновато, но глисс есть и ладно. Эксплуатации  радовался и радуюсь. Ещё я за эти 5 лет сменил машину жене, себе другую купил, один из мотоциклов продал. Какое это имеет значение в свете вопроса "какой мотор повесить на лодку"?  Догадки можешь свои любые писать почему я менял лодки и прочее, ты же всё знаешь, как и что другим лучше. Вас в инете сейчас валом таких, кто позволяет себе просто личное мнение, на "сложных щах", выдавать за истину.  За сим откланяюсь, пожалуй и в цирке этом участвовать не буду. :)Удачи!:4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, МаксПитер сказал:

Ересь твоя с первого поста на эту тему. Поясню почему. Ты несёшь тут своё мнение, просто отсебятину, ничем не аргументируя, кроме того, что ты так считаешь.

Нести можно яйца, а не мнение - я его высказываю. И оно основано на ОПЫТЕ.

 

25 минут назад, МаксПитер сказал:

Я же пишу, основываясь на технических характеристиках лодки и рекомендациях производителя, что прописано в  официалных бумагах на судно.

А ты - теоретик.

  

25 минут назад, МаксПитер сказал:

Ты пишешь про вес мотора, при этом вес тохи 9.8 на 2 кг меньше веса ямахи 8, за которую ты тут "топишь"!  Пытаешься лишить человека пары сил, которые ох как не лишние при такой мощности. Надеюсь, что спрашивающий понимает это и не станет вестись на подобные советы "специалиста".

Да нафига они нужны, если человек собирается ходить ОДИН, и лишь ИНОГДА вдвоем???? Когда они ему понадобятся? Против течения? Против урагана? Вдвоем на этой лодке за глаза - туда и вещей-то толком не впихнешь.

Так что кто из нас "специалист", еще посмотреть надо ))))

ад, МаксПитер сказал:

Мне льстит, конечно, что кто-то следит за моими лодками.

Делать мне больше нечего - следить за твоими лодками )))) Я только адекватность пишущих отмечаю - не более.

ад, МаксПитер сказал:

А лодки менял лишь потому, что хочется мощней.

А другие для этого мотор меняют :biggrin:

ад, МаксПитер сказал:

И дополнительный комплект в виде Реки 310 + Хангкай купил для удобства личного, он всегда под рукой. Сдуру купил на Реку 5-ку сперва, по причине тоски с таким мотором сменил его на 9,8. Да и с 9,8 вдвоём грустновато, но глисс есть и ладно.

А чё, реально осознанный выбор, прям-таки выбор "специалиста" - купить трехметровую лодку для двоих.:biggrin:

ад, МаксПитер сказал:

Догадки можешь свои любые писать почему я менял лодки

О каких догадках идет речь? Ты ж сам везде писал, чем тебя тот или иной комплект не устраивает. :biggrin:

ад, МаксПитер сказал:

Вас в инете сейчас валом таких, кто позволяет себе просто личное мнение, на "сложных щах", выдавать за истину. 

Не знаю, что такое "сложные щи", но вас, "высокомотивированных и низкопрофессиональных", ваще пруд пруди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grek сказал:

А парень, действительно, с мозгами - самый оптимальный мотор для этой лодки и для условий эксплуатации назвал. Пока "гуру" не пришли.

Ну вот и показал свой уровень осведомлённости...

Ямаха-8 и Тоха 9.8 по эксплуатационным характеристикам практически равны. Кубатура, вес, тяговые и скоростные характеристики - почти всё одинаково. Тохацу дешевле. 

Эти самые виртуальные дополнительные лошадки - только из-за паспортной возможности тохарика работать в перекруте до 6000 оборотов. Ямаха тоже может крутить 6000, но по паспорту верхний диапазон 5500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Grek сказал:

Нести можно яйца, а не мнение - я его высказываю. И оно основано на ОПЫТЕ.

 

А ты - теоретик.

  

Да нафига они нужны, если человек собирается ходить ОДИН, и лишь ИНОГДА вдвоем???? Когда они ему понадобятся? Против течения? Против урагана? Вдвоем на этой лодке за глаза - туда и вещей-то толком не впихнешь.

Так что кто из нас "специалист", еще посмотреть надо ))))

Делать мне больше нечего - следить за твоими лодками )))) Я только адекватность пишущих отмечаю - не более.

А другие для этого мотор меняют :biggrin:

А чё, реально осознанный выбор, прям-таки выбор "специалиста" - купить трехметровую лодку для двоих.:biggrin:

О каких догадках идет речь? Ты ж сам везде писал, чем тебя тот или иной комплект не устраивает. :biggrin:

Не знаю, что такое "сложные щи", но вас, "высокомотивированных и низкопрофессиональных", ваще пруд пруди.

Больше бред твой читать не хочу и не буду, благо форум позволяет нажать волшебную кнопочку.:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксПитер сказал:

Больше бред твой читать не хочу и не буду, благо форум позволяет нажать волшебную кнопочку.:laduh:

да мне реально похрен, читаешь ты, что я пишу или нет. Не в коня корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Ну вот и показал свой уровень осведомлённости...

Ямаха-8 и Тоха 9.8 по эксплуатационным характеристикам практически равны. Кубатура, вес, тяговые и скоростные характеристики - почти всё одинаково. Тохацу дешевле. 

Эти самые виртуальные дополнительные лошадки - только из-за паспортной возможности тохарика работать в перекруте до 6000 оборотов. Ямаха тоже может крутить 6000, но по паспорту верхний диапазон 5500.

Еще один теоретик... да мне по барабану твои цифири - Я ХОДИЛ НА ЭТОМ КОМПЛЕКТЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Grek сказал:

Я ХОДИЛ НА ЭТОМ КОМПЛЕКТЕ!!!!!

и я ходил, и щас хожу) у приятеля лежит) именно флагман и тоха...и что? легкая лодка, в одного собрать-разобрать очень удобно,, позавчера кстати шастали на нем вдвоем от Орешка до Чайки по фарватеру))) что не так то понять не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, папа Джо сказал:

и я ходил, и щас хожу) у приятеля лежит) именно флагман и тоха...и что? легкая лодка, в одного собрать-разобрать очень удобно,, позавчера кстати шастали на нем вдвоем от Орешка до Чайки по фарватеру))) что не так то понять не могу?

ключевое слово

зы: правда, убей бог, не понимаю, зачем ДЛЯ ДВОИХ покупать такую маленькую лодку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Grek сказал:

ключевое слово

зы: правда, убей бог, не понимаю, зачем ДЛЯ ДВОИХ покупать такую маленькую лодку

а где написано что покупалась для двоих?))) приятель меня кинул до начала банки и я выпрыгнул и поплыл до Ореха))в гидраке если че,а то ща нафантазируете) приятель катается на ней по озерам Карельского и Карелии, часто по небольшим, типа Бородинского, да часто по течению,типа шлюза Гремучего, да берем на Кольский на заброску по рекам вверх на пяток-десяток км...не,ну понятно что для Пя и Топозера для заброски на острова с шатрами, водкой и прочей атрибутикой успешного троллингиста лодчонка маловата)))))))))) кстати если интересно то от Чайки до Орешка леща нет, плотвы куча, окуня немного и мелкий, шуки прилично, но вся кило-два, одну четверку подстрелил тока, ну и пару сигов и харьков видел) так что комплект имеет свои плюсы, и не надо тут ля-ля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grek сказал:

Еще один теоретик... да мне по барабану твои цифири - Я ХОДИЛ НА ЭТОМ КОМПЛЕКТЕ!!!!!

А ты ходил на двух комплектах сразу? С Я-8 и Тохой 9.8 на одинаковых лодках? Я ходил. Лодка Групер-360, или интересно. Разница между этими двумя моторами в загрузке 1 и 2 чел минимальная. Ямаха примерно на 15к дороже. 

Почему тогда Ямаха-8, по-твоему, самое то, а Тоха 9.8 не подходит, если вес, размер, кубатура, тяговые характеристики если не одинаковы, то очень близки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grek, @МаксПитер, @Рыболов любитель и остальные, спасибо за обсуждение. Очень познавательно.

Я действительно планирую в основном ездить один. В ближайшие несколько лет точно. Экстрим никогда не любил. Даже на дороге меня часто обгоняют. Я не парюсь.  Скорость для меня не самое важное, но я думаю, что мне будет более, чем достаточно. 
Предпочитаю Я-8 по следующим причинам (на Тохе я катался, очень понравилась, надёжная):

  • насколько я знаю, надо периодически давать газу на моторе, чтобы нагар не образовывался. На 8-ке скорость будет меньше, чем на 9,8 (я так думаю).
  • видел в Ютубе обзор на Тоху. Там сказано, что у Тохи термостат находится под крышкой цилиндров (или что там...). Доступ к термостату нужен, а если вскрывать крыку, то это непросто.

Удлинитель румпеля буду покупать в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Владимир Пешков сказал:

@Grek, @МаксПитер, @Рыболов любитель и остальные, спасибо за обсуждение. Очень познавательно.

Я действительно планирую в основном ездить один. В ближайшие несколько лет точно. Экстрим никогда не любил. Даже на дороге меня часто обгоняют. Я не парюсь.  Скорость для меня не самое важное, но я думаю, что мне будет более, чем достаточно. 
Предпочитаю Я-8 по следующим причинам (на Тохе я катался, очень понравилась, надёжная):

  • насколько я знаю, надо периодически давать газу на моторе, чтобы нагар не образовывался. На 8-ке скорость будет меньше, чем на 9,8 (я так думаю).
  • видел в Ютубе обзор на Тоху. Там сказано, что у Тохи термостат находится под крышкой цилиндров (или что там...). Доступ к термостату нужен, а если вскрывать крыку, то это непросто.

Удлинитель румпеля буду покупать в любом случае.

И тот и тот мотор чахлые. Конечно, дело личное. Но, всё равно не понятно в пользу чего отказываетесь от более лёгкого и чуть более мощного мотора с немного большим объёмом? Да ещё и дешевле. Про нагар ерунда, я на Хангкае(копия Тохи) тролю по 1,5-2 часа без прогазовки, никаких проблем. На 8-ке будете идти выкрутив румпель на максимум, на Тохе будет не полный газ, это только плюс.  Вот не пойму, простите. Если не трудно, поясните, в чём прикол, кроме бренда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер, меня озадачила информация про трудности обслуживания термостата. Может быть это и ерунда. Не знаю.

И ещё, я иногда с утра проснусь, посмотрю в окно и еду на рыбалку. Один. Зачем мне здоровую лодку таскать, если я один буду рыбачить.
На прошлых выходных с другом на ней ездили на Ладогу, сезон закрывали. Неудобно, конечно, но приемлемо. Надо, просто, лишнего поменьше брать. Вот.

 

Изменено пользователем Владимир Пешков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...