Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Вы не поверите. В ПОЗАПРОШЛОМ ГОДУ ХОдил от Сумской  до Птинова на волне в корму 1,5 метра. поймал одного щурёнка и окунька всех за борт. дул запад. дошли до сафоши. там взяли немного плотвы. Лодка 3,6 мотор 20. Опыт есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Буду менять свою касатку 385 Спорт на нднд. Пока выбор пал на компас(азимут тайфун) 380 и ривербоатс 390. Первые стоят 80К, второй 55К. Хочу , чтоб лодка была полегче, ходила по волнам мягче ( на касатке на глиссе при ветре 2 м/с отбивается опа) и быстрее собиралась/убиралась. Мотор у меня суза 20 4 такта, перевожу в кроссовере, плаваю на Ладоге. 
Подскажите, подходят ли выбранные лодки под мои требования, и может есть что получше по  показателю цена/качество? Спасибо.

Изменено пользователем schweinsteiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schweinsteiger

присмотритесь к "тайменям" , "ривьерам" и "апачам" от "мастер лодок" . У меня таймень 3600. Самая лёгкая и не дорогая из этих. Нареканий нет. Производитель отвечает по гарантии, если что. Ткань 900, вес шкуры 31кг. Но до 15 л с. Меня все устраивает пока. Возможно возьму 4000 такую же,есть и 3800. Пока, второй год на этой. Все хорошо, нареканий нет. Ваш выбор, тоже неплох. Примерно они все похожи. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schweinsteiger

Любой тип лодки имеет свои плюсы и минусы. Касатка вообще считается достаточно быстроходной и мореходной в своем классе (у меня была 365). Но любая надувнушка будет прыгать по волне и, следовательно, отбивать опу...Я не против нднд, но чуда не случится и она будет прыгать еще больше, чем пайолка. Чем лодка легче, тем она "лучше" прыгает, а с тяжелым мотором 20 4 такта при резком порыве встречного ветра вообще чревато опрокидыванием.

Разбирать/собирать - да проще и быстрее, а вот таскать одну сумку по сравнению с двумя в пайолке будет тяжелее. А если гнаться за облегчением лодки, то это будет за счет более тонкого ПВХ.

Я не отговариваю, просто выбор должен быть осознанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schweinsteiger

Если проблема основная, только в ходе по волне, то рекомендую купить надувное кресло. Ничего нет лучше для амортизации, чем воздух. Вы сами можете контролировать это, подкачивая или стравливая воздух. Никакая стойка, никакое жёсткое кресло, так не погасит удары, как пневмо. У меня марко поло, ставлю под 45 градусов между болонами и шикую. Да сидишь низко, но у тебя спинка, хоть голову клади. Ничего не затекает. Подкачиваю, как хочу, переставляю в лодке и вдоль и поперёк, на нос по центру, на корму, как угодно, 2 минуты. Да и в плане безопасности, ниже центр тяжести, меньше риск перевернуться или вылетить на ходу. Я так решил проблему амортизации для себя. Веса это не прибавило, потому что банки штатные вобще не беру. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, schweinsteiger сказал:

Всем привет!
Буду менять свою касатку 385 Спорт на нднд. Пока выбор пал на компас(азимут тайфун) 380 и ривербоатс 390. Первые стоят 80К, второй 55К. Хочу , чтоб лодка была полегче, ходила по волнам мягче ( на касатке на глиссе при ветре 2 м/с отбивается опа) и быстрее собиралась/убиралась. Мотор у меня суза 20 4 такта, перевожу в кроссовере, плаваю на Ладоге. 
Подскажите, подходят ли выбранные лодки под мои требования, и может есть что получше по  показателю цена/качество? Спасибо.

Владею  НДНД 390.Перевожу на телеге.Пайолки тоже были.Зад отбивается на всех.Быстро собрать можно оба варианта,если не мыть и не сушить.Компас хор. лодки,дорогие правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, schweinsteiger сказал:

азимут тайфун.  и может есть что получше по  показателю цена/качество? Спасибо.

По качеству сборки и материала, вряд ли что то найдете получше Азимутов и Соларов. Судя по отзывам в инете, Азимут занимает верхнюю планку по качеству. Как тут писали, что Азимут это мерседес среди пвх лодок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может стоит рассмотреть РИБ, жесткий корпус режет волну и меньше прыгает. Для компактности можно складной посмотреть, и собирается он значительно быстрее других. Я в свое время брал на производстве Winboat 360 RF на тест-драйв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, рыбалов-любитель сказал:

schweinsteiger

присмотритесь к "тайменям" , "ривьерам" и "апачам" от "мастер лодок" . 

Тайменю по характеристикам мой мотор будет тяжелый, а остальные нужно посмотреть.

Насчет жесткости - это не прямо основная проблема, но тоже немаловажная. Кресло когда то рассматривал, но помимо места у мотора еще сильнее трясет пассажира, да и за сам мотор иногда тревожно. Плавал спереди на каймане и лодке марлин, они показались заметно мягче по несильной волне. Хотя возможно просто медленней шли.

Изменено пользователем schweinsteiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tolmach сказал:

schweinsteiger

Любой тип лодки имеет свои плюсы и минусы. Касатка вообще считается достаточно быстроходной и мореходной в своем классе (у меня была 365). Но любая надувнушка будет прыгать по волне и, следовательно, отбивать опу...Я не против нднд, но чуда не случится и она будет прыгать еще больше, чем пайолка. Чем лодка легче, тем она "лучше" прыгает, а с тяжелым мотором 20 4 такта при резком порыве встречного ветра вообще чревато опрокидыванием.

Разбирать/собирать - да проще и быстрее, а вот таскать одну сумку по сравнению с двумя в пайолке будет тяжелее. А если гнаться за облегчением лодки, то это будет за счет более тонкого ПВХ.

Возможно, я грешу, что у меня касатка не марин, а спорт, которая якобы побыстрее и менее килевая. А у того же азимута киль явно больше. Жаль конечно, если чуда не случится. 

Насчет таскать, и вправду мешок с лодкой 380 весит больше любого мешка касатки. Тут лучше не станет. Но зато хоть только 1 мешок.

Но все же на нднд уже настроен, да и лодке моей 6-7й год, можно и обновить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Викинг сказал:

Владею  НДНД 390.Перевожу на телеге.Пайолки тоже были.Зад отбивается на всех.Быстро собрать можно оба варианта,если не мыть и не сушить.Компас хор. лодки,дорогие правда.

Понял. В этом и дело, что я мою после каждой рыбалки, приезжаю по пути на дачу и там еще разворачиваю и домываю/сушу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РинатПитер сказал:

По качеству сборки и материала, вряд ли что то найдете получше 

Интересно, лучше даже на столько, чтоб быть дороже на 25 тысяч, чем ривербоатс. А так, даже по видеообзору эта лодка как то выделяется, сразу захотелось купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valtri сказал:

Может стоит рассмотреть РИБ, жесткий корпус режет волну и меньше прыгает. 

С рибом вариант только складной, т.к. пока не готов тратиться на гараж и прицеп. Складной рассматривал, советовали. Вот по отзывам владельцев, частенько у него встречаются проблемы именно с местом соединения днища, да и в cr-v он , видимо, будет с трудом влезать. А так вариант был бы супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, всех! Может кто посоветовать специалиста по ремонту моторов. Меркурий 15, налетел на камень, внешне корпус редуктора цел, винт цел, после удара завел, на холостых вроде все нормально, включил на ход - вибрация, скрежет и прекращение вращения винта. (Про существование официалов, знаю)  

Изменено пользователем JS360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JS360 сказал:

Приветствую, всех! Может кто посоветовать специалиста пот ремонту моторов. Меркурий 15, налетел на камень, внешне корпус редуктора цел, винт цел, после удара завел, на холостых вроде все нормально, включил на ход - вибрация, скрежет и прекращение вращения винта. (Про существование официалов, знаю)  

Процентов на 90 переживало либо муфту либо шестерни. Стукнись в личку, если не прям завтра горит посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Glukon сказал:

всем привет! насоветуйте, куда ПВХ сдать на латку дырок.

Новочеркасский пр. д. 1  +7 981-154-7006 Делают очень качественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому надо переехать, а по воде ближе, советую спросить Сонара. Он тут по Ладоге на такой лодке плавал -в Газель, наверное , меньше влезает:yes:

DSC04341.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28.07.2021 в 23:22, bokoплав сказал:

Кому надо переехать, а по воде ближе, советую спросить Сонара. Он тут по Ладоге на такой лодке плавал -в Газель, наверное , меньше влезает:yes:

DSC04341.JPG

на таком шкафу только в штиль-дунет крепко и поминай как звали................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mongol сказал:

на таком шкафу только в штиль-дунет крепко и поминай как звали................

Ничего нет страшней, чем если газанёт вакер(надо же такое название придумать).:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mongol сказал:

на таком шкафу только в штиль-дунет крепко и поминай как звали................

Я, кстати, спецом замерил - высота борта как у Фрегата с фальшбортом, которые толпами по Ладоге катаются, и как-то не особо страдают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Я, кстати, спецом замерил - высота борта как у Фрегата с фальшбортом, которые толпами по Ладоге катаются, и как-то не особо страдают...

Только вернулся с Онеги. На Реке моей втроём ходили за 4 км от берега, наловили судаков и щучек. Во второй лодке трое под сузой 2,5 с нами ехали. А бояться можно и собственной тени. Но, это не наш метод.:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МаксПитер сказал:

Ничего нет страшней, чем если газанёт вакер(надо же такое название придумать).:biggrin:

Вакер - это у него искажённое от Вейкер, а по-иностранному Wakeboat. Специальные катера с балластными цистернами и всякими подводными "тормозами", чтобы всю мощь мотора использовать в генерацию волн, при этом из-за перетяжелённости катер не выскакивает на глисс. В общем, дают на такой лодочке с движочком кобыл этак от полутысячи газу до отказу, а она не едет, зато волну даёт такую, что закачаешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Вакер - это у него искажённое от Вейкер, а по-иностранному Wakeboat. Специальные катера с балластными цистернами и всякими подводными "тормозами", чтобы всю мощь мотора использовать в генерацию волн, при этом из-за перетяжелённости катер не выскакивает на глисс. В общем, дают на такой лодочке с движочком кобыл этак от полутысячи газу до отказу, а она не едет, зато волну даёт такую, что закачаешься 

Ну закачаешься, какой кошмар.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МаксПитер сказал:

Ну закачаешься, какой кошмар.:) 

Ну а что делать, если серфить хочется, а волн таких, как на Гавайях, нет?  Приходится самим делать. 

Но монгол драматизирует. Волна от вейкеров не такая жуткая, как он расписывает. Если в упор рядом с катером, то где-то до метра высотой, но достаточно резкая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Я, кстати, спецом замерил - высота борта как у Фрегата с фальшбортом, которые толпами по Ладоге катаются, и как-то не особо страдают...

сонар ну не криви душой нету толп на фрегатах с фальшбортом-нету............изредка увидишь это убожище

 

50 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Ну а что делать, если серфить хочется, а волн таких, как на Гавайях, нет?  Приходится самим делать. 

Но монгол драматизирует. Волна от вейкеров не такая жуткая, как он расписывает. Если в упор рядом с катером, то где-то до метра высотой, но достаточно резкая. 

сонар вот лодка 21 фут мотор 300 гонит волну 1.7 метра от площадки...............то что тогда мимо тебя проходила  мастер крафт х на полтора метра длиннее и с плугами 2.2 метра гонит мощи в нем 350-----учи матчасть

tahoe-q6-wake-1891009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15.07.2021 в 18:39, KuKoNi сказал:

И на хорошей волне будешь жалеть что не на Антее. Очень будешь жалеть.

Тогда все возвращается к Братан 420К... и мотор менять не надо. Как Алмай говорит, втроем сиротки со шмурдяком, бензином и лагерем на неделю, под 20 Хондой шли 30 км в час. и на волне против катамарана никто не сможет супротивничать.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.07.2021 в 23:54, МаксПитер сказал:

Только вернулся с Онеги. На Реке моей втроём ходили за 4 км от берега, наловили судаков и щучек. Во второй лодке трое под сузой 2,5 с нами ехали. А бояться можно и собственной тени. Но, это не наш метод.:yes:

Ваш метод потом украсить своим некрологом этот форум, когда вас унесет с вашим надувным матрасом и сузуки 2,5 и следов не останется? В этот раз повезло, в следующий раз может быть по другому... Много вас было,  на надувастиках с бензокосилками, типа "смелых". А потом висят обьявления , пропал муж/ отец/брат,каждый год одно и тоже... В такие водоемы как ФЗ, Ладога, Онега выходить надо на не менее 3,8м и не менее 9.9 лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Serega Ladoga сказал:

Ваш метод потом украсить своим некрологом этот форум, когда вас унесет с вашим надувным матрасом и сузуки 2,5 и следов не останется? В этот раз повезло, в следующий раз может быть по другому... Много вас было,  на надувастиках с бензокосилками, типа "смелых". А потом висят обьявления , пропал муж/ отец/брат,каждый год одно и тоже... В такие водоемы как ФЗ, Ладога, Онега выходить надо на не менее 3,8м и не менее 9.9 лс

Я больше так не буду, честно.:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Serega Ladoga сказал:

В такие водоемы как ФЗ, Ладога, Онега выходить надо на не менее 3,8м и не менее 9.9 лс

не меньше 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sid сказал:

не меньше 20.

Все мы прекрасно понимаем, что 9.9 = 15-20. Ну кроме Мерка 9.9 Лайт, который Тоха 9.8. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Андрей Sonar сказал:

се мы прекрасно понимаем, что 9.9 = 15-20.

раздушенный мотор- мотору рознь.  объем  мотора тоже дает много.  раздушенный мотор и реальная Honda 20 - разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Sid сказал:

раздушенный мотор- мотору рознь.  объем  мотора тоже дает много.  раздушенный мотор и реальная Honda 20 - разные вещи.

А если 9,9 это изначально задушенная 20-ка? Как в случае с Сузой DF.  И какие моторы 9,9 раздушиваются из 9,9 в 15 или 20, но при этом объём их меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МаксПитер сказал:

А если 9,9 это изначально задушенная 20-ка? Как в случае с Сузой DF.  И какие моторы 9,9 раздушиваются из 9,9 в 15 или 20, но при этом объём их меньше?

Сравнение в лоб показало, что среди 20-ток на сегодня лучше Хонды нет все равно. по мощности, и,  в том числе и по сервису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Sid сказал:

Сравнение в лоб показало, что среди 20-ток на сегодня лучше Хонды нет все равно. по мощности, и,  в том числе и по сервису.

Про Хонду согласен, я считаю, что Хонда делает лучшее, что работает на бензине. Потому и на рибе Хонда и мотоцикл Хонда. Сейчас я про другое. Есть же моторы кроме Хонды. Так речь то выше в принципе про раздушенные моторы. У меня была Суза DF 9.9, которая из 20-ки сделана путём прошивки и установки рестриктора на впуске. Залив прошивку от 20-ки и убрав рестриктор получаем чистую 20-ку. Вот про такие моторы речь то.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, МаксПитер сказал:

Про Хонду согласен, я считаю, что Хонда делает лучшее, что работает на бензине.

:thumbup1::victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sid сказал:

Сравнение в лоб показало, что среди 20-ток на сегодня лучше Хонды нет все равно. по мощности, и,  в том числе и по сервису.

Я бы еще добавил и по надежности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sid сказал:

раздушенный мотор- мотору рознь.  объем  мотора тоже дает много.  раздушенный мотор и реальная Honda 20 - разные вещи.

Почему разные - если тот же упомянутый Suzuki DF9.9BS был сделан из Suzuki DF20?  И так почти все моторы 9.9 - сделаны из 15-20, и сделано это производителями сугубо в маркетинговых целях.

Только у Хонды нет "раздушенных" в принципе. Если указано 10 л.с., то 10 и есть, кубатура как у Тохи 9.8, т.е. раздушке не поддаётся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...