Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, МаксПитер сказал:

Все это у риба никак не хуже, а мореходность выше, особенно в волну.день и ночь 

Я о надувастах, с рибом не сравниваю. Хоть большие Антеи часто возят в надутом виде, возможность при необходимости раскидать на тряпочки-досточки бывает очень актуальной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sid сказал:

 думаю смотреть риб АЭРО ОРЛАН 400. или Комета 420 так, чтобы  хорошо на глиссер выходил и вытаскивал 5 человек на глиссер,

honda 20 и пять душь да еще и глиссер хороший:)это из разряда фантастики..............ну или человеки все дети дошкольники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в стандартный гараж 6*3 влезает прицеп с 5 метровой лодкой. Проверено личным опытом. Зазор до двери примерно 1 см. 

Риба, как известно, много не бывает. Бывает мало мощности. Так случилось у меня. 500 рибу с моей 25-кой явно лошадей 15 не хватает. Поэтому не повторяйте чужих ошибок. Если берете риб-меняйте мотор на мощнее. 450- 30-ка по минимуму , 500- 40-ка. 

У меня выводит на глисс примерно 400кг полезной нагрузки. Вдвоем со шмотками на неделю- едет, втроем уже нет. Поэтому тоже не понимаю, как 20 выводит на глисс 5 человек. Если только на покатушки, по штилю, стройных и налегке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Прораб Леха сказал:

Вообще, в стандартный гараж 6*3 влезает прицеп с 5 метровой лодкой. Проверено личным опытом. Зазор до двери примерно 1 см. 

Риба, как известно, много не бывает. Бывает мало мощности. Так случилось у меня. 500 рибу с моей 25-кой явно лошадей 15 не хватает. Поэтому не повторяйте чужих ошибок. Если берете риб-меняйте мотор на мощнее. 450- 30-ка по минимуму , 500- 40-ка. 

У меня выводит на глисс примерно 400кг полезной нагрузки. Вдвоем со шмотками на неделю- едет, втроем уже нет. Поэтому тоже не понимаю, как 20 выводит на глисс 5 человек. Если только на покатушки, по штилю, стройных и налегке...

Вот и я сменил Аполлон460 с 20 на Скай под 40-кой, которую превращу скоро в 50-ку. А если мобильно,в одного, то 310 нднд с 9.8 более чем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, mongol сказал:

honda 20 и пять душь да еще и глиссер хороший:)это из разряда фантастики..............ну или человеки все дети дошкольники

Смотреть с 13 минуты - https://www.youtube.com/watch?v=o6xdEEmjKMU&t=708s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sid сказал:

Смотреть с 13 минуты

Ну сняли ребята покатушки по гладкой воде без ветра...

Здесь уже многие высказались. Практически со всеми согласен. Мне кажется Вы себя ставите в заведомо проигрышную ситуацию. Рассматривать РИБ в размере 400-420, с мотором 20 и загрузкой 5 чел - это приведет к тому, что к следующему сезону будете думать о том, как подрости в размере и мощности.

А есть еще такое понятие "длинна везет" - более длинная лодка при прочих равных условиях выскакивает на глисс легче. И потом не стоит забывать о прохождении волны. РИБ 400-420 для Ладоги - мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Tolmach сказал:

А есть еще такое понятие "длинна везет" - более длинная лодка при прочих равных условиях выскакивает на глисс легче. И потом не стоит забывать о прохождении волны. РИБ 400-420 для Ладоги - мало.

да вроде на Антее 400 хожу везде, и по Ладоге и по Онеге и на северах, и на ФЗ. и в волну попадал жесткую - мотор и лодка все вытаскивают. на Рибе должно быть получше. А мотор, оно понятно, что надо помощнее, но, не все сразу. и потом, в основном я хожу вдвоем, плюс скарб. Про пятерых - это я к тому, что скарба у меня много вот и думаю, про максимально вытаскиваемый на глиссер вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sid сказал:

Смотреть с 13 минуты - https://www.youtube.com/watch?v=o6xdEEmjKMU&t=708s

не смотри такое фентази-это постановка на пруду при идеальных условиях............они там правильно рассаживались по нескольку раз поди....никакого быстрого и уверенного там нет и быть не может----------волна в морду с ветерком легким и все встанет.............короче ходи на антее и не парься.............риб это полет это мощь не впадай в ринатизм не глупи ходи на своей лодке..........и еще непонятно как пластиковый низ поведет себя при постоянной нагрузке в 450кг-может потрещит все............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sid сказал:

да вроде на Антее 400 хожу везде, и по Ладоге и по Онеге и на северах, и на ФЗ. и в волну попадал жесткую - мотор и лодка все вытаскивают. на Рибе должно быть получше

Так Антей - хорошая надежная лодка с толстыми баллонами и в сочетании с надежной Хондой, конечно, вытащит - потихоньку. Но речь то идет о том, чтобы побыстрее, да по волне. РИБ подлиннее будет не только легче на глисс выскакивать, но и волну проходить. От короткого РИБа эффект только один - в гараже легче разместить

Изменено пользователем Tolmach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tolmach сказал:

Так Антей - хорошая надежная лодка с толстыми баллонами и в сочетании с надежной Хондой, конечно, вытащит - потихоньку. 

 То, что это хорошая и надежная лодка и мотор, даже не обсуждается. просто хочется побольше груза на глиссер вытаскивать.  В общем, наверное, даже Риб, это все равно компромис. Но сразу переходить на Волжанку 46 фишь с 60 Ямахой, как то сильно накладно, хотя, на следующий год - может быть...

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14.07.2021 в 12:42, Sid сказал:

 Но сразу переходить на Волжанку 46 фишь с 60 Ямахой, как то сильно накладно, хотя, на следующий год - может быть...

И на хорошей волне будешь жалеть что не на Антее. Очень будешь жалеть.

Изменено пользователем KuKoNi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Ой, не могу не похвастаться... Не реклама, сам придумал, моё, имею право :)

 

 

ты с новой подругой............там на 1.11 мимо тебя правым бортом вакер проходит представляю что бы было если бы он газанул........:)купание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mongol сказал:

ты с новой подругой............там на 1.11 мимо тебя правым бортом вакер проходит представляю что бы было если бы он газанул........:)купание

Это катер для вейкбордных покатушек, с балластными ёмкостями, чтобы на глисс не выскакивать, а гнать максимальную волну. Ничего бы не случилось, я специально вейковые волны люблю :) Сами с такого катера развлекались. 

В общем, за неимением естественных волн, я искал вейкеров и постоянно им хвосты резал - испытания ради  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mongol сказал:

а ты хоть знаешь что такое вакер

Это страшный монстр, который вырабатывает волны-убийцы. Ты это имел подразумевать?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Это катер для вейкбордных покатушек, с балластными ёмкостями, чтобы на глисс не выскакивать, а гнать максимальную волну. Ничего бы не случилось, я специально вейковые волны люблю :) Сами с такого катера развлекались. 

В общем, за неимением естественных волн, я искал вейкеров и постоянно им хвосты резал - испытания ради  :)

 

 

 

про вакер пишешь верно почти  но на видео волна не от вакера углы не те или воды он не набрал

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, МаксПитер сказал:

Это страшный монстр, который вырабатывает волны-убийцы. Ты это имел подразумевать?:)

долго думал.............и пишется----подразумевал............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mongol сказал:

про вакер пишешь верно почти  но на видео волна не от вакера углы не те или воды он не набрал

Ну, он катал клиента, так что вряд ли пустой. И, кстати, может, ты не знаешь - на экшн-камеру волна получается всегда менее впечатляющей, чем в реальности. Многие блогеры с этим бьются - как показать волну так, чтобы дух захватывало. У меня не выходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, он катал клиента, так что вряд ли пустой. И, кстати, может, ты не знаешь - на экшн-камеру волна получается всегда менее впечатляющей, чем в реальности. Многие блогеры с этим бьются - как показать волну так, чтобы дух захватывало. У меня не выходит. 

улыбнуло----------волна от вакера гладкая без пены и пузырей...........он идет или в пол балласта и без стабилизации  или это вообще не вакер..............на первом видео где девушка и ты в контрацептиве ---- у тебя чистый заводской вакер но идет без стабилизации видно что лодку кренит на борт где оператор сидит и пены много...........снимать надо с площадки для спуска в воду с любого края чтоб камера стояла на самой площадке...........

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая лодка-то? Длина ни о чём не говорит, есть такие лодки, на которые при такой длине и пятёрку поставит страшно, а есть такие, на которых 15 л.с. - очень даже норма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.07.2021 в 10:31, petrovas87 сказал:

ДВС, уважаемые форумчане! Подскажите начинающему какой мотор на лодку 320 и место где можно приобрести?

Nissamaran изначально достаточно тяжелые лодки, из толстого ПВХ, туда 5 сил скорее всего будет минимально возможным для одного, я бы посоветовал взять 9.9(15) и не париться, поедет точно не плохо. По маркам все фломастеры разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Я бы Тохацу 9.8 или его клонов посоветовал. 

Согласен! У меня маленький комплект почти такой. Река 310 с 9,8 Хангкаем. В идеале ещё бы пару сил, когда вдвоём по 100 кг каждый. В одного отличный комплект. Раньше была 5-ка на этой же лодке, это тоска.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.07.2021 в 10:31, petrovas87 сказал:

ДВС, уважаемые форумчане! Подскажите начинающему какой мотор на лодку 320 и место где можно приобрести?

Себе заказал. Сдаётся менеджер какой то попутал цифру 9,8 и 9,9. Цен таких на такие моторы нет, везде дороже 92. Этот мотор уже даёт возможности. С моей лодкой думаю 50 пойдёт. Screenshot_20210722-122445.thumb.png.a81f0f78be22a45d733455d48a9cc4df.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, МаксПитер сказал:

Согласен! У меня маленький комплект почти такой. Река 310 с 9,8 Хангкаем. В идеале ещё бы пару сил, когда вдвоём по 100 кг каждый. В одного отличный комплект. Раньше была 5-ка на этой же лодке, это тоска.

Странно. Мой походный комплект Solar 310 + Тоха 6 (четырехтактный) в одного летит - больше не надо. А 9,8 на такую лодку конечно будет резвее, но задницу притопит (если четырехтактный), и зачем?

Изменено пользователем Tolmach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Tolmach сказал:

Странно. Мой походный комплект Solar 310 + Тоха 6 (четырехтактный) в одного летит - больше не надо. А 9,8 на такую лодку конечно будет резвее, но задницу притопит (если четырехтактный), и зачем?

Почему 4 тактный,зачем? И,если производитель допускает 9,8 , то ничего не притопит сильней нормы

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а что делать двоим в лодке 310 ------размерчик то чисто под одного и на маленький водоем..........правильно толмач пишет 310 солар под шестеркой летит именно летит...........

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, МаксПитер сказал:

Почему 4 тактный,зачем?

Моя четырехтактная Тоха 6 имеет двойное назначение: о первом я написал выше, а второе - это докатна в катер. Докатка должна быть как и основной мотор, иначе возить с собой два вида топлива - это геморрой...

Я не буду сейчас разворачивать диспут о преимуществах-недостатках двух и четырехтактных моторов. Все мои моторы что были и что есть - четырехтактные. Считайте религия такая. Этот конструктор каждый для себя собирает сам ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

"Народный" 2-тактный 9.8 весит примерно столько же, сколько 4-тактный 5-6. 

"Народный" потом не разгонишь( если вдруг лодку побольше захочет)-всего 169 кубиков, а который 9,9 2-тактный- 247 кубиков, но весит уже 41 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Норильчанин сказал:

"Народный" потом не разгонишь( если вдруг лодку побольше захочет)-всего 169 кубиков, а который 9,9 2-тактный- 247 кубиков, но весит уже 41 кг.

По моей статистике, куда больше народа съезжают с 15-20 лошадок на 9.8, чем обратно. 

9.8 идеален для надувной лодки средних размеров на 2 человек, плюс имеется резерв грузоподъёмности на всякий случай.  Втроём же на одной лодке рыбачить уже неудобно, даже если лодка достаточно большая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mongol сказал:

интересно а что делать двоим в лодке 310 ------размерчик то чисто под одного и на маленький водоем..........правильно толмач пишет 310 солар под шестеркой летит именно летит...........

Открою тайну. Рыбу с приятелем ловим. Для рыбалки(если не надо шмурдяк туристический везти) места достаточно, без неудобств абсолютно. И в этой ситуации 9,8 выручает, с 5-кой все сильно хуже. А на 9.8 можно ходить дальше, тратя на это меньше времени. Да чего я объясняю!? :-)) Пусть другие хоть на вёслах ходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксПитер сказал:

Открою тайну. Рыбу с приятелем ловим. Для рыбалки(если не надо шмурдяк туристический везти) места достаточно, без неудобств абсолютно. И в этой ситуации 9,8 выручает, с 5-кой все сильно хуже. А на 9.8 можно ходить дальше, тратя на это меньше времени. Да чего я объясняю!? :-)) Пусть другие хоть на вёслах ходят. 

а где ты рыбу ловишь на 310  с приятелем ..........какой водоем..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mongol сказал:

а где ты рыбу ловишь на 310  с приятелем ..........какой водоем..........

Вуокса, Ладога, небольшие озёра. На Сямозере в прошло году ловили, В воскресенье на Онегу едем на недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...