Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Только что, усатый сказал:

А хз , я не пробовал :).

Я пробовал с Сузой 9.9(20) инжекторной, не один раз. Без винта, на передаче, до отсечки, чтоб понять на каких оборотах отсечка до прошивки и после прошивки в 20 л.с. Ничего не случается и не может случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, МаксПитер сказал:

Я пробовал

А вот интересно  - максимальные достигаются при меньшем газе ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, усатый сказал:

А вот интересно  - максимальные достигаются при меньшем газе ? 

Не, максимальные при полностью выкрученном румпеле. Но, это был инжекторный мотор. На нейтрале больше 3000 не даёт крутиться.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МаксПитер сказал:

На нейтрале больше 3000 не даёт крутиться.

Имел в виду что , например 3000 об  с винтом и без по разному румпель выкручивается . Большая разница ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, усатый сказал:

Имел в виду что , например 3000 об  с винтом и без по разному румпель выкручивается . Большая разница ? 

Вот на это внимания не обращал, не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксПитер сказал:

А что случится, если замерять обороты без винта?

Ну и какие обороты будут? Если не на нейтрале, а на передаче и "в полный газ". А человеку, именно и нужно проверить максимальные обороты, а не холостой ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Евгений-М сказал:

Ну и какие обороты будут? Если не на нейтрале, а на передаче и "в полный газ". А человеку, именно и нужно проверить максимальные обороты, а не холостой ход.

Максимальные и будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, усатый сказал:

Имел в виду что , например 3000 об  с винтом и без по разному румпель выкручивается . Большая разница ? 

@усатый  Вы чего хотите добиться?  Понять реальные возможности своего мотора можно только под нагрузкой, а это значит только с винтом и не в бочке, а на воде на своей лодке. Один и тот же мотор разные лодки будет толкать по-разному. Румпель будет выкручиваться по-разному даже при смене винта с другим шагом, тем самым при одинаковой скорости можно получить некую экономию бензина.  А разобраться с непонятными щелчками - в сервис, вот там бочка в помощь. 

Испытания без винта искажают картину и кроме перекрута мотора ничего не дают. Полностью согласен с @AlexAuto 

14 часов назад, AlexAuto сказал:

ты только "умников" про "со снятым винтом" не слушай

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tolmach сказал:

Испытания без винта искажают картину и кроме перекрута мотора ничего не дают. Полностью согласен с @AlexAuto 

Изначально был вопрос автора про отсечку и определение максимальных оборов ПЛМ до которых он раскручивается, в этом случае "без винта" сработает. В остальном полностью поддерживаю, на воду с  конкретной лодкой и наклонять\поднимать\опускать, другого  способа пока не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

Понять реальные возможности своего мотора можно только под нагрузкой, а это значит только с винтом и не в бочке, а на воде на своей лодке. Один и тот же мотор разные лодки будет толкать по-разному. Румпель будет выкручиваться по-разному даже при смене винта с другим шагом, тем самым при одинаковой скорости можно получить некую экономию бензина.

Совершенно верно , согласен на все 100%.

1 час назад, Tolmach сказал:

А разобраться с непонятными щелчками - в сервис, вот там бочка в помощь. 

Именно это мне и надо  . 

1 час назад, Tolmach сказал:

Испытания без винта искажают картину

И с этим согласен , вопрос был чисто ради интереса - как сильно оно искажает . 

Без винта можно послушать как срабатывает отсечка , с каким звуком . Хотя мотористы говорят о её отсутствии в моторах таких мощностей ( писал ниже ) . И сомнения в отсечке вызывает тот факт что звуки происходят с разным интервалом и разной частотой . Если верить " спецам " с РФ то отсечка выполнена пропуском зажигания вроде каждый 7 или 8  такт , это какая частота щелчков должна быть , а у меня не трогая газ - щелчёк - 10 сек -ще.. - 20 сек- ш.. - 5 сек- щ... - 30 сек - ....  ( это  для примера , а  при мелкой ряби может раз   в минуту- две щёлкнуть 1-2-3 раза ) 

Странно всё это , будь они равномерные я бы согласился  даже с отсечкой , но опять на работу двигателя это ни на слух ни по тахометру ни влияет  , и газ я могу добавлять дальше , и скорость растёт ??? И ни на одном видео срабатывания  "отсечки" я никаких щелчков не слышал , в моём варианте это бы было слышно и достаточно громко .

1 час назад, Mihey726 сказал:

В остальном полностью поддерживаю, на воду с  конкретной лодкой и наклонять\поднимать\опускать, другого  способа пока не придумали.

И с этим согласен , просто хочется убедиться что это точно не проблема с мотором . Посему и собрался его в сервисе в баке покатать , всяко это  лучше чем в бочке и тем более ведре .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, МаксПитер сказал:

Максимальные и будут.

Думается, что без винта, на максимальных оборотах. будет сильный "перекрут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:@усатый , да прекращай уже:biggrin:Какая, в жопу' "отсечка"? Наитупейший мотор, карб, свечка и мембранный насос:biggrin:Нечем там "отсекать" ничего. 
И по холостым-если бы было 1500, то редуктор через неделю бы высыпался:biggrin:

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AlexAuto сказал:

Какая, в жопу' "отсечка"? Наитупейший мотор, карб, свечка и мембранный насос:biggrin:Нечем там "отсекать" ничего. 

Это мне и сказали мотористы , но меня тут  убеждают в обратном . :) Кому верить ?:) я склоняюсь к моториста. 

45 минут назад, AlexAuto сказал:

И по холостым-если бы было 1500, то

Открываем - ямаха 5 л.с 4 такта инструкция по эксплуатации "  стр 10  - число оборотов холостого хода ( в  нейтрали ) - 1500 

по факту 1400-1450 .я так тахометр проверял - в смысле настройки .

 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений-М сказал:

Думается, что без винта, на максимальных оборотах. будет сильный "перекрут".

Если максимальные обороты 5500. к примеру, то какая разница с винтом или без? 5500 это 5500. Какой перекрут?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По части отсечки в зажигания в этом мелкомоторе, я сильно сомневаюсь, что это специально реализовано, тем более через какое-то определенное количество импульсов, это надо туда ставить счетчик импульсов и компаратор запитывать логику стабилизированным напряжением итд... Если у кого-то есть такой коммутатор и желание испытать, в личку, приборы найду.

Могу предположить что ситуация с отсечкой оборотов происходит просто из за примененных элементов в схеме коммутатора, и при достижении определенной частоты вращения они возможно начинают не стабильно работать, отсюда и пропуски зажигания. Подобна ситуация была на некоторых моделях коммутатора у 2Т Меркури, когда от времени конденсаторы начинали давать утечку, тогда начинались пропуски зажигания на около придельных оборотах на одном из цилиндров и мотор начинал задыхаться на полном газу.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, МаксПитер сказал:

Если максимальные обороты 5500. к примеру, то какая разница с винтом или без? 5500 это 5500. Какой перекрут?:)

Ну а почему тогда, с одним винтом 5000, с другим 5500, а с третьим 6000. С разной нагрузкой, мотр по разному раскручивается. А если нагрузки вообще ни какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений-М сказал:

Ну а почему тогда, с одним винтом 5000, с другим 5500, а с третьим 6000. С разной нагрузкой, мотр по разному раскручивается. А если нагрузки вообще ни какой?

Потому, что винты разного шага, разный упор у них ещё. По хорошему, мотор должен крутиться до максимальных оборотов с винтом. Так и подбирается шаг. Понятное дело, что мы говорим о максимальных оборотах, заявленных производителем. С моторами, у которых конструктивно есть ограничитель оборотов проще, а если ограничителя в моторе нет, то он должен быть в голове пользователя. При этом, 4-х тактному мотору превышение этих оборотов более чревато последствиями, чем 2-тактному. Хотя бы из-за возможности подвисания клапана и угрозы встречи его(клапана) с поршнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Евгений-М сказал:

Ну а почему тогда, с одним винтом 5000, с другим 5500, а с третьим 6000. С разной нагрузкой, мотр по разному раскручивается. А если нагрузки вообще ни какой?

После такого вопроса надо самоудаляться с роли эксперда в теме:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexAuto сказал:

После такого вопроса надо самоудаляться с роли эксперда в теме:biggrin:

Нормально. В инете все, во всём специалисты!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, МаксПитер сказал:

Если максимальные обороты 5500. к примеру, то какая разница с винтом или без? 5500 это 5500. Какой перекрут?:)

 

 

 

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, AlexAuto сказал:

После такого вопроса надо самоудаляться с роли эксперда в теме:biggrin:

Удаляюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений-М сказал:

5500 на оригинальном винте (в стоке). А если винт другого шага? 

 

 

Какого другого? Большего или меньшего?  Мотор на лодке или на стенке бочки? Если на лодке, то какая лодка, какая загрузка? 5500 это максимальные по паспорту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений-М @МаксПитер @AlexAuto @Mihey726 

Ну вы блин даёте , полезли в :vodka:.

А вопрос был простой - что может чвыкать  на скорости под  25  на лодке с НД . На движение это никак не влияет но неприятно .

1) Отсечка - принято к сведению , но сомнительно , ибо газа  половина и обороты 3000 . 

2 ) Перекрут - мот сидит высоко , принято . 

3 ) - ???? 

Накидайте чего ещё смотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, усатый сказал:

@Евгений-М @МаксПитер @AlexAuto @Mihey726 

Ну вы блин даёте , полезли в :vodka:.

А вопрос был простой - что может чвыкать  на скорости под  25  на лодке с НД .

Накидайте чего ещё смотреть 

Чвыкало подмоторный завёлся. Предохраняться надо!:laduh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В социальных сетях и на форумах идет частое обсуждение, что штатным насосом невозможно накачать дно нднд. Мы решили провести эксперимент и попробовать накачать дно нднд штатным насосом до необходимого давления, а получится развеять миф или нет смотри в нашем фильме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mongol сказал:

Сонар рассказал бы про катану свою---как она жива иль почила уже:)

А чё с ней станется? Бегает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar 

Посмотрел несколько видосов с ними ( санями ) , не понял что за двигатель ? На сайте вашем тоже нет пояснения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, усатый сказал:

@Андрей Sonar 

Посмотрел несколько видосов с ними ( санями ) , не понял что за двигатель ? На сайте вашем тоже нет пояснения .

Воздушник LIFAN 1E48F,  63-кубовый 2-тактный, 3.3 лошадки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Андрей Sonar сказал:

А чё с ней станется? Бегает :)

 

 

это я видел что с днищем протирается или как...........просто корыт за собакой на два сезона и дальше на свалку-это если белым пнд не подшито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, усатый сказал:

@Андрей Sonar  :eek: однако , а мне послышалось в одном из видосов 9,9 . Спасибо.

Послышалось. Ну куда там 9.9? :) 

Это ж сверхлёгкое транспортное средство. Всё вместе (с лодкой и мотоприводом) оно весит примерно как лодочный мотор 9.9. Тем не менее, маленький 3-лошадный моторчик тащил две 100+ кг, да со шмурдяком. А как индивидуальное средство для одного - это вообще чудо чудесное. 

Изначально, когда это придумывалось, оно как раз как индивидуальное транспортное средство для хренового льда делалось. А в процессе испытаний сели вдвоём - поехало! Сели втроём - ПОЕХАЛО! Ну и поняли, что для двоих - это вполне себе норма. Для троих банально тесно в кокпите :) Передача там стоит тяговая, скорость небольшая (где-то до 20 км/ч), зато моторчик в самом эффективном режиме работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mongol сказал:

это я видел что с днищем протирается или как...........просто корыт за собакой на два сезона и дальше на свалку-это если белым пнд не подшито

Там наклеен профиль, который используется на коммерческих зимних "бананах", он очень живучий. Пока вообще как новенький. Будет стираться - поменять легко, греем феном, отдираем, накатываем новый. :) Сотрётся ли - не знаю. Бананы от прокатчиков на замену полозьев не возвращаются что-то. А их гоняют ого-го.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, mongol сказал:

корыт за собакой на два сезона и дальше на свалку-это если белым пнд не подшито

Первого корыта хватило на четыре сезона. Второго на три. Оба были убиты весной, когда при заезде на озёра КП цеплял либо асфальт на древнючих дорогах, либо щебень. А чем белый ПНД отличаеЦЦо от чЁрного?:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Там наклеен профиль, который используется на коммерческих зимних "бананах", он очень живучий. Пока вообще как новенький. Будет стираться - поменять легко, греем феном, отдираем, накатываем новый. :) Сотрётся ли - не знаю. Бананы от прокатчиков на замену полозьев не возвращаются что-то. А их гоняют ого-го.  

ну дай то бог...........ты бы фото дна выложил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХОБОТ сказал:

Первого корыта хватило на четыре сезона. Второго на три. Оба были убиты весной, когда при заезде на озёра КП цеплял либо асфальт на древнючих дорогах, либо щебень. А чем белый ПНД отличаеЦЦо от чЁрного?:biggrin:

пес его знает-------он толстый 10-12мм явно крепче самого корыта и шибко скользкий.......надо сани делать  с поворотным кругом передним----корыта тормозят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol так и чёрный такой же скользкий.... у меня на третьем корыте стоит. Толщина около 15 мм.  Пока сотрётся.... я сам сдохну. А вот зарезы пришлось ставить на 2 мм больше. Иначе толку никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ХОБОТ сказал:

@mongol так и чёрный такой же скользкий.... у меня на третьем корыте стоит. Толщина около 15 мм.  Пока сотрётся.... я сам сдохну. А вот зарезы пришлось ставить на 2 мм больше. Иначе толку никакого.

возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...