Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, усатый сказал:

Но у меня бы тогда обороты скакали , и что это за отсечка если можно спокойно дальше газ увеличивать ?   И это бы  было  равномерно , а у меня с разными интервалами .

видео могло бы помочь пониманию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алекс yjdkfl сказал:

видео могло бы помочь пониманию

Да вот не силён я , да и не подумал .

Но вот с того РФ  описание - 

"  у моей пятерки с шестым карбом и четвертым зажиганием, отсечка на 5600 об. , " 

" в отсечке не глохнет, а как бы даёт пропуски зажигания, мотор проперживается, но не глохнет и по тахометру обороты падают с 5750 до 5100 примерно " 

Это не 2500  , и не пол газа , как у меня . Там есть даже видос  ,  тащит 4ка  с шестым карбом  двоих тепло одетых мужиков те-же 25 к/ч  5800 об . т.е меня одного бы тащила быстрее .Логично ?

У нас с вами разный подход , вы по скорости судите , я по тахометру . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, усатый сказал:

У нас с вами разный подход , вы по скорости судите , я по тахометру

не может лодка под пятёркой идти 25 км.ч при оборотах 3 тыщи ,в принципе не может а вы в тахометр упираетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

не может лодка под пятёркой идти 25 км.ч при оборотах 3 тыщи

Почему нет ?  По посту ниже  ваша скорость  31 - на каких оборотах ? на сколько газ выкручен ?   А ели  скорость до 25 сбросите  - сколько выкручен и сколько обороты ?

  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алекс yjdkfl сказал:

не может лодка под пятёркой идти 25 км.ч при оборотах 3 тыщи ,в принципе не может а вы в тахометр упираетесь

 

9 часов назад, усатый сказал:

Почему нет ?  По посту ниже  ваша скорость  31 - на каких оборотах ? на сколько газ выкручен ?   А ели  скорость до 25 сбросите  - сколько выкручен и сколько обороты ?

  

 

 

 

Это точно. В половину мощность (3000 об.) под 5л/с. Ни о каких 25 км/ч. не может быть и речи. Короче! Без видео со звуком. Показаний тахометра и GPS. Вы ни кому, ни чего, не объясните. Только на словах, проблема и ее причины, совсем не понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, усатый сказал:

Да вот не силён я , да и не подумал .

Но вот с того РФ  описание - 

"  у моей пятерки с шестым карбом и четвертым зажиганием, отсечка на 5600 об. , " 

" в отсечке не глохнет, а как бы даёт пропуски зажигания, мотор проперживается, но не глохнет и по тахометру обороты падают с 5750 до 5100 примерно " 

Это не 2500  , и не пол газа , как у меня . Там есть даже видос  ,  тащит 4ка  с шестым карбом  двоих тепло одетых мужиков те-же 25 к/ч  5800 об . т.е меня одного бы тащила быстрее .Логично ?

У нас с вами разный подход , вы по скорости судите , я по тахометру . 

Самое простое, завести в бочке и замерить  максимальные обороты заведомо рабочим тахометром, если  доступа к бочке нет, для простоты можно даже редуктор в ведро с водой опустить и  винт скинуть. Только мерить надо быстро, пока вода не расплескалась.  По поводу 25км\ч в 1\2 газа, очень сомневаюсь,  возможно у вас тахометр настроен под другое зажигание, и врет.

Определить прохваты воздуха в бочке не получится, точнее они там однозначно будут, даже 6 сил в кубовой бочке воздух в итоге поднимет.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О скорости и оборотах не видя лодки и мотора можно спорить очень долго, предлагаю факты:

1. Мотор Я 4-5-6  редуктора одинаковые, передаточное отношение 2.08

2. Максимальные обороты 

F4BMH 4000–5000 r/min

F5AMH 4500–5500 r/min

F6CMH 4500–5500 r/min

 3. Винт, предположим что 8" (203мм.). хотя я сильно сомневаюсь. нужно измерять.

Считаем теоретическую скорость, без потерь на трение в редукторе и К проскальзывания винта:

V=5000/2,08 * 0.000203 * 60 

Теоретическая скорость при 5000 об\мин будет 29,2 Км\ч.

Если учесть К проскальзывания винта который составляет примерно 10-20% то и получится ваша скорость 25 Км\ч.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Евгений-М сказал:

Показаний тахометра и GPS. Вы ни кому, ни чего, не объясните. Только на словах, проблема и ее причины, совсем не понятны.

я уже это понял .

2 часа назад, Mihey726 сказал:

По поводу 25км\ч в 1\2 газа, очень сомневаюсь,  возможно у вас тахометр настроен под другое зажигание, и врет.

 Пол газа , ну что мне глаза врут :) . По тахометру - он стоял с о старым карбом  и показывал нормально ( даже если и врал (50-100) и холостые на прогретом показывает 800 +/-  , и с прогой  на смартфоне расхождения не критичны . Пускай даже врёт но не в два же раза , :)и в таком случае на полном у меня 10 тыс / обор :eek: . 

Будь доступ к бочке я бы не задавал вопрос . Только один раз , когда карб  менял, мот  в бочке проверял , щелчков  не было , но как вы правильно сказал - бочку выплёскивает , по тахометру мах газ  5500-5600 но это быстро крутанул и сразу обратно - иначе  потоп .  А вот за совет без винта  -Спасибо , сам  не допёр . Но это только на даче и весной можно будет.

Корче , может так  будет понятней - разгоняемся - 3/4 газа - выходим на глисс  - секунд через 10-15 начинаются чвыки  , сбрасываем газ до их прекращения ( примерно пол газа )- скорость 24 по гармин/навигатору по тахометру обороты 2500-2700( допускаю он врёт но не в 2 раза ) в зависимости от волны и ветра , добавляем газ - как  скорость  доходит до 25 обороты 3000 опять чвыки - если крутить газ дальше  то скорость возрастает обороты тоже но и чвыки чаще ( дальше у меня играет очко и посмотреть чем это закончится я не рискую , газ сбрасываю )  . Чем тише волна тем реже чвыки и наоборот .  Можно газ крутануть на максимум - тогда ,  кобра, разгон , выход  на глис , и как дойдёт до 25км опять чвыки , и сброс до пол газа . 

Вы вот ниже - 

18 часов назад, Mihey726 сказал:

сначала как бульканье резкое на не ровной воде с небольшими хлопками\звуком всасывания 

Может я так бульки воспринимаю ? 

Кстати вспоминаю -на винте 7х 7 1/2  они чаще были  , поменял на 7х 8 реже стало и скорость выросла ( всё что выше описал это с винтом 7х8 )

Вся сложность - нет возможности опустить мотор ниже = надо транец пилить , а это не хочется пока не уверен буду  .я же вижу - запас по мощи мота и скорости есть а чвыки мешают .

 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была надежда, что вдруг кто на НД лодке сталкивался с таким . Она когда на глиссе идёт то воды касается только киль ,  чуть выступы дна , кили на баллонах  и чуть сами баллоны . При определённой скорости , дно вообще воды наверное не касается , и как воздух выходит из под него и с каким звуком ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, усатый сказал:

 

Корче , может так  будет понятней - разгоняемся - 3/4 газа - выходим на глисс  - секунд через 10-15 начинаются чвыки  , сбрасываем газ до их прекращения ( примерно пол газа )- скорость 24 по гармин/навигатору по тахометру обороты 2500-2700( допускаю он врёт но не в 2 раза ) 

 

Вы сами подумайте в пол газа скорость 24.Значит в полный газ будет 48,даже пусть будет 40 км/ч .Ну не сможет Ваш мотор развить такой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, пикап сказал:

Вы сами подумайте в пол газа скорость 24.Значит в полный газ будет 48,даже пусть будет 40 км/ч .Ну не сможет Ваш мотор развить такой скорости.

Не будет конечно  :) , на пред- пред -предыдущей лодке и пред-пред-предыдущем моте в пол газа была скорость 10-11 , в 3/4  13-14 , в полную тапку с трудом 16 . На этом моте с 4ым карбом  и предыдущей лодке  скорость между 3/4 и максимумом  2 км час была , рёву много а проку ноль . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

и холостые на прогретом показывает 800 +/- 

у вас 2т мотор ?

если 4т то инструкцию прочитайте о холостых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

у вас 2т мотор ?

если 4т то инструкцию прочитайте о холостых

В нейтрали по мануалу 1500  ,  не помню , но с мануалм маленько расходится  ( 50-80 ). 

На ходу при холостых  будет 800 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

.Но это только на даче и весной можно будет.

Все зависит от желания, ведро воды на улицу или балкон можно и в выходные  вытащить, а мотор руками подержать без винта не проблема. Кстати, а какую высоту транца заявляет производитель? Замерьте реальную высоту транца лодки, думаю тут собака порылась, моторы более менее одинаковые, правда и там бывают отклонения( я про свой М-25) а вот с лодками всякое бывает. Если лодка настолько не глубоко идет на глиссере, возможно что в неровностях днища формируются каналы через который пузырьки воздуха долетают до мотора со стороны форштевня. Есть еще вариант. попробовать сильнее загрузить нос, чтобы воду вытесняла, но это уже весной. Еще как вариант проверить угол вклейки транца, возможно на этой конкретной лодке его сделали меньше, и вам не хватает угла для мотора даже на 1 отверстии.

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mihey726 сказал:

ведро воды на улицу или балкон можно и в выходные  вытащить, а мотор руками подержать без винта не проблема.

На балконе не дадут , да и застеклён он , а вот на работе подумать можно , так вёдра всё пластиковые , не знал я про без винта .

15 минут назад, Mihey726 сказал:

 Кстати, а какую высоту транца заявляет производитель? 

Не пишут они , а у меня лодка и доки на даче .  НО - 

"Даже с учётом того, что мы не ставили целью максимально «выкрутить» двигатель на оптимальном под загрузку винте, лодки под «пятёркой» бежали чуть за 30 км/ч. А под 9,8 л.с. – в районе 40-41 км/ч, в зависимости от наличия ветра и его силы. И всё это со шкиперами, чей вес превышал 90 кг. То есть получились довольно резвые лодочки, и если кто-то решит, что скорость превыше всего, то вполне реален тюнинг корпуса, чтобы «заточить» его под более скоростную езду. Правда, к этим мероприятиям стоит добавить и очень точный выбор высоты подвеса мотора и угла его «откидки». При таких обводах номер «дырки» имеет очень важное значение."  

Взято с 

Спойлер

«Альтаир» 320 и 330 НДНД (fishingroup.ru)

Что совпадает с тем что вы написали 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mihey726 

Нашёл -Высота транца (мм) -    390  Вопрос только - это размер деревяхи без баллонов дна или с ними ?

А  мота по мануалу 435 . 

 

Добавил -  

У Тохи  высота дейдвуда 435 ( как и у меня )  высота транца лодки - 380 мах  - Вот скорей всего где собака порылась :)

 

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, усатый сказал:

@Mihey726 

Нашёл -Высота транца (мм) -    390  Вопрос только - это размер деревяхи без баллонов дна или с ними ?

А для мота по мануалу 435 . 

 

 

У лодки скорее всего все в месте (более-менее общепринятый размер 380-400). если предположить что только деревяха то  НДНД еще  +100...+150, уже коротконогий никак не пойдет.

Ноги моторов сильно отличаются я версии S встречал в диапазоне 400-460, так что надо брать и замерять.

Если верить мануалу от Ямахи, высота от АКП до основания струбцины  435-436, должно быть достаточно даже для 415 транца..

 

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если высота транца 390 а высота дейдвуда 430, то прохватов точно не должно быть, наоборот должен быть не слабый петух.

Про высоту НДНД,  возможно и по разному, опыта с ними очень мало, на "Флвгмане", который тестировал в прошлом году НДНД было толщиной с кулак, если не больше.

А, ну и да, смотря какие пальцы...:)

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Mihey726 сказал:

Если верить мануалу от Ямахи, высота от АКП до основания струбцины  435-436,

Так и есть - померил сейчас .

Но - анти/ков   плита стоит на пару сантимов ниже интерцептора . И  если посмотреть  на другие фото то это возможно и мало . Возможно решает пара- тройка  см .

( фотки не мои )

HD_320_NDND-4.jpg

IMG_1046.jpg

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Если верить "Супер САПР" по фото:) 

Общая высота транца 141пикс. высота НДНД 29пикс. Если предположить что высота деревяхи 390, то высота с НДНД  будет 490мм. (вообще не вариант). Скорее всего высота доски 309мм, а толщина НДНД 81мм.60096ca9ec86a_----HD-320---4.jpg.4641c6a8f1386758480bb6fe414ea069.thumb.jpg.b34dc19e27a73ec1088b76a944b7cc38.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mihey726 сказал:

Если высота транца 390 а высота дейдвуда 430, то прохватов точно не должно быть, наоборот должен быть не слабый петух.

Нет совсем , даже намёка .

16 минут назад, Mihey726 сказал:

Про высоту НДНД,  возможно и по разному, опыта с ними очень мало, на "Флвгмане", который тестировал в прошлом году НДНД было толщиной с кулак, если не больше.

Вот то- то  и оно . Сам пол нд конечно толстый , я имел в виду от интерцептора до пола . Вот на уровне пола и стоит у меня эта плита ани/к .

IMG_1038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, усатый сказал:

Но - анти/ков   плита стоит на пару сантимов ниже интерцептора . И  если посмотреть  на другие фото то это возможно и мало . Возможно решает пара- тройка  см .

В принципе 20 мм., вполне нормальная высота, добавлять еще 30, точно не надо, по мануалу  любят писать 0-1дюйм.

Только вот с профилем дна чего-то явно намудрили производители, возможно в этом проблема. Можно попробовать поджать мотор к транцу конусной накладкой, этого скорее всего должно хватить. Пилить транец под мотор, если не едет, имеет смысл на комплекте который в скором времени менять не будите. А с таким комплектом это скорее всего не так, и скоро лодка прибавит в длину под 370, и туда повиснет 9.8.

Я уже писал что плита АКП должна быть в диапазоне 0-30мм, от условно нижней точки киля, а там еще в центре баллон полукруглый выступает. 

Прицепил фото, как у меня в итоге висит мотор, относительно транца.IMG_20200310_195510297.thumb.jpg.4b61816e23b45eeaca5a768aa9fbdf4e.jpg

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Mihey726 сказал:

, и скоро лодка прибавит в длину под 370, и туда повиснет 9.8.

Не , хватит , наменялся уже , тащить одному по камням к воде не комильфо .

У меня мот явно выше , если по вашему фото - уровень киля будет ниже крыла , ну или на уровне .

Угол транца нормальный , это по фото так кажется , если к транцу прижать - будет нос зарывать . 

Позвонил производителям , 390 это от интерцептора до верха .

У меня на предыдущих лодках тоже как на вашем фото висел , а с нд  хрен поймёшь как вешать .

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mihey726 сказал:

Ну если так, тогда лобзик в помощь, другого варианта я не вижу.

:) Позвонил в сервис - привози говорят , у нас бак до 10лс , погоняем , посмотрим , понюхаем :) . Если ничего не найдут ( чём я и не сомневаюсь ) , то хоть диагностику мотору сделают , а то я с момента покупки всё сам да сам .  Себя успокою.

Как говорил Паниковский - пилите Шура , пилите , они золотые . :yes:

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, усатый сказал:

:) Позвонил в сервис - привози говорят , у нас бак до 10лс , погоняем , посмотрим , понюхаем :)

Странно, несут деньги просто так, почему бы не согласиться :yes:

Вангую, что еще и  найдут десяток поломок из за которых именно этот звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу отсечек , спецом спросил - НЕТУ в этих моторах отсечки  ( ни в сузах , ни в хондах , ни в мерках и тохах ,  ни в ямахе ) превысить критические обороты не даст пропускная способность топливной системы  карбюратора .  Это ответ специалистов из сервиса . ТУПО не хватит бензина раскрутить - вот и весь ограничитель оборотов .:) 

Не вижу смысла не верить людям которые уже лет 20 моты ремонтируют , и перебрали их тыщи.

Изменено пользователем усатый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mihey726 сказал:

Вангую, что еще и  найдут десяток поломок из за которых именно этот звук.

Им смысла нет , они ямахи не ремонтируют  сосем , даже если попросить , они с конкурентами работают , это так по :sm570: согласились . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, усатый сказал:

И по поводу отсечек , спецом спросил - НЕТУ в этих моторах отсечки  ( ни в сузах , ни в хондах , ни в мерках и тохах ,  ни в ямахе ) превысить критические обороты не даст

дебиллы это а не сервис ,удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Алекс yjdkfl сказал:

,удачи

Спасибо .

25 минут назад, Алекс yjdkfl сказал:

дебиллы это а не сервис

:) Видимо вы моторов больше перебрали чем они , ваше мнение учту , но надеюсь их квалификации хватит засунуть мот в бак и завести , будут щелчки или нет я сам послушаю . Им не доверю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, усатый сказал:
11 минут назад, AlexAuto сказал:

@усатый , ты только "умников" про "со снятым винтом" не слушай:biggrin:

 не знал я про без винта .

 

  Скрыть контент

 

 Замерять обороты без винта (в прочем как и обкатывать без винта в бочке) - это полный бред! :eek: И кто мог такое посоветовать?:eek: Не вздумайте, ни в коем случае, следовать этим советам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexAuto @Евгений-М 

я предпочёл за 500р сделать диагностику в сервисе , с винтом , баком кубов на 5 , заодно и свой тахометр сверю . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Евгений-М сказал:

 Замерять обороты без винта (в прочем как и обкатывать без винта в бочке) - это полный бред!  И кто мог такое посоветовать? Не вздумайте, ни в коем случае, следовать этим советам.

А что случится, если замерять обороты без винта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксПитер сказал:

А что случится, если замерять обороты без винта?

Без нагрузки будет -

6 часов назад, усатый сказал:

В нейтрали по мануалу 1500  ,  не помню , но с мануалм маленько расходится  ( 50-80 ). 

На ходу при холостых  будет 800 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...