Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, popovich сказал:

О как))) теперь понятно, спасибо. А то я тоже думал, надо ли? Тем более фрегат более 10 лет отходила без проблем. Кстати есть такое бронирование типа заливают тонким слоем днище. А поможет ли мне на вуоксе?или также оставить

Заливка дна ПУ-мастикой это. Тоже тяжесть, тоже несворачиваемость. 

Вуокса - это не горная река с перекатами - рвать лодку не обо что, не нужно бронирование для Вуоксы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Заливка дна ПУ-мастикой это. Тоже тяжесть, тоже несворачиваемость. 

Вуокса - это не горная река с перекатами - рвать лодку не обо что, не нужно бронирование для Вуоксы. 

Таки спасибо вам большое Добрый человек!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Зима время доработать лодку. У меня ПВХ 370 и мотор Yamaha 9.9, хочу поставить ещё на транец  второй мотор Tohatsu 3.5 как докатку. Как думаете это хорошая идея?

Изменено пользователем Emil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Emil сказал:

Всем привет. Зима время доработать лодку. У меня ПВХ 370 и мотор Yamaha 9.9, хочу поставить ещё на транец  второй мотор Tohatsu 3.5 как докатку. Как думаете это хорошая идея?

Вы только пожалуйста не обижайтесь на мой вопрос, Вам просто поговорить про лодки хочется ? Такие докатки 3.5 ставят на яхты весом  тонна+.

По сути заданного Вами вопроса:

1. Не вижу объективных поводов такое делать я сильно сомневаюсь что Вы на 370 уходите в большие автономки в диких местах;

2. 9.9+3.5 не встанут  вместе нормально на транец ПВХ-370, либо будут просто висеть рядом а не ехать;

3. Если хочется потюнинговать/заморочиться/подстраховаться, можно воткнуть рядом электромотор ( у меня так сделано) но тогда еще надо ставить батарею весом более 30кг уточню, за 4 года использования ни разу не было экстренного случая чтобы пользоваться электромотором как аварийным.

 

 

Изменено пользователем Mihey726

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Emil сказал:

Всем привет. Зима время доработать лодку. У меня ПВХ 370 и мотор Yamaha 9.9, хочу поставить ещё на транец  второй мотор Tohatsu 3.5 как докатку. Как думаете это хорошая идея?

Как то видел на ЛО лодку пвх с докаткой.Но она была не менее 4метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Emil сказал:

Всем привет. Зима время доработать лодку. У меня ПВХ 370 и мотор Yamaha 9.9, хочу поставить ещё на транец  второй мотор Tohatsu 3.5 как докатку. Как думаете это хорошая идея?

Если постоянно ехать только прямо, то можно и ставить (а зачем?). Но при двух моторах, румпель можно повернуть только в одну -  противоположную сторону от мотора. Узкий транец ПВХ не позволит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mihey726 сказал:

Вы только пожалуйста не обижайтесь на мой вопрос, Вам просто поговорить про лодки хочется ? Такие докатки 3.5 ставят на яхты весом  тонна+.

По сути заданного Вами вопроса:

1. Не вижу объективных поводов такое делать я сильно сомневаюсь что Вы на 370 уходите в большие автономки в диких местах;

2. 9.9+3.5 не встанут  вместе нормально на транец ПВХ-370, либо будут просто висеть рядом а не ехать;

3. Если хочется потюнинговать/заморочиться/подстраховаться, можно воткнуть рядом электромотор ( у меня так сделано) но тогда еще надо ставить батарею весом более 30кг уточню, за 4 года использования ни разу не было экстренного случая чтобы пользоваться электромотором как аварийным.

 

 

1) Если когда ушёл на о. Сухо там сломался мотор или винт. Или даже где-то у берега но в 20-30 км от базы. Как быть дальше? (За день рыбалки я прохожу 60-80 км)

2) Моторы не должны работать одновременно. Второй маленький мотор только как запасной (докатка). Сейчас я его вижу в кокпите но переставить моторы на воде дело сложное.

3) Электромотор сильно ограничен по времени работы.

Изменено пользователем Emil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать все равно Вам самому, я слабо себе представляю тащить в дальний поход на  370 еще один мотор в кокпите.

В моем случае лодка Баджер 430 стоит электродокатка 40Lbs, за 4 года использую только для тихого перемещения между камней или тростника.  По моему личному опыту повреждений, после влета в камни возвращался на половинах лопастей винта и кривом валу порядка 30 км на груженой лодке, конечно медленно и с вибрацией но вполне нормально. 

О параллельной работе двух моторов никто и не говорил,  обычно транец имеет занижение по центру для основного мотора, если  повесить докатку рядом то возможно не хватит высоты обычной  ноги и из за препятствия с одной стороны будет ОООчень не удобно управлять основным.

Если реально видится второй бензиновый для безопастности себя, тогда наверно я бы посоветовал самый маленький по габаритам типа 2.6 в чехле и какое-нибуть крепление сверху  на баллон, чтобы кокпит не занимать, а если основной встанет окончательно, времени чтобы перевесить местами в любом случае будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mihey726 сказал:

 Такие докатки 3.5 ставят на яхты весом  тонна+.

 

 

 

:biggrin:да 3.5лс тонну с места сдвинет разве что при ветре попутном-----чуть в морду дунет и встанет судно............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mongol сказал:

:biggrin:да 3.5лс тонну с места сдвинет разве что при ветре попутном-----чуть в морду дунет и встанет судно............

Вот тут не очень понимаю ухмылки, я сам ходил на "Ассоль" под 3.5л.с. по Неве вверх, медленно но тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Emil сказал:

Всем привет. Зима время доработать лодку. У меня ПВХ 370 и мотор Yamaha 9.9, хочу поставить ещё на транец  второй мотор Tohatsu 3.5 как докатку. Как думаете это хорошая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, KuKoNi сказал:

 

 

Стало интересно.Как к этому отнесётся Гимс на озере где запрещено ходить под мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, пикап сказал:

Стало интересно.Как к этому отнесётся Гимс на озере где запрещено ходить под мотором.

А какие могут быть варианты? На этой лодке есть мотор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксПитер сказал:

На этой лодке есть мотор?

Учитывая страну проживания всё может быть.Хотя у этой приблуды название ручной привод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила трактуются как попало.

Несколько ситуаций было, когда был спасён от штрафа. В одном случае, стоял на якоре, а мотор был поднят. В другом случае мотор валялся в кокпите. Рыбинспектор на него покосился, но ничего не сказал, проверил улов и отчалил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mihey726 сказал:

Вот тут не очень понимаю ухмылки, я сам ходил на "Ассоль" под 3.5л.с. по Неве вверх, медленно но тянет.

нева неве рознь-если прилив так у лао она еле бздит  или стоит ..........если отлив сильный то она прет под 10 верст..............или может ты павловские пороги под 3.5 проходил на ассоль..............на тонну докатка нужна 20 если хочешь эту тонну до 10км\ч разогнать-если дунет то и 20 не поможет только по ветру.......докатка должна оправдывать свое название.самое главное что бы мощности хватало катер правильно к волне держать---это на заливе или на ладоге в шторм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, пикап сказал:

Учитывая страну проживания всё может быть.Хотя у этой приблуды название ручной привод.

На видео есть движитель, но нет двигателя, вопросов нет и быть не может. Но, придумать себе можно любой кошмар. Вне зависимости от страны проживания.:biggrin::yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Emil сказал:

Если когда ушёл на о. Сухо там сломался мотор или винт. Или даже где-то у берега но в 20-30 км от базы. Как быть дальше? (За день рыбалки я прохожу 60-80 км)

В Вашем варианте лучше сформировать комплект ЗИПа, инструментов и научиться производить ремонт. Винт запасной дб в лодке всегда, свечи, крыльчатка, можно вал редуктора, подшипники и сальники... У вас на 370 и так места нет, а вы еще и докатку хотите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил второй мотор после того как поздней осенью в 15км от платки был вынужден начать грести веслами против ветра и волны со скоростью 2 кмч. Просто возить докатку мне показалось неинтересно, да и как ее менять с основным мотором на воде? В итоге пришел к идее: основной мотор для перегонов, а второй мотор для рыбалки. Заодно экономим моторесурс большого мотора. Второй мотор поставил выше основного - тогда они не мешают друг другу. С малым мотором все равно всегда в водоизмещенке иду.  Лодка РИБ 440. На первой фотке докатка в нерабочем положении - не мешает основному. На второй фотке иду под маленьким мотором во время рыбалки. Основной мотор при этом в рабочем положении. Если его задрать, то он поднимается и мешает рулить. На третьей фотке изображен финал процесса подбора высоты установки второго мотора. Так он и установлен. Максимальная скорость под ним - 7кмч. Быстрее нельзя - начинает прохватывать воздух. Если установить его штатно, то разгонят риб до 14кмч. Но по любому лучше 7кмч под мотором, чем 2 под веслами))  Фотки кликабельные - можно увеличить.

5fca2e0ca4ed2_2.thumb.png.2bcc08cea95f89a36817430dad97269a.png5fca2e3ed81c0_22.thumb.png.b004c1c8f59824e2b33b62aea73a300e.png5fca2e61ec2de_23.thumb.png.20ecef4100145964b9c02f10528d7173.png

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Gosha190 сказал:

 Максимальная скорость под ним - 7кмч. Быстрее нельзя - начинает прохватывать воздух.Но по любому лучше 7кмч под мотором, чем 2 под веслами)

А зачем было, в качестве докатки ставить громоздкую  Сузу-6-4т. Что бы идти 7 км/ч:eek: Для этого результата, вполне хватило бы, Сузы 2,5-4т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то на Нарове. В качестве аварийного, просто брал в Казанку Хонду-2-4т. Лежал он в носу, много места не занимая. И мне спокойней было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Евгений-М сказал:

А зачем было, в качестве докатки ставить громоздкую  Сузу-6-4т. Что бы идти 7 км/ч:eek: Для этого результата, вполне хватило бы, Сузы 2,5-4т.

не было опыта, взял "с запасом")) Не было уверенности, что 2.5 справится.

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gosha190 На фото не очень видно. Докатка висит на досточке, а досточка крепиться одной лишь струбциной?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9@Gosha190 мне кажется, что надо поставить выносной транец. И тогда моторы не будут мешать друг другу. 

У меня Суза4 тонну толкает 11км в час. Против ветра 6км в час. Но она длинноногая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Chikago сказал:

9@Gosha190 мне кажется, что надо поставить выносной транец. И тогда моторы не будут мешать друг другу. 

У меня Суза4 тонну толкает 11км в час. Против ветра 6км в час. Но она длинноногая. 

а что за корабль у тебя что четверка его 11 км\ч толкает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2020 в 20:08, VIKKTOR сказал:

@Gosha190 На фото не очень видно. Докатка висит на досточке, а досточка крепиться одной лишь струбциной?

в тексте я пишу, что это был подбор высоты. Потом вырезал из фанеры транец под мелкомотор и закрепил его через небольшие проставки на 4 болта к основному транцу. На второй фотке эта фанерина уже видна.

 

Думал про выносной транец, но во-первых хотел получить опыт эксплуатации, а во-вторых все и так хорошо. А выносной транец потребует удлинения румпеля. Кроме того, если мотор пустить, то ему начнет мешать основной мотор. Тут ничего нельзя менять. Я не зря со струбцинами игрался - нашел оптимальное положение моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2020 в 20:08, VIKKTOR сказал:

@Gosha190 На фото не очень видно. Докатка висит на досточке, а досточка крепиться одной лишь струбциной?

в тексте я пишу, что это был подбор высоты. Потом вырезал из фанеры транец под мелкомотор и закрепил его через небольшие проставки на 4 болта к основному транцу. На второй фотке эта фанерина уже видна.

 

Думал про выносной транец, но во-первых хотел получить опыт эксплуатации, а во-вторых все и так хорошо. А выносной транец потребует удлинения румпеля. Кроме того, если мотор пустить, то ему начнет мешать основной мотор. Тут ничего нельзя менять. Я не зря со струбцинами игрался - нашел оптимальное положение моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, mongol сказал:

а что за корабль у тебя что четверка его 11 км\ч толкает

может по течению?)) У меня лодка 120кг и она под 6-кой идет максимум 14кмч.

Если бы сузука существовала 3.5 - поставил ее. А 2.5 мне показалось маловато...

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gosha190 сказал:

может по течению?)) У меня лодка 120кг и она под 6-кой идет максимум 14кмч.

Если бы сузука существовала 3.5 - поставил ее. А 2.5 мне показалось маловато...

как видишь ответа пока нет--------что же это за катер..........у приятеля wa650 докатка суза 6-4т---так бьерке в волнишку  и ветер в морду перейти не мог-неурулить было-----ну чуть больше тонны корабль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol , Кальмар 15ка по штилю разгоняет до 15. Чуть дунуло-почти встаём. Но я пользую по-своему-мелкий зафиксирован, а рулю большим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAuto сказал:

@mongol , Кальмар 15ка по штилю разгоняет до 15. Чуть дунуло-почти встаём. Но я пользую по-своему-мелкий зафиксирован, а рулю большим. 

ну а ты веришь что 4-4т тонну до 11 разгоняет.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexAuto сказал:

Но я пользую по-своему-мелкий зафиксирован, а рулю большим. 

И в волну как рулиться? У меня на Корвете600 при зафиксированом 9,9 большим не получается рулить,если только по ветру. Чуть боком к волне и крутит. Где то до 4-5 м с еще нормально,чуть посильнее ветер и все. Я прспособился на задней сидухе через удлиннитель румпеля докаткой дорожить,но правда не больше 4 палок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mongol Гладиус 520. Суза4 на длинной ноге. Но не исключу вариант, что предыдущий хозяин раздушил до 6. Там же только в карбюратор вроде разница. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, AlexAuto сказал:

@mongol , Кальмар 15ка по штилю разгоняет до 15. Чуть дунуло-почти встаём. Но я пользую по-своему-мелкий зафиксирован, а рулю большим. 

   Я мелкий через штангу подсоединяю к большому и рулю. Только что бы газ подкинуть или сбросить приходиться скакать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2020 в 19:13, AlexAuto сказал:

Но я пользую по-своему-мелкий зафиксирован, а рулю большим. 

@AlexAuto ,  интересный вариант. А можно еще раз уточнить, неужели пера Я-115  хватает, чтобы нормально рулить при фиксации мелкого? Если это так, получается гораздо удобнее, чем сидеть в корме и крутить румпель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tolmach , ещё раз-я не дорожу на мелком. А на скорости вполне хватает. Всякие манёвры и прочие швартовки-не проканают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...