Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Возможно кому-то пригодится информация, вчера тестировал свой "комплект эгоиста"

Имеем:

Лодка Badger 300 Airdeck, килевая размер 300Х150 Баллон 41, масса 44кг.

Мотор HDX 5  масса 20кг.

После регулировок высоты и угла установки мотора в одного на винте 7 шага средняя скорость 21 Км/ч. обороты 5500-5700. На винте 8 шага средняя скорость 23Км/ч. обороты 5200-5400. Максимальный догруз в нос лодки 30 килограмм, после чего на глиссер уже не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, garage сказал:

Профиснасть. Крупской 38-А

Очень настороженно к ним отношусь))Если что-то в заводской укупорке или не особо важное в плане жизнеобеспечения-могут ценой удивить. Но вот и РИБ и прицеп «допиливать» после них пришлось долго и вдумчиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AlexAuto сказал:

Очень настороженно к ним отношусь))Если что-то в заводской укупорке или не особо важное в плане жизнеобеспечения-могут ценой удивить. Но вот и РИБ и прицеп «допиливать» после них пришлось долго и вдумчиво))

да мне масла/смазки только-то и нужно от них))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, AlexAuto сказал:

Очень настороженно к ним отношусь))

 Может быть.:pardon: Спорить не буду. Мне они вешали на РИБ мотор, и ставили дистанцию семь лет назад. Но у меня попроще чем у Вас. Ещё на Об. Обороне. Пока работает. В этом сезоне только аккумулятор поменял. По мелочи ещё, покупал всякую ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу помочь дельным советом. Хочу сделать комплект для ловли на Неве, рядом с домом. (относительно лёгкий, компактный, но более-менее комфортный для ловли). Ловить планирую якорясь, пробрасывать точки.(Далее смещаться по течению). Комплект нужен больше для возврата к месту постановки а. м., чтобы не грабать против течения. Есть двигатель Хонда 2.3 л.с. Планирую докупить удлинитель румпеля, для распределения веса. Сразу уточню, что скорость не особо важна, (хочется хотя-бы 5 км/ч,против текухи) Фантазий о каких либо глисированиях на этом малыше не питаю... Планирую ловить один, но изредка брать пассажира. По максимальном комфорту, весу и размеру присмотрел лодку аэро 315 нднд. Могу её сам на плече переносить. Мой вес 95 кг. Плюс барахло (снасти, удочки и якорь). 

Самое большое сомнение, вытянет ли меня этот "сухой атлет" с данной лодкой против течения???

Прошу поделиться дельной информацией по данному вопросу. Всем заранее спасибо. 

Изменено пользователем Mike.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mike. сказал:

Здравствуйте, прошу помочь дельным советом. Хочу сделать комплект для ловли на Неве, рядом с домом. (относительно лёгкий, компактный, но более-менее комфортный для ловли). Ловить планирую якорясь, пробрасывать точки.(Далее смещаться по течению). Комплект нужен больше для возврата к месту постановки а. м., чтобы не грабать против течения. Есть двигатель Хонда 2.3 л.с. Сразу уточню, что скорость не особо важна, (хочется хотя-бы 5 км/ч,против текухи) Фантазий о каких либо глисированиях на этом малыше не питаю... Планирую ловить один, но изредка брать пассажира. По максимальном комфорту, весу и размеру присмотрел лодку аэро 315 нднд. Могу её сам на плече переносить. Мой вес 95 кг. Плюс барахло (снасти, удочки и якорь). 

Самое большое сомнение, вытянет ли меня этот "сухой атлет" с данной лодкой против течения???

Прошу поделиться дельной информацией по данному вопросу. Всем заранее спасибо. 

Приветствую! Одного, еле-еле вытянет. И то, если встречного ветра не будет. Двоих точно не потянет вверх по течению. Лично моё мнение, что с 2,3 л.с. в основное русло Невы соваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МаксПитер сказал:

Приветствую! Одного, еле-еле вытянет. И то, если встречного ветра не будет. Двоих точно не потянет вверх по течению. Лично моё мнение, что с 2,3 л.с. в основное русло Невы соваться не стоит.

Спасибо за мнение. 

Мне главное чтобы этот комплект против течения назад до машины расстояние в 2 км смог потихоньку волочить. Мотор у знакомого купил. Понимаю, что в идеале 5-ка,но- есть,что есть. 

Есть тяжёлый комплект тоха 18 и т. д., но с ним на пол дня не по катаешься. Слишком муторно тягать туда сюда лодку большую и его. А одному вообще проблема. 

Рыбалка планируется в заглолдной части Невы, от Вантового моста и дальше в сторону Кировска. вантового моста и даль

Изменено пользователем Mike.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста, есть ли клубные мастерские по ремонту и тюнинга лодки ПВХ ? Не могу найти ничего подобного на форуме.  Или киньте пожалуйста проверенные мастерские. Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mike. сказал:

Спасибо за мнение. 

Мне главное чтобы этот комплект против течения назад до машины расстояние в 2 км смог потихоньку волочить.

Вот это, как раз, под вопросом.

Изменено пользователем МаксПитер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Mike. сказал:

Мне главное чтобы этот комплект против течения назад до машины расстояние в 2 км смог потихоньку волочить.

До берега этот комплект дотянет  точно, а там лодку в охапку и к машине. Всего-то два км  (((

На отдельных участках течение там вот такое

5f7afd577c8a2_1863.thumb.jpg.3aa85e4455646a3b65e874af6ee1c5a0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Tolmach сказал:

До берега этот комплект дотянет  точно, а там лодку в охапку и к машине. Всего-то два км  (((

На отдельных участках течение там вот такое

5f7afd577c8a2_1863.thumb.jpg.3aa85e4455646a3b65e874af6ee1c5a0.jpg

 

3 часа назад, Tolmach сказал:

До берега этот комплект дотянет  точно, а там лодку в охапку и к машине. Всего-то два км  (((

На отдельных участках течение там вот такое

5f7afd577c8a2_1863.thumb.jpg.3aa85e4455646a3b65e874af6ee1c5a0.jpg

Ну это ты в районе Ивановских порогов показываешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест-Обзор обновленной модели лодки Reef 335 НДНД! замеряем, распаковываем и накачиваем. Традиционно проведём скоростные маневры и скоростной тест под моторами 5, 9,8 и 9,9 л.с. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, screw17 сказал:

скоростной тест под моторами 5, 9,8 и 9,9 л.с. 

Гармином на стоячей воде мерять надо а не мультики смартфонные показывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Что делать с мотором, после морской (Баренцево) рыбалки? Как и чем промыть и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

Добрый вечер. Что делать с мотором, после морской (Баренцево) рыбалки? Как и чем промыть и т.д.?

Промывкой. Специальной. Вода называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Grek сказал:

Промывкой. Специальной. Вода называется.

Точнее "Вода пресная" - нынче очень в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по тохе 9.8, мотор сильно утягивает влево, в смысле лодка заворачивает вправо. И чем больше газ, тем сильнее тянет. Грешу на анод, который имеет вот такой несиметричный плавник.

Поможет ли, если его подкрутить? И в какую сторону? Или вовсе не в этом дело? До этого были только ямы, и их никуда не тянуло))

lWCCedR.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, kaimans сказал:

Поможет ли, если его подкрутить? И в какую сторону?

по часовой на 45гр. ,поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2020 в 17:10, Mike. сказал:

Здравствуйте, прошу помочь дельным советом. Хочу сделать комплект для ловли на Неве, рядом с домом. (относительно лёгкий, компактный, но более-менее комфортный для ловли). Ловить планирую якорясь, пробрасывать точки.(Далее смещаться по течению). Комплект нужен больше для возврата к месту постановки а. м., чтобы не грабать против течения. Есть двигатель Хонда 2.3 л.с. Планирую докупить удлинитель румпеля, для распределения веса. Сразу уточню, что скорость не особо важна, (хочется хотя-бы 5 км/ч,против текухи) Фантазий о каких либо глисированиях на этом малыше не питаю... Планирую ловить один, но изредка брать пассажира. По максимальном комфорту, весу и размеру присмотрел лодку аэро 315 нднд. Могу её сам на плече переносить. Мой вес 95 кг. Плюс барахло (снасти, удочки и якорь). 

Самое большое сомнение, вытянет ли меня этот "сухой атлет" с данной лодкой против течения???

Прошу поделиться дельной информацией по данному вопросу. Всем заранее спасибо. 

Много лет ловлю на Неве в районе Ивановских порогов. На лодках 280-300. Под моторами 2,5-2,6 л/с. Раньше была Суза-2,5-4т. Сейчас Фрегат(Парсун)-2,6-2т. Поднимался вверх по течению, от Холма Славы, вплоть до "ГлавРыбы" примерно за час. А обратно по течению совсем быстро. Мой вес 95 кг.+10 кг вещи. На порогах, одного вытягивает вверх хоть и с трудом, даже по главной струе. Двоих 95+95+10. если только вдоль берега. Для ловли на Неве, мне моих лодочно-моторных комплектов, всегда хватало. Собственно под Неву, я их и подбирал.

213001-5c003-51426651-m750x740-ua0359.jpg

2016-05-20 10-21-20.JPG

DSC04320 (1).JPG

IMG_20200906_124311.jpg

213001-23eec-51426782-m750x740-u4bb77.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2020 в 19:52, djtyysq сказал:

Этот сезон хожу на Альтаире 330 нднд под 5/ 2т "тохацу". В одного развивает скорость 24-25 км, вдвоём (96 +70) -  15-18 км

Спасибо за ответ, скажите а как лодка на воде ведёт себя, курс хорошо держит, и качество сборки ещё интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, hokkeist-11 сказал:

Спасибо за ответ, скажите а как лодка на воде ведёт себя, курс хорошо держит, и качество сборки ещё интересует?

сочетание "лодка ПВХ" и "держит курс" довольно забавно выглядят после того как пересядешь на РИБ))  Да и зачем вам оно? На такой живопырке курс вам будет сбивать и волна и течение (турбулентность) и ветер и ваше ерзанье на скамейке и поклевка рыбы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexAuto сказал:

и чё, ни разу не напинали под сраку?))) Там же запрет круглогодичный.

ну у Главрыбы быстро вставляют обычно,а ниже Холма только ближе к августу-сент...летом лещевиков и судачатников особо не трогают,они же на разливе да напротив Тосны тусят...там даже аншлаг бывает на слипе у бетонки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста где обслужить мотор Ямаха по гуманной цене , требуется замена масла и всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gosha190 сказал:

сочетание "лодка ПВХ" и "держит курс" довольно забавно выглядят после того как пересядешь на РИБ))  Да и зачем вам оно? На такой живопырке курс вам будет сбивать и волна и течение (турбулентность) и ветер и ваше ерзанье на скамейке и поклевка рыбы и т.д.

РИБ это конечно отлично, но для меня пока что не доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Евгений-М сказал:

Много лет ловлю на Неве в районе Ивановских порогов. На лодках 280-300. Под моторами 2,5-2,6 л/с.

@Евгений-М   это , конечно, хорошо, что у Вас все хорошо. Но у Вас и опыт соответствующий есть. А новичок, почитав, купит себе по минимуму, чтобы подешевле....А ситуации разные бывают, особенно на большой воде и при наличии судоходства. Ветер не с той стороны дунет, вдруг большой пароход откуда-то совсем рядом нарисуется....пык-пык, а лодка не едет...

Мое мнение: в нашем нелегком деле нужен "запас прочности", а тут его как-то не видать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

Мое мнение: в нашем нелегком деле нужен "запас прочности", а тут его как-то не видать.

+1, запас необходим, к тому же, никто не отменял развитие аппетита в процессе пользования))) 

ПС: а если случится так, сто нужно будет кому то с чем то помочь.... 

Изменено пользователем KowboyMAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, popovich сказал:

Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста где обслужить мотор Ямаха по гуманной цене , требуется замена масла и всего

Он имел ввиду Yamaha F4AMH и какое купить масло и залить что и куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2020 в 08:45, Tolmach сказал:

 

Мое мнение: в нашем нелегком деле нужен "запас прочности", а тут его как-то не видать.

"Запас прочности", это конечно хорошо. И всегда нужен. Но в мои 61 год. Гораздо важнее "запас здоровья и сил". Ну и "запас денежных средств" при выборе комплекта. После того, как сменил 330 пайол + 9,8 л/с. На 280 + 2,5 л/с. На рыбалку, стал ездить, в два раза чаще.

 Осмотрительность и осторожность, на большой воде с малым комплектом. ..Конечно очень важна. А так, ловлю и на Ладоге. Например в "Кошкино". Но всегда, нужно отслеживать прогноз погоды. Ее возможное изменение в течении дня. Ну и окружающую обстановку конечно.

213001-ecf5d-57999307-m750x740-u1b628.jpg

213001-a1ba0-57808467-m750x740-uf62a2.jpg

213001-72a8d-57808472-m750x740-u0b68c.jpg

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 20:20, папа Джо сказал:

ну у Главрыбы быстро вставляют обычно,а ниже Холма только ближе к августу-сент...летом лещевиков и судачатников особо не трогают,они же на разливе да напротив Тосны тусят...там даже аншлаг бывает на слипе у бетонки))

К "ГлавРыбе", больше не хожу. Строго там стало. А у "Холма", ловят все. И доночники и поплавочники, и спиннингисты-дорожечники. Слышал, что "тирольщиков" ловящих с берега на порогах, временами гоняют. Но сам не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, игорь62 сказал:

@BuRiTTO кто подскажет встал перед выбором лодка адмирал или посейдон  что лучше.

АЛЬТАИР !!!!:victory::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 18:47, hokkeist-11 сказал:

Спасибо за ответ, скажите а как лодка на воде ведёт себя, курс хорошо держит, и качество сборки ещё интересует?

У меня всё в порядке, по высшему разряду. Правда, это первая моя лодка с мотором. Не как у некоторых: "после того ,как пересядешь на РИБ". Главное не пукнуть от осознания своей значимости. Предыдущий комплект : Мистраль 280 + "хайди"-3, здорово проигрывал теперешнему.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, игорь62 сказал:

@BuRiTTO кто подскажет встал перед выбором лодка адмирал или посейдон  что лучше.

Вы лучше модели выбираемых лодок озвучьте, а не названия фирм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.10.2020 в 16:39, Евгений-М сказал:

Много лет ловлю на Неве в районе Ивановских порогов. На лодках 280-300. Под моторами 2,5-2,6 л/с. Раньше была Суза-2,5-4т. Сейчас Фрегат(Парсун)-2,6-2т. Поднимался вверх по течению, от Холма Славы, вплоть до "ГлавРыбы" примерно за час. А обратно по течению совсем быстро. Мой вес 95 кг.+10 кг вещи. На порогах, одного вытягивает вверх хоть и с трудом, даже по главной струе. Двоих 95+95+10. если только вдоль берега. Для ловли на Неве, мне моих лодочно-моторных комплектов, всегда хватало. Собственно под Неву, я их и подбирал.

213001-5c003-51426651-m750x740-ua0359.jpg

2016-05-20 10-21-20.JPG

DSC04320 (1).JPG

IMG_20200906_124311.jpg

213001-23eec-51426782-m750x740-u4bb77.jpg

Спасибо за ответ!

Взял 320 лодочку. Опробовал. Всё отлично. Для моих целей подходит. Как и надеялся, скорость против течения 5-6 км, по течению 11 км. Регулировать ещё ничего не пробовал. Удлинитель румпеля, по ходу, не нужен будет. Тестил мотор на 280 флинке, вставала лодка на дыбы. С этой лодкой такой проблемы нет. А скорость практически такая же:) По поводу веса, согласен с вами полностью. Выбирал мотор лёгкий, а лодку максимального размера (для комфорта) , но чтобы без проблем управляться с ней самостоятельно.

Есть 2й комплект тохатсу 18 л. с. Но с ним не набегаешься на рыбалку рядом с домом, на пол дня. Он нужен для волны и больших расстояний. Здесь цель совсем другая. От этого и выбор лодки и мотора именно такие:)

В общем, буду разбираться с Невой:)

Есть много мыслей и задумок по поводу ловли на ней, сильно отличные от ФЗ и Ладоги:) Больно перспективным для меня видится этот водоём... :)

 

 

IMG_20201006_142543.jpg

IMG_20201006_172943.jpg

IMG_20201006_134108.jpg

8mdK_a0w4LU.jpg

Изменено пользователем Mike.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...