Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

@modelist , Дим, пофиг мне))Вот когда они дойдут до окантовки столиков под даунригер палубным тиком, тогда я снисходительно взгляну в их сторону))

 

6793799E-F347-4D20-B8BD-90F318049017.jpeg

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. Отремонтился. Ходовые испытания провёл. Генеральную уборку сделали. Тентуюсь, и в самодистилляцию))Карелы бочкой кальвадоса заманивают, хулиганы))

70AC5C2F-3E07-4D16-A83E-C0B04B622CD2.jpeg

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, AlexAuto сказал:

Ходовые испытания провёл.

Это как это? навигация открылась? Блин, точно с 5 мая открылась. А самоизоляция как же?:biggrin:

https://yadi.sk/i/2jtcJ_Bs4Y0QHw

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может кто подскажет тел мастеров по пошиву транспортировочных тентов на лодку с выездным замером . Заранее благодарен тел для связи 89111012919 Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sid , тебя спасет только то, что я в часе времени описываемого в этом файле. Правда, пробежку в -20 я исключил, как ненужное баловство)))

А то было бы

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ohota_i_rybalka/osinovyy_kol_1907468888?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

Нужно ТО мотора сделать, может кто знает где сейчас открыты сервисы в районе большевиков, дыбенко и по направлению мурманки?

Буду признателен за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Выбираю малую лодку.

Вводные данные: лодка до 3м. , мотор 2,5 л/с. Эксплуатация: любой водоём или пока волна не выгонит. Вид ловли: спиннинг,  дорожка, в отвес.

Вопрос: 1) Нужен ли киль с таким размером лодки? 2) Нужен ли брызго-отбойник на привале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, belmor сказал:

Здравствуйте! Выбираю малую лодку.

Вводные данные: лодка до 3м. , мотор 2,5 л/с. Эксплуатация: любой водоём или пока волна не выгонит. Вид ловли: спиннинг,  дорожка, в отвес.

Вопрос: 1) Нужен ли киль с таким размером лодки? 2) Нужен ли брызго-отбойник на привале?

Посмотрите ракету РЛ-300 http://raketa-boats.ru/boats/rl300/

Вес лодки 17кг, комплекта 26кг. Дно не килевое, остойчивость на воде очень хорошая, стоять и бросать спиннинг можно без проблем. Привального бруса с брызгоотбойником у нее нет, да и нужды в этом особой не просматривается. 

Для одного и на мелкомоторе лодка самое то.

Я почти год выбирал лодку, объездил и пересмотрел, наверное все что есть в Питере )) 

Остановился на ракете, думал 350 взять, в итоге выбрал РЛ-380. Жду когда изготовят, обещали к концу мая.

На фото РЛ-300 эгоист

pic300-2.jpg

pic300-3.jpg

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zubinskii сказал:

Посмотрите ракету РЛ-300 http://raketa-boats.ru/boats/rl300/

Вес лодки 17кг, комплекта 26кг. Дно не килевое, остойчивость на воде очень хорошая, стоять и бросать спиннинг можно без проблем. Привального бруса с брызгоотбойником у нее нет, да и нужды в этом особой не просматривается. 

Для одного и на мелкомоторе лодка самое то.

Я почти год выбирал лодку, объездил и пересмотрел, наверное все что есть в Питере )) 

Остановился на ракете, думал 350 взять, в итоге выбрал РЛ-380. Жду когда изготовят, обещали к концу мая.

На фото РЛ-300 эгоист

pic300-2.jpg

pic300-3.jpg

Парусность не слишком большая у нднд? Обычно начинаешь рыбалку по спокойной воде, а продолжаешь или заканчивает при сильном ветре и волне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, belmor сказал:

Парусность не слишком большая у нднд? Обычно начинаешь рыбалку по спокойной воде, а продолжаешь или заканчивает при сильном ветре и волне.

Конечно больше ветер ловит и реагирует на него, но такие размеры и не предполагают волны с барашками + дальнее удаление от берега. 

Я лично нашел компромисс и выбрал нднд вместо килевой и умеренно килевой, большую роль сыграла стабильная остойчивость лодки и возможность ходить по палубе не балансируя, легкая подготовка к спуску на воду, ну и вес комплекта разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел сёдня 200ку, гордо тащащую на прицепе Ракету360))Мало того что он нудно тошнил по Мурманке, так и лодка сама неосознанную грусть чисто внешне у меня вызвала((Ну а сам комплект тягач-прицеп повеселил))

То ли дело «Римини рэд»!:thumbup1:

0A263D17-1BCC-45E3-840D-440382F88D92.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexAuto сказал:

Видел сёдня 200ку, гордо тащащую на прицепе Ракету360))

Ракеты нет в 360 исполнении. Есть 350 или 380.

Да и не такая она грустная, не грустней остальных ПВХ. Лодку ведь не за веселье выбирают, а за надежность прежде всего, а с этим у ракет дела как надо. 

а фрилэндер, да - хорош в любом цвете))

350_pic_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zubinskii сказал:

Остановился на ракете

Перед заказом удалось пощупать? По срокам как долго выполняют заказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, belmor сказал:

По срокам как долго выполняют заказ?

Срок у них - месяц. Друзья заказывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, belmor сказал:

Перед заказом удалось пощупать? По срокам как долго выполняют заказ?

Мне сказали что: "Ожидаемый срок готовности в течении 3-6 недель. Точнее его обозначить технически невозможно, т.к. лодки делаются партиями по моделям и скорость изготовления каждой партии зависит от текущей загрузки производства заказами."

Пощупать удалось. Ездил к ним на производство, посмотрел в живую на лодки. Тогда все сомнения и отпали - надо брать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AlexAuto сказал:

@Zubinskii , и Фрилендер у меня тоже БЫЛ «Римини рэд»))

Счастливый вы человек!))

А у меня пока только жигули с фордами были,  да ниссан теперь и все разнообразных оттенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2020 в 19:20, AlexAuto сказал:

тебя спасет только то, что я в часе времени описываемого в этом файле. Правда, пробежку в -20 я исключил, как ненужное баловство)))

А то было бы

УУУУУУ, Страшный Серега.)))))) Это за что это мне кол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Zubinskii сказал:

Нужно ТО мотора сделать, может кто знает где сейчас открыты сервисы в районе большевиков, дыбенко и по направлению мурманки?

930-30-63. Как раз в районе Большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, belmor сказал:

Вводные данные: лодка до 3м. , мотор 2,5 л/с. Эксплуатация: любой водоём

комплект - возле бережка или переплюйки. какой нафиг любой водоем? Самоубийцы не отпеваются.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sid сказал:

комплект - возле бережка или переплюйки. какой нафиг любой водоем? Самоубийцы не отпеваются.

О, кстати. Тут такое забавное издельице сделали... как раз в подобном формате, около 3 метров и под мелкомоторчик, при этом с достаточно толстыми баллонами - как раз чтобы не только в переплюйках ходить.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sid сказал:

комплект - возле бережка или переплюйки. какой нафиг любой водоем? Самоубийцы не отпеваются.

Как-то пренебрежительно. Вроде-бы не писал, что собираюсь в дальнее плавание. А так есть не малый опыт ловли с маломерных судов в Белом море. Обычно до 2-х км. от берега ходим, реже до 5-ти. Практика показала, что рыбы больше в берегу. Прогноз погоды, тоже никто не отменял, плюс опыт(чуйка).

Изменено пользователем belmor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

О, кстати. Тут такое забавное издельице сделали...

Молодец, Андрей. А кто за насос такой, в желтом "кожухе2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РинатПитер сказал:

Молодец, Андрей. А кто за насос такой, в желтом "кожухе2?

Это не насос, а привод насоса. :) С голосовым управлением. Включается словами "Юля, накачай лодку" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль,что главный конструктор не кувырнулся в этом пруду,может быть тогда нормальные лодки делать начали:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, папа Джо сказал:

жаль,что главный конструктор не кувырнулся в этом пруду,может быть тогда нормальные лодки делать начали:biggrin:

А с чего бы это, если лодка очень даже остойчивая? :)

А "нормальные" это какие? Клепать шаблонные "как у всех" не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А с чего бы это, если лодка очень даже остойчивая?

серьезно? легкая,с большими баллонами и узкой задницей??? проведите испытания на Неве в ветер:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, папа Джо сказал:

серьезно? легкая,с большими баллонами и узкой задницей??? проведите испытания на Неве в ветер:biggrin:

Уж если по Неве на пакрафтах ходят, которые на 30 см уже и на полметра короче, то уж за Фишку я более чем спокоен. Только 9.8 не стоит вешать, как мы это сделали. Это под мелкий моторчик лодочка. Что касается парусности, то лодочка сама по себе маленькая, пусть и с толстыми баллонами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, belmor сказал:

Как-то пренебрежительно.

Ни в коем случае. просто.  большая вода  не шутки. Ты ни разу не видел памятных плит на островах Балтики, Онеги, Белого моря  и Финского залива? Ни разу не попадал в шторм. шквал? я видел как люди на лодках 3.4 и моторах 5 сил даже от берега отойти не могли...  И сам на лодке 3.8 и моторе 15 сил ничего не мог сделать когда шквал тащил на верхушки топляка, а вода 7 градусов...а одного на мелкомоторе и мелколодке  даже вытаскивал...Не надо шуток с водой, мы ей не дышим.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Уж если по Неве на пакрафтах ходят, которые на 30 см уже и на полметра короче, то уж за Фишку я более чем спокоен.

Ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sid сказал:

Ни в коем случае. просто.  большая вода  не шутки. Ты ни разу не видел памятных плит на островах Балтики, Онеги, Белого моря  и Финского залива? Ни разу не попадал в шторм. шквал? я видел как люди на лодках 3.4 и моторах 5 сил даже от берега отойти не могли...  И сам на лодке 3.8 и моторе 15 сил ничего не мог сделать когда шквал тащил на верхушки топляка, а вода 7 градусов...а одного на мелкомоторе и мелколодке  даже вытаскивал...Не надо шуток с водой, мы ей не дышим.

Так а голова на что дана? Ехать на Ладогу или ФЗ, не посмотрев прогноз погоды? (а ещё хуже - ехать вопреки хреновым прогнозам). Не уходить вовремя, заметив предвестники шторма? 

И ещё меня всегда забавляют питерские товарищи, которые считают, что кроме залива и Ладоги в области водоёмов для рыбалки не существует, и поэтому все малые лодки отметают даже в теории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Так а голова на что дана? Ехать на Ладогу или ФЗ, не посмотрев прогноз погоды? (а ещё хуже - ехать вопреки хреновым прогнозам). Не уходить вовремя, заметив предвестники шторма? 

И ещё меня всегда забавляют питерские товарищи, которые считают, что кроме залива и Ладоги в области водоёмов для рыбалки не существует, и поэтому все малые лодки отметают даже в теории. 

Хорошая преамбула - "голова на что дана"...

Но, тут же - "прогноз погоды". Это прогноз, предположение с долей вероятности, параметры которого могут измениться в ту или иную сторону. А могут и вообще не...состояться. 

Поэтому, никто не застрахован, что "прогноз будет благоприятным", а спустя уже несколько часов все радикально поменяется, колдун встанет горизонтально  и... разговоры производителя о мореходных свойствах их лодок придется проверять на практике. Но, уже не штатным испытателям, а пользователям. А у производителя есть уверенность в том, что у всех пользователей… У ВСЕХ!!! ...имеется необходимый уровень навыков для  управления лодкой в подобных условиях?

Не очень понимаю, что в лодке инновационного, но если лодке (под управлением барышни) почти в штиль!!! уже ПРОБЛЕМАТИЧНО!!! отойти от берега, то что будет с поведением лодки в умеренный ветер, можно только с удивлением, а может и с ужасом, предполагать.

А если, как производитель думает, что ветер бывает только на Ладожском озере и Финском заливе, то … хочется вернуться … к преамбуле:)... но, в отношении производителя...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, trifon сказал:

А у производителя есть уверенность в том, что у всех пользователей… У ВСЕХ!!! ...имеется необходимый уровень навыков для  управления лодкой в подобных условиях?

А производителю и не нужно думать за пользователя. Ограничения по применению описаны в паспорте и описании. Нигде не будет сказано, что такое-то изделие всепогодное.

24 минуты назад, trifon сказал:

Не очень понимаю, что в лодке инновационного, но если лодке (под управлением барышни) почти в штиль!!! уже ПРОБЛЕМАТИЧНО!!! отойти от берега, то что будет с поведением лодки в умеренный ветер, можно только с удивлением, а может и с ужасом, предполагать.

Ну, на революционные инновации не тянет, но, во-первых, лодочка чуть больше 10 кг. Во-вторых, она сделана не из ПВХ, а термополиуретана (а много ли сейчас полиуретановых лодок?), в-третьих, форма с заужением кормы сделана для улучшения характеристик при использовании в гребном варианте и под мелкомоторчиками, что и было с успехом продемонстрировано. Факт, что обычные гребные "бублики" лучше идут под вёслами, чем транцевые лодки тех же габаритов.  Вообще, лодка не для бешеных гонок под 10 л.с. и не для покорения штормов. Ну, прицепили 9.8 на неё для перегрузочных испытаний, но этого в режиме нормальной эксплуатации будет категорически запрещено.

А барышня на тех кадрах с отходом от берега первый раз в жизни румпель держит. Потом освоилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей Sonar сказал:

А барышня на тех кадрах с отходом от берега первый раз в жизни румпель держит.

"Конструктор" ведь, так и должно быть.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, горняк сказал:

"Конструктор" ведь, так и должно быть.:)

Она - начальник конструкторского отдела.  В подчинении у неё как раз специалисты, которые, можно сказать, за румпелем или веслом родились, а ей на воде-то быть, в общем-то, не нужно. Она информацией оперирует. Любую лодку по заданию смоделировать на компьютере и подготовить к производству может, и много лет этим занимается. Да и не только лодку. Ей без разницы. Хоть лодку, хоть надувной аттракцион, хоть пневмопалаточный госпиталь. Лишь бы были входные данные, которые, в свою очередь, ей поставляют профессионалы в той или иной области. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Андрей Sonar сказал:

1.А производителю и не нужно думать за пользователя. Ограничения по применению описаны в паспорте и описании. Нигде не будет сказано, что такое-то изделие всепогодное.

2.Ну, на революционные инновации не тянет, но, во-первых, лодочка чуть больше 10 кг. Во-вторых, она сделана не из ПВХ, а термополиуретана (а много ли сейчас полиуретановых лодок?), в-третьих, форма с заужением кормы сделана для улучшения характеристик при использовании в гребном варианте и под мелкомоторчиками, что и было с успехом продемонстрировано. Факт, что обычные гребные "бублики" лучше идут под вёслами, чем транцевые лодки тех же габаритов.  Вообще, лодка не для бешеных гонок под 10 л.с. и не для покорения штормов. Ну, прицепили 9.8 на неё для перегрузочных испытаний, но этого в режиме нормальной эксплуатации будет категорически запрещено.

А барышня на тех кадрах с отходом от берега первый раз в жизни румпель держит. Потом освоилась :)

1. То есть, выпуская на рынок.. ЗАВЕДОМО ОПАСНУЮ ИГРУШКУ, производитель не утруждает себя предупреждением о ее опасности? Замечательно!!!

2. Транспортное средство, которое сдувается даже ветром 4-5 м/сек, а если ветер сильнее, то поучите неуправляемое "орудие убийства"?... Замечательно!!!...

3. Многие будут в эту лодку садиться в первый раз в жизни!!  и  в более ветренную погоду. 

В авиации есть строгие каноны по формам , размерам, профилям. И никто не пытается выйти за эти "параметры"

В судостроении - кто во что горазд?  

Может я чего не догоняю, но увеличивать размер борта лодки до бесконечности, ПРИЧЕМ явно в ущерб другим параметрам,  как-то странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, trifon сказал:

1. То есть, выпуская на рынок.. ЗАВЕДОМО ОПАСНУЮ ИГРУШКУ, производитель не утруждает себя предупреждением о ее опасности? Замечательно!!!

Все ограничения и предупреждения есть в паспорте изделия и в описании. И с какой стати, ваше личное определение "ЗАВЕДОМО ОПАСНАЯ ИГРУШКА" преподносится как истина, таковой не являясь? У этой лодки будут типичные ограничения, как у других 3-метровых лодок со сходными габаритами.

16 минут назад, trifon сказал:

2. Транспортное средство, которое сдувается даже ветром 4-5 м/сек, а если ветер сильнее, то поучите неуправляемое "орудие убийства"?... Замечательно!!!...

Куда там что сдувается? Вывод на основе того, что девушка с управлением не справилась, первый раз за румпель взявшись? :) Кстати, ветерочек там был побольше 5 метров. У меня дрон сдувало, он там мне весь изматерился, еле держась в воздухе, даже в спорт-режим переключить пришлось. Это у него где-то с 8 м/с случается. 

20 минут назад, trifon сказал:

3. Многие будут в эту лодку садиться в первый раз в жизни!!  и  в более ветренную погоду. 

И пусть садятся. Ничего страшного не случится. Парусность лодки ничуть не больше, чем у других лодок схожих размеров. Взять любую 3-метровую лодку другого производителя - тот же Групер-300. Диаметр баллона те же 40 см. Просто пропорции у Фишки необычные.

22 минуты назад, trifon сказал:

В авиации есть строгие каноны по формам , размерам, профилям. И никто не пытается выйти за эти "параметры"

Ну, наверное, компания, которая 20 лет делает лодки, не просто же так их делает :)

24 минуты назад, trifon сказал:

Может я чего не догоняю, но увеличивать размер борта лодки до бесконечности, ПРИЧЕМ явно в ущерб другим параметрам,  как-то странно. 

Да не увеличено там до бесконечности. 40 см, как и у большинства лодок тех же размеров. Просто кокпит по ширине унифицирован с рыболовными каякми, из-за этого создаётся обман зрения, что лодка с чрезмерно толстыми баллонами. А на самом деле, кокпит просто узкий :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Написал..

1.       «Ну, наверное, компания, которая 20 лет делает лодки, не просто же так их делает »

Компания «Сухой» имеет стаж работы в разы больше и опыт работы… на ПОРЯДКИ!!! Больше.

И что у них получилось с «Суперджетом», думаю, даже не специалистам пояснять не надо.

2.       «Куда там что сдувается? Вывод на основе того, что девушка с управлением не справилась, первый раз за румпель взявшись?  Кстати, ветерочек там был побольше 5 метров. У меня дрон сдувало, он там мне весь изматерился, еле держась в воздухе, даже в спорт-режим переключить пришлось. Это у него где-то с 8 м/с случается.» 

Дрон перемещается не по поверхности воды, а в воздухе, где нет преград. А здесь на воде совсем легкая рябь.  

 

3.       «Все ограничения и предупреждения есть в паспорте изделия и в описании. И с какой стати, ваше личное определение "ЗАВЕДОМО ОПАСНАЯ ИГРУШКА" преподносится как истина, таковой не являясь? У этой лодки будут типичные ограничения, как у других 3-метровых лодок со сходными габаритами.

И пусть садятся. Ничего страшного не случится. Парусность лодки ничуть не больше, чем у других лодок схожих размеров. Взять любую 3-метровую лодку другого производителя - тот же Групер-300. Диаметр баллона те же 40 см. Просто пропорции у Фишки необычные.

Да не увеличено там до бесконечности. 40 см, как и у большинства лодок тех же размеров. Просто кокпит по ширине унифицирован с рыболовными каякми, из-за этого создаётся обман зрения, что лодка с чрезмерно толстыми баллонами. А на самом деле, кокпит просто узкий »

 

Хоть я и ни разу не разбираюсь в гидродинамике, но мне понятно, что

- сравнивать лодки нужно не только по размеру баллона, но и по весу.

Какой-то когнитивный диссонанс вызывает утверждение с «гордостью» - 10 кг и тут же – сравнение размера баллона.

- у лодок, как я понимаю, есть и работающая подводная часть. Наверно, она тоже не совсем одинаковая.

Поэтому, если что-то хорошо для носимой в рюкзаке лодки, то совсем не факт, что эти же качества будут полезны при плавании. А особенно, если ветер и волна. И по-любому соотношение веса  и парусности (это я уже вычитал в Википедии) – это компромисс…

Я, видя как в слабый ветер пытаются отойти от берега, думаю, что в более сильный -это для многих станет очень серьезной проблемой. И опасной, если берег будет в каком-то мусоре или кустах.

И если лодку так сносит ветром, то далеко не факт, что под небольшим мотором она пойдет туда, куда надо. О веслах я вообще молчу.

Поэтому, я и пишу – «ЗАВЕДОМО ОПАСНАЯ ИГРУШКА»…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...