Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Я сначала не понял, о чём спор. Тоже удивлён. Но удивлён тем, что кто-то зачем-то лазиет в лодку при сборке))Сколько помню себя, от 330 до 420 всегда собирал снаружи))Единственное, ногой наступал при установке последней пары пайол. Как Мнёв показал один раз, ещё на заводе, так и делал. Не без мата, конечно, но в основном на большой, пальцы вывихнешь, пока стрингера защёлкнешь, особенно на новой, но в общем и целом без проблем было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexAuto сказал:

пальцы вывихнешь, пока стрингера защёлкнешь, особенно на новой

Не нужно накачивать борта так, как в инструкциях иногда писали (типа, до половины объема или чего-то там еще) - тогда и пальцы целыми остаются. Они почти пустыми должны быть, воздухом нужно лишь лодку распрямить слегка. Борт просто оттягивается за складку сантиметров на 10, и стрингер спокойно нащелкивается легким усилием пальцев. Проверено даже на очень "тугих" лодках. (Если борт хотя бы чуть-чуть накачан - то его соответственно руками уже не скомкать и за складку не оттянуть - и в этом случае как раз начинается классический секс со стрингерами)

3 часа назад, AlexAuto сказал:

ногой наступал при установке последней пары пайол

Это да, единственный неприятный момент в сборке, где требуется усилие. Плюс сам процесс выкладывания полов немного утомляет. Когда они лежат и последняя секция защелкнута, стрингера навесить остаеся минутным делом.

3 часа назад, AlexAuto сказал:

Но удивлён тем, что кто-то зачем-то лазиет в лодку при сборке

У ПоларБерда в большинстве снятых видео демонстрируют сборку лодки именно с человеком внутри, в том числе и на сайте у производителя, так им удобнее двигать пайолы в пазах стрингеров. Автор видео правильно сделал, что его снял, так как он наверное первым человеком оказался, кто снял сбор  этой модели лодки снаружи, а не изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dreamer , Серёг, да мне вообще кажется, что большинство проблем решается фразой « Если у вас что-то не получается-прочитайте, наконец, инструкцию»))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexAuto сказал:

большинство проблем решается фразой « Если у вас что-то не получается-прочитайте, наконец, инструкцию»

Не, я как раз про то, что тут другой случай - много рекомендаций и инструкций советуют собирать лодку при надутых до половины бортах и спущенном киле. И еще и весла подкладывать под дно, чтобы типа распрямить. 

Но проще получается наоборот - если киль надуть до упругого состояния, чтобы на нем приподнялись пайолы, а борта - не надувать. Тогда стрингера защелкиваются просто отлично. И не нужно никакие весла подкладывать. И более того, лодка собирается вообще на любой поверхности, не обязательно на ровной - ради эксперимента разок собрал лодку на склоне НЛ  канала прямо на камнях и корягах.

 

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ни у кого не было такой лодки или у знакомых? 

https://fregat-boats.ru/catalog/lodki/seriya_pro/fregat-290-pro/

Изначально хотел викинг 360про,но напарник сказал, что "на резине не поплывем" . Поэтому хочу взять "комплект эгоиста", одному себе, с возможностью по ФЗ и Ладоге походить. С переходами вдоль берега до 15км, под  мотор 9,8. Поэтому мореходность, тоже интересует. Ну и конечно каждый килограмм на счету, так как таскать все одному. Никаких походов, только рыбалка. 

Из плюсов по сравнению с викингом, меньше размер, меньше вес. 

Из минусов по сравнению с викингом, меньше кокпит,наверное хуже мореходность( хотя вроде там и там "крыло чайки", но что это, я лично не знаю, что то хорошее вроде))). 

Если есть инфа или соображения по этой лодке, пишите. Может есть альтернативы?! Спасибо. 

П. С. Вот нашёл ещё одну альтернативу 

http://anglerspb.ru/lodki-serii-angler/lodka-naduvnaya-an-320xl-100.html

Плюсы размер(по сравнению с фрегатом) , цена самая низкая.

Минусы ткань пвх тоньше, размер балона самый маленький 43 см, новый производитель.

Имхо. В сравнении с лодками выше. 

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, рыбалов-любитель сказал:

одному себе, с возможностью по ФЗ и Ладоге походить.

Меньше 3,4 я бы не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.04.2020 в 20:33, Dreamer сказал:

Не, я как раз про то, что тут другой случай - много рекомендаций и инструкций советуют собирать лодку при надутых до половины бортах и спущенном киле. И еще и весла подкладывать под дно, чтобы типа распрямить. 

Но проще получается наоборот - если киль надуть до упругого состояния, чтобы на нем приподнялись пайолы, а борта - не надувать. Тогда стрингера защелкиваются просто отлично. И не нужно никакие весла подкладывать. И более того, лодка собирается вообще на любой поверхности, не обязательно на ровной - ради эксперимента разок собрал лодку на склоне НЛ  канала прямо на камнях и корягах.

 

Не ужели, еще кто то собирает пайолы со спущенным килем накаченными баллонами, подкладывая весла!?:eek:

Давным давно известно, что наиболее оптимальная сборка. Это - Подкачать (не накачать) баллоны, вставить пайолы, подкачать киль, вставить стрингира. Докачать баллоны и киль до рабочего давления. Баллоны -0,3 Киль - 0,35-0,4.

Разборка. Спускаем баллоны, снимаем стрингера, вынимаем пайолы. И только после этого спускаем киль. 

Собирать и разбирать лодку данным методом, можно на любой поверхности, без всякого подкладывания весел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KuKoNi из за веса хочу взять минимальный размер и габариты. Чтоб была возможность в сумке-рюкзаке носить. Не на автомобиле едином жив человек. Да не везде теперь и подъедешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Евгений-М сказал:

Не ужели, еще кто то собирает пайолы со спущенным килем накаченными баллонами, подкладывая весла!?

Вы удивитесь, но таких большинство. И потом они из-за того, что устают мучиться со стрингерами, собирая лодку таким способом, переходят на НДНД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, рыбалов-любитель сказал:

 Поэтому хочу взять "комплект эгоиста", одному себе, с возможностью по ФЗ и Ладоге походить. С переходами вдоль берега до 15км, под  мотор 9,8. Поэтому мореходность, тоже интересует. Ну и конечно каждый килограмм на счету, так как таскать все одному. Никаких походов, только рыбалка. 

 

из этих двух я бы брал вторую. Она шире и длиннее. Размер 290 в заливе может быть еще как-то и прокатит, а в Ладоге точно нет. Так же нужно понимать, что в случае мотора 9,8 лодка 290 будет стоять свечкой при разгоне, ибо длина бежит. Для лодки 2,9 мотор должен быть 4-6 л.с. Для лодки 320 мотор 6-8 л.с. И не тяжело таскать и на глисс одного вполне прилично потянет.

Если мотор однозначно 9,8, то лодка должна быть 330-360, особенно если кататься по Ладоге. На Ладоге так же часто большая волна, вернее почти всегда волна, до метра вполне рыбальная, и тут уже важна жесткость лодки и полов. Особенно учитывая ладожские размеры и условия ловли как правило подразумевающие длинные переходы. Для Ладоги чем длиннее и шире лодка - тем лучше. 

В вашем случае я бы посмотрел лодку по второй ссылке только в длине 335 см. И мотор под нее 6-8 л.с. Таскать одного человека даже 6  л.с. будет вполне достойно, а 8 л.с. вытянет даже двух рыбаков среднего веса при условии малого количества шмурдяка. 

Для залива этой лодки, а вернее комплекта, будет вполне достаточно, а в Ладоге нужно будет крутиться недалеко от берега и при первых порывах ветра убегать. И не надо ждать от этой лодки чудес мореходности и комфорта. Это дешевая лодка со всеми вытекающими эксплуатационными характеристиками. Полы будут под ногами гулять, равно как и при движении по волне.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий спасибо за совет. Почему рассматриваю лодку 290?! Я ещё ни разу не удалялся от берега в Ладоге, далее 3км. По ширине у лодок паритет. И я надеюсь, что короткая лодка, будет быстрее длинной по максимальной скорости?! Главное при разгоне не откручивать. Как думаете? Точно одно, с короткой лодкой, управляться(собирать, складывать) легче, чем с длинной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, рыбалов-любитель сказал:

@зодчий спасибо за совет. Почему рассматриваю лодку 290?! Я ещё ни разу не удалялся от берега в Ладоге, далее 3км. По ширине у лодок паритет. И я надеюсь, что короткая лодка, будет быстрее длинной по максимальной скорости?! Главное при разгоне не откручивать. Как думаете? Точно одно, с короткой лодкой, управляться(собирать, складывать) легче, чем с длинной. 

Ладога разная и рыбалить скорее всего вы будете в разных местах. В северных шхерах запросто уходят за 30 км, аналогично можно до 30 км уходить и в районе устья Волхова и Свири.  Что касаемо максимальной скорости, то зачем вам это? Особенно если вы говорите что дальше 3 км не уходите? Вам нужно лишь чтобы лодка выходила на глисс по относительно спокойной воде, а там все равно будете идти в пол газа. Мощность мотора нужна исключительно для вывода нужной массы на глисс. И ваш выбор вариантов явно не из числа гоночных. Так же нужно понимать и то, что на малюсенькой лодочке наезд на препятствие или крутой маневр (поворот) может быть смертельно опасным. Вас самого может выкинуть с лодочки, да и мотор может прилететь в лодку. А крутящийся винт в лучшем раскладе лишь испортит лодку, а в худшем ... Не будем каркать.

Собирать и разбирать лодку конечно хочется быстрее и проще. Однако, в данном случае вопрос лишь нескольких минут и наработки навыков. Со временем к любой лодке будет подобран оптимальный алгоритм. Тем более что конструктивно все лодки вашего выбора идентичны, то есть там все одинаково. Куда важнее  для вас должна быть практичность на рыбалке. И тут собственно первым критерием будет размер внутреннего пространства. Тут каждый сантиметр на вес золота. Особенно когда вы пойдете куда-нибудь с ночевкой. Там и палатка понадобится и матрасы и теплая одежда и прочего шмурдяка горы. Не забывайте что сам мотор с румпелем съедает 60-70 см внутреннего пространства. А иногда в белые ночи и переспать в лодке захочется, лишь бы размер позволял. Если будете ловить спиннингом, то нужна устойчивость, а она пропорциональна размеру лодки. На волне очень важна ширина лодки, разница в 10 см очень большая и хорошо ощущается.  При этом ширина кокпита, то есть внутренней части лодки, ибо она работает как "присоска". А баллоны  - это уже вторично. У второй лодки по ссылке кокпит значительно шире.

Лично я для условий Ладоги и залива на лодки менее 330 см вообще бы не смотрел. И вам не советую. Ищите 330-340. А лучше 360. На 360 вы уже запросто сможете ходить по Ладоге практически куда захотите, правда пайолы должны быть толстыми и ткань так же не менее 850. Но ценник таких лодок уже по большей части за сорокет и в ряде случаев даже за полтос.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий @зодчий

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий спасибо. Я понял. Викинг 360 про. Даже если в одного и без туризма, для Ладоги. Информацию принял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@рыбалов-любитель  И последнее. Прежде чем покупать лодку уточните как на выбранной модели уживаются транцевые колеса с крепежом штанги эхолота. На некоторых лодках, особенно узких, это большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Пожалуйста подскажите проясните ситуацию, все форумы излазил но конкретного ответа не нашел....
Вопрос в выборе лодки точнее лодку выбрал Флагман DK 420 , и тут я задумал купить не простую а тоннельную т.е. DK420 JET, так вот вопрос в том что хочу использовать данную лодку в 70% на больших водоемах , а 30% на карельских реках , мотор соответсвенно в будущем буду менять на 30ку и с возможностью менять редуктор на улитку.... Так вот какие нюансы пользование лодки с тоннелем под винтовым мотором, возможно это?? много ли переделок небходимо делать или все встает штатно ??? А может наоборот вопрос , если взять простую лодку (не тоннельную) а потом уже ставить на нее водомет?

Мотор пока 15 планирую взять 30

возить буду на прицепе в 90% случаях

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VITOS сказал:

Приветствую!
Пожалуйста подскажите проясните ситуацию, все форумы излазил но конкретного ответа не нашел....
Вопрос в выборе лодки точнее лодку выбрал Флагман DK 420 , и тут я задумал купить не простую а тоннельную т.е. DK420 JET

А Солар с тоннелем - дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей Sonar сказал:

А Солар с тоннелем - дорого?

Смысл не в этом , я уже вроде как беру флагман вопрос только в том что бы брать с тоннелем или без, как винтовой мотор с. Тоннелем будет себя вести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VITOS сказал:

Смысл не в этом , я уже вроде как беру флагман вопрос только в том что бы брать с тоннелем или без, как винтовой мотор с. Тоннелем будет себя вести

Да нормально будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Да нормально будет.

Так вроде как завихрения будут сильные будут, и потеря мощности, а также мотор надо поднимать кавитационной плиты до дна лодки , это так??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VITOS сказал:

Так вроде как завихрения будут сильные будут, и потеря мощности, а также мотор надо поднимать кавитационной плиты до дна лодки , это так??

Это зависит от загрузки. Она может и на баллонах стоять, тогда прохваты будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, VITOS сказал:

Приветствую!
Пожалуйста подскажите проясните ситуацию, все форумы излазил но конкретного ответа не нашел....
Вопрос в выборе лодки точнее лодку выбрал Флагман DK 420 , и тут я задумал купить не простую а тоннельную т.е. DK420 JET, так вот вопрос в том что хочу использовать данную лодку в 70% на больших водоемах , а 30% на карельских реках , мотор соответсвенно в будущем буду менять на 30ку и с возможностью менять редуктор на улитку.... Так вот какие нюансы пользование лодки с тоннелем под винтовым мотором, возможно это?? много ли переделок небходимо делать или все встает штатно ??? А может наоборот вопрос , если взять простую лодку (не тоннельную) а потом уже ставить на нее водомет?

Мотор пока 15 планирую взять 30

возить буду на прицепе в 90% случаях

 

в карелии нет таких рек где нужна 30ка и запрещено это-штрафы кусаются......мысль взять тоннель и ходить на винте:):)---в пузырях всю дорогу или ногу длинную ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, mongol сказал:

в карелии нет таких рек где нужна 30ка и запрещено это-штрафы кусаются......мысль взять тоннель и ходить на винте:):)---в пузырях всю дорогу или ногу длинную ставить

Не совсем понятно почему запрещено под 30??  И почему длинную ногу ставить ведь даже короткую надо поднимать на 8 минимум на винте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики подскажите где в Питере можно покрыть лодку TPU пленкой (не путать с  ПВХ пленкой)?? производитель флагмана предлагает жидким полимером покрыть , но он стремает что потом не отодрать будет если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VITOS сказал:

мужики подскажите где в Питере можно покрыть лодку TPU пленкой (не путать с  ПВХ пленкой)?? производитель флагмана предлагает жидким полимером покрыть , но он стремает что потом не отодрать будет если что

Так и ТПУ хорошо наклеенную отодрать тоже невозможно будет.  

ТаймТриал плёнку накатывает, но вряд ли сейчас в сезон будем брать заказы со стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VITOS сказал:

Не совсем понятно почему запрещено под 30??  И почему длинную ногу ставить ведь даже короткую надо поднимать на 8 минимум на винте

реку назови...............вот когда поставишь короткую ногу сразу все поймешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, VITOS сказал:

Не совсем понятно почему запрещено под 30??  И почему длинную ногу ставить ведь даже короткую надо поднимать на 8 минимум на винте

Есть даже научные труды и книги по высоте установки мотора. И им не один десяток лет. Там и высота от кавитационной плиты до самой нижней точки дна и высота транца и длина ноги и даже кривизны руки, которая держит руль.  И спортивные установки лодочных моторов и даже педальный привод. Да, согласен, читать лень. Писать ведь труднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2020 в 23:06, зодчий сказал:

Лично я для условий Ладоги и залива на лодки менее 330 см вообще бы не смотрел. И вам не советую. Ищите 330-340. А лучше 360. На 360 вы уже запросто сможете ходить по Ладоге практически куда захотите,

Лично я для таких условий меньше чем на 3.80 даже не смотрел бы. и мотор - минимум 15. а лучше 20. Сам хожу на 400 +20, но хочу уже 30. на воде много лодки не бывает. да и запаса мощности мотора тоже. хотя, надувастик длиннее 420 - по мне перебор. тогда уж кастрюля. а там - мотор 30 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера неспешно в одно лицо собрал своего Антея 400. И что там за проблемы с пайолами? Не, не слышал. Всё просто. При том, что собираю 1-2 раза в сезон. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@modelist Может в том всё и дело , что неспешно...и пару раз в год ?

Я тоже собирал свою 340 неспешно,иногда....Но чаще на покатом берегу, и весьма неровном, да и торопливо -- кайфа маловато.

Впрочем,не будем про ловлю блох....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sid сказал:

Лично я для таких условий меньше чем на 3.80 даже не смотрел бы. и мотор - минимум 15. а лучше 20. Сам хожу на 400 +20, но хочу уже 30. на воде много лодки не бывает. да и запаса мощности мотора тоже. хотя, надувастик длиннее 420 - по мне перебор. тогда уж кастрюля. а там - мотор 30 минимум.

автор вопроса четко определил одно из условий - мобильность и исключительно комплект эгоиста. Практика показала что лодка 360 в одного для Ладоги вполне достаточна, позволяет ходить практически везде, в разумных пределах конечно. Так же размер 360 допускает и ловлю с напарником, более-менее комфортную.  Согласен с вами, что для Ладоги чем больше лодка - тем лучше, автору вопроса я это и написал. Если бы автор поставил условие ловли в двоих, то я бы конечно написал о размере 400-430, это для Ладоги будет самое то. Правда тут уже скорее всего встанет вопрос о тележке, либо автомобиль должен быть с большим багажником.

А на заливе, если ползать вокруг дамбы, лодки и 320 в одного было бы достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, зодчий сказал:

Практика показала что лодка 360 в одного для Ладоги вполне достаточна

1 час назад, зодчий сказал:

одно из условий - мобильность и исключительно комплект эгоиста.

Не достаточна! попадете в переделку, мало не покажется. либо у берега.

тогда и нечего лезть на серьезные водоемы.

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sid  спасибо. Мне как правильно написал зодчий, лазить вокруг дамбы и на ладоге по заливам и вдоль берега,в одного. Да и мотор 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажите коллеги? Риф тритон 340 или викинг 360 про? Мотор 9,8.

Пайолы 53 кг и две сумки?

 Или 39 кг два насоса и коврик Ева?

20век или 21век? 

Как пишут адепты дрова или пузырь? 

https://vodoley-market.ru/product/lodka-ndnd-reef-triton-340/

https://www.mnev.ru/catalog/lodki_pvkh_viking/viking_360_pro/

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sid сказал:

Не достаточна! попадете в переделку, мало не покажется. либо у берега.

тогда и нечего лезть на серьезные водоемы.

Достаточно или нет, каждый определяет сам под свои условия. Я на Ладоге хожу или на 470 под М-40, или на 360 под М-9,9. На большой лодке вдвоем, иногда втроем. На маленькой в одного, или вдвоем. На обоих лодках попадал в шторм с волнами в полтора метра, и не раз. На обоих одинаково жутко, при том что на большой лодке еще и полы под волной гуляют, а нос норовит запрокинуть если идти против волны. На маленькой и полы жестче сидят и нос не запрокидывает. Во всяком случае уйти в берег если что вполне можно. Но лучше конечно не рисковать. Если по полутораметровой волне еще можно идти, то если поднимется два метра, думаю может быть и кирдык. Опять же, какая лодка. Если лодка узенькая и с хлипкими полами, ей и на полутораметровой волне может быть кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, рыбалов-любитель сказал:

Что скажите коллеги? Риф тритон 340 или викинг 360 про? Мотор 9,8.

Пайолы 53 кг и две сумки?

 Или 39 кг два насоса и коврик Ева?

20век или 21век? 

Как пишут адепты дрова или пузырь? 

https://vodoley-market.ru/product/lodka-ndnd-reef-triton-340/

https://www.mnev.ru/catalog/lodki_pvkh_viking/viking_360_pro/

Спор между НДНД и пайолами будет вечным. У каждой лодки свои преимущества и недостатки. От себя отмечу, что в Ладоге и в заливе достаточно много камней, а у берега запросто можно наткнуться на брошенный кирпич с острым краем или разбитую бутылку. В случае жесткого дна будет лишь порез который никак не отразится на лодке, а в случае НДНД это может означать конец рыбалки. А потом танцы с бубном вокруг сегмента который нужно латать. Как воду из внутренностей убрать, как высушить и так далее. Лично я НДНД не люблю. Можно нож уронить, крючок может впиться, опять-же ноги коленками вверх, центр тяжести смещен вверх, в общем не моё. Но многим нравится. Лодка легче, быстрее собирается и разбирается, быстрее бегает.

Из предложенной пары вариантов лично я выбрал бы пайольную лодку. Даже при том, что у неё кокпит уже.

А вообще, вы бы озвучили ваш бюджет. Может оказаться так, что вы способны потратить на лодку больше денег,  тогда и другие варианты появятся убирающие все сомнения. В ценовом диапазоне порядка 40 т.р. ваша пара выбора действительно пожалуй лучшая, но в ценовом сегменте  50-55 т.р. будут уже совсем другие варианты. И по нднд и по пайолам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...