Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Grek сказал:

В том то и дело, что на этом самом ютубе ВСЕ видео сборки лодки показывают, как человек их собирает, стоя ВНУТРИ КОКПИТА :biggrin:

да я и сам пару раз спрашивал (намекал) на ветке поларбёрда - где, мол, видео со сборкой, когда человек стоит СНАРУЖИ - все мои сообщения потерли - так что вы, видимо, какой-то уникум с необыкновенно длинными руками.

вы преувеличиваете проблему. Собрать пол не влезая в лодку исключительно в плоскости личного пожелания того кто собирает. Я могу и так и так. Летом в шлепанцах могу и в лодку забраться, шлепанцы скинуть не долго. Когда грязно и холодно,  и я в грязных сапогах, собираю снаружи не пачкая пол лодки пока не кину коврик. Видимо в роликах людям просто в голову не пришло что кто-то таким вопросом заинтересуется. Поверьте мне, собрать пол снаружи нет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trifon сказал:

Спасибо, но вопросов появилось еще много. 

Пример с самолетами , на мой взгляд, более, чем корректен. Разгон на взлетном, отрыв, разгон, подобрали шасси и подстроили механизацию крыла и лишь после того, как вышли на эшелон, движки окончательно выставляются в оптимальный режим. 

В ответе прозвучало то же самое, после разгона - движение в некоем экономичном режиме. 

Соглашусь, что если ехать полчаса- час, то можно "забить" на экономию. А если ехать несколько часов? А если ехать куда-то еще дальше, где не всегда найдешь заправку на берегу? 

И еще...нашел на этом сайте вот такую табличку - http://fisher.spb.ru/Club/contest/boats/test_16_10.htm

Мощности, размеры, веса- все присутствует. Судя по всему, прямых заинтересантов в "липе" не было. Лодки и моторы, как я понимаю, не для гонок. Тем не менее,  при сравнении показателей из ролика про Поларберд, с таблицей, начинается какой-то когнитивный диссонанс. Те же 30 км/час, только под 5 лс. Это как?   

На Ю-Тьюбе промелькивают цифры и совсем другого порядка, когда лодка под мотором  с надписью на колпаке 9, 9 (как в ролике), летит за 50 км/час... Это как? 

надпись на колпаке 9,9 не означает ничего. На Кондратьевском рынке вы купите себе любую наклейку. Есть фирмы которые делают колпаки на любой мотор. Там по факту запросто может быть  18-20 л.с., а надпись лишь 9,9. Почти все двухтакники  с маркировкой 9,9 по факту имеют 15 л.с. При этом ямахи с завода идут с так называемым грузовым винтом (обычно на размер меньше). Это раз. Во-вторых если вы хотите скорость, то можно:

1. максимально облегчить лодку, выкинув всё лишнее.

2. увеличить давление в баллонах и в киле (полы у НДНД) выше штатного.

3. поставить скоростной винт на мотор. Например если у вас штатный винт 9,5 на двигателе 9,9 (пишут 9,8 у двухтакников), то в случае гонок и максимального облегчения лодки запросто можно воткнуть даже 12 винт.

4. поставить аквакрыло на мотор

5. поставить проставки на транец под мотор, так чтобы винт был максимально поднят (кавитационная плита по сути выше киля (дна у НДНД)

6. мой опыт показывает что носовой тент может увеличить скорость лодки ибо прижимает нос.

7. скорость ветра и скорость течения.

8. Волна. По мелкой ряби (малой короткой волне) скорость самая большая, выше чем по зеркальной глади.

9. Двигатели одной мощности 2-тактные и 4-тактные имеют разную кривую крутящего момента. Легкую пустую лодку двухтактник потянет быстрее, при этом груженую лодку быстрее потянет четырехтакник. Так же четырехтакник больше груза вытянет на глисс.

 10. И так далее.

 

Все эти манипуляции могут очень сильно влиять на скорость. Другое дело, кому это надо? Мне лодка нужна для рыбалки и мне глубоко плевать на того кто будет меня обгонять. Многие рыболовы наоборот уходят от скорости в пользу грузоподъемности. То есть если штатный винт 9,5, то ставят винт 8,5 или даже 8,0 только для того, чтобы лодка смогла идти против волны и могла вытащить на глисс на 50-100 кг больше.

Вопрос длительных скоростных переходов к рыбалке так же не имеет отношения. Лично у меня движение в один конец не бывает более 30 км.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, зодчий сказал:

надпись на колпаке 9,9 не означает ничего. 

 

Все эти манипуляции могут очень сильно влиять на скорость. 

Я задал вполне конкретные вопросы. Повторю...

1. Почему скорость Поларберда под мотором , на колпаке которого написано 9,9 ПОЧТИ!!! столько же, сколько на лодке с мотором 5 лс. 

Возможные варианты ответов (мое чисто дилетантское мнение).

- что-то не так с лодкой Поларберд

- что-то не так с мотором 9,9

- что-то не так с винтом мотора

- что-то недосмотрел (прощелкал) шкипер

Сумма этих причин, опять же, по вине шкипера... 

Если, исходить из того, что цифра 9,9 - это некая отмаза, а на самом деле в моторе 20 лс. , то почему лодка едет на 10 км/час медленнее, чем лодка такого же размера, но под мотором 15 лс. 

Возможные варианты ответов … выше. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, зодчий сказал:

пример с самолетами не корректен. Они из металла и на жестком каркасе. 

Первый раз пропустил...

Наиболее  передовые модели самолетов уже более  чем на 50% состоят из пластика, из углепластика. 

Было упоминание про композит для каких-то элементов лодок. 

Поэтому, еще вопрос. Посмотрел по справочному - удельный вес фанеры - 0,6-0,7 кг/дм3, а удельный вес углепластика и стеклопластика - 1,3-1,7 в зависимости от разных условий. Какой же выигрыш веса дает эта новация? 

Какой выигрыш в цене дает  этот "композит"?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Зависит от множества факторов, в т.ч. от полного веса лодки (с экипажем), развесовки и опыта шкипера. Несколько лет назад я покатался на лодке, заточенной под соревнования. Мотор 9.9 раздушенный. Спортсмен на ней спокойно 52-53 км/ч шёл 

Да, примерно такие результаты я и видел...И на их  фоне как-то "бледновато" смотрятся показатели Поларберда. Я понимаю, что уложенные в нос вещи, могут дать какой-то негативно влияющий на скорость эффект, но... НЕ 20 ЖЕ км/час...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже просто из-за обычной посадки капитана скорость может меняться в довольно широких пределах.

Собственно, в определённом диапазоне скорости не особо-то зависят от мощности мотора. Если обороты одинаковые (а у моторов диапазон оборотов примерно один), ну и шаг винта плюс-минус схожий, то и скорость будет не особо-то разниться.

А вот в чём отличие - это в тяговых возможностях, т.е. какой вес вытащит на глиссирование тот или иной моторчик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, trifon сказал:

Первый раз пропустил...

Наиболее  передовые модели самолетов уже более  чем на 50% состоят из пластика, из углепластика. 

Было упоминание про композит для каких-то элементов лодок. 

Поэтому, еще вопрос. Посмотрел по справочному - удельный вес фанеры - 0,6-0,7 кг/дм3, а удельный вес углепластика и стеклопластика - 1,3-1,7 в зависимости от разных условий. Какой же выигрыш веса дает эта новация? 

Какой выигрыш в цене дает  этот "композит"?  

на сайте производителя указан вес лодки в комплектации фанерой и композитом. Если вам нужны точные данные, вам туда. В среднем разница в весе порядка 30%. При этом цена выше у стекломпозита. Вот их ролик 3-летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, зодчий сказал:

на сайте производителя указан вес лодки в комплектации фанерой и композитом. Если вам нужны точные данные, вам туда. В среднем разница в весе порядка 30%. При этом цена выше у стекломпозита. 

Спасибо... Я не рыбак и лодку покупать не планирую... Просто мне не совсем понятна замена... В авиации переход на улгепластик произошел потому, что это хоть и заметно дороже стали, титана и алюминия, но легче за счет сендвича и выше модуль упругости материала. И выигрыш очень существенный по многим параметрам. 

В условиях, когда падает уровень жизни населения, применять какие-то нововведения, не добавляющие качества, но повышающие  стоимость изделия - это какой-то пердимонокль. 

А если этот самый композит еще и сотовый (чтобы облегчить), то … там есть один сильно неприятный подводный камень. Уголь для авиации "запекают" и там этой проблемы нет по определению, а вот со стеклом такой номер не пройдет. И по кромке (там где нет защиты сот) осмос!!! гарантирован начиная со второго - третьего года , если на них будет попадать не только вода, но даже влага. Это одна из причин, почему в авиации все эксперименты со стекломатериалами довольно быстро закончились. Либо, стали выполняться несколько по иной технологии и с высококачественными эпоксидными смолами, которые совсем не дешевы. .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trifon сказал:

Я задал вполне конкретные вопросы. Повторю...

1. Почему скорость Поларберда под мотором , на колпаке которого написано 9,9 ПОЧТИ!!! столько же, сколько на лодке с мотором 5 лс. 

Возможные варианты ответов (мое чисто дилетантское мнение).

- что-то не так с лодкой Поларберд

- что-то не так с мотором 9,9

- что-то не так с винтом мотора

- что-то недосмотрел (прощелкал) шкипер

Сумма этих причин, опять же, по вине шкипера... 

Если, исходить из того, что цифра 9,9 - это некая отмаза, а на самом деле в моторе 20 лс. , то почему лодка едет на 10 км/час медленнее, чем лодка такого же размера, но под мотором 15 лс. 

Возможные варианты ответов … выше. 

 

1. Я с трудом допускаю возможность разгона какой-нибудь лодки под 50 км/ч мотором в 5 л.с.. Более того, с трудом представляют даже возможность разгона более 30 км.ч в случае если это рыбацкая лодка. На самой малюсенькой, самой узенькой и с шкипером  весом 40 кг. А на штатном винте это вообще невозможно. Я думаю что эти рассказы про невероятную скорость из серии баек.

2. Лодка даже одной длины может быть разного веса и разной ширины. Например у Полар Берда лодка серии Кречет имеет ширину на 16 см больше чем у серии Чайка при одинаковой длине. Ткань имеет плотность 750 и 900 соответственно. Пайолы имеют толщину 9 и 12 см соответственно ( в комплектации фанерой). Разница в весе у лодок порядка 20-25 % в сумме. Учитывая что одна уже, то есть имеет меньшую силу сопротивления воды (трения), при этом еще и легче, не трудно догадаться что одна лодка побежит быстрее другой. При этом чем меньше будет вес шкипера тем больше будет разница. Это на одном моторе и одном винте. Кроме того, лодки имеют разную килеватость. А есть вообще плоскодонки ( у некоторых производителей). Это тоже дает разницу в скорости. Плоскодонка будет самой медленной.

3. У меня лодка под мотором 9,9-4т в одного идет 33 км.ч. Это видно по видео которое я выложил вчера. При этом лодка упакована на рыбалку и с опущенным датчиком эхолота. Если весь скарб из лодки вытащить, то я уверен что лодка  пойдет быстрее 35 км/ч. А если вместо меня посадить мальчика весом 50 кг, то она может и под 40 км/ч разгонится. А если при этом поставить винт 12 шага, то побежит и все 50 км/ч. Вот вам и ваши 15-20 км/ч разницы.

А вообще не нужно от рыбацких лодок ждать чудес скорости. Нормальная рыбацкая лодка заточена совершенно под иные задачи.

 

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, trifon сказал:

Спасибо... Я не рыбак и лодку покупать не планирую... Просто мне не совсем понятна замена... В авиации переход на улгепластик произошел потому, что это хоть и заметно дороже стали, титана и алюминия, но легче за счет сендвича и выше модуль упругости материала. И выигрыш очень существенный по многим параметрам. 

В условиях, когда падает уровень жизни населения, применять какие-то нововведения, не добавляющие качества, но повышающие  стоимость изделия - это какой-то пердимонокль. 

А если этот самый композит еще и сотовый (чтобы облегчить), то … там есть один сильно неприятный подводный камень. Уголь для авиации "запекают" и там этой проблемы нет по определению, а вот со стеклом такой номер не пройдет. И по кромке (там где нет защиты сот) осмос!!! гарантирован начиная со второго - третьего года , если на них будет попадать не только вода, но даже влага. Это одна из причин, почему в авиации все эксперименты со стекломатериалами довольно быстро закончились. Либо, стали выполняться несколько по иной технологии и с высококачественными эпоксидными смолами, которые совсем не дешевы. .   

с этими вопросами не ко мне. Я не авиатор и не производитель Полар Берд. Я рядовой пользователь. В стеклокомпозите меня прельщает ряд параметров за которые лично я готов платить. У нас рынок и каждый волен определять что ему покупать. Как при этом поведет себя стеклокомпозит покажет время. Пока что после 1 сезона и 1000 км пройденного пути у меня к нему претензий нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, зодчий сказал:

1. Я с трудом допускаю возможность разгона какой-нибудь лодки под 50 км/ч мотором в 5 л.с.. Более того, с трудом представляют даже возможность разгона более 30 км.ч в случае если это рыбацкая лодка. На самой малюсенькой, самой узенькой и с шкипером  весом 40 кг. А на штатном винте это вообще невозможно. Я думаю что эти рассказы про невероятную скорость из серии баек.

2. Лодка даже одной длинны может быть разного веса и разной ширины. Например у Полар Берда лодка серии Кречет имеет ширину на 16 см больше чем у серии Чайка при одинаковой длине. Ткань имеет плотность 750 и 900 соотвественно. Пайолы имеют толщину 9 и 12 см соотвественно ( в комплектации фанерой). Разница в весе у лодок порядка 20-25 % в сумме. Учитывая что одна уже, то есть имеет меньшую силу сопротивления воды (трения), при этом еще и легче, не трудно догадаться что одна лодка побежит быстрее другой. При этом чем меньше будет вес шкипера тем больше будет разница. Это на одном моторе и одном винте. Кроме того, лодки имеют разную килеватость. А есть вообще плоскодонки ( у некоторых производителей). Это тоже дает разницу в скорости. Плоскодонка будет самой медленной.

3. У меня лодка под мотором 9,9-4т в одного идет 33 км.ч. Это видно по видео которое я выложил вчера. При этом лодка упакована на рыбалку. Если весь скарб из лодки вытащить, то я уверен что лодка  пойдет быстрее 35 км/ч. А если вместо меня посадить мальчика весом 50 кг, то она может и под 40 км/ч разгонится. А если при этом поставить винт 12 шага, то побежит и все 50 км/ч. Вот вам и ваши 15-20 км/ч разницы.

А вообще не нужно от рыбацких лодок ждать чудес скорости. Нормальная рыбацкая лодка заточена совершенно под иные задачи.

1.  Я привел таблицу, но, по-моему, мой оппонент ее проигнорировал три раза.

2. Меня не интересуют рассуждения...Мне интересно, почему конкретная лодка с конкретным мотором идет на 20 км/час медленнее, чем аналоги. 

3. В таблице указаны веса шкиперов...И там все конкретно...Конкретный ролик с конкретной лодкой Поларберд показывает, что она значительно медленнее, значительно дороже в эксплуатации, из-за неэкономичности. И , судя по завершающим кадрам, когда лодка шла в совсем маленькую волну, но при этом испытывала серьезные проблемы, не подходит...от слова СОВСЕМ для эксплуатации в подобных условиях. 

Поэтому, если бы передо мной встал вопрос о покупке лодки, то все, что я увидел на видео и услышал в объяснениях, меня явно бы ОТВРАТИЛО!!! покупки подобной лодки. Я бы смотрел более экономичную модель, не такую дорогую, но на которой было бы безопасно ходить в волну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, зодчий сказал:

с этими вопросами не ко мне. Я не авиатор и не производитель Полар Берд. Я рядовой пользователь.

А я имел отношение к авиации и к специфическим технологиям. Поэтому, представляя, как это используется в авиации и какого контроля требует по всем регламентам, мне не понятно, как процесс с явным нарушением технологии можно пустить на самотек, подставив, по сути, того, кто рискнет своими деньгами, покупая такие лодки. 

Хотя, о чем это я? :(

Разве кого-то интересует, что будет с продукцией, после того, как она уже оплачена. 

Спасибо, я в целом получил ответы на свои вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, зодчий сказал:

Вот их ролик 3-летней давности.

Даже вон сам Денис - владелец - и то внутри кокпита собирает. Потому как если по-другому, то уже "быстро и просто" не получится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, зодчий сказал:

длинна лодки имеет линейную зависимость с жесткостью конструкции

А почему именно линейную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, зодчий сказал:

 

8. Волна. По мелкой ряби (малой короткой волне) скорость самая большая, выше чем по зеркальной глади.

9. Двигатели одной мощности 2-тактные и 4-тактные имеют разную кривую крутящего момента. Легкую пустую лодку двухтактник потянет быстрее, при этом груженую лодку быстрее потянет четырехтакник. Так же четырехтакник больше груза вытянет на глисс.

 

полный бред-по ряби пвх не имеющая практически килеватости столько пузырей на винт кинет что вырастут только обороты..........................2т по любому 4т сделает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, trifon сказал:

1.  Я привел таблицу, но, по-моему, мой оппонент ее проигнорировал три раза.

2. Меня не интересуют рассуждения...Мне интересно, почему конкретная лодка с конкретным мотором идет на 20 км/час медленнее, чем аналоги. 

3. В таблице указаны веса шкиперов...И там все конкретно...Конкретный ролик с конкретной лодкой Поларберд показывает, что она значительно медленнее, значительно дороже в эксплуатации, из-за неэкономичности. И , судя по завершающим кадрам, когда лодка шла в совсем маленькую волну, но при этом испытывала серьезные проблемы, не подходит...от слова СОВСЕМ для эксплуатации в подобных условиях. 

Поэтому, если бы передо мной встал вопрос о покупке лодки, то все, что я увидел на видео и услышал в объяснениях, меня явно бы ОТВРАТИЛО!!! покупки подобной лодки. Я бы смотрел более экономичную модель, не такую дорогую, но на которой было бы безопасно ходить в волну. 

Чтобы вас не отвратило, давайте пройдемся по таблице. Там первая лодка Флагман 350л. Это лодка НДНД. Лодки полар Берд которые в продаже и о которых повествовал я - пайольные. Нельзя сравнивать не сравниваемое. С таким же успехом можно сравнивать вертолет с самолетом. Это чтобы вам было понятно. Почему вертолет летит медленнее самолета? Вас не отвратило от того что вертолет летит медленнее? А ведь и вертолеты бывают с разными скоростными характеристиками и самолеты. И кроме скорости есть иные отличительные характеристики. Как можно сравнивать например бомбардировщик и  транспортник? Это разные самолеты заточенные под разные задачи. А еще есть пассажирские самолеты, а еще есть истребители. Так и с лодками. Вы мне пожалуйста найдите пайольную РЫБАЦКУЮ лодку в размере допустим 360 см при соотвествующем диаметре баллонов и такой же ширине которая побежит быстрее Полар Берда. Жду.

Уверен что не дождусь. А по сему возвращаюсь к таблице. Там приведен Флагман 350 и скорость под 15-сильным мотором.  При закрузке 65 кг - 44 км/ч, при загрузке 90 кг - 42 км/ч, при загрузке 155 кг 35 км/ч. То есть  при увеличении загрузки на 90 кг потеря скорости составляет 9 км ч., что подразумевает потерю в 1 км/ч на каждые 10 кг загрузки. Логично? Логично. 

Так вот, на моей пайольной лодке Полар Берд скорость при загрузке порядка 130-135 кг была 33 км/ч. Это на видео. Логично предположить что в случае загрузки в 65 кг скорость была бы  на 6-7 км/ч выше, то есть под 40 км/ч.  Это плохо? Да это великолепный результат. Но это опять же лишь предположения. Может и по-другому. Даже скорее всего по-другому. По факту лишь 33 км/ч при 130-135 кг загрузки. А у Флагмана, который на 15 кг легче, у которого грузоподъемность на 200 кг меньше, который на 10 см короче, который на 8 см уже, который  вообще НДНД и на моторе в 15 л.с. против моих 9,9 л.с., едет всего на 2-3 км/ч быстрее.

 

И последнее.. В дополнение. На видео с НДНД у Полар Берд на 6 мин 40 сек видно что скорость лодки в размере 360 составляет 39 км/ч при загрузке в 250 кг.  На моторе 15 л.с. Хотите спорить дальше?

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Dreamer сказал:

А почему именно линейную?

линейная это значит векторная. С определенной прогрессией. Есть еще параболическая прогрессия. Линейная в цифровом выражении называется арифметической, параболическая - геометрической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mongol сказал:

полный бред-по ряби пвх не имеющая практически килеватости столько пузырей на винт кинет что вырастут только обороты..........................2т по любому 4т сделает

это исключительно в плоскости ваших пожеланий. Реальность иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, зодчий сказал:

это исключительно в плоскости ваших пожеланий. Реальность иная.

так может поспорим...........только я спорю не на пиво -----на лодки- моторы-катера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grek сказал:

Даже вон сам Денис - владелец - и то внутри кокпита собирает. Потому как если по-другому, то уже "быстро и просто" не получится :biggrin:

если вы в районе Красного Села, могу пригласить в гости и вы сами её соберете и разберете не залазия в лодку.  Можно с секундомером. Уверен что уже с третьей попытки вы легко это сделате максимум за 3 минуты, скорее всего быстрее. Это с учетом укладки в сумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, mongol сказал:

так может поспорим...........только я спорю не на пиво -----на лодки- моторы-катера

Потрудитесь общаться без предложений подобного рода. Это как минимум не красиво. Что касаемо возможностей 2т и 4т, тут всё давно замеряно многократно. На пустой и легкой для своей мощности 2т выскакивает быстрее, при условии если  лодка не дельфинирует. По мере загрузки преимущество у 4т. Применительно к моей лодке Полар Берд  Кречет в размере 360 так же все давно проверено. Мотор мерк 9,9 2т на глисс тянет не более 260-270 кг, такой же 9,9 4т тянет до 300 кг. Соотвественно и скорость при загрузке в 200+ кг у 4т будет побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@зодчий , кем замеряно?:biggrin:Кубатура и момент в таблице были?

Винты. Шаг. Диаметр. Оригинал. Неоригинал. 
Большинство местных инетикспертов-лОхи и понтогоны, даже близко не понимающие, что они пытаются оценить и сравнить))

Если ещё упомянуть «смачиваемую поверхность», то народ вообще себе когнитивный диссонанс на британский флаг порвёт))

Изменено пользователем AlexAuto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, зодчий сказал:

Потрудитесь общаться без предложений подобного рода. Это как минимум не красиво. Что касаемо возможностей 2т и 4т, тут всё давно замеряно многократно. На пустой и легкой для своей мощности 2т выскакивает быстрее, при условии если  лодка не дельфинирует. По мере загрузки преимущество у 4т. Применительно к моей лодке Полар Берд  Кречет в размере 360 так же все давно проверено. Мотор мерк 9,9 2т на глисс тянет не более 260-270 кг, такой же 9,9 4т тянет до 300 кг. Соотвественно и скорость при загрузке в 200+ кг у 4т будет побольше.

зачем так много писать:/ты как шариков----- пишешь уверенно и безаппеляционно а вот на деле не орел.............милости просим в ринаткину группу:biggrin:а я то  думал еще лодченка или моторчик в коллекцию упадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexAuto сказал:

@зодчий , кем замеряно?:biggrin:Кубатура и момент в таблице были?

Винты. Шаг. Диаметр. Оригинал. Неоригинал. 

Совершенно верно. Именно по-этому чуть ниже господину mongol я и предложил уйти от шапкозакидательских понтов. У моторов может быть много отличий. Износ поршней, компрессия, непонятно что с редуктором, даже штатный винт может быть с точеной кромкой (надеюсь вы понимаете о чем я). А еще бензин, масло, проставки, и прочее и прочее.

Что касаемо того случая что описал я применительно к моей лодке, то  этот вопрос обсуждался в профильной теме (не на этом сайте) с владельцами этой лодки и данного мотора. 

А графики крутящего момента есть в публичном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, зодчий сказал:

 Это лодка НДНД. Лодки полар Берд которые в продаже и о которых повествовал я - пайольные. Нельзя сравнивать не сравниваемое. С таким же успехом можно сравнивать вертолет с самолетом. Это чтобы вам было понятно. Почему вертолет летит медленнее самолета? Вас не отвратило от того что вертолет летит медленнее? А ведь и вертолеты бывают с разными скоростными характеристиками и самолеты. И кроме скорости есть иные отличительные характеристики. Как можно сравнивать например бомбардировщик и  транспортник? Это разные самолеты заточенные под разные задачи. А еще есть пассажирские самолеты, а еще есть истребители. Так и с лодками. Вы мне пожалуйста найдите пайольную РЫБАЦКУЮ лодку в размере допустим 360 см при соотвествующем диаметре баллонов и такой же ширине которая побежит быстрее Полар Берда. Жду.

Уверен что не дождусь. А по сему возвращаюсь к таблице. Там приведен Флагман 350 и скорость под 15-сильным мотором.  При закрузке 65 кг - 44 км/ч, при загрузке 90 кг - 42 км/ч, при загрузке 155 кг 35 км/ч. То есть  при увеличении загрузки на 90 кг потеря скорости составляет 9 км ч., что подразумевает потерю в 1 км/ч на каждые 10 кг загрузки. Логично? Логично. 

Так вот, на моей пайольной лодке Полар Берд скорость при загрузке порядка 130-135 кг была 33 км/ч. Это на видео. Логично предположить что в случае загрузки в 65 кг скорость была бы  на 6-7 км/ч выше, то есть под 40 км/ч.  Это плохо? Да это великолепный результат. Но это опять же лишь предположения. Может и по-другому. Даже скорее всего по-другому. По факту лишь 33 км/ч при 130-135 кг загрузки. А у Флагмана, который на 15 кг легче, у которого грузоподъемность на 200 кг меньше, который на 10 см короче, который на 8 см уже, который  вообще НДНД и на моторе в 15 л.с. против моих 9,9 л.с., едет всего на 2-3 км/ч быстрее.

 

И последнее.. В дополнение. На видео с НДНД у Полар Берд на 6 мин 40 сек видно что скорость лодки в размере 360 составляет 39 км/ч при загрузке в 250 кг.  На моторе 15 л.с. Хотите спорить дальше?

А что, НДНД не подчиняется законам гидродинамики, в отличие от лодок пайольных? Почему нельзя сравнивать? 

Я через приятеля позвонил владельцу Ротана 380 к, что также указан в таблице и выяснилось, что эта скорость была показана с некачественным, ломанным винтом. Когда поставили новый из магазина, то лодка "полетела" 59 км/час....

ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ!!! Это уже в 2 раза больше, чем Поларберд под мотором 9,9, который по факту оказывает вообще-то 20 лс. Или я не прав? Хотя, мне чуть ранее было озвучено, что 9,9 - это ВСЕГО ЛИШЬ....для отвода чьих-то глаз. 

Где-то на Ю-Тьюбе был ролик об испытаниях лодок Касатка 335 (что совсем чуть-чуть меньше) и Викинга 350, что практически одинаково. В первом случае на моторе 9,9(так там было написано!!) лодка поехала 50 км/час, а во втором - 47 км/час. И вес рулевого был 110 кг...

Я не думаю, что эти лодки гоночные... Думаю, что они просто изготовлены более КАЧЕСТВЕННО!!!

И еще маленькая  просьба...Не надо впредь говорить ни про самолеты, ни про вертолеты, если нет никакого (от слова СОВСЕМ) понимания, что это такое, как это сделано и как это вообще летает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, trifon сказал:

А что, НДНД не подчиняется законам гидродинамики, в отличие от лодок пайольных? Почему нельзя сравнивать? 

Я через приятеля позвонил владельцу Ротана 380 к, что также указан в таблице и выяснилось, что эта скорость была показана с некачественным, ломанным винтом. Когда поставили новый из магазина, то лодка "полетела" 59 км/час....

ПЯТЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ!!! Это уже в 2 раза больше, чем Поларберд под мотором 9,9, который по факту оказывает вообще-то 20 лс. Или я не прав? Хотя, мне чуть ранее было озвучено, что 9,9 - это ВСЕГО ЛИШЬ....для отвода чьих-то глаз. 

Где-то на Ю-Тьюбе был ролик об испытаниях лодок Касатка 335 (что совсем чуть-чуть меньше) и Викинга 350, что практически одинаково. В первом случае на моторе 9,9(так там было написано!!) лодка поехала 50 км/час, а во втором - 47 км/час. И вес рулевого был 110 кг...

Я не думаю, что эти лодки гоночные... Думаю, что они просто изготовлены более КАЧЕСТВЕННО!!!

И еще маленькая  просьба...Не надо впредь говорить ни про самолеты, ни про вертолеты, если нет никакого (от слова СОВСЕМ) понимания, что это такое, как это сделано и как это вообще летает.

Вы же просили не сравнивать вертолеты и самолеты. Или они летают не по воздуху? Почему вы все время пытаетесь сравнивать не сравниваемое? Лодки НДНД это один тип плавсредства. Лодки с пайолами, это другой тип. А приводя в пример  Ротан 380К вы даже не удосужились узнать что это вообще катамаран. Вы бы ещё РИБ или вообще катер какой-нибудь вспомнили. Катер тоже в рамках гидродинамики и тоже используется на рыбалке. Но бегает до 100 км/ч. Вы серьезно думаете что я начну сравнивать катамаран с пайольной лодкой?

Полар берд под мотором Меркури 9,9 означает именно то что написано. Никакие не  20 л.с.. Если уж на то пошло, то Меркури 9,9  в раздушенных вариантах не бывает. Это и так раздушенная восьмерка. Что тырехтактная, что двухтактная.  Отличается от 8л.с.  жиклерами в карбюраторе. Есть ИНЖЕКТОРНЫЙ четырехтактный мотор 10 л.с. который переделывается в 15-20 лс. Но о нем не было речи.

И последнее. Сравнивайте ОДИНАКОВЫЕ по характеристикам и типу плавсредства. Если речь о пайольных лодках, то сравнивайте с ними. При этом учтите ширину, длину, размер баллона, толщину ткани, толщину фанеры на полах, килеватость и прочие параметры. Если сравниваете лодки НДНД, то всё то же самое, только в этом типе.

Насчет 10 см. Это кажется что это мелочь. На самом деле это очень много. Например ширина лодки с разницей в 10 см меняет класс лодки. Там и фанера другой толщины, и ткань другая, и диаметр баллонов другой и много чего еще. И цена примерно в полтора раза у одного и того же производителя. А то и в два, если есть еще какие-нибудь плюшки. При этом длина лодок будет одинаковой. Каждое удлинение лодки (одной модели) на 20 см подразумевает ещё одно пассажироместо , увеличение допустимой мощности мотора на 5-10 л.с.,  грузоподъемности на 50-100 кг, и цены на 10-20%.

Например возмьмем такого известного производителя как Ривьера. У них есть две модели длиной 340 см. Одна стоит 30 т.р, другая 45 т.р. Разница в ширине как раз 10 см. Ссылка на сайт Ривьеры..

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, зодчий сказал:

Вы же просили не сравнивать вертолеты и самолеты. 

В основе полета самолета и вертолета и конвертоплана -  К Р  Ы Л О. Только оно создает подъемную силу...Если есть понимание в вопросах обтекания потоками крыла, тогда можно сравнивать, если такого понимания нет, то сравнивать не стоит.  

В одном случае - оно неподвижно, в другом - вращается. Это азы.

Можно сравнивать и разные виды самолетов, с разными типами двигателей, с разными профилями крыла, с разной стреловидностью. Проблем никаких нет, кроме одной - нужно понимать физику процесса. 

Сэр, с вашей подачи, я начинаю заниматься тем, что мне не интересно и что мне НИКОГДА не потребуется - углубляться в физику, а точнее, уже в ее раздел - гидродинамику. И лишь по причине того, что я не получил вразумительных объяснений на мой вопрос - почему лодка Поларберд плавает заметно хуже аналогов?  

Есть закон Архимеда - на тело, помещенное в жидкость --- и далее по тексту. На лодки с НДНД и без оного, действуют разны силы?

Когда лодка начинает движение под воздействием движителя, на нее действуют разные силы? Жидкость как -то по разному относится в разным видам днищ? Как -то по разному их обтекает? По разному работает уравнение Бернулли?  

В чем проблема сравнения разных лодок? Материал - одинаковый, вес -одинаковый, если не одинаковый, то можно кого-то подгрузить.

В чем проблема-то?  

Изменено пользователем trifon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, зодчий сказал:

Вы же просили не ...

Я, конечно, могу прочитать небольшую лекцию, кратенько так, часа на 3 про летапы,  но здесь ей явно не место, да и желающих ее послушать, мы также вряд ли наберем...

Поэтому, лучше про лодки... 

Да, и кстати, тут подсказали, что нормально сделанные лодки под моторами 8-9,8 лошадиных сил разгоняются за 40 км/час. А когда на ту же лодку ставили мотор 9,9, то было под 50. Как я понимаю, это как раз вариант моего оппонента, лодка которого с трудом переваливает за 30 км отметку. 

Изменено пользователем trifon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, trifon сказал:

В основе полета самолета и вертолета и конвертоплана -  К Р  Ы Л О. Только оно создает подъемную силу...Если есть понимание в вопросах обтекания потоками крыла, тогда можно сравнивать, если такого понимания нет, то сравнивать не стоит.  

В одном случае - оно неподвижно, в другом - вращается. Это азы.

Можно сравнивать и разные виды самолетов, с разными типами двигателей, с разными профилями крыла, с разной стреловидностью. Проблем никаких нет, кроме одной - нужно понимать физику процесса. 

Сэр, с вашей подачи, я начинаю заниматься тем, что мне не интересно и что мне НИКОГДА не потребуется - углубляться в физику, а точнее, уже в ее раздел - гидродинамику. И лишь по причине того, что я не получил вразумительных объяснений на мой вопрос - почему лодка Поларберд плавает заметно хуже аналогов?  

Есть закон Архимеда - на тело, помещенное в жидкость --- и далее по тексту. На лодки с НДНД и без оного, действуют разны силы?

Когда лодка начинает движение под воздействием движителя, на нее действуют разные силы? Жидкость как -то по разному относится в разным видам днищ? Как -то по разному их обтекает? По разному работает уравнение Бернулли?  

В чем проблема сравнения разных лодок? Материал - одинаковый, вес -одинаковый, если не одинаковый, то можно кого-то подгрузить.

В чем проблема-то?  

Я вам наглядно показал не единожды что ваш тезис "лодка Полар берд плавает заметно хуже аналогов" ничем не обоснован. Наоборот, эти лодки в своих типах и классах как минимум не хуже, а скорее всего лучше АНАЛОГОВ. Еще раз, уже наверное десятый  - АНАЛОГОВ. Вы не представили ни одного доказательства, а я представил. Наглядно, видеоролики.

Прошу вас еще раз. 

1. Найдите мне аналог лодки НДНД в размере 360 при ширине 172 которая бы на моторе в 15 л.с. тащила груз 250 кг со скоростью 39 км.ч.

2. Найдите мне аналог пайольной лодки в размере 360 при ширине 172 которая бы на моторе Меркури 9,9 (или 9,8  не у Меркури) тащила груз 130-135 кг со скоростью 33 км/ч., а 210-220 кг со скоростью 30 км/ч.

 

Вот вам видео пайольного варианта лодки 360 Кречет с фанерными полами под мотором 15.л.с. Скорость с одним шкипером 42 км.ч. (на 2 мин. 10 сек.)

 

Вот видео с Ривьерой Премиум 360, она по характеристикам близка Полар берд 360 Кречет. Под мотором Сузуки 15 л.с. (раздушенные 9,9) одного шкипера тащит 39 км/ч.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, зодчий сказал:

Я вам наглядно показал не единожды что ваш тезис "лодка Полар берд плавает заметно хуже аналогов" ничем не обоснован. Наоборот, эти лодки в своих типах и классах как минимум не хуже, а скорее всего лучше АНАЛОГОВ. Еще раз, уже наверное десятый  - АНАЛОГОВ. Вы не представили ни одного доказательства, а я представил. Наглядно, видеоролики.

Прошу вас еще раз. 

1. Найдите мне аналог лодки НДНД в размере 360 при ширине 172 которая бы на моторе в 15 л.с. тащила груз 250 кг со скоростью 39 км.ч.

2. Найдите мне аналог пайольной лодки в размере 360 при ширине 172 которая бы на моторе Меркури 9,9 (или 9,8  не у Меркури) тащила груз 130-135 кг со скоростью 33 км/ч., а 210-220 кг со скоростью 30 км/ч.

 

Вот вам видео пайольного варианта лодки 360 Кречет с фанерными полами под мотором 15.л.с. Скорость с одним шкипером 42 км.ч. (на 2 мин. 10 сек.)

 

 

 

А я ни разу не увидел этого показа. Я вижу только нежелание (причины не озвучиваю) отвечать на прямо поставленный вопрос о сравнении НДНД и жесткого пола. И плюс к этому мантру о том, что Поларберд, несмотря ни на что, лучше. Я понимаю, что покупка всегда радует, и даже если обвели вокруг пальца, то все равно нужно улыбаться и говорить всем O'K. 

Зачем мне что-то искать и кому-то что-то доказывать. Здесь вопросы пока задаю я . Надоест, перестану задавать...И пока, ни на один вопрос вразумительного ответа получено не было. Что говорит об элементарном неуважении к оппоненту.

Видео, конечно, интересное и познавательное... Только вот человек либо  не умеет пользоваться  навигатором либо  просто считает окружающих очень доверчивыми людьми. Я вот тоже частенько на своем видеорегистраторе вижу цифры за сто..., хотя по городу больше 80 не езжу. А один раз увидел 160...

Приятель летчик - рыбак(летает на трёх топорах), показал мне тут как-то свой навигатор, который брал на борт. Там больше 1100 км/час. Хотя, 960 максималка, а при пикировании флаттер начинается при 1020...:eek:

И зачем меня грузить еще и шириной лодки? Мне-то какая разница...

Странный мотор с номером. Есть большие сомнения, что этот мотор не подвергался форсированию. Да и винт не похож на то, что выкинул Яндекс Директ на вопрос о винтах для Меркурия. 

Изменено пользователем trifon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, trifon сказал:

И зачем меня грузить еще и шириной лодки? Мне-то какая разница...

да, да. Какая разница,  Мрия и Кукурузник. Оба летают.

Изменено пользователем зодчий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, зодчий сказал:

да, да. Какая разница,  Мрия и Кукурузник. Оба летают.

Из этого ответа можно сделать такой вывод. 

Ребята, я так "вляпался" с этим Поларом, что просто не передать. Но, они, сцуко, мне заплатили за рекламу (дали тотальную скидку при продаже), поэтому, поймите меня правильно....Иначе просто не могу... Боюсь слететь с гарантии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://youla.ru/sankt-peterburg/spetstehnika-moto/vodnyy-transport/yamaha-9915-5e9705b79f3599afff77cf6e

явно же что-то не чисто... не может он столько стоить? или человек меценат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rikkertt сказал:

https://youla.ru/sankt-peterburg/spetstehnika-moto/vodnyy-transport/yamaha-9915-5e9705b79f3599afff77cf6e

явно же что-то не чисто... не может он столько стоить? или человек меценат...

Много похожих объявлений на Авито и Юле. Я ,когда лодку с мотором искал,часто попадались явно заниженные цены.

В частности, это твоё объявление--мошенническое. Этот же продавец продаёт ещё прицеп.

https://youla.ru/sankt-peterburg/avto-moto/bagazhniki-farkopy/pritsiep-kurghanskii-a5-univiersal-5e970758f235020afa4e836d

Фотографии украдены отсюда:

https://www.avito.ru/sterlitamak/zapchasti_i_aksessuary/pritsep_kurganskiy_a5_universal_1896360469

Изменено пользователем Рыбулик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Rikkertt сказал:

@Рыбулик да, я тоже глянул профиль и увидел прицеп.... да и дата регистрации профиля совсем свежая.

Отправил жалобу на прицеп. )) А фотки мотора не бьются через поисковые системы. Ну мошенники делают иногда так: просят реального продавца выслать дополнительные фото. И их размещают в своём объявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...