Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Ха, а Монгол моё предположение о попадании воды из тракта охлаждения раскритиковал напрочь. Впрочем, я не совсем верно указал, что вода, мол, в цилиндры поступает. 

вот именно так ты  сказал----вода  поступает в цилиндр а потом в масло просачиваясь между поршнем и стенкой цилиндра...............а тут мы видим прокладочка вроде умерла  на семистах часах-причем прокладочка в крайнем нижнем сегменте мотора не нагруженная поддоная:/----а кто то писал про тысячи часов ресурса ...............

Изменено пользователем mongol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение для продажи лодок важны такие характеристики как тип обводов ,размеры вес и цена ,можно конечно сделать аналог пуховых изделий, образец тряпки с приложенными сортификатами но это мне от лукавого,люди покупают машины и никто не интересуется марками и сортификатами стали и пластика а тут лодка из пвх ,чем мы собственно сейчас занимаемся это флуд , чистой воды , важней отзывы от потребителей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергейstrelka , вся беда в том, что многие вроде как и понторезят про супернадёжность и гарантию, а по факту лепят из говна и палок, и гарантию с них потом если только битой втупую вышибать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожелению это так , я давно розовые очки снял по поводу любых фирм .Без разницы страны и вида рода деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, сергейstrelka сказал:

К сожелению это так , я давно розовые очки снял по поводу любых фирм .Без разницы страны и вида рода деятельности.

Видел бы ты итальянские лодки!:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, сергейstrelka сказал:

Мое личное мнение для продажи лодок важны такие характеристики как тип обводов ,размеры вес и цена ,можно конечно сделать аналог пуховых изделий, образец тряпки с приложенными сортификатами но это мне от лукавого,люди покупают машины и никто не интересуется марками и сортификатами стали и пластика а тут лодка из пвх ,чем мы собственно сейчас занимаемся это флуд , чистой воды , важней отзывы от потребителей 

Тут вот какое дело. Если на пальцах, то наиболее явное практическое отличие лодочной тряпки от тентовой - межслоевая адгезия. То есть, при определённом (и отнюдь не запредельном!) усилии тентовая ткань начнёт расслаиваться. Никому не нужна разваливающаяся лодка, поэтому ткань класса не "boat" сейчас никто не применяет. 

С ТПУ всё по-другому. Если взять ПВХ-ткань и аналогичную ей по плотности (точнее, удельному весу) ТПУ-ткань, то ТПУ будет сильно дороже и сильно, даже избыточно, прочнее. Поэтому на данный момент, ТПУ-ткани пока помаленьку  отвоёвывают сверхлёгкий сегмент плавсредств. Например, ткани с плотностью 250-300 г/м2. Если такая ткань будет с ПВХ-покрытием, то применение лодки из неё вряд ли будет безопасным. А с ТПУ нормально, по камням-кустам ТПУшные паки и каяки волоком таскают, ничего не рвётся и не протирается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Андрей Sonar сказал:

У меня любимая лодка меньше 3 кг

Фотографию чуда - в студию!

П.С. У меня насос больше весит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, vadzim-m сказал:

Фотографию чуда - в студию!

П.С. У меня насос больше весит....

Ой, неужели, никто не видел ещё? :)

И насос, как таковой, ей не нужен :)

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexAuto сказал:

Видел бы ты итальянские лодки!:thumbup1:

И ценник на них:biggrin:                                              
Ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

И насос, как таковой, ей не нужен :)

Для определенных условий (дальний пеший поход в сторону водоема) - как вариант. 

Но, блин, кандом же все-таки, совсем кандом. Годится только вблизи бережка, только летом и по теплой воде.

В остальных случаях - неоправданный риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zee сказал:

И ценник на них:biggrin:                                              
Ссылка

А ты цены на лодки Мнёва давно смотрел?))) Я от Кальмара за 5 мультов тихо ахренел))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, vadzim-m сказал:

Для определенных условий (дальний пеший поход в сторону водоема) - как вариант. Но, блин, кандом же все-таки, совсем кандом. Годится только вблизи бережка, только летом и по теплой воде. В остальных случаях - неоправданный риск.

А по каким признакам делаются выводы о риске? Надо сначала понять и принять, что это не ПВХ, это профессиональные спортивные лодки для серьёзных водоёмов с установленными категориями сложности. Они очень прочные и остойчивые. Их обычный режим применения - "тёрка" по камням, протаскивание волоком через кусты... На рыбалке такое мало кому придёт в голову. Для таких лодок рыболовное применение -- щадящий режим. 

 

 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Андрей Sonar сказал:

А по каким признакам делаются выводы о риске?

Все равно это ткань, даже если прочная. И она однобалонная, если я правильно понял? Это и есть основной минус, как я понимаю.

На реке был случай ранней весной - друг зацепил сетку, поднял, в ней бобёр. Мертвый. Он его за хвост взял,  из сетки вынул (сетку на берег хотел отвезти, а дохлого зверя - не хотел :) ), а бобер ожил, лапами и зубами в борт впился, вырвался и все поплыли - зверюга к себе, половина вещей из лодки на дно, охреневший друг с выпученными глазами на половинке лодки - к берегу. И минут 20 выбраться не мог на него (вода большая, течение, обрывистый берег и кусты). Лодка была типа нырка, два балона и дно надувное. Если б балон один был - капец ему, вода 5-6 градусов...

Случай конечно из разряда форс-мажоров, но они иногда случаются.

П.С. А из этого материала делают обычные лодки для рыбалки? Например транцевые, с надувным дном и под давление хотя бы 0.25бар в бортах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, SST сказал:

прокладку клапанной крышки...

Это получается через охлаждение выхлопа-я правильно понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vadzim-m сказал:

А из этого материала делают обычные лодки для рыбалки? Например транцевые, с надувным дном и под давление хотя бы 0.25бар в бортах?

Такая лодка будет раза в три дороже обычной ПВХашной. Купите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vadzim-m сказал:

Все равно это ткань, даже если прочная. И она однобалонная, если я правильно понял? Это и есть основной минус, как я понимаю.

Подобные лодки для рыболовов делаются 2-секционными. Туристам и спортсменам важны другие характеристики, им одной секции хватает. Кстати, рабочее давление у них около 0.1 атм. Вдуть можно хоть 0.5, но незачем - из-за своей конструкции они держат необходимую для эксплуатации форму на низком давлении, а это сильно повышает их прочность на различные воздействия (там, где надутая до звона лодка проткнётся, лодка сверхнизкого давления упруго отыграет). 

8 часов назад, vadzim-m сказал:

П.С. А из этого материала делают обычные лодки для рыбалки? Например транцевые, с надувным дном и под давление хотя бы 0.25бар в бортах?

Из-крупных -- только лодки специального назначения, т.к. дорого. Зодиаки,  в частности, с их топовой серией рибов MilPro - баллоны у них или из хайпалона, или из полиуретана.  В малых лодках, типа тех пакрафтов, ткани используется немного, поэтому цена не настолько убойная.

Что касается работы с материалами. ПВХ хорошо клеится и варится - даже без подготовки поверхности.  Полиуретан отлично варится, но клеится, так скажем, удовлетворительно, требует особую подготовку склеиваемой поверхности.  Хайпалон не варится вообще, только клеится, и тоже  с предварительной мех.обработкой поверхности. Поскольку у нас большинство производителей лодки склеивает, поэтому работать с полиуретаном им будет очень непросто. Это тоже ограничивающий развитие направления лодок из ТПУ.

Вот, например, маленькая сварная лодочка НДНД (длина 310, баллоны 40 см) из термополиуретана плотностью 450 г/м2. Общий вес около 10 кг. 3 секции + дно. 

 

 

fishka_ndnd_rdy01.png

fishka_ndnd_rdy02.png

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.03.2020 в 00:00, kaimans сказал:

 На песке и глине вообще супер, на камнях тоже проблем не заметил, н

У фарватера в Кошкино,  это один из самых бесполезных якорей. Для тех мест, я приобрел тонаровский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе всем время!
Добрые соседи рыболовы помогите, первый раз столкнулся с таким вопросом.

Пришло время приобретать лодку, определился с фирмой и ценой.
Но вот дилема, сразу приобрести лодку и мотор нет возможности.
Я особо не спинингист, поэтому лодка нужна в основном для того что бы добраться до нужного места.
Вопрос: " Какой размер брать?"
Хотел взять 340 модели, но посмотрев в живую, задался вопросом а не тяжко будет грести веслами!?
Плавал на мелких лодках. так что опыта нет.
Почему остановился на 340!? устраивает цена и размеры, и можно в будущем поставить мотор в районе 10 л.с.. 
Заранее спасибо.

К слову эксплуатация будет на средних озерах.

Изменено пользователем quick_angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то лодки с фото, как говорил в своё время Хрюн Моржов "не внушают"...

не вижу плюсов в низком давлении баллонов в рыбацкой лодке. На рыбалке мне то и дело приходится опираться на баллон, то сесть на него, то наступить на него вылезая или вылезая из лодки, вставать на него коленями :). и если он будет проминаться подо мной, то легко и кувыркнуться за борт при такой неустойчивой опоре. На моём старом ямаране пвх уже изрядно потёрта и побита жизнью, местами на ней довольно глубокие царапины, местаими видны места "ожогов" - предыдущий хозяин курил, и видно пепел или уголёк от сигареты падал на пвх. Я конечно колышки топором или ножом не заостряю на баллоне, но и не дрожжу над ней при эксплуатации, при всём при этом у меня доверия к ней больше, чем к "плащёвке" на фото.  

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Swat сказал:

Чё-то лодки с фото, как говорил в своё время Хрюн Моржов "не внушают"...

не вижу плюсов в низком давлении баллонов в рыбацкой лодке. На рыбалке мне то и дело приходится опираться на баллон, то сесть на него, то наступить на него вылезая или вылезая из лодки, вставать на него коленями :). и если он будет проминаться подо мной, то легко и кувыркнуться за борт при такой неустойчивой опоре. На моём старом ямаране пвх уже изрядно потёрта и побита жизнью, местами на ней довольно глубокие царапины, местаими видны места "ожогов" - предыдущий хозяин курил, и видно пепел или уголёк от сигареты падал на пвх. Я конечно колышки топором или ножом не заостряю на баллоне, но и не дрожжу над ней при эксплуатации, при всём при этом у меня доверия к ней больше, чем к "плащёвке" на фото.  

Так в тех 3-килограммовых лодках принцип посадки совсем другой. Пакрафт - это лодка-кресло со спинкой, там на баллон просто не сядешь. Проблем с вылезанием-залезанием никаких нет. Низкое давление там используется, потому что выше не требуется -- лодка из-за своей формы имеет жёсткую замкнутую конструкцию.

 Транцевая же лодочка из ТПУ на фотках ниже сделана из ткани потолще (450 против 270 г/м2) эксплуатируется уже на приличном давлении,  там ничего не проминается.

Про царапины. Если царапнуть ПВХ и ТПУ, то там, где на ПВХ останется царапина до корда, на ТПУ царапины вообще не будет. Сигаретой не тыкал, не могу сказать. 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, quick_angel сказал:

шло время приобретать лодку, определился с фирмой и ценой.

Сейчас тут начнется. Тут тысячи рыбаков и тысячи мнений. Если объяснить, то наверное может только Андрей Сонар, у которого было куча лодок и сейчас сам работает в какой то шедевральной лодочной конторе. 

Когда то, у меня тоже такой же вопрос стоял. Покупал, дарил, продавал. Одну даже слопали крысы. Со временем понял, что лучше взять хорошую лодку, чем так часто выбрасывать деньги. Сейчас у меня их пока две: Флинк 280 с навесным транцем, для легких переходов и вторая Азимут Атлас 380. Но вторая,  очень тяжелая лодка и не дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Filimon сказал:

@Swat Сергей добрый вечер/ спининг  окума    кортез    300=600 гр до 50 либров потянет пилькер 1000гр ? спасибо

где спросили, там и ответил  я не виноват!

Я килограммовыми не ловлю, 500гр. максимум, на мой взгляд 1кг ему тяжеловато будет, хотя вряд ли сломается. Завтра могу попробовать повесить 2 по 500 на него, но что то подсказывает что будет некомфортно.

И не совсем понял что значит "потянет" - если повесить 1кг на конец лески и оторвать спиннингом от пола - потянет конечно :) 

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РинатПитер сказал:

У фарватера в Кошкино,  это один из самых бесполезных якорей. Для тех мест, я приобрел тонаровский

Как то не замечал, вроде нормально держит, может что не так делаю?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РинатПитер сказал:

Сейчас тут начнется. Тут тысячи рыбаков и тысячи мнений. Если объяснить, то наверное может только Андрей Сонар, у которого было куча лодок и сейчас сам работает в какой то шедевральной лодочной конторе. 

Когда то, у меня тоже такой же вопрос стоял. Покупал, дарил, продавал. Одну даже слопали крысы. Со временем понял, что лучше взять хорошую лодку, чем так часто выбрасывать деньги. Сейчас у меня их пока две: Флинк 280 с навесным транцем, для легких переходов и вторая Азимут Атлас 380. Но вторая,  очень тяжелая лодка и не дешевая.

Так я не спрашиваю какую фирму и т.д.
Я с фирмой уже определился. Осталось только с размером, и вопрос в том как на веслах 340 тяжко будет или нормально!?
При условии что это больше транспортировка от точки к точке с дальнейшей стоянкой в одном месте. и обратной дорогой. 
А то сейчас возьму и буду проплывать 1м в час на веслах.

Изменено пользователем quick_angel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, quick_angel сказал:

Так я не спрашиваю какую фирму и т.д.
Я с фирмой уже определился. Осталось только с размером, и вопрос в том как на веслах 340 тяжко будет или нормально!?
При условии что это больше транспортировка от точки к точке с дальнейшей стоянкой в одном месте. и обратной дорогой. 
А то сейчас возьму и буду проплывать 1м в час на веслах.

У некоторых фирм повелось, что 340 - это просто укороченная 360.  А вот 330 - это более узкая и более ходкая под вёслами лодка. Хотя, один фиг - это всё под вёслами едет хорошо только если ветерок в корму... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, quick_angel сказал:

фирмой уже определился. Осталось только с размером, и вопрос в том как на веслах 340 тяжко будет или нормально!?

Пайольный Викинг 340 гребется очень даже неплохо!:). Регулярно использую (гребу)) в запрет ,в том же кошкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Есть вопрос 10 марта испытал свою лодку ривер боатс 410 киль и мотор тохатсу 9.9 (15) на полном румпель начинает тянуть влево, соответственно лодку тянет в право, а на две трети газа такого нет. Если кто знает в чём причина или это нормально, подскажите пож. На старой лодке 320 такого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, quick_angel сказал:

Вопрос: " Какой размер брать?"
Хотел взять 340 модели, но посмотрев в живую, задался вопросом а не тяжко будет грести веслами!?
Плавал на мелких лодках. так что опыта нет.
Почему остановился на 340!? устраивает цена и размеры, и можно в будущем поставить мотор в районе 10 л.с.. 

Не тяжело будет если нднд и не килевая, например ракета РЛ 350/330, на килевой нднд посложнее, ну а на лодке с пайолами так устанете еще быстрее. 

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zubinskii сказал:

на килевой нднд посложнее, ну а на лодке с пайолами так устанете еще быстрее

С точносью до наоборот. Кога лодка на ветру крутится и двигается боком, это утомляет очень сильно.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, +7 952 364-95-62 сказал:

Всем доброго дня! Есть вопрос 10 марта испытал свою лодку ривер боатс 410 киль и мотор тохатсу 9.9 (15) на полном румпель начинает тянуть влево, соответственно лодку тянет в право, а на две трети газа такого нет. Если кто знает в чём причина или это нормально, подскажите пож. На старой лодке 320 такого не было

Фото лодки (в т.ч. и её донышка) есть? Причин куча - от установки мотора до того, что лодка кривая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zubinskii сказал:

Не тяжело будет если нднд и не килевая, например ракета РЛ 350/330, на килевой нднд посложнее, ну а на лодке с пайолами так устанете еще быстрее. 

На пайольной грести легче, чем на НДНД, если хоть какой-то ветерок будет. НДшку крутит ветром.

Я вот, кстати, проанализировал... гайки рыбнадзоры с гимсами каждый год закручивают, запретных для мотора мест у нас в области больше, чем разрешённых.  А обычно идти на моторе нужно достаточно небольшое расстояние, и платить пятёрку за какой-то пройденный километр-другой по воде - это уже слишком.  Поэтому, думаю, очень к месту будет скоростной гребной надувастик с возможностью подвесить лёгкий мотор. Типа вот как это, но не из аэрдека и с транцем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

очень к месту будет скоростной гребной надувастик

В рыболовной лодке должна быть возможность встать, не рискуя при этом вывалиться или опрокинуться. Поэтому все варианты с байдарками и похожими на них лодками - они изначально очень ограничены по использованию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dreamer сказал:

С точносью до наоборот. Кога лодка на ветру крутится и двигается боком, это утомляет очень сильно.

Ракета не крутится (я о ней писал, а не о плоскодонке рядовой) , идет ровно и стабильно, при разумном ветре. 

А при >10м/с и килевую понесет на веслах. 

Изменено пользователем Zubinskii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Фото лодки (в т.ч. и её донышка) есть? Причин куча - от установки мотора до того, что лодка кривая. 

Фото донышка нет

IMG_20200310_144642_6.jpg

IMG_20200310_144654_7.jpg

IMG_20200310_144703_8.jpg

IMG_20200310_144713_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Dreamer сказал:

В рыболовной лодке должна быть возможность встать, не рискуя при этом вывалиться или опрокинуться. Поэтому все варианты с байдарками и похожими на них лодками - они изначально очень ограничены по использованию.

У меня задумочка другая. Не байдарка и близко. Примерно то же самое, что Пелла, но в надувном виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...