Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

@Эшлик 

 Сузуки-6-4т. Однозначно и без сомнения. У самого был такой моторчик. В сторону Ямахи, даже смотреть не стал бы (Не нравится, она мне. Тяжелая, громоздкая по размерам, менее мощная чем Суза) . А по поводу сборки. Что то не слышал, что бы хоть у одного пользователя малосильными Сузами, были какие либо вопросы и сомнения из за сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Евгений-М сказал:

 

 Сузуки-6-4т. Однозначно и без сомнения.

Если на него смотреть, то гляньте у Самолёта ролик про этот мотор, есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. В частности - отсутствие датчика давления масла и контрольки давления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Так пока там добавят, полгода пройдёт. По цене, вроде как, всё вместе взятое минус 10%. 

Подсчитал! Цифру называть не.буду. Просто не знаю, как ее гуманно озвучить, для бывших владельцев Нырков, Уфимок и Скифов. Все таки... До пакрафта - нужно "духовно" дорасти. Либо, когда уже все есть. Или уже все было...

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений-М сказал:

Цифру называть не.буду.

Я морально готов за этот матрас отдать 8  тысяч рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 78 rus сказал:

Я морально готов за этот матрас отдать 8  тысяч рублей. 

Боюсь, что придется умножить.  Во сколько раз, из щадящих соображений...Говорить не буду.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Евгений-М сказал:

Боюсь, что придется умножить.  Во сколько раз, из щадящих соображений...Говорить не буду.:(

Да я догадываюсь. Юноша уже долгое время пытается свои поделки пропихнуть в премиум сегмент и тем самым оправдать заоблачные ценники.  Я как то на похожем попытался порыбачить. Сначала нужно в это сесть. Если сесть удалось, то нельзя забывать про баланс, иначе можно кувырнуться.  В итоге для себя сделал выбор в пользу веса лодки. А эта хрень имеет право жить разве что в далеких походах, когда планируется форсирование водных преград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 78 rus сказал:

 А эта хрень имеет право жить разве что

Ну я бы не стал, столь грубо и категорично. Вещь то действительно хорошая и удобная. Особенно для пеших и вело рыбалок на малых водоемах. А на городских и пригородных прудах, при наличии хорошего лайтового телескопического удилища. Альтернативно мало чем заменимая. Когда за одну "прогулку", можно не напрягаясь обловить, 2-3 парковых прудика. И совершенно не утомившись, прогулочным шагом вернутся домой. Кто пробовал, тот поймет.

 Но цена...:eek: Честно говоря, я так и не понял. Почему цена пакрафта 250-280(только баллон и дно) без доп опций и обвеса. Равна по цене полноценной пайолке или НДНД  в размере 320-340. Или комплекту - лодки с навесным транцем-280 + мало Б/У японский моторчик 2л/с. Парадокс:eek: Даже с учетом более дорогой ткани ТПУ.  А если не более дорогой ПВХ- 400-550.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евгений-М сказал:

Альтернативно мало чем заменимая. Когда за одну "прогулку", можно не напрягаясь обловить, 2-3 парковых прудика.

Может и я дойду до этого, но у меня формат иной. Рюкзак с лодкой за плечами, удочка и ящик в руках. И не более километра от ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Евгений-М сказал:

Почему цена пакрафта 250-280(только баллон и дно) без доп опций и обвеса. Равна по цене полноценной пайолке или НДНД  в размере 320-340. Или комплекту - лодки с навесным транцем-280 + мало Б/У японский моторчик 2л/с.

Потому что суп с гренками не может стоить 5 доларов за порцию, а суп с крутонами может. Маркетинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, 78 rus сказал:

Потому что суп с гренками не может стоить 5 доларов за порцию, а суп с крутонами может. Маркетинг.

Ха-Ха!:biggrin: Мне особенно нравиться, вот подобные ресторанные "разводняки"  "наивной публики". Цены естественно соответствующие классу рестика. 

 Брускета с лососем! Сельдь на крутоне! Паста болоньезе! :)  А говоря по простому - "бутер с рыбкой", "селедочка с хлебушком", "макарошки по флотски". Цена три копейки в погожий день и легкий перекус. Или "закусь" по быстрому.:biggrin:

 

 

 

 

 

 

sous-boloneze.jpg

1da61b29f4f2cc489949b006fbef9cad.jpg

s1200.jpg

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сколько раз уже видел то, что лодка с транцем в глазах общественности кажется более дорогой, чем без транца. Сделать замкнутый корпус сложнее (т.к. на незамкнутом перекруты ткани пофиг, а на замкнутом малейший перекрут - и лодка неисправимым винтом), а стоимость фанерки пренебрежительно мала. У нас транцевая Фишка стоит дешевле, чем пакрафты, потому что тот же "горбик" сварить сложнее, чем "карандашики" с транцем вместе. Ну и ТПУ, конечно, денег стоит. Вон, Крохали-то из ПВХ в 2 раза дешевле ФишПакрафтов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar 

42 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

 Сделать замкнутый корпус сложнее (т.к. на незамкнутом перекруты ткани пофиг, а на замкнутом малейший перекрут - и лодка неисправимым винтом),

А в чем сложность изготовления замкнутого корпуса? Вроде бы десятки производителей успешно с этим справляются еще со времен уфимок и нырков..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kaimans сказал:

@Андрей Sonar 

А в чем сложность изготовления замкнутого корпуса? Вроде бы десятки производителей успешно с этим справляются еще со времен уфимок и нырков..

Все справляются. С прямыми секциями (8-гранник) и на небольших изделиях проблем почти нет. А вот с плавными обводами когда начинается - тогда всё сложнее. В сложных деталях ткань по разным направлениям тянется по-разному, возникают перекруты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений-М сказал:

Ха-Ха!:biggrin: Мне особенно нравиться, вот подобные ресторанные "разводняки"  "наивной публики". Цены естественно соответствующие классу рестика. 

 Брускета с лососем! Сельдь на крутоне! Паста болоньезе! :)  А говоря по простому - "бутер с рыбкой", "селедочка с хлебушком", "макарошки по флотски". Цена три копейки в погожий день и легкий перекус. Или "закусь" по быстрому.:biggrin:

 

 

 

 

 

 

sous-boloneze.jpg

1da61b29f4f2cc489949b006fbef9cad.jpg

s1200.jpg

Посмеялся от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

Все справляются. С прямыми секциями (8-гранник) и на небольших изделиях проблем почти нет. А вот с плавными обводами когда начинается - тогда всё сложнее. В сложных деталях ткань по разным направлениям тянется по-разному, возникают перекруты. 

Ну во первых не все лодки 8-гранники, а во вторых есть еще рафты, весьма не маленькие. И что интересно тоже не кривые. Или сложности только у Тайм триала?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kaimans сказал:

Ну во первых не все лодки 8-гранники, а во вторых есть еще рафты, весьма не маленькие. И что интересно тоже не кривые. Или сложности только у Тайм триала?))

С рафтами всё хорошо, чем тряпка толще, тем она более предсказуема по растяжениям. Многие производители лодок с тканями плотностью 250-400 и работать-то не будут, ибо сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я смотрю у Тайм триала новинки появились.. Десантная лодка особо впечатлила. Которая " Обезпечивает перевозку десантного или пехотного отделения в полной боевой выкладке".

Я конечно не специалист, но боюсь 800кг грузоподъемности для этого маловато будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей Sonar сказал:

 Многие производители лодок с тканями плотностью 250-400 и работать-то не будут, ибо сложно :)

Ага, а еще большинству и не нужно))

 

А вообще это какие у вас лодки большого размера сложной формы с плотностью 250-400??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kaimans сказал:

Ага, а еще большинству и не нужно)) А вообще это какие у вас лодки большого размера сложной формы с плотностью 250-400??

Во. Целиком из 400-ой тряпочки, длина 430, двухэтажная...

Ну и лайт-серия байдарок, много их. 

 

 

 

sputnikmega01.jpg

sputnikmega02.jpg

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Во. Целиком из 400-ой тряпочки, длина 430, двухэтажная...

Ну и лайт-серия байдарок, много их. 

 

 

 

sputnikmega01.jpg

sputnikmega02.jpg

Это пвх или тпу?

Ну это 400, а из 250-й ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kaimans сказал:

Это пвх или тпу?

Ну это 400, а из 250-й ?

ТПУ 400.

ТПУ 270, кстати, прочнее - из неё все лайты делаются, до 380 размера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, спор глухого со слепым.

 Есть "туристическое" направление изготовления лодок. И есть "рыболовное". И требование к параметрам у туристов и рыбаков, во многом совершенно противоположные. Ну для примера (условно). Туристы хотят, лодку как можно легче, уже в кокпите, ткань тоньше, фурнитуры и внешнего обвеса меньше. В 99 случаев лодка должна быть гребная. И при всем этом, перевозимые вещи у туристов, по объему и количеству в несколько раз больше чем "рыболовный шмурдяк". Но сопоставимы по весу. Рыбаки, хотят, лодку побольше, по шире, ткань ПВХ потолще, обвеса (нужного и не нужного) побольше. В подавляющем большинстве, лодки под мотор. Вес +/- 5-10 кг. особой роли не играют.

 Так уж исторически сложилось. Что "туристические лодки" (байдарки, каяки) были в полтора-два раза дороже. И это было оправдано. В те времена, когда байдарки, были каркасные и более сложные в изготовлении и дороже по материалу. По сравнению с резиновыми Язями и Тузиками. В наше время, большинство туристов, перешло на полностью надувные байдарки из ПВХ. по себестоимости и сложности изготовления, сопоставимыми с рыбацкими лодками. Но исторически сложившиеся ценобразование, осталось прежним.:eek:  Не понятно почему? И вот с этим нужно, что то делать.

 Ну как здравому человеку понять. Почему надувная байдарка. Скажем так длинной 360. шириной кокпита 40 и общей 90. С одно или двумя секционными баллонами 25. из тонкого ПВХ 550-650 и  минимумом обвеса. Которая даже продается без весла и насоса (это доп опция). Стоит столько же как  "навороченная" транцевая моторная лодка. Той же длины 360. Но шириной кокпита 70-80, трехсекционными баллонами 45 . Плюс деревянные пайолы. надувной киль или дно нднд. Вся обвешенная леерами, волноотбойниками и привальниками. с 4-5 ручками, носовым и якорным рымом, Различными усилениями, двумя банками с мягкими накладками и пр. А уж весла и насос, просто обязательная комплектация. Кто нибудь, может внятно объяснить, почему эти лодки стоят одинаково? :eek:  Про пакрафты, я вообще молчу. Они при длине 230-280. в 1,5-2 дороже байдарок и в 3-4 раза дороже сопоставимых по размеру рыбацких лодок из ПВХ.:eek: 

 Вот пока ответа, на это вопрос не будет. А цены не выравняются. Вряд ли рыбаки массово, не то что пересядут. а даже подумают пересесть. на адаптированные под рыбалку каяки и пакрафты.:( При всем удобстве последних, под определенные условия. 

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Евгений-М сказал:

Брускета с лососем! Сельдь на крутоне! Паста болоньезе! :)  А говоря по простому - "бутер с рыбкой", "селедочка с хлебушком", "макарошки по флотски". Цена три копейки в погожий день и легкий перекус. Или "закусь" по быстрому.:biggrin:

А всё равно ведь идёшь в ресторан и хаваешь эту самую болоньезу по-флотски, и даже удовольствие получаешь. Как в анекдоте про нюанс. :) И с лодками - можешь пяткой себя в грудь бить, что хватит и тузика за 8 тысяч, но потом всё равно покупаешь пакрафт за 20... :) 

PS: отгадай, чьи ножки :)

 

 

j_nozhki.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Андрей Sonar сказал:

 

PS: отгадай, чьи ножки :)

 

 

j_nozhki.jpg

 Предполагаю:) Но "синею голову" для верности, лучше приподнять повыше.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Евгений-М сказал:

 Предполагаю:) Но "синею голову" для верности, лучше приподнять повыше.:)

Это можно :)

j_nozhki2.jpg

А фото Фишки постоянно как-то мимо меня проходят, кроме тех, что я кидал. Вот тут случайная Фишка на доработках, всякими держателями снабжали, недокачанная даже...

fishka_serial03.jpg

fishka_serial04.jpg

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

 

 

 фото Фишки

fishka_serial03.jpg

fishka_serial04.jpg

 Спасибо. Становиться для меня, все интересней. Я так предполагаю, что дно АэрДек от Спутника-1У в Фишку встанет нормально? Ведь по ширине кокпита они одинаковы. И почти одинакова длина кокпита. А какой точный вес Фишки. Из ПВХ-550. Дно ПВХ-650? И что это ха белые штучки возле уключин? Не пойму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Евгений-М сказал:

 Спасибо. Становиться для меня, все интересней. Я так предполагаю, что дно АэрДек от Спутника-1У в Фишку встанет нормально? Ведь по ширине кокпита они одинаковы. И почти одинакова длина кокпита. А какой точный вес Фишки. Из ПВХ-550. Дно ПВХ-650? И что это ха белые штучки возле уключин? Не пойму?

Обновлённая Фишка, которая целиком из 550, весит 9.6 кг. Встанет ли донышко от 1У - надо посмотреть по длине будет. По ширине-то подойдёт точно. Белые штучки - крепления Борика под штативы разные, заказная позиция. 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Обновлённая Фишка, которая целиком из 550, весит 9.6 кг. Встанет ли донышко от 1У - надо посмотреть по длине будет. По ширине-то подойдёт точно. Белые штучки - крепления Борика под штативы разные, заказная позиция. 

Отлично!:thumbup1: Мой любимый вес и размер!:thumbup1: У Фишки, длина кокпита 185. У Спутника-1У 180. Ширина одинаковая 40. Должно встать донышко. И быть взаимозаменяемым.:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Sonar сказал:

 можешь пяткой себя в грудь бить, что хватит и тузика за 8 тысяч, но потом всё равно покупаешь пакрафт за 20... :) 

 

Удобство посадки (наше все) -просто не сравнимые!:thumbup1:  А вес, вообще вне конкуренции!:thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Евгений-М сказал:

Вообще, спор глухого со слепым.

 Есть "туристическое" направление изготовления лодок. И есть "рыболовное". И требование к параметрам у туристов и рыбаков, во многом совершенно противоположные. Ну для примера (условно). Туристы хотят, лодку как можно легче, уже в кокпите, ткань тоньше, фурнитуры и внешнего обвеса меньше. В 99 случаев лодка должна быть гребная. И при всем этом, перевозимые вещи у туристов, по объему и количеству в несколько раз больше чем "рыболовный шмурдяк". Но сопоставимы по весу. Рыбаки, хотят, лодку побольше, по шире, ткань ПВХ потолще, обвеса (нужного и не нужного) побольше. В подавляющем большинстве, лодки под мотор. Вес +/- 5-10 кг. особой роли не играют.

 Так уж исторически сложилось. Что "туристические лодки" (байдарки, каяки) были в полтора-два раза дороже. И это было оправдано. В те времена, когда байдарки, были каркасные и более сложные в изготовлении и дороже по материалу. По сравнению с резиновыми Язями и Тузиками. В наше время, большинство туристов, перешло на полностью надувные байдарки из ПВХ. по себестоимости и сложности изготовления, сопоставимыми с рыбацкими лодками. Но исторически сложившиеся ценобразование, осталось прежним.:eek:  Не понятно почему? И вот с этим нужно, что то делать.

 Ну как здравому человеку понять. Почему надувная байдарка. Скажем так длинной 360. шириной кокпита 40 и общей 90. С одно или двумя секционными баллонами 25. из тонкого ПВХ 550-650 и  минимумом обвеса. Которая даже продается без весла и насоса (это доп опция). Стоит столько же как  "навороченная" транцевая моторная лодка. Той же длины 360. Но шириной кокпита 70-80, трехсекционными баллонами 45 . Плюс деревянные пайолы. надувной киль или дно нднд. Вся обвешенная леерами, волноотбойниками и привальниками. с 4-5 ручками, носовым и якорным рымом, Различными усилениями, двумя банками с мягкими накладками и пр. А уж весла и насос, просто обязательная комплектация. Кто нибудь, может внятно объяснить, почему эти лодки стоят одинаково? :eek:  Про пакрафты, я вообще молчу. Они при длине 230-280. в 1,5-2 дороже байдарок и в 3-4 раза дороже сопоставимых по размеру рыбацких лодок из ПВХ.:eek: 

 Вот пока ответа, на это вопрос не будет. А цены не выравняются. Вряд ли рыбаки массово, не то что пересядут. а даже подумают пересесть. на адаптированные под рыбалку каяки и пакрафты.:( При всем удобстве последних, под определенные условия. 

Да понятно что туристам нужны одни лодки, а рыбакам другие. Не понятно только зачем на рыболовном форуме усиленно впихивать  рыбакам туристические лодки?! Впрочем Сонару  уже не раз об этом говорили.

А по поводу массового перехода рыбаков на байдарки, так не будет такого никогда. И дело не только в цене, а еще и в том , что для большинства видов рыбалки байдарка  не удобна. Слишком узок круг задач , для которых она подходит. Большинство рыбаков такие задачи перед  собой не ставит.

И если бы и была байдарка по той же стоимости что и тузик, то она тоже была бы мало кому нужна. 

А по поводу ценообразования я с вами согласен. Не понятно за что переплачивать. За форму? Так она мало кому такая нужна. За материал? Так ладно тпу, так ведь и за пвх хотят больше. 

Кстати лучше бы из тпу обычную гребнуху сделали, тогда можно было бы рассматривать такой вприант не  особо смотря на цену.

А еще похоже производитель не определился с целевой аудиторией. Хочет массовости? Тогда с чего такой ценник?! Лодки для избранных, " до которых надо духовно дорасти?", тогда какая массовость?! 

Хотя на самом деле я думаю , что у ТТ все с этим в порядке, и лодки своих покупателей находят. Но в большинстве своем не среди рыбаков. Это просто один представитель данной фирмы, этого не понимает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaimans сказал:

Не понятно только зачем на рыболовном форуме  рыбакам туристические лодки?!

На "туристическом" форуме, говорят тоже самое. Зачем вы к нам с вашими "рыбацкими" лодками!?:)

Для них. - Моторы, транцы, парные весла, деревянные пайолы, вес лодок под 100 кг. выход на глис и пр. Такая же "дикость", Как и для рыбаков. - Лодка шириной 70 см. кокпитом 35-40, баллонами 25 см. посадка попой на пол, все дно в дырках (самоотлив называется). Весло, с которого вода льется в лодку при гребке как из душа. А накачка лодки. насосиком для надувных шариков...а то и просто ртом. Это вообще нечто :eek:

 Но может все же, стоит поискать, точки соприкосновения. И не быть уж такими ортодоксами. Андрей Сонар, и пытается это делать. И честь и хвала ему, за его энтузиазм и старание.:thumbup1:

 

 

Изменено пользователем Евгений-М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Евгений-М сказал:

На "туристическом" форуме, говорят тоже самое. Зачем вы к нам с вашими "рыбацкими" лодками!?:)

 

 

И правильно делают, ибо каждому свое. Да кое что из туристического подходит рыбакам, а что то из рыболовного могут использовать туристы. Но никакой универсальности тут не будет, и точки соприкосновения найти будет сложно. Вот почему даже спиннингисты  сильно различают хеви-джиг, твичинг, и джерк? И не советуют друг другу свои палки? И уж тем более не делают это в чужих профильных ветках..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений-М сказал:

На "туристическом" форуме, говорят тоже самое. Зачем вы к нам с вашими "рыбацкими" лодками!?:)

Для них. - Моторы, транцы, парные весла, деревянные пайолы, вес лодок под 100 кг. выход на глис и пр. Такая же "дикость", Как и для рыбаков. - Лодка шириной 70 см. кокпитом 35-40, баллонами 25 см. посадка попой на пол, все дно в дырках (самоотлив называется). Весло, с которого вода льется в лодку при гребке как из душа. А накачка лодки. насосиком для надувных шариков...а то и просто ртом. Это вообще нечто :eek:

 Но может все же, стоит поискать, точки соприкосновения. И не быть уж такими ортодоксами. Андрей Сонар, и пытается это делать. И честь и хвала ему, за его энтузиазм и старание.:thumbup1:

Так в том-то и дело, что ортодоксов не так уж много, что на турфоруме, что на рыболовных - они просто возмущаются громче всего. Так что потроллить туристов чугунным 20-килограммовым "пакрафтом" - это ж милое дело. А стоит акцию на какую-нибудь новинку типа лайтов или Аргона устроить - так в очередь дружно строятся. И на рыболовных -- кто покупает (а покупают!), то молчат. Вон, Фишкаяк - самая продаваемая модель. Как бы ни кричали, что байдарки неудобны, но те, кто тот же Фишкаяк попробовал, на тузики уже не вернётся. А среди туристических - Вега. А что такое Вега? Огромная гребная грузовая баржа, широкая, вместительная и без самоотлива. Я, вон, в Вегу сел и потерялся в её кокпите :) Может, тоже на неё держателей установить и сделать ФишВегу? :) 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaimans сказал:

Но никакой универсальности тут не будет, и точки соприкосновения найти будет сложно. 

Ну не совсем так. Одна очень качественная и набирающая все большую популярность "точка соприкосновения" уже есть. Особенно, среди "продвинутой молодежи". Да и не только. Это невероятно удачная по исполнению. И с одинаковым удобством подходящая и под "туризм" и под "рыбалку  -  модель "ФишКаяк". На ютубе, можно посмотреть видео. И не одно. Так что, ".лед тронулся..."

https://www.youtube.com/watch?v=-q_N2z05XZY

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kaimans сказал:

Да понятно что туристам нужны одни лодки, а рыбакам другие. Не понятно только зачем на рыболовном форуме усиленно впихивать  рыбакам туристические лодки?! Впрочем Сонару  уже не раз об этом говорили.

А по поводу массового перехода рыбаков на байдарки, так не будет такого никогда. И дело не только в цене, а еще и в том , что для большинства видов рыбалки байдарка  не удобна. Слишком узок круг задач , для которых она подходит. Большинство рыбаков такие задачи перед  собой не ставит.

И если бы и была байдарка по той же стоимости что и тузик, то она тоже была бы мало кому нужна. 

А по поводу ценообразования я с вами согласен. Не понятно за что переплачивать. За форму? Так она мало кому такая нужна. За материал? Так ладно тпу, так ведь и за пвх хотят больше. 

Кстати лучше бы из тпу обычную гребнуху сделали, тогда можно было бы рассматривать такой вприант не  особо смотря на цену.

А еще похоже производитель не определился с целевой аудиторией. Хочет массовости? Тогда с чего такой ценник?! Лодки для избранных, " до которых надо духовно дорасти?", тогда какая массовость?! 

Хотя на самом деле я думаю , что у ТТ все с этим в порядке, и лодки своих покупателей находят. Но в большинстве своем не среди рыбаков. Это просто один представитель данной фирмы, этого не понимает))

Ну, я тут с 2003 года, а в ТТ с 2018, так что чем занимаюсь, про то и буду тут вещать :)

Про переходы на байдарки... Вот тут как раз ошибка кроется, т.к. рыболовная байдарка не совсем и байдарка, т.к. тот же Фишкаяк - это лодка повышенного удлинения. Ширина-то лодочная, как у малых гребнушек. Но длина даёт вместительность и скорость. И возможность грести традиционными парными вёслами тоже заложена. 

ТПУ лучше всего раскрывает себя на малых плотностях. Делать крупные лодки из тонких тканей - плохо, жёсткости мало. В больших плотностях прочность ТПУ избыточна, а цена совсем не гуманна. Вот есть у нас специально заказанная ткань - ТПУ на кевларовом корде (основа - ткань, подобная той, что на бронежилеты идёт). Она не раздирается вообще.  Идёт на сверхэксклюзивные штучные лодки для коммерческих сплавов. Если сделать рыболовную - то рыболовы офигеют от цены. 

А целевая аудитория у ТТ широкая. Просто делаем всё надувное, вот и всё. 

Представитель данной фирмы всё понимает, и курируемое им рыболовное направление чувствует себя хорошо :) Говорить о пакрафтах интересно, потому что пакрафты интересны мне, и я про них рассказываю не с целью продавать, а потому что мне этот класс лодок нравится; я ловлю пакрафта больше, чем с других лодок, а мне есть на чём ходить :)  Говорить об обычных лодках? Скучно же. Ну вот, месяц назад новую моторку сделали -  так это ж банально, не то, что пакрафт. Хотя, лодка получилась супер -  лёгкая очень, шустрая, стоять на ней хорошо.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю нынче модно стало заниматься подменой  понятий..  Уже пошло - "браконьеров ругать - это ханжество", за нежелание рассматривать туристическую лодку в качестве рыболовной, в ортодоксы записывают... Или может сам смысл этих слов плохо знаком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиш каяк пример хороший, только пример не совсем того, о чем вы говорите. В чем его прелесть то? Тот же тузик, только в форме байдарки. Весит столько же, материал тот же, комплектация никакая, цена в 2 раза выше. " подходит и для туризма и для рыбалки"  ? То то по словам Сонара туристы он него прям в восторге. А из рыбаков его берут только те, кому нужна именно байдарка под определенные задачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Ну, я тут с 2003 года

 

 

Уже второй раз слышу, какой ты тут абориген и аксакал. Какое это имеет отношение к лодкам?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...