Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Weasel сказал:

2 djtyysq, Андрей Sonar, Евгений-М: Спасибо!

Пока думаю. Охота как раз такого:
 

57.jpg

Тогда термополиуретановую лодку надо, а не ПВХ. Вот как эта жёлтенькая. ТПУ при малых плотностях прочнее на протирание и протыкание, чем ПВХ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, кладовщик сказал:

Всем привет. Подскажите, можно ли из Меркури 5-ки (4 такта) сделать 6-ку? Самостоятельно? Или лучше к дилеру обращаться?

Сложностей не должно возникнуть https://fishing35.ru/viewtopic.php?f=29&t=5738. Только вот карб 6-ой уже 10т.р. стоит, если надо подскажу где его можно заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 17:17, DIG73 сказал:

Заклепки интересуют, какие. И Гермик какой. Барагозить и купить новую лодку - советовать не надо

А запаять не получиться? Или там герметик вдоль всего шва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kaimans сказал:

А запаять не получиться? Или там герметик вдоль всего шва?

ну я вроде разобрался с клепками и герметиком, и подсказали еще

"паять" - в смысле варить с аргоном? Тогда точно - проще выкинуть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажет сообщество о лодке Мурена 300, будет для рыбалки с поплавком на Бабинском\Копанском, без вылазки на большие просторы. Или слань книжка или пайолы, в одного (редко двух) лиц на борту.

Еще Акву 300 мне нахваливали, типа, лучше Уфы никто лодок не делает. Но Мурена подкупает толщиной ткани -850 против 750. Но и полегче Аква будет. Мотор вешать не планирую, только весла. И кресло надувное поставлю.

Вот между ними мечусь. 

Изменено пользователем Алексей1602

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DIG73 сказал:

ну я вроде разобрался с клепками и герметиком, и подсказали еще

"паять" - в смысле варить с аргоном? Тогда точно - проще выкинуть :biggrin:

Паять - это в смысле взять газовую горелку, припой для алюминия и припаять самому прям на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумались делать ТО своими руками ? всё расскажем и покажем поменяем свечи, заменим масло в редукторе и настроим зажигание 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 17:14, DIG73 сказал:

Как делать? Кто в теме только. К компрессору покупал кто нить заклепочник?? 

 

 

DF38A937-E435-4EBA-96A6-2B27852AF132.jpeg

571B30F4-340A-4308-9ABA-0E0DC2FC8242.jpeg

6E9D7E2D-5CED-45BB-8EA9-6DFC1F506936.jpeg

CC400BFD-8599-4A86-9784-033042222C6F.jpeg

Идешь в магазин метизы.покупаешь винты М5 и гайки,а также  широкие(кузовные) шайбы (все из нержавейки!) ,и все это ставишь на полиуретановый  кузовной герметик(на авторынке 300р туба). И не надо ничего клепать. Иначе это будут танцы с бубном по поиску именно дюралевых заклепок,потом поиску оправок и гемору с клепанием( заклепки еще "отпускать" нужно будет прямо перед клепкой подогревом до определенной температуры). У меня 25 или около того заклепок заменено таким образом,три сезона,полет нормальный. Менял не только вылетевшие,но и все имеющие люфт.

Изменено пользователем Serega Ladoga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Serega Ladoga сказал:

Идешь в магазин метизы.покупаешь винты М5 и гайки,а также  широкие(кузовные) шайбы (все из нержавейки!) ,и все это ставишь на полиуретановый  кузовной герметик(на авторынке 300р туба). И не надо ничего клепать. Иначе это будут танцы с бубном по поиску именно дюралевых заклепок,потом поиску оправок и гемору с клепанием( заклепки еще "отпускать" нужно будет прямо перед клепкой подогревом до определенной температуры). У меня 25 или около того заклепок заменено таким образом,три сезона,полет нормальный. Менял не только вылетевшие,но и все имеющие люфт.

Да, можно и так. Хотя не по фэншую. Заклепки я нашел из соц запасов. Оправку пробовал делать, но один черт, товарищ держал кувалдометр снаружи, а я изнутри расклепывал. притянулось, в-общем. Полиуретановым намазал. У транца, по капле проходит, не критично - текла больше. Потом может мазану еще. Но, это надо посмотреть, как потом будет, в процессе экусплуатации, когда герметик обшоркается. Основное сделал и ладно. Все они текут, как дети писаются )

Да, кницы, усиливающие транец тоже были блтами привернуты кем-то, когда-то. Держат, хоть и уже 50% коррозии.

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DIG73 сказал:

Да, можно и так. Хотя не по фэншую. Заклепки я нашел из соц запасов. Оправку пробовал делать, но один черт, товарищ держал кувалдометр снаружи, а я изнутри расклепывал. притянулось, в-общем. Полиуретановым намазал. У транца, по капле проходит, не критично - текла больше. Потом может мазану еще. Но, это надо посмотреть, как потом будет, в процессе экусплуатации, когда герметик обшоркается. Основное сделал и ладно. Все они текут, как дети писаются )

Да, кницы, усиливающие транец тоже были блтами привернуты кем-то, когда-то. Держат, хоть и уже 50% коррозии.

Да у меня тоже подтекает,но в других местах уже. Но ввиду того что лодка на воде не стоит постоянно - просто лень даже этим заниматся. Два-три черпака вылить не трудно. Я вот насмотревшись разных видео заморочился поднятием транца, (так как все транцы совколодок 381мм,а ноги импортных моторов как правило в районе 440мм). чтобы было поменьше брызг и скорость увеличилась.  Поднял ,с брызгами помогло, со скоростью нет - она не увеличилась, видимо это работает только для более легких лодок и с маломощными  моторами. Тохе-18 наплевать какой там транец))).  Теперь еще хочу на свою рецесс склепать что-то на манер вот такого(фото из сети). Где бы только кусков такого алюминия найти?

965.jpg

Изменено пользователем Serega Ladoga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serega Ladoga сказал:

Где бы только кусков такого алюминия найти?

я палубу таким закрывал.

Лист купил в Железнарии, вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serega Ladoga сказал:

Теперь еще хочу на свою рецесс склепать что-то на манер вот такого

У тебя с ДУ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega Ladoga @DIG73 

Ну и зашибись у Вас ремонтик. Особенно про нержу и стальные винтики понравилось. Осталось только лодку стальным тросом или цепью к пирсу пристегивать.

Правильно так:

1. Отсверлить.

2. Все зачистить (особенно каверны и белый порошок) и грунтовать кислотным грунтом (у Боди есть такой)

3. Герметик полиуретановый, окрашиваемый (лучше всего Sika)

4. Никакой стали и нержи. Заклепки дюраль или алюминий. (отжечь не проблема, мыло в помощь)

5. Оправка на перфоратор из сверла (полукруг сделать под головку заклепки)

6. С другой стороны просто плоская массивная поддержка (3-5 кг)

7. После всего покрасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KuKoNi сказал:

@Serega Ladoga @DIG73 

Ну и зашибись у Вас ремонтик. Особенно про нержу и стальные винтики понравилось. Осталось только лодку стальным тросом или цепью к пирсу пристегивать.

Правильно так:

1. Отсверлить.

2. Все зачистить (особенно каверны и белый порошок) и грунтовать кислотным грунтом (у Боди есть такой)

3. Герметик полиуретановый, окрашиваемый (лучше всего Sika)

4. Никакой стали и нержи. Заклепки дюраль или алюминий. (отжечь не проблема, мыло в помощь)

5. Оправка на перфоратор из сверла (полукруг сделать под головку заклепки)

6. С другой стороны просто плоская массивная поддержка (3-5 кг)

7. После всего покрасить.

Это паранойя, а не ремонт. Когда я ее взял, срезал с нее килограмма три железных болтов и прочих устройств. И как то с ними она эти 40 лет прожила. И с моими нержавеечными еще 40 проживет. А вы хотите - клепайте, зачищайте, паяйте и красьте, может у вас проживет не 40, а целых 45.  Я лучше это время потрачу на рыбалку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DIG73 сказал:

У тебя с ДУ? 

Не, румпель. Все ДУ срезал сразу для облегчения. Да и эта лодка хорошая в румпельном виде, с ДУ не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Serega Ladoga сказал:

Не, румпель. Все ДУ срезал сразу для облегчения. Да и эта лодка хорошая в румпельном виде, с ДУ не то.

А что в этой лодке такого «хорошего», чтобы так заморачиваться?:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KuKoNi сказал:

@Serega Ladoga @DIG73 

Ну и зашибись у Вас ремонтик. Особенно про нержу и стальные винтики понравилось. Осталось только лодку стальным тросом или цепью к пирсу пристегивать.

Правильно так:

1. Отсверлить.

2. Все зачистить (особенно каверны и белый порошок) и грунтовать кислотным грунтом (у Боди есть такой)

3. Герметик полиуретановый, окрашиваемый (лучше всего Sika)

4. Никакой стали и нержи. Заклепки дюраль или алюминий. (отжечь не проблема, мыло в помощь)

5. Оправка на перфоратор из сверла (полукруг сделать под головку заклепки)

6. С другой стороны просто плоская массивная поддержка (3-5 кг)

7. После всего покрасить.

Это так всё. Теорию я знал. Заклепки штатные только 4,5 мм где-то. Таких нет уже. Пятерку делать неправильно, если что.

Про герметик тоже, как бы, знаем. И про оправку, и про поддержку. Только вот оправку делать из бура - это конечно не проблема, ага. И не мыло, а свинец лучше. Да много чего лучше. И грунтом кислотным я до того грунтовал, и красил краской для Ал (все равно отслаивается местами). Делал по технологии, истратил кучу средств и времени на все эти краски - грунтовки - растворители, которые еще поискать надо.... Сосед баллончиками из гипера покрыл - лучше даже. 

В-общем всё, что вы написали это для капремонта глубокого, как тут делал Паша - из Казы Риб.

А мне надо быстро и надежно. Чтобы еще успеть до глубокой осени походить.

Нержавейку конечно лучше не использовать, или через прокладки, проще черным.

10 часов назад, Serega Ladoga сказал:

Не, румпель. Все ДУ срезал сразу для облегчения. Да и эта лодка хорошая в румпельном виде, с ДУ не то.

Согласен. Но рецесс там городить, кмк, ни к чему. Ну, если руки по полтора метра только ))

Воткнул туда помпу - и всего делов.

2 часа назад, AlexAuto сказал:

А что в этой лодке такого «хорошего», чтобы так заморачиваться?:eek:

Да, не "за пиццот" она  ))

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DIG73 , это понятно:biggrin:По мне, попытка собрать «из говна и палок». Проще эти деньги на надувнуху пустить. 

Если чё, пробовал я ходить на ней с Х15. Одного дня хватило, суицидное плавсредство. Был между Приозерском и Ярким, у Хапова брал для разведки мест под Уху. Свою 5М4 лень тащить было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, AlexAuto сказал:

@DIG73 , это понятно:biggrin:По мне, попытка собрать «из говна и палок». Проще эти деньги на надувнуху пустить. 

Если чё, пробовал я ходить на ней с Х15. Одного дня хватило, суицидное плавсредство. Был между Приозерском и Ярким, у Хапова брал для разведки мест под Уху. Свою 5М4 лень тащить было. 

дело в том, что это 40-летнее говно из палок утирает носы многим современным кастрюлям такого же класса по своим ходовым качествам, при очень смешной цене. На форумах владельцы лодок wellboat усираются от злости, как так, это говно с такими же моторами  делает их новые блестящие дорогие кастрюли?!  Да и по качеству скорее всего их переживет. (Китайский амг из которого сейчас делают кастрюли иногда начинает идти точками коррозии уже на 2й год).

А насчет суицидного в варианте без булей согласен полностью. Стремновато.Но у меня с булями и реданами на днище, последняя версия,78 го года выпуска. А ДУ на них приводит к неправильной развесовке и потере скорости, поэтому нафиг не нужно.

Единственный минус этой лодки -низкая корма и отсутствие рецесса. Поэтому тонут они в основном захлестом с кормы, и свечой, носом вверх уходят  кормой в воду. Обьем булей все равно не достаточен для удержания на плаву кормы с тяжелым мотором и человеком, поэтому многие и сооружают рецесс сами.

Ps Про надувнухи  люди, живующие у воды, и слышать не хотят. И я в том числе. Вот просто даром не надо такого счастья. Жесткий корпус наше все))

Изменено пользователем Serega Ladoga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, DIG73 сказал:

А мне надо быстро и надежно. Чтобы еще успеть до глубокой осени походить.

Тогда просто Сикой замазать и закрасить. Я с пальцев ее об днище вытирал. Думал водой сорвет. Уже 5 лет и не срывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega Ladoga сказал:

дело в том, что это 40-летнее говно из палок утирает носы многим современным кастрюлям такого же класса по своим ходовым качествам, при очень смешной цене. На форумах владельцы лодок wellboat усираются от злости, как так, это говно с такими же моторами  делает их новые блестящие дорогие кастрюли?!  Да и по качеству скорее всего их переживет. (Китайский амг из которого сейчас делают кастрюли иногда начинает идти точками коррозии уже на 2й год).

А насчет суицидного в варианте без булей согласен полностью. Стремновато.Но у меня с булями и реданами на днище, последняя версия,78 го года выпуска. А ДУ на них приводит к неправильной развесовке и потере скорости, поэтому нафиг не нужно.

Единственный минус этой лодки -низкая корма и отсутствие рецесса. Поэтому тонут они в основном захлестом с кормы, и свечой, носом вверх уходят  кормой в воду. Обьем булей все равно не достаточен для удержания на плаву кормы с тяжелым мотором и человеком, поэтому многие и сооружают рецесс сами.

Ps Про надувнухи  люди, живующие у воды, и слышать не хотят. И я в том числе. Вот просто даром не надо такого счастья. Жесткий корпус наше все))

Полностью согласен. И про реданы и про булки. Это редкая модель.

2 часа назад, AlexAuto сказал:

Проще эти деньги на надувнуху пустить. 

Если чё, пробовал я ходить на ней с Х15. Одного дня хватило, суицидное плавсредство. Был между Приозерском и Ярким, у Хапова брал для разведки мест под Уху. Свою 5М4 лень тащить было. 

ПВХ - это совсем не то. Конечно не для Ладоги Каза, кто бы спорил.

Нежность не нужна. Кидаешь баллоны 50 литровые, телеги, доски, и прочую хрень и везешь не думая. Какая ПВХ с этим справится? Для рыбалки-охоты мне очень удобно. Даже пропихнуться через тресту и по борщу возможно. И для небольших водоемов  и речек вполне. 

А вот делать РИБ из нее для Ладоги - действительно перебор.

Следить немного надо. Та, что у меня ровесница, 73 года. Расслаиваний АМГ нет. А блеск на фиг не нужен.

Я на 15-ке хожу. Но она и на 5-ке на какой никакой глист выйдет.

Изменено пользователем DIG73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки это были форсунки. Кальмар помчал как молодой, надо опять 19й винт ставить, а то на 17ом 6000 стал крутить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Подскажите по запретам на мотор и рыбалку в Финском на эту осень, собрались 22 сентября на Дамбу, знакомые сказали запрет с 15 числа, в законах разобраться не могу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, О1955 сказал:

@Людмила М Не парьтесь, езжайте  спокойно..,  на Ф.З. нет запрета  ,...   запрет  на Л.О....

Спасибо огромное!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как подобрать винт на лодочный мотор ? уйти от перекрута ? Разогнать свой комплект ? Да очень просто берём с собой винты со стандартным шагом 9,10,11,12 и отправляемся проводить тесты на воде  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, screw17 сказал:

Как подобрать винт на лодочный мотор ?

45 минут про то, что можно написать в одном абзаце - не рационально. Все не смотрел естественно. Упомянуты угол установки мотора и высота его установки? Упомянуты нюансы в работе стальных и алюминиевых винтов? Если да, то хорошо. Если оптимизировать комплект, то нужно все настройки использовать.

И для моторов как в тесте полшага - это не ерунда. 

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Gosha190 сказал:

45 минут про то, что можно написать в одном абзаце - не рационально. Все не смотрел естественно. Упомянуты угол установки мотора и высота его установки? Упомянуты нюансы в работе стальных и алюминиевых винтов? Если да, то хорошо. Если оптимизировать комплект, то нужно все настройки использовать.

И для моторов как в тесте полшага - это не ерунда. 

это рационально,когда целью стоит раскрутка канала на ютуб))) 

По видео- мотор китайское чудо,винты тоже китайские - и какой у них на самом деле шаг,не знает даже их производитель. Прежде чем снимать видео,нужно каждый винт проверять на шаговой горке на соответствие заявленным цифрам,иначе все это потерянное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в размерности 90-115 сил на разных форумах в основном Сузу хвалят и Мерки. А Хонда совсем говно? Или просто цена выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2019 в 21:06, modelist сказал:

А почему в размерности 90-115 сил на разных форумах в основном Сузу хвалят и Мерки. А Хонда совсем говно? Или просто цена выше?

  А ты чо лодку уже выбрал, теперь мотор выбираешь!

  Какя разница какой мотор главное что бы его было многААА

8656EDFE-05EE-4E82-A07B-66A9B27A8FFF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по хранению ПВХ... В неотапливаемом ангаре на зиму не стоит оставлять? (если конкретнее, то на базе Креницы -- местные говорят, что кто-то без проблем оставляет, но есть сомнения....)
Столкнулся с проблемой, на даче развелись грызуны и теперь нужно придумать, куда деть лодку с мотором, быстро вывести гадов не получится. 
Посмотрел варианты аренды отапливаемых складских площадей -- дороговато по 3к в месяц отдавать. 
Может, кому-то интересно снять такое пополам? Или у кого-то есть место в гараже/на даче без грызунов (не бесплатно, конечно, но и не по 3к в месяц))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, DIG73 сказал:

@vadikos о каком виде хранения идет речь? В надутом-сложенном?

В Креницах-то? Там неотапливаемый ангар, предполагается хранить как летом, в надутом виде. 
А остальные варианты (в тепле) только в собранном, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vadikos сказал:

В Креницах-то? Там неотапливаемый ангар, предполагается хранить как летом, в надутом виде. 
А остальные варианты (в тепле) только в собранном, конечно. 

Я хранил несколько сезонов в своём обычном, неотапливаемом гараже, надутой. Чтобы была еще возможность ставить машину - подвешивал её к потолку. И всё собственно. Проблем не было.

Ну, если не воняет рыбой - вряд ли это привлечет. Да и не очень кусать надутую, хотя крысы и бетон грызут. Может чем-то отпугивающим еще обработать? Не знаю. Ну, у меня еще щелей для крыс не было. Мыши в гараже были, но им не особо под потолок зачем-то лезть. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vadikos  По моему , у всех в гаражах есть мыши:). Основное условие -лодка должна быть вымытой ,без чешуи и запаха рыбы. За ,почти, двадцать лет зимнего хранения в (3х)гаражах никогда ,ниче не грызли ,при вышеобозначенном условии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...