Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

 

@Андрей Sonar да на сайте то у вас выкладывается, но вопросы то не к сайту , а к тебе. Ты каждый раз , выкладывая очередную новинку, указываешь вес голой шкуры. Хотя сам же вряд ли знаешь вес шкуры своей лодки, на которой ты под мотором ходишь. Спроси у любого, сколько весит шкура лодки отдельно, и тебе тоже мало кто ответит. Потому как большинство выбирают лодку исходя из веса комплекта, а не как ты тут презентуешь. " Вес всего 9 кг. " а потом оказывается, надо и в рюкзачек кой чего доложить, да и к ценничку  неплохо так прибавить.

Для туристов, ага, как же)) Кому нахрен  из туристов нужна одноместная моторная лодка?)) Даже для одиночных походов, я  и то бы лучше ваш катабайд  взял...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Снова я со своим выбором мелкомоторчиков.

Выбор сузился до двух моделей - выбираю между suzuki 2.5 (4т) и yamaha 3 (2т).  В приоритете надежность, простота использования и неприхотливость. Так ли хороша ямаха, как о ней пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kaimans сказал:

 

@Андрей Sonar да на сайте то у вас выкладывается, но вопросы то не к сайту , а к тебе. Ты каждый раз , выкладывая очередную новинку, указываешь вес голой шкуры. Хотя сам же вряд ли знаешь вес шкуры своей лодки, на которой ты под мотором ходишь. Спроси у любого, сколько весит шкура лодки отдельно, и тебе тоже мало кто ответит. Потому как большинство выбирают лодку исходя из веса комплекта, а не как ты тут презентуешь. " Вес всего 9 кг. " а потом оказывается, надо и в рюкзачек кой чего доложить, да и к ценничку  неплохо так прибавить.

Для туристов, ага, как же)) Кому нахрен  из туристов нужна одноместная моторная лодка?)) Даже для одиночных походов, я  и то бы лучше ваш катабайд  взял...))

Ну, аксессуары я по привычке отдельным весом считаю. В среднем, это 2-3 кг на лодку, независимо от веса самой лодки. Правда, есть и такие лодки, которым вообще почти ничего не надо. Пакрафт с гребками-ластами, надеваемыми на руки, там добавочного веса несколько сотен граммов от силы. 

Поясняю, почему для туристов. ТаймТриалу почти 20 лет, а лодки рыболовного направления  делаются всего год. Поэтому и подход к комплектации остался "туристический". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Dreamer сказал:

Так. Снова я со своим выбором мелкомоторчиков.

Выбор сузился до двух моделей - выбираю между suzuki 2.5 (4т) и yamaha 3 (2т).  В приоритете надежность, простота использования и неприхотливость. Так ли хороша ямаха, как о ней пишут?

Ямаха-3, конечно, хороша своей прочностью, но по той же причине она и тяжеловата, а прочность избыточна.  Ямашку-2 не рассматривал только по причине отсутствия газа на румпеле? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Андрей Sonar сказал:

Ямашку-2 не рассматривал только по причине отсутствия газа на румпеле? 

Не только.Еще отсутствие нейтральной передачи не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dreamer сказал:

Не только.Еще отсутствие нейтральной передачи не нравится.

Я в этом году Ямашку-2 взял. Думал, тоже напрягать отсутствие нейтрали будет (из мелкомоторов у меня Сузучка 2.5 была, с нейтралью и газом на румпеле). Но оказалось, что, в общем, напрасные у меня опасения были. Ситуаций, когда я пожалел бы об отсутствии нейтрали, не было. Стартует мягенько - на минимальном газу страгивание лодки идёт очень плавно. Если надо остановить, то ещё легче, чем тянуться к рычагу переключения передач - кнопка остановки прямо под пальцем на румпеле, ну а заводится ямашка всегда исправно с одного короткого рывка.  Газ на румпеле тоже хотелось, даже готов был колхозить его, так как не сложно, но после начала эксплуатации стало очевидно, что для водоизмещающего режима совсем не нужно играть газом, как на пятнадцати кобылах, когда по волнам идёшь. Фактически всё на одном режиме делается.  

А то, что моторчик 10 кг всего - это ого-го какой козырь.

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей Sonar сказал:

Думал, тоже напрягать отсутствие нейтрали будет (из мелкомоторов у меня Сузучка 2.5 была, с нейтралью и газом на румпеле). Но оказалось, что, в общем, напрасные у меня опасения были. 

Я попробовал этот мотор. Мне этот момент какой-то ненужной нервозности добавляет. Хочу нейтралку :)

9 часов назад, Андрей Sonar сказал:

ну а заводится ямашка всегда исправно с одного короткого рывка

А для тройки это не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dreamer  Как счастливый обладатель Suzu 2.5. DF 2013 года выпуска (эксплуатация с 13 по 18) скажу, что все проблемы этого мотора были только от моей глупости. Насыпал песка в бак, когда с канистры наливал на волне бензин - пришлось продувать и чистить карб. Влетел на камень - поменял редуктор. Слабое дыхальце сверху на крышке, если перетянуть - ломается. Поставил металлическое, больше не было проблем.  В этом году, после 1,5 лет  простоя (правда в тепле) в бочке ради интереса завел со второго дерга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, CapitanUliss сказал:

Влетел на камень - поменял редуктор.

А как именно влетел - винтом прошкрябал, или лодку разогнать умудрился и стукнуть? И во что обошлась замена, хотя бы примерно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Dreamer сказал:

А как именно влетел - винтом прошкрябал, или лодку разогнать умудрился и стукнуть? И во что обошлась замена, хотя бы примерно?

 

На скорости влетел на камень, мотор отлетел вверх, появились посторонние стуки. Так я еще на ломанном редукторе неделю отрыбачил)) в финке дело было, по низкой воде влетел.  Полностью новый с валами с работой на дилере около 10 тыщ. 

В финке двухтактников полно эксплуатируется. И ввозить свой можно. На некоторых водоемах местные общины запрещают 2 т из за экологии, равно как и 4 т . Только электро. Как правило на неболтших озерцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dreamer сказал:

Я попробовал этот мотор. Мне этот момент какой-то ненужной нервозности добавляет. Хочу нейтралку :)  А для тройки это не так?

Ну раз хочется - то зачем этому желанию противиться? 

Трёшка тоже с одного дёрга заводится. Я просто к тому говорил, что у Я-2 использование кнопки остановки + дёрг стартером по удобству не уступает щёлканьем рычажка передач, а то и удобнее, т.к. рычажок далеко находится. Кстати, пользуясь Сузукой 2.5, я и то передачами не столь часто щёлкал из-за того, что рычаг далеко за спиной -- заводил на передаче, т.к. блокировок стартера, как на мощных движках, на С2.5 нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Samogonshik сказал:

Я смотрю вы не унываете :biggrin:

А чо унывать то, это ж не риб :biggrin:

Изменено пользователем baiker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2019 в 23:49, Dreamer сказал:

Так. Снова я со своим выбором мелкомоторчиков.

Выбор сузился до двух моделей - выбираю между suzuki 2.5 (4т) и yamaha 3 (2т).  В приоритете надежность, простота использования и неприхотливость. Так ли хороша ямаха, как о ней пишут?

За suzuki 2.5  4Т не скажу, но по-прежнему считаю, что мелкомоторы 4т ни к чему. Вес у этого, конечно полегче, но видать где-то "тонко". Требуют они обслуживаний - самому лучше и не лезть, и мастерам криворуким не давать.

А Я3 2Т - неприхотливый, у меня долго была, уж не помню, лет 12 наверное. Эксплуатировал её по-черному, т.к. дача у воды. В прошлом году продал другу (он свой 3,5 4Т - хотел утопить от злости, этому не нарадуется). Ничего не делал, ну мембрану ТН сменил, и то потому что сам родную и запортил. Единственный косяк бывает у них (не у всех, как повезет, так как еще один такой был и не всегда) - это залипание игольчатого клапана после зимы. Лечится элементарно. Надежность на высоте. Тонула и захлебывалась волной на стоянке, бывало. Свечу вывернул - перевернул, завел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же, как по мне, не стоит газ на румпеле и нейтраль лишних 6 кг веса... Двоечка - самое то.

О, кстати, вот мой свеженький комплектик с двоечкой. Просто прелесть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, baiker сказал:

А чо унывать то, это ж не риб :biggrin:

А чем так плох РИБ  чтоб владельцы унывали ? Каждому своё и по потребностям и по желанию .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кит-61 сказал:

А чем так плох РИБ  чтоб владельцы унывали ? Каждому своё и по потребностям и по желанию .

А чем плох виндбот?:biggrin:

Изменено пользователем baiker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, modelist сказал:

@baiker 

А можно побольше фоток внутренностей этого виндбота, детально, набор как сделан?

Пока только так, но поднимут палубу на этом будут еще

280D35DF-026C-443A-8A2C-93EE5F4737B8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, baiker сказал:

Ну вот, «одни говорят - другие делают!»

 Пришел виндбот в постройку!:thumbup1:B18E71BB-5F3C-4DE7-9115-2A35D99C52D7.thumb.jpeg.d90b3069229523dc026f190e7ca4c8bc.jpeg

И что там надо «строить»? Обвешать китайской ржавеющей нержавейкой, налепить псевдоништяков ненужных?)))Если корпус по сути убогий(даже на фотках видно), то его хоть сусальным золотом обклей))

не, ну для Ивановских карьеров сойдёт, чё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

И что там надо «строить»? Обвешать китайской ржавеющей нержавейкой, налепить псевдоништяков ненужных?)))Если корпус по сути убогий(даже на фотках видно), то его хоть сусальным золотом обклей))

не, ну для Ивановских карьеров сойдёт, чё))

Если ветра не будет...9_9И ляминь какой то лопаточный,  зимние лопаты из него клепают....с всхожестью похоже проблемы, а  зачем готовый корпус вскрывать  совсем непонятно, изначально недоверие к изготовителю присутствует...чтобы потом знать к кому после утопления предъяву писать...странно это.

modelist наборы понимают ну очень ограниченное число действительно грамотных людей, мне совсем фиолетово как он  устроен, вот швы о много говорят, на это нужно уметь смотреть, а набор...( вчера  маленькие были по 3, а сегодня по 5 большие, ну  очень большие..., а вчера..:cool:.)

Изменено пользователем Акс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexAuto сказал:

не, ну для Ивановских карьеров сойдёт, чё))

Вообще то это самый известный и главный водоем для испытания наших отечественных производителей. Я им всем вопросы задаю всегда когда на такие испытания заезжаю. На Ладогу не хотите проехать хотя бы в 6-8м\с ? Молчат.

 

baiker

На этом фото не видно сварочных швов на дне и как приварен "набор" к нему.  Все что видно это то, что это такой же корпус как и у Вильбота.

Теперь объясните мне разницу и преимущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Акс сказал:

наборы понимают ну очень ограниченное число действительно грамотных людей

Как минимум смотреть длину и ширину шпации в зависимости от общей длины и ширины катера. Так же смотреть как приварено к днищу.

Все там очень хорошо видно, просто особо никто не смотрит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Samogonshik , я даже на Кальмаре после 8 м/с ленюсь выходить))Раздражает эта колбасня)) Это если мы о стабильном ветре, с порывами 10/14, если чё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexAuto сказал:

И что там надо «строить»? Обвешать китайской ржавеющей нержавейкой, налепить псевдоништяков ненужных?)))Если корпус по сути убогий(даже на фотках видно), то его хоть сусальным золотом обклей))

не, ну для Ивановских карьеров сойдёт, чё))

Ты ходил на виндботе?

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexAuto сказал:

Прикалываешься?)) Я ходил ВОКРУГ него, этого достаточно))

Ну и правильно! 

Каждому свое Вам кататься а нам рыбу ловить:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Samogonshik сказал:

Вообще то это самый известный и главный водоем для испытания наших отечественных производителей. Я им всем вопросы задаю всегда когда на такие испытания заезжаю. На Ладогу не хотите проехать хотя бы в 6-8м\с ? Молчат.

 

baiker

На этом фото не видно сварочных швов на дне и как приварен "набор" к нему.  Все что видно это то, что это такой же корпус как и у Вильбота.

Теперь объясните мне разницу и преимущества.

Зачем? Ходи на рибе и радуйся жизни 

Я ж ни кого не заставляю:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, baiker сказал:

Зачем? Ходи на рибе и радуйся жизни 

Я ж ни кого не заставляю:biggrin:

О! Если кому вдруг захочется кастрюльку в риб превратить  - это к нам :)

ballony_wellboat1.thumb.jpg.ce19a417b484e6be1a51b45f68a784b0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Андрей Sonar сказал:

О! Если кому вдруг захочется кастрюльку в риб превратить  - это к нам

Вам только осталось что то приделать к моторам. Чтобы не утопить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dreamer сказал:

Всем спасибо за мнения, купил ямаху :)

Только хотел свежее видео предложить про ямаху 3 посмотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то тут шли споры, какой пол лучше: фанера или же нднд. В одно время на Волхове, я ногой выбил клапан (не докрученный) и у меня в лодке, спустила часть одного из баллонов (борта). Дно - НДНД и благодаря этому, я спокойно доплыл до своего берега.  А плыть пришлось около 3 х км. А если бы у меня была фанера, то ... смотрите видео (одним словом, утопил бы мотор и шмурдяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Dreamer сказал:

Всем спасибо за мнения, купил ямаху :)

Поздравляю. Это первый, или второй запасной мотор? По чем брал? Я вот тоже думаю, приобрести второй. Наверное возьму Сузуки 2.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, РинатПитер сказал:

Поздравляю. Это первый, или второй запасной мотор?

Для более/менее дальних поездок есть в пользовании меркури-15. А этот взял чисто для небольших индивидуальных поездок - типа в Приозерске или в Кошкино одним днем поехать - на пеллу прокатную повесить и тихонечко попыхтеть до точек.

9 минут назад, РинатПитер сказал:

По чем брал?

Этого сказать не могу - покупал через знакомых, тесно сотрудничающих с ямахой, сделали хорошую скидку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...