Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

28 минут назад, topo сказал:

Расскажите почему и какая лодка НДНД   у Вас была?

Расскажите, какие пайольные лодки и Вас были и Ваши ощущения по сравнению с НДНД. У меня сейчас НДНД, но.... на воде предпочел бы пайолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, topo сказал:

Расскажите почему и какая лодка НДНД   у Вас была?

У меня нд слава богу не было, но пару раз я с нее ловил. И оба раза мне не понравилось. Во первых в такой лодке можно стоять, но не ловить стоя по несколько часов. Пол все равно проминается, что с ним не делай . А второе что не понравилось, то что из за более высокого расположения лик-троса, все стандартное навесное оборудование висит криво либо вообще не налезает. Ну а про управляемость такой лодки в одно лицо в разных условиях тут уже обсуждалось. Дошли до гирь и бурдюков.

Правда собирается/разбирается такая лодка и впрямь легче. Но вот и получается , что все преимущества нднд перед пайолкой исключительно на берегу.

Изменено пользователем kaimans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, горняк сказал:

Расскажите, какие пайольные лодки и Вас были и Ваши ощущения по сравнению с НДНД. У меня сейчас НДНД, но.... на воде предпочел бы пайолку.

Пайольные у меня были Сузумары,сначала 390 ,затем 320.Ничего плохого сказать про них не могу,отличные лодки,качественно сделаные,мореходные,удобные.Вес не удобный,хоть и раскладывется на 2 сумки.Спинка у меня побаливает,поэтому и поменял 390 на 320,думал полегче будет..немного полегче,конечно...Но попробовал сначала Флагман 320,понравилось на нем ,к тому же реально легче,да и один мешок я на тележке легко на девятый этаж..Нормально он управляется в одного,если и есть неудобство,то это ловля на дорожку,а я так не ловлю совсем,только джиг и в заброс.На Сухо мне не надо,а в акватории Ладоги и Залива, до 3-4 км от берега,Флагмана,а теперь Компаса мне достаточно.Спать еще комфортней в НДНД))) Примерно так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kaimans сказал:

Но вот и получается , что все преимущества нднд перед пайолкой исключительно на берегу.

Так это у Вас получается,а у многих других нет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, topo сказал:

Так это у Вас получается,а у многих других нет!)))

И у Вас получается, вы просто не замечаете)) Сами же написали- на 9-й этаж легко.Так это преимущество на берегу. А на воде? Дорожка не удобно, очень далеко не поплывешь. Нет я понимаю, что лично вам это не надо, а " многим другим"? Просто вы разницу между нд и пайолкой видите и эксплуатируете лодку исходя из этого. А многие другие, пересев с пайолки на нд, считают что у них такая же лодка как и прежде, только легче. Так вот не такая же.

Это примерно как с джипа пересесть на паркетник, и считать что проходимость осталась такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaimans сказал:

Так вот не такая же.

Конечно,не такая же.Но тут каждому свое.Вот Вы 2 раза половили,всего два раза ,а выводы делаете весьма безапелляционные.Я на матрасе с 2011года и к пайолам больше не  вернусь.Но и плохо про них говорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kaimans сказал:

Как то странно видеть слова удобство и пакрафт в одном предложении. 

С пвх-тузика можно ловить спиннингом. Можно несколько часов просидеть с поплавком, можно взять несколько бортовух и бадью с прикормкой и посидеть на леща. То есть для основных видов рыбалки лодка подходит. Также, хоть и тесновато, но можно ловить вдвоем. Можно встать и размять ноги. И уж извините, но даже по малой нужде не обязательно причаливать к берегу. 

А чем хорош пакрафт? Легче? А на сколько? Фиш-пакрафт у вас весит 7кг, фиш-каяк 11, так это чистый вес лодки без ничего! А вес ДВУХ-местной!!!  лодки форт260, также без ничего, 7,8 кг!!!! 

Но какой смысл смотреть на чистый вес лодки?! Надо же комплектом.. Но оказывается не надо, судя по тому что у вас некоторые пакрафты идут без весел и насоса в комплекте!Действительно, зачем в гребной надувной лодке насос и весла?!

Положи в пакрафт все необходимое, и разницы в весе почти не будет.

Так если, ловить с пакрафта не удобно, весит (оказывается) примерно столько же, за что тогда двойная цена? За материал? Даже если он и такой супер-пупер, по моему все таки лучше лет через 10, порадовать себя и купить  новую лодку.

Ах забыл, пакрафт же он ещё и компактный. Но получается как с нднд, хороша только на берегу, так и пакрафт хорош только в рюкзаке

 

А, ну на сайте у нас вечный бардак с ТТХ, поэтому придётся разъяснить, наверное.

Фишкаяк - это здоровенная байда длиной 360 с сухим весом шкуры из ПВХ 750 г/м2 около 9 кг, а 12 кг - это уже в полном обвесе. Он же из лайтовой ткани (ПВХ 550 г/м2) будет весить на треть легче.

Фишпакрафт из ТПУ весит 3.9 кг, а в полном обвесе вместе + 300 г сидушка +900г весло +200г держатели спиннингов+500г упаковка+500г насос, т.е. около 6.5 кг. 

Самый тяжёлый пакрафт - это Фишпакрафт Танк, он делается из ПВХ, и весит голый около 6 кг. Но это лодочка размером почти 3 метра. 

Лайтовый пакрафт из ТПУ, которым я в волейбол играл, весит 2.7 кг.  ПОЛНЫЙ комплект с веслом, сидушкой, насосом весит 4.5 кг. И, внимание - насосом является упаковочная сумка, которой пакрафт накачивается за 4 минуты. При этом этот пакрафт тоже немаленький, длина 260 см, и даже мне с моими габаритами в нём не тесно. Трёхметровая версия весит 3.2 кг.

Я сам спиннингист, ловлю с утра до вечера, никаких проблем при ловле с пакрафта нет. Сидеть гораздо удобнее, чем на стандартных лодочках... да что там говорить, я рядом с Муринским ручьём живу -- как потеплее станет, обращайтесь -- дам посидеть в пакрафте. Те, кто попробовал, уже на тузики не хотят. Нужду справлять тоже проблем нет - встал на колени и через борт. Натяжение дна достаточное. А те, кто хотят иметь возможность стоять, заказывают вставное донышко из аэрдека. Это плюс 2.5-3 кг. Я себе не беру, мне и так удобно, да и в больших моторных лодках я стараюсь нечасто стоя ловить - с высоты моего роста страшно, выпасть боюсь. :)

По поводу "ДВУХместности"... Я на пакрафте Танк с женой по ФЗ катался... Я 185 см 120 кг, она такого же роста 90 кг. Но это не значит, что он двухместный.  В нашем понимании, двухместным НЕ является плавсредство, имеющее возможность размещения двух человек, а плавсредство, имеющее ОБОРУДОВАННЫЕ места для посадки двух человек. Про Фишкаяк (который не пакрафт) вообще молчу, там для двоих со шмурдяком места до хрена. И для троих хватит, если ножки вытягивать не будут. 

Вот полный комплект пакрафта лайтового:

sputnik_ul_smallveslo.thumb.jpg.2cc715a41c9bf195f42921ce98a36c6e.jpg

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вроде же, о пакрафтах говорили, но опять вечная тема "матрас против паркета" вылезла :) 

Те, кто безапелляционно ругают тот или иной класс, не учитывают, что в каждом классе есть как удачные лодки, так и полная хрень. Сравнивать нужно как минимум зарекомендовавшие себя исключительно с лучшей стороны. Например, посейдоновские пайолки и НДНДшки от Илеткина (КомпАс и Азимут). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, topo сказал:

Конечно,не такая же.Но тут каждому свое.Вот Вы 2 раза половили,всего два раза ,а выводы делаете весьма безапелляционные.Я на матрасе с 2011года и к пайолам больше не  вернусь.Но и плохо про них говорить не буду.

Половив всего два раза, я делаю выводы не о самой лодке, а о ее плюсах в  сравнении с пайолкой. А их мало. Сами по себе нд вполне себе нормальные лодки, но их нельзя использовать также как и пайолки во всех случаях . Лично мне нд не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar  а, то есть в обвесе дело? Ну так если от тузика оторвать уключины и ручки, срезать лик-трос и леера, он ещё меньше весить будет.

То что у вас бардак, это я вижу. Фиш-пакрафт весит 7кг, с комплектом 7,8, в комплекте весло весом 1,1 кг. С математикой туго.

Так сколько он все таки весит, с клапанами, уключинами, веслами, ручками, насосом, чехлом, Рем набором, сидушками , вобщем со всем что положено для нормальной эксплуатации? И почему этого всего нет в комплекте?

И да, говоря о ДВУХ-местной и, я имел в виду лодку с двумя сидениями, пригодную для двоих человек, как по паспорту так и по смыслу. 

А то если мы  с напарником ещё и подруг на колени посадим, так то у меня 4-х местная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kaimans сказал:

Половив всего два раза, я делаю выводы не о самой лодке, а о ее плюсах в  сравнении с пайолкой. А их мало. Сами по себе нд вполне себе нормальные лодки, но их нельзя использовать также как и пайолки во всех случаях . Лично мне нд не подходит.

Фигня это все.И те и другие можно пользовать везде.Сила привычки и ничего более.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaimans сказал:

@Андрей Sonar  а, то есть в обвесе дело? Ну так если от тузика оторвать уключины и ручки, срезать лик-трос и леера, он ещё меньше весить будет.

То что у вас бардак, это я вижу. Фиш-пакрафт весит 7кг, с комплектом 7,8, в комплекте весло весом 1,1 кг. С математикой туго.

Так сколько он все таки весит, с клапанами, уключинами, веслами, ручками, насосом, чехлом, Рем набором, сидушками , вобщем со всем что положено для нормальной эксплуатации? И почему этого всего нет в комплекте?

И да, говоря о ДВУХ-местной и, я имел в виду лодку с двумя сидениями, пригодную для двоих человек, как по паспорту так и по смыслу. 

А то если мы  с напарником ещё и подруг на колени посадим, так то у меня 4-х местная))

Фишпакрафт. Голая шкура 3.9 с базовой обвязкой. Весло 900 г (хотя, байдарочные вёсла каждый под себя покупает, в зависимости от длины и материала вес от 800 до 1200 г), сумка - фиг знает сколько, до полукила. Насос - если мешок-насос, то 160 г, если ручной 28-сантиметровый, то 270 г, если малая ножная лягушка, то 500г. Сидушка - 300г.  Держатели для спиннинга граммов 200. Ремнабор - пузырёк да заплатки, граммов 50-100. 

Итого в самом лёгком виде набор "всё включено":  3.9 + 0.9 + 0.5 + 0.16 + 0.3 + 0.2 + 0.05 = 6.01 кг.  И это не так уж и маленькая лодочка, длина 270. 

Почему не идёт в комплекте насос и весло? Потому, что изначально главными нашими клиентами были (да и сейчас являются) любители водного туризма и спортсмены-водники. Каждый из них подбирает весло индивидуально. Бывает, что одно весло стоит тысяч 10-15, формованный карбон - и давать в комплекте дешёвую алюминьку таким клиентам смысла нет.  С насосами то же самое, только главная причина выбора - вес. По этой причине мало кому из туристов-водников нужна привычная рыбакам ножная лягушка: она весит 500-600 граммов, что является безобразно тяжёлым по их меркам изделием.

А вот самый "зафаршированный" под рыбалку пакрафт - Танк - уже имеет весло в комплекте. Да не простое, а трансформирующееся в пару распашных. 

 

 

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Sonar правильно , не давайте к лодкам насос , они ж спортсменНы пускай ртом надувают .  А может выпустите надувную бабу - лодку - воздушный шар ?  Неблагодарите за идею ! Товар года , долетел до рыбалки , поплавал , а на ночёвке ещё и присунул )))  Ну и с утра в волебольчик погонял  :thumbup1:

Изменено пользователем Дэн1
Т9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дэн1 сказал:

@Андрей Sonar правильно , не давайте к лодкам насос , они ж спортсменНы пускай ртом надувают .  А может выпустите надувную бабу - лодку - воздушный шар ?  Неблагодарите за идею ! Товар года , долетел до рыбалки , поплавал , а на ночёвке ещё и присунул )))  Ну и с утра в волебольчик погонял  :thumbup1:

Смех смехом, а некоторые легкоходы насос не берут вообще.  Это же целых 160 граммов ЕДЫ... целый день для месячной автономки. Ртом надувают. 

Большая часть мешок-насос пользует. Очень легко и надёжно. Поскольку необходимую жёсткость пакрафты держат уже с давления 0.1 атм, то ничего для добивки с собой и не таскают. Вот, кстати, ещё одно преимущество пакрафтов - работа на низком давлении. При этом устойчивость лодки к повреждениям становится сильно выше, чем, скажем, при 0.25-0.3 атм. Собственно, поэтому пакрафты безбоязненно применяют в таких скотских условиях, которых на обычных рыбалках просто не бывает. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kaimans сказал:

Пол все равно проминается, что с ним не делай .

Дело даже не в том, что пол проминается, а то что лодка не имеет остойчивости. "Банан" на воде. И сдувает этот "банан" ветром без проблем. В большом размере чувствуется меньше, а вот 320....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, topo сказал:

И те и другие можно пользовать везде.

Это да. Я уже на НДНД  с 2013года. Речь ведь была и преимуществах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что, я в свою юность тоже лодки ртом надувал, когда насос ломался... Жалко, что сейчас дыхалка не та...:thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Сравнивать нужно как минимум зарекомендовавшие себя исключительно с лучшей стороны. Например, посейдоновские пайолки и НДНДшки от Илеткина (КомпАс и Азимут). 

Андрей, фигня полная. Сравнивается принцип. А он у гаражных изделий почти одинаков. Пайлолы-НДНД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит  про НДНД.. Что с Риверботом? Стоит ли брать?

Изменено пользователем Норильчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрей Sonar сказал:

Блин, вроде же, о пакрафтах говорили, но опять вечная тема "матрас против паркета" вылезла 

Ты же свое вставить пытаешься.:) Хотелось бы на пятиметровую байдарку под мотором глянуть...На Муринском не будешь её показывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки в первую очередь голова,а уже потом нднд или пайолка.Если нет головы то найдёшь приключения на свою задницу на чем угодно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Норильчанин сказал:

Хватит  про НДНД.. Что с Риверботом?

Кругом эгоисты.:) А что с Риверботом? Нравится, берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Фишпакрафт. Голая шкура 3.9 с базовой обвязкой. Весло 900 г (хотя, байдарочные вёсла каждый под себя покупает, в зависимости от длины и материала вес от 800 до 1200 г), сумка - фиг знает сколько, до полукила. Насос - если мешок-насос, то 160 г, если ручной 28-сантиметровый, то 270 г, если малая ножная лягушка, то 500г. Сидушка - 300г.  Держатели для спиннинга граммов 200. Ремнабор - пузырёк да заплатки, граммов 50-100. 

Итого в самом лёгком виде набор "всё включено":  3.9 + 0.9 + 0.5 + 0.16 + 0.3 + 0.2 + 0.05 = 6.01 кг.  

 

 

А почему на сайте написано 7 кг? Откуда ещё 3 кг взялось? 

Или ты что то не то пишешь, или компания Таймтриал позволяет себе на своём официальном сайте, указывая ТТХ своей продукции, заявлять вес лодки, который почти вдвое не совпадает с реальным. Причем в большую сторону, что вдвойне странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пикап Не скажи. Пайолы больше заточены на остойчивость, поскольку распределение нагрузки и веса приходится на днище практически независимо. У НДНД нагрузка хрен знает как распределяется...ИМХО..

Изменено пользователем Норильчанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, горняк сказал:

Это да. Я уже на НДНД  с 2013года. Речь ведь была и преимуществах.

За НДНД-легче сборка-разборка,транспортировка,мягче ход по волне..комфортнее спать в лодке)))

За пайолы-главное преимущество отличная курсовая устойчивость,стоять удобнее,вроде,мне пофиг,начинал стоять в Нырке1.Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, topo сказал:

За НДНД-легче сборка-разборка,транспортировка,мягче ход по волне..комфортнее спать в лодке)))

За пайолы-главное преимущество отличная курсовая устойчивость,стоять удобнее,вроде,мне пофиг,начинал стоять в Нырке1.Все ИМХО.

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kaimans сказал:

А почему на сайте написано 7 кг? Откуда ещё 3 кг взялось? Или ты что то не то пишешь, или компания Таймтриал позволяет себе на своём официальном сайте, указывая ТТХ своей продукции, заявлять вес лодки, который почти вдвое не совпадает с реальным. Причем в большую сторону, что вдвойне странно.

Сходил на сайт. Фишпакрафт там 4 кг, как и положено (реальный вес 3.9). 

7 кг весит Танк, это ПВХ, а не ТПУ + очень богатый обвес, и он больше обычного Фишпакрафта (285 см против 270).  Реальный вес шкуры Танка с несъёмным обвесом примерно 6.3 кг, а 7 он с сидушкой и 4-мя вставными спиннингодержателями. С веслом около 8. С рюкзаком, лягушкой где-то 8.8.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, горняк сказал:

Ты же свое вставить пытаешься.:) Хотелось бы на пятиметровую байдарку под мотором глянуть...На Муринском не будешь её показывать?

На Крестовском можно показать. Там у нас плавбаза имеется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, горняк сказал:

Андрей, фигня полная. Сравнивается принцип. А он у гаражных изделий почти одинаков. Пайлолы-НДНД.

Не фигня. Одни производители не могут заставить лодку хорошо ходить. У других с эргономикой проблемы. Получишь хреновые впечатления от хреновой лодки - и будешь думать, что весь класс лодок хреновый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Одни производители не могут заставить лодку хорошо ходить.

А я и не про хождение...лодки. Много других характеристик для комфортного пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей Sonar сказал:

Получишь хреновые впечатления от хреновой лодки - и будешь думать, что весь класс лодок хреновый. 

Не знаю, мне в жизни хреновые не попадались. Ни те, ни другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kaimans сказал:

А почему на сайте написано 7 кг? Откуда ещё 3 кг взялось? 

Или ты что то не то пишешь, или компания Таймтриал позволяет себе на своём официальном сайте, указывая ТТХ своей продукции, заявлять вес лодки, который почти вдвое не совпадает с реальным. Причем в большую сторону, что вдвойне странно.

Ведётесь как дети. Рекламщик отрабатывает гонорар от производителя лодок. На сайте у них бардак в описании. Ожидайте такой же бардак в отношении Вас и в самом изделии.

 

Пример.

Это из описания :

"Комфортно в лодке размещается один человек с грузом. Выполнена лодка из сверхпрочного ПВХ 1100 г/м2"

Это из характеристик:

Материал баллонов----Высококачественная европейская ПВХ ткань 400 г/м2, 550 г/м2, 1100 г/м2

Материал дна -----Высококачественная европейская ПВХ ткань 650 г\м2

Вместимость-----1–2 чел.

 

И в итоге купите вы обычную мини надувнушку за 7100  + 

Надувное сиденье "Подкова"880 руб.

Мешок-насос 980 руб.

Лепестковый клапан (позволяет накачивать лодку мешком-насосом)400 руб.

Кольца шитые 100 руб/шт.

Двухсекционные баллоны, 2 клапана 2 500 руб.

Весло Алюминиевое разборные 4-х секционное 1 180 руб.

ИТОГО : 13140 (т.е. почти в два раза дороже первоначально заявленной цены)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Норильчанин сказал:

@пикап Не скажи. Пайолы больше заточены на остойчивость, поскольку распределение нагрузки и веса приходится на днище практически независимо. У НДНД нагрузка хрен знает как распределяется...ИМХО..

Я не про то что лучше,я про то что голова должна думать что я делаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KuKoNi сказал:

Ведётесь как дети. Рекламщик отрабатывает гонорар от производителя лодок. На сайте у них бардак в описании. Ожидайте такой же бардак в отношении Вас и в самом изделии.

Я не рекламщик. Я из конструкторского бюро. 

На простого Крохаля не смотрите. На мой взгляд, лодочка эта в модельном ряду присутствует, скорее,  для создания контраста с продвинутыми пакрафтами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Норильчанин сказал:

@KuKoNi 650г/м2 на днище вообще зазшибись....:thumbdown:

Мало, что-ли? У меня моторка НДНД была из 650-ки по кругу, 2 года в хвост и гриву, всё цело было. Для лёгких лодок 650, кстати, перебор, там 550 на днище идёт. А если ТПУ брать, то там и 500-ка самое то, она по прочности как ПВХ 950.

В описании Крохаля там косяк - если баллоны из 1100, то и днище тоже из 1100 делается.

Изменено пользователем Андрей Sonar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Норильчанин сказал:

@пикап А я вот про то, что с пайолами возможны некоторые вольности... Например в шторм..

Ну я же говорю что не надо вольностей на воде,Титаник затонул в хорошую погоду,а Вы на пойолке  в штормовую погоду собрались плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...